Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения Коржубаев Андрей Геннадьевич

Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения
<
Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения
>




Коржубаев Андрей Геннадьевич. Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечения : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Новосибирск, 2005.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/415

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ 21
РАЗВИТИИ

1.1, Трансформация уровня и структуры производства и потребления 21
энергетических ресурсов в мире

1.2. Связь энергопотребления и уровня экономического развития 32

1.3, Региональные особенности энергообеспечения 48

1.4. Классификация стран по моделям энергообеспечения 58

  1. Методика классификации 5 8

  2. Страновые особенности энергообеспечения 62 ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В НЕФТЯНОЙ 82 ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Особенности формирования спроса и цен на нефть 82

  1. Период экстенсивного развития до нефтяных кризисов 70-х гг. 82 XX в.

  2. Энергетические кризисы 1970-х годов 87

  3. Динамика мировых цен на нефть в 1980-2005 гг, 89

  4. Факторы, влияющие на соотношение спроса и предложения и 92 цену на нефть

  1. Региональные и отраслевые особенности нефтеобеспечения 95

  2. Организационная структура мировой системы нефтеобеспечения 107

  1. Централизация и концентрация производства 107

  2. Сырьевая база крупнейших нефтегазовых компаний 111

  3. Степень концентрации добычи углеводородов в мире 112

  4. Организационная структура переработки нефти в мире 115

  5. Финансово-экономические показатели крупнейших ВИНК 117

2.4. Рента в нефтяной промышленности 122

  1. Условия формирования ренты 122

  2. Монопольная рента и дифференциальная рента 126 ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ В МИРЕ 141

  1. Методические и методологические подходы к прогнозированию 141 энергопотребления

  2. Средне- и долгосрочные прогнозы энергопотребления 150

  3. Методика прогноза энергопотребления на основе ковариационного 163 подхода

  4. Прогноз энергопотребления в мире до 2030 г. (ковариационный 174 подход)

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ 181
РАЗВИТЫХ СТРАН В 80-Е ГГ, XX ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ США)

  1. Государственное регулирование в современной экономике 181

  2. Кризис экономики США в 1970-е гг. 182 4.2Л. Состояние макроэкономических показателей 182 4.2,2. Влияние энергетических кризисов 1970-х гг. на 188

энергообеспечение

  1. Концепция экономических преобразований в США в 1980-е годы 195

  2. Реальная экономическая политика и изменения в экономике США в 200 1980-е гг.

  1. Макроэкономические сдвиги 200

  2. Энергетическая политика и изменения в системе 210 энергообеспечения

4.5. Факторы преодоления стагфляции и последствий энергетических 215
кризисов конца 1970-х гг.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ И 220
ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

  1. Нефть и газ в Энергетической стратегии России 220

  2. Нефтяная промышленность 225

  1. Современное состояние 225

  2. Особенности формирования ренты 231

  3. Перспективы развития 238

5.3. Состояние и перспективы развития газовой промышленности 251

  1. Современное состояние 251

  2. Прогноз развития 255

  3. Региональные особенности развития 260

5.4. Современное состояние и приоритетные направления развития 264
инфраструктуры транспорта нефти и газа

5.5. Воспроизводство минерально-сырьевой базы 273
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА 278
ВОСТОКЕ РОССИИ И ВЫХОД НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК АТР

  1. Роль нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока 278 в Энергетической стратегии России

  2. Сырьевая база углеводородов и добывные возможности 283

  3. Прогноз спроса на нефть, нефтепродукты и газ в восточных регионах 291 России и в странах АТР

  4. Перспективы экспорта нефти и газа 296

  5. Развитие восточной системы нефте- и газопроводов 298

  6. Условия и механизмы создания новых крупных центров НТК на 302 востоке страны

6.7. Потребность в инвестициях. Эффективность проектов 304
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 308
ПРИЛОЖЕНИЯ 312
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 343

Введение к работе

Актуальность исследования. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - существенный элемент экономики России, значимая часть мировой системы энергообеспечения. ТЭК занимает свыше 30 % в промышленном производстве страны и более 60 % в экспорте (2005 г.). Россия-самый крупный в мире экспортер энергоносителей.

Важнейшая составляющая ТЭК - нефтегазовый комплекс (НГК). Доля НГК в налоговых поступлениях в государственный бюджет от ТЭК превышает 90%, в инвестициях в основной капитал -75%, в доходах от экспорта -95%. Нефть и газ составляют свыше 70 % в структуре первичного топливно-энергетического баланса (ТЭБ). Эффективное развитие нефтегазового комплекса - условие надежного обеспечения энергетическими ресурсами экономики и населения страны.

Ввиду значительной роли НГК в экономике и жизнеообеспечении России, его высокой вовлеченности в мирохозяйственные связи, исследование перспектив развития этого отраслевого и регионального комплекса с учетом международных процессов актуально как для экономической науки, так и для реальной хозяйственной практики. Научное обоснование приоритетных направлений и параметров развития НГК на основе анализа и прогноза российских и международных тенденций необходимо для формирования эффективной системы государственного регулирования ТЭК, проведения действенной энергетической дипломатии.

В XX в. в мире произошло 15-кратное увеличение уровня потребления энергетических ресурсов-с 0,82 млрд ту.т.1 в 1900 г. до 12,3 млрд ту, т, в 2000 г. - при опережающем росте использования углеводородов. Потребление коммерческой энергии на душу населения увеличилось почти в 4 раза, превысив 2 т у.т./чел. в год. Произошли крупные сдвиги в

1 В качестве единицы условного топлива принимается 1 кг (для газообразных веществ- 1 м3) топлива с теплотой сгорания 7000 ккал/кг (29,3 МДж/кг). 1 ту.т. = 29,59183975427-106 британских тепловых единиц (БТЕ), в среднем 1т сырой нефти = 1,4 ту.т., 1 тыс. м' природного газа = 1,215017, 1т автомобильного бензина = 1,501706 т у.т., 1 т мазута (высокосерпистого) = 1,337884, 1 т кокса = 0,93, 1 т каменного угля = = 0,750853,1 тбурого угля = 0,535836,1 тторфа = 0,4, 1 тдров (березовых] =0,348123ту.т.

технологиях добычи (производства), транспортировки и использования энергоносителей, имела место интернационализация поставок при обострении конкуренции за доступ к источникам сырья. В первые годы XXI в. производство и потребление энергетических ресурсов продолжало возрастать, достигнув в 2004 г. 14,3 млрд т у.т.

В целом суммарное потребление энергетических ресурсов в мире в 1970-2004 гг. (более 360 млрд т у.т.) превысило объем их использования за всю предшествующую историю развития человеческой цивилизации. В этот же период сформировались устойчивые закономерности функционирования системы энергообеспечения, в значительной мере определяющие современное экономическое развитие.

Как показала практика конца 60-х гг. XX в., существует сильная корреляционная зависимость между валовым внутренним продуктом (ВВП) и потреблением энергии. Коэффициент детерминации душевого ВВП и энергопотребления для данных по 77 странам за 1968 г. превышает 0,83. На наличие этой взаимосвязи одним из первых обратил внимание Д. Мидоуз .

Энергетические кризисы 1973-1974 и 1979 гг., выразившиеся в ограничении поставок нефти и значительном повышении цен на нее, способствовали ухудшению экономической ситуации в развитых странах. Имело место замедление экономического роста, возрастание издержек, повышение инфляции. Для преодоления последствий кризиса потребовалось усиление государственного регулирования. Опыт США 80-х гг. XX в, наглядно демонстрирует, как, в условиях начала реализации крайне либеральной концепции, под влиянием внутренних и внешних факторов администрация была вынуждена пойти на усиление воздействия на экономические процессы. Развитые страны резко повысили эффективность использования энергии, диверсифицировали ТЭБ и географическую структуру поставок энергоносителей.

Meadows D.H., Meadows D.L., Rangers J., Behrens W.W. The Limits to Growths, - New York: University Books, 1972. - P. 70-77.

Снижение энергоемкости ВВП происходило в результате развития энергосберегающих технологий, рационализации энергопотребления, трансформации структуры отраслей . В 1980-1990-е гг. в мировом топливно-энергетическом балансе имело место некоторое сокращение доли нефти при опережающем увеличении потребления газа и атомной энергии. В 2000— 2005 гг. в мире возобновился быстрый рост спроса на все основные виды органического топлива - нефть (2,2 % в год), газ (2,8 % в год) и уголь (5,7 % в год), причем, начиная с 2003 г., в основном в результате роста потребления энергоносителей в Китае и США, глобальное использование нефти возрастало на 4,5 % в год, а угля - на 7,3 %. Мировое потребление газа увеличивалось в последние три года в среднем на 3% в год, главным образом, за счет роста спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), на Ближнем Востоке, в Южной Европе и в СНГ.

В настоящее время на долю нефти приходится около 40 % от всей потребляемой первичной энергии. Значительная часть современных технологических систем, прежде всего на транспорте, основана на использовании нефти. Нефть выступает энергоносителем общемирового значения, газ-в основном регионального, уголь - локального. Более 70% потребляемой в мире нефти поставляется по международным контрактам, тогда как для газа этот показатель составляет чуть более 30 %, для угля -

Конторович А.Э., Добрецов Н.Л., Лаверов Н.П. и др. Энергетическая стратегия России в XXI веке// Вестник Российской Академии наук. 1999.-Т. 69, №9.-С. 771-784; Конторович А.Э., Коржубаев А.Г. Стратегия устойчивого развития мирового сообщества и мировая энергетика// Научное наследие В.И.Вернадского в контексте глобальных проблем цивилизации.-М,: Издательский дом «Ноосфера», 2001. - С. 365-379; Конторович А.Э., Коржубаев А.Г., Лившиц В,Р. Сколько топлива нужно XXI. веку? Основные закономерности энергопотребления в мире и роль нефтегазового комплекса в выходе России из системного экономического кризиса// Нефть России. - 1999. - № 11. - С. 21-33; Мировая энергетика и переход к устойчивому развитию/Л. С. Беляев, О. В. Марченко, СП, Фил ли нов, С. В. Соломин, Т. Б. Степанова, А.Л. Кокорип. - Новосибирск; Наука, 2000. - 269 с; Бушуев В.В, Прогноз мировых энергетических рынков. Основные положения. - М.: Папирус ПРО, 2002. - 116 е.; Кононов Ю.Д., Гальперова Е.В., Мазурова О.В. и др. Динамика энергопотребления в России на фоне глобальных тенденций// Материалы двадцать третьего заседания открытого семинара «Экономические проблемы энергетического комплекса». - Рук. А.С. Некрасов. -М.: ИНП РАН, 2001. - С. 4-23; Конторович А.Э., Коржубаев А,Г. Энергия рождает энергию. Энергетика в устойчивом развитии мирового сообщества// ЭКО. -2002. — JNн 8. - С, 54-67; Суслов Ы.И. Анализ основных тенденций энергопотребления и структурные сдвиги в российской экономике// Экономическое развитие России: региональный и отраслевой аспекты: Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2003.-Вып. 4.-С. 59-90; Коржубаев А,Г. Закономерности глобального энергообеспечения и нефтегазовая политика России// ЭКО,- 2005. -№ 10.-С. 140-150; Суслов Н.И., Агеева С.Д. Потребление энергии и ВВП; анализ соотношения в рыночных и переходных экономиках. - М.: EERC, 2005. - 55 с; и др.

менее 10 %. Уровень цен на нефть определяет конъюнктуру на мировых энергетических рынках.

В последние три десятилетия XX в. наиболее быстрый рост энергопотребления происходил в АТР, причем, как в странах, обладающих собственными крупными энергоресурсами, так и в основном зависящих от их импорта. Прирост мирового использования первичной энергии на 67 % (более 800 млн т у. т.) произошел за счет АТР, Доля региона в мировом энергопотреблении увеличилась в этот период с 14,6 до 26,9 %, а в 2004 г. превысила 30 %.

Анализ устойчивых процессов в мировой экономике, энергетических программ различных стран, состояния научных исследований указывает на неизбежность в первой половине XXI в. дальнейшего увеличения энергопотребления. В региональном плане рост глобальных потребностей в энергетических ресурсах будет происходить, в первую очередь, за счет Китая, Индии и других стран АТР. Спрос на нефть и газ будет увеличиваться там под воздействием экономических (продолжение быстрого, преимущественно экстенсивного, роста экономики), технологических {изменение структуры ТЭБ, моторизация) и демографических (дальнейшее увеличение численности населения) факторов.

Развитие экономик большинства стран АТР происходит в основном по индустриальной модели Европы и Северной Америки с лагом в 20-50 лет. Имеет место массовое внедрение существующих промышленных, энергетических, транспортных технологий с эксплуатационным ресурсом не менее 20-30 лет. Ввиду высокой инерционности технологических систем в ближайшие десятилетия в них не произойдет значительного снижения единичного расхода энергии, С учетом численности населения и масштабов экономики АТР, региональные процессы приведут к изменениям в мировом экономическом порядке в части спроса на энергию и энергоносители. В мире возрастет конкуренция за доступ к энергетическим ресурсам, прежде всего -нефти и газу. Вновь произойдет повышение стоимости энергоносителей в структуре относительных цен, что повысит экономическую эффективность

крупных энергетических проектов, включая освоение новых нефтегазовых регионов, стимулирует развитие энергосберегающих технологий и новых источников энергии. Открытие в последние годы в Китае (Ордосский бассейн, Таримский бассейн, Бохайваньский залив и др.), в Австралии (Тиморское море) и других странах АТР ряда крупных месторождений углеводородов будет способствовать развитию в регионе инфраструктуры по транспортировке, переработке и использованию нефти и газа. Удовлетворить рост энергетических потребностей АТР ни сейчас, ни в будущем эти открытия не смогут.

Основная часть ресурсов углеводородов России сосредоточена в азиатской части страны - в Сибири, на Дальнем Востоке, на шельфах арктических и дальневосточных морей. Их эффективное освоение позволяет обеспечить потребности экономики и населения страны в нефти, нефтепродуктах и газе и экспортировать значительные объемы энергоносителей и продуктов их глубокой переработки в Европу и на новые перспективные рынки - в АТР и Северную Америку. В результате разработки месторождений Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции уже в первые десятилетия XXI в. Россия, наряду с нефтью и газом, может резко увеличить производство гелия. Это стимулирует развитие высокотехнологичных гражданских и военных отраслей, позволит занять

доминирующие позиции на мировом рынке гелия . Степень изученности проблемы

Вопросам энергообеспечения уделяется значительное внимание в отечественной и иностранной литературе. Специальные исследования проводятся рядом зарубежных и международных организаций, включая нефтегазовые компании: Римским клубом (The Club of Rome), Международным энергетическим агентством (IEA), Международным агентством по атомной энергии (MAGATE), Европейской комиссией (ЕС),

" Копторович А.Э., Сурков B.C., Гер г А.А. и др. Нефтегазовый комплекс Восточной Сибири и Республики Саха: сырьевая база, концепция формирования// Материалы Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1993. -43 с; Конторович А.Э., Коржу баев А.Г., Пак В.Л. и др. Гелий: состояние и перспективы// Нефіегазовая вертикаль. - 2005. - № 7. -С. 55-67: и др.

Мировым банком (WB), Администрацией энергетической информации США (US EIA), Японским институтом экономики энергетики (JIEE), Институтом экономики Северо-Восточной Азии (ERINA), British Petroleum (ВР), ExxonMobil, Total, E.ON, PetroChina, Korean Gas Corporation (KOGAS), Cambridge Energy Research Association (CERA) и др.

В России исследования энергетического сектора на протяжении многих лет ведутся в Институте экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) СО РАН, в Институте народнохозяйственного прогнозирования (ЙНП) РАН, в Институте систем энергетики им. Л.А. Ме-лентьева (ИСЭМ) СО РАН, в Институте энергетических исследований (ИНЭИ) РАН, в Институте энергетической стратегии (ИЭС) Минпромэнерго России, в Институте геологии нефти и газа (ИГНГ) СО РАН, в Институте проблем нефти и газа (ИПНГ) РАН, в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, в Институте Дальнего Востока (ИДВ) РАН, в Институте США и Канады (ИСКРАН), в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) РАН и др.

Анализом сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, разработкой программ ее воспроизводства и использования, геолого-экономической оценкой ресурсов и запасов углеводородов занимаются специалисты Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ), Всероссийского научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ), Института геологии и разработки горючих ископаемых (ИГиРГИ), Сибирского института геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС), Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья (КНИИГиМС), ИГНГ СО РАН, Института проблем нефти и газа (ИПНГ) СО РАН, Сибирского научно-аналитического центра (СибНАЦ), Центра рационального недропользования ХМАО им, В.И, Шпильмана (ЦРН ХМАО) и др.

Наряду с академическими и отраслевыми институтами разработкой программ отраслевого, регионального и корпоративного развития в

нефтегазовом комплексе занимаются исследовательские центры крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК) -«Газпрома», «ЛУКОЙЛа», «ТНК-ВР», «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «ЮКОСа», «Татнефти», а также ассоциации - «АссоНефть», «Союзгаз». Исследования вопросов развития трубопроводного транспорта нефти проводятся АК «Транснефть».

За рубежом проблемы функционирования добывающих и энергетических отраслей рассматривались в работах Э. Барриса, Д. Вуда, Д. Джонстона, Д. Ергина, С. Марчетти, Д. Мидоуза, Д, Мориссона, А. Нистада, В. Робсона, Дж. Холдрена, X. Хотеллинга, Дж. Эдвардса, Л. Фалька и др.

Наиболее известные в России специалисты в области исследований топливно-энергетического комплекса: А.А. Арбатов, В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, Н.Л. Добрецов, Ю.Д. Кононов, А.А. Конопляник, А.Э, Конторович, В.А. Крюков, В.В. Кулешов, Н.П. Лаверов, А.А. Макаров, A.M. Мастепанов, К.Н. Миловидов, А.С. Некрасов, Б,В. Робинсон, Б.Г. Санеев, Н.И. Суслов, О.Н. Фаворский, Э.М. Халимов, А,Б. Яновский.

Вопросы развития нефтяной и газовой промышленности представлены в трудах М.Д. Белонина, О.В. Брагинского, А.А. Герта, В.И. Демина, A.M. Дмитриевского, О.М. Ермилова, О.С. Краснова, В.Р. Лившица, В.И. Назарова, В.В. Саенко, А.Ф. Сафронова, Ю.В. Синяка, Е.М. Хартукова, P.P. Ша-гиева и др.

В общетеоретическом, макроэкономическом, региональном планах проблемы энергообеспечения, а также специальные вопросы функционирования добывающих отраслей рассматривались в работах А.Г. Аганбегяна, К.К. Вальтуха, А.Г. Гранберга, П.Л. Капицы, В.В. Леонтьева, В.П.Орлова, А.В. Рыженкова, В.М.Соколова, В.И.Суслова, В.В. Чурашева, В.Н. Харитоновой, М.А. Ягольницера, Ю.В. Яковца и др.

Цель работы - научное обоснование и прогноз развития нефтяной и газовой промышленности России с учетом национальных и международных тенденций в сфере энергообеспечения.

11 В соответствии с целью задачи диссертационной работы определены следующим образом:

установление тенденций в мировой системе энергообеспечения в XX в,, включая роль и место в ней России, и прогноз спроса на энергетические ресурсы в первые десятилетия XXI в.;

выявление устойчивых процессов и экономических параметров функционирования международной и российской системы неф-теобеспечения, включая организационную структуру производства и поставок, условия формирования нефтяной ренты;

выявление направлений трансформации энергообеспечения развитых стран и факторов, способствовавших преодолению энергетических кризисов и стагфляции 1970-х гг.;

определение и обоснование приоритетных направлений и количественных ориентиров развития нефтяной и газовой промышленности России;

обоснование параметров и условий реализации крупнейших региональных проектов в нефтегазовом комплексе России с учетом российских и международных тенденций.

Объект исследования

Нефтегазовый комплекс как элемент экономики России и международной системы производства и потребления энергетических ресурсов.

Предмет исследования

Перспективы развития нефтегазового комплекса России с учетом особенностей его состояния и тенденций развития национальной и мировой системы энергообеспечения,

Методологическая база

При выполнении диссертации использованы общеметодологические принципы научного исследования, совокупность методов экономического анализа (исторический, каузальный, логической абстракции, функциональный, системный и др.), методы классификации данных (кластерный анализ),

ковариационный анализ, методологические подходы геолого-экономической оценки природных ресурсов, количественные методы финансово-инвестиционного анализа.

Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных ученых, стратегические документы правительственных учреждений и независимых агентств, научные и информационные материалы, аналитические разработки российских, иностранных и международных организаций.

Настоящая работа была начата в 1991 г. и на протяжении всего последующего времени проводилось в СО РАН и НГУ в рамках исследований научных школ академика А.Э. Конторовича и чл.-корр. РАН К.К. Вальтуха. Все эти годы автор работает в творческом коллективе ученых РАН вместе с академиками Н.Л. Добрецовым, В.В. Кулешовым, Н.П. Лаверовым, чл.-корр. РАН В.И.Сусловым, д. т. н. Б.Г. Санеевым, к. г.-м. н. Л.М. Бурштейном, к. г.-м. н. В.Р. Лившицем. Всем этим ученым автор выражает огромную благодарность.

Автор признателен чл.-корр. РАН Г.И. Грицко, д. э. н. А.А. Герту, д, г.-м. н. В.А. Каштанову, д. т. н. A.M. Клеру, д. э. н. О.С. Краснову, д. э. н. Б.В. Робинсону, д. э. н. А.В. Рыженкову, д. г.-м. н. А.Ф. Сафронову, д. э. н. В.М. Соколову, д. э. н. Н.И. Суслову, к. г.-м. н. Г.М. Гейшерику, к. э. н. В.Н. Чурашеву, к. э. н. М.А. Ягольницеру, чьи советы и замечания были учтены при работе над диссертацией.

Основная научная идея работы заключается в определении и обосновании условий, приоритетов и количественных ориентиров эффективного развития нефтегазового комплекса России на основе анализа его современного состояния, устойчивых российских и международных процессов в сфере нефте- и газообеспечения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется квалифицированным применением совокупности современных научных методов, сопоставлением результатов, получаемых с помощью различных методологических подходов, использованием альтернативных

источников статистической информации, апробацией положений диссертации в органах государственного управления федерального и регионального уровней, в нефтегазовых компаниях, в научно-исследовательских и образовательных учреждениях, на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах.

Научная новизна

В диссертационной работе выполнено обобщение и развитие научных исследований в части анализа и прогноза функционирования нефтегазового комплекса России, международной системы энергообеспечения, зарубежного опыта государственного регулирования экономики:

установлен ряд закономерностей энергообеспечения экономики, включая влияние ценовых, организационных, ресурсных и технологических факторов на спрос и предложение энергоносителей; проведены проверка и уточнение некоторых распространенных представлений об экономических процессах;

предложен и апробирован ряд методологических подходов оценки и прогноза развития ТЭК, в частности: (1) методика анализа энергообеспечения в зависимости от условий экономического развития, на основе которой проведена группировка стран по моделям энергообеспечения; (2) методика прогноза энергопотребления, основанная на ковариационном анализе; (3) методика оценки монопольной и дифференциальной ренты в нефтяной промышленности с учетом качества добываемой нефти, местоположения, горно-геологических условий на основе детального и интегрального подходов;

определены приоритеты, обоснованы количественные ориентиры и дана альтернативная существующим денежная оценка развития нефтегазового комплекса России в части воспроизводства минерально-сырьевой базы, оптимизации региональной и экспортной стратегии, диверсификации деятельности хозяйственных субъектов.

14 Защищаемые положения

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Трансформация международной системы энергообеспечения происходит под влиянием макроэкономических, организационно-экономических, ресурсных, технологических и институциональных факторов. При значительном (более чем в 2 раза) и устойчивом во времени (не менее 8-10 лет) повышении денежной оценки конкретных энергоносителей в структуре относительных цен происходит их вытеснение из экономически наименее эффективного технологического сегмента. В региональном плане имеет место увеличение ввоза энергоносителей, запасы которых относительно невелики, а издержки добычи превышают полные издержки соответствующего сегмента мирового рынка, при росте производства наиболее распространенных из экономически эффективных и технологически доступных видов энергии.

  2. В развивающихся и среднеразвитых энергоэкспортирующих странах энергоемкость ВВП имеет тенденцию к росту, что обусловлено (1) долговременным снижением денежной оценки энергии в структуре относительных цен, (2) ухудшением качества сырьевой базы, (3) ростом денежной оценки факторов производства, (4) относительно медленным развитием добывающих отраслей, (5) снижением энергоемкости ВВП в большинстве стран-импортеров.

  3. Важнейшим фактором преодоления энергетического кризиса и стагфляции 1970-х гг. в США выступило государственное регулирование, включая рационализацию налоговой и амортизационной систем, реализацию программ, направленных на изменение отраслевой структуры экономики и ТЭБ, разработку и внедрение передовых технологий в области энергосбережения.

  4. С учетом российских и международных тенденций для повышения эффективности работы НГК России и улучшения рыночных индикаторов российским нефтегазовым компаниям целесообразно: (1) увеличивать объемы и глубину переработки нефти, в том числе за счет приобретения

активов в крупнейших центрах потребления нефтепродуктов за рубежом (АТР, Европа, Северная Америка); (2) диверсифицировать бизнес: для нефтяных компаний развивать добычу газа, а для ОАО «Газпром» - нефти, развивать смежные сектора - нефтегазохимию, электроэнергетику; (3) провести модернизацию и переоценку основных фондов.

  1. Особенностью нефтяной промышленности России является то, что часть доходов, формально оцениваемых как рента и распределяемых между государством и компаниями, реально представляет собой недофинансирование ряда направлений, необходимых для обеспечения ее устойчивого развития в перспективе. Эти доходы основаны на использовании результатов инвестиций 1970-1980-х гг., когда были разведаны запасы и создана инфраструктура - основа быстрого роста отрасли в 2000-2004 гг. Если сейчас не сформировать нового задела - обвал производства в нефтяной промышленности, начиная уже с 2011-2012 гг., неизбежен. С учетом состояния сырьевой базы и прогноза накопленной добычи нефти для предотвращения кризиса недопроизводства необходимо до 2020 г. обеспечить прирост запасов нефти не менее 11,5 млрд т, газа - 18,3 трлн м . Исходя из территориального распределения ресурсов углеводородов, состава и эффективности геолого-разведочных работ (ГРР), объем ассигнований на воспроизводство минерально-сырьевой базы углеводородов должен составить не менее 47 млрд долл.

  2. Необходимое условие эффективного развития НГК России - диверсификация поставок нефти и газа. Приоритетные направления развития систем транспорта; балтийское, северное, восточное. Результатом должно стать повышение надежности обеспечения нефтью и газом экономики и населения страны, крупномасштабный выход России на азиатско-тихоокеанский энергетический рынок, расширение поставок в США при поддержании позиций на европейском направлении.

  3. Формирование на востоке страны новых крупных центров добычи нефти и газа международного значения следует проводить в рамках комплексной государственной программы. Необходимо развитие

16 существующих и формирование новых предприятий по переработке нефти и газа, нефте- и газохимии, строительство заводов по выделению гелия и его хранилищ. Государство должно проводить активную инвестиционную политику в секторах, структурно сдерживающих развитие восточных регионов страны, - ГРР, транспорт.

Практическая значимость

Проведенное исследование может быть использовано в качестве:

информационно-аналитического руководства при подготовке рекомендаций по проведению государственной политики в топливно-энергетическом комплексе, при принятии крупных хозяйственных решений;

методического пособия по разработке программных документов регионального и отраслевого развития;

учебного пособия по вопросам функционирования нефтяной и газовой промышленности;

справочного пособия по международной системе энергообеспечения.

Апробация работы

Исследования, лежащие в основе диссертационной работы, поддержаны Интеграционными проектами СО РАН 1997-2005 гг.: «Антропосферное производство и системные экономические оценки природных ресурсов», «Природные ресурсы антропосферы: территориальное распределение, сравнительные экономические оценки (информационная стоимость, рента)», «Научное сопровождение разработки и реализации программных документов развития производительных сил Сибири» и др.

Положения, теоретические и практические выводы докладывались на всероссийских и международных конференциях:

5-й, 6-й, 7-й и 8-й Международных конференциях «Газопроводы
Северо-Восточной Азии», г.Якутск, июль 1999г., г.Иркутск,
сентябрь 2000 г., ноябрь 2002 г., г. Шанхай, КНР, март 2004 г.

Всероссийской научно-практической конференции «Нефтегазовая геология на рубеже веков», г. Санкт-Петербург, октябрь 1999 г.,

2-й Международной конференции «Сокращение эмиссии метана», г. Новосибирск, июнь 2000 г.,

Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика России в XXI веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития», г. Иркутск, сентябрь 2000 г.,

1-м Азиатском региональном форуме Мирового нефтяного конгресса, г. Шанхай, КНР, сентябрь 2001 г,,

Международной конференции «Нефтяная и газовая промышленность России и стран СНГ: взгляд в XXI век», г. Новосибирск, сентябрь 2001 г.,

1-й Международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования организации и функционирования ТЭК России», г. Москва, ноябрь 2001 г.,

2-й и 3-й Международных конференциях по региональному сотрудничеству и развитию между Китаем и Россией, г. Новосибирск, сентябрь 2002 г., г. Харбин, КНР, июнь 2005 г.,

3-й Международной конференции по энергетической кооперации в Северо-Восточной Азии, г, Иркутск, сентябрь 2002 г.,

2-м Байкальском экономический форуме, г, Иркутск, сентябрь 2002 г.,

Международном симпозиуме «Нефтегазовая геология Китая в XXI веке», г. Ханчжоу, КНР, май 2002 г.,

Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке: актуальные вопросы и стратегические ориентиры», г, Москва, декабрь 2002 г.,

Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы комплексного использования низконапорного газа в

устойчивом развитии социальной сферы газодобывающих регионов», г. Надым, март 2003 г.,

Международном форуме «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты», г. Санкт-Петербург, апрель 2003 г.,

Международном симпозиуме «Дальний Восток и АТР: современная ситуация и перспективы развития», г. Хабаровск, май 2003 г.,

Третьей Всероссийской неделе нефти и газа, г. Москва, ноябрь 2003 г.,

Научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика А.Э. Конторовича, «Актуальные фундаментальные и прикладные проблемы геологии и геохимии нефти и газа», г. Новосибирск, январь 2004 г.,

Парламентских слушаниях «Правовые и организационно-экономические аспекты применения системы дифференцированного налогообложения в природно-ресурсном секторе», Москва, Госдума ФС РФ, апрель 2004 г.,

Международной конференции «Энергетическая кооперация в Азии; межгосударственная инфраструктура и энергетические рынки», Иркутск, сентябрь 2004 г.,

Международной конференции «Перспективы научно-технического сотрудничества в Центральной Азии», г. Урумчи, КНР, октябрь 2004 г.,

Международном симпозиуме «Региональное сотрудничество в сфере геологической науки и геологических ресурсов в Северо-Восточной Азии», г. Сеул, Республика Корея, ноябрь 2004 г.,

Первом Сибирском энергетическом конгрессе, г. Новосибирск, июнь 2005 г.,

14-м экономическом форуме стран Северо-Восточной Азии, г. Шеньян, КНР, сентябрь 2005 г,

Ряд специальных вопросов диссертации обсуждался на заседаниях ченого Совета ИГНГ СО РАН, Научных советов отдела темпов и

пропорций промышленного производства и отдела анализа и прогнозирования развития отраслевых систем ИЭОПП СО РАН, кафедры политэкономии и кафедры месторождений полезных ископаемых НГУ. Положения работы использованы в учебном процессе на экономическом и геолого-геофизическом факультетах НГУ.

Реализация результатов исследования

Полученные в рамках исследования результаты использованы:

(1) при подготовке аналитических материалов Сибирского отделения
Российской Академии наук, переданных в Правительство РФ, Совет
Безопасности РФ, Минэкономразвития РФ, Минпромэнерго РФ,
Минприроды РФ: «О Федеральной программе освоения ресурсов нефти и
газа Восточной Сибири и Республики Саха» (1999 г.), «Проблемные вопросы
развития топливно-энергетического комплекса России в 2001-2005 гг. и в
период до 2030 г.» (2000 г.), «Состояние сырьевой базы углеводородов и
перспективы развития нефтяной и газовой промышленности России в первые
десятилетия XXI века» (2001г.), «Прогноз развития нефтяной
промышленности России и экспорта нефти на период до 2030 г.» (2002 г.),
«Состояние минерально-сырьевой базы нефтегазового комплекса РФ с
позиций экономического обеспечения национальной безопасности» (2003 г.),
«Состояние гелиевой промышленности России и мира и перспективы
освоения месторождений гелийсодержащего природного газа Восточной
Сибири и Республики Саха» (2004 г.), «Принципиальные вопросы развития
нефтегазового комплекса Восточной Сибири, Республики Саха (Якутия)
и строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан» (2005 г.)
и др.;

(2) при формировании рекомендаций для принятия крупных
хозяйственных решений государственных и частных компаний
нефтегазового комплекса: «Концепция развития нефтегазового комплекса
России, включая нефтепереработку и нефтехимию» (2001 г.), «Обоснование
уровней добычи, маршрутов поставки и рынков сбыта нефти Каспийского
региона» {2002 г,), «Стратегия организации поставок российской нефти в

страны Азиатско-Тихоокеанского региона» (2003 г.), «Обеспечение рационального использования недр, энергетической и экологической безопасности при развитии газовой промышленности в Восточной Сибири» (2004 г.) и др.;

(3) при разработке программ отраслевого и регионального развития: «Стратегии экономического развития Сибири» (утверждена Правительством РФ, Распоряжение № 765-р от 7 июня 2002 г.), «Стратегии развития газовой промышленности России» (удостоена премии Правительства РФ, Постановление № 112 от 18 февраля 2003 г.), «Энергетической стратегии России до 2020 г.» (утверждена Правительством РФ, Распоряжение № 1234-р от 28 августа 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано более 170 научных работ, общим объемом 283,8 п.л. (в том числе авторские 125,7 п.л.}, включая 12 монографий, 28 статей в ведущих научных журналах и изданиях из перечня Высшей аттестационной комиссии, 32 публикации без соавторов. Статьи публиковались в журналах; «Вестник Российской академии наук», «Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений», «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление», «Нефтяное хозяйство», «Проблемы Дальнего Востока», «Регион: экономика и социология», «ЭКО {Экономика и организация промышленного производства)», «Эксперт», «Наука и технология углеводородов», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть и Капитал», «Нефть России», «Перспективы энергетики», «Факел», Petroleum Knowledge и др., в материалах всероссийских и международных конференций.

Структура работы

Структура диссертации обусловлена последовательностью решаемых задач. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложений, ее основной текст изложен на 311 страницах и содержит 115 таблиц и 31 рисунок, в приложения включены 24 таблицы и 6 рисунков. Список литературы насчитывает 315 наименований.