Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций Никанорова Оксана Владимировна

Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций
<
Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций
>



Никанорова Оксана Владимировна. Обеспечение реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Екатеринбург, 2000.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-8/835-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности реализации инвестиционных проектов в энергетике. 9

1.1. Специфика инвестиционных энергетических проектов . 9

1.2. Проблемы реализации инвестиционных энергетических проектов в условиях переходного периода . 25

1.3. Новые подходы к управлению реализацией инвестиционных проектов в энергетике. 41

2. Финансово-организационное обеспечение реализации инвестиционного проекта в энергетике . 52

2.1. Структура обеспечения реализации инвестиционного проекта в энергетической отрасли. 52

2.2. Финансовые аспекты обеспечения реализации инвестиционного энергетического проекта. 62

2.3. Организационное обеспечение инвестиционного проекта в энергетической отрасли. 95

3. Методические основы разработки обеспечения реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций . 109

3.1. Алгоритм разработки обеспечения реализации проекта, выбор стратегии обеспечения реализации инвестицион ного проекта . 109

3.2 Финансовая модель проекта для формирования обеспечения реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций. 120

3.3. Формирование организационного обеспечения инвестиционного проекта в энергетической отрасли. 141

Заключение 148

Библиография 150

Приложения 165

Введение к работе

Продолжающийся в России экономический кризис явился причиной быстрого старения производственного аппарата энергетической отрасли. Процесс старения энергооборудования нарастает, снижается его работоспособность, отказоустойчивость и безопасность. В последнее время в энергетическом секторе экономики предпочитают тратить средства на мелкомасштабное, скоротечное техническое перевооружение, но фронт соответствующих работ неизбежно сужается по мере старения основных фондов.

Таким образом, в ближайшем будущем Россия столкнется и уже начинает сталкиваться с необходимостью реализации огромного количества инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций.

Условия и возможности реализации данных инвестиционных проектов становятся одним из важнейших факторов, гарантирующих стабильную работу всех отраслей народного хозяйства страны. Поэтому данные вопросы находят свое отражение в политике государства.

В материалах энергетической стратегии России отмечается, что «основное внимание должно быть сосредоточено на реконструкции существующих объектов, внедрении энергосберегающих технологий». В научно-технической сфере необходимо продолжить разработку энергетических технологий и технических средств, обеспечивающих ускоренное техническое перевооружение и создание новых объектов энергетики [57].

Одним из главных направлений энергетической политики является совершенствование системы управления инвестиционной деятельностью. Но в связи с децентрализацией управления и снижением централизованных государственных инвестиций решение данной проблемы должно базироваться на самостоятельном построении инвестиционной политики энергопредприятия (энергокомпании).

О наличии значительного внутриотраслевого потенциала для реализации инвестиционных проектов свидетельствуют экспертные оценки, согласно которым в результате мобилизации внутренних резервов отрасли ТЭК способны покрыть примерно от 55 до 75 % необходимого объема капиталовложений [5]. Но в условиях современной экономической ситуации при принятии решения о реализации инвестиционного проекта реконструкции и строительства тепловой электростанции энергокомпания должна быть готова к серьезной переориентации своей внутренней политики.

В условиях перехода к рыночной экономике разработка особой финансово-организационной стратегии реализации инвестиционных проектов в энергетике применительно к многообразию источников финансирования должна стать важной частью подготовки проекта и его прединвестиционного исследования.

Особенно актуальна проблема обеспечения реализации инвестиционного проекта реконструкции и строительства тепловых электростанций, которые являются важнейшим источником тепло- и электроснабжения. Проблема реализации инвестиционного энергетического проекта не нова. В прошлом неоднократно предпринимались попытки ее решения, что подтверждается большим количеством публикаций на данную тему. Однако большинство работ посвящено методикам определения эффективности инвестиционного проекта в энергетической отрасли, определению потенциала экономии топлива и снижения вредных выбросов, оценке эффективности внедрения современных технологий.

Применяемые методы и подходы к разработке инвестиционных проектов в энергетике не учитывают проблем их реализации и не способствуют их осуществлению. Вследствие этого ощущается настоятельная необходимость в разработке общего методического подхода к решению подобных задач и создании на этой основе научно-методической базы обеспечения реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций.

Это, в первую очередь, связано с преобразованиями в отрасли за период 90-х годов, а также появлением проблемы управления инвестиционным проектом в нестабильной ситуации, снижении управляемости отраслью, энергосистемами, энергопредприятием, сокращением объема централизованных инвестиций.

Таким образом, вполне очевидно, что решение проблем обеспечения реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций являются важными экономическими и техническими задачами.

Обеспечение реализации инвестиционного проекта, по представлению автора, должно состоять из двух блоков: ресурсное обеспечение реализации; организационное обеспечение реализации.

В качестве ресурсов рассматриваются материально-технические, человеческие, временные и финансовые ресурсы.

В диссертации исследуются возможные стратегии обеспечения реализации инвестиционного проекта реконструкции и строительства тепловых электростанций, базирующиеся на сочетании, взаимосвязи и взаимозависимости наиболее ограниченного ресурса и организационного обеспечения, а также финансовая модель проекта, использование которой способствует выбору стратегии обеспечения реализации.

Данные подходы разработаны на основе: анализа опыта реализации российских и зарубежных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций последнего десятилетия; исследовании тенденций управления проектами в российской и зарубежной практике.

Необходимостью разработки методической базы и определения принципов обеспечения реализации проектов реконструкции и строительства тепло- вых электростанций в современной России обусловлен выбор темы диссертации и ее актуальность.

Различным аспектам реализации инвестиционных проектов посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых - Буркова В.Н., Воропаева В.И., Шапиро В.Д., Новикова ДА., Резниченко В., Либерзона В.И., Бушуева С, Сочнева С, Федорова В., Цыгичко А., Цветкова А., Арендарчука А.В., Мари-ничева Б.М., Бранденбергера Ю., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф. и др.

Проблемы отраслевого инвестиционного процесса рассматриваются в работах Мелентьева Л.А., Мастепанова А.М.,Горюнова П.В., Попырина Л.С., Криворуцкого Л.Д., Воропай Н.И., Клименко СМ., Массель Л.В. и др.

Несмотря на большое количество выполненных работ, предметом которых было исследование вопросов реализации инвестиционных проектов, до сих пор остается нерешенным ряд теоретических проблем и практических задач разработки обеспечения реализации инвестиционного проекта в энергетической отрасли (недостаточно внимания уделяется исследованию возможностей реализации проектов в условиях жесткой ограниченности ресурсов в условиях технической неизбежности и необходимости осуществления проекта).

Данное диссертационное исследование имеет два аспекта: содержательный и методический. Содержательный аспект определяет проблемы реализации инвестиционных энергетических проектов. Методический аспект определяет пути, а также перечень инструментов и средств по их решению.

Недооценка методического аспекта в прошлом привела к тому, что множество инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций в последнее время не были реализованы.

В настоящий момент, когда управление инвестиционными энергетическими проектами переходит на иную качественную ступень с использованием современной теории Управления проектами, все более отдаляясь от централизованных директивных методов управления инвестиционной деятельностью, необходимы углубленные исследования путей обеспечения реализации инвестиционного проекта в энергетике.

ЦЕЛЬЮ данной диссертации является определение принципов обеспечения реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций, разработка методических основ формирования обеспечения реализации.

В соответствии с выбранной целью в работе решались следующие ЗАДАЧИ: проанализировать особенности и проблемы реализации инвестиционных проектов в энергетической отрасли современной России; проанализировать зарубежный опыт в области управления проектами; проанализировать опыт реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций в современной России; исследовать структуру обеспечения реализации инвестиционного проекта в энергетике, проанализировать взаимосвязь между ее компонентами; разработать методические основы разработки обеспечения реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций; определить возможные стратегии обеспечения реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций; разработать финансовую модель для формирования обеспечения реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций; разработать принципы формирования организационного обеспечения реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - энергетические предприятия, энергетические компании, на базе которых осуществляются инвестиционные проекты реконструкции и строительства тепловых электростанций.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс обеспечения реализации инвестиционного проекта реконструкции (строительства) тепловой электростанции.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инвестиционным проектом с учетом отраслевых особенностей, материалы зарубежных и отечественных инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций, законодательные акты, финансовые отчеты энергетических предприятий, нормативно-методические документы, а также материалы периодической печати по проблемам реализации инвестиционных проектов в энергетической отрасли.

В процессе исследования использовались системный подход и методы экономического, логического, математического анализа, а также методы экономико-математического моделирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в том, что: предложенные дополнения и изменения к сложившейся системе управления инвестиционным проектом в энергетике позволяют сконцентрировать внимание на процессе обеспечения реализации проекта; предложенные дополнения к методическим основам разработки финансового обеспечения инвестиционного проекта в энергетике позволяют выбрать стратегию обеспечения реализации проекта с учетом финансового состояния энергопредприятия (энергокомпании), на базе которого реализуется инвестиционный проект реконструкции (строительства) тепловой электростанции; разработанная финансовая модель инвестиционного проекта реконструкции (строительства) тепловой электростанции и методы выбора стратегии обеспечения реализации проекта создают основу для принятия инвестиционных решений; разработанные предложения в части организационного обеспечения реализации инвестиционного проекта позволяют сформировать организационную структуру проекта реконструкции (строительства) тепловой электростанции с учетом выбранной стратегии обеспечения реализации проекта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации используются в ОАО «Тюмень-энерго» в процессе формирования обеспечения реализации инвестиционных проектов реконструкции и строительства тепловых электростанций.

Результаты исследования могут быть использованы в других энергокомпаниях при проведении прединвестиционных исследований и разработке обеспечения инвестиционных проектов реконструкции, модернизации и строительства тепловых электростанций, а также в других отраслях промышленности с аналогичными целями.

Энергопредприятия и энергокомпании получат методическую основу для разработки обеспечения реализации инвестиционных проектов.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были использовании при составлении бизнес-плана проекта реконструкции Сургутской ГРЭС-1 и проекта реконструкции Тюменской ТЭЦ-1 ОАО «Тюменьэнерго», анализе финансовых альтернатив проекта реконструкции, разработке концепции АСУ ТЭС на базе Сургутской ГРЭС-1 в рамках проекта разработки корпоративной информационной системы «Тюменьэнерго».

Основные положения диссертации докладывались в 1995-1999 гг. на конференциях, симпозиумах, семинарах и совещаниях.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме исследования опубликовано 7 работ (в том числе статьи, тезисы докладов и доклады на конференциях и симпозиумах) общим объемом 2,1 п.л.

Специфика инвестиционных энергетических проектов

В дискуссиях по проблемам реализации инвестиционных проектов в энергетической отрасли отмечается, что инвестиционные энергетические проекты обладают рядом особенностей.

Но прежде, чем исследовать их специфику, необходимо определить, что следует понимать под инвестиционным энергетическим проектом. Определить данное понятие можно на основании понятий «проект» и «инвестиционный проект».

В литературе, посвященной проблематике управления проектами, проект определяется как: - «временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов и услуг» [52]; - «некоторое предприятие с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта» [141]; - «предприятие (намерение), которое в значительной степени характеризуется неповторимостью условий в их совокупности (задание цели; временные, финансовые, людские и другие ограничения; разграничения от других намерений; специфическая для проекта организация его осуществления и др.)» [52]; - «ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией» [25]; - «система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов; технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению» [121]. Очевидно, что смысл понятия отличен от принятого до недавнего времени в России: «Проект-совокупность документов (расчетов, чертежей и др.) для создания какого-либо сооружения или изделия; замысел, план» [101];- и имеет более широкую трактовку. Данный факт отмечают все российские исследователи занимающиеся этой проблематикой [19,21,24,25,52,107,120,121].

Согласно российскому законодательству понятие «инвестиционный проект» включает «этапы исследования инвестиционных возможностей, разработку технико-экономического обоснования, подготовку контрактной и проектной документации, строительно-монтажные работы, эксплуатацию и мониторинг экономических показателей» [81]. В случае инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений под «инвестиционным проектом» понимается «обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план)»[123], и кроме того инвестиционный проект предполагает «создание и развитие производственных мощностей» ].

Основываясь на приведенных определениях, можно сказать, что инвестиционный энергетический проект (ИЭП) - инвестиционный проект по созданию или развитию энергетических объектов, представляющий собой систему целей, ресурсов, организационных и управленческих мероприятий по его реализации Процесс реализации любого инвестиционного проекта зависит от наиболее полного учета особенностей проекта.

Относительно инвестиционных энергетических проектов можно сказать, что их специфика связана с: особым положением отрасли в народном хозяйстве страны; технологическими особенностями отрасли; особенностями регулирования инвестиционного процесса в энергетической отрасли России.

Положение энергетики в народном хозяйстве страны. Непосредственная зависимость работы всех отраслей народного хозяйства от бесперебойного снабжения их энергией определяет особое положение энергетической отрасли в экономике России.

Энергоснабжение пронизывает все сферы жизнеобеспечения человека, функционирования общества и государства, поэтому обеспечение энергетического благополучия (энергетической безопасности) стоит рассматривать как один из основных компонентов национальной безопасности России.

Проблематика энергетической безопасности начала активно обсуждаться в России лишь последние несколько лет в связи с обострением экономической ситуации. В настоящий момент защита энергетического благополучия признана частью государственной политики.

На примере Проекта Доктрины энергетической безопасности России [99] можно наблюдать точки пересечения вопросов безопасности и вопросов развития энергетики.

Проблемы реализации инвестиционных энергетических проектов в условиях переходного периода

Каждый проект между моментом появления первоначальной идеи до момента своего полного завершения проходит проектный (жизненный) цикл, содержащий несколько фаз. Проблемы реализации инвестиционного энергетического проекта будут различаться в зависимости от фазы процесса реализации проекта.

Основными фазами жизненного цикла проекта являются [19,21,24,25,107,120,121]: 1. Концепция (начальная стадия, стадия инициации - проработка основного замысла, составление бизнес-плана). 2. Разработка (подготовка структурного плана и проектно-сметных документов). 3. Реализация (строительство объекта и т.п.). 4. Завершение (окончание работ над проектом, приемка и ввод объектов, создание архива, анализ опыта, завершение контрактов).

На начальной стадии (стадии инициации ) проекта основная проблема -проблема привлекательности для потенциальных участников проекта, круг которых в общем виде включает в себя: организатора (инициатора) проекта, кредитора, подрядчика, эксплуатирующую организацию.

Энергетические проекты являются сложными проектами, поэтому круг участников проекта будет достаточно широк. В него войдут инициаторы проекта, заказчики, инвесторы, контрактор, субконтракторы, проектировщики, подрядчики, поставщики, лицензоры, органы власти, производители конечной продукции, потребители конечной продукции, спонсоры, инжиниринговые и консалтинговые организации, руководитель проекта и его команда.

Разные участники проекта могут иметь различные цели, поэтому одновременное удовлетворение их интересов затруднено. Нахождение компромисса между различными участниками проекта, их интересами можно определить как одну из важнейших задач в процессе реализации проектов.

Проблема привлекательности влечет за собой оценку предстоящих доходов и затрат. Оценка затрат связана с определением необходимого перечня ресурсов и их стоимости.

На стадии реализации проблемы осуществления проекта связаны непосредственно с управлением реализацией и основными функциями управления: координацией участников проекта; координацией всех ресурсов для выполнения плана; определение целей и критериев успешности проекта, способов их достижения,

процессом организации, определением необходимых корректировок, согласования, утверждение, применение; контролем изменений. Основная проблема ИЭП проблема привлекательности проекта для потенциальных участников. В данном случае возникают два принципиальных вопроса привлекательности: чем привлекателен проект и для кого он привлекателен.

Кроме того, при рассмотрении вопроса привлекательности инвестиционного энергетического проекта [71] можно выделить: - коммерческую привлекательность; - стратегическую привлекательность (для решения стратегических задач); - тактическую привлекательность (для решения текущих задач). Коммерческая привлекательность проекта - привлекательность проекта для потенциальных участников с точки зрения получения прибыли в ходе его реализации.

В современной России эффективный по отраслевым признакам (например, срок окупаемости примерно вдвое короче жизненного цикла основного энергетического оборудования), инвестиционный энергетический проект вряд ли является привлекательным с точки зрения его чисто коммерческой выгоды. И в этом нет ничего особенного, если принять во внимание общемировые закономерности развития электроэнергетики - высококапиталоемкой отрасли, цены на продукцию которой ( в силу ее универсальности и социальной значимости) повсеместно находятся под государственным контролем [67-70].

Проект может быть коммерчески привлекательным, если участник проекта получит прибыль не от проекта непосредственно, а от другой деятельности, но в следствии своего участия в данном проекте. Например : в результате получения каких-либо (фискальных и т.д.) льгот со стороны государства, передачи прав собственности полностью или на часть основных фондов (производственных мощностей), создаваемых в ходе проекта [131], создании деловой репутации ] .

При разработке инвестиционного энергетического проекта, обладающего коммерческой привлекательностью, основная задача инициатора проекта заключается в создании благоприятных, льготных условий для его реализации, тщательной проработке обоснования проекта, т.к. аксиома финансового менеджмента гласит: «Трудно найти исключительно выгодные проекты, прибыльные проекты на дороге не валяются» [1].

Для низкорентабельных проектов, к числу которых относятся и энергетические, в зарубежной практике хорошо зарекомендовали себя схемы совместного финансирования проектов с привлечением государственного капитала, международных финансовых организаций, местного и иностранного частного капитала при условиях распределения прибыли, приемлемых для последних групп инвесторов [127].

Стратегическая привлекательность ИЭП связана с их спецификой - влияние развития энергетики на национальную безопасность России. В случае стратегической привлекательности ИЭП инициатором проекта выступают властные структуры государственного и регионального уровней. Решение проблем реализации, создание благоприятных условий реализации в данном случае в основной части ложится на них [136,140].

Структура обеспечения реализации инвестиционного проекта в энергетической отрасли.

В ситуации с нарастающей экономической нестабильностью и в то же время увеличивающимся количеством потенциальных проектов, безотлагательных в техническом отношении, наиболее важным представляется исследование возможностей и создание условий реализации инвестиционных энергетических проектов, т.е. разработка обеспечения реализации инвестиционного проекта.

«Обеспечить»- значит «сделать вполне возможным, реально выполни-мым»[11]. Под обеспечение реализации мы будем понимать комплекс мероприятий и ресурсов, необходимый для достижения целей данного проекта. Проблему разработки обеспечения реализации проекта можно разделить на две части: формирование минимально-достаточного (для конкретной предметной области или конкретного проекта) набора компонентов (перечня ресурсов); выбор последовательности действий, приводящей к решению поставленной задачи. В обеспечении реализации можно выделить 2 типа обеспечения: ресурсное и организационное.

Организационное обеспечение представляет собой систему управления данным проектом.

Ресурсное обеспечение включает в себя комплекс источников материально-технических и других ресурсов. Ресурсное обеспечение.

В работах [53,93,121] ресурсы проекта рассматриваются лишь как материально - технические ресурсы. Мы подойдем к данному понятию шире. В перечень ресурсов проекта мы отнесем временные, материально-технические, финансовые, людские ресурсы (рис. 2.1.1).

Любой проект может быть реализован, если для его выполнения есть полный набор необходимых ресурсов. Из данной посылки вытекает, что условием реализации инвестиционного энергетического проекта будет финансирование, разработка, производство и поставка необходимого оборудования, его монтаж, привлечение персонала соответствующей квалификации в требуемые сроки.

Так как в качестве ресурсов проекта следует понимать набор из материально-технических, людских, финансовых, временных ресурсов, остановимся кратко на каждом из них.

Общей целью материально-технического обеспечения проекта должно быть определение свойств и характеристик ресурсов, необходимых для реализации проекта, создающее основу для программы поставок и анализа предстоящих расходов.

Потребности в людских ресурсах определяются их разбивкой по категориям (рабочие, служащие, местные, иностранные и т.п.) и с выявлением общих расходов на их привлечение, включая обучение.

Следует отметить, что время является особым видом ресурса. Хотя его достаточность будет необходимым условием реализации проекта, оказывает влияния на показатели эффективности проекта, все остальные виды ресурсов находятся в зависимости от времени. Время является ограничением для каждого конкретного проекта. Временные рамки определяют графики потоков остальных ресурсов, т.е. время лимитирует деятельность по проекту, определяет организацию управления проектом. Таким образом, для того чтобы принять инвестиционное решение, необходимо определить все временные рамки и ограничения проекта.

Разработка ресурсного обеспечения дает следующие: возможность оценить конкретные сроки и объемы потребностей в ресурсах; возможность определить моменты, в которых потребность в ресурсе превышает его доступное количество, в результате чего возможна задержка работ; возможность оценить стоимость проекта на основе данных об использовании ресурсов. Планирование проекта с учетом ресурсного обеспечения - использование различных методик перераспределения ресурсов, чтобы добиться приемлемого графика работ.

Алгоритм ресурсного планирования: определение ресурсов (описание ресурса и определение максимально доступного количества данного ресурса; назначение ресурсов задачам; анализ расписания и разрешение возникших противоречий между требуемым количеством и имеющимся в наличии. При анализе ресурсов происходит оценка отклонений расхода и производительности используемых ресурсов от плановых значений и принятия решения о необходимости корректировки плана проекта и применения корректирующих воздействий для устранения или уменьшения нежелательных последствий возникших отклонений [52].

Потребности в материально-технических ресурсах должны определяться, анализироваться и уточняться в ходе подготовки технической документации проекта. Номинальная и достижимая в результате реализации проекта производственная мощность определяется на основе перечнем и качеством, условиями поставок материально-технических ресурсов.

Алгоритм разработки обеспечения реализации проекта, выбор стратегии обеспечения реализации инвестицион ного проекта

Разработка энергетического инвестиционного проекта может быть представлена в виде цикла, состоящего из прединвестиционнои, инвестиционной и эксплуатационной фаз. Чтобы уменьшить расход ограниченных ресурсов необходимо точное понимание последовательности действий при разработке инвестиционного проекта.

Прединвестиционная фаза обычно содержит следующие стадии: исследование возможностей; анализ альтернатив и предварительный выбор проекта; подготовка предварительного технико-экономического обоснования; подготовка технико-экономического обоснования; оценочное заключение. При разработке жизненного цикла инвестиционного энергетического проекта в условиях нестабильности переходного периода, которыми характеризуется Россия в настоящий момент, следует внести некоторые коррективы.

Для получения более полной картины жизнеспособности проекта, по нашему мнению, фаза прединвестиционного исследования должна включать в себя дополнительно два компонента (табл.3.1.1): выбор стратегии обеспечения реализации инвестиционного энергетического проекта; разработку финансового и организационного обеспечения проекта.

Данные два компонента тесно связаны с исследованием возможностей и анализом альтернатив проекта, но дают дополнительную информацию для принятия инвестиционного решения в условиях экономической нестабильности.

Разработка финансового и организационного обеспечения проекта базируется на выбранной стратегии обеспечения инвестиционного энергетического проекта, которая в свою очередь зависит от компиляции субъективных и объективных возможностей получения необходимого объема ресурсов по проекту (рис. 3.1.1,3.1.2).

При использовании описанной выше в пункте 2.1. структуры обеспечения реализации инвестиционного энергетического проекта можно сформировать 4 основных стратегии. Данные стратегии изобразим в виде матрицы стратегий (рис. 3.1.3).

Стратегии I, II предполагают рассмотрение проекта, как части предприятия. Стратегии III, IV рассматривают проект как самостоятельное предприятие. Границами стратегий являются прямые а и Ъ. Прямая а характеризует предельное устойчивое финансовое состояние энергопредприятия (энергокомпании). Прямая b характеризует предельную долю мощности оборудования проекта в общей проектной мощности энергопредприятия (энергокомпании), на базе которого осуществляется данный проект. Для анализа финансовой устойчивости и ликвидности предприятия по мнению автора следует использовать следующие финансовые коэффициенты [12,41,45,128,129], рассчитываемые на основании бухгалтерской отчетности (баланса, форм №2,3,12,11) : - коэффициент собственности (соотношение собственных средств к общей величине имущества предприятия (компании), норматив - 0,7); - коэффициент заемных средств (отношение заемных средств к общей величине средств предприятия, норма 0,3 ); - коэффициент мобильности собственных средств (отношение собственных оборотных средств на общую величину собственных средств, норматив -0,2-0,5); - коэффициент обеспеченности оборотных средств собственными оборотными средствами (отношение собственных оборотных средств к величине всех оборотных средств, норматив 0,1-0,5); - коэффициент соотношения производственных активов и стоимости имущества (отношение производственных активов к балансовой стоимости имущества, норма 0,5 ); - коэффициент окупаемости процентов за кредиты (отношение суммы чистой прибыли и расходов по выплате процентов за кредиты к расходам по выплате процентов за кредиты, норматив - коэффициент абсолютной ликвидности (отношение суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к краткосрочным обязательствам, норматив « 0,2 - 0,25 ); - промежуточный коэффициент покрытия (отношение суммы денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам, норматив 0,7 - 0,8); - общий коэффициент покрытия (отношение величины оборотных средств к краткосрочным обязательствам, норматив 2); - показатели оборачиваемости собственного капитала, оборотного капитала, материальных запасов, дебиторской задолженности.

Ликвидность имущества организации можно оценить по удельному весу имущества данной группы к общей стоимости имущества (выделяют первоклассные ликвидные средства, легкореализуемые активы, среднереализуемые активы, неликвидные активы) [41,128,129].

Если энергопредприятие не имеет законченного баланса, т.е. является структурным подразделением энергокомпании, при анализе следует использовать расчетные величины выручки и прибыли. Для более точного расчета следовало бы использовать данные бухгалтерской отчетности энергокомпании, но для соблюдения коммерческой тайны подобный анализ должен выполняться не сторонними исполнителями, а специалистами энергокомпании.

Кроме того, следует учесть, что в случае незавершенного баланса коэффициенты мобильности и обеспеченности оборотных средств собственными оборотными средствами могут принимать отрицательные значения. Таким образом, данные коэффициенты не будут служить основанием для негативных выводов о состоянии предприятия (компании).