Обеспечение продовольственной безопасности РСО-Алания в условиях рыночной экономики (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Кастуев Тамерлан Хусинаевич

Обеспечение продовольственной безопасности РСО-Алания в условиях рыночной экономики (На материалах Республики Северная Осетия-Алания)
<
Обеспечение продовольственной безопасности РСО-Алания в условиях рыночной экономики (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Обеспечение продовольственной безопасности РСО-Алания в условиях рыночной экономики (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Обеспечение продовольственной безопасности РСО-Алания в условиях рыночной экономики (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Обеспечение продовольственной безопасности РСО-Алания в условиях рыночной экономики (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Обеспечение продовольственной безопасности РСО-Алания в условиях рыночной экономики (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Обеспечение продовольственной безопасности РСО-Алания в условиях рыночной экономики (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Обеспечение продовольственной безопасности РСО-Алания в условиях рыночной экономики (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Обеспечение продовольственной безопасности РСО-Алания в условиях рыночной экономики (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) Обеспечение продовольственной безопасности РСО-Алания в условиях рыночной экономики (На материалах Республики Северная Осетия-Алания)
>




Кастуев Тамерлан Хусинаевич. Обеспечение продовольственной безопасности РСО-Алания в условиях рыночной экономики (На материалах Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владикавказ, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:99-8/1565-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Социально-экономическая сущность продовольственной безопасности 10

1.1. Сущность и социально-экономическое значение продовольственной безопасности 10

1.2. Методика оценки и критерии продовольственной безопасности 27

2. Современное состояние сельскохозяйственного производства и продовольственное обеспечение РСО-Алания 50

2.1. Уровень, динамика производства основных продуктов производства .'...'„... 50

2.2. Состояние материально-технического оснащения сельскохозяйственных предприятий республики 67

2.3. Потребность и уровень обеспеченности республики основными сельскохозяйственными продуктами 77

3. Основные направления реализации продовольственной независимости республики РСО-Алания 92

3.1. Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства 92

3.2. Усиление государственной поддержки и совершенствование экономических взаимоотношений 107

3.3. Реформирование АПК и развитие прогрессивных организационно-правовых форм управления и хозяйствования 117

3.4. Перпективы продовольственного самообеспечения республики 133

Выводы и предложения 155

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Продовольственная проблема для России традиционно является наиболее сложной и трудно решаемой. Несмотря на принимаемые меры по повышению эффективности функционирования АПК, к середине текущего десятилетия не только не удалось улучшить продовольственное обеспечение страны за счет собственного производства и тем самым уменьшить ее зависимость от импорта продовольствия, но из-за резкого падения агропромышленного производства допущено существенное снижение ранее достигнутого уровня потребления населением продуктов питания.

Хотя доля АПК в валовом натуральном продукте снижается, по прежнему аграрная отрасль является основой обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем для его производства. Достаточно сказать, что на его долю приходится около трети валового общественного продукта, 25 процентов основных фондов, более 30 процентов работников отраслей материального производства, свыше 70 процентов объема потребительских товаров для населения. Поэтому от его основы - сельского хозяйства, во многом зависит повышение жизненного уровня населения и продовольственная безопасность страны.

Неустойчивость развития сельского хозяйства дестабилизирует экономику страны, ведет к спаду работы пищевой и перерабатывающей промышленности, в конечном счете - к снижению потребления населением продуктов питания. Как следствие всего этого, отечественный продовольственный рынок все более замещается импортной продукцией низкого качества, что является прямой угрозой для жизни и здоровья людей.

Мировой опыт наглядно показывает, что только экономическое оживление сельского хозяйства способно вывести всю экономику страны из кризиса. По данным Международного института

продовольственной политики, увеличение производства

сельскохозяйственной продукции на 1 процент обеспечивает рост всей экономики на 2-3 процента, дополнительно создает 7-8 рабочих мест в других отраслях экономики. Благодаря аграрной сфере в 1992-1995 годах удалось избежать полного развала российской экономики в условиях ее перехода на рыночные отношения.

Специфика функционирования сельского хозяйства требует проведения особой аграрной политики, где государственное регулирование должно играть значительно большую роль, чем в других отраслях экономики. Только при активном участии государства можно вывести из кризиса и стагнации отечественную экономику и обеспечить ее развитие.

В странах с высокоразвитой рыночной экономикой сельское хозяйство занимает особое положение в системе государственного регулирования, и правительства этих стран стремятся обеспечить необходимый уровень доходов сельхозтоваропроизводителям путем создания им благоприятных экономических и социальных условий. Это достигается прежде всего за счет применения бюджетной поддержки развития сельского хозяйства. Если в 1994 году уровень бюджетного финансирования в расчете на 1 га сельхозугодий в России составил всего лишь 14 долларов, то в Канаде - 81, в США - 221, в Германии - 501 доллар. Именно крупномасштабное финансирование аграрного сектора позволяет создать и обеспечить продовольственную безопасность каждой из этих стран.

Отечественное же сельское хозяйство многие годы с командно-административной системой управления являлась своеобразным донором и для других отраслей, еще в более тяжелом положении оно оказалось в ходе аграрной реформы, когда либерализация цен резко обострила диспаритет цен и изъятие огромных финансовых средств из сельского хозяйства. В этих условиях отрасль не в состоянии обеспечить

стабильность экономики государства, удовлетворить потребности в продовольствии за счет собственного производства, уменьшить зависимость от импорта продуктов питания, гарантировать продовольственную безопасность.

Проблема обеспечения страны продовольствием и в прошлом постоянно находилась в центре внимания Советского государства, которую и тогда в полной мере решить не удалось. Однако, за последние 20 лет она так остро не стояла, как сегодня. В резко изменившихся условиях хозяйствования на федеральном уровне пока не удалось выработать целостную государственную политику, направленную на сбалансированное соотношение между производством и потреблением продовольствия с учетом платежеспособности населения на основе комплексного решения проблемы производства, хранения, переработки и сбыта отечественной сельскохозяйственной продукции.

К концу 80-х годов в России по таким параметрам потребления продовольствмия, как общая калорийность рациона, содержаниие в нем животного белка, экологичности питания и обеспеченности пищей семей с низкими доходами занимала 6-7 место в мире. Этому во многом способствовало применение субсидий: доля прямых дотаций на продукты питания составляла одну треть расходной части бюджета, а в их розничной цене - 80 процентов. До 1989 года питание населения России постоянно улучшается по калорийности, соответствовало почти рациональным нормам, хотя существенно отставало от уровня потребления животного белка, овощей и фруктов, существовавшего в экономически развитых странах Европы и Америки. В последние годы питание россиян значительно ухудшилось, что и отразилось на продолжительности их жизни, которая снизилась с 68 лет в 1992 году до 65 лет в 1997 году и составила у мужчин 57, а у женщин - 69 лет, что соответствует уровню отсталых стран Африки. Начиная с 1994 года

впервые после 1920 года в мирное время стала уменьшаться общая численность населения страны.

Происходит ускоренный процесс расслоения общества по доходам и качеству жизни. В 1997 году на долю 10 процентов наиболее обеспеченного населения страны приходилось около 35 процентов денежных доходов, а на долю 10 процентов наименее обеспеченного населения - всего лишь 2,5 процента. Разница в доходах между этими группами населения составила 13,5 раз. Ниже прежнего уровня имели доходы 65 процентов населения страны, а ниже прожиточного минимума - более 25 процентов. Все это привело к двукратному уменьшению потребления населением всех пищевых продуктов, особенно наиболее ценных.

Проблемы продовольственной безопасности исследовались в работах Алтухова А.И., Радугина Н.П., Хромова Ю.С., Зволинского В.И., Дзарасова С.Д., Загайтова И.Б., Назаренко В.И., Овчинникова О.Б., Никонова А.А., Добрынина В.А., Иванова А.С. и других ученых нашей страны.

Общая сложная социально-экономическая ситуация в стране негативно сказалась и на развитие АПК, производстве сельскохозяйственной продукции и сырья, продовольственном обеспечении населения нашей республики. В данной работе на примере Республики Северная Осетия-Алания сделана попытка в условиях рыночной экономики дать объективный экономический анализ современного состояния АПК и его главной отрасли - сельского хозяйства, уровня обеспеченности населения республики продуктами питания и обеспечения ее продовольственной безопасности.

Учитывая кризисную ситуацию в отрасли, необходимо определить первоочередные приоритетные пути и в этих направлениях сосредоточить основные силы, имеющиеся ограниченные производственные, финансовые и материально-технические резурсы.

В результате проведенных экономических преобразований в республике по сравнению с 1990 г. производство основных продуктов сельского хозяйства сократилось в 2-3 раза, уменьшилось поголовье скота и птицы, их продуктивность. Ситуация с продовольственным обеспечением населения усугубилась из-за притока более 40 тысяч беженцев в республику из Южной Осетии и других неблагополучных регионов России. В настоящее время по плотности населения в России республика занимает первое место, а по наличию пашни на душу населения - последнее.

Все это и предопределило выбор темы исследования.

Основной целью исследования является изучение теоретических и методических аспектов продовольственной независимости, а также разработка практических рекомендаций по решению этой проблемы в конкретных условиях РСО-Алания.

Для решения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

изучить теоретические основы и методику оценки продовольственной безопасности;

- определить свое видение сущности проводимой аграрной реформы и ее социально-экономическое значение в продовольственной и экономической безопасности страны;

- охарактеризовать динамику развития сельского хозяйства за 1990-1997 годы, производство, потребность и уровень обеспеченности населения республики основными продуктами питания, состояние материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий и организаций;

выявить основные причины, обусловившие спад сельскохозяйственного производства и обострение проблемы продовольственной независимости;

- определить основные направления решения проблемы продовольственной незавимости республики;

- с учетом производственного и экономического потенциала АПК республики рассчитать на перспективу объемы производства основных сельскохозяйственных продуктов и продуктов переработки, уровень обеспеченности ими населения.

Предметом исследования явились экономичесике процессы, определявшие развитие аграрно-промышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям, а также состояние АПК и продовольственного обеспечения населения.

Объектом исследования явились предприятия всех форм собственности аграрно-промышленного комплекса РСО-Алания, современный уровень развития которых значительно обострил проблему продовольственной независимости республики.

Теоретической и методической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных экономистов, а также основные положения современной аграрной экономической политики, изложенные в соответствующих законодательных и нормативных актах Парламента и Правительства РФ, а также РСО-Алания.

Исходными данными в исследовании явились многолетние статистические и отчетные материалы, а также результаты личных наблюдений, которые автор проводил, работая на различных должностях в сельском хозяйстве, а также в законодательных и испольнительных органах РСО-Алания.

В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, расчетно конструктивный и экспериментальный.

Научная новизна работы состоит в следующем:

проведено комплексное исследование проблемы продовольственной независимости;

- обоснована методика оценки уровня продовольственной независимости конкретного региона;

- исследованы и выявлены основные тенденции в АПК;

- исследовано действие происходящих экономических процессов на развитие АПК;

- выявлены и обоснованы основные направления решения проблемы продовольственной независимости в условиях перехода к рыночным отношениям;

- рассчитаны прогнозные объемы производства основных продуктов питания и уровень обеспеченности ими населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, сделанные по результатам проведенного исследования, во-первых, позволяют объективно оценить состояние АПК и сложившуюся ситуацию в продовольственной независимости республики; во-вторых, они будут способствовать более эффективному использованию собственного производственного потенциала,

оздоровлению экономики и скорейшему решению исследуемой проблемы.

Результаты исследования прошли достаточно широкую апробацию. Автор принимал непосредственное участие в разработке Программы стабилизации и развития АПК РСО-Алания до 2002 года.

Основные положения проведенных исследований неоднократно докладьшались на научно-производственных конференциях (на Всероссийской в 1998 г.,в Горском ГАУ - в 1996, 1997, 1998 гг., в Кубанском ГАУ - 1997 г.).

По теме исследования опубликовано 11 работ.

Методика оценки и критерии продовольственной безопасности

В аграрной политике любой страны главной целью объективно всегда остается решение проблемы обеспечения населения продовольствием. Ведь все, кроме кислорода и воды, человек получает для своей жизнедеятельности из пищи. Государство, занимаясь решением этой проблемы, укрепляет и свои позиции. В противном случае нация вымирает.

Исходя из генеральной цели аграрной политики - продовольственной безопасности, во главе которой стоит забота о человеке, можно разработать и критерии оценки эффективности ее проведения. Если пища - главный источник жизнедеятельности человеческого организма, то основным следствием улучшения (ухудшения) снабжения населения продовольствием будет увеличение (уменьшение) продолжительности жизни. Таким образом, одним из стержневых критериев благополучия в аграрной сфере всех времен и народов является продолжительность человеческой жизни, а уже потом - более частные следствия.

Существуют различные подходы к определению продовольственной безопасности. Но чаще всего встречаются три точки зрения. Представители первого подхода - в основном, экономисты из стран с развитой рыночной экономикой, используют определение продовольственной безопасности, в котором фигурирует только потребление. По их мнению, продовольственная безопасность -это обеспечение гарантированного доступа населения к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни. Следовательно, для достижения продовольственной безопасности существуют различные альтернативы -импорт или самообеспечение, причем между ними не делается существенной разницы. Среди некоторых отечественных экономистов критерий потребления также признается единственным (2).

В двух других определениях продовольственной безопасности акцент делается на устранение зависимости страны от импорта либо за счет реализации курса на самообеспечение, либо за счет защиты интересов отечественных производителей сельскохозяйственной продукции (2).

Американский экономист Уильям М.Лиферт, придерживаясь первого подхода, критикует экономическую неэффективность реализации двух других. По его мнению, в случае проведения курса на самообеспечение России придется отказаться от потенциальных выгод торговли, основанных на сравнительных преимуществах. Защита же производителей сельскохозяйственной продукции противоречит цели защиты интересов потребителей продуктов питания, поскольку именно за их счет - путем повышения потребительских цен - и осуществляется поддержка производства. Если поддержку производителей проводить через субсидирование, то это неизбежно окажет инфляционное воздействие на экономику. Кроме того, он доказывает, что Россия не страдает от проблемы продовольственной безопасности, угрожающей потребителям (2).

Некоторые экономисты вообще отрицают возможности аграрной политики решать вопросы, связанные с обеспечением населения продовольствием. По их мнению, единственный путь роста продовольственной безопасности страны состоит в обеспечении макроэкономической стабилизации: рост экономики обусловливает рост реальных доходов населения, и, следовательно, спроса, что и определит в будущем рост агропромышленного сектора.

Продовольственная безопасность включает не только потребительский аспект, но и производственный (за счет развития собственного производства, а уже затем - необходимого импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия).

Необходимость реализации курса на самообеспечение подтверждается не только экономическими расчетами, но и историей поведения стран-экспортеров на мировом сельскохозяйственном рынке.

Многие экономисты при обосновании предложений по обеспечению продовольственной безопасности рекомендуют использовать опыт той или иной страны. Однако на единичных примерах сложно выделить закономерности, присущие в целом рыночной экономике, и специфические особенности, связанные с политическим устройством, национальными традициями, этапами экономического развития, природными условиями и т.д. Возникает необходимость, по мере возможности, обобщить весь мировой опыт. При этом следует обратить внимание именно на общие приоритеты для большинства экономически развитых стран, выбранных в качестве ориентира для России.

В связи с этим страны мира были разбиты на три основные группы - в зависимости от принципиального отношения к проблеме продовольственной безопасности: импортоориентированная, экспортоориентированная аграрная политика и политика самообеспечения.

Состояние материально-технического оснащения сельскохозяйственных предприятий республики

Основу материально-технической базы сельхозпредприятий составляют их производственные фонды. Являясь вещественными элементами производства, они оказывают решающее влияние на объем производства сельхозпродукции, на условия общественного труда, его производительность. Анализ данных сельскохозяйственных предприятий республики свидетельствует о том, что за последние годы в уровне обеспеченности их основными производственными фондами произошли значительные изменения.(Табл. 17). Из таблицы видно, что к уровню 1991 года стоимость основных фондов в сельскохозяйственных предприятиях значительно сократилась, почти на 30 процентов. Фондовооруженность снизилась 13,9 процентов, фондообеспеченность - на 22,8, энерговооруженность на 12,0, энернообеспеченность - до 18,1 процента. Все это явилось следствием значительного удорожания сельскохозяйственной техники и оборудования, стройматериалов, энергоресурсов и всех материально-технических ресурсов, обслуживающих агропромышленный комплекс. Из-за высоких цен сельхозтоваропроизводители не могут обновлять морально и физически изношенные основные средства производственного назначения, выбытие основных средств в 7-8 раз выше, чем их обновление. Износ основных средств в

общественных хозяйствах доходит до 60-80 процентов. Если цены по сравнению с 1991 годом на сельхозпродукцию в России возросли в 850 раз, то на промышленную продукцию и услуги сельскому хозяйству в 2740 раз и более, индекс цен в 3,5-4,0 раза выше, чем на продукцию сельского хозяйства.

Развитие агропромышленного производства республики немыслимо без широкого применения средств механизации и электрификации сельскохозяйственного производства. В базовых отраслях АПК растениеводство и животноводства используются десятки тысяч различных сельскохозяйственных машин и механизмов.

Однако, за последние годы, из-за ухудшения финансового состояния большинства хозяйств, практически приостановлен процесс обновления средств механизации и электрификации, резко сократились их поставки, происходит интенсивный моральный и физический износ машин, механизмов, оборудования, производственных зданий и других основных средств, растет нагрузка на них. С 1991 года количество тракторов в хозяйствах республики сократилось на 744 единицы, или на 23 процента, зерноуборочных комбайнов, соответственно, на 156 и 28, кормоуборочных - на 84 и 29. картофелеуборочных - на 12 и 87, доильных установок - на 143 и 58, дождевальных машин - на 220 и 45, автомобилей - на 361 шт., или 14 процентов.(Табл. 18).

В связи с этим сезонная нагрузка на один зерноуборочный комбайн по республике в среднем увеличилась со 105 га в 1992 году до 130 га в 1997 году, а в отдельных хозяйствах Моздокского района достигла 150-160 га. Около 30 хозяйств не имеют не только типовых, но и приспособленных ремонтных мастерских, а более половины хозяйств -элементарных пунктов для техобслуживания машинно-тракторного парка.

В результате этого в хозяйствах нарушается технология возделывания сельхозкультур, уборочные работы затягиваются, возрастают безвозвратные потери части сельхозпродукции. Для восполнения и проведения всего объема селъхозработ в установленные агротехнические сроки хозяйствам сегодня требуется 408 тракторов, 145 зерноуборочных, 109 кукурузоуборочных и 97 кормоуборочных комбайнов, не считая другую сельхозтехнику.

Снижение запасов и поставок сельскохозяйственной техники является следствием многократного повышения цен за годы переходного периода на продукцию сельхозмашиностроения.

Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства

Развитие агропромышленного производства и самообеспечение населения республики продуктами питания невозможно без преобразования его материально-технической базы. Состояние материально-технического оснащения аграрного сектора республики рассмотрено в разделе 2.2 и говорит о том, что нужны кардинальные меры по преобразованию производительных сил, развитию всех элементов материально-технической базы сельского хозяйства и других отраслей АПК.

Прежде всего без широкой комплексной механизации немыслим переход к интенсивному, ресурсосберегающему росту аграрной отрасли. Механизация имеет особое значение, потому что количество работников этой сферы за последние годы уменьшилось значительно. По данным государственного статистического управления численность работающих только в сельском хозяйстве сократилась с 35,8 тыс человек в 1980 году до 23,4 тыс.человек в 1997 году. Поэтому прирост продукции может быть достигнут лишь за счет повышения производительности труда. Таким образом, механизация способствует снижению затрат труда, повышению его производительности, удешевлению полученной продукции и увеличению ее производства. В социальном плане механизация облегчает условия труда, делает его более содержательным, способствует росту квалификации и оплаты труда, сокращает потребность в рабочей силе. Тем самым механизанп является одним из решающих факторов закрепления людей в дереш к В республике многое сделано по техническому оснащению и механизации сельскохозяйственного производства, но за последние годы из-за известных финансовых трудностей в обновлении основных фондов сельскохозяйственная техника и оборудование в значительной мере выработали свой ресурс и износ их составляет до 60-80 процентов. Привожу анализ по сравнению с 1985 годом.(Табл.31).

Анализ показывает, что уровень механизации основных процессов в животноводстве и в растениеводстве снижается из года в год. В настоящее время в большинстве отраслей нет законченной системы машин, обеспечивающей механизацию производства на всех этапах технологического цикла. Какие конкретные задачи надо решить в аграрной отрасли республики?

Сегодня наиболее низкий уровень механизации в животноводстве, картофелеводстве и овощеводстве. А это отрасли, на продукцию которых большой спрос населения. В животноводстве в большей мере механизировано птицеводство и свиноводство. Здесь в прошлые годы широко осуществлялась индустриальная перестройка: создавались крупные птицефабрики и комплексы. Что касается скотоводства и овцеводства , то уровень механизации намного ниже, как в них самих, так и в их кормопроизводстве.

В земледелии важно уделить главное внимание механизации, завершающих стадий технологического цикла. Пахота, сев, обработка посевов почти механизированы. А на завершающих стадиях (уборка урожая, обработка продукции и др.) еще много ручного труда. Это особенно характерно для картофелеводства и овощеводства. Например, в 1985 году комбайнами убирали 50 % картофеля, а в 1998 году - лишь 20 %.

В овощеводстве и плодоводстве почти нет механизации. Слабая механизация уборочных работ ведет к большим потерям выращенной продукции, вынуждает привлекать людей на ручные работы.

Поставки техники и оборудования в наши хозяйства, как было сказано выше, непрерывно сокращаются. Растет выбытие машин по износу. При этом во многих хозяйствах отсутствует хозяйское, бережное отношение к технике, хранению и использованию, нет машинных дворов, техника круглый год под открытым небом. Такая "экономия" на хранении машин оборачивается многократными потерями ресурсов, затраченных на их производство и приобретение.

В сегодняшних экономических условиях хозяйствам не надо забывать и не отбрасывать традиционные , оправдавшие в жизни примеры хозяйствования. Речь идет, например, об использовании лошадей, которые удобны как внутрихозяйственный транспорт для обслуживания фермы, бригады и т. д..

Есть работы, где невыгодно использовать трактор или грузовую автомашину. Значение лошадей возрастает и в связи с развитием фермерских хозяйств и личного подсобного хозяйства. Итак, вопросы качественного совершенствования материально технической базы отраслей растениеводства и животноводства в республике сегодня стоят очень остро. Не менее актуальны и проблемы преобразования материально - технической базы отраслей АПК, занятых доведением выращиваемой продукции до потребителя. Эти отрасли сейчас слабо развиты и изношены. Задача состоит в том, чтобы укрепить базу переработки , хранения, транспортировки и реализации продукции. Эти мероприятия предусмотрены в Программе стабилизации и развития АПК республики до 2002 года. Основными направлениями технической политики в аграрном секторе республики, по нашему мнению, должны стать следующие направления: укрепление материально-технической базы агропромышленного комплекса путем расширения прямых связей предприятий Агросервиса с заводами-изготовителями сельскохозяйственной техники, оборудования, создания сети диллерских и других посреднических пунктов с различными формами взаимных расчетов, увеличения объемов поставок материально-технических ресурсов в счет лизинговых операций; произвести расчеты по определению оптимального состава машинно-тракторного парка, исходя из рациональной структуры посевных площадей в каждом хозяйстве, обеспечивающие сокращение затрат на приобретение и эксплуатацию техники;

LINK4 Реформирование АПК и развитие прогрессивных организационно-правовых форм управления и хозяйствования LINK4 .

Реформирование АПК предусматривает комплексное переустройство сельскохозяйственного производства на основе многообразия форм хозяйствования и различных форм собственности на землю и другие средства производства, создания конкурентной среды, развития аграрного рынка, освоения и внедрения достижений науки и техники, решения социальных проблем села, улучшения внешнеэкономической деятельности.

Развитие аграрной реформы требует приоритетной государственной поддержки наиболее эффективных правовых и организационных форм хозяйствования, включая личные хозяйства населения, которые обеспечивают выполнение аграрной политики в росте производства и объемов поставок продукции сельского хозяйства в региональный и федеральный фонды, рациональное использование выделяемых ресурсов, улучшение социальных условий от сельских тружеников.

В структуру АПК республики входят предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования и .собственности, сформированных на базе колхозов и совхозов. Необходимо развивать разнообразные агроформирования: агрофирмы, ассоциации, акционерные общества и союзы, совместные предприятия и другие формы. Совершенствование структуры АПК следует вести на комплексное развитие всех отраслей как единое целое. Производство, закупки, транспортировка, хранение, переработка сельхозпродукции и сырья, торговля, освоение достижений науки и техники находится в одном ведомстве и составляет целостный организм агропромышленный комплекс Республики Северная Осетия-Алания. Все подразделения АПК тесно взаимодействуют друг с другом по механизмам хозяйствования, совершенствованию экономических отношений и технологиям, интеграции, формированию рынка продовольственных товаров.

В целях осуществления единой аграрной политики в республике целесообразно ввести в состав АПК, как структурные подразделения Минсельхозпрода, управление крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, ведомства по мелиорации и водному хозяйству, по земельной реформе и использованию земельных ресурсов, развитию горной зоны и реализацию Программы "Горы Осетии". В системе Минсельхозпрода уже созданы подразделения по научному обеспечению АПК и информационно-консультативному обслуживанию субъектов агропромышленного производства всех форм собственности и хозяйствования.

Основные направления по формированию многоукладной экономики в АПК республики могут быть:

совместное эффективное функционирование колхозов, совхозов, ассоциаций, акционерных, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подворий и других формирований, гибко реагирующих на рыночную экономику и способных в основном удовлетворить потребности населения республики в продуктах питания и обеспечить продовольственную независимость республики;

предоставление права трудовым коллективам и отдельным гражданам самостоятельно и на добровольной основе определять организационно-правовую форму хозяйствования и не допускать без согласия коллектива изъятия земель и другого имущества из ведения этих предприятий;

приватизация предприятий по первичной переработке сельхозпродукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению АПК при условии владения контрольным пакетом акций сельскими товаропроизводителями;

реформирование государственно-кооперативных предприятий АПК, созданных на средства колхозов, совхозов и других предприятий, а также бюджетных ассигнований, путем акционирования с передачей акций на кооперативную долю хозяйствам-пайщикам;

создание новых предприятий по переработке сельхозпродукции, техсервису и материально-техническому обеспечению АПК, осуществляющих свою деятельность на кооперативной основе.

Считаю, что единственным критерием оценки организационно-правовой формы хозяйствования должна быть эффективность производства, конечный результат. В переходный период и сложившиеся ситуации в экономике АПК надо всячески поддерживать крепкие колхозы и совхозы, другие коллективные формирования, постоянно совершенствовать внутрипроизводственные экономические отношения и личную заинтересованность членов коллектива. Стремясь поднять уровень сельскохозяйственного производства и повысить его экономическую эффективность, некоторые государственные органы и ученые, признавая многообразие форм собственности хозяйствования, навязывают идею создания мелких хозяйств. Низкий организационно-производственный уровень на многих крупных сельхозпредприятиях, считают они, может компенсировать за счет личной материальной заинтересованности владельцев мелких хозяйств (20,119).

Призывы к купле-продаже и раздаче земли, других средств производства, на наш взгляд, не панацея от всех болезней, а преследует опасную цель - разрушить и разбазарить годами создаваемую мощную общественную и коллективную собственность.

Мировой опыт свидетельствует, что даже значительное количество мелких хозяйств не играют решающей роли в объемах производства и обеспечения населения продовольствием. Поэтому, не отрицая многоукладность, считаю недопустимым волевое разрушение крупных колхозов и госхозов, растрачивание огромного производственного потенциала, находящегося здесь.

Неудачи в сельском хозяйстве связаны прежде всего, как сказано выше, в порочной аграрной политике и проводимых реформ, несбалансированности обмена и социально-экономических отношений.

За шесть лет реформирования АПК в республике большинство колхозов и совхозов реорганизовано и перерегистрировано в соответствии с действующим законодательством. Около 85 процентов предприятий основаны на общей совместной или долевой собственности на землю и имущество. Большинство колхозов и совхозов сохранили свой прежний статус, есть акционерные общества, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативные товарищества, более 1000 крестьянских (фермерских) хозяйств. Практически все сельхозпредприятия получили свидетельство собственности на землю. Завершился первый этап реформирования. Сейчас встает задача в соответствии с изменением отношений собственности совершенствовать существующие формы хозяйствования, которые должны быть направлены на создание оптимальных рыночных производственных структур, конкурентноспособных в условиях рынка и обеспечивающих максимальную реализацию возможностей участников в их производственной деятельности.