Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием Кузнецов Дмитрий Валериевич

Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием
<
Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием
>



Кузнецов Дмитрий Валериевич. Научно-методические аспекты антикризисного управления промышленным предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-8/3248

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
10

  1. Антикризисное управление предприятиями в современной экономике России 10

  2. Зарубежный опыт антикризисного управления 23

1.3. Управление активами как инструмент антикризисного управления 35

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ
СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
47

  1. Комплексный анализ финансового состояния предприятия 47

  2. Методики стабилизации и пути выхода предприятия из кризиса 58

  3. Мониторинг и диагностика в программе стабилизации предприятия 65 ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ВЫВОДА ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗ КРИЗИСА 72

  1. Анализ возможностей финансового оздоровления 72

  2. Методика разработки инвестиционной программы в кризисной ситуации 80

  3. Стратегия реструктуризации кризисного предприятия 94

3.4. Управление персоналом в кризисной ситуации 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономическая действительность заставляет руководителей предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство. Объявление предприятия несостоятельным означает признание его банкротом и исключает какой-либо иной путь, кроме ликвидации.

Однако, эта картина - финал процесса несостоятельности, который нередко длится несколько месяцев. Но это не обязательный финал. На протяжении периода времени, когда в арбитражном суде слушается дело о банкротстве, законодательство дает предприятию возможность остановить этот процесс и выбрать другой путь, в рамках которого предприятие можно спасти. На практике для каждого шестого предприятия именно так и происходит, и для них запускается в действие свой план спасения, который основан на предусмотренной действующим законодательством возможности применения различных реорганизационных процедур.

Таким образом, очевидно, что существует множество инструментов, применяемых при несостоятельности. Вместе с тем, существует ряд смежных вопросов реструктуризации предприятия. Реорганизационные процедуры — это борьба за сохранение жизни предприятию, находящемуся на грани банкротства. Необходимо признать, что огромный потенциал, заложенный в реорганизационных процедурах, до сих пор не используется практикой в полной мере. Очень часто можно услышать информацию о том, что даже крупнейшие компании находятся в критическом состоянии, на грани разорения, о громадных задолженностях по уплате предприятиями налогов в бюджет и внебюджетные фонды, о растущей статистике неплатежей между предприятиями. Объявления о признании банкротом предприятий

добровольно или в судебном порядке стали уже частью повседневной реальности. Но, к сожалению, все еще мало анализируется успешный опыт того, как удалось избежать банкротства путем кардинальной перестройки предприятия и введения внешнего управления.

Причиной банкротства российских предприятий в реформационный период являются, прежде всего, неблагоприятные макроэкономические условия: нарушение хозяйственных связей, спад спроса, трудно прогнозируемые изменения экономической политики правительства, нестабильность финансового рынка. В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления несостоятельными предприятиями именно в условиях становления рыночной экономики.

Общим проблемам управления предприятиями посвящены работы таких российских и зарубежных ученых как Акоффа Р., Ансоффа И., Балабанова И., Друкера П., Ильенковой С, Уткина Э. и многих других.

Особое внимание следует уделить антикризисному управлению. Решению проблем, возникающих в его рамках, посвящены работы Андреева С, Иванова Г., Панагушина В., Грязновой А., Короткова Э., Бляхмана Л. и др.

Однако работ, посвященных организации процесса управления предприятиями, находящимися в кризисном состоянии, в настоящее время очень мало. Отдельные публикации основное внимание уделяют кризису как таковому, другие - касаются данных проблем поверхностно, без четких алгоритмов и расчетов. Практически отсутствуют источники, в которых бы алгоритмы антикризисного управления описывались с точки зрения системного анализа.

Поэтому возникла научная и практическая необходимость написания данной работы, посвященной теории и практике антикризисного управления в современных экономических условиях. Это подтверждается и практическим опытом автора, который по роду своей деятельности встречается с

владельцами и управляющими многих российских предприятий, в том числе, находящихся в достаточно опасном финансовом состоянии.

Таким образом, цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методической базы совершенствования антикризисного управления промышленными предприятиями в условиях современной российской экономики.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

О обобщить отечественный и зарубежный опыт применения различных методов стратегического и оперативного планирования, контроля функционирования предприятий в условиях внешнего и внутреннего кризиса;

О обосновать направления применения системного подхода к антикризисному управлению предприятием;

О разработать классификацию этапов антикризисного управления и методики обоснования управленческих решений на каждом этапе;

О исследовать специфику внутреннего экономического кризиса предприятия;

О оценить эффективность применяемых на практике методик антикризисного управления.

Объектом исследования являются предприятия отечественной промышленности, находящиеся в кризисной ситуации, предметом - научно-методические аспекты совершенствования антикризисного управления промышленными предприятиями в современной российской экономике.

Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем, что в настоящее время в складывающихся в отечественной экономике условиях многие предприятия подвержены риску банкротства и попадания в кризисное состояние вне зависимости от отрасли промышленности и величины самого предприятия.

Теоретической и методологической основой работы послужили методы, формы и принципы научного исследования, а также работы классиков экономической науки, статистики, теории управления, антикризисного менеджмента.

В диссертации использованы материалы экономической и статистической литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе работы автора.

В ходе исследования использованы различные данные финансовой отчетности реальных предприятий, по материалам которых иллюстрируется практическое применение методик. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.

Для решения поставленных задач в работе применены различные математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, факторный индексный анализ.

Результаты исследования, полученные лично автором:

предложен инструментарий управления несостоятельными предприятиями в современной экономике;

разработан метод комплексного анализа качества финансового состояния предприятия;

уточнена методика финансовой стабилизации несостоятельного предприятия;

обоснованы многофакторные индексные модели для анализа рентабельности предприятия и методика анализа возможностей финансового оздоровления предприятия.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы принципы выбора и обоснования стратегии
антикризисного управления промышленным предприятием:

О принцип важности долга: долги предприятия должны ранжироваться по важности, которая определяется с помощью коэффициента важности долга, представляющего собой модель, включающую удельный вес долга и его важность;

О принцип степени несостоятельности: стратегия и объем антикризисных мероприятий должны напрямую зависеть от близости предприятия к состоянию банкротства. Предлагаемая классификация позволяет разделить предприятия не только на состоятельные и несостоятельные, но и осуществить внутреннюю дифференциацию предприятий, находящихся в кризисе;

О принцип этапности: процесс антикризисного управления состоит из нескольких последовательных этапов, состав и содержание которых зависит от степени состоятельности: анализ качества финансового состояния, финансовая стабилизация, анализ возможностей финансового оздоровления, разработка инвестиционной программы для вывода предприятия из кризиса, выведение предприятия из кризиса.

2. Разработаны научно-методические аспекты стабилизации
деятельности кризисного предприятия:

О метод мониторинга: позволяет выявить основные и второстепенные параметры, на основе измерения которых может быть диагностирован уровень кризиса и предприняты меры по недопущению несостоятельности предприятия;

О метод анализа причин кризисного состояния: предполагает использование иерархической системы, включающей экспертные оценки,

ретроспективный анализ показателей, а также решение задачи оптимизации для поиска оптимальных путей вывода предприятия из кризиса;

О направления стабилизации и создания предпосылок к выходу предприятия из кризиса: заключается в определении степени несостоятельности и последовательном улучшении качества финансового состояния, позволяющего вывести предприятие из состояния кризиса.

3. Предложен механизм вывода предприятия из кризиса, включающий:

Оуточненную методику оценки возможностей финансового оздоровления, суть которой заключается в том, что анализ возможностей финансового оздоровления кризисного предприятия необходимо дополнить составлением прогноза внутренней и внешней среды по ряду признаков;

О методы разработки инвестиционных проектов и программ, суть которых заключается в предварительном ранжировании задач и выработке приоритетов для обоснования плана реализации инвестиционных проектов и программ, а также их разработке и всестороннему обеспечению. Кроме того, автором уточнена формула для оценки чистого приведенного дохода от реализации проекта, при расчете которого необходимо учитывать сумму первоначальных инвестиций на стабилизацию состояния предприятия;

Оуточненную методику привлечения финансирования на реструктуризацию: уточнения состоят в том, что в процессе разработки плана привлечения финансирования должна быть выбрана наиболее эффективная из альтернатив привлечения финансирования, соответствующая избранной стратегии предприятия и утвержденным инвестиционным проектам и программам;

О инструменты управления персоналом в кризисной ситуации: в руководстве предприятием важно управление всеми факторами производства и всеми видами используемых ресурсов, однако ведущее место, несомненно, принадлежит управлению персоналом.

Практическая значимость исследования. Появление настоящей работы было обусловлено необходимостью обобщения практического материала, накопленного автором в ходе повседневной работы. Предлагаемые в исследовании методики позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в процессе функционирования предприятием решений. Предприятия, находящиеся в кризисном или предкризисном состоянии, получают возможность применения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки своей деятельности, а также набор методов, применяемых в случае обнаружения признаков внутреннего кризиса.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции, проходившей в Академии гражданской защиты МЧС России, на кафедре менеджмента Государственной академии строительства и ЖКК России, а также на кафедре экономики и бухгалтерского учета и кафедре менеджмента и предпринимательства Российского заочного института текстильной и легкой промышленности.

Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Менеджмент», «Антикризисное управление», преподаваемых в Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса России.

Публикации. По результатам выполненного исследования было опубликовано 3 научные работы общим объемом 2,2 п.л.

Структура исследования. Диссертационная работа изложена на 151 странице печатного текста, включает 5 таблиц, 23 рисунка и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 289 наименований, и 2 приложений.