Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа Ильин Алексей Сергеевич

Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа
<
Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа
>



Ильин Алексей Сергеевич. Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов на примере Северо-Западного федерального округа: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ильин Алексей Сергеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 207 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Комплексное территориальное развитие: проблемы и пути решения для макрорегиона . 11

1.1.Понятие региона и макрорегиона 11

1.2. Основные концепции устойчивого территориального развития макрорегиона . 15

1.3. Отечественный и зарубежный опыт территориального развития макрорегиона 29

1.4. Факторы территориального развития 45

Глава 2. Стратегические механизмы управления развития территории . 59

2.1. Комплексная оценка уровня территориального развития 59

2.2. Модель оценки инвестиционной привлекательности проектов территориального развития 72

2.2. Инструменты стратегического управления территориальным развитием 82

Глава 3. Концепция и механизм стратегического управления территориальным развитием СЗФО. 109

3.1. Особенности Северо-Западного федерального округа 109

3.2. Проблемы территориального развития СЗФО и пути их решения 155

3.3. Концепция этернизации - альтернативная модель стратегического управления в масштабах макрорегионов 167

Заключение. 180

Библиографический список использованной литературы 183

Основные концепции устойчивого территориального развития макрорегиона

Территориальное развитие как понятие и целая научная отрасль плотно вошло в научную и практическую сферу. Ученые исследуют принципы и механизмы развития территорий на микро, мезо и макроуровне. Разрешая старые проблемы теоретики и практики постоянно сталкиваются с новыми. В российской действительности принято рассматривать территориальное развитие в контексте административно-территориальных образований – регионов, макрорегионов, муниципалитетов, поселений. Поэтому в первую очередь каждая группа исследователей стремится определиться в понятийном поле.

Большинство исследователей регионального управления, а также управленцы разных уровней государственной и муниципальной власти считают понятия регион и субъект Российской Федерации – тождественными.. В этой связи, наиболее уместным мы считаем понятие «регион», выраженное как «выделившаяся в процессе общественного разделения труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве товаров и услуг, общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства, наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом задач» [19, с. 20].

Как социально-экономическую пространственную целостность,

характеризующуюся структурой производства всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющую местные органы управления территорией (область, край, республика) определяют регион такие ученые как Бильчак и Захаров [36, с. 13]. Для целей исследования под термином регион мы будем понимать комплексную, целостную, имеющую политические и административные органы управления и экономическую специализацию территорию в границах субъекта или нескольких субъектов России.

На макро уровне необходимо рассмотреть понятие «макрорегион» – это крупная экономическая зона страны, для которых характерны общие тенденции развития: развития производственных сил, концентрация природных ресурсов, региональное распределения населения в результате исторических факторов в процессе хозяйственного становления, границы макрорегионов существуют условно.

Термин макрорегионы в России часто употребляется по отношению к экономическим районам, под которыми понимаются части страны с «характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил, зависящими от сочетания и концентрации природных ресурсов; исторических факторов хозяйственного освоения и регионального распределения населения». Так, в настоящее время в России для макроэкономических исследований выделяют два макрорегиона – Европейский и Восточный. Очень часто термин макрорегион используется как синоним федерального округа. К примеру, несколько лет назад тогда еще президент России Дмитрий Медведев заявил, что термин «макрорегионы» не применим к современной России, поскольку не отражает ее административно территориального деления. «Что такое макрорегионы? Непонятное совершенно выражение», – сказал он на совещании по созданию в России научно-образовательных центров. «У нас есть субъекты Федерации, есть округа. Что такое «макрорегионы», я не знаю», – сказал президент, передает РИА «Новости». Тем не менее, на уровне официального дискурса термин макрорегион довольно часто используется в контексте попыток изменить схему административно-территориального деления в стране. Однако основополагающего понимания, что есть такое «макрорегион» не сложилось и в дискурсе официальных лиц. Владимир Путин еще в конце 2007 году заявил: «Нам нужны целенаправленные исследования по определению самого понятия "макрорегион", определению его границ, обусловленных территориальными, природными, инфраструктурными, демографическими и этнокультурными особенностями [225]». Тогда же Министерству регионального развития было поручено подготовить концепцию разделения России на несколько макрорегионов или макроэкономических регионов.

Проект деления на макроэкономические регионы был подготовлен. Он содержал предложение создания 10 макроэкономических образований: Центрального, Центрально-Черноземного, Северо-Западного, Северного, Южного, Поволжского, Уральского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного. «Это не политическое решение и не изменение административного деления страны. Это определение экономической специализации крупных регионов [182]», - отметил Дмитрий Козак. Тогда речь шла не о политических регионах, а о создании территориальных союзов регионов, объединенных экономической спецификацией.

Этот нереализованный проект определяет ракурс понимания макрорегиона как суперсубъекта, формально структурированного внешне заданными границами. Между тем, существенным ограничением такого определения является не учет других критериев возможного определения региона, таких как, например, географических особенностей или экономических форм территориальной взаимозависимости, способных в ряде случаев и при определенном стечении обстоятельств стать более значимым фактором при определении собственной принадлежности, чем зафиксированный в паспорте в графе «место рождение» или «прописка» субъект.

Конструктивистское понимание макрорегиона основывается на его понимании как территориального пространства, отделяемое от прочих сложившимися границами, системами коммуникаций между людьми и общей для них культурной памятью и «картиной мира». История освоения территории, общая модель хозяйственной деятельности и уклад повседневной жизни поддерживают представления об общем пространстве поверх административных границ и, на этой основе, устойчивую макрорегиональную идентичность (Русского Севера, горнозаводского Урала, Центральной России и др.). Такой тип в первую очередь строится на основе соотнесения с группой, сообществом, и, следовательно, здесь формальные границы территории отходят на второй план, становятся ментальным символическим конструктом [169, с.30 ].

С такой точки зрения макрорегион предстает как внутристрановое или межстрановое объединение чаще всего на объективных факторах и социокультурной основе. Такие макрорегионы можно считать «воображаемыми». Вариантами подобного структурирования территориальностей являются:

Факторы территориального развития

Для более объективного описания уровня устойчивого развития территории необходимо ввести коэффициент устойчивого развития . Проведенный нами анализ позволил классифицировать методы расчета коэффициента устойчивого развития и выделить основные математические модели [113, с. 35]:

В нашем случае для коэффициента устойчивого развития целесообразно выбрать метода многомерной средней, поскольку из-за существующего большого различия социально-экономического состояния территорий важным при анализе является учет меры различия между территориями свойственные натуральным признакам. Тогда коэффициент примет вид: где – сумма уровней развития территорий, n – количество территорий.

При этом если , то территория имеет хороший уровень устойчивого развития и благоприятный инвестиционный климат, а если , то территория находится в депрессивном состоянии и увеличивается риск инвестиций в территорию. В такой ситуации территориальной администрации необходимо произвести корректировку указанных выше показателей для своей территории, с целью получения удобоваримого значения коэффициента. Увеличение количества территорий, участвующих в оценке, позволит более точно смоделировать и оценить исследуемое территориальное образование.

Наряду с важностью выбора территории для инвестиций, очевидно важным элементом для всех субъектов инвестиционного процесса будет и вопрос принятие управленческого решения на предмет выбора между тем или другим проектом. В настоящее время существует большое число методик оценок инвестиционных проектов. Важным этапом является отбор эффективных проектов для реализации. От качества проведения процедуры отбора проекта зависят сроки окупаемости вложенного капитала, варианты его альтернативного использования, оценка инвестиционного потенциала территории на которой осуществляется данная процедура. Для эффективного отбора инвестиционных проектов необходимо обеспечить доступ к участию в оценке тех лиц, чьи интересы затрагивает проект.

Нас, однако, интересует не только эффект от инвестиционного проекта, но и особенности принятия решения о реализации проекта. Намеченные к реализации цели должны соответствовать критерию целесообразности A, которую автор определяет как функцию необходимости N и конечного множества территориальных ресурсов [228, с. 76].

Необходимость N в нашем случае мы определяем как разницу между запланированным эффектом и фактическим. Если речь идет о проекте строительства, то фактический эффект может быть равен нулю. более сложная функция, так как нас интересуют скорее динамические характеристики, которые последовательно индуцируют друг-друга: ресурсоизвестность (понимание как реализовать проект, его принципиальная возможность к реализации), ресурсодоступность (существование ресурсов и возможность их аккумулирования в требуемом количестве), ресурсообеспеченность (фактическое наличие ресурсов для немедленного запуска реализации проекта). Любой проект, в том числе проекты развития территорий и инвестиционные проекты, в своем жизненном цикле имеют на разных стадиях разный уровень параметров , и . Так в начале инвестиционного проекта определяется ресурсоизвестность, что выражается в готовности лица, принимающего решения, начать заниматься проектом, это очень близко к физическому понятию «рывка» (производная ускорения). Затем мы определяем ресурсодоступность, которая определит с какими усилиями мы будем аккумулировать потенциал для реализации, что близко к понятию ускорения. И наконец, определив ресурсообеспеченность, мы сможем оценить фактическое время, необходимое на реализацию проекта, что формирует аналогию с скоростью реализации проекта. Исследуя связь между функцией необходимости и ресурсными параметрами, можно предположить1, исходя из экономического смысла производных первого, второго и третьего порядка следующее:

Предположение основано на идее Ф.Энгельса от том, что"…лишь дифференциальное исчисление даёт естествознанию возможность изображать математически не только состояния, но и процессы: движение….". Конкретное же использование основано на переносе микроэкономических и макроэкономических понятий производных, сформулированных экономистами австрийской школы К. Менгером (1840-1921), Ф. фон Визером (1851-1926), Е. фон Бём-Баверком (1851-1914), а также английским экономистом У.С. Джевонсом (1835-1882), и активно использованных в теории маржинализма. , (15)

Для возможности применения и работы с указанной формулой необходимо сделать замечания - при исследовании параметров и их производных фактор времени используется не в значении астрономического времени, а в значении операционного времени. т.е. за единицу принимается этап конкретного реализуемого проекта.

Указанные модели оценки уровня устойчивого развития территории и расчета коэффициента целесообразности при принятии решения о реализации инвестиционного проекта являются важными, многофакторными показателями целесообразными к использованию при осуществлении серьезных инвестиционных проектов стратегической направленности. Они формируют комплексную модель принятия решения о реализации инвестиционного проекта на территории (см. рис. 3).

Существенно осложняет разработку действенных стратегий то, что для многих специалистов, которые выполняют конкретную программу, концептуальная часть плана и обозначенные там цели и задачи воспринимаются как незначительные, шаблонные вещи, которые принято включать в план, но мало пригодные в утилитарном смысле. Эти целевые установки по негласному мнению практиков невозможно учесть при выполнении конкретных программ, а тем более понять в какой мере та или иная программа влияет на их достижение. На этой почве наблюдается некое раздвоение, когда определение миссии стратегических целей и задач плана понимается как формальная работа, необходимая для придания плану наукообразности и являющаяся данью, существующим идеологическим, политическим или экономическим установкам, а конкретные узконаправленные программы и документы существуют и возможно работают сами по себе без особой увязки с имеющимися ориентирами.

Отчасти такое мнение оправдано в силу декларативности провозглашаемых ориентиров, отчасти потому что до настоящего времени, несмотря на накопленный опыт разработки стратегических планов территорий не найден надежный инструмент, который бы связал все части стратегического плана в единое целое. Такой инструментарий должен обеспечить обратную связь между реально достигнутыми результатами, которые, прежде всего, осуществляются через выполнение конкретных целевых программ и мероприятий и целями стратегического плана. Это необходимо для понимания того, насколько быстро идет продвижение к поставленным целям, а также для уточнения и корректировки траектории развития территории.

Инструменты стратегического управления территориальным развитием

По данным Федеральной службы по труду и занятости нагрузка незанятого населения в данном федеральном округе на 5,3 % больше, чем средний уровень в стране. Таким образом, самый высокий уровень нагрузки незанятого населения, зарегистрированного в государственных учреждениях службы занятости населения, на 100 заявленных вакансий на конец марта 2014 года зарегистрировано в Архангельской области.

Средний уровень данного показателя по федеральному округу – 95,5 % в процентном соотношение к аналогичному периоду прошлого года.

Исключением служат Республика Коми и Архангельская область, где данный показатель составляет 144,0 и 114,0 человек на 100 заявленных вакансий.

Проанализируем показатели естественного движения населения в таблице 2.12 [205].

По состоянию на анализируемый период количество умерших больше на 6,8 тыс. человек, данная негативная тенденция характерная на территории всей Российской Федерации. Исключением является Ненецкий автономный округ и Мурманская область.

С целью снижения смертности населения Северо – Западного федерального округа и увеличения продолжительности жизни, а также повышения эффективности системы профилактики и обеспечения ранней диагностики злокачественных новообразований необходимо осуществлять совершенствование методов профилактики, раннего выявления и диагностики злокачественных новообразований на основе внедрения новых методик и технологий, обеспечение современного уровня лечения и реабилитации онкологических больных, повышение качества и доступности специализированной медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями, приобретение современного медицинского оборудования для лечения больных с онкологическими заболеваниями.

Основные мероприятия должны быть направлены на увеличение охвата населения скринингом, снижение количества запущенных случаев злокачественных новообразований, повышение уровня и доступности специализированной медицинской помощи, увеличение продолжительности и повышение качества жизни онкологических больных.

Повышению качества медицинской помощи будет способствовать внедрение стандартов медицинской помощи во всех лечебно профилактических учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

Увеличение стоимости стандарта оказания медицинской помощи приведет к изменению объемов финансирования по статьям расходов, особенно в части медикаментов и заработной платы, что должно обеспечить повышение качества лечения, своевременность диагностики и профилактику внутрибольничных осложнений, рост заработной платы медицинских работников.

Проанализируем тенденции строительства жилых домов по федеральным округам Российской федерации и рассмотрим более детально по Северо – Западному федеральному округу в разрезе республик и областей на в I квартал 2014 года (рисунок 7 и таблица 30).

Как видно с рис. 13 в Северо – Западном федеральном округе активно провидится политика стимулирования строительной индустрии, как одного и с фактором развития макрорегиона.

Удельный вес данного округа в общей структуре ввода жилых домов занимает 14,7 %, в ключевом итоге 3 – е место.

Рассмотрим более детально в разрезе республик и областей – таблице 30. По данным таблицы 30 наблюдается положительная тенденция к росту строительства жилых домов, а именно введения.

В состояние на I квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение составляет в среднем по округу – 83,7 %, в том числе индивидуальными застройщиками – 71,7 %.

Исключения составляют Республика Карелия и Ненецкий автономный округ, снижение ввода в эксплуатацию жилой площади составляет – 7,3% и 57,3 %. Это обусловлено прежде всего

Одним с важных моментов является доступность жилья, поэтому в целях увеличения платежеспособного спроса населения на жилье необходимо: оказание социальной помощи и кредитование физических лиц, использование жилищных сертификатов.

Данное направление не предполагает поддержку государством ограниченного круга научно-технологических проектов или отраслей экономики. Данный вид сотрудничества необходимо сформировать на основе науки, бизнеса и государства, что предполагает в себе делегацию полномочий, ответственности и рисков. Для проведения компаративного анализа динамических характеристик регионов СЗФО требуется рассмотреть основные показатели социально-экономического развития округа.

Анализ экономических показателей развития субъектов СЗФО за 2012г-2013г, позволяет отметить, то, что во всех рассматриваемых субъектах отмечено превышение объема ВРП, при этом наиболее значительными является показатели Ленинградской, Вологодской областей и г. Санкт- Петербург, это объясняется хорошим экономическим расположением данных субъектов.

В качестве положительных моментов в развитии экономического потенциала исследуемых субъектов так же можно отметить- увеличение объема трансфертов в бюджеты, так наиболее значительные объемы трансфертов за рассматриваемый период были получены ленинградской областью и бюджетом г. Санкт- Петербург. Повышенный объем трансфертов был направлен правительством страны для поддержания высокой экономической активности субъектов.

Проблемы территориального развития СЗФО и пути их решения

Тенденции последних десятилетий поставили перед Россией сложную задачу выжить и модернизировать большую часть всех сфер жизни общества. Под модернизацией мы понимаем процесс глубинных изменений цивилизационного характера под воздействием потребностей развития обществ аи человека, достижений науки и техники, конкуренции и кооперации и иных способов взаимодействия акторов внутри стран и регионов. Процесс модернизации в настоящее время приобретает мировой характер и затрагивает три сферы: социокультурную, информационно-когниционную индустриальную.

Социокультурная модернизация направлена на утверждение новой системы ценностей, ориентированной на развитие человека как личности. Эти изменения обусловлены не только текущим состоянием общества, но и логикой развития исторического и цивилизационного процесса для данной территории или общности.

Индустриальная модернизация затрагивает процессы создания и развития промышленного производства как основы экономики, где создается основная часть ВВП страны. Вместе с соответствующим этапом социокультурной составляющей она образует модернизацию как стадию комплексного цивилизационного процесса, результатом которого являются изменения современного общества. Информационо-когниционная модернизация представляет собой переход к технологиям и отношениям, основанным на знаниях и информации, которые в качестве социального капитала обеспечивают основной рост ВВП. Опираясь на достижения индустриальной модернизации она отвечает современному этапу социокультурной составляющей и образует вторую, качественно более высокую стадию модернизации как комплексного цивилизационного процесса, результатом которого становится возникновение общества критического гуманизма (действенной критики и развития существующего общества с позиции гуманизма) как этапа на пути к обществу реального гуманизма.

В условиях глобализации и становления общества критического гуманизма важными факторами успеха модернизационных процессов являются: 1. Обеспечение безопасности и конкурентоспособности среди других территорий. 2. Устойчивое повышение уровня и качества жизни населения. Эти факторы взаимосвязаны и достигаются путем эффективных инновация в экономике, управлении и других сферах жизни общества.

Для российских регионов особую актуальность формирует проблема большой дифференциации между уровнем жизни населения даже соседних регионов, а также в целом 2-4-х кратного отставания условий жизни в провинции по сравнению с центрами макрорегионов. Эта проблема — вызов современной России, ответ на который требует история от страны в начале 21 века. Острота задач, стоящих перед властными структурами определяется тем, что теперь жители многих регионов России имеют возможность сравнивать свой уровень жизни с уровнем жизни в других регионах и частях страны.

Для определения задач и управления процессами модернизации необходимо сформировать четкий инструментарий измерения состояния и динамики модернизационных процессов. В качестве методики измерения модернизации мы можем использовать весьма репрезентативный инструментарий Центра исследования модернизации Китайской академии наук, помощью которого китайские эксперты уже больше десятка лет измеряют стадии, их уровни и фазы динамики всемирной модернизации для 131 страны с населением не менее 1 млн. человек каждая[217, с. 146]. Методика измерения первичной модернизации учитывает три области жизни индустриального общества: когниционную, социальную, экономическую. Они операционализированы с помощью 10 индикаторов, из них 9 — стандартные, средние для индустриальных стран начала

60-х годов 20 века, а один индикатор (ВВП на душу населения) ежегодно пересчитывается. Значения вторичной модернизации определяется для четырех областей: инновации в знаниях, трансляции знаний, качество жизни, качество экономики. Используются 16 индикаторов, ежегодно просчитываемых как средние по 18-20 странам.

Для каждой из стадий определяется четыре фазы: начало, рост, зрелость, переход к следующей стадии. Идентификация с фазой осществляется с помощью структурных индикаторов. Стандартные значения которых учитывают 200 летнюю историю индустриальных стран. Существует также интегрированный индекс модернизации, включающий 12 индикаторов, большинство которых заимствованы из методики измерений двух стадий. С помощью этого индекса измеряют совокупный уровень обеих стадий модернизации.

В рейтинге первичной стадии всемирной модернизации Россия находится на уровне 30 места среди 131 страны. Особый провал формируется из-за недостаточной продолжительностью населения. Значительно сложнее ситуация с вторичной модернизации. На основе индексов специалисты ЦИМ КАН выдели четыре группы стран: развитые, среднеразвитые, предварительно развитые, отстающие. США занимают первое место среди развитых стран, Россия входит в число среднеразвитых. Китай — предварительно развитая страна, а Индия отстающая. При этом во вторичную модернизацию вошли. Кроме 20 развитых стран, лишь девять среднеразвитых — те, которые вошли в переходную фазу первичной модернизации. Индекс интегрированной модернизации России остается невысоким на несколько десятков меньшим чем в Израиле, который замыкает список 20 развитых стран.