Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии Алексеев Алексей Викторович

Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии
<
Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии
>




Алексеев Алексей Викторович. Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии : 08.00.05 Алексеев, Алексей Викторович Обеспечение устойчивости развития региональной экономики: методы и технологии (На материалах Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Майкоп, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-8/4631

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Концептуальные основания системы управления социально-экономическим развитием региона в координатах парадигмы устойчивости 11

1.1 Эволюция системы управления региональной экономикой в России... 11

1.2 Принципы и императивы концепции устойчивости регионального

развития 24

1.3. Действенность механизмов управления региональным социально-

экономическим развитием региона с позиции критериев устойчивости... 41

Глава 2. Воспроизводственный подход к исследованию устойчивости

процесса развития региональной воспроизводственной системы 73

2.1 Характеристика циклической динамики воспроизводственных процессов в региональной экономике 73

2.2 Мониторинг индикаторов устойчивости процесса развития региональной социально-экономической системы 92

2.3 Моделирование интегрального критерия устойчивости социально-экономического развития региона 103

Глава 3 Обеспечение устойчивости процесса развития региональной

экономики 109

3.1 Исследование устойчивости трендов воспроизводственных процессов в

региональной экономике 109

3.2 Реализация методов и технологий обеспечения устойчивого социально-

экономического развития региона 137

Заключение 145

Список использованной литературы 149

Приложения 162 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в экономике российских регионов, обусловливают необходимость повышения действенности экономических рычагов и активизации управленческих факторов стабилизации воспроизводственных процессов. Сложившийся механизм управления региональной экономикой не обеспечивает в полной мере решения проблем, связанных с эффективным использованием экономического, природо-ресурсного и социального потенциала территории. Это определяет необходимость в коренной модернизации парадигмы регионального управления (в связи с переносом акцента в системе управления экономикой на мезоуровень), так и используемых управленческих технологий.

Реализация стратегии устойчивого экономического развития региона, как сложной социо-экономико-экологической системы является ключевой проблемой управления региональной экономикой. Это связано с тем, что потребности населения, формирование экономической и социальной инфраструктуры должны быть сбалансированы с емкостью природно-ресурсной системы, что актуализирует исследования устойчивости процессов воспроизводства регионального продукта, капитала, природных ресурсов, социума, среды его жизнедеятельности и пр.

Эффективное управление социально-экономическими системами мезоуровневого порядка невозможно реализовать без прогнозирования результатов экономического развития. С этой целью представляется необходимым создание систем мониторинга, позволяющих своевременно отслеживать изменения в воспроизводственной структуре региональной экономики.

На современном этапе развития региональной экономики недостаточно используются прогнозно-эвристические возможности системы поддержки

управленческих решений, базирующейся на модельном подходе и современных информационных технологиях.

Степень разработанности проблемы. В числе отечественных учёных, исследующих проблемы региональной экономики, регулирования экономических систем с целью вывода регионального хозяйственного комплекса на траекторию устойчивого развития необходимо отметить Алампиева П., Алаева Э., Гранберга А., Некрасова Н., Пчелинцева О., Татаркина А.

Вопросы региональной стратегии устойчивого социально-экономического роста рассмотрены в работах Альтудова Ю., Игнатовой Т., Иншакова О., Мкртычан Г., Минакир П., Некрасова В., Овчинникова В., Тамбиева А. и др.

Проблемы определения стратегических приоритетов развития региона и собственно управление региональным экономическим развитием исследуются в работах Андреева С, Горбачева А.., Дружинина А., Каримова Р., Кетовой Н., Кокова В., Колесникова Ю., Корчагиной Е., Кузнецова Н., Попова Р., Куева А. и др.

Вместе с тем, несмотря на существенные результаты исследований, достигнутые учёными, важные аспекты содержания и особенностей устойчивого развития экономики региона в контексте сбалансированности всей совокупности региональных воспроизводственных процессов требуют дополнительного специального анализа и изучения. Недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ принципов формирования механизмов управления социально-экономическим развитием региона, разработать научно обоснованные рекомендации по обеспечению устойчивости его воспроизводственного режима.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследование концептуальных оснований устойчивости социально- экономичекого развития региона на основе анализа эволюции систем управления региональной экономикой;

- разработка теоретико-методической базы анализа устойчивости, включающей моделирование циклической динамики воспроизводственных процессов и обоснование матричного критерия устойчивости региональных экономических систем;

- оценка устойчивости функционирования элементов региональной экономики;

-разработка системы мероприятий и инструментария обеспечения устойчивости воспроизводственных процессов в регионе.

Объектом исследования являются воспроизводственные процессы в региональной экономике в аспекте анализа их динамической характеристики с позиции соответствия императивам устойчивого экономического развития региона.

Предметом исследования выступают процессы разработки целевых ориентиров стратегии устойчивого регионального развития.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились концептуальные положения, разработки и методические рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных классических и современных научных работах отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, региональной экономики, теории управления, системного анализа и государственного регулирования социально-экономического развития региона.

Информационно-эмпирической базой послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Комитета государственной статистики Республики Адыгея,

информация, содержащаяся в материалах научных статей, монографий, докладов и сообщений на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах по фундаментальным проблемам регионального управления.

Инструментально-методический аппарат исследования. В рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы применялись методы теории системно- структурного анализа, теории циклов и теории принятия решений. Для обработки, анализа и обобщения материалов применялись методы математической статистики, сравнительной оценки, экспертного анализа, динамических рядов, концептуальное моделирование и др.

Концепция диссертационного исследования основывается на подходе к региону как сложной многофункциональной системе, включающей целостную совокупность разноориентированных, но связанных функциональным взаимодействием элементов, входящих в циклические относительно замкнутые контуры, что позволяет на основе анализа специальных параметров элементарных контурных подсистем сделать вывод о мере устойчивости всей региональной экономики и обосновать рекомендации по обеспечению стабилизации ее возрастающей динамики.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Рыночные преобразования в российской экономике потребовали пересмотра подходов органов власти к управлению региональной экономикой. Наиболее универсальной для управления в рыночных условиях является парадигма «регион — решающая система». При этом регион рассматривается как сложная многофункциональная система, включающая множество разноориентированных элементов и контуров, субъекты которых принимают решения, направленные на достижение целей устойчивого развития. Эти цели достигаются на основе реализации системы управленческих воздействий, предполагающих сбалансированное развитие всех основных элементов экономики региона. Данный подход позволяет в

полной мере применить принципы системного анализа и теории принятия решений в исследованиях экономики региона в целом и ее хозяйствующих субъектов.

2. В условиях ограниченности ресурсов, относительно низкого уровня доходов населения, предельного ограничения допустимой нагрузки на экологическую систему, возникает необходимость в обеспечении баланса между потребностями развития каждого элемента региональной социально-экономической системы и природно-ресурсным потенциалом территории региона. Решение этой задачи требует определения параметров сбалансированности траектории развития социо-эколого-экономической системы региона, в качестве которых выступают индикаторы процессов расширенного воспроизводства.

3. Решение проблемы устойчивого развития региональных социально-экономических систем предусматривает необходимость совершенствования инструментария планирования и прогнозирования, что позволит учитывать оценку существующей экономической ситуации и динамики изменений внешней среды в процессах управления.

4. Анализ модели процесса общественного воспроизводства, схем функционирования как экономики страны в целом, так и региона в отдельности показал, что экономический механизм регионального развития представляет собой сложную композицию взаимодействующих инструментов, технологий, алгоритмов, формирующих циклическую динамику и фазовую структуру воспроизводственных процессов, обусловливающих кругооборот материальных и финансовых активов.

5. Анализ матричной модели функционирования хозяйствующих субъектов в региональной экономике позволяет сделать вывод о устойчивом характере вектора использования ресурсов. В перспективе прогнозируется некоторый общий спад притока финансовых средств для инвестирования деятельности хозяйствующих субъектов. Исследование сформированных контурных моделей позволяет идентифицировать характеристику

устойчивости региональной экономики без просчета всех данных по входным и выходным показателям.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- предложен подход к региону как решающей системе на основе исследования эволюции системы управления региональной экономикой от модели региона как мезоуровневого производственно-экономического формирования, представляющего специализированное звено (подсистему) всего народного хозяйства советского государства, до разнообразных современных концептуальных моделей региона, положенных в основу разработки различных подходов к регулированию экономических, социальных и других процессов;

- обоснована связующая роль производственно-ресурсного потенциала региона в соблюдении баланса между социальной и экономической составляющими региональной системы, которая заключается в потреблении предприятиями, организациями природных, финансовых, информационных ресурсов, участвующих в процессах расширенного воспроизводства и решении социальных задач данного локального территориального образования;

- исследованы существующие институционально-рыночные механизмы управления социально-экономическими объектами и мезоуровневыми системами в аспекте достижения ими устойчивого режима развития;

рассмотрена циклическая структура экономики региона, представляемая как совокупность последовательно взаимосвязанных производственно-экономическими отношениями элементов, в границах функционирования которой осуществляется круговое движение материальных или финансовых активов, направленное на расширенное производство и накопление внутреннего регионального продукта;

- разработана матричная модель критерия устойчивости экономических систем, позволяющая исследовать динамику воспроизводственных процессов в экономике региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы органами государственной власти, реализующими функции управления регионом, ответственными за выработку экономической политики и повышение эффективности системы регионального планирования и прогнозирования. Теоретические положения и методические разработки могут применяться в процессах выработки стратегических решений по развитию отраслей экономики региона.

Теоретические обобщения, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», в преподавании дисциплин «Разработка управленческих решений», «Исследование систем управления», «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического института в 2002-2004 гг., на научных семинарах кафедр исследования систем управления, политической экономии и экономической политики, а также государственного и муниципального управления МГТУ.

Материалы диссертации использованы автором при выполнении НИР по гранту Российского гуманитарного научного фонда «Разработка механизма мониторинга и управления АПК в кризисных ситуациях» в 2001-2002 гг., а также при выполнении хоздоговорной НИР по теме «Разработка стратегии развития Майкопского района Адыгеи» в 2002 г. Отдельные рекомендации приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея. По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы отражает логику исследования и порядок решения сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, трех

« глав, содержащих 8 параграфов, заключения, 5 приложений и списка использованных источников.