Научно-методические аспекты повышения эффективности работы предприятий пищевой промышленности на основе развития инвестиционной деятельности Руденко Ольга Евгеньевна

Научно-методические аспекты повышения эффективности работы предприятий пищевой промышленности на основе развития инвестиционной деятельности
<
Научно-методические аспекты повышения эффективности работы предприятий пищевой промышленности на основе развития инвестиционной деятельности Научно-методические аспекты повышения эффективности работы предприятий пищевой промышленности на основе развития инвестиционной деятельности Научно-методические аспекты повышения эффективности работы предприятий пищевой промышленности на основе развития инвестиционной деятельности Научно-методические аспекты повышения эффективности работы предприятий пищевой промышленности на основе развития инвестиционной деятельности Научно-методические аспекты повышения эффективности работы предприятий пищевой промышленности на основе развития инвестиционной деятельности Научно-методические аспекты повышения эффективности работы предприятий пищевой промышленности на основе развития инвестиционной деятельности Научно-методические аспекты повышения эффективности работы предприятий пищевой промышленности на основе развития инвестиционной деятельности Научно-методические аспекты повышения эффективности работы предприятий пищевой промышленности на основе развития инвестиционной деятельности Научно-методические аспекты повышения эффективности работы предприятий пищевой промышленности на основе развития инвестиционной деятельности
>




Руденко Ольга Евгеньевна. Научно-методические аспекты повышения эффективности работы предприятий пищевой промышленности на основе развития инвестиционной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 146 c. РГБ ОД, 61:03-8/1176-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты повышения эффективности функционирования предприятий на основе развития инвестиционной деятельности

1.1. Сущность и значение инвестиционной деятельности для повышения эффективности работы предприятия 10

1.2. Систематизация приоритетных факторов развития инвестиционной деятельности предприятий 25

1.3. Классификация критериев оценки эффективности привлечения и использования инвестиций 33

Глава 2. Особенности инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности

2.1. Анализ результатов функционирования предприятий пищевой промышленности 43

2.2. Исследование поэтапного формирования инвестиционной политики на предприятиях пищевой промышленности в рыночных условиях 56

2.3. Мониторинг структуры источников инвестиционных вложений 61

2.4. Приоритетность использования иностранных инвестиций на предприятиях пищевой промышленности 73

Глава 3. Научно-методические проблемы повышения эффективности производства на основе реструктуризации инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности

3.1. Научно-теоретические предложения по расширению сферы инвестирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности 81

3.2. Направления реструктуризации инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности 92

3.3. Развитие интеграционных процессов по производству сырья и выработке готовой продукции 107

3.4. Обоснование создания рынка инвестиционных проектов в пищевой промышленности 115

3.5. Научно-методические предложения по оценке эффективности производства на основе использования инвестиций 119

Выводы и предложения 128

Список литературы 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность России - одна из стратегических отраслей экономики, поэтому обеспечение высокого уровня ее развития, как на основе собственных ресурсов, так и путем привлечения отечественных и иностранных инвестиций, повышение эффективности работы предприятий является наиболее важной задачей в настоящее время.

Проведенные исследования показали, что предприятия пищевой промышленности не избежали проблем в инвестиционной сфере, характерных для всего народного хозяйства. Большинство предприятий испытывает значительные трудности с привлечением средств внешних инвесторов. Их инвестиционная политика ориентирована на достижение, в первую очередь, краткосрочных целей, направленных на выживание в нынешних социально-экономических условиях. Однако опыт успешно развивающихся предприятий России и зарубежных стран показывает, что главным условием эффективной инвестиционной деятельности является ориентация на решение долгосрочных задач.

Недостаточный объем инвестиций, низкая эффективность инвестиционной деятельности явились причиной того, что темпы ввода в действие производственных мощностей и коэффициент обновления основных фондов в последние годы снижаются. В результате, технический уровень производства на многих предприятиях пищевой промышленности не отвечает современным требованиям. Для решения этой проблемы необходимо определить наиболее важные направления развития инвестиционной деятельности, которые способствуют созданию условий для интенсификации вложений в производство, предотвращению нерациональных капитальных и иных затрат, получению быстрой отдачи, позволяющей максимально увеличить доходы предприятий и обеспечить эффективное развитие в долгосрочной перспективе. Это и обусловливает актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические и методологические аспекты повышения эффективности работы предприятий в результате инвестиционной деятельности рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных авторов: Абрамова СИ., Акселя Зелля, Александера Г., Богатина Ю.В., Бэйли Дж., Воронцовского А.В., Ендовицкого Д.А., Игошина Н.В., Ионова В.И., Кантора В.Е., Ковалева В.В., Маховиковой Г.А., Мазура И.И., Новикова Ю.И., Сергеева И.В., Фишера Пауля, Швандера В.А., Шарпа У. и других. Однако, в ряде случаев, авторы исследовали инвестиционные проблемы предприятий без учета негативного воздействия внешней среды, а также особенностей и специфики той или иной отрасли.

Вопросы повышения эффективности производственной и инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности исследовались в работах В.Д. Гончарова, В.В. Денискина, В.И. Комарова, О.А. Масленниковой, Е.И. Маргулиса, А.К. Павлюченкова , Т.Ф. Рябовой , Н.С. Тульской, O.K. Филатова и других. Вместе с тем, в большинстве представленных работ отсутствует комплексный подход к выбору направлений реструктуризации инвестиционной деятельности, не выработано методических основ формирования политики использования инвестиций на обновление внутренней сферы производства с учетом влияния внешней среды.

Это позволяет считать, что данная проблема разработана недостаточно и имеется ряд направлений, требующих научной проработки.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление состояния и обоснование основных направлений развития инвестиционной деятельности для обеспечения эффективной работы предприятий пищевой промышленности.

Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• изучение теоретических аспектов инвестиционной деятельности предприятий, формирования инвестиционной политики;

• определение понятий «инвестиционная деятельность», «реструктуризация инвестиционной деятельности»;

• изучение механизма обеспечения инвестиционной деятельности;

• исследование и систематизация внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на инвестиционную деятельность предприятий пищевой промышленности;

• исследование и систематизация существующих критериев оценки эффективности инвестиций;

• анализ и сопоставление результатов функционирования предприятий пищевой промышленности и сельскохозяйственных предприятий;

• исследование тенденций развития инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности;

• выявление негативных воздействий внешней среды на инвестиционную деятельность предприятий, дана их характеристика;

• определение основных направлений реструктуризации инвестиционной деятельности;

• разработка методов оценки эффективности инвестиций в процессе реструктуризации предприятия;

• исследование и группировка существующих инвестиционных рисков;

• разработка методических предложений по учету влияния внешней среды при определении эффективности инвестиционной деятельности.

Объект исследования - предприятия пищевой промышленности России.

Предмет исследования - совокупность методических и практических проблем, связанных с развитием и оценкой результатов инвестиционной деятельности, повышением на ее основе эффективности работы предприятий пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являлись научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиционной деятельности; данные, собранные автором в процессе проведения исследований на предприятиях пищевой промышленности, статистические данные, опубликованные в печати, законодательные акты Российской Федерации, другие нормативные и правовые документы, касающиеся вопросов инвестиционной деятельности, официальные данные Госкомстата РФ.

В процессе диссертационного исследования использовались логический, экономический и экономико-математический анализ, а также методы анкетирования, группировок и статистической обработки данных.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждается анализом значительного объема статистической информации, обеспечивается изучением опыта развитых стран, результатами исследования, выполненного непосредственно автором, внедрением ряда положений на предприятиях пищевой промышленности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• предложены формулировки понятий «инвестиционная деятельность» и «реструктуризация инвестиционной деятельности», определено их содержание в условиях ограниченности ресурсов и влияние на конечные результаты деятельности хозяйствующих субъектов;

• систематизированы внутренние и внешние факторы эффективного использования инвестиционных ресурсов, способствующие экономическому росту производства и развитию инфраструктуры предприятий;

• выявлена совокупность критериев оценки и использования инвестиций и выделены наиболее важные их показатели, позволяющие по экономическому содержанию, методам, особенностям применения и другим признакам определять

приоритетные направления повышения эффективности деятельности предприятий;

• на основе анализа динамики формирования инвестиционных ресурсов определены негативные воздействия внешней среды на их использование, обоснованы основные направления реструктуризации инвестиционной деятельности, способствующие повышению эффективности работы предприятий пищевой промышленности;

• проведена систематизация имеющихся методов и разработаны специфические методы оценки эффективности использования инвестиционных ресурсов, необходимых для проведения их реструктуризации на предприятиях пищевой промышленности;

• разработана классификация инвестиционных рисков предприятий пищевой промышленности, характеризуемых степенью значимости и вероятностью возникновения, предложены меры по их предотвращению.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование предложений по реструктуризации инвестиционной деятельности, изложенных в диссертационной работе, позволит повысить эффективность работы предприятий пищевой промышленности.

Применение разработанных методов оценки эффективности инвестиций дает возможность предприятиям более точно определять и обосновывать целесообразность принимаемых инвестиционных решений, эффективного использования привлекаемых ресурсов, учета негативного воздействия внешней среды.

В настоящее время отдельные научные положения диссертации применяются на ряде предприятий пищевой промышленности.

Научно-методические положения диссертации используются в учебном процессе при чтении дисциплин «Финансы и кредит», «Инвестиционное проектирование», «Инвестирование» в Московской государственной

технологической академии (МГТА) и могут стать основой для последующих научных исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Московской государственной технологической академии: «Будущее за новыми технологиями» (1999г.), «Современные проблемы в пищевой промышленности» (1999г.), «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия»(2000г.), «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (2001г.), на научной конференции МАЭН «Современные технологии и некоторые социально-экономические проблемы в АПК на пороге третьего тысячелетия» (2000г.). Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры «Финансы и кредит» и «Экономика и предпринимательство» МГТА.

Публикации. По профилю диссертационной работы автором подготовлены и опубликованы 5 научных работ общим объемом 6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 143 наименования, 3 приложений, изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 34 таблицы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, указан объект и предмет изучения, сформулирована научная новизна и отражена практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты повышения эффективности функционирования предприятий на основе развития инвестиционной деятельности» содержится изучение теоретических основ инвестиционной деятельности предприятий, определена сущность и содержание инвестиционной деятельности и инвестиционной политики; рассмотрен механизм обеспечения и обоснована необходимость реструктуризации инвестиционной деятельности, приведена ее поэтапная стратегия,

систематизированы приоритетные факторы развития; разработана классификация критериев оценки эффективности инвестиций.

Во второй главе «Особенности инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности» рассмотрены проблемы функционирования предприятий, изложено исследование состояния инвестиционной деятельности в отрасли, определен состав и дана характеристика источников инвестиций для предприятий пищевой промышленности; проведен анализ иностранных инвестиций в пищевую промышленность.

В третьей главе «Научно-методические проблемы повышения эффективности производства на основе реструктуризации инвестиционной деятельности предприятий пищевой промышленности» определены основные направления реструктуризации инвестиционной деятельности, даны методические рекомендации по оценке эффективности инвестиций и учету влияния внешней среды на инвестиционную деятельность.

В выводах и предложениях содержатся основные научные результаты, полученные в ходе исследования и апробации основных положений диссертационной работы, даны предложения по их реализации в практической деятельности предприятий пищевой промышленности.

Сущность и значение инвестиционной деятельности для повышения эффективности работы предприятия

Успешное функционирование и развитие предприятий в современных рыночных условиях, повышение эффективности производства и конкурентоспособности товаров обеспечивает инвестиционная деятельность.

Системное исследование инвестиционной деятельности предприятий и его моделирование связывается в литературных источниках с неоклассическим направлением, в частности с американским экономистом И. Фишером [125]. Вывод этого исследования состоял в том, что каждое предприятие в своей инвестиционной деятельности руководствуется субъективными мотивами, ориентированными на максимизацию доходов («эффект доходов»). И.Фишер первый изложил систему экономических критериев мотивации инвестиционных решений. Дж. Кейнс, развивая выводы неоклассической школы, расширил систему экономических критериев, сформулировал «закон предельной эффективности инвестирования», а также первый изучил систему важнейших взаимосвязей между инвестиционной деятельностью предприятия и макроэкономической политикой государства [141].

Как показало изучение трудов различных авторов, развитие современной теории инвестиционной деятельности предприятия осуществляется по нескольким направлениям. Во-первых, признается что она существенно расширяет спектр условий внутренней и внешней среды функционирования предприятий, влияющих на обоснование его инвестиционных решений [32,92,134] . Во-вторых, считается, что она углубляет систему мотивационных критериев инвестиционного поведения предприятия на различных этапах его инвестиционной деятельности [42,118]. В-третьих, что она направлена на совершенствование методологического аппарата прогнозирования отдельных показателей, связанных с мотивацией выбора альтернативных моделей инвестиционной деятельности предприятия [83,135]. При этом мотивы, побуждающие предприятия к инвестиционной деятельности, могут быть как неэкономические, определяющиеся общей стратегией функционирования предприятия в рыночной инфраструктуре, характером окружающей внешней среды и т.п., так и экономические, являющиеся характерными для предприятий различных сфер деятельности и форм собственности. Причем неэкономические мотивы по отношению к экономическим носят, как правило, подчиненный характер. В системе неэкономической мотивации важную роль играют социальные мотивы, связанные с различными аспектами деятельности персонала предприятия, а также экологические, инновационные, этические и политические мотивы, обусловленные осуществлением разнообразной хозяйственной деятельности. Основу экономической мотивации составляет ожидаемый уровень прибыли от инвестиционных вложений, сопоставленный с нормой процента на кредитном рынке [54]. Модель инвестиционного поведения предприятий может быть представлена как совокупность их практических действий по формированию инвестиционной политики и ее реализации. В основе принятия инвестиционных решений лежит необходимость обеспечить достаточный для ведения инвестиционной деятельности объем финансовых ресурсов, которые могут включать как собственные средства предприятий, так и внешние инвестиции. Инвестиционные возможности предприятий во многом определяют приоритетные сферы их инвестиционной деятельности, которые можно подразделить на две большие группы: осуществление инвестиций в приоритетные сферы деятельности предприятия и альтернативное использование инвестиций во внешней среде.

Таким образом, объектом инвестиционной деятельности предприятий может быть как внутренняя среда: модернизация основных фондов, разработка научно-техническая продукции и т.п., так и внешняя среда, например: вложение средств в ценные бумаги, долевое участие в деятельности других предприятий. В диссертационной работе рассматривается внутренняя среда предприятий, как объект инвестиционной деятельности, причем основное внимание уделяется реальным инвестициям, направленным на обновление материально-технической базы предприятий пищевой промышленности, внедрение инноваций и достижений научно-технического прогресса, в первую очередь, высокопроизводительного оборудования, прогрессивных технологий.

Анализ теоретических положений, содержащихся в различных литературных источниках, позволил сделать вывод о том, что большинство авторов, например Мазур И.И., Маховикова Г.А., Кантор В.Е., Шапиро В.Д., Швандар В.А. [78,82,135,61] и другие, определяют инвестиционную деятельность как процесс вложения средств, а также совокупность практических действий по их реализации. В этом случае, в понятии «инвестиционная деятельность» не рассматривается процесс постановки инвестиционных целей и задач, а также проведение текущего и послеинвестиционного контроля, что не позволяет системно оценить эту важнейшую экономическую категорию.

Анализ теоретических положений, содержащихся в различных литературных источниках, позволил сделать вывод о неоднозначности понятия «инвестиции».

По мнению ряда исследователей, инвестиции - это «вложения в основной и оборотный капитал с целью получения дохода» [124], «совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства» [63], «совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства» [20]. Эти определения не полностью раскрывают содержание категории, так как в них не учитывается, что инвестиции могут являться вложениями во внешнюю среду, рыночную инфраструктуру, производство других предприятий, управленческую систему и т.д.

Систематизация приоритетных факторов развития инвестиционной деятельности предприятий

Проведенные исследования показали, что на развитие инвестиционной деятельности предприятий наибольшее влияние оказывают факторы внешней и внутренней среды предприятий.

Устойчивое развитие предприятий, основанное на увеличении объемов производства качественной продукции расширенного ассортимента, обеспечивающих полное удовлетворение потребностей населения, вызывает необходимость постоянных вложений в обновление всех видов деятельности. Источниками средств, необходимыми для развития предприятия, признаны два: собственные, когда развитие осуществляется путем самофинансирования, и внешние, поступающие из других сфер экономики [66,69,74,94] . Из этого следует, что на эффективность инвестиционной деятельности оказывают влияние факторы внешней и внутренней среды.

Систему факторов, оказывающих влияние на реструктуризацию и развитие инвестиционной деятельности, целесообразно использовать как особую информационную систему, благодаря которой руководители предприятий могут получать сведения о потенциальных рисках внешней и внутренней среды. Для обнаружения усиления негативного влияния отдельных факторов на инвестиционную деятельность предприятия необходимо вести постоянный контроль за внешней и внутренней средой предприятия.

Внешняя среда - это совокупность условий функционирования предприятия: экономические, политические, правовые, научно-технические и иные условия, влияющие на организацию инвестиционной деятельности. Все факторы взаимосвязаны и взаимодействуют как единое целое, оказывая на предприятие прямое или косвенное воздействие [92]. Многие элементы внешней среды формируются благодаря государству, прежде всего, его экономической политике. Исследования показали, что для снижения негативного влияния факторов внешней среды на инвестиционную деятельность предприятий, необходимо своевременно учитывать следующие изменения: - в области законодательной базы; методов государственного регулирования и протекционизма; - в области кредитной политики банков; - ситуации на фондовом рынке; - уровня спроса и предложения на рынке, ценовой политики конкурентов;

В матрице обозначаются негативные и позитивные воздействия, дается их характеристика, влияние на эффективность инвестиционной деятельности, а также какие мероприятия были предприняты для устранения негативного влияния.

Для оценки влияния внешней среды на деятельность предприятия целесообразно использовать методы качественного и количественного прогнозирования.

Методы качественного прогнозирования целесообразно основывать на различных методах опроса. Первая группа методов опроса - это одноступенчатые методы, базирующиеся на прямых опросах хозяйствующих субъектов. Для обработки и оценки полученных опросов используется математический и статистический аппарат в виде методов анализа выборок и вероятностей. Опросные методы второй группы основаны на обращении к определенному кругу экспертов - это многоступенчатые методы (например, метод Дельфи): разработка опросника и передача его экспертам; свод отдельных анонимных ответов в один групповой ответ; информирование участников о содержании группового ответа и проведение нового утонченного опроса; подведение итогов опроса [93].

Для выявления факторов, определяющих темпы развития производства предприятий пищевой промышленности, зависящих от размера капитальных вложений, в процессе выполнения исследования, была организована группа независимых экспертов.

В число экспертов было включено 32 специалиста различных уровней управления и видов предприятий. Экспертам была предложена анкета, содержащая перечень внешних и внутренних факторов, выбранных автором на основе непосредственного изучения деятельности предприятий пищевой промышленности, и даны варианты оценки их значимости по пятибалльной системе. Систематизация и анализ значений полученных оценок экспертов позволили выявить приоритетные факторы, определяющие эффективность функционирования предприятий на основе развития инновационной деятельности. При этом из 25 предложенных пунктов анкеты после обработки экспертных оценок были выбраны интегральные факторы, определяющие эффективность функционирования предприятий на основе развития инновационной деятельности. На основе выполненного исследования были выбраны приоритетные факторы, негативно влияющие на эффективность деятельности предприятий и развитие инвестиций.

Анализ результатов функционирования предприятий пищевой промышленности

Проведенные исследования показали, что инвестиционную политику, проводимую в пищевой промышленности в последние годы, нельзя назвать успешной. Для определения причин создавшейся ситуации, а также возможных путей повышения эффективности инвестиционной политики, необходимо проанализировать состояние и результаты деятельности предприятий пищевой промышленности.

Важной характеристикой сегодняшней экономической ситуации является ее переходный и потому неустойчивый характер. Если в 1999 году рост промышленного производства по сравнению с 1998 годом составил 8 % (по сравнению с 1997 годом менее 2,5%) [38], то к 2000 году произошел переход от оживления промышленного производства к стабилизации объемов выпуска, наблюдаемый и в настоящее время. Причиной снижения темпов роста является исчерпание таких источников оживления, как: девальвация рубля, стабильность цен естественных монополий, административно отсеченная от валютного рынка денежная эмиссия, улучшение мировой конъюнктуры. С августа 1999 года наблюдается рост реальных доходов населения (около 2% в месяц), который позитивно отразился на динамике розничного товарооборота. За 1999 год его индекс оценивается в 90-91%, а в 2000 году- 103-104%. [38].

Пищевая и перерабатывающая промышленность России включает 30 отраслей и объединяет 22,3 тыс. различных объединений, акционерных обществ, предприятий и цехов (количество которых увеличилось за последние семь лет в 4 раза) с численностью работающих около 1,4 млн. чел. Продукция пищевой и перерабатывающей промышленности составляет 14 процентов от общего промышленного производства России и более половины продовольственного товарооборота. В результате приватизации в пищевой и перерабатывающей промышленности 82% крупных и средних предприятий преобразованы в открытые акционерные общества, около 12% - в закрытые акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, 6% - проданы на конкурсах и только у 287 предприятий пакеты акций закреплены в федеральной собственности.

На долю предприятий со смешанной и частной собственностью приходится 85%о производимой промышленной продукции. Предприятия федеральной, муниципальной и смешанной формы собственности, где доля государства более 25% , составляют 30% от общего числа предприятий, ими производится 2/3 всей продукции в стране [117].

Анализ показал, что наибольший спад производства в период с 1990 по 2000 год наблюдался в животноводстве. Производство скота и птицы на убой снизилось на 76%. Меньше на 67%о стали выращивать овощей. Более чем на 50%о по сравнению с 1990 годом упало производство зерна и сахарной свеклы. Низкая продуктивность животных и сельскохозяйственных угодий, неоправданно высокие затраты на средства производства, топливо и энергию, инфляция приводят к постоянному росту себестоимости продукции, снижению уровня рентабельности. Отсутствие обеспеченности качественным сырьем, его высокая стоимость, постоянное повышение цен энергоносители и железнодорожные перевозки, стали причиной спада производства основных видов продукции пищевой промышленности (табл. 3) [101].

Если в 2000 году по сравнению с 1999 наблюдалось только снижение производства сахара-песка (на 10,7%), муки (на 2,5%), водки и ликероводочных изделий (на 9,6%), плодовых вин (на 31,9%), вин шампанских и игристых (на 8,2%), то в 2000 году по сравнению с 1990 годом, наблюдалось снижение производства основных продуктов пищевой промышленности практически по всем наименованиям. Наиболее заметно сократилось производство мяса (на 82,6 %), масла животного (на 68,2 %), цельномолочной продукции (на 70,7 %), крупы (на 67,8%), виноградных вин (на 68,6%), плодовых вин (на 75,2%) .

На деятельность предприятий пищевой промышленности негативно повлияли следующие факторы: непродуманная система приватизации; устаревшая материально-техническая база производств, отсутствие инвестиций для ее модернизации; неплатежи потребителей и затоваривание готовой продукции; нарушение ценового паритета; высокие налоги и процентные ставки за кредиты; отсутствие маркетинговых исследований продовольственного рынка и многие другие факторы.

Сокращение производства продукции в пищевой промышленности привело к резкому ухудшению питания населения (табл. 4) [101].

Научно-теоретические предложения по расширению сферы инвестирования производственной деятельности предприятий пищевой промышленности

Политическая и экономическая стабильность считается одним из важнейших условий, определяющих эффективность инвестиционной деятельности предприятий. В последние годы политическую и экономическую ситуацию в России можно охарактеризовать как стабильную. Нет значительного роста темпов инфляции, увеличиваются валютные резервы Центрального банка, в течение 2000-2001гг. государственный бюджет исполнялся с профицитом. В последние годы наблюдается устойчивый рост ВВП (в 2001 г. по сравнению с 2000г на 5,5%). Однако отрицательно сказывается на политической и экономической стабильности России значительный объем государственного долга. Внешний долг в 2000 году превышал 150 млрд. долларов, что эквивалентно приблизительно 90 % ВВП, платежи по нему составили около 80% дохода бюджета [38]. Однако в последние годы наблюдается тенденция снижения внешнего долга России. По данным экспертно-консультативного Совета при Председателе Счетной Палаты Российской Федерации по состоянию на 01.01.2002 году внешний долг составил 146,6 млрд. долларов, что на 7,5% меньше чем в 2000 году. В 2003 году прогнозируется его дальнейшее снижение до уровня 142,0 млрд. долларов. Необходимо отметить, что Правительство Российской Федерации планирует обслуживание и погашение внешнего долга исключительно за счет бюджетных средств.

Поскольку состояние государственного долга влияет на кредитный рейтинг России и процентные ставки по кредитам, отмеченная выше динамика позволяет рассчитывать на увеличение притока капитала в Россию.

Как показывает изучение, состояние законодательной базы в России также не способствует значительной активизации инвестиционной деятельности. Кроме того, что законы, регламентирующие инвестиционную и иную деятельность, часто меняются, они имеют серьезные недостатки: наличие взаимоисключающих норм в рамках одного закона, заимствование норм, применяемых в других государствах, но не адаптированных к российской действительности, несоответствие федерального и региональных законодательств и т.п. Существенным ограничением притока инвестиций в пищевую промышленность является отсутствие окончательно узаконенных прав собственности на землю. До настоящего времени в 50 российских регионов действовали собственные законы о земле. Четыре из них запрещали частную собственность на землю, 16 - куплю-продажу земли. В Саратовской области, например, в частную собственность передаются не только пашня, но и земли городов и поселков. Отсутствие единого подхода и окончательного решения вопроса о собственности на землю снижает эффективность инвестиционной деятельности, существенным тормозом, для которой, является также неэффективная судебная защита в случае нарушения норм права.

Одним из важных недостатков налоговой системы является то, что развитие налогового законодательства не успевает за изменениями потребностей в сфере экономики. Объем налоговых выплат из доходов граждан согласно действующим нормам не адекватен развитию их правосознания и оценке допустимого фискального бремени. Меры административного воздействия, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, ставят фискальные интересы государства выше интересов частных налогоплательщиков. Установлено, что проблемы налогообложения заключаются не столько в высоких ставках, сколько в определении его базы. Сложность получения необходимой информации о трактовке изменений в законодательстве, частота нововведений повышают фискальные риски и неблагоприятно влияют на инвестиционную деятельность предприятий.

Важнейшим изменением в налоговом законодательстве стало установление единой ставки подоходного налога - 13% и снижение налога на прибыль предприятий и организаций с 35% до 24% с отменой всех льгот. Большинство налогоплательщиков (около 80%) платили ранее подоходный налог по ставке 12% , налоговая нагрузка на них возросла. Кроме того, с нашей точки зрения, отмена всех льгот по налогообложению прибыли, в том числе льгот по ее части, направляемой на финансирование капитальных вложений и природоохранные мероприятия (в размере 30%) может привести к снижению инвестиционного потенциала и активности предприятий.

Состояние финансово-кредитной системы является одним из важнейших показателей инвестиционного риска. Существует устойчивая отрицательная связь между реальной ставкой процента (номинальной процентной ставка, скорректированной на величину инфляции [32]) и инвестициями в основной капитал. Эластичность темпов изменения инвестиций от реальной процентной ставки составляет порядка минус 0,9. Это означает, что при увеличении реального процента на процентный пункт динамика инвестиций (месяц к месяцу) снижается на 0,9 процентного пункта. Смещение реальной процентной ставки в область отрицательных значений (темп инфляции выше номинальной процентной ставки) в силу кредитных рисков препятствует перетеканию кредитных ресурсов в производство. По результатам статистических исследований, макроэкономическая обстановка последних лет задает коридор положительных значений реальной процентной ставки, которая не должна угнетать инвестиционной активности предприятий, - не выше 14-16 % реальных годовых [27]. Однако, как показали исследования, коммерческие банки выдают в основном краткосрочные кредиты и избегают финансировать строительство и промышленное производство, что объясняется сложным финансовым положением большинства предприятий, отсутствием помощи со стороны государства, неспособностью управленцев и собственников разработать убедительный инвестиционный проект. Это не позволяет считать кредит важнейшим инструментом развития инвестиционной деятельности, повышения научно-технического уровня производства, что приводит к снижению инвестиционного потенциала материальной сферы производства и способствует необоснованному сосредоточению средств в банковской сфере.

Как выявлено в ходе исследования, финансовые институты, занимающиеся инвестиционной деятельностью, находятся в настоящее время в сложной ситуации. Инвестиционные фонды, мобилизующие ресурсы в первую очередь мелких частных инвесторов, чрезвычайно немногочисленны. В то время, как негосударственные пенсионные фонды и страховые компании западных стран являются крупными инвесторами, в России они в основном обслуживают частные интересы финансовых групп, в рамках которых они созданы. В российском законодательстве отсутствует право создания кредитных союзов, которые функционируют во множестве стран (Германии, Франции, Голландии, США) и действовали в России в конце XIX - начале XX веков.