Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала Кузнецова Марина Николаевна

Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала
<
Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала
>



Кузнецова Марина Николаевна. Обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кузнецова Марина Николаевна;[Место защиты: АОУ ВПО ЛО Государственный институт экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ)].- Гатчина, 2013.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона 12

1.1 Сущность устойчивого сбалансированного развития региона 12

1.2 Факторы и условия, оказывающие влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона 28

1.3 Роль и место человеческого капитала в обеспечении устойчивого развития региональной экономики 38

2 Методические основы оценки устойчивого сбалансированного развития региона с учётом роли человеческого капитала 57

2.1 Анализ социально-экономического развития субъектов РФ Северо-Западного федерального округа 57

2.2 Методика оценки устойчивого сбалансированного развития региона на основе построения интегрального показателя 77

2.3 Оценка взаимосвязи устойчивого сбалансированного развития региона и качества человеческого капитала 93

3 Методические рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона на основе повышения качества человеческого капитала 109

3.1 Ключевые проблемы обеспечения устойчивого сбалансированного развития российских регионов 109

3.2 Основные направления обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов Северо-Западного федерального округа 118

3.3 Совершенствование региональной социально-экономической политики обеспечения качества человеческого капитала в Ленинградской области 128

Заключение 142

Список используемых источников 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях возобновился интерес исследователей к проблемам обеспечения устойчивого сбалансированного развития социально-экономических систем, в том числе и на международном уровне. Так, в 2012 г. состоялась международная конференция «Рио+20», на которой внимание мировой общественности было вновь сосредоточено на проблемах активизации факторов, способствующих устойчивому развитию. При этом акцент впервые был сделан на вопросах, связанных с человеческим капиталом в контексте устойчивого развития (доклад «Модернизация и развитие человеческого потенциала»). Аспекты, связанные с качеством человеческого капитала как ключевым фактором конкурентоспособности России, обсуждались на круглом столе в апреле 2013 г. на Московском Международном энергетическом форуме.

В обеспечении устойчивого сбалансированного развития базисом является развитие регионов. Современные процессы глобализации, возрастание конкуренции между странами способствуют усилению диспропорций и противоречий в региональном развитии. Объективные различия человеческих, природных и экономических ресурсов территорий способствуют еще большему усилению экономического и социального неравенства населения. Дифференциация доходов населения за последние три года хоть и снижается, но очень небольшими темпами. Так, например, в 2012 году децильный коэффициент дифференциации доходов (соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного населения с доходами 10% наименее обеспеченных граждан) составил 16,4. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), в 2008 году этот показатель составлял 16,8; в 2009 году - 16,7; в 2010 - 16,6; в 2011 - 16,2. Наблюдается и общий дисбаланс развития регионов России. Постоянно увеличивающаяся дифференциация социально-экономического развития регионов по некоторым показателям достигает десятки раз. Так, в 2012 году максимальный ВРП на душу населения составил в Ямало-Ненецком автономном округе – 2 211 580 рублей, а минимальный в Чеченской республике – 78 934,2 рублей.

Экономическое и социальное развитие регионов происходит при этом практически без учёта возможностей окружающей среды.

Следовательно, возникает задача обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов, в том числе депрессивных. А для этого необходима объективная оценка существующих параметров устойчивости.

Развитие ведущих стран мира привело к формированию постиндустриальной, а затем и экономики нового типа, основанной на знаниях и инновациях. Основу этой новой экономики составляет накопленный человеческий капитал, который является базисом социально-экономического развития современного общества.

Тем самым, обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны и регионов, преодоление кризисных явлений в экономике возможно только на основе активизации такого фактора развития, как человеческий капитал высокого качества, который определяет в современном обществе основную долю национального богатства.

Отметим, что регионы РФ отличаются не только по социально-экономическому потенциалу, но и по уровню развития человеческого капитала. Индекс развития человеческого потенциала в РФ составляет 0,843. И только в 10 субъектах РФ этот показатель выше среднего по России.

Несмотря на широкий круг литературы по вопросам управления человеческим капиталом и обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона, в научных исследованиях не уделяется достаточного внимания вопросам комплексной оценки возможностей устойчивого развития на основе повышения качества человеческого капитала. Это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем устойчивого сбалансированного развития посвящено достаточно большое количество трудов российских и зарубежных ученых. Большое внимание проблемам устойчивого развития мировой системы уделено в работах В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, Д. Медоуза, Дж. Форрестера и др.

Вопросам устойчивого развития национальных социально-экономических систем посвящены труды Н.Т. Агафонова, Н.П. Ващекина, Р.А. Исляева, В.А. Лося, В.М. Матросова и др.

Исследованию различных аспектов функционирования региональных социально-экономических систем, в том числе касающихся обеспечения устойчивого развития, посвящены работы М.Б. Алексеевой, М.Г. Ганопольского, А.Г. Гранберга, О.А. Грунина, М.А. Гусакова, Г.Д. Дроздова, В.А. Ильина, Э.Н. Кроливецкого, С.В. Кузнецова, А.Н. Ларионова, А.М. Малинина, В.В. Окрепилова, О.С. Пчелинцева, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, В.В. Циганова, И.Н. Шургалиной и др.

Большой вклад в развитие теории человеческого капитала внесли Г. Беккер, Р. Солоу, Дж. Кендрик, С. Кузнец, Т. Шульц. Проблемам управления человеческим капиталом на региональном уровне уделено внимание в работах отечественных исследователей: Р.Н. Авербуха, Г.В. Грацинской, О.В. Заборовской, С.А. Иванова, Р.И. Капелюшникова, В.П. Корчагина, П.В. Солодухи, Е.Е. Шарафановой.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона с учётом возрастания роли человеческого капитала в этом процессе.

Для достижения поставленных целей потребовалось решение следующих задач:

  1. Обосновать ключевую роль регионального уровня в обеспечении устойчивого сбалансированного развития национальной социально-экономической системы. Систематизировать факторы, оказывающие влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона, с учетом видов региональной политики, с целью построения интегрального показателя региональной устойчивости.

  2. Предложить методические рекомендации по определению интегрального показателя оценки устойчивого сбалансированного развития региона.

  3. Провести оценку устойчивости социально-экономического развития субъектов РФ Северо-Западного федерального округа; определить место Ленинградской области в рейтинге устойчивости регионов СЗФО.

  4. Уточнить содержание понятия «качество человеческого капитала региона»; выявить наиболее значимые составляющие качества человеческого капитала региона, влияющие на ВРП; предложить методику построения интегрального показателя оценки качества человеческого капитала региона.

  5. Оценить качество человеческого капитала субъектов РФ Северо-Западного федерального округа; определить место Ленинградской области в рейтинге качества человеческого капитала регионов СЗФО.

  6. Обосновать роль человеческого капитала в обеспечении устойчивого сбалансированного развития региона.

  7. Разработать рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития (УСР) Ленинградской области на основе повышения качества человеческого капитала, по использованию полученных интегральных показателей в региональном мониторинге; предложить организационную модель управления УСР регионов.

Объектом исследования является социально-экономическое развитие регионов Северо-Западного федерального округа.

Предметом исследования выступают факторы обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона в условиях возрастания роли человеческого капитала.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных учёных по вопросам устойчивого сбалансированного социально-экономического развития региона, регионального управления, формирования, развития и использования человеческого капитала в регионе.

Методы исследования. В ходе исследования были использованы принципы диалектического метода познания, системный подход, программно-целевой подход, методы сравнительного и графического анализа, экспертных оценок, методы статистического и экономического анализа, экономико-математического моделирования.

Для решения поставленных задач были применены текстовый редактор Ms Word, табличный редактор Ms Excel, программа для статистической обработки данных IBM SPSS Advanced Statistics, векторный графический редактор Ms Visio и другие программные средства моделирования.

Информационную базу диссертационного исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, монографии, статьи в периодических изданиях, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, а также ее территориальных органов в субъектах РФ, справочные материалы, экспертно-аналитические обзоры сети интернет.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого сбалансированного развития региона, основанных на повышении качества человеческого капитала.

К основным результатам, обладающим научной новизной, относятся следующие:

  1. Обоснована ключевая роль мезо-уровня (региона) в обеспечении устойчивого сбалансированного развития национальной социально-экономической системы, выявлены и систематизированы факторы, определяющие устойчивое сбалансированное развитие региона с учётом видов региональной политики для целей построения интегрального показателя региональной устойчивости.

  2. Разработаны методические рекомендации по формированию интегрального показателя оценки устойчивого сбалансированного развития региона, который целесообразно использовать при осуществлении мониторинга социального и экономического развития региона.

  3. Осуществлена оценка устойчивого социально-экономического развития регионов Северо-Западного федерального округа, предложена шкала ранжирования регионов по степени устойчивости развития. Выполнена группировка регионов Северо-Западного федерального округа по указанному критерию. Определено место Ленинградской области в полученном рейтинге.

  4. Уточнено определение качества человеческого капитала региона, доказано существенное влияние составляющих качества человеческого капитала на валовый региональный продукт (ВРП), осуществлен выбор наиболее значимых показателей качества человеческого капитала для целей формирования интегрального показателя качества человеческого капитала.

  5. Проведена оценка качества человеческого капитала регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), предложена шкала ранжирования, сформирован рейтинг регионов СЗФО по качеству человеческого капитала. Определено место Ленинградской области в полученном рейтинге.

  6. Доказано существенное влияние качества человеческого капитала на устойчивое сбалансированное развитие региона.

  7. Разработаны методические рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития (УСР) Ленинградской области, по использованию интегральных показателей в мониторинге регионального развития; предложена организационная модель обеспечения УСР на уровне федеральных округов, основанная на создании Межведомственного центра управления УСР федерального округа, взаимодействующего с Региональными ассоциациями развития человеческого капитала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений о факторах и условиях обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов с учётом возрастания влияния качества человеческого капитала на потенциал региональных социально-экономических систем.

Практическая значимость диссертационного исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона и совершенствованию мониторинга социально-экономического развития региона, основанных на повышении качества человеческого капитала.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах при подготовке специалистов в области управления региональной экономикой, а также органами государственной власти РФ, субъектов РФ и органами местного самоуправления при разработке стратегии устойчивого социально-экономического развития региона.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в рамках области исследований научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (раздел 3 «Региональная экономика») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) п. 3.14 Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования апробированы на пяти научно-практических конференциях, в том числе международной, а также использованы в деятельности администраций муниципальных образований Санкт-Петербурга и Ленинградской области (получены справки о внедрении результатов диссертационного исследования).

Результаты исследования используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика и управление», «Региональное управление и территориальное планирование», «Управление устойчивым развитием региона».

Публикации. Основные результаты проведённых исследований отражены в 8 публикациях общим объемом 2,85 п.л., в том числе в «Журнале правовых и экономических исследований», 2010 №4, 2013 №1, 2014 №1, включенном в список ВАК.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель и задачи диссертационного исследования; дана характеристика используемого теоретико-методологического инструментария и информационной базы; раскрыта научная новизна исследования.

В первой главе изучены теоретические основы обеспечения устойчивого сбалансированного развития региона, систематизированы факторы, оказывающие влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона и выделен человеческий капитал в качестве ключевого фактора развития.

Во второй главе проанализировано социально-экономическое развитие регионов Северо-Западного федерального округа, оценена роль Ленинградской области в его развитии, разработан интегральный показатель устойчивого сбалансированного развития регионов, сформирован рейтинг регионов по этому показателю. Также исследовано понятие «качество человеческого капитала» и предложен показатель, позволяющий его оценить, произведена оценка качества человеческого капитала субъектов РФ Северо-Западного федерального округа и доказано его влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона.

В третьей главе сформулированы проблемы устойчивого сбалансированного развития и формирования человеческого капитала в Ленинградской области, даны рекомендации по обеспечению устойчивого сбалансированного развития Ленинградской области с ключевой ролью человеческого капитала. Предложено использование интегральных показателей для целей совершенствования регионального мониторинга.

В заключении представлены ключевые выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Перечень факторов, определяющих устойчивое сбалансированное развитие региона, которые могут быть положены в основу построения интегрального показателя региональной устойчивости.

  2. Методика расчёта интегрального показателя устойчивого сбалансированного развития региона, шкала ранжирования регионов по степени устойчивости, рейтинг устойчивости регионов СЗФО, включая Ленинградскую область.

  3. Уточненное определение качества человеческого капитала с позиций регионального управления.

  4. Доказательство существенного влияния составляющих качества человеческого капитала на ВРП.

  5. Методика расчёта интегрального показателя качества человеческого капитала региона, шкала ранжирования регионов по качеству человеческого капитала, рейтинг качества человеческого капитала регионов СЗФО, включая Ленинградскую область.

  6. Доказательство влияния качества человеческого капитала на интегральный показатель устойчивого сбалансированного развития региона.

  7. Методические рекомендации по обеспечению устойчивого развития Ленинградской области, по использованию интегральных показателей в региональном мониторинге; организационная модель обеспечения УСР регионов РФ на основе создания Межведомственного центра управления УСР федерального округа, взаимодействующего с Региональными ассоциациями развития человеческого капитала.

Факторы и условия, оказывающие влияние на устойчивое сбалансированное развитие региона

Исходя из определений устойчивого сбалансированного развития региона, можно выделить экономические, социальные, демографические и экологические процессы. Но ключевое значение имеет решение социально-экономических проблем и сохранение окружающей среды.

Между тем можно выделить множество факторов, оказывающих влияние на уровень социально-экономического развития региона. Разделим их на 2 большие группы: группу внутренних и внешних факторов.

К внутренним (те, на которые органы управления могут оказать влияние, факторы, зависящие от региона) факторам можно отнести: 1. Социально-экономическую политику региональных властей. 2. Имеющийся социально-экономический потенциал. 3. Тип (уровень) социально-экономического развития региона. 4. Сложившуюся структуру экономики региона. 5. Степени освоенности территории. 6. Демографическая ситуация, социокультурные особенности населения (традиции и нормы), оказывающие влияние на доходы и занятость населения. К внешним факторам, т.е. не зависящим от региона, социально-экономического развития региона можно отнести: 1. Естественные природно-климатические условия, территориально-географическое положение. 2. Крайне неравномерное размещение производительных сил. 3. Переход к экономике нового типа, вследствие чего происходит формирование нового геополитического пространства, меняется воздействие процессов глобализации. 4. Воздействие процессов глобализации на развитие России и включение ее на мировой рынок. 5. Социально-экономическая политика федеральных властей.

Так как на уровень социально-экономического развития регионов оказывают влияние огромное количество факторов, то их развитие в рамках РФ является крайне неоднородным. Поэтому рассмотрим социально-экономическое развитие регионов с позиций теории устойчивости [156].

Как мы определили выше, экологическое развитие является составной частью устойчивого сбалансированного развития. Под этим мы подразумеваем рациональное (на принципах экономии) использование природных ресурсов (ресурсы недр, животного и растительного миров, лесные, водные ресурсы, плодородие почв и т.д.), т.е. потребление ресурсов не должно превышать скорости их восстановления, для удовлетворения потребностей будущих поколений. Рациональное природопользование предполагает сокращение пользования природными ресурсами, поиск их заменителей, а также внедрение ресурсосберегающих технологий.

Важную роль в обеспечении устойчивого сбалансированного развития играет ресурсная обеспеченность. Ресурсная обеспеченность – критерий, который объективно определяется природным потенциалом территории, а субъективно (в конечном счете) – существующим уровнем технологического развития, так как именно применяемая технология определяет для общества, что есть ресурс, а что – нет. Уровень социальной стабильности определяется: объективно – соответствием общественного устройства специфике функционирования природной среды на данной территории, субъективно – степенью доверия населения к власти [128, с. 109].

Для обеспечения устойчивого сбалансированного развития и интересов развития населения оба этих фактора должны находиться в прямой зависимости друг от друга, то есть чем выше ресурсная обеспеченность региона, тем выше его социальная устойчивость. Уровни технологического (определяется способом использования ресурсного потенциала региона) и социального (определяет эффективность использования ресурсного потенциала для нужд общественного развития) развития ограничивают зону сценариев регионального развития. На рис. 3 показаны зоны возможных сценариев регионального развития при дисбалансе (ниже обратной функции) и при положительном балансе между ресурсной обеспеченностью и социальной устойчивостью. Существуют точно такие же зависимости для производственных критериев (анализ сценариев экономического роста и ограничения обеспечения экологической безопасности). График будет определятся для каждого региона на основании его ресурсной обеспеченности[128, c. 111].

Устойчивость сбансированность развития региона связана с параметрами хозяйственной деятельности на территории и применяемыми технологиями. Оптимальное управление промышленностью определяется количество экономических ресурсов, имеющихся в наличии региона. Для устойчивого сбалансированного развития региона необходимо создание таких управленческих и экономических механизмов, которые смогли бы привести имеющуюся промышленную и технологическую структуру региона к виду, который смог обеспечить достаточный уровень социальной стабильности экономического роста, на основании достоверной оценки природно-ресурсного потенциала [128, c. 111].

Роль и место человеческого капитала в обеспечении устойчивого развития региональной экономики

С одной стороны, низкий уровень производительности труда становится препятствием на пути достижения экономического роста, с другой стороны, отставание в экономическом развитии во многом определяет низкую производительность труда. Низкий уровень доходов определяется в значительной степени отсталостью системы общего и профессионального образования, а развитие образования, в свою очередь, тормозится вследствие отсутствия платежеспособного спроса. Отметим, что проявления каждого из факторов носит комплексный характер, и они тесно связаны между собой. Все эти факторы оказывают влияние на страны с переходной экономикой и в том числе на возможность равного партнёрства стран с переходной экономикой в мировом сообществе, а также являются причиной международной изоляции [111, с. 111].

Кейнсианский подход к проблем экономического роста оказался ограниченным, так основными факторами, оказывающими на него влияние, считается эффективное использование ресурсов и технологий. Неоклассики, критикуя кейнсианцев, показали различие между ростом и развитием, отметили, что преодоление отставания возможно только на пути развития. Неоклассики показали, что развитие – это одновременно процесс роста и существенных сопутствующих изменений, которые способствуют превращение одного качества (традиционная экономика) в другое (современная экономика). Еще одним важным моментов является то, что фактором, ускоряющим развитие, является совершенствование конкурентной среды [111, с. 112].

Исследования институционалистов доказали, что развитие включает в себя развитие не только составляющие экономических подсистем, но и институты (доверие, собственность, систему ценностей), определяющие условия и скорость развития (рис. 6) [111, с. 112].

В центре внимания институционалистов оказались не только проблемы преодоления бедности с точки зрения роста оплаты труда, но также и увеличение занятости, сокращение неравенства, рост качества человеческих ресурсов и человеческого капитала в целом. На процесс формирования человеческого капитала оказывает влияние как его базис – то есть формирование человеческого потенциала с потенциалом здоровья, образования и культуры, так и возможности непрерывного образования. Последнее включает в себя получение высшего образования и различные формы переподготовки кадров. То есть заслугой институционалистов стало понимание того, что экономическое развитие невозможно без изменений экономических, социальных и политических отношений [112, с. 113].

Таким образом, по мнение институционалистов, формирование человеческого капитала становится основой для внутреннего развития страны, которое предполагает стабильное развитие экономики. Кроме того, все эти факторы взаимосвязаны и испытывают как прямое, так и обратное влияние. Также они находятся под влиянием мирового сообщества, а в частности перемещение факторов производства из одной страны в другую (рис.7)[112].

Процесс развития ведущих стран мира привел к возникновению постиндустриальной, а затем и новой экономики – экономики интеллектуального труда, экономики знаний, инноваций, науки и новейших технологий. Основу экономики нового типа составляет накопленный человеческий капитал, который является базисом устойчивого социально-экономического развития современного общества. Но необходимо понимать, что только качественный человеческий капитал является фактором роста и развития региона, страны и экономики [111].

Концепция человеческого капитала является для современной российской науки относительно новым направлением. Интерес к этой проблематике был вызван интенсивным развитием рыночных форм хозяйствования, распространением высокотехнологичных производств, изменением структуры рынка труда, гуманизацией всех форм социально-экономических отношений. Развитие теории человеческого капитала стало основой признания важнейшей роли человеческого фактора в формировании национального богатства (а не только экономических факторов)[103].

Экономический рост в современной экономике вызывается разнообразными факторами, в том числе накопленными запасами различных видов капитала. В современных условиях свойства носителей человеческого капитала, такие, как инновационная активность, гибкость, образованность и другие становятся основой обеспечения конкурентоспособности национальной и региональных социально-экономических систем [111].

Вообще проблема сущности человеческого капитала и его роли в производстве всегда интересовала экономистов. Первую попытку оценить человеческий капитал осуществил один из основателей западной политэкономии Уильям Петти в работе «Политическая арифметика» (1690). Уже тогда он оценил человеческий капитал выше вещественного, то есть фактически он первым доказал, что главный богатством является население [111, с. 118].

В учениях Адама Смита можно найти дальнейшее развитие идей Петти. По мнению Смита, люди от природы имеют различия, и это, как он считал, это достоинство людей. Воспитание и образование способствуют развитию этих способностей. Человек будет получать наибольший доход, правильно поняв свое предназначение и став специалистом в той области. При этом, производя определённый вид товара, человек в тоже самое время нуждается и в других товарах для удовлетворения своих потребностей. Право на обмен выступает как способ включения в развитие. Обмен основан на разделении труда, основой которого являются вложения в человека, благодаря которым он способен развивать и совершенствовать свои сравнительные преимущества [111, с. 118].

Приблизительно через 100 лет к этому вопросу обратились немецкий статистик Эрих Энгель и английский экономист Джек Николсон, а позже – основатель кембриджской школы политэкономии Альфред Маршалл.

В качестве самостоятельного течения теория человеческого капитала сформировалась еще в начале 60-х гг. XX века и была по достоинству оценена научной общественностью. За вклад в развитие теории человеческого капитала Теодор Шульц (в 1979 г.) и Гэрри Беккер (в 1992 г.) были удостоены Нобелевской премии по экономике. На начальном этапе становления теории человеческого капитала огромную роль внес Т. Шульц, впервые определив человеческий капитал в качестве производительного фактора и определив его в качестве основного двигателя и фундамента развития экономики. На примере экономики США Т.Шульц доказал, что доход от инвестиций в человеческий капитал выше, чем от инвестиций в физический. К инвестициям в человеческий капитал он относит не только затраты на образование в средних и высших учебных заведениях, но и затраты на самообразование, повышение опыта на работе, а также в сферу здравоохранения, образования и науки. Важнейшими факторами преобразования экономики и модернизации экономических институтов Т.Шульц называл вложения в человеческий капитал и рост ценности человеческого труда. Поэтому важно вкладывать в развитие здравоохранения, образования и науки, т.к. инвестиции в человеческий капитал, по его мнению, способствуют накоплению способностей к труду, поддержанию здоровья, повышению эффективности деятельности в обществе[189]. Г. Беккер является основоположником современной теории человеческого капитала. Работая в Колумбийском университете, он в 1964 году выпускает свое знаменитое исследование – «Человеческий капитал». Он первый, кто заговорил о человеческом капитала предприятия, то есть перенес его на микроуровень. В человеческом капитале индивида он выделял знания, мотивацию и производственные навыки. Беккер оценил экономическую эффективность образования для самого работника. По его мнению, увеличение вложений в обучение и подготовку будущих специалистов, в дальнейшем принесут прибыли не меньше, чем вложения в технику [182].

Методика оценки устойчивого сбалансированного развития региона на основе построения интегрального показателя

Важным вопросом в реализации концепции устойчивого сбалансированного развития региона стало выявление его практических и измеряемых индикаторов. Проблема разработки методики оценки устойчивого сбалансированного развития является актуальной. В настоящее время зарубежными и российскими учеными предпринимаются попытки создания способа оценки устойчивого сбалансированного развития. Так как в устойчивом сбалансированном развитии выделяют экономическую, социальную и экологическую составляющие, то метод оценки устойчивого сбалансированного развития должен учитывать влияние этих факторов [160]. Анализу устойчивого сбалансированного развития уделяется большое внимание в современных исследований. Основной акцент в фундаментальных и прикладных работах делается на макроэкономические показатели, а также оценку экономической деятельности (внутриэкономической и внешнеэкономической). Например, оценка ВВП не отображает уровень устойчивости сбалансированности развития для стран двух типов: у которых есть большой природный капитал, потому что чем больше мы истощаем наш природный капитал, тем больше наш показатель ВВП, и для стран с социальными проблемами. Здоровье, образование, разрывы в доходах – все это абсолютно игнорируется показателем ВВП. Но при этом упущенными оказались показатели, характеризующие развитие окружающей природной среды на разных уровнях РФ. Оценка и изучение факторов природной среды оказалась забыта при оценке развития регионов и страны, или ее результаты учитывались в небольшой степени при регулировании и оценки развития экономических систем. Индикаторы устойчивого сбалансированного развития предназначены для решения следующих задач на региональном уровне: - Определение целей (выявление конкретных целей политики устойчивого социально-экономического развития в количественной форме; разработка стратегий для будущего развития; прогнозирование результатов). - Управление (оценка достижения устойчивого сбалансированного развития; предоставление информации органам государственного и муниципального управления с целью планирования деятельности и принятия решений; повышение эффективности принимаемых решений органами государственного и муниципального управления; оценка достигнутого прогресса; оценка эффективности государственной и региональной политики). - Оценка положения региона в стране и мире (межрегиональные сравнения, обоснования трансфертов; взаимоотношения региона с международным сообществом, привлечение иностранных инвестиций, программ, грантов). - Участие общества (привлечение различных групп граждан; предоставление информации, взаимодействие с обществом и т.д.) [146].

Разработка индикаторов устойчивого социально-экономического развития возможна на федеральном, региональном и местном (районы, городские и сельские поселения, городские округа) уровнях. Органы государственной власти и местного самоуправления могут разработать и внедрить свои индикаторы устойчивого сбалансированного развития, учитывая при этом особенности развития своей территории. Например, методы оценки и индикаторы устойчивого сбалансированного развития, которые разработаны на федеральном уровне не всегда могут быть применимы на региональном и муниципальном уровне. Точно также как способы оценки устойчивого сбалансированного развития, разработанные на региональном уровне, не всегда могут быть применимы к другому региону, а также на федеральном и муниципальном уровнях с такой же эффективностью.

Поскольку частных показателей экономического, социального и экологического развития много и они имеют разную размерность, построение интегрального показателя предполагает переход к неким единообразным характеристикам.

Анализ различных методик оценки устойчивого сбалансированного развития региона показывает, что существует множество подходов к оценке устойчивости. Подходы отличаются набором индикаторов и их группировке, методами оценки и обобщения результатов. В ходе анализа нами разработана система критериев оценки устойчивого сбалансированного развития регионов, исходя из факторов, оказывающих влияние на развитие региона. Все индикаторы устойчивого сбалансированного развития региона можно разделить на три группы: экономические, социальные и экологические индикаторы.

В идеале целесообразно разработать универсальные индикаторы устойчивого социально-экономического развития, которые могут применяться на любом уровне – как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Примером таких индикаторов могут стать различные показатели, такие как показатели уровня безработицы, показатели развития системы здравоохранения или образования и т.д. При этом набор индикаторов может меняться, в зависимости от уровня исследования, как валовый внутренний продукт исследуется на федеральном уровне, показывая экономическое развитие России в целом, а валовый региональный продукт изучается на региональном уровне как показатель развития региона [146]. Также важной задачей является определение круга заинтересованных сторон (целевой аудитории), которой нужны индикаторы устойчивого сбалансированного развития. К ним можно отнести: - Лица, принимающие решения на региональном и федеральном уровнях, которым необходимо иметь представление о возможности обеспечения устойчивого сбалансированного развития; - Лица, которые принимают участие в разработке политики с целью возможности проведения мониторинга достижений в области устойчивого сбалансированного развития; - Общественности, которой необходимо понимать уровня развития территории, а также иметь представление о ходе процесса устойчивого сбалансированного развития; - Мировое сообщество, которое анализирует основные индикаторыс целью возможности оценки устойчивого сбалансированного развития и сравнения различных стран и регионов мира[152]. Фактически индикаторы устойчивого социально-экономического развития будут отражать динамику, то есть оценивать происходящие изменения в процессах или характеристиках.

В ходе разработки индикаторов устойчивого социально-экономического развития следует выбрать подход, который будет применяться для оценки устойчивого сбалансированного развития региона. Эти подходы отличаются структурой и принципами построения оценки. При этом на практике наиболее часто используются два основных методических подхода. Первый подход оценки устойчивого сбалансированного развития характеризуется построением системы индикаторов, которые отражают тот или иной аспект устойчивого сбалансированного развития. В этом случае можно выделить экономические, социальные и экологические подсистемы показателей. Второй подход характеризуется построением агрегированного индикатора, применение которого позволит оценить степень устойчивого сбалансированного развития территории. Наличие подобного агрегированного индикатора, оценивающего устойчивое сбалансированное развитие, на региональном уровне является идеальным условием с точки зрения учета фактора устойчивости в социально-экономическом развитии региона. По одному такому показателю можно судить о степени устойчивости развития. То есть этот показатель может стать своеобразным аналогом ВВП или национального дохода, по которым сейчас оценивают успешность экономического развития.

Основные направления обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов Северо-Западного федерального округа

Проблема обеспечения устойчивого сбалансированного развития напрямую связана с решением экономических, социальных и экологических проблем региона. Решать проблемы повышения устойчивого сбалансированного развития необходимо последовательно от регионального уровня к национальному. На наш взгляд, бесперспективно решать проблему повышения устойчивости на государственном уровне, не решив проблемы регионального уровня. Проблемы социально-экономического развития и устойчивости всего исследуемого региона напрямую связаны с решением следующих задач на макроуровне: 1. Сохранение экономической и политической целостности Российской Федерации, укрепление и повышение эффективности связей между различными регионами. 2. Модернизация производства и повышение конкурентоспособности продукции. 3. Обеспечение оптимальной структуры взаимодействия между общественными группами с различным уровнем жизни.

Для роста благосостояния граждан необходимо через государственные мероприятия смягчить стратификацию регионов, преодолеть демографический спад, реализовать мероприятия по повышению качества жизни и доступности общественных благ.

Обеспечить устойчивое развитие региона позволит региональная политика, имеющая отношения к обеспечению устойчивого сбалансированного развития региона, а именно экономическая, социальная и экологическая политика (рис. 37). Рисунок 37 – Основные виды региональной политики, обеспечивающее устойчивое сбалансированное развитие и повышение качества человеческого капитала[составлен автором] Следовательно, можно выделить три основных направления обеспечения устойчивого сбалансированного развития регионов. Таким образом, анализ частных показателей подтверждает вывод о недостаточной устойчивости развития Ленинградской области и других субъектов РФ Северо-Западного федерального округа. С целью обеспечения устойчивого сбалансированного развития Ленинградской области целесообразно принятие Стратегии устойчивого сбалансированного развития в Ленинградской области. В качестве приоритетных направлений могут быть: 1. Первым важным направлением устойчивого сбалансированного развития должно стать повышение эффективности экономики и создание условий для экономического роста. В рамках этого направления можно выделить следующее: Развитие новых промышленных производств с целью поддержки промышленности. Разработать мероприятия по созданию рабочих мест с конкурентоспособной оплатой труда. Появление новых рабочих мест способствует экономическому развитию региона, что в свою очередь повышает его инвестиционную привлекательность. При этом акцент необходимо сделать на создании высокотехнологичных производств, так как увеличение числа низкоквалифицированных и низкотехнологичных рабочих мест, приведет к качественному ухудшению необходимой рабочей силы, а высококвалифицированные кадры (в том числе молодежь) могут уехать в другие субъекты РФ или страны, где востребованы их знания и умения.

Привлечение инвестиций в экономику региона (конкурс инвестиционных проектов, создание банка наиболее привлекательных проектов с целью продвижение их на межрегиональный и международный уровень, привлечение инвесторов и т.п.). Повышение эффективности использования природных ресурсов и снижение техногенного воздействия на окружающую среду. Развитие и поддержка малого предпринимательства. Развитие туризма. С учетом географического положения, уникальных природных и исторических памятников необходимо развитие туризма в Ленинградской области. Формирование и развитие инфраструктуры территории: - Развитие коммунального комплекса – непосредственные условия для повышения качества жизни нынешнего и будущих поколений жителей. - Совершенствование благоустройства - Развитие инфраструктуры связи - Создание ТОСов в Ленинградской области - Развитие строительства, в том числе жилищного 2. Вторым направлением совершенствования политики устойчивого сбалансированного развития региона является повышение качества жизни населения. Проблема занятости и безработицы связана как с экономической, так и с социальной устойчивостью. Низкий уровень безработицы снижает уровень социальной напряженности в регионе, а также способствует повышению доходов населения.

Необходимо развивать региональную систему здравоохранения и восстановления человеческого капитала (в том числе на основе поддержки доступности санаториев и профилакториев).

Разработка и внедрение мероприятий поддержания здорового образа жизни будет способствовать снижению заболеваемости. Одним из инструментов реализации этого направление может стать привлечение предприятий, продукция которых оказывает негативное воздействие на здоровье население (табачные, алкогольные компании), к формировании инфраструктуры спортивных объектов региона.

Стимулирование рождаемости на системной основе. В качестве инструмента предлагаем введение регионального материнского капитала в Ленинградской области при рождении второго ребенка. Также важно разработать мероприятия по повышению значимости семьи в современном обществе и изменению сознания людей на создание многодетных семей.

Поддержка региональных систем образования, в том числе дополнительного, а также изучение потребностей рынка труда.

Сегодня около 12% населения РФ имеют доходы ниже прожиточного минимума, следовательно о коммерциализации социальной сферы на данный момент времени говорить нельзя. Все доходы населения уходят на питание, оплату услуг ЖКХ и других необходимых услуг. В решении социальных проблем также может принимать участие бизнес. Необходимо установление стабильного диалога и взаимодействия власти и бизнеса. Как известно, на федеральном уровне устанавливаются стандарты социальной политики, а реализуется она на региональном и муниципальном уровнях. Поэтому необходимо формирование политики развития региона с учетом территориальных особенностей. Так как экономическое развитие напрямую зависит от социального и наоборот. В качестве поддержки региональных органов власти в финансировании социальной сферы, можно предложить механизм софинансирвоания «вредного» бизнеса и власти. Например, компания производить продукция, которая наносить вред здоровью человека (алкогольные и сигаретные компании). Или компании, которые являются «загрязнителями» и наносят вред окружающей среде, а следовательно и здоровью человека.