Обновление организационно-экономических механизмов развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию Марактаев Александр Николаевич

Обновление организационно-экономических механизмов развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию
<
Обновление организационно-экономических механизмов развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию Обновление организационно-экономических механизмов развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию Обновление организационно-экономических механизмов развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию Обновление организационно-экономических механизмов развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию Обновление организационно-экономических механизмов развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию Обновление организационно-экономических механизмов развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию Обновление организационно-экономических механизмов развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию Обновление организационно-экономических механизмов развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию Обновление организационно-экономических механизмов развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию
>



Марактаев Александр Николаевич. Обновление организационно-экономических механизмов развития алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Якутск, 2006 138 с. РГБ ОД, 61:07-8/1216

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическая интеграция россии в мировое хозяйство 8

1.1. Глобализация и развитие национальной экономики 8

1.1.1. Изменение соотношения национальной, региональной и локальной экономики под влиянием глобализации 8

1.1.2. Траиснагщоналъные корпорации - средство вовлечения регионов в процесс глобализации 17

1.2. Вступление россии во всемирную торговую организацию 22

1.2.1. Членство в ВТО - важнейшее условие интеграции в мировую экономику... 22

1.2.2. Особенности процедуры присоединения России к Всемирной Торговой Организации 30

ГЛАВА 2. Состояние алмазно-бриллиантового комплекса в период вступления россии во всемирную торговую организацию 37

2.1. Характеристика мирового рынка алмазов 37

2.1.1. Структура мировой добычи алмазов 37

2.1.2. Мировые гранильные и торговые центры алмазного бизнеса 43

2.2. Развитие алмазно-бриллиантового комплекса россии 50

2.2.1. Состояние минерально-сырьевой базы и добычи природных алмазов в Российской Федерации 50

2.2.2. Роль алмазно-бриллиантового комплекса России в развитии экономики Якутии 61

ГЛАВА 3. Организационно-экономической формы хозяйственных субъектов АБК России в условиях глобализации 77

3.1. Формирование интегрированных технологических цепей в условиях глобализации 77

3.1.1. Новые формы межотраслевой экспансии промышленного и торгового капитала 77

3.1.2. Анализ и классификация форм интегрированных бизнес групп 82

3.2. Вертикально-интегрированные комплексы в межрегиональной экономической интеграции 91

3.2.1. Основные тенденции развития вертикально-интегрированных объединений 91

3.2.2. Предпринимательские сети как организационно-экономическая форма в условиях глобализации 123

Заключение 129

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследования, направленные на изучение организационно-экономических форм деятельности предприятий алмазно-бриллиантового комплекса России и выбор наиболее эффективных и применимых с учетом специфики отрасли в условиях вступления во Всемирную Торговую Организацию, являются-первоочередными задачами, от решения которых зависит стабилизация социально-экономического положения Республики Саха (Якутия) и перспективы дальнейшего развития, как региона, обладающего уникальной минерально-сырьевой базой, в т.ч. алмазами, которые составляют 1/3 подтвержденных мировых запасов.

В связи с вступлением во Всемирную торговую организацию в России ожидается улучшение инвестиционного климата, будет упрощена процедура размещения иностранных компаний на территории России, что должно вызвать интерес со стороны транснациональных корпораций, обладающих крупными финансовыми, интеллектуальными и кадровыми ресурсами. В ближайшие год, полтора российские предприятия начнут работать по мировым стандартам и конкурировать практически на одинаковых условиях с ведущими мировыми компаниями. Конкуренция возникнет не только по качеству выпускаемой продукции, но и в возможности продолжения ведения бизнеса. Данная проблема в большей степени касается ачмазообрабатывающеЙ и ювелирной промышленностей. В последние годы в связи с глобализацией мировой экономики в алмазном бизнесе создаются вертикально-интегрированные комплексы, в которые входят алмазодобыча, переработка, производство ювелирных изделий и розничная торговля. Свободный рынок оптовой торговли бриллиантами сокращается, конкуренция на данном рынке увеличивается, так же как и увеличиваются требования к продаваемым бриллиантам. В связи с вступлением во Всемирную Торговую оріанизацию АК «АЛРОСА» будет иметь право реализовывать большую часть алмазного сырья за рубеж, а на внутреннем рынке продавать по мировым цепам.

Ухудшение ситуации на свободном оптовом рынке бриллиантов, а также потеря конкурентного преимущества российской гранильной промышленности - возможности получения алмазного сырья по более низкой цене, приведут к сокращению прибыли алмазобрабатывающих предприятий, а в некоторых случаях к необходимости фиксирования прибылей, распродажи имущества и закрытия компаний, что ставит под вопрос дальнейшее существование российской перерабатывающей промышленности.

В настоящее время, ввиду отсутствия собственных оборотных средств, даже несмотря

на непростой таможенный режим, большая часть российских гранильных заводов уже

работают под руководством крупных вертикально-интегрированных мировых

транснациональных корпораций.

Перед российскими гранильными заводами, которые самостоятельны от крупных иностранных транснациональных корпораций, стоит выбор либо стать звеном в -транснациональной корпорации, которое будет использоваться для переработки алмазов только лишь из-за возможности доступа к более дешевому российскому алмазному сырью, либо попытаться самостоятельно выстроить вертикально-интегрированный комплекс.

Подводя итог вышесказанному, актуальность исследования, направленного на изучение организационно-экономических форм деятельности предприятий алмазно-бриллиантового комплекса России в условиях вступления во Всемирную Торговую оріанизацию определяется как потребностями теории, так и практическими задачами дальнейшего развития комплекса.

Цель исследования. Цель исследования состоит в обновлении организационно-экономических механизмов развития АБК России в условиях присоединения России к Всемирной Торговой Организации.

Задачи исследования. Исходя из определенной цели, были поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ состояния АБК России на современном этапе, а также определены основные факторы и направления воздействия глобализации на его состояние;

рассмотрены основные проблемы экономической интеграции России в мировое хозяйство;

определены наиболее эффективные организационно-экономические механизмы развития АБК в условиях присоединения России к ВТО.

Объект исследования - алмазно-бриллиантовый комплекс Российской Федерации.

Предметом исследования является организационно-экономические механизмы и формы хозяйствующих субъектов АБК в условиях присоединения России к ВТО.

Методологическая основа исследования - теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики региональной экономики A.M. Базанова, Н.В. Бекетова, А.Г. Гранберга, Н.Ф. Газизуллина, В.А. Гневко, Ю.Н.Гладкого, М.А. Горенбургова, Е.Г. Егорова, М.Ф. Замятиной, В.Н. Ивановой, В.В.

5 Иванова, Л.В. Ивановского, М.И. Климова, Л.А. Козлова, В.В. Кулешова, В.Н. Лексина, О.П. Литовки, В.И. Маевского, С.Н. Максимова, В.Ю. Малова, П.А. Минакер, В.А. Набашева, М.В. Николаева, И.В. Павлова, В.Е. Рохчина, А.А. Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова, В.К. Сенчагова, Е.Б. Смирнова., Д. Е. Сорокина, Н.А. 'Гусакова, А.И. Чистобаева, А.Н. Швецова и ряда других российских авторов.

"-Среди'публикаций'по алмазной тематике особое значение имеют работы А.Д.* - Андросова, П.Е. Алексеева, Е.Г. Егорова, Э.И. Ефремова, А.Д. Кириллина, А.С. Матвеева, М.В. Николаева, В.А. Штырова.

Необходимая глубина анализа, достоверность выводов обеспечивается применением общенаучных методов: анализа, синтеза, индукции и дедукции, сравнения, аналогии, формализации, абстрагирования, моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического.

Информационная база исследования - законодательные акты Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и ряда других регионов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федеральною округа, нормативно-аналитическая база, включающая нормативные акты Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Республики Саха (Якутия), Федеральной Налоговой Службы, Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия); научная, учебная, методическая литература, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях; аналитические данные Академии наук Российской Федерации, Академии наук Республики Саха (Якутия); статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия); материалы республиканских научно-практических конференций; официальные сайты государственных органов власти и управления, представленные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы:

- обоснован переход-субъектов хозяйствования алмазно-бриллиантового комплекса в условиях присоединения к ВТО к организационно-экономической форме в виде вертикально-интегрированного комплекса. Вступление России в ВТО это объективный процесс, обусловленный динамикой интеграции страны в систему мирохозяйственных связей, необходимостью "открытия" западных рынков для отечественной продукции и повышения конкурентоспособности нашей промышленности. Именно потенциал этого повышения даст возможность развития конкурентоспособных производств национальной специализации. Построение па базе существующих предприятий вертикально-

6 интегрировано го комплекса, включающего добычу, огранку, ювелирное производство и продажу готовых изделий, позволит сохранить российскую гранильную и ювелирную промышленности, а также составить достойную конкуренцию зарубежным транснациональными корпорациям;

- аргументирован подход к созданию вертикально-интегрированных комплексов на базе предпринимательских—сетей. Ранее вертикальная интеграция развивалась — преимущественно экстенсивным путем, включая в свой состав все новые предприятия из смежных отраслей, а в настоящее время - па базе интенсивного взаимодействия с независимыми поставщиками и потребителями. Предпринимательские сети позволяют выстроить договорные партнерские отношения, за счет развития маркетинга и сетевого управления интегрированными кооперативными структурами, обеспечения долгосрочное и гибкости хозяйственных отношений, согласованности действий по производству продукции и ее реализации конечному покупателю.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованы предложения по выработке эффективной стратегии в алмазодобывающей, алмазоперерабатывающей и ювелирной промышленности в регионах России на основе развития вертикальной интеграции вплоть до реализации продукции под единой торговой маркой, консолидации интересов участников алмазного рынка, объединения усилий диамантеров, привлечения иностранных инвестиций, развития биржевой торговли, налогового и таможенного законодательства, систем государственного контроля. Значительная часть наших исследований и методические разработки прошли практическую апробацию в Якутском филиале Некоммерческое Партнерство "Алмазная Палата России", положены в основу создания вертикально-интегрированной структуры Государственного унитарного предприятия "Комдрагметалл РС(Я)", гранильного завода ЗАО «Аврора Диамант». Научные выводы и рекомендации могут быть использованы предприятиями при выработке основных направлений развития в современных экономических условиях.

Апробация работы. Теоретические разработки и основные результаты научной работы, выполненные в ходе исследования, были доложены и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: VI-й международной деловой конференции «Российский рынок драгоценных металлов и драгоценных камней», г.Смоленск, 2003 г., VII-й международной конференции «Новые идеи в науках о земле», Москва, 2005, 1-й научно-практической конференции «Алмазы, золото, самоцветы: наука, образование, обработка», Якутск, 2005. Практические разработки были использованы в учебном процессе на кафедре «Технология обработки драгоценных камней и

7 драгоценных металлов» ЯГУ им. М.К. Аммосова при проведении семинаров и практических занятий, а также при составлении рабочих программ.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 14 печатных работ общим объемом 5,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (148 наименований) и изложена на 132 страницах машинописного текста, в т.ч. 11 таблиц, 11 рисунков.

Глобализация и развитие национальной экономики

Под глобализацией подразумевается создание единого мирового рынка товаров и услуг, капиталов, информации и технологий, рабочей силы, выбросов в окружающую среду, развитие глобальных коммуникаций - Интернета и других линий связи, межконтинентальных транспортных, энергетических и экологических систем, взаимопроникновение различных культур. Это необратимый и закономерный процесс, который необходимо учитывать при разработке іеонолитики. Международное право ограничивает независимость отдельных стран в пользу их совместной ответственности за состояние цивилизации, экологии, миропорядка.

Глобализация мировой экономики до недавних пор происходила стихийно и не координировалась должным образом международными организациями. В результате чего произошло разделение государств на три категории. Первая категория стран, так называемых «золотого миллиарда», добились высокого уровня доходов, сосредоточили у себя 90% патентов на изобретения, получая громадную технологическую ренту, но их доля в общей численности мировою населения сокращается. Другая категория - страны «второї о мира» (в Центральной и Восточной Нвропе, ЮВА, на Ближнем Востоке, Латинской Америке) получают выгоды от глобализации, поставляя в наиболее развитые страны сырье и энергоресурсы, комплектующие изделия, бытовую технику и предметы потребления, но испытывают серьезные проблемы из-за утраты своеобразия национальной культуры, упадка сельского хозяйства, роста зависимости от экспорта.

Большинство жителей Земли проживает в странах третьего мира. Высокая рождаемость и безработица, неприятие массовой западной культуры создают здесь базу для международного терроризма, использующего достижения современной техники. Треть человечества (более 2 млрд. чел.) живет менее, чем на 2 долл. в день, в т.ч. в большинстве стран Африки, где добывается большая часть алмазов (Сьерра-Леоне, Намибия, Ангола и т.д.), а также многих странах Азии, Центральной и Южной Америки. К сожалению, в эту группу в 90-х і г. попали ряд стран СНГ, а также регионов России.

Интернационализация бизнеса и глобализация мировой экономики внесли коррективы в соотношение национальной, региональной и локальной (на уровне фирм) экономики. Таким образом, выделяются четыре основные тенденции.

Во-первых, создание единого мирового рынка товаров, капиталов, информации, услуг, а также рабочей силы ограничило национальный экономический суверенитет, т.е. независимое экономическое развитие даже крупных стран. По мнению многих ученых в Европе XXI века управление экономикой во все большей степени будет осуществляться на уровне регионов, а не государств. Информатизация производства создает новые условия для кооперации регионов различных стран.

Во-вторых, цикл производства конечного продукта, особенно в высокотехнологичных отраслях, основывается на кооперации фирм разных регионов. Особое значение при этом приобретает оценка их конкурентных преимуществ для той или иной стадии цикла и развитие регионального планирования, позволяющего эффективно использовать эти преимущества. Ряд авторов пишет о формировании новой ассоциативной экономики, основанной на непрерывных инновациях.

В-третьих, возрастает роль относительно небольших регионов с открытой экономикой. Их конкурентоспособность определяется не численностью населения, а размерами внешнего рынка, на котором реализуется их продукция, т.е. степенью интеграции в мировую экономику.

В-четвертых, основными субъектами глобальной экономики становятся мезоэкономические структуры транснациональные (ТНК) и межрегиональные компании.

Мезоэкономика - совокупность интеїрированньїх звеньев экономики, т.е. межотраслевых технологических цепей, в которых стратегическое управление и координацию воспроизводственных процессов осуществляют корпоративные и договорные структуры, выступающие как среднее звено управления.

Традиционное деление на микроэкономику (отношения между фирмами) и макроэкономику (отношения между фирмами, домохозяйствами и государством) недостаточно для исследования глобальной экономики, в которой необходимо совместное планирование и координация деятельности фирм и их независимых с точки зрения собственности партнеров по технологической цели. С этих позиций необходим пересмотр антимонопольного законодательства, которое призвано защищать интересы потребителей, но не препятствовать интеграции, необходимой для повышения конкурентоспособности российской промышленности на мировом рынке.

По данным опроса руководителей компаний в 30 странах главным преимуществом глобализации они считают глобализацию потребительского рынка (31%) и привлечение новых потребителей на развивающихся рынках (28%). Далее следует глобализация конкуренции (16%), сокращение торговых барьеров (10%), развитие технологий (Рисунок 1).

До начала 80-х гг. мир бизнеса территориально ограничивался 17 странами, на которые приходилось 90% мировых инвестиций, а оставшиеся 125 развивающихся стран получали менее 10% инвестиций. С тех пор в мире произошли масштабные изменения. Из группы развивающихся стран постепенно выделились примерно 40-45 стран с возникающими рынками (Emerging Market Countries), их политическая стабильность, уровень экономики и степень развитости инфраструктуры бизнеса начинали соответствовать требованиям инвесторов из развитых стран. В XX веке все эти рынки стали не только экономическими партнерами развитых стран, но и их конкурентами, а также ориентиром для тех стран, которые все еще находятся в категории развивающихся и надеются стать частью Глобального Рынка (Global Emerging Market).

Вступление россии во всемирную торговую организацию

Членами Всемирной торговой организации являются уже 148 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Практически каждое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением.

Важнейшей причиной, побудившей Россию к присоединению к ВТО, является ее желание стать равноправным торговым партнером на мировом рынке. Сложная и громоздкая система двусторонних соглашений, которая бьша создана Советским Союзом, в нынешних условиях возросшей интернационализации мирохозяйственных связей и взаимозависимости национальных экономик не всегда способна защищать экономические интересы России. Участие в ВТО даег стране множество преимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле целью присоединения к ВТО.

Конкретными целями присоединения для России можно считать следующие: выход на многостороннюю правовую базу для осуществления торговых операций национальными экспортерами и импортерами; международно-правовую защиту, гарантируемую принципами и нормами ВТО, включая такие важные положения, как режим наибольшего благоприятствования, благодаря которому Россия сможет использовать постоянно снижающиеся тарифы других стран-членов ВТО, и национальный режим для товаров и услуг, экспортируемых и импортируемых российскими компаниями, защиту от возможного применения иностранными государствами дискриминационных внутренних налогов, акцизов, таможенных сборов; возможность легализации системы защиты своей национальной экономики в рамках ВТО; защиту от использования так называемых технических барьеров в торговле (технические и др. нормы и стандарты, правила сертификации и т.п.); Получение лучших в сравнении с существующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции па иностранные рынки; Доступ к международному механизму разрешения торговых споров; Создание более благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательной системы в соответствие с нормами ВТО; Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО, в частности, в банковской сфере; Создание условий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции в результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок; Участие в выработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов; Улучшение имиджа России в мире как полноправного участника международной торювли.

Задача ведущихся переговоров о присоединении - добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов и открытия внутренних рынков. Как сказал в одном из интервью министр экономического развития и торговли Герман Греф, баланс прав и обязательств России при вступлении в ВТО должен способствовать экономическому росту, а не наоборот.

Членство какого-либо государства в ВТО является в настоящее время важнейшим условием его интеграции в мировую экономику, создания благоприятных возможностей для наращивания своего экспорта.

Установленные ВТО нормы являются международным торговым законом. Находясь вне общего правового пространства, не будучи членом этой организации, любое государство обрекает себя на положение аутсайдера в международной торговле, ибо к нему не применяются общие правила. Это побуждает присоединиться к ВТО, но одновременно надо принимать и общие для ei о членов обязанности.

Для России доступ к вышеназванным преимуществам членства ВТО является насущной необходимостью. В частности, потому, что весьма остро для нее сейчас стоит вопрос о защите своих экспортеров. На пути российских товаров установлены практически все виды ограничений, существующие в международной торговле. Эти ограничения распространяются практически на все - от вывоза минеральных удобрений до предоставления космических услуг.

Кроме того, болезненными препятствиями на пути российского экспорта являются антидемпинговые процедуры, количество которых в последнее время постоянно растет. При этом нередко они применяются даже тогда, когда демпинга как такового нет и помине, а низкие цены действительно отражают невысокие издержки производства. Яркий пример -ядерное топливо. Поскольку Россия здесь располагает наиболее совершенной технологией, ее ядерное топливо сейчас самое дешевое. Между тем США, стремясь защитить своих производителей, ввели аптидемпишовую пошлину в размере 116,5 процента.

Летом 1995 г. возникла угроза сокращения экспорта пушнины - традиционно являющейся важной статьей русского экспорта и даже предметом ее гордости. Страны ЕС приняли решение ввести с 1 января 1996 г. импортные ограничения на шкурки пушиых зверей, добытых "негуманными" способами лова (и соответственно на изделия из них). Эта мера применяется в отношении мехов, экспортируемых из России, США и Канады. Между тем Россия меньше всех заслужила такое отношение. В отличие от двух других стран в России уже есть закон запрещающей использовать такие способы лова. Европа, в общем-то, признает, что в отношении России была допущена ошибка, но дать обратный ход запущенной машине антидемпинговых процедур не желает.

В целом по числу антидемпинговых процедур, примененных против России, всех опережает Европейский Соки (на em счету их 15) и только из-за этого она теряет около 200 млн. долларов США. Далее идут США (7 процедур) В числе гонителей российских товаров -латиноамериканские страны, Южная Корея, Индия, Польша. В среднем размер антидемпинговых пошлин составляет 70-80 процентов, но в ряде случаев превышает 100.

Понятно, что, вступив в ВТО, Россия получит возможность па равных вести переговоры по торгово-политическим вопросам. Сейчас практически все важнейшие проблемы многостороннего торювого сотрудничества - установление таможенных тарифов, использование количественных ограничений, согласование механизма разрешения торговых споров, совершенствование общей торговой практики - все это делается без влияния России. Мы пользуемся всеми этими решениями ВТО на практике, но никак не влияем на их принятие.

Характеристика мирового рынка алмазов

Мировой алмазно-бриллиантовый комплекс (АБК) отличается сложными и обширными связями между предприятиями производственной и непроизводственной сфер. Он включает в себя практически все структурные элементы мировой экономики: первичные отрасли (добычу алмазов), вторичные отрасли (производство бриллиантов, изготовление ювелирных изделий с бриллиантами, производство изделий промышленного назначения из технических ачмазов), третичные отрасли (оптовую торговлю алмазами и бриллиантами, оптовую и розничную торговлю ювелирными изделиями с бриллиантами и изделиями из технических алмазов) и четвертичные отрасли (реклама бриллиантов и ювелирных изделий с бриллиантами).

Наиболее существенной чертой, объединяющей перечисленные отрасли в один комплекс, можно считать тезаврационпые свойства производимой в нем продукции -алмазов, бриллиантов, изделий с бриллиантами (в силу отсутствия у них сроков эксплуатации). Это, с одной стороны, делает алмазобриллиаитовый рынок достаточно устойчивым и перспективным, а с другой стороны, способно в экстремальных условиях его обрушить (в случае выброса всего накопленного товара на рынок его стоимость превысит несколько триллионов долларов).

Основой любого многоотраслевого комплекса является его сырьевая база. Поэтому перспективы развития АБК определяются уровнем обеспеченности алмазным сырьем, что приводит к постоянному увеличению затрат на добычу. Так, за последние 4 года стоимость добычи алмазов увеличилась в 2,5 раза (только в 2003 г. рост составил 160% - с 1,46 млрд, долл. до 2,34 млрд. долл.). При этом увеличение расходов на добычу алмазов сопровождается и увеличением объемов их добычи: в 2003 г. объем добычи алмазов увеличился на 1,1 млрд, долл., достигнув 8,9 млрд. долл., а объем продаж вырос на 1,3 млрд. долл. и составил 9,23 млрд, долл. (Таблица 1).

Ведущими производителями природных алмаюв по-прежнему остаются Ботсвана (25,1 % добычи в стоимостном выражении), Россия (18,1%), Канада (16,5%), ЮАР(10,1%), Ангола (10,1%), ДРК(10,1%), Австралия (5,1%), Намибия (4,9%). Однако их доля в общем объеме добычи алмазов изменяется. Особенно это касается Канады, увеличившей ее (по сравнению с 2002 г.) в 3 раза, что вызвало естественное снижение доли остальных производителей: Австралии, Намибии, Ботсваны, ЮАР, России (на 1,7%; 0,4%; 6,7%; 1,4%; 0,7% соответственно).

Наиболее высококачественные алмазы добывают на рудниках Намибии (континентальная добыча - 361 доллУкар, морская добыча - 328 дол./кар,), ЮАР (прииск "Тирисано" - 440 долл./кар., прииск "Луарика" - 300 дол./кар,, "Коффифонтейп" - 259 доллУкар., "Намакваленд" - 143 долУкар., "Оакс" - 143 доллУкар.), Ботсваны ("Летлхакане" -244 доллУкар,, "Джваненг" - 133 доллУкар.), Канады ("Экати" - 144 доллУкар.). Наименее качественные алмазы добывают в Австралии ("Аргайл" - II доллУкар.), ДРК ("Миба" - 13 долл./кар.), Гане (25 доллУкар.),

Традиционные экспортеры алмазов - это главные их продуценты: Австралия, Ботсвана, ДРК, ЮАР, Ангола, Канада, Намибия (на их долю приходится около 79% мирового "первичного" экспорта), Россия. Однако в тортвле алмазами большое значение имеют еще и реэкспортные операции: более 62% (по стоимости) "вторичного" рынка алмазов контролирует корпорация "De Beers", используя систему контрактных поставок от производителей (Ботсвана, Россия, ЮАР, Намибия, Танзания, Канада и др.). Так, экспорт алмазов из Бельгии в 2002 г. составил 7,1 млрд. долл. или 175,6 млн, кар.; Израиля - 1,64 млрд. долл. или 13,04 млн. кар.; США - 213,1 млн. долл. или 1,64 млн. кар. В результате суммарный объем вторичного экспорта алмазов по ключевым странам оценивался в 8,953 млрд. долл. или 190,28 млн. кар. (в 1,7 раза больше объема мировой добычи алмазов).

Главные импортеры алмазов - Бельгия, Израиль, Индия, а также Великобритания -страны, в которых осуществляются международные оптовые торговые операции с алмазами н переработка их в бриллианты (в расположенную в Лондоне компанию DTC стекаются

шгмазы ото всех поставщиков "De Beers"); па их долю приходится 90% объема мирового мпорта. Так, импорт в 2003 г. в Индию достиг 6,6 млрд. долл.; Бельгию - 7,2 млрд. долл. (2002 г.); Израиль - 3,9 млрд. долл.; Гонконг - 2,5 млрд. долл.; США - 0,7 млрд. долл.; Таиланд - 0,5 млрд. долл. В результате, оценочный суммарный объем импорта алмазов по ключевым странам в 2003 г. составил величиной в 21,4 млрд. долл.

Мировое производство синтетических алмазов в стоимостном выражении меньше добычи природных алмазов практически в 9 раз (1 млрд. долл. в год), однако в весовом выражении превышает объемы добычи природных алмазов в 4 раза. Лидерами в их производстве являются компании США ("Mypodiamond Inc.", выкупившая производство у компании "Du Pont Industrial Diamond Division", "GE Superabrasives Worthigton OH", владелицей которой является "General Electric"), России, Ирландии ("Shannon Diamond & Carbide"), ЮАР ("De Beers"), Японии ("Sumitomo Electric"). Цена на синтетические алмазы находится в интервале 0,1-4 долл./кар. и постоянно снижается вследствие внедрения новых технологий и роста числа продуцентов с низкой себестоимостью производства - в основном, в России и Китае.

Главными областями их применения являются: заточка и доводка твердосплавных режущих инструментов, обработка деталей машин и измерительных инструментов из твердых сплавов и легированных сталей, хоиинговаиие и суперфиниширование деталей из чугуна и стали; обработка изделий из высокопрочных и жаропрочных материалов; обработка полупроводников и ферритов; обработка строительного и поделочного камня, бетона; точение цветных металлов и сплавов, пластмасс; волочение проволоки из меди, вольфрама, молибдена; правка шлифовальных кругов; бурение скважин; производство компьютерных чипов; изготовление бриллиантов.

Следует отметить следующие отличия АБК от других глобальных мезоэкономических комплексов.

1. Высокая стоимость конечного продукта, его тесная связь с производством драгоценных металлов (золото, платина, палладий) и быстрый рост добавленной стоимости но мере обработки сырья (Таблица 2).

2. Разнородность экономики первичных, вторичных, третичных и четвертичных отраслей АБК и неравномерность их размещения с учетом того, что конечный ювелирный продукт не является предметом первой необходимости и реализуется преимущественно в богатых странах.

3. Высокая степень монополизации, їлобальная монополия одной компании в сфере распределения и оптовой торговли бриллиантами.

4. Интенсивная интернационализация, основанная на кооперации различных стран и регионов с учетом уникальности и нестандартности бриллиантов.

Формирование интегрированных технологических цепей в условиях глобализации

В последнее время отмечается появление целых семейств экономически самостоятельных фирм, соединенных в вертикально интегрированную систему на базе различных контрактов. Так, в японской экономике широкое распространение получила квазивертикальная интеграция, представленная объединениями различного типа-самостоятельных фирм, образующих последовательные звенья производства и реализации товара. Интегрируемое производство осуществляется независимой компанией, но под контролем ведущей компании, и обеспечивается долговременным контрактом и набором услуг, предоставляемых последней. Например, «Мацусита» имеет 120 контролируемых оптовых компаний и 25 тыс. магазинов, на которые приходится более 80% ее продаж. Эти торювые фирмы не являются собственностью «Мацуситы», но контролируются через систему контрактов, поставок, услуг, лицензий, брендов и т.д. Это обеспечивает снижение рыночной неопределенности на базе контроля следующих за производством экономических процессов, вплоть до размещения заказов, ограничение конкуренции путем монополизации снабжения сырьем и полуфабрикатами, а также распределительных каналов, улучшение качества и снижение издержек на базе сопряжения технологии в производстве конечной продукции и ее компонентов, приспособление к изменениям технологии путем планомерного регулирования направлений и масштабов производства.

Вертикальная интеграция является одной из форм проявления процесса обобществления производства и развития его планомерности в рыночных условиях. Сущность вертикальной интеграции хозяйственных субъектов состоит в том, что, объединяясь, они создают мезоэкономическую структуру, среднее звено управления экономикой.

Формирование мезоэкономики - межотраслевых технологических маркетинговых и научно-производственно-сервисных цепей как основного объекта управления глобальной экономикой приводит к тому, что интегрированные транснациональные компании и группы компаний, управляющие этими цепями, становятся основным субъектом управления глобальной экономикой, определяющим развитие малого и среднего бизнеса. Это ускоряет развитие агломераций как нового типа поселений, интегрирующих юрода и сельские населенные пункты, приводит к возрастанию роли региональных кластерных структур в формировании делового и инвестиционного климата, а также к преобразованию традиционных предприятий в хозяйственные единицы нового типа, где интегрируется производство товаров и услуг, действует рабочая сила нового типа -высококвалифицированные работники творческого умственного труда (Knowledge worker).

Мезоэкономические структуры используют стратегический маркетинг как средство перспективного планирования на базе анализа динамики потребительского спроса, технологического прогнозирования и бенчмаркиніа. Стратегический маркетинг в ИБГ представляет собой маркегинг взаимодействия и партнерских отношений.

При развитых мезоэкономических структурах государству нет нужды создавать министерства промышленности, тем более отраслевые. Достаточно создать правовое макроэкономическое пространство, внутри которого мезоструктуры самостоятельно осуществляют управление, планирование, координацию производственной деятельности. Государство, как правило, не вмешивается в эту деятельность, поскольку она с успехом осуществляется на мезоуровнях экономики.

В чрезвычайных мобилизационных условиях юсударство эффективно управляет мезоэкономикой. В СССР этот уровень управления образовывали многочисленные комбинаты, производственные и научно-производственные объединения, всероссийские и всесоюзные промышленные объединения, главки республиканских и общесоюзных министерств. Важную роль в «увязывании» отраслей в единый народнохозяйственный комплекс играли государственные комитеты: Госплан, Госснаб, Госстрой, Госкомцен, Госкомитет по науке и технике и др.

Таким образом, мезоэкономика представляет собой неотъемлемую составную часть структуры современной многоотраслевой экономики - как рыночной, так и централизованно планируемой. Она представляет собой совокупность интегрированных звеньев экономики, в которых стратегическое управление и координация воспроизводственных процессов осуществляется с целью снижения трансакционных издержек крупными корпоративными и договорными структурами. В рыночной экономике эти структуры представлены, прежде всею, негосударственными и государственно-частными компаниями и ассоциациями. Организационно-экономические отношения между фирмами и предприятиями в рамках мезоструктуры включают отношения собственности (приобретение контрольного и блокирующего пакета акций), траста {управление активами по доверенности), долгосрочного договора или субподряда.

Анализ изменений внешней среды деятельности предприятий в современных условиях подтверждает выводы институциональной теории о том, что развитие глобальных технологических цепей представляет собой революцию в системе социальных институтов, преобразование рыночного механизма, форм конкуренции, методов ценообразования, маркетинга, стратегического менеджмента.

К числу организационно-экономических предпосылок формирования интегрированных технологических цепей относится глобализация экономики; информатизация производства и распределения материальных благ и услуг; индивидуализация маркетинга, связанная с насыщением рынков и изменением их структуры; развитие логистических методов управления товароматериальными и информационными потоками и субконтрактных (субподрядных) отношений крупного и малого бизнеса.

Нобелевский лауреат Р.Коуз показал, что мезоэкономический уровень управления с существенно меньшими издержками, чем рынок, координирует деятельность многих производителей, уменьшает трансакционные издержки рыночных решений. «В основанной на конкуренции системе должен быть некий оптимальный уровень планирования... Чтобы располагать эффективной системой, необходимо иметь не только рынки, по и области планирования внутри организаций подходящего размера. Каковым должно быть это сочетание, следует определять по результатам конкурентной борьбы» [25. С.215].

Мезоструктура - совокупность взаимосвязанных предприятий, объединенных с головной компанией (логистическим центром) системой имущественных, договорных (субподрядных), финансовых и иных хозяйственных отношений, которые позволяют управлять и координировать деятельность предприятий в целях снижения трансакционных издержек, развития стратегического планирования и маркетинга. В рамках мезоструктуры появляется возможность учитывать и планировать совокупные издержки и конечные результаты воспроизводства в рамках межотраслевого научно-производственного цикла.

Рост мсзоэкономических структур в процессе слияний и поглощений минимизирует рыночную неопределенность и коммерческий риск путем уменьшения числа внешних трансакций, подчинения формально независимых предприятий с помощью долюсрочных контрактов, лицензионных и личных отношений. Однако этот рост имеет свои пределы: увеличиваются накладные, организационно-управленческие расходы. Со временем они перекрывают экономию на трансакционных издержках с учетом потерь от ограничения рыночной конкуренции [39. С.416].

Как отметил П.Друкер, возрастание роли мезоструктур в современной экономике связано с усилением взаимосвязи и взаимозависимости отраслей и отраслевых технологий, возрастанием роли информации - важнейшего производственного ресурса, имеющего особые товарные свойства. В современных условиях необходимо искать и использовать технологию других отраслей, учитывать связанные с этим сопряженные затраты, осваивать в производстве результаты фундаментальных исследований. Растет многообразие продуктов, способных удовлетворять одну и ту же рыночную потребность, а также технологий производства одного и того же продукта.