Научно-методические основы планирования производства и реализации продукции (На примере предприятий пивоваренной промышленности) Иванова Марина Леонидовна

Научно-методические основы планирования производства и реализации продукции (На примере предприятий пивоваренной промышленности)
<
Научно-методические основы планирования производства и реализации продукции (На примере предприятий пивоваренной промышленности) Научно-методические основы планирования производства и реализации продукции (На примере предприятий пивоваренной промышленности) Научно-методические основы планирования производства и реализации продукции (На примере предприятий пивоваренной промышленности) Научно-методические основы планирования производства и реализации продукции (На примере предприятий пивоваренной промышленности) Научно-методические основы планирования производства и реализации продукции (На примере предприятий пивоваренной промышленности) Научно-методические основы планирования производства и реализации продукции (На примере предприятий пивоваренной промышленности) Научно-методические основы планирования производства и реализации продукции (На примере предприятий пивоваренной промышленности) Научно-методические основы планирования производства и реализации продукции (На примере предприятий пивоваренной промышленности) Научно-методические основы планирования производства и реализации продукции (На примере предприятий пивоваренной промышленности)
>




Иванова Марина Леонидовна. Научно-методические основы планирования производства и реализации продукции (На примере предприятий пивоваренной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:99-8/668-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Современное состояние и проблемы рыночного реформирования пивоваренного производства 11

1.1 Анализ основных закономерностей развития пивоваренной промышленности переходный период

1.2 Формирование спроса и особенности реализации пива на современном этапе

Глава 2 . Концептуальные подходы к планированию производства пива в условиях рынка 46

2.1 . Системный характер плановой деятельности и виды планов в переходный период

2.2. Математические основы оптимального планирования выработки пива и проблема смягчения сезонности производства

2.3 . Использование матричного моделирования впланировании производства пива

2.4. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности пивоваренного производства в рыночных условиях

Глава 3 . Методические основы организации фирменной торговли пивопродукцией 81

З.1. Проблемы реализации пива и способы их разрешения на основе организации фирменной торговли 81

3.2. Товарные запасы пива и особенности их распределения между предприятием изготовителем и магазинами фирменной торговой сети

3.3 . Модели оптимального управления товарными запасами пива 102

3.3.1. Анализ существующей практики формирования товарных запасов пива в торговле 102

3.3.2. Моделирование товарных запасов пива 115

3.3.3. Управление товарными запасами пива в условиях ограниченности складских площадей в розничной торговле 138

Выводы и предложения 151

Список литературных источников 153

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность темы. Акционирование и приватизация бывших государственных предприятий, как свидетельствует зарубежный и отечественный опыт, в большинстве случаев не обеспечивает немедленного улучшения технико - экономических показателей. Итоги хозяйственно

деятельности в переходный период в значительной мере зависят от понимания сущности задач, стоящих перед новыми собственниками, а также выбора адекватных методов планирования производства, наиболее полно учитывающих особенности функционирования рыночной экономической

системы.

Коренная перестройка хозяйственного уклада, необходимость всемирной ориентации призводства на спрос потребителей, подвижность важнейших экономических нормативов (налоговых ставок, тарифов, цен) требуют разработки и широкого внедрения нового поколения плановых алгоритмов, основанных на всеобъемлющей оценке имеющихся ресурсов и возможностей их наиболее рационального использования.

Проблема совершенствования плановой деятельности особенно актуальна для предприятий пивоваренной промышленности - наиболее динамического сектора агропромышленной индустрии Российской Федера ции.

Пивоваренная отрасль является в настоящее время одним из круп нейших плательщиков налогов в бюджет страны, изготовителем популярного и полезного продукта питания, эффективным инструментом вовлечения в производственный процесс трудоспособного городского населения.

Анализ фактического положения дел в отрасли позволил выделить наиболее значимые научно - практические проблемы, нуждающиеся в первоочередном разрешении. К их числу можно отнести выбор алгоритма многовариантного планирования выработки продукции с учетом неопределенности и динамичности внешней среды, проблему организации хране

ния и сбыта готовых напитков потребителям, задачу смягчения сезонности производства пива и т.п.

Методические аспекты решения указанных задач подробно изложены в работах Азоева Г.Л., Ансоффа И., Винокурова В.А., Вихановского О.С, Градова А.П., Думлера С.А., Карлофа Б., Климова А.Н., Кузина Б.И., Мироносецкого Н.Б., Наймарка Ю.Ю., Неймана З.Н., Разумова И.М., Со-колицина С.А., Фасоляка Н.Д., ФигурноваИ.П. и др.

Особенности планирования производства на предприятиях пищевой промышленности исследованы в публикациях Василенко О.В., Воронина В.Г., Гончарова В.Д., Грузинова В.П., Дубровина И.А., Елагиной С.С, Жигалова А.Н., Комарова В.И., Кружковой Р.В., Рябовой Т.Ф., Тульской Н.С. и др.

Необходимо, однако, подчеркнуть, что описанные в литературных источниках и используемые на практике методические приемы планового руководства во многом устарели и не могут эффективно применяться на современной стадии трансформирования экономики. Общепринятые алгоритмы подготовки плановых заданий не позволяют адекватно анализировать весь спектр конкурирующих альтернатив и гарантировать выбор наилучшего решения.

Указанные обстоятельства были признаны основополагающими при определении общей направленности работы и выборе цели диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в дальнейшем совершенствовании методологической базы текущего и оперативного планирования пивоваренного производства применительно к рыночному этапу развития экономики страны.

Для реализации указанной целевой установки были сформулированы

и решены следующие задачи:

изучено влияние глобальных рыночных преобразований на современное состояние пивоваренной промышленности; выявлены наиболее

общие закономерности развития отрасли в ближайшей и отдаленной перспективе;

определены концептуальные подходы и основные методические требования к постановке основных задач текущего и оперативного планирования пивоваренного производства; выполнено экономико-математическое моделирование и предложены оптимизационные алгоритмы, обеспечивающие выбор наилучших хозяйственных решений из всего множества допустимых вариантов;

изучены особенности формирования спроса и организации сбыта пивопродукции, разработаны рекомендации по развертыванию фирменной торговли пивом;

обоснована методика оптимизации запасов продукции на предприятиях пивоваренной промышленности и в пунктах розничной торговли пи вом;

разработаны рекомендации, направленные на повышение эффектив ности пивоваренного производства в условиях рыночной системы хозяйствования.

Предмет исследования составила совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с повышением научного уровня текущего и оперативного планирования на предприятиях пивоваренной промышленности в рыночных условиях.

В качестве объекта исследования использованы предприятия пивоваренной промышленности Российской Федерации.

Методологической базой диссертации являются фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных ученых по проблемам планирования производства, закономерные акты органов государственного управления, другие нормативные документы. В ходе выполнения работы широко использовались методы экономического анализа, приемы экономико-математического и статистического моделирования. В диссертационном исследовании нашли применение данные Госкомстата

П/Тч \Д,.„лЛ-гаплтпо пспп-гчтггл УГіТСТЙг.ТПЯ И ППОЛОТЧСШЬСТВИЯ РФ. АГРОНИИ

ТЭИпищепрома, НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, Московского Государственного Университета пищевых производств, предприятий пивоваренной промышленности, а также сведения, опубликованные в отраслевых изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- всесторонне исследовано влияние сезонного характера потребления пива на величину потерь из-за неравномерной загрузки технологического оборудования; впервые в отраслевой науке выполнено математическое моделирование и выработан алгоритм расчета производственной программы, минимизирующей ущерб в связи с сезонной реализацией продукции;

- предложен, применительно к рыночной системе хозяйства, новый подход к текущему планированию производства пива, предусматривающий непрерывную корректировку всего множества показателей плана при внесении изменений хотя бы в одну плановую позицию; построена математическая модель и предложена вычислительная процедура, обеспечивающая строгую увязку всех параметров плана при очередном изменении условий снабжения материально-техническими ресурсами и сбыта готовой продукции;

- уточнены теоретические положения по оценке спроса населения на пи во продукцию; выявлены статистические закономерности варьирования суточного потребления пива в пунктах розничной торговли с различными объемами товарооборота;

- дан авторский подход к проблеме создания фирменной сети по реализации пива населению; разработана концепция продвижения готовой продукции на потребительский рынок; построена система экономико-математических моделей для оптимизации товарных запасов пива на предприятиях - изготовителях и в розничной торговой сети;

Практическая значимость результатов исследования. В диссертационной работе:

- создан на базе одного из методов динамического программирования и апробирован на реальных данных расчетный алгоритм планирования производства продукции, минимизирующей потери в связи с сезонным характером производства пива;

- проверен в ходе экспериментальных расчетов метод комплексного планирования производства, обеспечивающий выполнение любого числа корректировок исходного плана с сохранением полной согласованности всех его разделов (ассортиментной программы, плана материально-технического снабжения, плана по труду и т.д.);

- обоснованы практические рекомендации по развертыванию фирменной торговой сети, призванной обеспечить наиболее полное удовлетворение спроса конечных потребителей;

- выполнен расчет типовых норм страховых запасов пива для хранения в пунктах розничной торговли;

- продемонстрирована на конкретном примере последовательность вычислений, гарантирующая оптимальное размещение товарного запаса пива при ограниченности имеющихся складских площадей.

Апробация работы. Основные материалы диссертационного исследования обсуждались:

- на международных и всероссийских научно-технических конференциях «Реализация концепции маркетинга в условиях формирования рынка» ( Пенза, 1996 г. ), «Компьютерные технологии в экономике» ( Махачкала, 1996 г. ), «Научное и инженерное обеспечение пищевых и перерабатывающих отраслей АПК» ( Москва, 1996 г. ), «Проблемы формирования и развития рынка в регионе» ( Пенза, 1997 г. ), «Молодые ученые пищевым и перерабатывающим отраслям АПК» ( Москва, 1997 г. );

- на заседании кафедры «Организации производства и маркетинга» МГУПЩмарт, 1999 г).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 7 печатных работах, в том числе в одной брошюре. Общий объем публикаций по теме диссертации 5,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа насчитывает 174 страниц машинописного текста, включает 47 таблиц, 17 рисунков, 135 литературных источников.

Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, цель и задачи диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость выполненного исследования.

В первой главе - «Современное состояние и проблемы рыночного реформирования пивоваренного производства» анализируется основные закономерности развития пивоваренной промышленности в переходный период, исследуются проблемы формирования спроса и особенности реализации пива потребителями как исходной предпосылки планирования производства в условиях рыночной экономики, уточняется характер первоочередных задач, стоящих перед отечественным пивоварением на современном этапе.

Во второй главе - «Концептуальные подходы к планированию производства пива в условиях рынка» с позиций системного анализа рассматриваются особенности плановой деятельности на предприятиях пивоваренной промышленности, обосновываются рекомендации по совершенствованию методологии планирования производства пива в переходный период.

В третьей главе - «Методические основы организации фирменной торговли пивопродукцией» исследуются проблемы доведения пива до конечных потребителей и способы их разрешения на основе создания фирменной сбытовой сети; предлагаются методики оптимального распределения товарных запасов продукции на складах предприятия - производителя и пунктах розничной реализации пива; выводятся формулы для нормирования страховых объемов хранения продукции, призванных гарантировать наиболее полное удовлетворение спроса потребителей.

1 Анализ основных закономерностей развития пивоваренной промышленности переходный период

Спад производства на отечественных предприятиях сопровождался снижением душевого потребления продуктов питания. Особенно резко уменьшилась обеспеченность рыбой, молоком и молочными продуктами, растительным маслом, мясом, овощными и бахчевыми культурами, остро ощущается недостаток витаминов, незаменимых аминокислот, микроэлементов. По уровню потребления продовольственных товаров первой необходимости Россия оказалась отброшенной на 35-40 лет [85, с.8]. Заметно изменилась энергетическая ценность и структура рациона питания населения. В 1995 году среднесуточное потребление белков на одного человека составило 61г при норме 92г, жиров - 11т при норме 111г, углеводов - ЗЗбг при норме 398г. Энергетический потенциал продовольственного рациона за пятилетний период сократился на тысячу килокалорий [87, с.4].

Кризисное состояние агропроизводства, наряду с перечисленными последствиями, повлекло за собой обострение ряда социальных, экономических, структурных, научно-технических и других проблем. Наблюдается падение социального статуса и престижности труда в сфере реального продовольственного производства, наметился неоправданно высокий разрыв между трудовым вкладом и уровнем жизни отдельных групп населения; ухудшилась экономическая ситуация в связи с массовым загрязнением почвы, воды, продуктов питания; продолжает нарастать научно-техническое отставание отраслей АПК от мирового уровня. Отсутствие стратегии продовольственного обеспечения России, неблагоприятное состояние окружающей среды, неудовлетворительная психологическая обстановка в обществе, неполноценное питание населения негативно отразились на средней продолжительности жизни людей, заметно ухудшили демографическую ситуацию в стране.

Одним из резервов решения продовольственной проблемы в России, важным элементом укрепления здоровья нации следует считать наращивание объемов производства и повышение качества пивопродукции. Пиво является уникальным продовольственным товаром. В пиве содержатся все необходимые человеку аминокислоты, минеральные соли, витамины (особенно группы В), другие полезные элементы. Пиво выводит из организма соли алюминия, канцерогенные вещества, снижает в 2-3 раза риск заболевания раком. Пиво препятствует образованию камней, освобождает организм от шлаков, ускоряет обмен веществ, способствует омоложению клеток, замедляет процессы старения (при употреблении 1-2 кружек в день), наиболее полезно разливное, не пастеризованное пиво, выработанное без использования консервантов (пиво, реализуемое в металлических банках, лишено большей части целебных свойств).

В последнее время наметился перелом в развитии отечественного пивоварения. В 1997 году выработка продукции достигла 252,5 млн. дал (табл. 1.1.5), что на 91,5 млн. дал или на 56,8% превысило уровень 1996 г. Спад производства прекратился, началось восстановление докризисных масштабов хозяйствования. Данные о фактическом выпуске продукции в 1997 году по регионам России представлены в таблице 1.1.4.

Несмотря на определенное оживление производства, существует ряд территориальных образований, где положение производителей пива продолжает оставаться сложным. В первую очередь это касается пивоваренных заводов, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к нему районах. Из-за необходимости выплаты компенсаций, коэффициентов и северных надбавок, а также в связи с действием повышенных транспортных тарифов оптовые цены северных предприятий на 50-70% выше, чем в средней полосе России. Подобная ситуация заставляет местных производителей уменьшать объемы выработки пива либо останавливать производство. Из 30 предприятий Севера более 10 за последние четыре года прекратили свое существование [120, с. XVI]. Сложившееся положение является критическим и требует принятия неотложных мер. Во второй главе диссертационного исследования представлены отдельные рекомендации, ориентированные на рост эффективности производства пива в отдаленных районах страны. Одним из следствий перехода к рыночной системе хозяйствования явилось увеличение объемов реализации пива зарубежного производства (табл. 1.1.6). Основные поставки приходятся на долю фирм Германии, Голландии, Чехии, Польши, Дании, и др. Наибольшей популярностью у населения пользуется продукция среднего класса качества: Bavaria, Bear, Faxe, Hol-sten, Gosser. Определенный круг покупателей предпочитает пиво высшего класса: Tuborg и Carlsberg.

. Системный характер плановой деятельности и виды планов в переходный период

Становление рыночной экономики, преобразование отношений собственности, укрепление самостоятельности промышленных предприятий повышают уровень требований к качеству плановых решений, принимаемых в ходе хозяйственного руководства производственной деятельностью. Сложный характер взаимодействия производителей продовольственных товаров с поставщиками материальных ресурсов и потребителями конечной продукции требует системного подхода к планированию производства. В специальной литературе под системой обычно понимают совокупность разнородных элементов, находящихся в непрерывном и непосредственном взаимодействии друге другом [17, с. 137], [39, с.7], [48, с.11], [73, с.6], [84, с.6], [122, с.9]. Важно подчеркнуть, что система в целом приобретает, как правило, некоторые новые качества, отсутствующие у ее составных частей. Указанное обстоятельство делает любую системную конструкцию более прочной, наделенной дополнительными возможностями для достижения поставленной цели. Системный подход требует соблюдения ряда условий (принципов), к числу которых обычно относят следующие. Принцип целостности системы, предусматривает такое взаимодействие отдельных структурных звеньев исследуемого объекта, при котором гарантируется жизнеспособность системы в целом. Применительно к плановой деятельности реализация этого принципа означает необходимость формирования производственных заданий отдельным подразделениям предприятия с таким расчетом, чтобы обеспечивался бесперебойный характер снабжения производства материальными ресурсами, достигалась ритмичная выработка продукции, осуществлялась ее своевременная доставка потребителям.

Принцип необходимого дополнения позволяет избирательно оценивать события реальной действительности, выделять из множества допустимых состояний объекта ограниченный круг проблемных ситуаций, наиболее активно формирующих зону оптимального планирования производства. Чем сложнее изучаемое явление, тем большее число дополнительных элементов следует включить в сферу планово-экономических расчетов. Применение в подобных ситуациях простейших подходов не позволяет адекватно оценить весь спектр конкурирующих альтернатив и обеспечить выбор наилучшего решения. В соответствии с принципом необходимого дополнения при выборе методологии планирования следует стремиться к тому, чтобы производственные задания отдельным структурным подразделениям предприятия могли непрерывно корректироваться с учетом изменения внутрипроизводственной ситуации. При этом следует обеспечить достижение максимального результата при наиболее эффективном использовании имеющихся материальных ценностей.

Принцип внешнего дополнения требует создания для любой экономической системы резервных запасов материально-технических ресурсов, необходимых для преодоления возможных негативных воздействий внешней среды. Известно, что лишь избыточная система может считаться надежной, поскольку потери предприятия из-за неритмичного снабжения сырьем либо недостаточности сбытовых запасов готовой продукции в несколько раз превышают затраты на содержание страховых фондов. Претворение в жизнь данного условия означает, что в ходе планирования производства значительное внимание следует уделять изучению колеблемости спроса населения на вырабатываемую продукцию, а также проблеме эшелонирования запасов сырья, материалов, готовых изделий в обслуживающих подразделениях пищевого предприятия, в пунктах оптовой и розничной реализации продукции.

Принцип обратной связи - относится к числу ключевых в кибернетики [10, с.21], [56, с.111]. Под обратной связью понимают реакцию объекта управления на любое прямое управляющее воздействие (команду). Постоянный кон 48

троль за ответными сигналами представляет собой единственное средство, позволяющее измерять эффективность управляющих импульсов и своевременно корректировать ход производства при любых отклонениях от заданного темпа выработки продукции. Принцип обратной связи находит наиболее широкое применение в технико-экономическом и календарном планировании производства, в повседневной организации сбыта продовольственных товаров через оптовую и розничную торговую сети.

Принцип выбора оптимального решения представляется одним из наиболее значимых в условиях становления рыночной экономики. Реализация этого принципа требует подготовки целой серии допустимых плановых заданий с одновременным выявлением наиболее предпочтительных альтернатив. Оптимальность планов гарантирует выработку продукции при максимальном использовании имеющихся производственных ресурсов, обеспечивает наиболее полное удовлетворение спроса потенциальных потребителей. С учетом вышеизложенного можно следующим образом обобщить основные требования к планированию производства в современных условиях. Плановое задание для промышленного предприятия должно формироваться в полном соответствии с запросами конечных потребителей продукции (как по номенклатуре изделий, так и по объемам выработки). Планирование должно охватывать все стадии производства, начиная с организации материально-технического обеспечения хозяйственной деятельности и кончая расчетом сбытовых (товарных) запасов в экспедиции поставщика, а также в оптово-розничной торговой сети. Процесс подготовки плановых решений следует ориентировать на широкое использование современных экономико-математических методов, обеспечивающих поиск наилучших результатов из числа имеющихся.

. Использование матричного моделирования впланировании производства пива

Одно из важнейших требований, подлежащих безусловной реализации в повседневной планово-экономической деятельности, связано с необходимостью формирования строго согласованных производственных заданий для всех цехов, участков, служб, имеющих отношение к выработке пивопродукции.

Традиционные методы планирования производства пива не всегда в полной мере соответствуют указанному условию. Применяемые алгоритмы ориентированы на использование трудоемких ручных способов получения конечных результатов, лишающих плановый процесс необходимой мобильности; большинство вычислительных процедур не позволяет одновременно разрабатывать несколько вариантов плана для выбора наилучшего решения; действующие вычислительные схемы не дают возможности автоматической корректировки всего множества показателей при внесении изменения хотя бы по одной плановой позиции. Из-за высокой динамичности рыночных процессов любое плановое решение, подготовленное на основе использования трудоемких традиционных методов, через ограниченный промежуток времени может войти в противоречие с реальной хозяйственной практикой. Отсутствие современных алгоритмовоперативной корректировки производственной программы предприятия стало одной из причин умаления роли внутризаводского планирования и ориентации на принятие волевых решений. В новых условиях особую актуальность приобретает проблема выбора наиболее эффективных методов планирования производства. Применительно к особенностям пивоваренного производства (протяженный производственный цикл, способность готовой продукции к длительному хранению в составе товарного запаса, наличие острой конкурентной борьбы на продовольственном рынке и необходимость максимального учета спроса в ходе планирования производства) целесообразно использовать матричные методы формирования плановых заданий. Матричные экономико-математические модели относятся к разряду универсальных и имеют чрезвычайно широкий спектр допустимых направлений использования [12], [35], [66], [111]. С их помощью возможен расчет материально-вещественных, трудовых и стоимостных пропорций применительно к различным субъектам хозяйствования; определение потребности в сырьевых ресурсах, рабочей силе, оборудовании. Матричные модели могут использоваться для обоснования большинства показателей развития отдельных предприятий, отраслей, регионов, народного хозяйства в целом.

Матричная идеология опирается на балансово-нормативный подход, позволяющий увязывать друг с другом все возможные изменения отдельных параметров. При этом балансы могут составляться как в натуральной, так и в стоимостной форме. Отличительная черта метода заключается в особой форме представления исходных данных и итогов вычислений, когда вся информация сосредотачивается в специальной прямоугольной таблице (матрице) состоящей из четырех блоков. В первом блоке отображаются производственно-технологические связи между цехами и другими структурными подразделениями предприятия. Во второй блок заносятся намечаемые на конец планового периода значения результирующих показателей: объема готовой продукции (в стоимостном или натуральном выражении), а также выработка конечной продукции с учетом внутризаводского оборота. В третьем блоке фиксируется потребность производителя в сырье, материалах, рабочей силе, оборудовании, необходимых для удовлетворения спроса населения. Четвертый блок предназначен для учета объемов покупных материалов и полуфабрикатов, выделяемых непроизводственным подразделением предприятия-изготовителя либо реализуемых сторонним организациям и предприятиям. В отраслевой литературе отсутствуют какие-либо методические разработки, регламентирующие порядок выполнения расчетов применительно к предприятиям пивоваренной промышленности. Выделим основные этапы планирования производства пивопродукции с помощью методов матричного моделирования. Расчеты целесообразно начинать с подбора нормативов и норм, характеризующих удельные потребности предприятия в материальных и трудовых ресурсах, необходимых для производства пива. Исходные данные заносятся в специальную таблицу (матрицу), которую принято называть нормативной моделью плана выработки продукции. Пример нормативной модели представлен в таблице

. Модели оптимального управления товарными запасами пива

Многообразие форм взаимодействия торговли с производителями готовой продукции привело к появлению значительного числа систем (моделей) регулирования объемов хранения. В специальной литературе

К числу простейших обычно относят модель с детерминированным размером заказа, величина которого ( g ) устанавливается однократно и не пересматривается на протяжении всего планового периода. Задача несколько усложняется при варьирующем спросе. В этом случае регулирование объемов хранения осуществляется путем изменения интервалов времени между очередными поставками. Заявка на очередную партию подается в тот момент, когда объем хранимых на складе материалов снижается до заранее установленного контрольного уровня ( точки заказа ).

В системах с фиксированной периодичностью заказа пополнение запасов осуществляется через равные промежутки времени. Объем поставки вырабатывается таким образом, чтобы очередная партия восстанавливала складской запас на первоначально заданном ( максимальном уровне ).

В системах с двумя уровнями используют две контрольные отметки за объемами хранения продукции: верхнюю ( уровень R ) и нижнюю ( уровень г ). Верхняя точка определяет максимально допустимый запас, образуемый в момент поступления очередной партии. Нижняя отметка соответствует точке заказа. R, г метод предусматривает оформление заявки на новую партию всякий раз, когда остаток хранимых ресурсов снижается до точки заказа или опускается ниже определенной черты. Планируемый размер поставки зависит от разницы между величиной R и фактическим объемом хранения в момент подачи заказа. Основная особенность R, г метода заключается в том, что при его применении в качестве регулируемых параметров выступают как размер партии, так и время между моментами поступления очередных поставок.

В Российской Федерации научные основы управления товарными запасами не получили заметного распространения в пищевой промышленности и в розничной торговле, осуществляющей реализацию продовольственных товаров. Основные параметры коммерческой деятельности: разме-ры поставляемых партий, периодичность пополнения запасов, объемы хранения продукции в сбытовой сети устанавливаются опытным путем без использования современных алгоритмов. Подобное положение приводит к неоправданным материальным и финансовым потерям, негативно отражается на полноте удовлетворения потребительского спроса.

Рассмотрим особенности экономико-математического моделирования товарных запасов пива в фирменной торговой сети. Известно, что любое моделирование призвано отобразить в условных образах наиболее значимые характеристики объекта исследования (его свойства, взаимосвязи, структурные параметры и т.п.) [66, с.332]. Для хранения пива в сбытовом звене характерно наличие ряда отличительных признаков. Во-первых, пиво относится к группе товаров, при отсутствии которых имеет место «потеря требований» [77, с. 103], [119, с.23], т.е. возникает ситуация, когда потребитель вынужден принять одно из следующих решений: либо приобрести в данной торговой точке товар-заменитель (пиво другого наименования, вино т.п.), либо осуществить покупку в другом магазине, либо вообще отказаться от дальнейших поисков пивопродукции. Наличие потерянных требований существенно усложняет процесс прогнозирования спроса потребителей, повышает трудоемкость операций по нормированию и регулированию товарных запасов. Во-вторых, размеры партий пива, поставляемых в отдельные пункты розничной торговой сети, всегда являются дискретными величинами, абсолютный уровень которых определяется: а) при поставках продукции в пивовозах - количеством и емкостью баков для приема пива, установленных в магазине; 105 б) при поступлении пива в ящиках (коробках) - величиной, кратной числу бутылок в одной упаковке; в) при транспортировке готовой продукции в розничную торго вую сеть автотранспортом, принадлежащим фирменному магазину, - гру зоподъемностью (вместимостью) применяемого средства доставки пива. В-третьих, описанные выше стандартные разновидности моделей управления запасами не могут непосредственно использоваться для организации хранения пивопродукции. Подобное положение объясняется наличием ряда расхождений между реальной хозяйственной практикой и системой упрощений, принятых в ходе математического моделирования. Рассмотрим особенности пополнения, хранения и реализации запасов пива в розничной торговой сети. Реальные объемы хранения пива в розничной торговле изменяются в значительном диапазоне значений. При этом многое зависит от размера торгового предприятия, его размещения в пределах города, состава населения, проживающего в зоне сбыта магазина. На рис. 3.3.1. представлен график движения запасов в торговом павильоне московской фирмы «Восход», осуществляющем реализацию пива в ограниченных размерах. Анализ графического построения позволяет сделать определенные выводы. Пополнение запасов пива «Тройка» осуществляется по схеме поставок продукции с фиксированным размером партии (q = 60 бутылок). Интенсивность сокращения объемов хранения представляет собой случайную величину, варьирующую в интервале значений от 4 до 19 бутылок за сутки. Имеются периоды времени, когда наличные запасы пива отсутствуют (6-7, 12-13 октября). Данное обстоятельство свидетельствует о возможных ошибках в выборе стратегии пополнения ресурсов и необходимости повышения страховой части запаса. 106 Математическое моделирование объемов хранения требует точной статистической оценки распределения сбыта за произвольно взятый отрезок времени. На рис.3.3.2. представлена гистограмма, характеризующая частоту суточной реализации пива «Тройка» в октябре 1997 года. Анализ графического построения позволяет выдвинуть предположение о том, что на предприятиях торговли с незначительным розничным товарооборотом (павильоны, палатки, буфеты и т.п.) сокращение товарного запаса по отдельным номенклатурным позициям может быть описано законом Пуас сона.