Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности . 8
1.1. Факторы физического и морального износа основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности в условиях переходной экономики . 8
1.2. Последствия износа основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях для мобилизационных возможностей промышленности 31
Глава 2. Организационно-финансовый механизм обновления основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности . 83
2.1. Методологические основы планирования и технико-экономического обоснования обновления основных производственных фондов . 83
2.2 Инвестиционные ресурсы обновления основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности . 136
Заключение 171
Список использованной литературы 179
Приложения 188
- Факторы физического и морального износа основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности в условиях переходной экономики
- Последствия износа основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях для мобилизационных возможностей промышленности
- Методологические основы планирования и технико-экономического обоснования обновления основных производственных фондов
- Инвестиционные ресурсы обновления основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности
Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальные рыночные преобразования в Российской Федерации, неудовлетворительности экономической политики государства и огромной изношенности основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности на передний план экономики выдвигаются вопросы использования новых стандартов хозяйствования и механизмов государственного регулирования для проведения политики поэтапного обновления активной части основных фондов и формирования новых производственных отношений на основе внедрения перспективных технологий и оборудования.
Важную роль в формировании качественно новой системы производственных отношений играет планирование и технико-экономическое обоснование обновления активной части основных производственных фондов, поскольку знание количественных и качественных характеристик процесса обновления позволит руководству промышленных предприятий оптимизировать расходы финансовых и материальных ресурсов в ходе реализации проекта обновления основных фондов.
Цель исследования заключается в определении новых стандартов хозяйствования на основе тенденций развития научно-технического прогресса в базовых и оборонных отраслях промышленности и технико-экономическом обосновании последовательности обновления активной части основных производственных фондов в национальной экономике, а также обоснование алгоритма оптимизации инвестиционных ресурсов с использованием в ходе реализации проекта обновления аспектов бюджетирования расходов.
Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:
уточнить и критически оценить структуру и методы обновления основных производственных фондов, используемые в отечественной экономике;
проявить качественные и количественные характеристики процесса обновления основных фондов;
определить комплекс новых стандартов хозяйствования, необходимых к внедрению в базовых и оборонных отраслях промышленности, в процессе перехода экономики РФ к рынку;
рассмотреть основные проблемы и направления обновления активной части основных производственных фондов в России, исходя из сложившейся в стране социально-экономической ситуации и необходимости решения насущных задач стабилизации и обеспечения условий интенсивного экономического роста в базовых и оборонных отраслях промышленности;
рассмотреть основные возможности оптимизации сроков обновления активной части основных производственных фондов;
провести комплексный анализ планирования и технико-экономического обоснования обновления активной части основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности;
обосновать необходимость бюджетирования расходов в ходе реализации проекта обновления активной части основных производственных фондов;
предложить систему мер оценки суммарного эффекта от обновления активной части основных производственных фондов.
Предметом исследования являются процессы построения основных производственных фондов предприятий базовых и оборонных отраслей промышленности и способы их модернизации с использованием новых стандартов хозяйствования в национальной экономике России, а также возможности государственного воздействия на процесс обновления активной
части основных производственных фондов в условиях формирования экономики рыночного типа.
Объектом исследования в диссертации выступают взаимоотношения промышленных предприятий базовых и оборонных отраслей по созданию и развитию основных производственных фондов.
Методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики развития рыночных отношений на промышленном предприятии, формировании и модернизации их основных производственных фондов. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минтопэнерго РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и семинаров.
Научная новизна диссертации заключается в разработке на основе внедрения рыночных механизмов хозяйствования на промышленном предприятии комплекса новых стандартов и требований к процессу активной части основных производственных фондов в условиях реформирования национального хозяйства России, а также в определении последовательности планирования и технико-экономического обоснования обновления активной части основных фондов с учетом применения механизма бюджетирования расходов на реализацию проекта обновления.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- обоснована необходимость нового подхода к процессу планирования обновления основных производственных фондов в условиях трансформации экономики России, поскольку обновление основных фондов в старых категориях и показателях, отражающих статику экономических явлений и процессов, не соответствует новым экономическим реалиям и затрудняет реальный анализ возможностей развития российской экономики в будущем;
уточнены количественные и качественные характеристики процесса обновления основных производственных фондов на базе которых определен комплекс новых стандартов хозяйствования, необходимых к внедрению на предприятиях базовых и оборонных отраслей промышленности;
выявлены основные проблемы обновления активной части основных производственных фондов исходя из сложившейся в стране социально-экономической ситуации и разработаны основные направления их решения в текущих условиях развития научно-технического прогресса;
определены основные возможности оптимизации сроков обновления активной части основных производственных фондов;
выявлена ключевая роль технико-экономического обоснования в ходе планирования обновления основных производственных фондов, способствующая улучшению качества планирования за счет комплексного учета всех сторон процесса обновления: выбор технологии, закупка оборудования, обучение персонала работе на новом оборудовании и т.д.;
обоснована потребность в составлении плана привлечения и использования инвестиционных ресурсов и бюджетировании расходов как механизме их оптимизации при обновлении активной части основных производственных фондов предприятий базовых и оборонных отраслей промышленности;
определена система мер управленческого и финансового учета оценки суммарного эффекта от обновления активной части основных производственных фондов на предприятиях базовых и оборонных отраслей промышленности.
Результаты исследования внедрены в практику деятельности оборонных предприятий московского региона в части внедрения механизмов технико-экономического обоснования обновления активной части основных производственных фондов и бюджетирования расходов на реализацию данного
проекта; основные положения диссертации использованы в учебно-методической деятельности Военного университета МО РФ.
Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в публикациях общим объемом 8 п.л.
Факторы физического и морального износа основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности в условиях переходной экономики
Ведущим элементом в средствах производства являются средства труда и, прежде всего, орудия труда. Средства труда и предметы труда на предприятии воплощаются в производственные фонды. Все производственные фонды на промышленном предприятии, исходя из их места в процессе производства, способу применения и скорости оборота, как известно, делятся на основные и оборотные. Совокупная производительность труда и эффективность экономических процессов в значительной мере определяется состоянием основных производственных фондов. Как правило, значительный рост производительности труда происходит во время применения новых средств труда, при помощи которых человек осуществляет процесс производства.
По своей натуральной форме основные производственные фонды (ОПФ) - это созданные людьми средства труда. Исходя из назначения и физической природы ОПФ обладают присущими только им отличительными свойствами:
1. Используются прямо или косвенно в процессе превращения предметов труда в готовую продукцию для личного и производственного потребления.
2. Обслуживают процесс производства в течение относительно длительного времени, т.е. значительно больше длительности производственного цикла изготовления продукции, не меняя при этом своей натуральной формы.
3. Их стоимость переносится на изготавливаемую с их участием и помощью продукцию постепенно, частями.
В соответствии с действующей практикой к ОПФ относят: средства труда, служащие больше года, независимо от их стоимости и средства труда свыше определенной стоимости (устанавливается законом), независимо от срока их службы. Многообразие ОПФ промышленных предприятий и различный характер их участия в процессе производства приводит к необходимости их классификации. На схеме. 1 приведена действующая классификации ОПФ промышленного предприятия.
Все ОПФ различаются по их роли в производственном процессе, конструктивным особенностям, и целому ряду других признаков. Исхода из этого, различают технологическую, возрастную, отраслевую структуру ОПФ.
Технологическая структура определяет удельный вес различных групп ОПФ, исходя из их роли в процессе производства, например: удельный вес оборудования, зданий и т.д. Она формируется под влиянием функций, выполняемых в технологическом процессе производства различными их элементами. Возрастная структура определяет соотношение (удельный вес) ОПФ по сроку службы. Отраслевая структура - определяет соотношение удельного веса основных фондов по отраслям и формируется исходя из особенностей отраслей промышленности в процессе производства.
Одним из основных видов структуры ОПФ промышленного предприятия является технологическая структура его фондов, зависящая от ряда факторов, основными из которых являются: 1) тип производства; 2) характер и особенности выпускаемой продукции (технологический процесс); 3) уровень концентрации производства; 4) техническая оснащенность производства; 5) природные и климатические условия и другие.
Кратко проиллюстрируем влияние перечисленных факторов на технологическую структуру ОПФ. Как правило, при повышении серийности выпускаемой промышленной продукции, возникает необходимость применения высокопроизводительного специализированного оборудования, что в свою очередь, повышает удельный вес машин и оборудования в общей массе ОПФ. При использовании каких-либо технологических процессов, требующих специфических условий, например, пониженная запыленность и магнитопроницаемость и т.д., применяются в некоторых случаях уникальные строительные решения, что повышает удельный вес зданий.
Концентрация производства на любом предприятии ведет к увеличению доли машин и оборудования за счет относительной экономии в стоимости зданий, сооружений, транспортных средств и т.д. Техническая оснащенность производства определяется долей автоматизированных и механизированных основных и вспомогательных производственных процессов на предприятии. Ее повышение, в свою очередь, ведет к увеличению удельного веса машин и оборудования. Влияние природных и климатических условий при прочих равных условиях общеизвестно. Так, например, в зонах повышенной сейсмичности требуются особые условия для строительства зданий и сооружений. Процесс производства в холодном климате требует иных условий, чем в теплом и т.д.
Все приведенные на схеме 1 элементы ОПФ предприятия играют различную роль в протекании производственного процесса. Так, одни элементы принимают активную роль в производственном процессе, а другие, в свою очередь, лишь обеспечивают протекание в нормальных условиях технологических процессов. Первые из них определяют производственные возможности предприятия по выпуску продукции и называются активной частью ОПФ. К активной части, как правило, относят машины и оборудование.
Различают физический и моральный износ ОПФ предприятия. Под физическим износом понимается постепенная утрата первоначальной потребительной стоимости, происходящая как в процессе их эксплуатации, так и при их бездействии. Скорость физического износа ОПФ зависит от ряда факторов, основные из которых: 1. Качество и техническое совершенство фондов; 2. Время действия; 3. Особенности технологического процесса; 4. Влияние природных условий; 5. Качество технического обслуживания.
Под моральным износом ОПФ понимается уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения экономически целесообразных затрат на их воспроизводство - так называемый моральный износ первого рода. Различают также моральный износ второго рода, который происходит вследствие появления новых, более прогрессивных производительных машин и оборудования.
Стадия эксплуатации ОПФ имеет одну из основных характеристик - срок их службы. Под сроком службы обычно понимается период от начала эксплуатации одного из элементов ОПФ до его ликвидации. Различают максимально возможный (технический) и оптимальный (экономически целесообразный) срок службы элементов ОПФ.
Последствия износа основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях для мобилизационных возможностей промышленности
Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России представляет собой наиболее качественный компонент экономики страны и является организационно-экономической системой, включающей органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, предназначенные для оборонных исследований и создания вооружения и военной техники. Российская Федерация унаследовала большую часть оборонно-промышленного комплекса СССР, являвшегося наиболее развитым сектором народного хозяйства страны. Реальное представление о масштабах и роли ОПК в экономической структуре СССР важно для понимания многих процессов, протекающих в этом секторе хозяйства современной России.
Военная мощь Советского Союза опиралась на значительный общеэкономический фундамент страны. Экономика СССР была комплексной, с точки зрения возможностей функционирования военного производства и самодостаточной. То есть производство всей гаммы самых новейших вооружений практически не зависело от внешнеэкономических связей страны.
Самыми общими и употребимыми в мировой статистике показателями роли военно-промышленного комплекса в экономической структуре государства являются удельный вес военных расходов и объем военного производства в валовом внутреннем продукте (ВВП). В СССР удельный вес оборонных расходов в восьмидесятых годах находился в пределах 9-13%. В ОПК было занято 10 миллионов человек.
Отраслевая структура оборонной промышленности и ее высокий научно-технический потенциал позволяли Советскому Союзу обеспечивать стратегический паритет с ведущей в экономическом и военном отношении страной мира - США, имея приблизительно одну треть от американского объема ВВП.
Каковы сегодня реальные возможности оборонно-промышленного комплекса России, какой объем военной безопасности страны он может обеспечить и каковы экономические, технологические и организационные проблемы, стоящие перед ним?
Экономические возможности нынешней России по обеспечению обороны страны существенно уменьшились. Сегодня, после распада СССР по размеру ВВП Россия отстает от США в 10 раз, от Китая - в 6 раз, от Японии - в 4 раза, от Германии - в 3 раза, от Индии, Франции, Англии и Италии - соответственно в 2 раза по отношению к каждой из этих стран. По объему ВВП Россия занимает в настоящее время 15-е место в мире, пропустив вперед помимо уже указанных стран также Канаду, Южную Корею, Испанию, а также такие страны «третьего мира», как Индонезию, Бразилию и Мексику. По объему ВВП на душу населения Россия занимает приблизительно сотое место в мире, отставая от Перу, Колумбии, Марокко, Туниса, Намибии, Ботсваны.
По оценке большинства отечественных экономистов, положение России в мире принципиально не изменится в ближайшие 15 лет даже при начале прироста ВВП ежегодным темпом в 2-5 %. Хотя инвестиционных предпосылок к таким темпам до 2000 года и не просматривается. К 2010 году соотношение экономических сил, вероятнее всего, окажется следующим. Россия будет уступать по объему ВВП Соединенным Штатам в 8 раз, блоку НАТО в целом -в 20 раз ( с учетом потенциалов еще 12 стран, подавших заявки на вступление в этот военно-политический альянс), Китаю - в 8 раз, Японии - в 4 раза. К этому периоду по объему ВВП с Россией сравняется Турция.
Понятно, что при таком соотношении экономических сил Россия не сможет, как это было во времена Советского Союза, удерживать все основные параметры своего оборонного потенциала на уровне крупнейших мировых стран и их коалиций. С другой стороны, военная угроза может стать более реальной, так как по мере абсолютного или даже относительного экономического и оборонного ослабления, Россия будет неизбежно становиться зоной жизненно важных интересов все большего количества стран ( мировая борьба за раздел природных ресурсов, рынков готовой продукции, за передел сфер военно-политического влияния, взятые из прошлого территориальные претензии и др.).
Россия унаследовала 80 % оборонной промышленности СССР, то есть ту ее часть, которая находилась на территории Российской Федерации. Это означает, что степень милитаризованности российской экономики оказалась более высокой по сравнению с остальными республиками бывшего Союза.
Методологические основы планирования и технико-экономического обоснования обновления основных производственных фондов
axУправление обновлением должно основываться на оптимальных нормативах замены техники в производстве. Разработанные в отраслях промышленности укрупненные, групповые нормативы превращают обновление в некоторую самоцель, не связывая процесс обновления с повышением эффективности производства и полным удовлетворением платежеспособного спроса целевых рынков.
Наиболее достоверными исходными данными для определения количества средств активной части ОПФ, подлежащих выводу из производства, являются сроки их службы и объем. Если бы были данные о сроках службы отдельных видов средств труда и их количестве, то можно было бы ежегодно определять число средств труда, которое должно выводиться из производства и заменяться новыми (конечно, если сроки службы являются экономически обоснованными). Однако такой метод определения доли выбытия ОПФ практически неприемлем, так как отсутствует достоверная информация о возрасте отдельных групп оборудования. Приходится оперировать в масштабах отрасли и экономики в целом усредненными данными о сроках их службы, которые являются производными от структуры ОПФ и сроков службы отдельных объектов. Поэтому для нахождения объемов обновляемых ОПФ чаще всего используются косвенные расчеты, основанные на сроках службы, рассчитываемых при определении нормы амортизации на реновацию.
В настоящее время существует немало критериев определения срока службы машин. На наш взгляд, при обосновании их экономического срока службы роль критерия могут выполнять общественно необходимые затраты труда - ОНЗТ. Критерий срока службы машин следует отличать от критерия эффективности работы активной части ОПФ. Различные категории требуют различных измерений и оценок. Экономический срок службы больше эффективного периода, так как он включает и время, в течение которого техника регулирует уровень ОНЗТ. Это время представляет рубеж, отделяющий прогрессивную технику от регрессивной. Завершение экстенсивного периода службы находится за границей, отделяющий экономичную зону машин от неэкономичной.
Границы действительного, реально складывающегося в процессе воспроизводства времени производственного использования техники, весьма подвижны. Они колеблются в пределах зоны, определяемой двумя границами: минимальным сроком службы и предельным (максимальным) сроком службы оборудования. Временем минимально допустимого эффективного периода ограничивается минимальный период экономического срока службы, временем наступления полного морального износа определяется предельно допустимый период применения машин. Нельзя переступать ни ту, ни другую черту. Снижение экономического срока по сравнению с эффективным периодом означает потерю части ожидаемого экономического эффекта, продление службы машин, достигших полного морального износа сопровождается потерей ранее созданного экономического эффекта.
Оптимизация сроков службы может рассматриваться в двух взаимосвязанных аспектах. Первый - оптимизация сроков службы каждого из средств труда в отдельности. При этом принимаются во внимание обстоятельства эксплуатации, а также индивидуальные свойства, сформированные в ходе эксплуатации. Второй аспект - оптимизация сроков службы средств труда данного функционального назначения с учетом средних условий эксплуатации всего парка оборудования данного вида. Между продолжительностью использования техники и ее эффективностью в условиях ускоряющихся темпов технического прогресса складывается определенная взаимосвязь. Эффективность машин зависит от срока службы, так как с каждым годом использования оборудования нарастает его износ, снижается производительность, увеличиваются расходы по эксплуатации и обслуживанию техники.
В свою очередь, сроки службы машин зависят от экономической эффективности. Эта зависимость не столь очевидна, но ее роль в формировании прогнозного периода применения техники существенна. Эффективный период, представляющий преобладающую долю экономического срока службы, имеет определенную минимальную продолжительность при данном уровне годового экономического эффекта. Не срок службы является причиной повышения эффективности активной части ОПФ, а эффективность машин влияет на продолжительность минимально допустимого времени эффективного периода. Чем выше эффективность активной части ОПФ, тем скорее окупаются затраты и создается необходимый эффект и тем скорее одна конструкция машин уступает место другой, обеспечивающей дальнейшее повышение эффективности.
Возможности продления срока службы за пределы экономического периода определяются балансом оборудования. Если необходимый объем работ не может быть выполнен при помощи экономичной техники, то необходимо продлить срок службы машин, включив в него некоторую часть регрессивного срока службы. При этом эффективность парка машин будет снижаться, хотя темпы роста (увеличение физического объема продукции) могут расти.
При обосновании экономического срока службы необходимо учитывать состояние баланса оборудования. Это не единственный и не главный фактор. Однако без его учета невозможно определить действительные экономические сроки службы машин. На уровень экономически целесообразных сроков службы оказывают влияние: - наличное количество оборудования, которое может быть направлено на замену старого, а также его ожидаемое производство в будущем; - объективно сложившиеся ОНЗТ на изготовление продукции; - состояние парка активной части ОПФ, их возрастной состав, удельный вес морально устаревших средств труда; - стоимость капитальных ремонтов; - направление технической политики в стране, преимущественное применение того или иного метода воспроизводства и т.д.
Инвестиционные ресурсы обновления основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности
Важным фактором при определении производственной программы, мощности и программы обновления ОПФ завода являются технология и "ноу-хау", которые должны использоваться в проекте. Конкретные процессы часто бывают связаны с определенными уровнями выпуска или могут становиться технически и экономически осуществимыми только на таких уровнях. Это, в частности, относится к химической промышленности, где некоторые процессы значительно более эффективно могут использоваться при определенных уровнях производства, но этот принцип может распространяться и на другие отрасли. Например, использование комплексных обрабатывающих центров не может быть оправдано в производстве машиностроительной продукции, если предусматриваются относительно низкие уровни выпуска. Характер выбранной технологии и ее использование являются ключевыми факторами при определении производственной мощности предприятия и программы обновления ОПФ.
Термин "производственная мощность" можно определить, в общем, как объем или количество единиц продукции, которое может быть изготовлено в течение определенного периода. С позиции обновления ОПФ используются два термина, относящихся к производственной мощности.
а) достижимая нормальная производственная мощность. Это мощность, развиваемая при нормальных условиях работы, с учетом не только установленного оборудования и технических условий на предприятии, но и принятой системы управления. Таким образом, достижимая нормальная мощность - это количество единиц продукции, произведенное в течение одного года при вышеуказанных условиях.
б) номинальная максимальная производственная мощность. Это технически достижимая мощность, которая часто соответствует установленной мощности, гарантируемой поставщиком производственного оборудования и может быть достигнута за счет оптимизации всех привлеченных ресурсов.
После того как определены концепция маркетинга и соответствующий объем продаж, следует оценить другие компоненты, чтобы установить достижимую нормальную производственную мощность. Эта мощность должна фактически представлять оптимальный уровень производства, который может быть определен в результате относительного взаимодействия различных компонентов ТЭО, таких как технология, наличие ресурсов, инвестиционные и производственные издержки. Хотя один из этих компонентов может являться критическим для достижения нормальной производственной мощности конкретного проекта, нужно принимать во внимание все значения всех этих аспектов. Для определения производственной мощности следующие два фактора являются главными: минимальный экономичный размер и наличие технологии и оборудования, соответствующих различным уровням выпуска (регулирование технологического уровня оборудования осуществляется в программе обновления).
Концепция минимального экономичного размера обновления ОПФ применима к большинству отраслей промышленности и промышленных проектов, но имеет различную значимость для различных отраслей. В ряде обрабатывающих отраслей обычно можно определить минимальный размер производства. Цементный завод с производительностью менее 300 т в день обычно не считается экономичным, и, следовательно, могут потребоваться вертикальные обжиговые печи, продукция которых не может конкурировать с продукцией, получаемой из вращающихся печей, на конкурентном рынке. Заводы по производству аммиака должны быть определенного минимального размера, если стоимость аммиака не является чрезмерно высокой по сравнению с поставками аммиака, получаемыми другими пользователями. Это верно для большого диапазона отраслей химической промышленности, включая первичное и вторичное нефтехимическое производство, оптимальный размер которого быстро увеличивается для большинства видов продукции.
Другим важным фактором является то, что имеющиеся технологии и оборудование в различных отраслях часто стандартизированы для определенных производственных мощностей. Хотя их можно адаптировать к меньшим масштабам производства, затраты на такую адаптацию могут быть непропорционально высокими. В этом отношении проекты в некоторых отраслях промышленности также должны соответствовать минимальному экономичному размеру и, если это возможно, должны так и формулироваться. Это относится также к отраслям сборочного типа, особенно когда речь идет о серийном производстве, поскольку такие серии должны быть связаны с приемлемыми уровнями непрерывного или полунепрерывного производства. Однако в некоторых отраслях, выпускающих машиностроительную продукцию, включая многономенклатурное производство, возможна гораздо большая степень гибкости, так как производственная мощность может быть распределена между несколькими видами продукции в течение различных периодов.