Обеспечение конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии развития Мясоедов Павел Сергеевич




Мясоедов Павел Сергеевич. Обеспечение конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии развития: автореферат дис. ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Мясоедов Павел Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации], 2017

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие сегмента малого и среднего предпринимательства, является важнейшим драйвером роста национальной экономики, о чем неоднократно говорилось в выступлениях Президента1 и Председателя Правительства Российской Федерации. В целях поддержки малого и среднего бизнеса как в России, так и в большинстве развитых стран мира реализуются специальные программы государственной помощи, призванные обеспечить для этой группы предприятий формирование оптимальной институциональной среды.

В ряде стран мира уже в настоящее время сегмент малого и среднего
предпринимательства формирует более 60% от национального валового
внутреннего продукта (например, в США, Германии и Японии), тогда как в
России, по различным данным не превышает 20 – 21%. Существует ряд
причин экономического, юридического, социального, организационного,
психологического и культурологического характера, обусловливающих
сравнительно медленное и неустойчивое развитие сегмента малого и среднего
предпринимательства в стране. Среди важнейших из них принято выделять
сокращение программ государственной поддержки на фоне циклической
рецессии последних лет, пробелы в национальном законодательстве, ведущие к
бюрократизации процессов создания и функционирования

предпринимательских структур, фискальную нагрузку и традиционно низкий уровень стремлений экономически активного населения страны к осуществлению предпринимательской деятельности. Однако одна из причин, которая, по нашему мнению, должна быть также отнесена к важнейшим факторам, ограничивающим рост этой группы предприятий, рассматривается в научной литературе незаслуженно редко. Речь идет о неустойчивости рассматриваемых хозяйственных объектов на ранней стадии их жизненного цикла, о неспособности многочисленных предпринимательских структур к формированию внутренних факторов конкурентоспособности, неумении осуществить переход от фазы стартапа к фазе роста.

Так, по данным Федеральной службы государственной статистики на начало 2017 года коэффициент ликвидации организаций составил порядка 150 ед. на 1000 действующих (по сравнению с аналогичным периодом

1 Владимир Путин провёл в Кремле встречу с представителями российских деловых кругов и
объединений (21.09.2017) // Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL:

2 Дмитрий Медведев ставит цель поднять долю малого бизнеса в экономике страны до 50% (19.04.2017)
// Информационное агентство России (ТАСС). URL:

3 Доля малого и среднего бизнеса в ВВП (2015) // Информационно-новостной портал "Вести.
Экономика". URL:

4 Борисов С. Малое и среднее предпринимательство в Российской Федерации: текущее состояние и
перспективы (2016) // Высшая школа экономики (ВШЭ) совместно с Опорой России // URL:
; Бармашов К. Как мотивировать
россиян к занятию предпринимательством? (2016) // ЭКСПЕРТ ONLINE. URL:

предыдущего года показатель ликвидации увеличился в 2,2 раза). При этом, основная часть ликвидируемых организаций приходится на малые и средние предпринимательские структуры с продолжительностью экономической активности не более 1 года – 5 лет. Очевидно, что на ранней стадии развития значительная часть малых и средних предпринимательских структур с трудом сохраняют и наращивают динамическую устойчивость, сталкиваются с трудностями при формировании устойчивых конкурентных преимуществ. Ситуация усугубляется и тем, что значительная часть программ экономической и фискальной поддержки малого и среднего предпринимательства ориентируется по преимуществу на начальный этап их деятельности, и по его окончании предприятия этой группы, не сумевшие создать устойчивую совокупность факторов внутренней конкурентоспособности, оказываются не подготовленными к жестким конкурентным условиям реального рынка и часто выходят из игры. Вышесказанное обусловливает необходимость изучения и развития теоретико-методологических, методических и научно-практических подходов к формированию факторов, обеспечивающих конкурентоспособность малых и средних предпринимательских структур именно на ранней стадии их развития, и актуализирует тему исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Теория конкурентоспособности достаточно полно изложена в работах Александрова Ю.Л., Ансоффа И., Баумоля У., Беляковой Г.Я., Бранденбургера А.М., Возикис Дж, Гартнера У., Гранта Р.М., Дудина М.Н., Евенко Л.И., Каледжана С.О., Капустина С.Н., Купера А., Кушелевич Е.И., Ликвари Э., Мескона Т., Нейлбаффа Б.Дж., Питерса Т., Портера М., Прахалада К.К., Проценко О.Д., Уотермана Р., Фатхутдинова Р.А., Фелдмана Х., Хэмела Г., Нейлбаффа Б.Дж., Олдрича Г., Рейнольдса П., Стори Д., Филоновича С.Р., Фритш М., Чепуренко А.Ю. и многих других. Анализируя факторы конкурентоспособности различных объектов, многие из них приходят к выводу о необходимости постоянного поиска и использования новых её источников. В отдельных трудах можно найти фрагменты, посвященные анализу совокупности факторов конкурентоспособности предпринимательства. Отдельные аспекты управления малыми и средними предпринимательскими структурами исследовались в работах Адизеса И., Аджириса К., Акоффа Р., Бернарда Ч., Берталанфи Л., Бира С., Вебера М., Гьюлика Л., Сенге П., Форрестера Д. и др.

В российской экономической литературе не часто встречаются работы, посвященные анализу конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии развития. Среди учёных, уделявших внимание данной тематике, назовем таких российских исследователей, как Акмаев Р.И., Волошин А.В., Горфинкель В.Я., Maкcимцoв М.М., Попов Г.Х., Юданов А.Ю. Однако, в большинстве своём, основное внимание в российской экономической литературе уделяется зрелым предприятиям со сложившейся системой управления. В качестве факторов

5 Демография организаций (2017) // Федеральная служба государственной статистики. URL:

конкурентоспособности по преимуществу рассматриваются внешние факторы, связанные с макропроцессами в экономике и другими изменениями деловой среды ведения бизнеса. Можно выделить отдельные работы, фокус которых направлен на отраслевой менеджмент или преодоление кризисных ситуаций в предпринимательских структурах, стратегическое планирование.

Но вопросы обеспечения конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития остаются слабо изученным научным направлением, несмотря на всю важность этого этапа в их жизненном цикле. Таким образом, исследование теоретических основ и методических подходов обеспечения конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития, обладают, по нашему мнению, недостаточной степенью разработанности, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза настоящего исследования заключается в том, что в процессе развития малых и средних предпринимательских структур происходит трансформация ключевых факторов конкурентоспособности. На ранней стадии становления главным фактором является новизна проекта, продукта или услуги, однако достаточно быстро происходит обесценение основных идей, положенных в основу деятельности созданной предпринимательской структуры. Предпринимательская структура вынуждена искать новые факторы и детерминанты конкурентоспособности, которые в основном лежат в сфере неявных («тацитных») знаний.

Основной целью настоящей диссертационной работы является развитие концептуальных положений и разработка методических подходов к обеспечению конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития.

Достижение цели подразумевает решение следующих задач:

  1. провести методологическую систематизацию детерминант конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур, находящихся на ранней стадии своего развития;

  2. разработать описательно-методическую модель источников/ резервов формирования конкурентных преимуществ малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии жизненного цикла;

  3. сформировать научно-практическую платформу дорожного картирования в целях обеспечения конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур, находящихся на ранней стадии своего развития;

  4. предложить методику оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в сегменте малого/среднего предпринимательства, ориентированную на создание дорожной карты динамически устойчивого развития.

Объектом исследования является процесс обеспечения

конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития, а также методы этого обеспечения.

Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития.

Теоретической и методологическая базой исследования являлись научные работы российских и зарубежных авторов по тематике менеджмента, экономики предпринимательства и стратегического планирования. При решении поставленных задач использовались экспертный анализ, методы дедукции, индукции, системного анализа и системного синтеза. Были применены методы экспертного и сравнительного анализов, а также графические и табличные приёмы визуализации данных.

При подготовке диссертации использовались прикладные исследования по данной теме, экспертные статьи и оценки, а также практический опыт делового сообщества, полученный из социологических опросов представителей бизнеса, в том числе, проведённых автором, и из собственного опыта предпринимательской деятельности.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования

включает данные официальной статистической информации Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов; нормативно-правовые акты, методические документы федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти; материалы научных конференций и семинаров; материалы и работы российских и зарубежных учёных по экономике, предпринимательству и менеджменту, фактические материалы по изучаемой проблеме, опубликованные в монографиях, периодической печати, сети Интернет, результаты собственных исследований автора.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)»: п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) разработана методологическая систематизация детерминант

конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур, находящихся на ранней стадии своего развития. Предлагаемый подход включает два системных класса: класс стратегических и класс конъюнктурных детерминант, а также два основных их типа по степени ценности и степени доступности на ранней стадии развития вновь вышедших на рынок хозяйствующих субъектов. Схема систематизации дополнена инструментарием их эмпирической оценки и агрегирует наиболее значимые источники, необходимые для формирования устойчивых конкурентных преимуществ и эффективной бизнес-модели.

  1. разработана методическая модель источников / резервов формирования конкурентных преимуществ малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии жизненного цикла. Модель включает три группы ресурсных источников и резервов, необходимых для формирования конкурентных преимуществ, а также три объектные области: область неустойчивых конкурентных преимуществ; область относительно стабильных конкурентных преимуществ; область устойчивых конкурентных преимуществ. Предлагаемая модель гармонизирована с жизненным циклом развития малого / среднего предпринимательства и рекомендуется для практического применения в предпринимательских структурах;

  2. обоснована научно-практическая платформа построения дорожной карты обеспечения конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур. Дорожная карта предусматривает нахождение точек роста и барьеров развития с учетом средне– и долгосрочного горизонта. Для событий определяются количественные или качественные результаты, которые выражаются в предпринимательском доходе и его конкурентоспособности.

  3. разработана методика оценки конкурентоспособности хозяйствующих субъектов (малого/среднего предпринимательства). Методика позволяет системно исследовать все качественные и количественные составляющие развития предпринимательских структур на ранней стадии жизненного цикла и их успешность в формировании и освоении стратегического конкурентного потенциала. Методика включает два основных направления оценки - уровень компетенций в области освоения источников и резервов формирования конкурентных преимуществ и оценку компетенции в области уже сформированных конкурентных преимуществ. При условии внесения необходимых корректив методика может быть использована в рамках оценочно-аналитических процедур на ранней стадии жизненного цикла малых и средних предпринимательских структур, а также на последующих стадиях, что позволяет ее использовать в качестве важного инструментария в принятии управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, сформулированные и обоснованные в диссертации, дополняют и расширяют теорию и практику управления малыми предпринимательскими организациями на ранней стадии их развития, описывают инструментарий формирования факторов внутренней конкурентоспособности. Результаты диссертационной работы могут быть использованы:

в целях дальнейшего развития научных основ, необходимых для выработки институциональных стимулов предпринимательской деятельности на ранней стадии их развития;

в целях совершенствования практико-методических подходов к управлению конкурентоспособностью и динамической устойчивостью хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства;

в целях разработки аналитическо-статистических и оценочных методик, направленных на исследование закономерностей развития предпринимательской деятельности на ранней стадии жизненного цикла.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, в том числе: на научно-практической конференции "Научная дискуссия: вопросы экономики и управления" в 2017г. Результаты исследования нашли применение в процессе преподавания в Институте бизнеса и делового администрирования РАНХиГС на программе бакалавриата менеджмента и на программе МВА в рамках дисциплины "Стратегический менеджмент" и «Предпринимательство». Материалы диссертационного исследования могут найти практическое применение в учебном процессе в ВУЗах при реализации учебных программ по направлению "Менеджмент", в частности, при изучении дисциплин "Экономика предпринимательства", "Менеджмент знаний".

Разработанные в диссертации организационные и методические подходы в виде практических рекомендаций нашли свое применение в рамках работ по формированию и развитию хозяйствующего субъекта "Park & Go". Рекомендации по обеспечению конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур на ранней стадии их развития могут быть использованы на практике малыми хозяйствующими субъектами, начинающими тот или иной новый проект.

Публикации автора по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми опубликованных печатных работах общим объемом 4.45 п.л. (авторский объем 4.43 п.л.) Среди публикаций – восемь научных статей, из них три – опубликованы в рецензируемых научных изданиях общим объемом 1.5.п.л. в рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Обусловленная актуальностью заявленной проблемы и выбранной темой исследования, выдвинутыми целью и задачами исследования, установленным объектом и предметом исследования, логикой исследования, диссертация структурно состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Объем диссертационного исследования – 152 страницы.