Оборотные средства государственной розничной торговли и пути их эффективного использования (на примере Министерства торговли Грузинской ССР) Суджашвили Гуранда Георгиевна

Оборотные средства государственной розничной торговли и пути их эффективного использования (на примере Министерства торговли Грузинской ССР)
<
Оборотные средства государственной розничной торговли и пути их эффективного использования (на примере Министерства торговли Грузинской ССР) Оборотные средства государственной розничной торговли и пути их эффективного использования (на примере Министерства торговли Грузинской ССР) Оборотные средства государственной розничной торговли и пути их эффективного использования (на примере Министерства торговли Грузинской ССР) Оборотные средства государственной розничной торговли и пути их эффективного использования (на примере Министерства торговли Грузинской ССР) Оборотные средства государственной розничной торговли и пути их эффективного использования (на примере Министерства торговли Грузинской ССР) Оборотные средства государственной розничной торговли и пути их эффективного использования (на примере Министерства торговли Грузинской ССР) Оборотные средства государственной розничной торговли и пути их эффективного использования (на примере Министерства торговли Грузинской ССР) Оборотные средства государственной розничной торговли и пути их эффективного использования (на примере Министерства торговли Грузинской ССР)
>




Суджашвили Гуранда Георгиевна. Оборотные средства государственной розничной торговли и пути их эффективного использования (на примере Министерства торговли Грузинской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/1001

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономическая сущность и назначение оборотных средств государственной розничной торговли 9-31

1.1. Экономическая сущность фондов и средств торговли 19-19

1.2 Классификация оборотных средств и источники их формирования . 19-31

ГЛАВА II. Оборотные средства розничной торговли грузинской ССР и их фактическое использование 32-93

2.1, Динамика и структура оборотных средств 32-62

2.2. Показатели эффективности использования оборотных средств . 62-93

ГЛАВА III. Вопросы повышения эффективности оборотных средств 94-137

3.1. Планирование оборотных средств и вопросы его совершенствования 94-109

3.2. Вопросы оптимизации соотношения источников оборотных средств государственной розничной торговли II0-II9

3.3. Пути повышения эффективности использования оборотных средств II9-I37

Выводы и предложения 137-146

Список литературы 147-160

Приложения I6I-I68

Экономическая сущность фондов и средств торговли

Оборотные средства разнообразны по своему назначению и использованию, что вызывает необходимость их классификации. Научно обоснованная классификация средств способствует более глубокому пониманию экономической сущности оборотных средств, дает возможность организации правильного планирования, финансирования и учета, создает условия для осуществления действенного контроля за их использованием.

Разработка правильной, экономически обоснованной классификации в целом является необходимой предпосылкой успешного изучения вопросов проблемы повышения эффективности использования оборотных средств.

В настоящее время на практике применяется классификация оборотных средств, предусмотренная схемой бухгалтерского баланса. В основу этой классификации положен принцип организации и планирования оборотных средств. В соответствии с этшл оборотные средства торговли делятся на нормируемые и ненормируемые.

Та часть оборотных средств, размер которых определен и зафиксирован как плановая величина, принято называть нормируемыми оборотными средствами.

Нормируемые оборотные средства - это средства, которые обеспечивают текущие потребности хозяйственного оборота, это постоянно находящиеся у торговых организаций материальные ценности и де-незшые ресурсы, необходимые для осуществления их деятельности. Для этой группы средств устанавливается определенная плановая норма в днях оборота и норматив в сумме.

Нормативом оборотных средств называется экономически обоснованная минимальная величина оборотных средств, необходимая для нормальной деятельности организации на принципах хозяйственного расчета. В практике применяется два вида нормативов: общий норматив оборотных средств и норматив собственных оборотных средств, именуемый еще минимальным нормативом собственных оборотных средств. Кроме того, разрабатываются нормативы по отдельным видам оборотных средств. Общий норматив оборотных средств - это общий плановый размер оборотных средств, которыми вправе располагать торговые организации и предприятия независимо от того, за счет каких источников формирования он будет образовываться. Норматив собственных оборотных средств это лишь та часть общего норматива оборотных средств, в пределах которого торговые организации и предприятия наделяются собственными средствами.

Нормируемые оборотные средства отражаются в разделе П актива баланса - П - Нормируемые товарно-материальные и денежные средства, где средства подразделяются по видам на следующие группы:

1) Запасы товаров, сырья и готовых изделий в торговле, общественном питании, в производстве.

2) Товарно-материальные ценности в других отраслях хозяйственной деятельности. Следовательно, название данной группы не полностью соответствует содержанию, поскольку в нее не включены все отрасли неторговой деятельности, так как запасы производственных предприятий отражаются в первой группе.

3) Прочие товарно-материальные ценности, которые объединяют средства, которые участвуют в процессе обращения и по сумме установленного норматива формируются за счет собственных ресурсов.

4) Нормируемые денежные средства (это средства в кассе и в пути и денежные документы).

В торговле нормированию подлежат не все оборотные средства. Не нормируются те средства, по которым источники формирования не планируются. Эти средства принято называть ненормируемыми оборотными средствами, которые в бзгхгалтерском балансе отражаются в разделе Ш актива - Ненорадируемые денежные средства, расчеты и прочие активы.

По роли в процессе хозяйственной деятельности эти средства можно объединить в две группы: а) средства, отражающие планомерный кругооборот, которые об разуются в результате высвобождения средств из оборота на какое то время; это денежные средства на расчетных счетах в Госбанке; объекты целевого кредитования, некоторые виды дебиторской задол женности. б) средства, образующиеся вследствии отклонений от нормаль ных условий хозяйствования, результатом нарушения планомерного кругооборота. Это средства, которые появляются там, где нарушает ся финансовая дисциплина. К ним относятся: товары отгруженные, на которые несвоевременно оформлены или сданы в банк документы; просроченные расчеты за товары, проданные населению в кредит; иммобилизация оборотных средств в капитальный ремонт и капитальные вложения, задолженность по недостачам, растратам, хищениям и др. Нормирование этой группы было бы оправданием нарушений хозяйственно-финансовой деятельности. Рассмотренная классификация оборотных средств имеет целый ряд недостатков, связанных с имеющимися недостатками в действующей форме баланса торговых организаций и предприятий для годовой и периодической отчетности. Недостатком, во-первых, является ее слабое экономическое содержание. В балансе, а следовательно, в классификации оборотных средств отсутствует разграничение по сферам производства и сферам обращения.

Классификация оборотных средств и источники их формирования

В 1983 году по сравнению с 1970 годом они возросли в 2,5 раза. Следует отметить, что за анализируемый период темпы роста оборотных средств значительно опережали темпы роста розничного товарооборота.

Такой значительный рост оборотных средств объясняется, во-первых, неуклонным ростом розничного товарооборота. Это вполне естественно. По мере развития торговли и увеличения товарооборота возрастают и оборотные средства торговых организаций и пред приятии, растет потребность в них.

Кроме того, рост оборотных средств, как показал анализ, был связан со значительным ростом запасов товаров и оборотных средств в расчетах за товары. С оседанием значительной части оборотных средств в виде сверхнормативных и залежалых товаров. Последнее указывает о несоответствующей работе в деле ускорения оборачиваемости оборотных средств и снижения сверхнормативных запасов.

Однако для более глубокого анализа необходимо изучить отдельные части финансового хозяйства, установить пропорции в размещении средств.

Анализ показывает, что существенные изменения претерпела и структура оборотных средств. Увеличение общей суммы оборотных средств розничной торговли Минторга ГССР за анализируемый период происходило как за счет роста нормируемых, так и ненормируемых оборотных средств.

Соотношение между нормируемыми и ненормируемыми оборотными средствами характеризуется данными таблиц 2.5 и 2.6.

Преобладающая часть оборотных средств в системе Минторга ГССР принадлежит нормируемым оборотным средствам. Здесь нормированию подлежат 90% средств. Однако за последний период наблюдается тенденция роста удельного веса ненормируемых оборотных средств. Так, за анализируемый период сумма нормируемых оборотных средств возросла на 131,6$ (см.т.1.6), а сумма ненормируемых оборотных средств возросла почти в 4,7 раза (370,5$). В итоге удельный вес нормируемых оборотных средств снизился на 6,5 пунктов, а ненормируемых оборотных средств, соответственно, повысился.

Показатели эффективности использования оборотных средств

Изучение вопроса оборотных средств не ограничивается исследованием их динамики и структуры, определением потребности в них и порядка ее удовлетворения. Оборотные средства - это значительная часть национального богатства страны, и поэтому рациональное использование этой массы средств является одним из решающих факторов повышения эффективности производства. Следовательно, изучение вопроса включает в себя разработку мероприятий рационального использования оборотных средств для развития социалистической экономики.

Для правильної! оценки эффективности использования оборотных средств немаловажное значение имеет выбор аналитических и оценочных показателей, разработка обоснованных методов оценки экономической эффективности использования оборотных средств.

Вопрос о показателях эффективности оборотных средств и о методике их расчета по сегодняшний день является дискуссионным. Существуют весьма противоречивые соображения по этому вопросу.

Мнения всех экономистов по этому вопросу с некоторой условностью можно разделить в основном на три направления:

1) Мнением части экономистов является абсолютазация показателя оборачиваемости, как показателя эффективности использования оборотных средств.

2) Часть экономистов отходит от позиции отождествления эффективности использования оборотных средств с их оборачиваемостью, и делают попытки оценивать результаты использования оборотных средств с помощью показателя прибыли (Ратнер С." вообще отрицал какую-либо связь оборачиваемости с определением эффективности использования оборотных средств /ИЗ, с.9/).

3) Мнение третьей группы экономистов заключается в том, что оценивая состояние эффективности использования оборотных средств надо применять не один показатель, а систему показателей, что по нашему мнению и правомерно.

Показатели эффективности использования оборотных средств тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Ни один из них нельзя абсолютизировать. Одним показателем каким бы он ни был невозможно сделать оценку итогов работы предприятия. Все они характеризуют особые конкретные стороны деятельности предприятия, не повторяют и не дублируют, а дополняют друг друга. Поэтому они должны быть частями единой системы показателей, характеризующих эффективность использования оборотных средств.

Разногласие советских экономистов заключается не только в выборе показателя эффективности, но и в методике расчета каждого из них; предлагая различные расчетные приемы.

Исходным показателем в указанной системе является стоимостный синтетический показатель оборачиваемости оборотных средств.

Введение системы показателей нисколько не упраздняет роль оборачиваемости оборотных средств, как показателя эффективности использования оборотных средств, тем самым, что ускорение оборачиваемости является одним из важных факторов повышения эффективности использования оборотных средств.

Показатели оборачиваемости характеризуют эффективность использования оборотных средств во времени. Они выражают скорость их кругооборота. При изучении вопроса оборота оборотных средств следует руководствоваться теорией оборота авансированного капитала К.Маркса, который по этому поводу писал, что ... Общее время оборота данного капитала равно сумме времени его обращения и времени его производстваt то - промежуток времени от момента авансирования капитальной стоимости в определенной форме до момента возвращения движущейся капитальной стоимости в той же самой форме" /5, с.172/.

Под оборачиваемостью оборотных средств при социализме следует понимать их реальное движение в процессе расширенного социалистического воспроизводства, смену форм стоимости в процессе создания совокупного общественного продукта. Это последовательный их переход из одной стадии кругооборота в другую. Задержка в движении оборотных средств на одном из этих этапов свидетельствует о возникших недостатках в хозяйственной деятельности предприятий.

В советской торговле оборачиваемость оборотных средств определяется как время от момента закупки товаров до их продажи, т.е. время возврата авансированных на покупку товаров средств к своей исходной форме, т.е. время с момента перечисления средств с расчетного счета до момента поступления средств на расчетный счет.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств имеет большое народнохозяйственное значение, что обозначает экономию общественного времени и высвобождение средств из оборота. Сокращение только на один день времени оборота торговыми организациями уменьшает потребность в оборотных средствах более чем на 12,8 млн.руб. В розничной торговле системы Минторга ГССР этот показатель равен 5,24 млн.руб.:

Вопросы оптимизации соотношения источников оборотных средств государственной розничной торговли

Эффективность использования оборотных средств, рациональное управление ими во многом зависит от источников их формирования, от оптимального их соотношения, а такие от заинтересованности предприятия в сохранении и увеличеіши этих источшіков. Правильная научно обоснованная система формирования оборотных средств позволяет создавать условия, при которых у предприятий возникает материальная заинтересованность в том, чтобы не тлеть излишних против реальной плановой потребности ресурсов. Она обеспечивает эффективный контроль за использованием оборотных средств. С этой целью система формирования оборотных средств долана основываться на правильном, экономически обоснованном сочетании собственных ресурсов предприятия с заемными и привлеченными средствами.

Проблема выбора более оптимальной структуры источников оборотных средств весьма актуальна. Однако, с нашей точки зрения, пытаться отыскать постоянной, однажды определенной и принятой пропорции между источниками оборотных средств невозможно.,В изменчивом, динамическом процессе, каким является движение оборотных средств предприятия и оптимум, может быть только динамичным /65, с. 214/. Единая природа используемых для формирования оборотных средств разных источников обеспечивает подвижность границ между ними, дает возможность выбирать такое соотношение, которое на каждом конкретном этапе развития народного хозяйства обладает наибольшей хозрасчетной силой. В социалистическом обществе обеспечивается сознательное планомерное распределение средств между указанными централизованными денежными фондами. Задача лучшего использования оборотных средств требует постоянного совершенствования структуры источников их формирования. Однако такое улучшение может быть достигнуто лишь путем использования всех имевдих-ся источников. Лишь в своей совокупности и экономически обоснованном соотношении источники формирования оборотных средств могут оказать необходимое воздействие на эффективность использования оборотных средств.

Оценивая источники формирования оборотных средств, необходимо определить насколько обеспечивают они условия для нормальной бесперебойной реализации товаров, выполняет ли данный источник оборотных средств функции экономического рычага, обеспечивающее достижение наиболее высоких результатов деятельности, создает ли данный источник средств условия для действия других финансово-кредитных рычагов, направленных на повышение эффективности торговли.

Рассмотрим с этих позиций возможные источники формирования. Оборотные средства торговли формируются при помощи различных источников, часть которых планируется при формировании оборотных средств и учитываются при оценке их использования, другие нет.

Оборотные средства торговых предприятий являются хозрасчетной категорией. Оледовательно, собственные средства являются объективной необходимостью. Наделение хозрасчетного предприятия собственными ресурсами обеспечивает самостоятельность предприятия, создаются возможности для маневрирования и проявления инициативы в процессе хозяйственной деятельности.

Поэтому, по нашему мнению, предложения экономистов ликвидировать собственные источники формирования оборотных средств предприятий за счет их полной замены банковскими кредитами неприемлемы, так как этим действием будут ущемлены не только хозрасчетные интересы предприятий, но и приведет к автоматизму в кредитовании и сделает практически невозможным осуществление банковских санкций. При такой практике сохранится лишь видимость кредитных отношений. Принципы кредитования и его активное влияние на торговую деятельность могут осуществляться только в.условиях, когда часть ресурсов предприятий являются собственными. Без минимальной величины собственных оборотных средств невозможно существование предприятия, как самостоятельного хозрасчетного звена. Сферу санкционирования кредита нужно искать за пределами этого минимума.

Краткосрочный кредит является не основой коммерческой деятельности, а оперативным источником для хозяйственного маневрирования. Он служит важным источником формирования оборотных средств. Являясь важным рычагом повышения экономической эффективности, способствует рациональному использованию материальных и денежных средств торговли. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-IS85 гг. и на період до 1990 года намечается повысить роль "Финансово-кредитных рычагов в интенсификации производства, укрепление хозрасчета, усилении режима экономии" /19, с. 88/, что требует их дальнейшего совершенствования.