Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Павлова Оксана Николаевна

Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России
<
Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России
>



Павлова Оксана Николаевна. Научно-инновационный потенциал ВУЗа в контексте развития человеческого капитала современной экономики России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Павлова Оксана Николаевна;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики РАН].- Санкт-Петербург, 2016.- 267 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Научно-инновационный потенциал вуза как экономическая категория и объект исследования в контексте модернизации экономики России 11

1.1. Сущность, содержание и структура научно-инновационного потенциала вуза. 11

1.2. Научно-инновационный потенциал вуза в системе условий и факторов модернизации экономики 30

1.3. Институциональные и инфраструктурные преобразования в развитии научно-инновационного потенциала вуза 61

2. Человеческий капитал – движущая сила модернизации экономики и приоритет развития вузовской науки . 91

2.1. Человеческий капитал как объект исследования в контексте модернизации экономики страны. 91

2.2. Обоснование условий развития человеческого капитала для обеспечения модернизации экономики 119

2.3. Инновационные подходы и направления развития человеческого капитала в системе вузовской науки. 155

3. Обоснование стратегических целей развития человеческого капитала и механизмов их реализации с использованием научно-инновационного потенциала вуза 185

3.1. Стратегические цели развития человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала вуза 185

3.2. Разработка механизмов реализации целей развития человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала вузов . 194

3.3. Организационно-методические аспекты совершенствования научно-исследовательской и инновационной деятельности в вузах россии 206

Заключение 223

Список источников 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется объективной

необходимостью использования научно-инновационного потенциала российских ВУЗов в процессе модернизации экономики страны. Задача эта актуализировалась особенно в связи с взятым нашей страной курсом на формирование инновационной экономики, нуждающейся в новом качестве человеческого капитала.

Утрата в значительной степени возможностей отечественной отраслевой
науки, обращение академического сектора науки преимущественно к

фундаментальным исследованиям объективно выдвинули на первые позиции
вузовский научно-исследовательский сектор. При этом ВУЗы стали

рассматриваться не только как «кузница кадров» инновационной экономики, но и как один из источников самих инноваций.

Принятие в 2009 г. Федерального закона РФ № 217-ФЗ о малых инновационных предприятиях, а в его развитие - целого пакета нормативных и регулирующих документов, сформировали необходимую правовую базу превращения вузовского сектора науки и инноваций в действенный инструмент модернизации экономики на основе интеграции науки и производства.

В этом же ключе следует рассматривать и создание национальных исследовательских университетов на базе ведущих российских ВУЗов, государственную поддержку новых форм сотрудничества ВУЗов с крупными промышленными предприятиями по разработке и выпуску высокотехнологичной продукции.

Однако, несмотря на все это, степень использования научно-инновационного потенциала российских ВУЗов в развитии инновационной экономики является еще сравнительно невысокой, далеко не полностью используются возможности ВУЗов в формировании необходимых инновационных качеств человеческого капитала.

Причины этого, как представляется, кроются, как в недостаточно эффективном использовании самими ВУЗами своего научно-инновационного потенциала, так и низкой заинтересованностью хозяйствующих субъектов в развитии инновационной деятельности. В конечном счете такая ситуация негативно отражается не только на развитии экономики, процессе формирования инновационной системы страны, но и на качестве человеческого капитала, оказывающегося недостаточно востребованным экономикой.

Представляется, что для решения этих проблем необходимо как совершенствование самой научно-исследовательской, научно-инновационной деятельности ВУЗов, так и развитие современных эффективных форм интеграции учреждений высшего образования с производством, организациями научно-инновационной сферы.

На поиск ключевых направлений, форм и механизмов решения этих проблем нацелено данное исследование, что обуславливает его актуальность и значимость.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Теоретические положения и практические рекомендации автора, которые содержатся в диссертации, опираются на анализ, обобщение и развитие результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, занимающихся

данной проблематикой. При этом следует признать, что в отличие от исследований человеческого капитала, многие вопросы формирования и использования научно-инновационного потенциала ВУЗа оказались практически вне поля зрения современных исследователей.

В определенной мере вклад в исследование научно-инновационного потенциала современного российского ВУЗа внесли Н.В. Афанасьева, С.А. Иванов, Р.И. Капелюшников, СВ. Кузнецов, В.Л. Макаров, А.Д. Шматко.

Теория управления знаниями, имеющая непосредственное сопряжение с проблематикой развития научно-инновационного потенциала ВУЗа, получила своё развитие в работах И.Нонаки, Х.Такэучи, Т.А.Стюарта. Также управлению знаниями посвящены труды П.Ф.Друкера, К. Виига, Д.Дж.Скирма, Э.Брукинг, Т. Давенпорта, Л.Прусака, Э.Тоффлера.

Значимые результаты в области управления знаниями и инновационных
процессов были получены отечественными учеными А.Л. Гапоненко,
М.А. Гусаковым, Г.Б. Клейнером, В.Л.Макаровым, Б.З.Мильнером,

М.К. Мариничевой, Т.М. Орловой, А.А. Румянцевым и др.

Принципиально важными для данного диссертационного исследования являются фундаментальные работы по теории человеческого капитала. Здесь следует отметить, что первые исследования по производительным способностям человека были выполнены А. Смитом, У. Петти, Д.Рикардо. На становление теории человеческого капитала оказали влияние такие ученые как Дж.Милль, Ж.Сей, Дж.Мак-Куллох, Н.Сениор, И.Фишер, Ф.Махлуп, И.Тюнен, Ф.Лист, Э.Дж.Долан, М.Блауг, Бен-Порет, Дж.Минсер, Л.Туроу, У.Боуэн, Т.Шульц и Г.Беккер.

Большое значение для развития современной теории человеческого капитала
оказали работы российских ученых Л.И. Абалкина, Б.М. Генкина, Б.М.Гринчеля,
B.C. Гойло, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, О.И. Иванова, И.В.Ильинского,
Р.И.Капелюшникова, Ю.А.Корчагина, М.М. Критского, С.А. Курганского,
В.И. Марцинкевича, В.К. Потемкина, СВ. Сиговой, Л.Г. Симкиной,

А.А. Цыреновой, В.П. Щетинина и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных человеческому капиталу, вопросы его формирования, развития свойств, необходимых для инновационной экономики, остаются недостаточно разработанными. Крайне мало комплексных исследований, посвященных формированию человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала ВУЗа, что и определило цели и задачи, а также объект и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является развитие теоретических положений и методического инструментария активизации использования научно-инновационного потенциала ВУЗа для формирования нового качества человеческого капитала, необходимого для инновационной экономики.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить сущность и структуру научно-инновационного

потенциала ВУЗа как экономической категории;

выработать направления необходимых преобразований научно-инновационного потенциала ВУЗа в контексте модернизации экономики;

обосновать необходимые институциональные и инфраструктурные преобразования в развитии научно-инновационного потенциала ВУЗа;

определить необходимые условия для развития человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала ВУЗа в контексте модернизации экономики;

определить стратегические цели и направления развития человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала ВУЗа;

разработать комплекс мер по реализации целей развития человеческого капитала с использование научно-инновационного потенциала ВУЗа.

Объектом исследования является научно инновационный потенциал ВУЗа и человеческий капитал, формируемый с его использованием.

Предметом исследования являются условия и механизмы развития человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала ВУЗа в контексте модернизации экономики.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата;

в п. 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях;

в п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий;

в п. 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития человеческого капитала, отвечающего требованиям экономики основанной на знаниях, условий формирования человеческого капитала с заданными параметрами.

Методологической основой исследования являются общенаучные и ориентированные на решение конкретных научных проблем методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и сравнение, методы стратегического анализа, отраслевой и конкурентный анализ, методы статистической обработки данных.

Информационную базу исследования составили официальные нормативно-правовые документы, данные государственного статистического наблюдения,

отечественные и зарубежные научные публикации, материалы изданий The World Economic Forum, United Nations Development Programme, INSEAD, OECD indicators, The World Bank, International Telecommunication Union, UNESCO, Pearson, отчеты исследовательских центров, материалы конференций и форумов, статьи печатных и электронных периодических изданий, а также сведения, содержащиеся на сайтах международных организаций, посвященные проблематике развития вузовского сектора науки и инновационной экономики.

Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна, выносимые на защиту:

1. Введено в научный оборот и содержательно раскрыто понятие «научно-
инновационный потенциал ВУЗа», под которым предложено понимать
совокупность имеющихся у ВУЗа ресурсов, не только необходимых для
проведения в ВУЗе фундаментальных и прикладных исследований, но и
обеспечивающих доведение результатов научных исследований до конкретных
разработок, обладающих коммерческой ценностью, а также продвижение этих
разработок на внутренний и внешний рынок.

2. Определены ключевые для инновационной экономики компоненты и
свойства человеческого капитала, в состав которых помимо традиционных автором
включены, в частности, «мотивация», «адаптивность», «мобильность»,
ментальность» и другие; уточнены функции каждой из составляющих
человеческого капитала в контексте формирования инновационной экономики.

3. Развита концепция «инновационного человека», включая определение и
систематизацию его основных признаков (атрибутов), механизмы формирования в
ВУЗе инновационных качеств обучающихся, в том числе через вовлечение их в
инновационные мини проекты, тематические олимпиады и другие формы участия в
научно-исследовательском и инновационном процессе.

4. Систематизированы основные каналы инвестирования и субъекты
инвестирования в развитие инновационных свойств человеческого капитала,
выдвинут и доказан тезис о том, что для формирования «инновационного
человека» необходимы инвестиции не только в традиционные составляющие
человеческого капитала, такие как уровень образования, профессиональные
компетенции, здоровье, но и в развитие, в частности, социальных компетенций,
культурных детерминант личности и другие.

5. Разработан трехэтапный процесс формирования и развития человеческого
капитала в ВУЗе, ориентированного на использование в условиях инновационной
экономики, включающий, во-первых, этап оценки потенциала его формирования и
развитие базовых компетенций, во-вторых, формирование профессиональных и
более глубоких социальных компетенций человеческого капитала, в-третьих,
актуализацию этих компетенций с использованием инновационной
инфраструктуры ВУЗа; предложен алгоритм и конкретные процедуры действий.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключаются в обосновании роли и функций научно-инновационного потенциала ВУЗа в развитии инновационной экономики, в первую очередь, как источника формирования человеческого капитала, с необходимыми для этой экономики свойствами. Практическую значимость имеют разработанные в ходе исследования

конкретные механизмы развития человеческого капитала с использованием
научно-инновационного потенциала ВУЗа, активизации научно-исследовательской
деятельности студентов и преподавателей, в том числе с использованием
инновационной инфраструктуры ВУЗа. Как научную, так и практическую
значимость имеют рекомендации по стимулированию и совершенствования научно
исследовательской и инновационной деятельности в ВУЗе, интеграции их в
образовательный процесс, прошедшие апробацию и использующиеся в настоящее
время кафедрой Компьютерных Технологий Научно-Исследовательского

Университета Информационных Технологий, Механики и Оптики.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования используются на кафедре КТ Университета ИТМО, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная конференция «Positive youth development in the context of global recession» (г. Прага, Чешская Республика, 2014) в докладе «Реализация механизмов позитивного развития молодежи в Росси на кафедре КТ Университета ИТМО»; Всероссийский круглый стол «Молодежь России: проблемы и тенденции социально-правовой социализации» в докладе «Социокультурный феномен «молодежь» как фактор формирования ЧК национальной экономики» (Санкт-Петербург, 2014 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, три из которых, публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства Образования и Науки Российской Федерации.

Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 265 отечественных и зарубежных источников и 30 приложений. Исследование изложено на 267 страницах, включает 62 рисунка и 12 таблиц.

Научно-инновационный потенциал вуза в системе условий и факторов модернизации экономики

Управленческий ресурс или административно-управленческий, как его называют некоторые ученые, включает в себя руководителей самого ВУЗа и его структурных подразделений. Они осуществляют руководство и контроль за ведением научной деятельности, определяют приоритеты развития научных проектов и финансирования, разрабатывают стратегии дальнейшего развития научной деятельности.

От умелого руководства зависит внедрение новшеств в производство, выпуск инноваций в производственных масштабах, и соответственно доля завоеванного рынка. Другими словами, успешность выполнения ВУЗом своих функций, а также и его финансовое обеспечение, что немаловажно в современных условиях, слаженность работы всех структурных подразделений во многом зависят от этого ресурса. Организационно - структурный ресурс – это совокупность структурных подразделений и связей между ними. Их объединяет движение к общей цели. От этого ресурса зависит эффективное использование всего научного потенциала. «Эффективность любой деятельности во многом зависит от того, как она организована. Чем более сложной является деятельность, тем выше роль ее структурной организации. В науке значение этого фактора столь велико, что многие ученые считают организационно-структурный ресурс особой составляющей научного потенциала. Научная деятельность обладает внутренней логикой и присущими ей функциями, поэтому организационная система, в рамках которой она осуществляется, должна соответствовать внутренней структуре научной деятельности. Это необходимое условие для того, чтобы наука могла продуктивно выполнять свои социальные функции и влиять на производительность труда [1, 9]».

Материально-технический ресурс – это средства, которые создают необходимые условия для осуществления научной деятельности. К ним относятся здания, сооружения, оборудование, различные установки, приборы, вычислительная техника и т.д. Хорошее оснащение ВУЗа играет важную роль для получения результатов научной деятельности. Использование современной, особенно компьютерной техники, существенно облегчает работу экспериментаторов, экономит время и средства, влияет на темпы развития самого ВУЗа. К примеру, компьютерное моделирование позволяет раскрыть стороны изучаемых объектов, которые невозможно постигнуть путем непосредственного изучения или невыгодно изучать с экономической точки зрения.

Основными составляющими материально-технического ресурса по их предназначению или выполняемой функции, являются следующие: а) средства труда, имеющие специфический характер, т.е. разработанные под конкретные цели научных исследований, предназначенные для получения новой информации (научные приборы, оборудование, измерительная аппаратура) и отличающиеся быстрым сроком морального износа; б) оборудование, служащее для конструирования, полунатурного моделирования объектов, слежения за ходом сложных научных экспериментов и т.д. (компьютеры, специально разработанные ЭВМ и программное обеспечение для них); в) опытно-производственное оборудование необходимое для опытно-конструкторских разработок и внедрения результатов этих разработок в производство, т.е. внедрения новшеств в производство, и поэтому играющее важную роль для экономического роста; г) вспомогательные средства труда, служащие для облегчения труда (снижения трудоемкости) и его интенсификации (компьютеры, оргтехника, вычислительные устройства, здания, сооружения, инвентарь и т.д.) [55]; [105].

Информационный ресурс. Этот ресурс охватывает информацию, сведения о предметах, фактах, явлениях и процессах и связан со знаниями, которые по своей сути являются переработанной информацией. Информационный ресурс неисчерпаем, и в отличие от других ресурсов увеличение его использования приводит только к его увеличению. Этот ресурс уменьшает незнание, неосведомленность, рассеивает заблуждения. Обладание информацией определяет темпы развития научного знания и продвижения вперед, служит основой для появления новых знаний, теорий, открытий, и изобретений. Информационный ресурс делает науку производительной силой.

Но как движущая сила этот ресурс проявляется только в соединении с другими ресурсами – кадровым, материально-техническим, организационно-структурным и т.д. От информированности ученых и руководителей зависит успех научно-исследовательской деятельности. Эффективное использование информационного ресурса предполагает поиск, обработку, преобразование, распространение и использование информации. Причем важную роль в этом процессе играет опыт, квалификация, умственные способности и умение обрабатывать огромное количество информации, которым обладает современный мир.

Финансовый ресурс – это совокупность денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, которые имеются в распоряжении ВУЗа, и предназначенные для осуществления научно-исследовательской и опытно конструкторской деятельности. Эти денежные средства могут быть направлены на расширение, модернизацию, приобретение нового оборудования, стажировки в лучших научных центрах, оплату труда, материальное стимулирование ученых, и финансирование других затрат. Финансовые ресурсы являются важным показателем финансовой стабильности ВУЗа. Умелое управление денежными средствами во многом определяет направление и темпы развития научной деятельности. Сокращение финансового ресурса может негативно сказываться на научном потенциале, т.к. может привести к снижению его уровня.

Институциональные и инфраструктурные преобразования в развитии научно-инновационного потенциала вуза

По определению Ассоциации бизнес инкубаторов Великобритании (UKBI) «Инкубация - это уникальное и в высокой степени гибкое сочетание процессов развития бизнеса, инфраструктуры и персонала, предназначенное для создания благоприятных условий для развития и для выращивания новых малых предприятий, через предоставление им поддержки на ранних этапах развития и становления» [240].

Эксперты используют разные основания для классификации инкубаторов. В частности их можно дифференцировать по признаку места оказания услуг для развития инновационной деятельности. В этом контексте можно выделить два типа инкубаторов: традиционные “with walls” facilities и виртуальные “without walls” или“virtual” [240].

Виртуальные инкубаторы работают удаленно, оказывая помощь на расстоянии. Они не имеют сдаваемых в аренду помещений, но оказывают другого рода услуги. Это связано с тем, что зачастую путь реализации инновационной идеи достаточно долгий (2-3 года) и на этапе зарождения идеи новаторы не нуждаются в аренде помещений.

Традиционные инкубаторы оказывают помощь, предоставляя в аренду на льготных условиях офисные/нежилые помещения и необходимое оборудование, оказывая различные услуги, а также проводя при необходимости обучение персонала. По нашему мнению, помощь особенно важна на начальной стадии появления малых наукоемких предприятий, и именно инновационные инкубаторы обеспечивают их выживание и развитие. Они создают благоприятные условия для их стартового развития путем предоставления комплекса услуг и ресурсов. Услуги включают в себя секретарские, бухгалтерские, маркетинговые, юридические, финансовые и консультационные. Причем комплексность услуг и ресурсов, предоставляемых в одном месте, приносит наибольшую пользу, т.к. новаторы могут полностью сосредоточиться на своей работе целью которой является выпуск инновационной продукции или предоставление услуг. А инновационный инкубатор берет на себя решение всех возникающих проблем.

Инновационные инкубаторы могут быть не только интегрированной частью ВУЗа, но и структурным подразделением технопарка. Опыт зарубежных стран показывает, что быстрое развитие инновационных инкубаторов связано с интеграцией фундаментальной науки и производства. Следовательно, сотрудничество инновационных инкубаторов и ВУЗов может дать некоторые преимущества: идеи и квалифицированные кадры. Превращение идеи в инновацию, т.е. коммерциализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок является основной задачей инновационного инкубатора. А опытные научные кадры и студенты часто имеют достойные для реализации идеи. Вдобавок студенты и/или выпускники, будучи хорошо подготовленными специалистами, могут быть привлечены к работе в инновационных инкубаторах на взаимовыгодных условиях.

Центры трансфера технологий. Центры занимаются трансфером (передачей) технологий в производство. Центр трансфера технологий – это структура, созданная на базе ВУЗов, и которая занимается коммерциализацией результатов научных разработок. Под коммерциализацией результатов понимается сотрудничество в разработке и внедрении инновационных технологий, поиск инвесторов, создание компаний которые могли бы выпускать инновационные товары. Их главная цель – создание условий и путей для трансфера знаний и технологий между ВУЗами и производством.

Центры трансфера формируют инфраструктуру, т.е. благоприятные условия для превращения идей в инновации и развивают НИП ВУЗа.

Коучинг-центры венчурного предпринимательства. Коучинг – это процесс, направленный на достижение целей в различных областях жизни. Тимоти Гэллвей определил сущность коучинга как раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения эффективности [115, 17]. Суть коучинга – это быстрое и эффективное движение к цели. Коучинг-центр призван помочь новаторам в достижении их целей, т.е. трансформации идей и изобретений в инновационные продукты. Коучинг-центр – это структура по продвижению малых инновационных предприятий к венчурным и прямым инвестициям. Центры оказывают информационную и правовую поддержку по правам на интеллектуальную собственность новаторам и венчурным инвесторам, оказывают услуги в области консалтинга, тренингов, образования, а также проводят методическую работу с новаторами, помогают в решении разногласий и споров между новаторами и предпринимателями. Новаторы сталкиваются с проблемой отсутствия налаженной инфраструктуры внедрения новшеств в производство.

Важную роль в развитии инновационного процесса играют венчурные фонды, которые помогают новаторам в решении финансовых проблем возникающих в процессе освоения новаций. Венчурный фонд – это фонд инвестирования новых инновационных проектов и компаний, занимающихся наукоемкими технологиями. Они привлекают частный капитал – средства венчурного фонда или какого-либо предпринимателя.

Государственное финансирование таких проектов невозможно, так как деньги вкладываются в новое, никому неизвестное и рискованное предприятие. Венчурное финансирование – это обеспечение инвестициями высоко прибыльных и рискованных проектов. Опыт показывает, что около 90% всех инновационных проектов не доходят до рынка, останавливаясь на стадии опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ. Зато оставшиеся 10% рентабельных проектов окупают не только средства, вложенные непосредственно в них, но и в те 90%, которые не вышли на рынок [161]. Это долгосрочные (5-7 лет) рисковые инвестиции частного капитала в создаваемые малые инновационные фирмы, ориентированные на разработку и производство наукоемких продуктов. Коучинг-центр является инфраструктурной поддержкой и шансом для малых инновационных предприятий получить значительные инвестиции на любой стадии развития. Через коучинг-центры осуществляется раскрытие возможностей НИП ВУЗа.

Центры поддержки малого бизнеса - объект поддержки предпринимательства малого бизнеса в сфере предоставления различных услуг. Это комплекс качественного сервиса для создания и развития малого бизнеса. Центры оказывают поддержку путем обеспечения услуг в различных направлениях: информационном, консультационном, аналитическом, маркетинговом, обучающем, научно-техническом, технологическом, финансовом, имущественном, а также в оказании предпринимателям широкого спектра деловых услуг.

Технопарки и технопарковые зоны. Технопарк или научно-технологический парк (Ам.-исследовательский парк или Бр. - научный парк) является одной из наиболее удачных форм интеграции науки и производства. Они создаются для более адекватного использования научных и технологических ресурсов для улучшения экономической базы региона [157].

Технопарки при ВУЗе имеют преимущества, так как получают доступ к научно-инновационному потенциалу ВУЗа, в том числе к уже разработанным НИОКР, что содействует их деятельности.

Обоснование условий развития человеческого капитала для обеспечения модернизации экономики

Семья оказывает огромное влияние на формирование культуры как основы для развития человеческого капитала на самой начальной стадии социализации индивида. С течением времени (после 10-14 лет), влияние семьи в этом вопросе уменьшается [212].

В этой связи инвестиции в человеческий капитал необходимо начинать на этапе, когда сохраняется высокий уровень влияния семьи, т.к. уровень образования и выбор профессии детьми в значительной мере зависят от семейных традиций, уровня образования и воспитания их родителей [29, 11].

Инвестиции в менталитет (культуру) охватывают в большей или меньшей степени развитие всех структурных компонентов ЧК, а значит, являются принципиально важными.

Инвестирование в поиск работы и мобильность. Под мобильностью подразумевается территориальное перемещение трудовых ресурсов с целью получения более подходящей по разным критериям работы. Мобильность и поиск работы требуют различного рода затрат: финансовых, физических, умственных и т.д., связанных с поиском лучшего места работы. Мобильность, с одной стороны, вызвана возможностью увеличения заработной платы для человека, с другой стороны, она ведет к более эффективному использованию человеческого потенциала. Также мобильность обеспечивает динамичность знаний, их трансляцию: использование, тиражирование и распространение. 5. Стимулирование человеческого капитала или инвестирование в мотивацию. Для формирования качественного человеческого капитала важно чтобы сам носитель ЧК попадал в условия, формирующие у него позитивное отношение к жизни. Такое отношение к жизни способствует ускоренному усвоению новой информации и побуждает к освоению новых знаний и сфер деятельности.

Как отмечает М.Селигман позитивное отношение к жизни это залог успеха, т.к. позитивный настрой задает «совершенно особый образ мышления. Он располагает к конструктивному творческому и терпимому подходу, когда в глаза бросаются не минусы, а достоинства». Люди не отступают от сложностей, а спокойно и планомерно их преодолевают, совершая попытку за попыткой, что, в конце концов, приводит к достижению целей и получению более высоких результатов. Позитивная жизненная установка (отношение к жизни) предопределяет уровень удовлетворенности жизнью.

Позитивное отношение к жизни является особенно важным в современном мире, когда в обществе постоянно происходят социальные и политические изменения, которые могут отрицательно сказываться на развитии человеческого капитала.

Негативные социально-политические процессы могут вызывать чувство неопределенности в жизни людей и приводить к депрессии. В такой ситуации человеку труднее усваивать новые знания и развивать свой ЧК. Позитивный жизненный настрой (уровень удовлетворенности жизнью) определяется социальной позицией индивида и внешними условиями жизнедеятельности. Воздействуя на условия жизнедеятельности, видоизменяя их в лучшую сторону, можно влиять и менять отношение индивида к жизни и формировать более позитивный жизненный настрой. В этом вопросе может помочь стимулирование ЧК, в т.ч. создание условий/возможностей для самореализации личности. Самореализация или достижение цели жизни – это реализация существующего потенциала личности, воплощение в жизнь ее желаний, знаний, умений и способностей и является потребностью любой личности. Она способствует духовному росту человека, развитию его потенциала и постоянному совершенствованию, а также развитию таких полезных для экономики знаний качеств как ответственность, любознательность, трудолюбие, настойчивость, инициативность, креативность, новаторство, нравственность и т.д. [141].

Поэтому в формировании качественного ЧК самореализация играет важную роль. Следовательно, создание среды благоприятной для жизни человека, для его работы и реализации его потенциала должно быть одним из приоритетных. И помимо инвестиций в образование, здоровье и мобильность необходимо инвестирование в мотивацию или стимулирование ЧК. Люди должны быть заинтересованы в полной реализации своих способностей и успехе предприятий/учреждений, на которых они трудятся.

Мотивация влияет на производительность труда. Поэтому необходима разработка системы мотивации или стимулирования, учитывающая потребности личности в труде, потребность в развитии умственных и физических способностей, в творческой деятельности, социальной защищенности, в материальном обеспечении [91, 214]. «В условиях демократизации общественной жизни особую социально-политическую значимость приобретает задача удовлетворения интересов, прежде всего, личности [145, 97]».

Прежде всего, следует отметить, что стимулирование может быть как материальным, так и нематериальным.

Материальное стимулирование это экономические формы и методы побуждения людей, основанные на использовании их материальной заинтересованности и ведущие к повышению эффективности труда и повышению работоспособности [123]. Нематериальное стимулирование это комплекс мероприятий, направленных на улучшение психологической обстановки, увеличение работоспособности сотрудников, повышение лояльности работников к организации [7, 174].

Нематериальные методы являются действенным инструментом стимулирования эффективного трудового поведения, направленным, с одной стороны, на достижение высоких результатов и соответствующих основным целям и задачам, а с другой стороны на удовлетворение мотивов работников [33, 159].

Разработка механизмов реализации целей развития человеческого капитала с использованием научно-инновационного потенциала вузов

Значит, все выпускаемые специалисты в рамках этой специальности являются востребованными, обладают качествами, необходимыми для инновационного человека и компетенциями, отвечающими требованиям современной экономики. Гарантированность трудоустройства подтверждает высокий уровень конкурентоспособности образовательной программы и разработанной системы наращивания и формирования высокоинтеллектуального ЧК. По исследованиям, проводимым немецким ученым Зильберайзеном (Silbereisen R.K.) из Йенского университета им. Фридриха Шиллера, в связи с процессами глобализации и прочими социально-политическими изменениями в мире, молодежь Европы обеспокоена стабильностью в их странах, их дальнейшим трудоустройством и доходами в будущем, в связи с чем у них появляется чувство неопределенности, что в свою очередь приводит к депрессии [251]. Чтобы сравнить состояние российской молодежи, было проведено исследование среди студентов, заканчивающих свое обучение, с целью выявления факторов вызывающих у них опасения или чувство неопределенности насчет их будущего. Данные исследования представлены на Рисунке 58.

Как показывает анализ данных, студенты 6 курса уверены, что смогут найти работу, поэтому их не пугают проблемы связанные с трудоустройством. Но 36% обеспокоено стабильностью в стране и экономической ситуацией. 52 % ответили, что не существует фактора, пугающего их или вызывающего беспокойство. 12% назвали другие факторы, среди которых военная обязанность или отсутствие мотивации. Трудоустройство Стабильность в Нет такого фактора Другой факторстране Рисунок 58 - Структура факторов, вызывающих чувство неопределенности или опасения насчет своего будущего среди обучающихся 6 курса 2014 г. Для понимания полной картины, было проведено исследование по выявлению факторов, которые, по мнению обучающихся, могут отрицательно сказаться на их финансовом благополучии в будущем. Результаты исследования представлены на Рисунке 59.

Рисунок 59 - Структура факторов, способных оказать отрицательное влияние на финансовое благополучие выпускников в будущем.

Анализ данных показывает, что для 52% - единственный фактор, который может оказать отрицательное воздействие на их финансовое благополучие, это лень. 16% считают, что недостаток знаний и навыков сможет помешать их процветанию, что связано с тем, что технологии постоянно развиваются и меняются, а это потребует от них дополнительных знаний и навыков. 12% считают, что нестабильная ситуация в стране может повлиять на их финансовое благополучие. И 20% указали другие причины.

Также эффективность образовательной программы подтверждается уровнем заработной платы выпускников. Согласно журналу «Зарплатомер» представители различных ИТ-специальностей (не занимающие руководящие посты) имеют среднюю заработную плату около 70 тысяч рублей по Санкт-Петербургу и около 80 тысяч рублей по Москве [34].

Эффективность организованного процесса обучения подтверждается рядом исследований, проводимых в 2014 г. среди обучающихся бакалавриата и магистратуры на кафедре КТ. Разработанная и постоянно корректируемая программа обучения на кафедре КТ позволяет готовить высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий. Трех этапная система развития ЧК и инновационные подходы к организации процесса обучения имеют много преимуществ, как для самого ЧК (т.е. выпускаемого специалиста), так и для страны.

В целом, опыт, реализуемый на кафедре КТ Университета ИТМО, показывает, что использование даже нескольких инновационных механизмов формирования и развития человеческого капитала, тоже дает высокие результаты. Идет развитие человеческого капитала, т.к. выпускаемые специалисты имеют профессиональные компетенции, востребованные рынком труда. Поэтому можно с уверенностью сказать, что если бы большая часть выпускников кафедры КТ оставалась работать «в пределах» инфраструктуры ВУЗа, то получился бы пример мощного научно-образовательного комплекса, востребованного экономикой страны.

Активное использование НИП ВУЗа позволяет осуществлять и более эффективное инвестирование в ЧК. Условно процесс инвестирования можно поделить на три этапа. Первый этап – осуществление инвестирования в ЧК, в том числе с использованием олимпиад, содействующих освоению сложных образовательных программ (ОП); второй этап – реализация интенсивных, углубленных образовательных программ, которые являются логическим продолжением первого этапа с использованием инновационных подходов; третий этап – использование сформированного ЧК и его дальнейшее развитие с использованием инновационной инфраструктуры ВУЗа (Рисунок 60).