Обеспечение финансово-экономической безопасности России в условиях теневого банкинга Богатырев Сергей Индрисович

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Богатырев Сергей Индрисович. Обеспечение финансово-экономической безопасности России в условиях теневого банкинга: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Богатырев Сергей Индрисович;[Место защиты: ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы обеспечения финансово-экономической безопасности России в условиях теневого банкинга 14

1.1. Проблемы обеспечения финансово-экономической безопасности в условиях развития теневого банкинга 14

1.2. Основные задачи обеспечения финансово-экономической безопасности России в условиях теневого банкинга 27

1.3. Модернизация инфраструктуры и инструментов мониторинга факторов, угрожающих финансово-экономической безопасности России 43

Глава 2. Анализ условий и методов защиты национальных интересов России с учетом развития теневого банкинга 57

2.1. Современное состояние и перспективы развития теневого банкинга как угрозы финансово-экономической безопасности мировой экономики и экономики России 57

2.2. Подходы к повышению прозрачности финансовых операций и доступности для контроля информации о финансовых транзакциях 68

2.3. Методы мониторинга деятельности структур теневого банкинга на основе цифровой транзакционной платформы 84

Глава 3. Рекомендации по обеспечению финансово-экономической безопасности России 99

3.1. Мониторинг финансово-экономической безопасности операций с цифровыми финансовыми активами 99

3.2. Обеспечение финансово-экономической безопасности на основе выявления теневых финансовых операций и их участников 117

3.3. Принуждение структур теневого банкинга к исполнению нормативных правил и рекомендаций надзорных органов 135

Заключение 161

Литература 168

Приложение 189

Основные задачи обеспечения финансово-экономической безопасности России в условиях теневого банкинга

Финансовая глобализация создала условия и одновременно потребности в качественно новых методах выявления финансовых операций и их участников, которые могут угрожать финансовой стабильности.

Клиенты и пользователи ожидают появления финансовых (в первую очередь платежных) сервисов в любых используемых информационных системах (социальные сети, мессенджеры, средства массовой информации, игры, «агрегаторы» - системы заказа билетов, гостиниц, транспорта, продуктов, устройств и так далее). Также ожидается снижение стоимости существующих финансовых услуг при сохранении и даже повышении их качества. Эта тенденция обусловлена более высокими требованиями к предоставляемым сервисам и возможностям оперативного сравнения продуктов / услуг разных поставщиков (например, агрегаторов) [107].

Для обеспечения финансово-экономической безопасности России необходимо включение новых форм финансовых услуг в сферу контроля со стороны надзорных органов. Особенно это важно по отношению к участникам финансовых услуг, относимых к теневому банкингу как аналогичной банковской, но автономной системе, включая любые новые электронные платежные сервисы.

В условиях удаленного электронного обслуживания требуется построение структуры сете-вычислительного снижения разбалансированности финансовых потоков с учетом новых рисков и угроз вследствие развития крип-товалют и криптовалютных платежных сервисов с учетом необходимости сокращения числа таких сервисов находящихся вне контроля и надзора государственных регуляторов.

Внедрение технологии блокчейн позволяет обеспечить укрепление надежности и устойчивости отечественной экономики, в которой формируется электронная отчетность, путем автоматизации, основанной на неизменяемых данных.

Если связывать будущее России с цифровым путем развития через фазовый переход экономики к конвергентной цифровизации, то это вызывает необходимость принципиального изменения механизмов мониторинга финансовых операций, которые включают платежи, депозиты, кредитование, страховки, привлечение капитала и инвестирование. Использование механизмов мониторинга финансовых операций для снижения криминализации общества и сокращения теневой экономики позволяет создать возможности для разработки и внедрения формальных инструментов контроля со стороны надзорных органов за исполнением нормативных правил в любых операциях финансового посредничества. Основные направления развития цифровых финансовых технологий приведены на рис. 1.5.

Ключевым связующим элементом национальной инфраструктуры финансового рынка являются открытые интерфейсы (Open API), позволяющие обеспечить получение и передачу информации между информационными системами различных организаций с использованием типовых процедур обмена данными [96].

Повышение управляемости экономики России требует ликвидации недостатков в нормативной базе и организационной структуре рыночных процессов, пробелов в процедурах реализации регулятивных правил в сфере теневого банкинга и низкой эффективности систем сбора и обработки информации. Инструментом сбора и обработки информации является сетевая структура информационных систем в экономике России. Механизм регулирования в отношении небанковских организаций нужно сделать более эффективным, приближающимся к системе надзора за банковскими структура ми экономики России. В том числе, необходимо распределение надзорных и регулирующих функций между группой министерств и ведомств.

При этом экономическая активность и динамика экономического развития во-многом обусловлены различными видами электронно-финансовой деятельности, где важную роль играют процессы опережающего развития электронной инфраструктуры [19]. Развитие электронных финансовых систем позволяет повысить прозрачность финансовых операций и обеспечить законность цифровых финансовых услуг, что необходимо для ускоренной реализации возможностей снижения операций по отмыванию денег [34]. Эта ситуация дополнительно аргументируется тем, что процесс выявления отдельных финансовых агентов, входящих в устойчивые группы для выведения капиталов из-под государственного контроля в сложившихся условиях может быть реализован на основе подключения всех участников финансовых операций (в т.ч. структур теневого банкинга) к информационной инфраструктуре, концентрирующей информацию о финансовых транзакциях [81]. При этом, технология блокчейн обеспечивает формирование достоверной истории транзакций с идентификацией всех участников финансовых операций [67].

Таким образом, развитие электронных систем и электронных сервисов будет определять эффективность обеспечения приоритетов экономической безопасности для финансовой стабильности и возможности повышения управляемости экономики в условиях обострения внешних и внутренних экономических угроз вследствие недобросовестных практик, реализуемых структурами теневого банкинга. То есть, именно фактор развития электронной инфраструктуры, позволяющей расширить традиционный набор данных новой информацией с целью формирования максимально полной картины транзакций является важной предпосылкой стимулирования поступательного экономического развития и, в том числе, усиления финансовых позиций России на мировом рынке.

За рубежом разработан набор инструментов укрепления надзора и регулирования деятельности организаций теневого банкинга [51]. Схема стра тегическои структуры укрепления надзора и регулирования деятельности организаций теневого банкинга приведена на рис. 1.6.

Операции теневого банкинга часто ведут к существенному повышению рисковой составляющей кредитной и инвестиционной деятельности, уклонению от уплаты налогов и легализации доходов, полученных незаконным путем.

В сложившихся условиях необходимо не просто объединить мониторинговую информацию, полученную различными методами, но интегрировать ее в распределенную группу онлайн-реестров. В этих реестрах каждая транзакция контролируется, подтверждается и регистрируется, формируя достоверную историю транзакций с формированием матрицы экономических показателей, характеризующих легитимность операций финансового агента. То есть на основе использования технологии блокчейн необходимо перевести на качественно новый уровень механизмы финансового мониторинга, включения операций теневого банкинга в распределенные базы данных, формируемые в едином информационном пространстве с участием информационных систем надзорных ведомств (рис. 1.7).

Современное состояние и перспективы развития теневого банкинга как угрозы финансово-экономической безопасности мировой экономики и экономики России

По итогам 2016 года эксперты Совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) оценили совокупный объем активов теневого банкинга 29 стран и территорий, на долю которых приходится около 80% мирового ВВП, в $45,16 трлн, что примерно на 7,6% больше, чем в 2015 году. На эти юрисдикции приходится около 13% активов всей мировой экономики.

Исследования Совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB) показали, что в 2013 г. Китай занимал третью строчку в рейтинге по масштабам операций, проведенных теневым банкингом:

1) первое место занимает теневой банкинг США, деятельность которого оценивается в 14 трлн долл.;

2) второе место занимает теневой банкинг Великобритании с масштабами в 4,7 трлн долл.;

3) объем операций теневого банкинга в КНР оценивается в 2,7 трлн долл.

В докладе Совета по финансовой стабильности (FSB) «Global Shadow Banking Monitoring Report, 2012» констатируются колоссальные и возрастающие размеры теневого сегмента экономики. Его объем на начало 2012 г. составил 67 трлн дол., что соответствует 86% мирового ВВП, 25-30% всей экономики и примерно половине официальной банковской системы [45].

Циклическая динамика объема теневого банкинга в мировом экономическом пространстве приведена в табл.2.1.

Как видно, по мнению ряда экспертов, именно финансовые структуры, которые можно отнести к теневому банкингу обладают наибольшим потенциалом для стимулирующего воздействия на экономику России.

Речь идет об изменении соотношения между банковским и рыночным (корпоративные облигации) кредитованием. Если в среднем в 2010-2014 гг. это соотношение было на уровне 8:1, то в оптимальном состоянии предполагается пропорция 2.5:1 [87].

Для снижения рисков необходимо построение новой системы мониторинга и контроля за относимыми к теневому банкингу субъектами экономики России, для того, чтобы сделать ее более эффективной, приближающейся к системе надзора за банковскими структурами нашей страны.

Ключевой закономерностью развития современной экономики является конвергентный рост глубины взаимопроникновения и взаимодействия различных электронных новаций при осуществлении финансовых операций.

Опыт использования цифровых финансовых технологий свидетельствует об увеличении маневренности участников финансовых операций, относимых к теневому банкингу, как, своего рода, параллельной банковской системы с ее особыми институтами и инфраструктурой, альтернативной банковскому сектору, что способствует росту объемов операций «по отмыванию» незаконно полученных доходов и увеличению объемов теневой экономики.

В этих условиях, формирование системных механизмов снижения возможностей теневого банкинга для обхода нормативных требований финансового законодательства затруднено без последовательного внедрения новых информационных технологий (с использованием технологии блокчейн и пр.).

Анализ перспектив использования цифровых финансовых технологий для возможности расширить традиционный набор данных новой информацией с целью формирования максимально полной картины транзакций для защиты национальных интересов страны от недобросовестных практик, реализуемых структурами теневого банкинга позволяет сделать следующие краткие выводы: Во-первых, в последние годы механизмы финансовых операций в стране претерпели значительные изменения, в связи с чем назрела необходимость интеграции механизмов выработки мер обеспечения финансово-экономической безопасности экономики страны как сверхбольшой экосистемы в рамках надзорных органов (регуляторов) в отношении участников финансовых операций, относимых к теневому банкингу, как, своего рода, параллельной банковской системы с ее особыми институтами и инфраструктурой, альтернативной банковскому сектору.

Все это свидетельствует о необходимости ускоренного применения цифрового подхода для защиты национальных интересов страны от недобросовестных практик, реализуемых структурами теневого банкинга, снижения криминализации общества при решении задач обеспечения финансово-экономической безопасности России на основе использования криптографических транзакций и технологии блокчейн.

Во-вторых, в отечественной и мировой управленческой практике наметился новый этап, характеризующийся переходом от локальных (корпоративных, ведомственных и т.п.) к интегрированным системам обеспечения финансово-экономической безопасности для возможности выявления хронологической последовательности развертывания организационных сетей по «отмыванию денег» и уклонению от уплаты налогов с учетом необходимости противодействия глобальным финансовым спекуляциям. Такие интегрированные системы необходимо строить на принципах создания механизмов поиска типовых форм «отмывания денег» по фрагментарным данным в массиве электронных транзакций, в том числе на различных уровнях управления.

В-третьих, происходящие в информационных системах изменения в составе и возможностях технических средств осуществления финансовых операций, в т.ч. оборота цифровых активов между участниками финансовых операций, создали возможности применения новых форм эффективного использования технологий формирования и верификации любых финансовых инструментов (документов) в цифровом виде. Предлагается увязывать распределенные информационные системы финансовых организаций и госведомств в единую систему в рамках управленческих механизмов качественно более высокого уровня: в рамках региона, национальной экономики и т.п. В то же время перенос финансовых операций в единую цифровую транзакционную платформу, использующую вычислительные сервисы, позволяющие связать различные формы незаконных операций с цепочками электронных транзакций, реализуемых конкретными операторами финансовых рынков, может рассматриваться как интегрирующий элемент выявления финансовых операций и их участников, которые могут угрожать финансовой стабильности, как элементу обеспечения финансово-экономической безопасности России.

Сложность решаемых задач требует использования информационных аналогов (матриц данных) как поискового образа незаконных финансовых операций по отношению к деятельности участников финансовых операций и операторов рынка цифровых финансовых активов в электронных информационно-коммуникационных системах с опорой на сервисы цифровой транзакционной платформы на уровне национальной экономики и регионов. Последовательная увязка перечисленных элементов в региональном и федеральном аспектах создает предпосылки построения крупных информационных систем мониторинга финансовых операций на распределенных финансовых рынках.

В-четвертых, особенности использования Data Mining в рамках цифровой транзакционной платформы, связанные с многогранной деятельностью и организацией обмена информацией и координации между надзорными органами (регуляторами) и правоохранительными органами, в том числе на международном уровне, требуют обеспечения согласованной модернизации электронной инфраструктуры, позволяющей повысить прозрачность финансовых операций. Требуется формирование общих наднациональных стандартов в рамках ЕАЭС на различных уровнях контрольно-надзорной деятельности, а также правил и процедур работы надзорных органов (регуляторов), ко торые бы осуществляли мониторинг, а также обмен информацией с иностранными налоговыми администрациями.

В-пятых, выявленные проблемы внедрения цифровой транзакционной платформы для мониторинга финансовых операций, опирающихся на использовании технологии блокчейн дают возможность в основу их решения положить два основных требования:

- соответствие организационных форм управления качественно изменившейся информационно-технической базе, формам и особенностям в операциях децентрализованных организаций, осуществляющих операции с цифровыми финансовыми активами, реализуемые через системы криптова-лют, оперирующие в трансграничном масштабе на основе криптографических транзакций и технологии блокчейн;

- эффективное использование для раннего вмешательства надзорных органов в деятельность банковских и небанковских организаций систем мониторинга финансовых операций, в т.ч. на базе развития различных «агре-гаторов» финансовых услуг в интересах ПОД/ФТ, отвечающих задачам разработки и внедрения формальных инструментов принуждения структур теневого банкинга к исполнению нормативных правил и рекомендаций надзорных органов (регуляторов).

Методы мониторинга деятельности структур теневого банкинга на основе цифровой транзакционной платформы

Благодаря возможности построения новой системы мониторинга для контроля за относимыми к теневому банкингу субъектами экономики России, механизм защиты потребителей от недобросовестных практик, реализуемых структурами теневого банкинга начинает приобретать вполне конкретные формы реализации.

Такая ситуация характеризуется потребностью использования специальных механизмов мониторинга, контроля и надзора, которые повысят прозрачность деятельности структур обычного и теневого банкинга, снизят имеющиеся и перспективные риски, обеспечивая экономическую безопасность на всех уровнях. Для эффективности работы надзорных органов (регуляторов), которые бы осуществляли мониторинг и оздравливающее воздействие необходима активизация интерактивного функционирования механизмов поиска типовых форм «отмывания денег» по фрагментарным данным в массиве электронных транзакций, в том числе на различных уровнях управления. Меры снижения возможностей отрицательного влияния теневого банкинга на стабильность экономики России связаны, в частности:

- с координацией мониторинговой деятельности надзорных органов в отношении операций децентрализованных организаций теневого банкинга, в особенности, осуществляющих операции с криптовалютами (биткоин и пр.), в т.ч. реализуемых через системы криптовалют, оперирующих в трансграничном масштабе;

- с развитием сети высокоскоростных телекоммуникационных магистралей и вычислительных сервисов как основы для сокращения объемов непрозрачных операций в рамках теневого банкинга, формирующих риски для ста бильности национальной экономики, вызванные технологиями отмывания денежных средств, неэтичного (хищнического) потребительского кредитования в экономике России;

- с повышением эффективности процессов контроля и надзора для формирования системных механизмов снижения возможностей теневого банкинга для обхода нормативных требований финансового законодательства, что может угрожать финансово-экономической безопасности России;

- с интеграцией механизмов контроля любых участников финансовых операций, в т.ч. тех, которые являются альтернативными структурами по отношению к банковскому сектору, для возможности ускоренного применения регулирующих мер к деятельности банковских и небанковских организаций;

- с использованием не только текущего анализа, но и прогнозирования проблемных зон с определенной степенью точности выявления нарушителей действующего законодательства при регулировании деятельности структур теневого банкинга в направлении трансформации норм надзора к банковским правилам.

На базе развития открытых интерфейсов (Open API), позволяющих обеспечить получение и передачу информации между информационными системами различных организаций с использованием стандартных протоколов обмена данными, расширяющих возможности мониторинга и контроля за относимыми к теневому банкингу субъектами экономики России, резко расширяются возможности повышения легитимности финансового бизнеса, осуществляемого структурами теневого банкинга.

Отечественные госведомства почувствовали необходимость системного внедрения в финансовых институтах теневого банкинга (кредитные организации, хеджевые и инвестиционные фонды, трастовые и иных финансовые организации, оказывающие финансовые услуги) систем мониторинга и аудита децентрализованных операций с цифровыми финансовыми активами, включая криптовалюты и смарт-контракты. Особенно это важно в отношении операций децентрализованных организаций теневого банкинга, осуществляющих операции с цифровыми финансовыми активами, в т.ч. реали зуемых через системы криптовалют, оперирующих в трансграничном масштабе (биткоин и пр.). Потребности в принятии и реализации мер обеспечения прозрачности финансовых операций (с опорой на электронные сервисы, которые базируются или прозрачным образом интегрированы с сервисами банков) поставили госведомства перед необходимостью автоматизированного формирования распределенной группы онлайн-реестров, формируется достоверная история транзакций с идентификацией всех участников финансовых операций удобная для автоматизированной контрольно-надзорной деятельности. Очевидным стало то, что эффективный контроль участников финансовых операций, которых относят к структурам теневого банкинга (альтернативного банковскому сектору) уже невозможен без системной трансформации процессов и процедур государственного мониторинга и контроля с опорой на сервисы цифровой транзакционной платформы, интегрирующей информационные, вычислительные и телекоммуникационные сервисы в институциональную структуру экономики России, при реализации задач контроля динамики цифровых финансовых активов.

С возникновением цифровых систем концепция информационно-аналитического обслуживания процессов защиты потребителей от недобросовестных практик, реализуемых структурами теневого банкинга становится не только реальной, но и востребованной. Важным направлением в развитии мер обеспечения финансово-экономической безопасности в условиях развития теневого банкинга является интеграция механизмов контроля любых участников финансовых операций. Сюда входят и те, которые являются альтернативными структурами по отношению к банковскому сектору, для возможности применения общих подходов (преимущественно банковских) при регулировании деятельности структур теневого банкинга.

Госорганы участвующие в обеспечении финансово-экономической безопасности России в условиях развития небанковских форм оказания финансовых услуг, должны принимать активное участие в реализации программ цифровизации, так как на этой основе закладывается фундамент доступности для контроля персональных данных об участниках финансовых операций. Это облегчит процесс применения консолидированных пруденциальных и экономических мер к участникам финансовых операций и операторам рынка цифровых финансовых активов. В электронной инфраструктуре информационной среды, базирующейся на цифровой транзакционной платформе, должны существовать механизмы подключения к информационной сети, обслуживающей финансовые транзакции, в т.ч. программно-аппаратных комплексов органов надзора. Эти механизмы необходимо строить с использованием открытых интерфейсов, позволяющих обеспечить выявление в массиве данных интересующих событий различной структуры с числовыми, категориальными и временными атрибутами с опорой на информационно-аналитические механизмы Росфинмониторинга (рис. 2.10).

При этом эффективны криптографические сервисы, обеспечивающие формирование системных механизмов позволяющих выявлять латентные (скрываемые) незаконные операции распределенных финансовых агентов.

В соответствии с тенденциями развития мировой экономики должна быть заложена новая глобализационная парадигма сокращения числа структур теневого банкинга, использующих альтернативные банковским каналы финансирования и применяющих электронные финансовые инструменты и технологии, не подпадающие под прямой контроль официальных надзорных органов участников финансовых операций, относимых к теневому банкингу. Необходимо учитывать особенности параллельной банковской системы с ее особыми институтами и инфраструктурой, альтернативной банковскому сектору в информационной среде, опирающейся на цифровые финансовые технологии, в том числе с использованием технологии блокчейн в экономике России.

Развитие мониторинга должно осуществляться на основе интеллектуальных вычислительных технологий мониторинга в отношении финансовых операций с высокой долей анонимности бенефициаров для снижения возможностей Wealth management products (WMP) - инструментов управления капиталом, скрывающих реальных участников финансовых операций от государственного мониторинга и контроля. Необходимо учесть тенденции новых технологий, непрерывно генерирующие новые технологические возможности отмывания денег и уклонения от уплаты налогов через электронные системы, свойственные цифровой экономике.

Принуждение структур теневого банкинга к исполнению нормативных правил и рекомендаций надзорных органов

Осознание важности регулирования как банковских, так и небанковских структур является основой для становления нового направления в деятельности экономию! России - формирование интегрированных баз данных об истории электронных транзакций для выявления финансовых операций и их участников. Крайне востребованной является привязка к территориальным координатам с объемами оперируемых финансовых ресурсов во временной раскладке, как элемента обеспечения финансово-экономической безопасности России.

Эффективность процесса обеспечения финансово-экономической безопасности России в условиях развития теневого банкинга предполагает технологии формирования и верификации любых финансовых инструментов (документов) в цифровом виде. Повышение прозрачности финансовых рынков определяется, прежде всего, используемыми методами и технологиями электронного мониторинга финансовых операций на распределенных финансовых рынках. В основе стратегий развития мониторинга финансовых операций, опирающихся на возможности использовать блокчейн как основы подтверждения передачи цифровых активов между участниками финансовых операций лежат оптимизационные задачи анализа ранее не доступной для надзора финансовой информации для идентификации и выделения электронных транзакций с характеристиками, свидетельствующими о их незаконности. Особенно важны удобные для анализа формы сбора, обработки, хранения, распределения информации и удаленного сопровождения движения финансовых средств по цепочке участников для бизнеса и госуправления, в т.ч. аутентификации и авторизации пользователя без прямого взаимодействия финансовой организации с клиентом.

В рамках реорганизации работы госведомств, участвующих в обеспечении финансово-экономической безопасности России, для возможности выявления хронологической последовательности развертывания организационных сетей по «отмыванию денег» и уклонению от уплаты налогов необходима разработка аналитических пакетов, ориентированных на расчет статистик, проверку гипотез и оценку параметров распределений по группам характеристик электронных транзакций. Накопление таких данных об участниках финансовых операций, которых относят к структурам теневого банкинга (альтернативного банковскому сектору) может быть реализовано путем создания механизмов обмена информацией для координации действий между надзорными органами (регуляторами) и правоохранительными органами, в том числе с зарубежными органами финансового мониторинга (финансовыми разведками).

Повсеместное использование цифровых стандартов способствует процессу обеспечения законности цифровых финансовых услуг, необходимых для защиты потребителей от недобросовестных практик, реализуемых структурами теневого банкинга и позволит сделать более прозрачным процесс совершения электронных финансовых операций. Доступность для контроля операций с цифровыми финансовыми активами реализуется через внедрение мультиагентных технологий анализа динамики связей структур теневого банкинга между собой и удаленного сопровождения движения финансовых средств по цепочке участников для выявления соответствия деятельности организации регуляторным требованиям. Важно выяснение объемов и глубины взаимодействия различных операторов финансовых рынков, организационных форм интегрированного контроля и надзора и электронных новаций при осуществлении финансовых операций.

Алгоритм выявления финансовых операций и их участников, которые могут угрожать финансовой стабильности России, и оздоровления их деятельности приведен на рис. 3.3.

Эффективность механизма мониторинга на основе цифровых финансовых технологий, использующих блокчейн, играет важнейшую роль в создании легитимной экономики путем формирования общих мониторинговых систем в рамках развития и расширения ЕАЭС. Тем самым, создается возможность снижения объемов операций «по отмыванию» незаконно полученных доходов путем использования информационных аналогов (матриц данных) как поискового образа незаконных финансовых операций применительно к любым участникам финансовых операций и операторам рынка цифровых финансовых активов.

Таким образом, если связывать будущее России с цифровым путем развития через фазовый переход российской экономики к конвергентной цифро-визации, то это вызывает цифровые изменения механизмов мониторинга финансовых операций, которые включают платежи, депозиты, кредитование, страховки, привлечение капитала и инвестирование.

Использование механизмов мониторинга финансовых операций для снижения криминализации общества и сокращения возможностей для уклонения от уплаты налогов позволяет создать возможности для разработки и внедрения формальных инструментов принуждения структур теневого банкинга к исполнению нормативных правіш и рекомендаций надзорных органов (регуляторов).

Одной из центральных проблем обеспечения финансово-экономической безопасности России в условиях развития теневого банкинга является адекватность и быстрота принимаемых мер для стимулирования исполнения нормативных правил и рекомендаций надзорных органов (регуляторов).

Развитие законопослушности участников финансовых операций, относимых к теневому банкингу, как аналогичной банковской, но автономной системе, альтернативной банковскому сектору в условиях современной информационной глобализации зависит от прозрачности их деятельности. Требуется повышение осведомленности госведомств различного уровня, обеспечивающей возможность применения регулирующих мер к участникам финансовых операций, которые являются альтернативными структурами по отношению к банковскому сектору и прогнозирование последствий этих мер.

На основе реализации новых моделей выявления рискованных аспектов в инвестиционной деятельности для выявления финансовых операций и их участников, которые могут угрожать финансовой стабильности, с точки рассмотрения их как структур, характеризующихся пониженной финансовой ликвидностью, создаются возможности выявления конкретной операции, противоречащей нормативным правилам.

Обеспечение доступа к информации в процессе реализации анализа сверхбольших объемов сложноструктурированной информации для идентификации и выделения электронных транзакций с характеристиками, свидетельствующими о их незаконности, позволяет выделить кластер организаций, которые необходимо подвергнуть документальным проверкам. В первую очередь, это важно реализовывать в рамках системы надзора и регулирования, более эффективной, приближающейся к системе показателей отчетности банковских организаций.

Для каждой стадии внедрения формальных инструментов принуждения структур теневого банкинга к исполнению нормативных правил и рекомендаций надзорных органов (регуляторов) необходима среда воздействия на бенефициаров операций с цифровыми финансовыми активами. Ее необходимо адаптировать для реализации электронных сервисов контроля и надзора в виде последовательностей взаимосвязанных информационно вычислительных процессов. То есть, должна разрабатываться адекватная концепция развития единой базы данных для обмена и хранения финансовой информации на базе технологии распределенных реестров (Мастерчейн). Такая технология позволяет повысить прозрачность финансовых операций для выявления расхождений с регулирующими нормами и их интерпретации как нарушений или преступлений для внедрения формальных инструментов принуждения структур теневого банкинга к исполнению нормативных правил и рекомендаций надзорных органов (регуляторов).