Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности Ерошина Ксения Михайловна

Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности
<
Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности
>




Ерошина Ксения Михайловна. Обеспечение эффективного управления уровнем экологической безопасности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 148 c. РГБ ОД, 61:03-8/1264-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ воздействия загрязняющих веществ на качество окружающей среды, здоровье населения и уровень экологической безопасности .

1.1. Глобальные изменения качества воздушной среды: основные источники загрязнения и их влияние на здоровье населения 9

1.2. Выявление взаимодействий между загрязнением окружающей среды, здоровьем населения и уровнем экологической безопасности 33

1.3. Методы исследования взаимосвязи между загрязнением окружающей среды и здоровьем населения 40

Выводы по главе 1

Глава 2. Социально-экономическое обоснование государственного и регионального уровней экологической безопасности .

2.1. Анализ уровня экологической безопасности (на примере г. Москвы) 50

2.2. Исследование корреляционной модели влияния загрязнённой воздушной среды на здоровье населения 60

2.3.Разработка социально-экономического обоснования обеспечения требуемого уровня экологической безопасности 70

Выводы по главе 2 81

Глава 3. Реализация рекомендаций по управлению государственным и региональным уровнями экологической безопасности .

3.1. Реализация исследования по определению влияния социоэколого-экономических показателей на качество жизни 82

3.2. Основные экономические методы, обеспечивающие 89

требуемый уровень экологической безопасности

3.3. Оценка эффективности экономических методов управления экологической безопасностью и разработка алгоритма управления уровнем экологической безопасности 101

Выводы по главе 3 114

Заключение 116

Список литературы 121

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы. На фоне сложившихся в стране общественно-политических и социально-экономических процессов, ухудшения экологической обстановки, повышения уровней заболеваемости и смертности среди всех групп населения проблема здоровья нации является соизмеримой с проблемами безопасности страны и непосредственно связана с проблемами экологической безопасности.

Современный путь развития производства приводит к деградации биосферы и утрате её способности поддерживать качество окружающей среды, необходимое для жизни. Увеличивается интенсивность вредных воздействий на организм человека. Поэтому наиболее важным является вопрос о необходимости исследования характера этих воздействий на фоне глобальных изменений природной среды и климата и создания системы управления уровнем экологической безопасности, способной обеспечить улучшение качества жизни, здоровья и увеличение продолжительности жизни населения за счёт снижения неблагоприятного воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду. Существующая система управления государственным и региональным уровнем экологической безопасности не достаточно эффективна, в частности, в силу того, что не обладает гибким инструментом для прогнозирования и решения современных задач экологической безопасности населения.

До сих пор не предпринято масштабных систематических исследований негативного воздействия загрязнённого воздуха на здоровье населения, что не позволяет формировать управленческие решения по обеспечению экологической безопасности с учётом фактора возможного негативного воздействия загрязнителей на здоровье населения.

Загрязнение окружающей среды - сложная и многоаспектная проблема. Современные социально-экономические структуры при всем их многообразии сохраняют, к сожалению, единство в главном: остаются обществами потребления, истощающими и загрязняющими биосферу и формирующими "технократического" человека, не имеющего перспективы здоровья сегодня и выживания в будущем. Подобная стратегия преобразования среды обитания с целью удовлетворения человеком своих непрерывно возрастающих потребностей, изменение отдельных элементов окружающей природной среды без учета системной организации взаимосвязи природы и общества привели в целом к изменениям ряда глобальных параметров природной среды, в совокупности понижающих её качество и ставящих под угрозу возможность устойчивого развития. Ориентируясь в первую очередь на экономические цели, без учета экологической составляющей, человек в результате испытывает влияние негативных событий, которые для него являются, как правило, неожиданными и которые способны перечеркнуть все достигнутые им положительные результаты социально - экономического развития.

Перед человечеством стоит дилемма: что победит - сиюминутная выгода отдельного человека, народа, страны и в результате - деградация природы (в том числе и человека) или самоограничение хозяйственной деятельности на основе осознанного применения рекомендаций в области регулирования природопользования, ориентированных на достижение экономического благосостояния в сочетании с экологической безопасностью.

Негативные тенденции изменений в окружающей среде и состоянии здоровья населения неблагоприятно отражаются на уровне экологической безопасности, что приводит к осознанию необходимости интеграции и объединения усилий в решении глобальных экологических проблем и обеспечении экологической безопасности как на государственном, так и на региональном уровнях.

В рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) экологический аспект устойчивого развития может быть реализован путём принятия государствами - участниками СНГ документов, которые должны чётко определить основные направления в области обеспечения экологической безопасности, позволяющих сохранить и поэтапно достигнуть восстановления естественных экосистем до уровня, обеспечивающего устойчивость окружающей среды и экологическую безопасность.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 года одобрена экологическая доктрина РФ, в которой отражены стратегические цели, задачи и принципы политики в области экологии, направления деятельности по обеспечению экологической безопасности.

Экологическая доктрина базируется на Конституции РФ, Федеральных законах и других нормативных документах РФ.

Главной стратегической целью экологической политики государства, на основании доктрины, является сохранение природных систем, поддержание их жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и обеспечения экологической безопасности страны.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по обеспечению эффективного управления уровнем экологической безопасности и снижению риска для здоровья населения и окружающей среды.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

- анализ взаимодействия между загрязнением окружающей среды, здоровьем населения и уровнем экологической безопасности;

- разработка решений, направленных на обеспечение эффективного управления экологической безопасностью;

- определение критериев оптимизации для социально-экономического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности;

- разработка схемы проведения социально-экономического обоснования управления уровнем экологической безопасности;

- выявление наиболее эффективных методов управления уровнем экологической безопасности;

- разработка алгоритма управления уровнем экологической безопасности.

Объектом диссертационного исследования является качество окружающей среды, необходимое для обеспечения экологической безопасности населения.

Предметом диссертационного исследования является совокупность источников загрязнения, ограниченных определенной территорией.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись положения и выводы, содержащиеся в работах Быкова А.А., Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Порфирьева Б. Н., Ревича Б.А., Смита Ф.Л., и др.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчётности, научно-практических конференций, нормативной документации Российской Федерации. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена их разработкой на основе методов системного и логического анализа, имитационного моделирования, статистической и эмпирической оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в социально-экономическом обосновании уровней экологической безопасности, достаточных для обеспечения требуемых качеств окружающей среды и здоровья населения.

Результаты диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны, и выносимые на защиту;

- разработана схема комплексного анализа уровня экологической безопасности, позволяющая выявить основные этапы оценки риска воздействия загрязняющих веществ на состояние окружающей среды, качество жизни и здоровье населения;

- представлена процедура оценки воздействия источника загрязнения на здоровье населения, позволяющая определить негативные эффекты, вызываемые различными загрязнителями;

- разработана схема анализа воздействия загрязняющих веществ на окружающую среду и здоровье населения для государственного и регионального уровней экологической безопасности, позволяющая определить основные аспекты исследования социально-экономической системы;

- разработана схема социально-экономического обоснования уровня экологической безопасности, содержащая процессы планирования и оценки социально-экономической эффективности, которые в совокупности с предложенными критериями оптимизации позволяют выбирать решение, обеспечивающее эффективность данной системы на государственном и региональном уровнях;

выявлены критерии эффективности экономических методов обеспечения регионального и государственного уровней экологической безопасности;

- разработан алгоритм управления уровнем экологической безопасности, позволяющий постоянно оценивать степень воздействия за

грязняющих веществ на качество окружающей среды и здоровье населения и своевременно реализовывать мероприятия, снижающие негативное воздействие и обеспечивающие требуемый уровень экологической безопасности.

Практическое значение результатов исследования:

Разработка социально-экономического обоснования государственного и регионального уровней экологической безопасности, опирающаяся на результаты проведенного исследования, необходима для принятия стратегических решений, направленных на повышение качества окружающей среды и, как следствие, обеспечивающих повышение качества жизни и здоровья населения.

На основе результатов исследования можно проводить прогнозирование риска развития эколого-зависимых изменений у населения не только различных округов г. Москвы, но и отдельно взятых регионов, определять приоритеты экологической политики, основанные на критериях безопасности для здоровья. Эти данные могут также внести свой вклад в научное знание о неблагоприятных последствиях воздействий загрязнителей окружающей среды на здоровье населения.

Разработанный алгоритм управления уровнем экологической безопасности позволяет принимать решение способное снизить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения до необходимого уровня экологической безопасности, как на государственном, так и на региональном уровнях.

Глобальные изменения качества воздушной среды: основные источники загрязнения и их влияние на здоровье населения

Причины тяжёлой экологической ситуации в России, как и в других странах Содружества Независимых Государств, - доминирование природоёмких отраслей, высокий удельный вес ресурсо- и энергёмких устаревших технологий, милитаризация экономики, сырьевая ориентация экспорта, отсутствие гуманистических ценностей среди приоритетов развития. Это привело к критическому, порой кризисному состоянию окружающей среды и, как следствие, - к ухудшению состяояния здоровья, уменьшениею продолжительности жизни населения.

Наиболее значимыми источниками загрязнения окружающей среды являются промышленные предпряития, энергетические установки, транспорт. Широкое применение имеют около 60000 химических веществ и соединений, ежегодно к ним прибавляется ещё около 1000 новых веществ.

В ряде регионов нагрузка на окружающую среду превышает установленные нормативы, что, в свою очередь, приводит к ухудшению условий жизни населения. К числу таких регионов можно отнести Москву, Санкт-Петербург, промышленные центры Центральной России, Дальнего Востока, юга Сибири, Среднего Поволжья.

В крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносит автотранспорт. Проведённый анализ и оценка степени риска воздействия загрязняющих веществ на здоровье населения показали, что основными загрязняющими веществами являются взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота и серы.

В промышленности Российской Федерации объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в 1996-1999 гг. снижались из года в год, а в 2000 г. зафиксирован рост этих показателей. В 2000г. по сравнению с 1999г. суммарные выбросы вредных веществ в атмосферный воздух предприятиями промышленности возросли на 517 тыс. т.2000 год ознаменован переходом от затянувшегося периода глубокого спада производства к его существенному росту (индекс промышленного производства по сравнению с 1999г. составил 111,9%).

По данным Госкомстата России, в 11 промышленных отраслях, оказывающих наибольшее влияние на экологическую обстановку, рост производства составил от 2,3% в электроэнергетике и 4,9% в топливных отраслях до 15,7% в черной металлургии и 20% в машиностроении и металлообработке .

Спад производства, происходивший до 2000 года, ещё более обострил экологический кризис на территории Российской Федерации. Загрязнённость окружающей среды в большинстве регионов увеличивается в основном из-за снижения технического уровня производства, износа технологической оборудования, сокращения капитальных вложений в природоохранные мероприятия. И как следствие, общий объём выбросов загрязняющих веществ на многих промышленных предприятиях не снижается, а, наоборот, увеличивается как в объёмах загрязнителей, так и на единицу выпускаемой продукции. Экологическая напряженность практически во всех регионах России вызвана такими причинами как: радиационное и химическое загрязнение ряда территорий; неконтролируемый рост количества вредных промышленных и бытовых отходов; повседневный сброс в воздушное пространство огромного количества вредных для здоровья людей веществ, остаточный принцип финансирования природоохранных мероприятий; несовершенство экологического законодательства.

К числу основных загрязняющих агентов, поступающих в атмосферный воздух, относятся свинец, оксид углерода (СО), оксиды азота и серы (NOx и SOx), взвешенные частицы (ВЧ) и летучие органические соединения (ЛОС), такие как бензол, формальдегид, полициклические ароматические углеводороды и т.д. [40].

В последние десятилетия в связи с быстрым развитием автомобильного транспорта существенно обострились проблемы его воздействия на окружающую среду. Автомобильный транспорт является крупнейшим отдельным источником загрязнения окружающей среды в большинстве крупных городов мира [61].

Ежегодно двигатели внутреннего сгорания сжигают около 2 млрд. тонн топлива с коэффициентом полезного действия, не превышающим 23%. Остальные 77% уходят на нагревание окружающей среды [29]. Отработавшие газы автомобильных двигателей содержат около 200 веществ, большинство из которых токсичны. В выбросах карбюраторных двигателей основная доля вредных продуктов приходится на оксид углерода, углеводороды и оксиды азота, в выбросах дизельных двигателей - на оксиды азота и сажу. С выхлопными газами автотранспорта поступает свыше 90% окиси углерода [61].

Если в начале 70-х годов доля загрязнений, вносимых автомобильным транспортом в атмосферный воздух, составляла 10-13%, то в настоящее время эта величина достигла 70-80% и продолжает расти [55, 56,61].

Выявление взаимодействий между загрязнением окружающей среды, здоровьем населения и уровнем экологической безопасности

Для упрощения процедуры принятия решений на стадии управления экологической безопасностью целесообразно построить шкалу степени риска при воздействии источника загрязнения на здоровье населения (табл.11).

Ранжирование степени риска осуществляется по восьми степеням опасности, представленным в таблице 10.

Результаты проведённого анализа показали, что наибольший риск здоровью населения оказывают взвешенные вещества и диоксид азота; менее опасным загрязняющим веществом является формальдегид.

На сешгодняшнии день, основными проявлениями экологической опасности являются: расширение экологически неблагополучных зон. Их площадь составляет более 15% территории страны с населением 25-30 млн. человек. Дальнейшее экономическое развитие в этих районах уже сейчас затруднено или невозожно; ухудшение качества среды обитания, ведущее к снижению средней продолжительности жизни людей; возрастание риска техногенных катастроф, связанного как со значительным износом производственного оборудования во всех ведущих отраслях промышленности, так и с реализацией экологически опасных проектов. Ущерб от промышленных аварий сейчас составляет сотни миллиардов рублей в год; ухудшение качества вод. Более 70% поверхностных вод потеряли питьевое качество; около 30% всех подземных вод опасно загрязнены. Общие потери от этого составляют сотни миллиардов, без учёта опасности здоровью людей; ухудшение состояния воздушного бассейна также оказывает негативное воздействие на здоровье людей. Проявлениями современой неблагополчной экологической ситуации являются истощение озонового слоя и грядущее потепление климата от подъёма до уровня Мирового океана и изменения границ природно-климатических зон [17]. Поняитие «экологической безопасности трактуется по-разному: 1) «состояние защищённости» объекта (личности, территории, промышленного или природного объекта) от угроз со стороны загрязнённых природных объектов, 2) «состояние» объекта (природного или техногенного), при которм отсутствует угроза окружающей среде со стороны этого объекта; 3) «отсутствие недопустимого экологического риска, связанного с возможностью нанесени ущерба»

Мировым сообществом под экологической безопасностью понимается отсутствие угрозы для окружающей среды, которая представляется как «преобразованная человеком окружающая среда», ставшая сферой его обитания, где соблюдается защищённость жизненно важных интересов граждан, общества, государства, а также ресурсов, биосферы в целом и космического пространства от внутренних и внешних воздействий, негативных процессов и тенденций развития, создающих угрозы здоровью людей, бтологическому разнообразию и устойчивому функционированию экологических систем и выживанию человечества [15,17,21].

Концептуальное положение, в соответствии с которым экологическая безопасность составляет залог обеспечения экономической безопасности государства, сформулировал в своём фундаментальном исследовании профессор Дж. Ромм. По его мнению нельзя говорить о стабильной экономической безопасности, если она достигнута экологически неустойчивым образом, т.е. нерациональным использованием природных ресурсов или разрушением экосистем [35].

I Основным показателем уровня экологической безопасности является здоровье населения

Понятие «здоровье» - достаточно сложное; оно может рассматри ,- ваться в разных аспектах: медицинских, социально-экономических, юридических, философских. Количественные параметры утраты здоровья выражаются в показателях заболеваемости, рождаемости, смертности, продолжительности жизни, физического развития, инвалидности. В характеристику здоровья включаются:

- ряд демографических показателей - рождаемость, мертоворождае-мость, смертность (общая, детская, перинатальная, повозрастная), средняя продолжительность жизни;

- заболеваемость - общая, отдельных возрастных групп, инфекционная, хронические специфические заболевания, отдельные виды заболеваний, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, госпитализированная заболеваемость;

- физическое развитие всего населения или отдельных возрастных и профессиональных групп.

Наряду с этими общепринятыми для характеристики здоровья по казателями при изучении влияния на него загрязнений окружающей среды большое значение приобретают показатели, позволяющие оце нить функциональное состояние организма по различным физиологиче ским и биохимическим сдвигам. Эти сдвиги ещё не вызывают заболева ния, но снижают адаптационные возможности организма и объединя t ются в понятие «преморбидных» состояний [4].

Анализ уровня экологической безопасности (на примере г. Москвы)

Обеспечение экологической безопасности на региональном и государственном уровнях включает следующие основные этапы, представленные на рис.3:

1) усиление системы контроля за соблюдением законов и нормативных актов по охране окружающей среды. Для этого, в первую очередь, необходимо обеспечить гласность в применении законов и нормативных актов; уменьшить возможность произвольных, противоречащих законодательству административных решений; расширить подготовку квалифицированных инспекторов и уполномоченных по охране окружающей среды.

2) Упорядочение структуры природоохранного регулирования. Для этого необходимо сосредоточение на группе загрязняющих веществ, которые представляют наибольшую опасность для здоровья населения и для окружающей среды; пересмотр стандартов с целью их увязки с международными нормами.

3) Повышение платежей за загрязнение окружающей среды до уровня, при котором они будут значительно влиять на принятие экономических решений. Это возможно с помощью обеспечения эффективного применения экономических методов управления. Важной составляющей экономических методов управления экологической безопасностью является плата за безопасность и введение ограничений на загрязнение окружающей среды. Стимулирующее значение этих методов заключается в создании экономической ответственности за негативное воздействие на окружающую среду и заинтересованности в усилении природоохранной деятельности, обеспечивающей экологическую безопасность на государственном и региональном уровнях. Также, экономические методы управления имеют аккумулирующее значение, которое заключается в создании дополнительного источника средств для решения задач по обеспечению необходимого уровня экологической безопасности.

4) Усиление системы экологического мониторинга. Экологический мониторинг, проводимый на государственном и региональном уровне должен обеспечивать систему управления экологической безопасностью достоверной информацией, позволяющей при подготовке и принятии решений оценить показатели качества окружающей среды; выявить динамику и причины изменений этих показателей; оценить угрозу изменений здоровья населения и социально-экономической среды; определить корректирующие природоохранные мероприятия и средства предотвращения ущерба и достижения устойчивого экономического и социального развития отдельных регионов и государства в целом.

5) Привлечение общественности к решению проблем экологической безопасности. Необходимо улучшать доступ к природоохранной информации и участии в принятии решений по достижению необходимого уровня экологической безопасности; расширять информированность широкой общественности об экологических проблемах региона/государства.

В диссертационном исследовании анализ уровня экологической безопасности осуществлён на примере г. Москвы.

Москва и Подмосковье (в радиусе 60-70 км от границ города) образуют московскую агломерацию. Москва является столицей России и одним из крупнейших городов мира. Она занимает площадь 1035 км2. Население Москвы составляет около 10 млн. человек. Административно Москва делится на 10 административных округов (рис.4). Наименования округов соответствуют их местоположению: Центральный, Западный, Северо-западный и т.п. Последний административный округ был присоединён к Москве относительно недавно и носит название Зеленоград. Округа, в свою очередь, делятся на районы, количество которых составляет 128.

Москва - Олин из крупнейших промышленных центров России. На территории города расположены более 60 производственных зон, действуют более 5 тысяч промышленных предприятий и организаций, в том числе около 2500 автотранспортных хозяйств, 13 тепловых электростанций и их филиалов (ТЭЦ), 63 тепловых районных и квартальных станций (РТС и КТС), 103 отопительных котельных, более 1200 промышленных и коммунально-бытовых котельных [58].

С начала 1980-х годов загрязнение воздуха в Москве достигло критического уровня. Москва относится к числу российских городов, в которых максимальная мгновенная концентрация загрязнителей превышает пределы допустимой концентрации (ПДК) более, чем в 10 раз (по двуокиси азота, фенолу, аммиаку).

Атмосферные условия составляют главную экологическую проблему в последние десять лет.

Промышленные объекты Москвы создают локальные зоны загрязнения, размеры которых могут быть достаточно чётко определены. Специфика химического состава загрязнений в таких зонах отражает особенности производства. По данным Госкомстата, более 400 объектов города имеют выбросы в атмосферу более 10 т/год.

Общий валовой выброс в атмосферу от объектов промышленности составил в 1998 г. составил около 140 тыс. тонн.

Анализ данных наблюдений показывает, что общая загрязнённость воздушного бассейна города продолжает возрастать и имеет уровни загрязнения, превышающие предельно допустимые.

Концентрации некоторых загрязняющих веществ, в том числе сернистого газа, сульфатов, тяжелых металлов, цианистого водорода, сероводорода, взвешенных веществ и сажи, не превышают допустимых са-нитрано-гигиенических нормативов, ни средних, ни максимально разовых. В то же время загрязнение атмосферы окисью углерода, двуокисью и окисью азота, аммиаком, формальдегидом и фенолом превышает допустимые нормативы и по максимальным, и по средним величинам предельно допустимой концентрации [58].

Так например, средний уровень загрязнённости атмосферы города диоксидом азота превышает допустимые санитарно-гигиенические нормативы в 2,5 - 3,0 раза, а степень вредного влияния этой примеси на организм человека значительно очень высока. Средняя концентрация оксида азота составляет на 1,5 раза выше предельно допустимой среднесуточной концентрации (ПДКс.с). Наблюдения за содержанием в воздухе формальдегида проводились в основном на крупных магистралях. Средняя концентрация составила 2,3 ПДКс.с, наибольшая - 3,7 ПДКс.с.

Реализация исследования по определению влияния социоэколого-экономических показателей на качество жизни

Необходимым условием устойчивого развития являются обеспечение экологической безопасности, охрана окружающей природной среды, рациональное природопользование; разработка нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализация принципиальных и методологических положений и закрепляющих необходимые механизмы реализации концепции и стратегии экологически безопасного устойчивого развития.

Целью обеспечения экологической безопасности является не только решение экологических задач, но и повышение социальной защищённости человека, стабильности и устойчивости производственно-хозяйственной деятельности. При реализации указанной задачи очевидна необходимость её решения как на государственном, так и на региональном уровнях.

Суть концепции устойчивого развития заключается в проведении социально-экономической и эколого-ресурсной политики, которая обеспечила бы гармоничное развитие общества и биосферы , а основные составляющие - экологическая безопасность и социально-экономическая устойчивость.

Экологическая безопасность основывается на осознании того, что человечество - неотъемлемая часть природы и полностью зависит от неё; на признании необходимости выработки такой стратегии социально-экономического развития, при которой будут учитываться возможности ассимиляционного потенциала окружающей среды; на понимании обязательности создания социально-экономического механизма, при взаимодействии общества и природы типа «природа - товар - деньги -природа; на приемлемости только «эколого-совместимых» и «безопасных» для природных объектов технологий и техники; на признании приоритета экологической безопасности при организации любых видов деятельности. На современном кризисном этапе взаимодействия общества и природы экологическая безопасность должна рассматриваться как качественно новый вид «лимитированных» благ или общественной ценности.

Особенностью экологической безопасности является коллективный способ использования результатов её обеспечения. В отличии от благ, поддающихся индивидуальному пользованию, экологическая безопасность должна быть доступна всем гражданам на территории любого государства. Отсюда вытекает необходимость поиска оптимальных решений, что требует тщательного анализа несовпадающих для различных регионов природных, экономических, социальных условий.

Экологическая безопасность имеет неопределённый характер, обусловленный неполнотой знаний об устойчивости экосистем и последствиях её нарушения. Полная гармония между обществом и природой недостижима, так как неизбежно возникают непредвиденный виды критических социально-экономических ситуаций. Необходим контроль экологической безопасности не только для предотвращения критических ситуаций, но и для управления ими.

Для достижения снижения антропогенного воздействия на окружающую среду до экономически допустимого уровня необходимо: - усиливать на государственном и региональном уровнях контроль за снижением воздействия на окружающую среду наиболее крупных источников загрязнения; - выделять территории с наиболее опасным изменением качества окружающей среды; - возмещать ущерб, причинённый здоровью населения, нанесённый в результате негативных экологических воздействий; - обосновывать и проводить внешнюю политику в сфере обеспечения экологической безопасности, отвечающей национальным интересам государства; - уточнять и пересматривать с учётом меняющейся экологической ситуации приоритетные направления деятельности и мероприятия в области снижения воздействия на окружающую среду.

Уровень экологической безопасности влияет на основные составляющие качества жизни. Можно выделить три основных компонента, анализ которых необходим при проведении социально-экономического обоснования обеспечения необходимого уровня экологической безопасности.

1) Характеристика состояния окружающей среды и здоровья населения в регионе/государстве. Данная характеристика должна включать ряд особенностей, которые необходимо учитывать при планировании обеспечения эффективного управления экологической безопасностью на государственном или региональном уровне. В неё входят следующие компоненты, подлежащие анализу: территория и социально-демографические условия региона или государства; воздействие источников загрязнения на окружающую среду и здоровье населения и динамика изменения последних вследствие этих воздействий; характеристика природоохранных мероприятий, реализуемых в изучаемом регионе/государстве.