Обеспечениe экономической безопасности предприятий на основе управления объектами их интеллектуальной собственности Перепечко Олеся Васильевна



Перепечко Олеся Васильевна. Обеспечениe экономической безопасности предприятий на основе управления объектами их интеллектуальной собственности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Перепечко Олеся Васильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и особенности экономической безопасности объектов интеллектуальной собственности предприятия 11

1.1 Теоретические основы экономической безопасности предприятия в контексте современных подходов к управлению 11

1.2 Зарубежный опыт и отечественные подходы к оценке экономической безопасности предприятий в сфере интеллектуальной собственности 24

1.3. Определение и систематизация угроз экономической безопасности в сфере интеллектуальной собственности предприятия 33

Глава 2. Анализ влияния использования интеллектуальной собственности на экономическую безопасность предприятий .45

2.1.Анализ тенденций рынка интеллектуальной собственности в контексте обеспечения экономической безопасности 45

2.2. Обеспечение экономической безопасности предприятия на основе управления объектами интеллектуальной собственности 56

2.3.Анализ влияния стоимости нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности на капитализацию компаний в целях обеспечения экономической безопасности 66

Глава 3. Методические подходы к обеспечению экономической безопасности предприятия на основе учета рыночной оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности 76

3.1. Разработка и обоснование комплексной системы экономической безопасности управления объектами интеллектуальной собственности предприятия 76

3.2. Комплексная оценка и осуществление мониторинга стратегии повышения экономической безопасности предприятия на основе определения стоимости ущерба от нарушения прав на использование ОИС . 108

Заключение 129

Библиографический список 134

Приложение 1 152

Теоретические основы экономической безопасности предприятия в контексте современных подходов к управлению

В процессе хозяйственной деятельности все предприятия, независимо от организационно-правовой формы, действуют в условиях жесткой конкуренции, принимают решения, находясь в состоянии неопределенности, вынуждены адаптироваться к постоянно меняющимся условиям внешней среды. Это обуславливает высокую степень риска ведения экономической деятельности. В этой связи вопросы обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования принимают особую актуальность, а одной из главных задач, стоящих перед менеджментом компаний, является создание эффективной системы управления экономической безопасностью предприятия в целях противостояния совокупности современных вызовов и угроз.

Термин «экономическая безопасность» стал использоваться как научная категория в начале XX века, когда во времена великой депрессии президент США Ф. Рузвельт подписал указ о создании Федерального комитета по экономической безопасности. Изначально данный термин применялся исключительно в отношении частных лиц, прежде всего для борьбы с безработицей. Стоит отметить, что в большинстве англоязычных стран понятие «economic security» используется преимущественным образом в первоначальном смысле, означая степень защищенности частных лиц и отдельных домохозяйств от ухудшения финансового состояния [57].

В Российской Федерации термин «экономическая безопасность» применялся в отношении защиты интересов государства, личности и общества, получив законодательное закрепление в государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации 1996 г. [10] и Федеральном законе «О безопасности» 2010 года [11].

Понятие экономической безопасности бизнеса начало активно развиваться в России конце 1990-х - начале 2000-х годов. В это время появляется много исследований по данной теме, но, сущность категории исследователями данного периода рассматривалась весьма узко. Понятие экономическая безопасность» отражало не более, чем сохранение коммерческой тайны и защита информации [93]. Более поздние подходы не отрицают важности этого направления, подчеркивая, что сохранение и защита информации являются одним из ключевых элементов экономической безопасности предприятия. Тем не менее, современная трактовка является более широкой, охватывая аспекты, касающиеся устойчивости развития в настоящее время и в будущие периоды, защиты собственных экономических интересов, обеспечения суверенитета и независимости, а также возможности противостояния вызовам и угрозам экономической безопасности.

Ряд исследователей считает, что уровень опасности по отношению к экономической деятельности хозяйствующего субъекта (как реальной, так и потенциальной) влияет на его конкурентоспособность [103]. Эффективно налаженная система экономической безопасности является условием, обеспечивающим устойчивое развитие предприятия и определяющим положительный тренд динамики его основных экономических показателей. В тоже время, стратегическое управление предприятия следует осуществлять на основе экспертной оценки всех аспектов экономической безопасности предприятия [87].

Актуальность вопросов обеспечения экономической безопасности предприятия обостряется рядом причин на всех уровнях хозяйствования [53]:

1) макроэкономическая нестабильность;

2) несовершенство нормативно-правовой базы РФ в части регулирования хозяйственной деятельности;

3) слабая инфраструктурная обеспеченность экономики, ее низкая эффективность;

4) коррупция в органах государственной власти;

5) высокая налоговая нагрузка на производственные предприятия;

6) низкая финансовая обеспеченность предприятий в совокупности с недоступностью кредитных источников финансирования бизнеса;

7) недостаточность мер государственной поддержки частного бизнеса;

8) усиление конкуренции на рынке производителей товаров и услуг на фоне слабой конкурентоспособности российских предприятий;

9) ведение хозяйствующими субъектами теневой хозяйственной деятельности;

10) недостаточное внимание собственников бизнеса и руководителей предприятий разных форм собственности к проблемам обеспечения экономической безопасности.

Прежде, чем проводить исследования вопросов обеспечения экономической безопасности на отечественных предприятиях, следует ясно представлять значение данного термина, его экономическую сущность. В научной литературе известно множество различных подходов к определению термина «экономическая безопасность предприятия». Генезис данной экономической категории целесообразно начинать с нормативно законодательных актов. И здесь следует отметить, что до недавнего времени в Российской Федерации данный аспект не рассматривался применительно к самостоятельным экономическим субъектам хозяйствования. Например, в Федеральном законе РФ «О безопасности» основными объектами безопасности определены личность, общество и государство [11]. Поэтому наибольший интерес для исследования представляет Стратегия Экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года (далее – Стратегия), утвержденная указом Президента РФ от 13.05.2017 № 208.

В соответствии с основными положениями Стратегии, «экономическая безопасность» рассматривается как «…состояние защищенности … от внешних и внутренних угроз, при котором обеспечивается экономический суверенитет...» [8]. При этом в качестве основного объекта экономической безопасности рассматривается Российская Федерация и ее национальные интересы и стратегические приоритеты развития. Упоминание об экономической безопасности содержится также в Стратегии национальной безопасности [9]. Однако, непосредственного определения термина «экономическая безопасность предприятия» (организации, хозяйствующего субъекта, юридического лица, фирмы, компании и т.п.) в официальных документах РФ в настоящее время не существует.

Исследуя генезис данной экономической категории, следует отметить, что базой понятия «экономическая безопасность» является термин «безопасность» [40]. В словаре С.И. Ожегова под безопасностью понимается «состояние, при котором не угрожает опасность» [121]. Наиболее известные подходы отечественных и зарубежных экономистов по данной научной проблематике отражены в таблице 1.1.

Обеспечение экономической безопасности предприятия на основе управления объектами интеллектуальной собственности

Положительные примеры функционирования предприятий-лидеров в международной практике свидетельствуют о том, что передовые показатели экономического роста, развития и устойчивости обеспечиваются способностью хозяйствующих субъектов достигать высокого уровня конкурентоспособности, адаптируясь к постоянно изменяющимся условиям внешней среды (конъюнктуре рынка, покупательским предпочтениям потребителей, финансовым интересам инвесторов и т.п.). Фактором, в наибольшей степени определяющим способность предприятий различных форм собственности функционировать подобным образом, выступает их высокая деловая активность и инновационная деятельность [55].

Осуществление эффективной инновационной деятельности основывается на привлечении значительного объема интеллектуальных ресурсов.

В свою очередь, результаты такой деятельности предполагают создание новых знаний, исследовательского и производственного опыта. В этой связи особое значение приобретает управление интеллектуальным капиталом предприятий, в частности нематериальными активами, которые являются источниками и результатами большинства технологических, технических и продуктовых нововведений. Достаточно серьезной проблемой в оценке уровня экономической безопасности предприятий является сложившая практика недооценки роли и значимости исследовательской компоненты, в частности интеллектуальной собственности. Это обусловливает необходимость включения нематериальных активов в качестве неотъемлемого элемента в общую систему оценки экономической безопасности.

В соответствии с требованиями международного стандарта финансовой отчетности IAS 38 под нематериальным активом подразумевается «идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы» [1]. При этом делается очень важная оговорка, уточняющая что признание нематериального актива возможно лишь в случае одновременного выполнения следующих условий:

1) данный актив может быть использован предприятием в будущем с целью получения финансовой выгоды;

2) возможно справедливо оценить стоимость данного актива.

В Российской Федерации основополагающее определение нематериальных активов закреплено в Гражданском кодексе, где под объектами интеллектуальной собственности понимаются те объекты, которые регулируются нормами патентного права [5].

Согласно требованиям российского законодательства, актив признается нематериальным, если он отвечает следующим критериям [24]:

1) очевидны экономические выгоды, которые в будущем получит предприятие с помощью данного актива;

2) юридически подтверждено право предприятия на использование актива, одновременно доступ к активу иных лиц ограничен;

3) актив может быть идентифицирован (отделен от других активов);

4) срок полезного использования актива длительный (свыше 12 месяцев);

5) в ближайшем будущем не предполагается продажа актива (горизонт планирования свыше 12 месяцев);

6) существует возможность определить стоимость данного актива (первоначальную или фактическую);

7) отсутствует материально-вещественная форма.

В частности, в качестве нематериальных могут быть признаны следующие активы: фирменное наименование предприятия, компьютерное программное обеспечение, авторские права, патенты, модели, базы клиентов, импортные квоты, франшизы, рецепты, лицензии, лояльность клиентов, нематериальные активы в процессе разработки и т.п.

Следует отметить уникальное свойство, присущее всем ОИС: данные активы способны приносить экономическую выгоду только в сочетании с материальными или финансовыми, самостоятельно создавать стоимость они не способны.

В соответствии с современными трендами, выявленными экспертами Всемирной организации интеллектуальной собственности, в большинстве отраслей промышленности нематериальный капитал создает вдвое большую добавленную стоимость, чем материальный капитал. Треть стоимости цены продукции, оплачиваемой потребителем, создается такими нематериальными активами, как бренд компании или производственная технология.

Такие «неосязаемые активы» как технологии, дизайн, ценность бренда, а также управленческие ноу-хау стали критически важными на динамично конкурентных рынках, определяя успех или провал компании. Фирмы вынуждены активно инвестировать в нематериальный капитал, чтобы оставаться впереди своих конкурентов [147]. Этим обуславливается тот факт, что эффективность деятельности предприятия, прибыльность, экономическое развитие и, соответственно, его экономическая безопасность, сегодня во многом определяются тем как хозяйствующий субъект управляет своим нематериальным капиталом. Тогда, как данный постулат незыблем в международной практике среди топ-менеджеров ведущих компаний, на российском рынке наблюдается недооценка бизнесом и исследовательским сектором, потенциала интеллектуальной собственности. Среди основных причин такой ситуации экспертами указываются отсутствие четкой государственной стратегии развития интеллектуальной собственности и единого органа, регулирующего данный рынок, нехватка в стране специалистов по оценке и управлению НМА [122].

Британская компания Brand Finance, которая с 2001 года проводит исследования структуры активов предприятий по странам мира в разрезе отраслей экономики, в своем ежегодном отчете отмечает неуклонный рост нематериальной ценности компаний в глобальном масштабе, которая увеличилась с 19,8 трлн. долл. США в 2001 году до 47,6 трлн. долл. США в 2016 году, превысив глобальную ценность материальных активов этих же компаний на 2,8 трлн. долл. США. При этом, несмотря на требования международных финансовых стандартов, в частности МСФО (IAS) 38, степень раскрытия компаниями информации относительно их интеллектуальных активов оставляет желать лучшего. Так, за 2016 год раскрытые нематериальные активы, по данным агентства, составляют 5,4 трлн. долл. США, нераскрытые НМА компаний оцениваются в 35 трлн. долл. США, а 7,2 трлн. долл. США приходится гудвилл, отраженный в финансовой отчетности [141].

Анализ структуры активов компаний показывает, что в период с 2011 года по 2016 год доля НМА возросла с 49% до 52%, причем, вопреки требованиям законодательства, отмечается отрицательная динамика сокращения доли раскрытых НМА и увеличения доли нераскрытых НМА, данные о раскрытом гудвилле организаций также ухудшаются. Если в 2011 году соотношение раскрытой и нераскрытой информации относительно владения интеллектуальным капиталом компаний составляло 40:60, то в 2016 году оно находится на уровне 27:73, т.е. фирмы отражают в своей отчетности не более трети актуальных данных об НМА [141].

Крупнейшими в мире «нематериальными» компаниями сегодня являются телекоммуникационные «гиганты», в частности Apple (со стоимостью НМА 455 млрд. долл. США), Microsoft (442 млрд. долл. США) и Amazon (410 млрд. долл. США), основными «неосязаемыми» активами которых выступают технологические патенты, бренды и связи с клиентами. Однако, данные компании не попали даже в топ-100-компаний, справедливо раскрывающих отчетность по НМА. Большая доля интеллектуальных активов компаний нераскрыта. И это не единичные примеры того, что объем и структура нематериальных активов отражается не в полной мере.

Аналитики Brand Finance приводят ситуацию, сложившуюся вокруг Facebook. Корпорация владеет такими брендами, как WhatsApp, Oculus и Instagram, миллионы пользователей которых зарегистрированы по всему миру. Финансисты Facebook указывают в отчетности объем НМА на уровне 21 млрд. долл. США, тогда как независимые эксперты оценивают ее в 344 млрд. долл. США. Одновременно возникает проблема чрезмерно быстрой амортизации, когда бренд Instagram, приобретенный в 2012 году за 521 млн. долл. США полностью самортизируется уже к 2019 году и, соответственно, вся его ценность просто исчезнет из финансовых показателей Facebook. Еще одно несоответствие между созданием нематериальных активов и раскрытием данных о них в финансовых отчетах выявлено аналитиками по бренду WhatsApp, которые сегодня недооценен более, чем вдвое [141].

Разработка и обоснование комплексной системы экономической безопасности управления объектами интеллектуальной собственности предприятия

Система экономической безопасности управления объектами интеллектуальной собственности предприятия должна решать следующие задачи:

1. Проведение инвентаризации объектов интеллектуальной собственности предприятия в результате которой, выявляются действующие объекты интеллектуальной собственности и производится их постановка их на учет. Для целей постановки на учет производится оценка рыночной стоимости, ходе которой учитываются технико-правовые и экономические характеристики и признаки оцениваемого ОИС. Для этого необходимо выявить объект оценки, как ОИС, который можно идентифицировать отдельно от других научно-технических разработок и активов предприятия. Основным признаком такой идентификации является выполнение им самостоятельной функции в осуществлении управленческой или производственной деятельности предприятия.

При идентификации ОИС как объекта оценки проводится патентный поиск на предприятии с целью установления следующих фактов:

- имеется ли правоустанавливающие документы на оцениваемые ОИС на предприятии,

- была ли подана заявка на получение правоустанавливающего документа на оцениваемый ОИС в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент),

- существует ли материальная форма оцениваемого ОИС,

- в чем заключается практическая значимость и конкурентное преимущество оцениваемого ОИС,

- возможно ли использовать возможно в течение длительного времени (более 12 мес.).

При оценке также необходимо осуществлять идентификацию других НМА, если они используются совместно с оцениваемым ОИС.

Следует отметить, что некоторые ценные технические решения, инновационные разработки могут быть отнесены к секретам производства (ноу-хау) предприятия, оформлены определенным образом, в соответствии с действующим законодательством.

2. Регистрация новых ОИС и ведение их реестра, который представляет собой список документов, структурированных по дате выдачи правоустанавливающих документов на объект интеллектуальной собственности. Реестр включает в себя разделы в зависимости от видов ОИС. Согласно ст. 1225 ч. IV ГК РФ существует следующий состав интеллектуальной собственности: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения. Таким образом, в реестр вносятся: тип, наименование, вид правоустанавливающего документ, дата возникновения исключительного права, описание и иные количественные и качественные характеристики.

3. Анализ качественного состояния объекта интеллектуальной собственности и его сертификация. Сертификация представляет собой процесс подтверждения соответствия характеристик ОИС требованиям действующих нормативных документов. Экспертиза и оценка качества, проводимые в рамках процедуры сертификации обеспечивают соответствующий уровень качества и являются дополнительным преимуществом для потенциального инвестора.

4. Оценка рыночной стоимости прав на ОИС. На данном этапе для проведения оценки привлекается консалтинговая организация, оказывающая оценочные услуги. При выборе организации, необходимо учитывать следующие критерии отбора: наличие как минимум двух специалистов оценщиков, имеющих квалификационный аттестат, наличие оценщика с квалификационным аттестатом по оценке бизнеса, наличие членства в СРО, наличие застрахованной профессиональной ответственности как физических лиц, так и юридических лиц, опыт работы в данной сфере, положительная деловая репутация, стоимость и сроки оказания услуг.

Оценка стоимости нематериальных активов и прав на объекты интеллектуальной собственности представляет собой процесс расчета, в результате которого определяется расчетная величина на определенную дату, которая учитывает все ценообразующие факторы объекта оценки. Основная составляющая рыночной стоимости ОИС формируется за счет дохода, который генерируется за счет наличия самих объектов.

5. Налоговое планирование эффективного использования ОИС. Дает преимущество правообладателям ОИС за счет получения дополнительной прибыли, в виде экономии затрат на производстве, а также снижения налога на прибыль за счет амортизации ОИС.

6. Защита экономической безопасности бизнеса за счет режима охраны прав на ОИС. На предприятии должна быть проведена работа по разработке утверждению и введение в действие перечня сведений, содержащих коммерческую тайну. Согласно ФЗ №98, ст. 3, п. 2 «информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду».

Исходя из вышеизложенного, в перечень сведений, содержащих коммерческую тайну, должны быть включены секреты производства (ноу-хау) предприятия. Также на предприятии должен быть разработан порядок работы с конфиденциальной информацией и информацией, составляющей коммерческую тайну. В данном нормативном документе должен быть определен перечень лиц, допущенных к работе с конфиденциальной информацией и информацией, составляющей коммерческую тайну. Обязательным условием для отнесения информации к конфиденциальной или содержащей коммерческую тайну, является приказ руководителя организации. Важно оформлять в письменном виде лист ознакомления с секретами производства (расписку) на каждого работника.

7. Разработка договорных взаимоотношений с авторами РИД, для целей предотвращения возможных судебных споров, которые возникают вследствие конфликтов, поощрения творческого труда авторов на предприятии. Участие авторов в процессе внедрения в эксплуатацию ОИС, участие авторов в разработке методической базы для обучения персонала изобретательскому труду также должно быть регламентировано.

8. Передача прав на ОИС по договорам. Правообладатель, используя свое исключительное право, имеет возможность заключать лицензионный договор на передачу прав пользования ОИС или отчуждать в пользу другого лица.

9. Обеспечение возможности использования ОИС в качестве залога для целей привлечения заемных средств. Правообладатель на ОИС вправе получать кредиты под залог объектов используя свое исключительное право на интеллектуальную собственность.

Для формирования стратегических альтернатив, необходимо провести комплексный анализ предприятия для разработки системы управления объектами интеллектуальной собственности в целях обеспечения экономической безопасности бизнеса. Комплексный анализ предприятия для разработки системы экономической безопасности управления объектами интеллектуальной собственности включает в себя анализ ряда показателей и проведение соответствующих расчетов (рисунок 3.1.).

На первом этапе проводится анализ деятельности компании с учетом специфики ее отрасли. Проводится анализ тенденций динамики следующих показателей: выручка, себестоимость, чистая прибыль, основные средства, нематериальные активы, объекты незавершенного строительства, финансовые вложения, оборотные активы, долгосрочные и краткосрочные обязательства.

На втором этапе проводится углублённый анализ показателей. В первую очередь (блок 1) анализируются существующие НМА, включая неучтенные на балансе права на результаты интеллектуальной деятельности, а также эффективность функционирующей на предприятии системы управления нематериальными активами, в случае отсутствия таковой, производится разработка соответствующей специфике анализируемого предприятия системы экономической безопасности управления нематериальными активами.

В Блоке 2 рисунка 3.1. анализируются источники эффекта. Для определения источников эффекта (выгоды, дохода) от использования ОИС, важно провести комплексное исследование, которое будет представлять собой правовое и техническое изыскание.

Комплексная оценка и осуществление мониторинга стратегии повышения экономической безопасности предприятия на основе определения стоимости ущерба от нарушения прав на использование ОИС

Для оценки эффективности системы функционирования экономической безопасности ОИС автор считает целесообразным использование метода комплексных оценок по следующему алгоритму.

Рассчитаем коэффициент К, который является суммой весовых коэффициентов. Значения весовых коэффициентов для конкретного предприятия определяются по результатам проведенного анализа деятельности (параграф 3.1.).

В соответствии с приведенной выше методикой, предполагается расчет комплексного показателя экономической безопасности фирмы, для расчета которого следует выделать семь составляющих:

К = ґ(КіхК2 хК3 хК4 хК5 хКбхК7) МАХ (20)

Влияние факторов внешней среды (Е) на систему экономической безопасности предприятия, можно представить в виде математической модели.

Конкретный фактор экономической безопасности предприятия можно представить, как результат влияния факторов внешней среды (Е) с учетом их силы влияния (Imp) на внутреннюю среду (Int).

Imp = (EHKnt) (21)

Характер (Imp) определяется влиянием факторов внешней среды на угрозу функционирования предприятия.

Для расчета силы влияния факторов внешней среды (F) на внутренние факторы предприятия, которые определяют его функционирование, необходимо дать качественную оценку. Это связано с тем, что на практике достаточно сложно оценить точным числовым параметром силу влияния. В связи с этим, автором предлагается определить силу влияния исходя из следующих характеристик: «угроза отсутствует», «угроза слабая», «угроза средняя», «угроза сильная».

Для определения силы влияния факторов внешней среды на факторы внутренней среды, был произведен опрос экспертов, в рамках которого производилась оценка силы влияния по каждому фактору. На основании вышеуказанного опроса экспертов, были выведены средние значения весовых коэффициентов (таблица 3.10.).

При определении доли инвестиций в ОИС и НМА был произведен расчет данных на основании отчетности МСФО по различным отраслям промышленности.

Доля прибыли в предприятиях, генерируемая за счет ОИС, в последние годы приобретает все больший и больший вес. Так в исследовании, проведенном в 2015 году международной компанией Ocean Tomo, LLC, данные показали, что в течение 20 лет нематериальные активы имеют все большую и большую ценность. Доля рыночной стоимости этой компании составляла 17% в 1975 году, то в 2015 году увеличилась до 87%. [130].

Целесообразно представить итоговое значение коэффициента К, которое рассчитывается, как среднеарифметическое значение, состоящее из суммы факторов, в графическом виде (рисунок 3.3.) и более подробной описательной характеристике (таблица 3.11.).

Рассмотрим более подробно ряд реперных точек, представленных на рисунке 3.4. и соответствующих определенному значению комплексного показателя экономической безопасности ОИС.

К = 9 - Компания использует в своей деятельности ОИС и НМА, часть НМА не учтены на балансовом учете. Таким образом, амортизация по нематериальным активам не начисляется. Отсутствуют правовые отношения автора и работодателя в отношении результатов интеллектуальной деятельности. Объем инвестиций в разработку и создание ОИС составляет менее 1% от прибыли, поэтому компания подвержена внешним рискам, со стороны конкурентов, которые активно внедряют новые технологии, способствующие удешевлению ремонта и эксплуатации трубопроводов и резервуарного парка, перекачки нефтепродуктов. Система экономической безопасности управления нематериальными активами отсутствует.

К = 15 - Компания в своей деятельности использует ОИС и НМА, основная часть НМА учтена на балансовом учете, система экономической безопасности управления нематериальными активами частично функционирует. Компания получает налоговые выгоды от амортизационных начислений. С авторами урегулированы правовые отношения в отношении РИД. Объем инвестиций в разработку и создание ОИС составляет около 10% от прибыли.

К = 12 - Компания в своей деятельности использует ОИС и НМА, основная часть НМА учтена на балансовом учете, система экономической безопасности управления нематериальными активами частично функционирует. Компания получает налоговые выгоды от амортизационных начислений. С авторами урегулированы правовые отношения в отношении РИД. Объем инвестиций в разработку и создание ОИС составляет около 10% от прибыли. Возник судебный спор с 3-ми лицами по вопросу нарушения компанией права использования запатентованного метода поддержания пластового давления в нефтяной скважине, что повлекло за собой получение убытков в виде компенсации 3-му лицу упущенной выгоды и снижение прибыли.

К = 17 - Компания в своей деятельности использует ОИС и НМА, все НМА учтены на балансовом учете, система экономической безопасности управления ОИС полностью функционирует. Компания получает налоговые выгоды от амортизационных начислений. С авторами урегулированы правовые отношения в отношении РИД. Объем инвестиций в разработку и создание ОИС составляет около 10% от прибыли. Заключен лицензионный договор с 3-м лицом на право использования запатентованной технологии.

После оценки эффективности системы экономической безопасности ОИС предприятия производится разработка стратегии совершенствования или создание системы экономической безопасности управления ОИС с учетом отраслевой специфики деятельности каждого рассматриваемого предприятия.

Особое внимание в данном случае необходимо уделить количественной оценке влияния угроз, исходящих от использования нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности бизнес-субъектов, так как это лежит в основе предлагаемой стратегии управления экономической безопасностью ОИС предприятия.

В качестве базовых элементов автор предлагает основные критерии расчета реального ущерба и упущенной выгоды. Учитывая современный опыт и законодательную базу в диссертационном исследовании были обобщены убытки по видам обязательств, по способу незаконного использования, дана характеристика мер наказания и устранения.

Необходимо отметить, что ущерб возникает в процессе развития негативных воздействий рисков и угроз. Ущерб, как правило, является следствием незащищенности экономической системы от влияния различных угроз.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ «под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Из этого следует, что убытки состоят из реального ущерба и упущенной выгоды.

Согласно ст. 42 УПК РФ физическому лицу может быть причинен физический, имущественный, моральный вред, а юридическому лицу может быть нанесен вред имуществу и деловой репутации. Обозначенные выше виды убытков более подробно представлены в таблице 3.12.

В таблице 3.13. представлен расчет реального ущерба для исследуемой организации нефтегазового сектора.

В таблице 3.14. автором с учетом вышеизложенных материалов и расчетов, представлена оценка слабых сторон, угроз и рисков исследуемого предприятия в зависимости от стадии развития.