Неформальные образования в организационных структурах управления проектами Пикулин Дмитрий Павлович

Неформальные образования в организационных структурах управления проектами
<
Неформальные образования в организационных структурах управления проектами Неформальные образования в организационных структурах управления проектами Неформальные образования в организационных структурах управления проектами Неформальные образования в организационных структурах управления проектами Неформальные образования в организационных структурах управления проектами Неформальные образования в организационных структурах управления проектами Неформальные образования в организационных структурах управления проектами Неформальные образования в организационных структурах управления проектами Неформальные образования в организационных структурах управления проектами
>




Пикулин Дмитрий Павлович. Неформальные образования в организационных структурах управления проектами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 256 c. РГБ ОД, 61:02-8/759-2

Содержание к диссертации

Введение 1

Глава I. Формальные организационные структуры и их основные

свойства 14

1. Понятие структуры 14

2. Эволюция организаций и организационных структур 24

3. Структуры управления 45

Глава 2. Неформальные образования и их использование в управ
лении проектами 74

1. Управляемость организации 77

2. Основные признаки неформальных организационных об
разований 92

3. Типы неформальных образований при реализации проек
тов \ *.; л: ;':: .*.;:.*. 101

4. Управленческие неформальные образования 118

5. Партисипативные и специальные неформальные образова
ния 167

Глава 3. Управление неформальными образованиями 189

1. Особенности управления проектами 189

2. Активная и пассивная фазы в деятельности неформальных

образований проекта 205

3. Организация деятельности неформальных образований 219

4. Мотивация неформальных образований в процессе реали
зации строительного проекта 233

Заключение 244

Литература 249

Введение к работе

Формирование рыночной экономики в России и связанные с этим социально-экономические и правовые преобразования, критическое состояние общественного производства создают условия, характеризующиеся высокой степенью изменчивости и неопределенности. Все это требует перехода к новым, более совершенным и адекватным складывающимся рыночным отношениям, формам управления и организации деятельности, позволяющим четко и оперативно реагировать на изменения в сфере производственно-экономических и организационно-управленческих отношений.

Традиционные формы организации и управления нередко неспособны обеспечить соответствие производственной деятельности требованиям рыночного хозяйствования. В силу этого возрастает значимость организационной структуры как одного из факторов, обеспечивающих адаптацию организации к внешним условиям. Правильно выбранный тип структуры позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой и определяет бесконфликтный и высокопродуктивный характер внутри организационных отношений.

Несмотря на объективно высокую потребность в постоянном отслеживании эффективности функционирования организационных структур, ситуация с этой составляющей в управлении за последние годы кардинально к лучшему не изменилась. Традиционный приоритет в исследовании организационных структур отдается традиционным (линейным, линейно-функциональным) типам. Это объясняется господствующим положением организаций с подобными структурами. Попытки трансформации линейных структур в сторону более адекватных внешним экономическим условиям наталкиваются на внутриорганизационное противодействие. Если же иметь в виду предприятия и организации, адаптированные к внеш- ним экономическим и социальным условиям, то деятельность по отслеживанию и корректировке функционирования организационной структуры, хотя и признается важным элементом в управлении предприятием, однако технологически оснащена недостаточно, поскольку используемые методики по оценке эффективности функционирования организационных структур представляют собой конгломерат различных способов воздействия на организацию, почерпнутых из различных научных школ и непосредственного опыта.

Однако было бы неверно полагать, что сами организации неспособны выработать структуры, обеспечивающих повышение эффективности управления и в целом повышение их выживаемости. Здесь в первую очередь имеются ввиду различного рода неформальные образования, складывающиеся в организациях для решения проблемных задач, которые затрудняются или даже неспособны решить структуры формальные, т.е. действующие на нормативно-правовой основе.

Известно, что управленческая структура любой организации может быть представлена в двух разновидностях. А именно, структура, которая спроектирована и внедрена в организацию в качестве основы, обеспечивающей взаимосвязанное, по существу системное, функционирование органов управления. Эти структуры действуют на основе спланированных связей и отношений между различными элементами организации и несомненно представляют собою рационально построенные образования.

Но есть на каждом этапе развития и жизни организаций другая структура управления, которую можно назвать реальной, в том смысле, что именно она действительно выступает в качестве управляющей подсистемы организации. Реальную структуру заранее не проектируют и тем более не планируют ее деятельность. Она складывается, оформляется в процессе деятельности формальной структуры управления. Главной целью возникновения таких структур является создание механизмов, компенси- рующих ограничения структур формальных. Таким образом, неформальные структуры являются своеобразными компенсаторами в решении тех проблем и задач, которые в силу институционального характера оказываются за пределами чувствительности, за пределами адекватности структур формальных.

Неформальные образования в управлении имеют место быть в организациях любого типа, но особый интерес к их изучению возникает при использовании проектного подхода в управлении посредством специальных прожект-менеджментных технологий. Дело в том, что управление посредством проектов базируется на ряде позиций, требующих от организации управления высокой динамики в связи с серьезными различиями между этапами жизненного цикла проекта, а также его жесткой привязке к временным параметрам реализации. Исследования неформальных образований управления в условиях реализации проекта несомненно позволит, с одной стороны, обеспечить большую эффективность функционирования организационных структур посредством широкого применения прожект-менеджментных технологий. С другой стороны, позволит выявить механизмы взаимодействия формальной и неформальной структур управления, а также условия и границы полезности и целесообразности деятельности неформальных образований.

Таким образом, целью исследования является изучение неформальных образований, складывающихся в структурах управления строительными проектами. Строительные проекты выбраны в качестве базовых потому, что именно в их реализации технологии прожект-менеджмента продвинуты вперед больше, чем в других отраслях. Хотя следует заметить, что проектный подход в управлении является универсальным и выводы, полученные в работе, могут быть распространены на практику управления проектом в любой другой отрасли. Здесь следует особенно отметить то, что строительная отрасль менее других пострадала в кризисный период.

Более того, она в настоящее время более других освоилась с условиях рыночной экономики. В связи с этим опыт управления накопленный здесь можно считать особенно полезным и даже уникальным для управления вообще. В работе показано, что в новых экономических обстоятельствах неформальные образования продолжают выполнять свои компенсаторные функции, сохраняют свою значимость, хотя их деятельность и отношения с формальной структурой претерпели значительные изменения.

Для достижения поставленных целей решены следующие задачи: изучены основные причины формирования неформальных образований в структурах управления строительными проектами; выделены классы неформальных образований, складывающийся в структурах управления проектами в качестве компенсаторной основы деятельности формальных структур; дано рабочее определение «компенсаторным» неформальным образованиям и определены их отличительные особенности от других видов неформальных структур; определены типы неформальных «компенсаторных» образований; показаны особенности образования и функционирования каждого типа «компенсаторных» неформальных структур; определены способы взаимодействия формальных и неформальных структур в управлении проектами; показаны границы целесообразности деятельности неформальных образований в структурах управления строительными проектами; даны характеристики активной и пассивной фаз в деятельности неформальных образований в структурах управления проектами; разработаны основные требования к управлению деятельностью неформальных образований на различных этапах жизненного цикла проекта; определены направления мотивации деятельности неформальных образований строительных проектов, функционирующих в структурах управления; разработаны основные параметры управляемости с учетом функционирования неформальных образований.

Предметом исследования стали неформальные образования, складывающиеся в структурах управления строительными проектами в целях компенсации деятельности последних в решении проблем, к которым, в силу причин, возникающих во внешней и внутренней средах проекта, оказываются невосприимчивыми (нечувствительными) формальные структуры управления.

Научный анализ проведен на основе исследования документов, специальных наблюдений и опросов топ-менеджеров, менеджеров среднего звена управления, служащих и консультантов независимых специализированных учреждений, осуществляющих проектирование организационных структур и структур (органов) управления.

Проанализирована практика деятельности различных структур управления при осуществлении ряда крупных проектов в Москве. В частности комплекса на манежной площади и Храма Христа Спасителя, имеющих огромное социальное и экономическое значение. Использованы документы федерального, отраслевого и организационного уровня, регламентирующие работу различных структур управления. Изучены основные виды конфликтных ситуаций, возникающие при реализации строительных проектов в структурах управления с участием неформальных образований.

Широко использовались литературные источники, посвященные исследованию прожект-менеджментных технологий управления различными организационными структурами.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют общенаучные методы, основные концепции социально-экономического развития России, изложенные в решениях государственных органов управления, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления организациями, нормативные документы и материалы научных дискуссий по исследуемой проблеме.

В ходе исследования автором использовались методы моделирования процессов и органов управления, методологического и экономического анализа, экспертных оценок.

Научная новизна работы заключается в исследовании представленности и деятельности неформальных образований в структуре управления проектами. В ходе работы сформулированы и разработаны новые цели, положения и рекомендации, наиболее существенные из которых следующие: обоснованы базисные причины появления и функционирования неформальных образований в структурах управления проектами; предложены организационно-управленческие критерии классификации неформальных образований, действующих в структурах управления проектами; обоснованы структурно-организационные параметры различных типов неформальных образований характерных для условий реализации проектов; определены основные принципы взаимодействия формальных и неформальных организационных структур в процессе реализации проекта; разработаны подходы к управлению неформальными образованиями посредством прожект-менеджментных технологий; определены признаки управляемости в связи с деятельностью неформальных образований; разработаны предложения по разделению функций между формальными и неформальными управленческими структурами.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в описании деятельности неформальных образований в процессе реализации проекта и разработки рекомендаций по использованию неформальных образований с целью повышения эффективности управления организационными структурами.

Полученные результаты могут быть положены в основу построения и организации деятельности управленческих структур. Кроме того, выявленные здесь критерии деятельности неформальных образований могут служить основанием для диагностик и экспертиз состояния управления проектами на различных этапах жизненного цикла.

Полученные сведения о деятельности и формировании неформальных образований необходимо включить в учебные программы по подготовке и повышению квалификации руководителей проектов.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы две статьи в сборнике научных работ сотрудников, аспирантов и стажеров Государственного Университета Управления.

Основные положения и результаты исследования были использованы в разработке предложений по проектированию организационных структур и методов управления проектами на различных этапах жизненного цикла ряда строительных организаций, широко использующих про-жект-менеджментные технологии.

Цели и задачи исследования обусловили следующую структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В главе первой «Формальные организационные структуры и их основные свойства» проанализированы основные признаки структур как совокупности устойчивых связей и отношений, обеспечивающих целостность и тождественность, подчеркнута значимость структурообразования для сохранения заданных свойств при различных внутренних и внешних изменениях, которые вызываются в том числе потребностями развития объектов, в данном случае объектов управления. Выделяются специально признаки социально-экономических структур, к которым относится большая часть организаций.

В последующем дается подробная характеристика организационным структурам. Показывается эволюция развития организационных структур: от жесткой линейно-функциональной до гибкой (органической). Подчеркивается, что эта эволюция была вызвана следующими причинами: техническим прогрессом в области производства; увеличением организаций, превращением их в крупные промышленные структуры; развитием кооперативных и корпоративных отношений в производстве и управлении; в результате социального развития общества в целом и организаций; изменениями в содержании труда, особенно в массовых профессиях, в частности увеличения контрольных функций, требующих принятия ответственных и дорогостоящих решений уже среднем и даже нижнем звеном управленческой структуры; развитием управленческих технологий и в частности системы технологий, лежащих в основе прожект-менеджмента.

Все эти признаки социально-технического прогресса обеспечили и развитие организаций и структур управления организациями. Однако, в работе отмечается постоянное отставание организационных структур от потребностей общественного производства. Это отставание вызывается рядом объективных и субъективных причин, в числе которых значительную роль играют следующие: инертность социально-экономических структурных образований; необходимость сохранять идентичность управленческих структур на различных иерархических уровнях управления; статусные значения, имеющие место в линейно-функциональных структурах управления; квалификационная составляющая профессионально-должностных позиций в различных структурах управления; особенность разделения прав, обязанностей и ответственности, в области управления ресурсами; особенности разделения управленческого труда в организациях. Отставание формальных структур управления от потребностей практики управления особенно заметно при реализации проектов и, в первую очередь, строительных проектов. Здесь динамика внешней и внутренней сред проекта требует столь же динамичной реакции на эти изменения и системы управления. Поскольку в силу указанных выше причин прибегнуть к таким изменениям невозможно, то для преодоления возникающих управленческих диссонансов формируются неформальные образования, являющиеся по существу обязательными для каждой системы управления проектами.

Во второй главе «Неформальные структуры и их использование в управлении проектами» дается определение неформальным структурам управления. Предполагается под неформальными структурами управления понимать группы управленцев или специалистов, связи и отношения между которыми в процессе выполнения управленческих функций определяются не нормативно-правовой регламентацией, а сугубо ситуативно-производственной или ситуативно-экономической необходимостью. Для неформальных управленческо-структурных образований характерны следующие признаки: они складываются, главным образом, только тогда, когда формальные управленческие структуры оказываются неприспособленными решать появляющиеся неадекватные назначению этих структур проблемы управления проектами: они складываются в основном на добровольной основе и сводится главным образом к повышению персональной ответственности за выполнение непредусмотренных нормативными документами функций на определенных уровнях управленческой иерархии; они действуют параллельно формальным структурным образованиям; в них отсутствует жесткая иерархия в управленческих отношениях; они строятся на основе структурных связей и отношений, которые близки к матричным, но отличаются от них еще большей свободой в функционировании горизонтальных структурных образований; они используют специальные групповые технологии деятельности вообще и управления в частности; они действуют на основе совпадения или специально согласованного общего интереса; их наличие в организациях скорее можно считать нормой, поскольку особенности реализации проекта в связи со сменой этапов жизненного цикла создают необходимые ситуации для функционирования неформальных структур.

В работе неформальные образования подразделяются на типы и виды. В соответствии с типовой классификацией выделены следующие неформальные образования: управленческие; партисипативные; специальные.

Управленческие неформальные образования создаются (точнее самоформируются) исключительно в структурах управления проектами и в них входят руководители различных функциональных или производственных подразделений. Управленческие неформальные образования подразделяются на следующие виды; управленческие команды; согласительные образования; экстремальные группы; образования двойного подчинения или группы замещения.

В работе подробно анализируются и определяются отличительные признаки и функциональные особенности каждого вида неформальных управленческих образований.

Партисипативные неформальные образования включают следующие виды: комитеты; комиссии; советы; - кружки.

Особенность партисипативных структур в отличие от управленческих состоит в том, что они участвуют в управлении, но по своему составу представляют собою смешанные образования. Их деятельность непосредственно не связана с принятием решений управленческого плана и организацией деятельности по реализации этих решений. Партисипативные структуры являются в данном случае разновидностью структур корпоративных и действуют на основе корпоративных правил и отношений.

Специальные неформальные образования отличаются строго определенными функциями, которые им предлагаются или которые они присваивают самостоятельно. Их основной вид деятельности и их участие в управлении сводится к экспертным функциям. Нами выделены следующие виды этого типа неформальных образований: экспертные группы; временные коллективы аналитиков, проектировщиков и других специалистов; интеллектуальные штабы.

В работе дается обстоятельная характеристика общих и частных признаков каждого вида неформальных образований, так или иначе включенных в структуры и процессы управления.

В третьей главе «Управление неформальными образованиями проектов» изложены результаты исследования неформальных структур в активной и пассивной фазах деятельности. Сделан вывод, что активная и пассивная фазы связаны с рядом обстоятельств реализации строительных проектов, среди которых наиболее значимое место занимают временные параметры проектов и деятельности, обеспечивающие переход от одного этапа жизненного цикла проекта к другому.

Важное значение в организации деятельности неформальных образований имеет стимулирование их работы в направлении решения исклю- чительно тех задач, которые складываются в результате сложившейся неблагоприятной или в целом нештатной ситуации. В этом случае именно правильно избранный стимул определяет эффективность деятельности неформального образования.

В работе предлагаются специальные виды стимулирования, ориентированные на неформальные структуры, а также методы использования этих стимулов в зависимости от типа и разновидности неформального образования: управленческого, партисипативного, специального.

В совокупности методы стимулирования обеспечивают необходимую организацию деятельности неформальных структур, ориентированную на решение адекватных их назначению задач.