Обеспечение стратегической устойчивости предпринимательских структур в условиях инновационного развития Дудин, Михаил Николаевич



Дудин, Михаил Николаевич. Обеспечение стратегической устойчивости предпринимательских структур в условиях инновационного развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Дудин Михаил Николаевич; [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства].- Москва, 2013.- 375 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/178

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью изменения магистрального пути развития экономики Российской Федерации и перевода ее от сырьевой к инновационной модели. Существующая объективная ограниченность природных ресурсов в совокупности c глобальными и системными финансово-экономическими проблемами создает существенные барьеры для продолжения избранного курса. Но, с другой стороны, не стоит забывать о том, что в России сформирован значительный научно-исследовательский потенциал (в частности, Российская Федерация занимает 25-е место в рейтинге по показателю способности к инновациям из 115 возможных). Однако накопленный научно-исследовательский, технологический и инновационный потенциал имеет недостаточное использование в реальном секторе экономике, в результате в России – низкий рейтинг национальной конкурентоспособности (42-е место из 59 возможных, по версии IMD). Стоит отметить, что за прошедший более чем десятилетний период уровень национальной конкурентоспособности практически не изменился (в 2001 году Россия занимала 43-е место в рейтинге IMD). Иные страны БРИК, в частности Индия и Китай, за рассматриваемый период не только находились выше, но и показывали лучшую динамику: так, Индия поднялась на 10 позиций (40-е место в 2012 г.), Китай – на 7 позиций (21-е место по итогам 2012 года). Россия оказалась позади не только развитых, но и многих развивающихся стран.

Именно поэтому в России необходима смена управленческой парадигмы как в сфере малого и среднего предпринимательства, так и крупного. Если ранее управление рассматривалось как реакция на принципиально непредсказуемые изменения внешней среды, то теперь управление рассматривается как набор таких ключевых компетенций менеджмента, которые дают возможность заранее согласовать избранное направление развития предпринимательской структуры с прогнозируемыми макроэкономическими и научно-технологическими тенденциями и результатами. Также данная методика способствует обеспечению их стратегической устойчивости в условиях инновационного развития экономики и нового (шестого) технологического уклада. Известно, что смена технологических укладов соответствует теории больших циклов или длинных волн Кондратьева. В момент спада и прохождения дна цикла образуется мощная совокупность инновационных решений, которые определяются как базисные инновации, и уже на повышательной фазе следующего цикла данные базисные инновации порождают мощный диффузный инновационный поток, который «… синхронизируется с повышательной стадией цикла Кондратьева и достигает насыщения в области наивысшего пика цикла …».

В настоящее время объективно доказано, что ключевыми факторами долгосрочного экономического развития являются технический прогресс и инновации. Именно с этим связываются надежды на реализацию прорывного сценария развития российской экономики.

Обеспечение стратегической устойчивости предпринимательских структур на основе инновационного подхода становится новой социальной и экономической концепцией.

В данной концепции особое место занимает сегмент малого и среднего предпринимательства, здесь стоит особо обратить внимание на то, что данный сегмент является базой роста и развития крупного и крупнейшего предпринимательства. При отсутствии устойчивости в малом и среднем предпринимательстве нарушается макроэкономическое равновесно-стабильное развитие, а следовательно, снижаются темпы национального роста. Поскольку любая национальная социально-экономическая система является подсистемой мировой (глобальной) социально-экономической системы, соответственно, утрата стабильности и устойчивости развития на национальном уровне аксиоматично означает негативные изменения в устойчивости развития и на мировом уровне. Поэтому весьма важным и актуальным является изыскание подходов, направлений и инструментов управления, восприимчивых к инновациям.

Объективная необходимость решения проблем обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур на основе инновационного подхода определяет теоретическую актуальность и практическую значимость диссертационной работы.

Состояние научной разработанности проблемы. При написании диссертации соискатель опирался, во-первых, на работы, посвященные теории хозяйственного механизма, стратегического управления и планирования. В этой группе выделяются такие зарубежные специалисты, как М. Портер, А. Томпсон, А. Стрикленд, П. Друкер и др. В российской научной среде этим вопросам посвящены труды А. Акаева, В. Ивантера, Н. Комкова, И. Коробейникова, Р. Кочкарева, В. Суслова, Т. Кузнецова, А. Фаюстова, Ю. Яременко и др.

Во-вторых, в ходе проведенного исследования были использованы материалы, посвященные инновационным процессам в экономических системах, их моделированию и прогнозированию. В этой группе выделяются такие специалисты, как Р. Акофф, В. Бернес, Д. Кларк, М. Питерсон, Й. Шумпетер, А. Балабанова, А. Бузгалин, Л. Гатовский, С. Ильенкова, Н. Кондратьев, Б. Кузык, В. Куликов, В. Кушлин, С. Макаров, А. Юданов, Ю. Яковец и др.

В-третьих, соискателем в процессе диссертационного исследования обобщены наработки по теоретическим и прикладным аспектам обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур, представленные, в частности, в трудах российских специалистов: В. Балабанова С. Бараненко, Н. Лясникова, В. Саютина, В. Мишина, А. Поршнева, В. Похвощева, З. Румянцевой, В. Кузнецовой, М. Короткова, В. Яковлева и др.

Необходимо отметить, что комплексных и системных исследований, которые бы отражали нахождение решений по проблематике обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур за счет их инновационного развития, в настоящее время практически не имеется.

В тех исследованиях, которые касаются заявленной нами темы, инновационный и стратегический аспект развития предпринимательских структур раскрыт недостаточно полно, вопросы конкурентоспособности рассматриваются в основном в рамках функционального представления данной экономической категории (маркетинговый и рыночный аспекты). Кроме этого, лишь в немногих исследованиях предпринята попытка алгоритмизации управления стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития. Достаточно слабо исследованы аспекты формирования количественных и качественных показателей, характеризующих стратегическую устойчивость, конкурентоспособность и инновационную активность малых и средних предпринимательских структур.

Таким образом, существующая ситуация в области обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в современных условиях инновационного развития выдвигает ряд вопросов, требующих их углубленного рассмотрения. Их актуальность, практическая и теоретическая значимость определили выбор темы, цель и основные направления настоящего исследования.

В соответствии со сформулированной темой диссертации цель работы – развить теоретико-методологические аспекты и предложить практические рекомендации по обеспечению стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития.

Поставленная цель исследования реализуется за счет решения следующих задач:

  1. проанализировать и уточнить экономико-теоретическое содержание понятия «малые и средние предпринимательские структуры народнохозяйственной сферы»;

  2. выявить и дополнить содержательную часть экономической категории «стратегическая устойчивость малых и средних предпринимательских структур» и обосновать взаимосвязь между ее основными элементами в условиях инновационного развития;

  3. обосновать необходимость создания внешних и внутренних организационно-экономических условий обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития;

  4. определить место и роль малых и средних предпринимательских структур в системе инновационно ориентированного экономического развития страны и предложить модель данной системы;

  5. разработать методические рекомендации по повышению эффективности системы управления малыми и средними предпринимательскими структурами в условиях их инновационного развития;

  6. предложить унифицированную методику экспресс-анализа и оценки состояния инновационного потенциала малых и средних предпринимательских структур;

  7. разработать алгоритм управления инновационным развитием предпринимательских структур в целях обеспечения их стратегически устойчивого и конкурентоспособного развития;

  8. сформулировать и обосновать управленческую концепцию и иерархический перечень решаемых проблем для обеспечения инновационного и конкурентоспособного развития предпринимательских структур;

  9. сформировать механизм обеспечения стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур в условиях инновационного развития;

  10. разработать оптимальную модель управления стратегической устойчивостью предпринимательских структур с учетом их инновационного развития;

  11. предложить организационно-экономический инструментарий оценки эффективности модели управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития.

Объектом исследования диссертационной работы являются малые и средние предпринимательские структуры народнохозяйственного комплекса страны и процесс обеспечения их стратегической устойчивости.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе организационно-экономического обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, а также соответствующие материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

Методологическая основа исследования представлена совокупностью общенаучных методов познания, среди которых можно выделить аналитико-синтетические методы, историко-диалектические методы, индукцию и дедукцию. Также использованы специальные методы (экономико-статистический, сравнительный и экономико-функциональный). Использование этой группы методов позволило системно исследовать процессы эволюционирования практики стратегического управления предпринимательскими структурами. Это дало возможность сформулировать принципиальную совокупность научных подходов к разработке теоретико-методологических и практикоориентированных основ обеспечения стратегической устойчивости предпринимательских структур на основе их инновационного развития.

Информационно-эмпирическая база, обеспечивающая доказательность полученных выводов, основывается на статистических и аналитических материалах Федеральной службы государственной статистики, законодательных и нормативных актах Российской Федерации (в том числе субъектов РФ, органов местного самоуправления), постановлениях Правительства РФ, аналитических данных Российской ассоциации малого и среднего предпринимательства, данных годовых отчетов исследуемых предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы развития теории и методологии обеспечения стратегической устойчивости предпринимательских структур на основе их инновационного развития.

В соответствии с поставленными в диссертационной работе задачами получены следующие основные научные результаты:

  1. Уточнены отдельные теоретические положения и дано дополнение имеющихся определений малых и средних предпринимательских структур. Отличительная особенность данных определений основывается на том, что существующее нормативно-законодательное регулирование малого и среднего предпринимательства стирает границы между ними. В связи с этим предложено рассматривать малое и среднее предпринимательство как единый институализированный сегмент национальной экономики, обладающий значительным инновационным потенциалом.

  2. Доказано, что стратегическая устойчивость и конкурентоспособность малых и средних предпринимательских структур есть научные категории одного порядка, имеющие прямые и обратные взаимосвязи и взаимозависимости. Специфика данного подхода состоит в том, что в работе предложено рассматривать стратегическую устойчивость и конкурентоспособность малых и средних предпринимательских структур через стремление последних к использованию всех ресурсов предприятия на основе эффективной системы управления.

  3. Обоснована объективная необходимость стимулирования создания особых условий эндогенно-экзогенного характера. При этом, в отличие от традиционного подхода, предложенная концепция обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур будет реализовываться посредством эксплуатации интенсифицирующих факторов и наиболее полного и эффективного использования экономического потенциала, сформированного за счет ресурсов функционирования и развития в их обновленной рекомбинации.

  4. Показано и обосновано место малого и среднего предпринимательства в разработанной авторской модели EIA – Entrepreneurial innovation activity (модель национального экономического роста, обусловленного инновационной активностью предпринимательства). В данной модели институционализированный сегмент малого и среднего предпринимательства рассматривается как драйвер национального устойчивого развития, обеспечивающий переход к качественно новому типу общественных и экономических отношений.

  5. Предложена усовершенствованная методология обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур. В отличие от традиционного организационно-функционального подхода предлагаемая методология основана на процессном представлении и системно учитывает потенциал функционирования и развития структуры во взаимосвязи с синергией факторов и рисков предпринимательской деятельности.

  6. Представлена авторская методика экспресс-оценки инновационного потенциала малых и средних предпринимательских структур. Основное отличие данной методики заключается в ее универсализме и в системном представлении взаимозависимости и взаимовлияния динамических компонент, обеспечивающих функционирование и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства во времени и в пространстве.

  7. Автором разработан алгоритм поиска и выбора главных направлений повышения эффективности управления малыми и средними предпринимательскими структурами. Основная особенность данного алгоритма состоит в оптимизации управленческого решения в выборе научной парадигмы управления (традиционной или инновационной) при априорном понимании лимитированности ресурсов и наличии пределов экономического роста.

  8. Предложена авторская концепция структурирования управленческих задач в контексте инновационно ориентированного развития малых и средних предпринимательских структур. Отличительной особенностью предложенной концепции в методологическом плане является интегрированная координация типов функционирования и развития малых и средних предпринимательских структур (традиционного и инновационного) в целях максимизации результатов достижения целевых ориентиров.

  9. Автором разработан механизм управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур. Специфика данного механизма состоит в том, что четыре ключевых блока данного механизма обеспечивают формирование целенаправленной траектории эволюционирования малых и средних предпринимательских структур от простых форм к более сложным за счет создания на каждом последующем шаге развития условий сохранения устойчивости и роста конкурентоспособности рассматриваемых предпринимательских структур.

  10. Сформирована модель управления стратегической устойчивостью малых и средних предпринимательских структур. Ключевым отличием данной модели от ранее представленных является ее агрегированность, а также методологическое обеспечение, применимое к практическому управлению как стратегической устойчивостью, так и конкурентоспособностью малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития.

  11. Сформирован комплексный инструментарий оценки эффективности используемых в практике управления базовых и модульных моделей обеспечения стратегической устойчивости и конкурентоспособности малых и средних предпринимательских структур в условиях их инновационного развития. Особенность предлагаемого инструментария заключается в обоснованном с научной и практической точек зрения использовании показателей предлагаемых оценок. При этом конечный перечень показателей, включаемых в инструментальные группы, может быть трансформирован в зависимости от нужд управления инновационно ориентированным развитием малых и средних предпринимательских структур.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе проведенного исследования выводы и результаты могут послужить основой для дальнейших научно-теоретических и прикладных разработок в области обеспечения стратегической устойчивости предпринимательских структурах в условиях инновационного развития.

Практическая значимость исследования состоит в создании дополнительных способов, направленных на решение одной из важнейших народнохозяйственных задач, заключающейся в обеспечении стратегической устойчивости предпринимательских структур в условиях инновационного развития.

Полученные в ходе исследования положения и выводы могут быть применены в образовательных целях, в том числе при чтении курсов по предпринимательству, теории управления, микроэкономике и т.д., в целях подготовки специалистов в области менеджмента и экономики предприятий.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в открытой печати в форме научных статей и монографий, были представлены автором на «Неделе науки ИМСГС, 14-21 декабря 2009 г.» (г. Москва); на V, VI, VII, VIII Международных научно-практических конференциях «Российское предпринимательство: история и современность» (г. Москва, 2009, 2010, 2011 и 2012 гг.); конференциях «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (г. Москва, 24-25 июня 2011 г.); «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (г. Москва, 20 декабря 2012 г.); Московском экономическом форуме «Форсайт как инструмент модернизации российской экономики» (г. Москва, 20-21 марта 2013 г.).

Положения, результаты, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр экономической теории и предпринимательства, менеджмента организации АНО ВПО «Российская академия предпринимательства».

Материалы диссертационного исследования апробированы в учебном процессе Российской академии предпринимательства при преподавании следующих дисциплин: стратегический менеджмент, инновационный менеджмент, управленческие решения, теория организации и др.

Разработанные в диссертации принципы и методы обеспечения стратегической устойчивости предпринимательских структур в виде практических рекомендаций прошли практическую апробацию и внедрены в деятельность ряда предпринимательских организаций: ООО «СМ МИШЕЛЬ», ООО «АРИСТОС», ООО «Электросервис» и др. Свидетельством этого служат справки о внедрении научных результатов, приложенные к диссертационной работе.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 97 научных работ общим объемом 141,4 п.л., в том числе 8 монографий, 89 научных статей, из них 26 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Структура и основное содержание диссертации выстроены в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач, предметом исследования, теоретической и практической значимостью рассмотренных проблем.