Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия Мушаков Павел Викторович

Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия
<
Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия
>



Мушаков Павел Викторович. Обоснование направлений модернизации промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мушаков Павел Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приборостроения и информатики].- Москва, 2010.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1839

Содержание к диссертации

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

МОДЕРНИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ...9

  1. Экономическая сущность и особенности управления развитием промышленного предприятия 9

  2. Модернизация как социально-экономическая форма хозяйственной эволюции 15

  3. Инновационный и инвестиционный потенциал демократизации отношений собственности 22

Выводы по главе 1 37

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ НОВЫХ ТОВАРОВ

НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 38

2.1. Классификация методов оценки инноваций 38

2.2.Модель процесса принятия решений при оценке мероприятий

по модернизации промышленного предприятия 44

2.3. Моделирование процессов принятия решений по разработке

новых товаров 50

Выводы по главе 2 65

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ НОВЫХ ТОВАРОВ НА

ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 67

  1. Формирование иерархического образа реализации инноваций кабельной продукции ОАО «НП «Подольсккабель» 67

  2. Методика оценки альтернатив реализации инноваций кабельной продукции ОАО «НП «Подольсккабель» —82

  3. Реализация методики на предприятии ОАО «НП «Подольсккабель» 94

Выводы по главе 3 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 102

ПРИЛОЖЕНИЕ 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость модернизации российских промышленных предприятий определяет особую значимость оценки и выбора вариантов их развития.

Модернизация как социально-экономическая форма хозяйственной деятельности характеризуется появлением новых технологий, индивидуализацией факторов при возрастающей социализации условий и продуктов производства; дифференциацией отдельных воспроизводимых функций и передачей их для интегрального исполнения специализированным экономическим институтам на основе познания закономерностей реальных процессов их структуризации, функционирования и эволюции.

Основой модернизации промышленного предприятия является инновационная деятельность, представляющая собой процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки. Сущностью управления инновационной деятельностью является деятельность управляющей подсистемы (субъекта управления), заключающейся в выработке и осуществлении эффективных и своевременных управляющих воздействий (решений), направленных на достижение цели деятельности, связанной с коммерциализацией результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений.

В данном контексте особую актуальность приобретает исследование, направленное на разработку методических основ и инструментов механизма управления модернизацией промышленного предприятия.

Развитие рыночной экономики в России, стремление общества к современному уровню жизни, высокому качеству товаров и услуг приводит к необходимости определять потребительские предпочтения и уметь создавать такие товары и услуги, которые наиболее полно отвечали бы потребительским ожиданиям. На сегодняшний день причиной неудач многих отечественных предприятий при разработке новых товаров является отсутствие оценки их потребительской ценности на этапе выявления и отбора идей нового товара. В экономической литературе понимание ценности, предлагаемой потребителю, рассматривается на этапе разработки бизнес-идеи. При этом цена неверно принятого решения по выбору инноваций для внедрения возрастает по мере перехода к новому циклу ввода нового товара на рынок.

Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики управления инновационной деятельностью промышленных предприятий в рыночных условиях активизировалось в 90-х годах XX века.

Теоретическим аспектам инновационной деятельности посвящены работы зарубежных исследователей М. Кастельса, Р. Нельсона, Б. Санто, Б. Твисса, С. Уинтера, И. Шумпетера, значимый вклад в разработку вопросов управления инновациями внесли отечественные ученые - В. Баранчеев, В. Белоусов,

B. Мухин, С. Валдайцев, О. Голиченко, Г. Клейнер, Н. Кондратьев, Н. Иванова,
Н. Шумянкова. Особенности взаимодействия инноваций и
предпринимательской деятельности отражены в работах А. Гаврилова,

C. Глазьева, О. Голиченко, Л. Гохберга, П. Завлина, А. Казанцева, А. Николаева,
А. Трифиловой, Р. Фатхутдинова, С. Шевченко.

Вместе с тем, необходимо выделить работы, исследующие вопросы повышения инновационной активности предприятий (В.Гунин, И. Гурков, В.Евстафьев, Н. Иванова, Н. Масленникова, А. Пилипенко, В. Пуденков, С. Шевченко, К. Янковский и др.), а также исследования, посвященные изучению роли демократизации отношений собственности в развитии инновационного потенциала предприятий - работы Т. Адамовой, Н. Громова,

Л. Келсо и П. Келсо, Ф. Крейчмана, В. Мухина, С. Титова, Н. Шумянковой и др.

Исследование литературных источников показало, что в настоящее время отсутствуют методические подходы и инструменты повышения эффективности принимаемых решений в области управления инновационной деятельностью промышленных предприятий, что ограничивает возможности системного управления процессами их модернизации. Сложность и многогранность этой актуальной проблемы требует ее научного исследования.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка инструментария для определения направлений модернизации промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования:

1) исследовать особенности управления развитием промышленного
предприятия;

2) осуществить классификацию методов оценки инноваций;

  1. разработать методические подходы к моделированию процесса принятия решений при оценке мероприятий по модернизации промышленного предприятия;

  2. разработать методику оценки новых товаров на промышленном предприятии.

5) разработать рекомендации по модернизации деятельности
промышленного предприятия.

Объектом исследования является промышленное предприятие.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе принятия решений при оценке мероприятий по модернизации промышленного предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При

реализации цели исследования и решении поставленных задач использовались такие научные методы, как научная абстракция, дедукция и индукция, диалектический, структурный и сравнительный анализ, системный и междисциплинарный подходы, общенаучные методы стратегического и оперативного управления, экспертных оценок. Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам управления инновационной деятельностью.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ по вопросам управления инновационным развитием, сайты Правительства РФ и субъектов Российской Федерации, фактические данные, представленные в специализированных изданиях, данные оперативной отчетности предприятий.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что в результате включения в классическую схему принятия управленческих решений этапа моделирования процессов поиска и оценки идеи нового товара, формирования концепции нового товара у руководства промышленного предприятия появляется инструментарий управления модернизацией промышленного предприятия путем установления последовательности эффективного использования инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности управления развитием промышленного
предприятия в современных условиях и сформулированы возможности
модернизации предприятия за счет собственных средств.

2. Разработана модель принятия решений при оценке мероприятий по
модернизации промышленного предприятия на основе когнитивного подхода.

3. Разработаны методические подходы к моделированию процесса принятия решений по разработке новых товаров, отличающиеся:

- применением концепции мультиатрибутивного товара, позволяющей выделить идеи нового товара с позиций потребительской ценности;

-использованием системного подхода, позволившего сформировать концепцию нового товара.

4. Разработана методика оценки новых товаров на промышленном предприятии, позволяющая:

- оценить влияние факторов на реализацию инноваций при отборе идеи;

оценить влияние показателей, определяющих содержание рассматриваемых факторов;

- провести ранжирование влияния показателей факторов на выбор
альтернатив;

определить вектор приоритетов альтернатив относительно факторов и фокуса (цели);

провести количественную оценку последствий принимаемых решений по реализации альтернатив внедрения мероприятий по модернизации промышленного предприятия.

Результаты, выносимые на защиту, представляют собой элементы научной новизны диссертационного исследования.

Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту, получены лично автором.

Практическая значимость результатов исследования заключается в целесообразности их использования:

- промышленными предприятиями народного хозяйства России для
обоснования направлений модернизации путем оценки и выбора инноваций с
целью установления последовательности их эффективного использования;

- в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в
области инновационной деятельности, а таюке в преподавании таких

дисциплин как «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Разработанная методика реализована на ОАО «НП «Подольсккабель». Проведенный анализ инноваций на соответствие, их стратегической линии и политике качества предприятия; факторов, влияющих на реализацию инноваций, а также выделение альтернатив их реализации, позволил создать когнитивную карту в виде иерархического «образа» оценки альтернатив реализации инноваций кабельной продукции ОАО «НП «Подольсккабель».

Апробация диссертационной работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Глобализация и предпринимательство: национально-государственные стратегии и практики» в Домодедово в 2008 г.; на VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» в Москве в 2008 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе 2 - в ведущих рецензируемых изданиях (объемом 0,8 п.л.).

Структура работы. Диссертация изложена на 125 с, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, включает 25 таблиц, 4 рисунка. Список литературы содержит 157 наименований отечественных и зарубежных источников.