Обоснование развития социальной инфраструктуры в условиях пространственной трансформации экономики региона Бородатова, Людмила Юрьевна



Бородатова, Людмила Юрьевна. Обоснование развития социальной инфраструктуры в условиях пространственной трансформации экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бородатова Людмила Юрьевна; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные преобразования российской хозяйственной системы, носящие структурный и институциональный характер, планомерный рост самостоятельности регионов в принятии решений по вопросам территориального развития, нарастающие темпы урбанизации и повышение мобильности населения привели к нарушению перманентности процессов воспроизводства человеческого капитала и единства формирования и развития элементов социальной инфраструктуры на всех ее уровнях. Это дополнительно осложнено пространственными диспропорциями в региональном масштабе.

Закономерно, что экономически более сильные территориальные единицы развиваются быстрее, создавая необходимые предпосылки и потенциал для развития слабых, одновременно выступая локомотивами роста и определяя интенсивность использования объектов социальной сферы.

Согласно данным общероссийского рейтинга юг Тюменской области занимает четвертое место по уровню развития регионов , восьмое место по показателям качества жизни населения и третье место по уровню жизни се-мей . При этом существуют системные проблемы в обеспеченности территориального образования объектами социальной инфраструктуры и их доступности. Так, степень удовлетворенности населения социальными услугами не превышает 50%, доля городского населения ежегодно растет и составляет свыше 60% общей численности субъекта, ежегодно на 2% увеличивается нагрузка на объекты инфраструктуры жизнеобеспечения, обусловленная низким уровнем освоенности территории и ростом миграционного потока . Данные факты указывают на необходимость структурно-пространственных перемен в социальной инфраструктуре региона. Именно поэтому достойные условия жизнедеятельности на определенной местности должны обеспечиваться не только за счет конструктивной модернизации экономической системы, но и посредством формирования и постоянного развития в пространстве определенных элементов социальной инфраструктуры.

1 «Социально-экономическое положение регионов - рейтинг 2013», 2« Рейтинг качества жизни в регионах РФ - 2012»,

3 «Рейтинг регионов по благосостоянию российских семей по итогам 2012года»,

4 Итоги социально-экономического развития Тюменской области (без автономных округов),
ttp ://www.

Накопленный опыт отечественного реформирования экономики позволяет сделать вывод о том, что цели и задачи развития социальной инфраструктуры могут быть реализованы исключительно при сочетании региональной экономической и социальной политики, активизирующей пространственное обновление, которое можно достичь путем усиления уникальных преимуществ отдельно взятых территорий.

Исследование условий пространственной трансформации экономики имеет большое значение для понимания особенностей формирования и совершенствования социальной инфраструктуры в регионе. Отсутствие определенной концепции развития, четкой политики государства в области регулирования этих процессов, в том числе с учетом пространственно-экономических преобразований, негативно сказывается, во-первых, на совокупной общественно-хозяйственной ситуации в регионе и, во-вторых, на возможности использовать потенциал трансформационных процедур в целях улучшения условий жизнедеятельности населения и повышения доступности социальных услуг. Наряду с этим имеет место неоднозначность теоретических подходов к внутреннему составу элементов и недостаточность научно-методической базы по оценке уровня развития социальной инфраструктуры.

Таким образом, вышеизложенное подтверждает необходимость пространственного подхода к формированию и развитию инфраструктуры социальной сферы и сосредоточения ее в полюсах роста регионального развития, что и обусловливает актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Теоретической и методической основой исследования явились фундаментальные и прикладные труды как зарубежных, так и российских ученых в области:

пространственных аспектов и поляризованного развития экономики (Аврамчиковой Н.Т., Аксенова К.Э., Алампиева П.М., Баранского Н.Н., Буд-виля Ж., Вебера А., Зиминой Н.В., Колосовского Н.Н., Кристаллера В., Ла-унхардта В., Лейзеровича Е.Е., Леша А., Макиндера X., Перу Ф., Плякина А.В., Пробста А. Е., Ратцеля Ф., Саушкина Ю. Г., Тюнена И. и др.);

трансформации экономических систем и прогнозирования социально-экономического развития (Абалкина Л.И., Андроновой И.В., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Гринберга Р.С, Жигайло В.В., Зубарева А.А., Коршунова

Л.А., Кушлина В.И., Любимцевой СВ., Пленкиной В.В., Рубинштейна А.Я., Татаркина А.И., Тонышевой Л.Л., Хузиной Г.Г. и др.);

изучения роли социальной инфраструктуры в экономике региона (Алымова А.Н., Айзарда У., Белкиной Т.Д., Важенина С.Г., Какушкиной М.А., Литвяковой П.П., Потемкина В.К., Рандалова Ю.Б., Сонина М.Я., То-щенко Ж.Т., Хиршмана А., Хомелянского Б.Н., Чебанова Э.И. и др.);

современных исследований формирования и развития социальной инфраструктуры региона в пространственном аспекте (Грабар А.А., Омаро-вой К.А., Силина А.Н., Харисовой Г.М., Чебанова Э.И., Юшковой Н.Г. и др.).

Основополагающим методом диссертационного исследования является системный подход, который позволил изучить экономические и социальные детерминанты в их сущностном единстве как на мезоуровне, так и в экономическом пространстве Российской Федерации. Также были использованы статистические и сравнительные методы, структурного анализа, социально-экономического прогнозирования, экспертных оценок, принятия решений в условиях неопределенности и др.

Объектом исследования в данной диссертации является социальная инфраструктура юга Тюменской области.

Предметом исследования выступают пространственно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития социальной инфраструктуры региона.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических положений по обоснованию дифференциации социальной инфраструктуры с учетом динамики процессов пространственной трансформации экономики региона. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

систематизация теоретико-методических подходов к регулированию развития социально-инфраструктурной обеспеченности региона при трансформации экономического пространства;

уточнение научно-методической базы оценки уровня развития социальной инфраструктуры и ее апробация на объекте исследования;

выявление основных проблем, приоритетов и факторов сбалансированного развития социальной инфраструктуры на юге Тюменской области для улучшения условий жизнедеятельности населения;

обоснование принципов и условий формирования социальной инфраструктуры в полюсах экономического роста региона и на прилегающей территории;

разработка организационно-управленческих рекомендаций по улучшению системы жизнеобеспечения населения, направленных на повышение качества жизни в условиях пространственной трансформации экономики региона.

Информационной базой исследования выступили: собранные и обобщенные автором данные Федеральной государственной службы статистики, Департамента социального развития Тюменской области, нормативно-правовых актов, федеральных и региональных социальных и целевых программ; положения из документов «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года» и «Стратегия социально-экономического развития города Тюмени до 2020 года»; материалы специальных исследований, проведенных отечественными и зарубежными специалистами.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных лично автором в ходе диссертационного исследования и выдвигаемых на защиту, заключается в следующем:

- уточнены принципы, целевые ориентиры и факторы пространствен
ной трансформации экономики региона, предопределяющие структурно-

территориальные изменения в социальной инфраструктуре. Расширен понятийный аппарат путем конкретизации и установления взаимосвязи понятий «дифференциация», «поляризация», «асимметрия», отражающих специфический характер размещения и направления совершенствования объектов социальной инфраструктуры;

предложено деление социальной инфраструктуры по функциональному признаку на поддерживающий (создающий и подкрепляющий условия жизни населения на минимально-гарантированном уровне) и развивающий (обеспечивающий воспроизводство человеческого капитала) типы. Представлена системная модель обоснования пространственной дифференциации социальной инфраструктуры региона, позволяющая на основе матрицы ее пространственной морфологии в зависимости от принадлежности определенной территории к одному из четырех типов экономического района (ядро, зона роста, зона нового освоения, зона стагнации) определить необходимый набор элементов каждого из двух типов социальной инфраструктуры;

разработан и апробирован методический подход к оценке уровня развития социальной инфраструктуры и сбалансированности ее элементов, характеризующий итерационное строение процесса исследования. Он позволяет установить обеспеченность региона инфраструктурными объектами социальной сферы на основе уточненной системы показателей и поправочных территориальных коэффициентов, дающих возможность ранжировать рассматриваемые территориальные единицы по совокупному уровню развития социальной инфраструктуры и в разрезе ее типов для обоснования приоритетов пространственно-территориального преобразования региона;

- предложен организационно-управленческий алгоритм обоснования
территориального развития социальной инфраструктуры юга Тюменской об
ласти, учитывающий стратегические цели, влияние структурной диверсифи
кации экономики региона и необходимость сбалансированного социального
и экономического развития субъекта федерации. При этом сделан акцент на
обоснование ресурсного обеспечения пространственных изменений социаль
ной инфраструктуры и достижение целевых показателей уровня и качества
жизни населения.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные в ней теоретические аспекты и практические рекоменда-

ции могут быть использованы органами власти субъектов Российской Федерации при формировании программ и бюджетов развития социальной инфраструктуры отдельных муниципальных образований, а также для корректировки нормативов и стандартов жизнеобеспечения населения различных территории.

Апробация работы. Выводы и основные положения по теме исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях международного и всероссийского значения (г. Новосибирск, г. Москва, г. Томск, г. Екатеринбург, г. Днепропетровск и др.). Материалы и результаты работы востребованы в практике деятельности Департамента социального развития Тюменской области при определении приоритетных направлений развития социальной политики региона, а также в учебном процессе при подготовке экономистов-менеджеров.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 статей, общим объемом 5,76 п.л. (авторский вклад - 5,31 п.л.), в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных Экспертным советом ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении приведены аргументы в пользу актуальности выбранной темы, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, описана научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрена эволюция концепций пространственной трансформации региона; определены теоретические аспекты формирования и регулирования развития социальной инфраструктуры региона; обоснованы методические положения определения уровня развития и степени поляризации социальной инфраструктуры региона; выявлены управленческие аспекты согласованности процессов пространственной трансформации экономики и развития социальной инфраструктуры региона.

Во второй главе проведен структурный анализ социально-экономического развития юга Тюменской области; дана общая оценка развития региональной социально-экономической системы; установлены тенденции развития социальной инфраструктуры и охарактеризованы факторы, формирующие условия жизнедеятельности населения территории; на основе

авторской методики определен уровень развития социальной инфраструктуры территориальных образований с позиции состава ее элементов и их доступности для населения.

В третье главе обоснованы направления территориального развития и условия обеспечения его сбалансированности; разработан алгоритм формирования и развития социальной инфраструктуры в полюсах экономического роста и на остальной территории. Даны рекомендации по улучшению системы жизнеобеспечения населения в условиях пространственной трансформации экономики региона, представлены ожидаемые от них последствия.

В заключении обобщены основные результаты, основные выводы по диссертационному исследованию.