Обоснование системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля Панченко Андрей Викторович

Обоснование системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля
<
Обоснование системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля Обоснование системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля Обоснование системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля Обоснование системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля Обоснование системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля Обоснование системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля Обоснование системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля Обоснование системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля Обоснование системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля
>




Панченко Андрей Викторович. Обоснование системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 99 c. РГБ ОД, 61:99-8/1036-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ экономической ситуации в угольной промышленности, научных исследований и методов решения проблемы вывода угледобывающей промышленности из кризиса 7

1.1. Анализ экономической ситуации в угольной промышленности 7

1.2. Научные исследования и методы решения проблемы вывода угледобывающей промышленности из кризиса 13

1.3. Цель и задача исследований 16

1.4. Выводы по главе 16

Глава 2. Планирование экономических результатов угольного предприятия, как фаза процесса управления 18

2.1. Обоснование структуры системы информ ационнкзро обеспечения управления экономическими взаиморасчетами . 18

2.2. Информационная база и структура подмодели планирования баланса доходов-расходов на предприятии (план др) 28

2.3. Информационная база и структура подмодели планирования натуральных показателей производства товаров и услуг на предприятии (план нп) 45

2.4. Подмодель формирования плана производства товаров и услуг на уровне угольного предприятия с учетом ограничений сбыта (план-свод) 47

2.5. Учет и управление бюджетными дотациями 52

2.6. Выводы по главе 55

Глава 3. Обоснование механизма оценки динамики платежей с целью информационной поддержки управляющих решений 56

3.1. Обоснование функций и структуры подсистемы контроля 56

3.2. Входной документооборот подсистемы контроля 63

3.3. Требования к функциональному потенциалу подсистемы контроля 67

3.4. Выводы по главе 72

Глава 4. Оценка результатов внедрения системы управления взаиморасчетами в оао «гуковуголь» 74

4.1. Апробация подсистемы планирования экономических показателей деятельности оао «гуковуголь» 74

4.2. Апробация системы экономических взаиморасчетов со сторонними контрагентами оао «гуковуголь» 78

4.3. Апробация системы экономических взаиморасчетов между структурными подразделениями оао «гуковуголь» 82

4.4. Выводы по главе 88

Заключение 89

Список использованной литературы 91

Введение к работе

Актуальность работы. Ухудшение экономического состояния угольной промышленности России нашло свое отражение в состоянии угольных акционерных обществ.

За счет роста задолженности по расчетам за уголь и низкого уровня платежей «живыми» деньгами растет дебиторская задолженность, а из-за роста неплатежей во внебюджетные фонды и в федеральный бюджет увеличивается кредиторская задолженность, В среднем по отрасли кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 2,4 раза.

Вследствие ухудшения экономического состояния предприятий остается высокой задолженность по самому социально значимому показателю - заработной плате шахтерам, которая на 01.01.99 г. составляла 3,2 млрд. рублей (4,9 месяца). Более глубокий анализ показал, что задолженность по заработной плате свыше одного месяца появилась в 1994 г., когда стали применять бартерные расчеты в связи со снижением платежеспособного спроса предприятий, а доля денежных расчетов снизилась до 72%. В последние годы положение ухудшилось еще и тем, что в 1997 г. кроме снижения доли наличных денег без экономических расчетов снизилась государственная поддержка угольных предприятий.

Таким образом, с 1997 г. для жизнедеятельности предприятий стало недостаточно и источников финансирования.

Экономическая ситуация в ОАО «Гуковуголь» также имеет тенденцию к ухудшению. Просроченная кредиторская задолженность увеличилась за 1996-1998 гг. в 2,7 раза. При этом ее структура была следующей: задолженность бюджету и поставщикам возросла в 2,4 раза, работникам (по заработной плате) - в 3 раза, внебюджетным фондам - в 8,4 раза. В свою очередь, соотношение кредиторской и дебиторской задолженности составило 1:5,4, что сви- детельствует о неблагоприятном экономическом положении. Подобное состояние явилось следствием недостаточной прибыльности производства и было вызвано недостатками в ведении экономических взаиморасчетов угольной компании со сторонними кредиторами и с собственными подразделениями в меру их самостоятельной финансовой деятельности.

Таким образом, осложняющаяся экономическая ситуация и нерешенность многих финансовых и социальных вопросов требуют незамедлительных мер по сокращению неплатежей между подразделениями акционерного общества по добыче угля. Поэтому разработка системы экономических взаиморасчетов между подразделениями акционерного общества по добыче угля является актуальной научной задачей.

Цель работы - разработка системы экономических взаиморасчетов между подразделениями акционерного общества по добыче угля в условиях рыночных отношений.

Научная идея работы состоит в отражении системы управления взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля через интегрированную модель, блоки которой обеспечивают конкретные расчеты по их видам.

Объект исследования: Открытое акционерное общество по добыче угля «Гуковуголь».

Предметом исследования работы являются экономические и финансовые взаимоотношения как внутри ОАО между его подразделениями, так и со сторонними контрагентами.

Научные положения работы состоят в следующем: - повышение эффективности функционирования угледобывающего акционерного общества в условиях неплатежей предполагает осуществление оптимизации системы взаиморасчетов при обеспечении необходимой досто- верности и оперативности получения данных, построенных на базе ежесуточной отчетности; интегрированная модель выполнения взаиморасчетов должна формироваться из модулей динамики выполнения плана, сравнения расчетного уровня отражающих это показателей с соответствующим периодом ретроспективы и построения динамики интересующих показателей; управление взаиморасчетами через их моделирование необходимо осуществлять с учетом ограничений действующего рынка товаров и услуг.

Научная новизна работы. Впервые для специфических условий угледобывающих предприятий в результате проведенных исследований разработаны и предложены принципиально новые основы, научные принципы и методология частичного решения проблемы взаимных неплатежей, основанные на использовании единой информационной базы, показатели которой формируются на основе экономико-статистической модели плановых расчетов, которая включает в себя подмодели планирования баланса доходов-расходов, планирования натуральных показателей производства продукции предприятия, подмодель формирования плана производства и продажи продукции с учетом ограничений сбыта.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: - достаточным объемом исследовавшейся исходной информации; - анализом плановых и отчетных документов; применением современных методов финансово - экономического и математико-стэтистического анализа; положительными результатами внедрения системы управления экономическими расчетами в объекте исследований - ОАО «Гуковуголь».

Научное значение состоит в том, что впервые решение задачи сокращения неплатежей между структурными подразделениями акционерного об- щества по добыче угля предлагается осуществить на основе предложенного механизма с использованием ситуационной и экономико-статистических моделей, позволяющих учитывать различные варианты регулирования взаиморасчетов.

Практическое значение результатов исследований состоит в существенном увеличении обоснованности принимаемых управленческих решений при осуществлении взаиморасчетов и одновременном уменьшении трудоемкости обработки требуемой для этого экономической информации с обеспечением необходимой ее представительности.

Реализация выводов и рекомендаций работы: разработанная система управления взаиморасчетами апробирована в ОАО «Гуковуголь» и предложена для практического использования на всех его предприятиях при возможности ее применения в других акционерных обществах по добыче угля.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции Южно-Российского отделения АГН (г. Шахты) и на научно-техническом совете ОАО «Гуковуголь».

Публикации, По результатам выполненных исследований опубликованы две статьи, содержащие основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит рисунков, таблиц и список литературы из наименований.

Анализ экономической ситуации в угольной промышленности

В 1998 году предприятиями угольной промышленности несмотря на тяжелые экономические условия, договорные обязательства по поставке угля практически выполнены, потребители получили 218,5 млн. тонн угольной продукции.

По сравнению с 1997 годом поставка угля потребителям снизилась на 4,3%, при этом резко снизили потребление угля АПК (11,1%) и коксохимзаво-ды (4,6%). Поставки электроэнергетикам превысили объемы 1997 года на 3,1%, коммунально-бытовым потребителям - на 3,6% и на экспорт в ближнее зарубежье - на 15,3%. 8 течение года на предприятиях угольной промышленности добыто 224,6 млн. тонн угля, в том числе 49,7 млн. тонн для коксования. Темп снижения общих объемов добычи угля к 1997 году составил 94,6%, по углям для коксования - 98,6%.

1998 год был пятым годом выполнения программы реструктуризации отрасли. За этот период произошли определенные позитивные изменения: - за счет закрытия особо убыточных предприятий улучшилась структура шахтного и карьерного фонда. Удельный вес наиболее экономичного открытого способа увеличился в 1998 году против 1997 года с 62% до 64%; - увеличились нагрузки на очистные забои. За счет вывода из эксплуатации забоев, оборудованных устаревшей техникой, и с высокой трудоемкостью работ нагрузка на очистной забой возросла за год на 11%, а с начала реструктуризации - в 1,7 раза; - переданы отраслевые учреждения социальной сферы в ведение муниципальных органов, предприятия освобождены от непрофильных производств; за последние три года производительность труда возросла более чем на 27%, за 1998 год рост производительности составил 8%.

Вместе с тем отрасль находится в крайне тяжелом положении. Не улучшается экономическое положение предприятий отрасли. За счет роста задолженности по расчетам за уголь и низкого уровня платежей «живыми» деньгами растет дебиторская задолженность, а из-за роста неплатежей во внебюджетные фонды и в федеральный бюджет увеличивается кредиторская задолженность. В среднем по отрасли кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 2,4 раза.

Вследствие ухудшения финансового состояния предприятий остается высокой задолженность по выплате заработной платы шахтерам, которая составляет 3,2 млрд. рублей (4,9 месяца). Размер начисленной в декабре 1998 года заработной платы одного работающего в отрасли по сравнению с январем увеличился на 32,5%. При этом индекс потребительских цен за этот же период составил свыше 165%. Усилилась тенденция к росту долгов по заработной плате и на закрываемых предприятиях.

Ухудшение экономического состояния угольной промышленности России нашло свое отражение в состоянии угольных акционерных обществ. Предметом исследования диссертации является экономические проблемы ОАО «ГУКОВУГОЛЬ». Началом широкого внедрения рыночной экономики в уг ледобычу следует считать 1991 год. На Рис. 1.1.1 представлена динамика добычи угля по ОАО «ГУКОВУГОЛЬ».

По отношению к 1985 году добыча в 1998 году упала с 8 до 4,5 млн. тонн. Вслед за этим и численность рабочих по добыче сократилась с 22,5 тыс. до 15,5 тыс. человек, т.е. высвободилось около 7 тыс. человек. На этом же рисунке представлена динамика показателей очистных забоев как основных рабочих мест для подземной угледобычи. В ОАО «ГУКОВУГОЛЬ» происходит существенное сокращение количества забоев (почти на 50%) и одновременный рост нагрузки на очистной забой. Требования рынка заставляют выводить из работы низко рентабельные забои, одновременно концентрируя усилия на повышении эффективности работы оставшейся очистной линии забоев.

Анализ роста задолженности по самому социально значимому показателю - заработной плате (Рис. 1.1.2) - показал, что задолженность свыше одного месяца появилась в 1994 году, когда появились бартерные расчеты в связи со снижением платежеспособного спроса предприятий, доля денежных расчетов снизилась до 72%, задержка возросла до 2-х месяцев. В последние годы положение ухудшилось и тем, что в 1997, году кроме снижения доли «живых» денег, без экономических расчетов снизилась государственная поддержка угольных предприятий. В расчете селективной поддержки не учиты ваются местные налоги (70/4 млрд. руб. - 1997г.), которые участвуют в доходной части бюджета угольных городов. Не соответствует запланированному коэффициент переоценки основных фондов на 01.01.96r (план - 1,5; факт 2,7).

Обоснование структуры системы информ ационнкзро обеспечения управления экономическими взаиморасчетами

Анализ финансово-экономической ситуации в угольной промышленности России, приведенный в 1 главе, указывает на неготовность управляющих органов угольных АО к работе в условиях рыночных отношений. Изменение приоритетов управления, вызванное требованиями рынка, происходит медленно. Существующая система управления ОАО все еще в большей степени сохраняет принципы управления, присущие старой социалистической системе. Перестройка управления в угольной промышленности, бесспорно, стала одной из серьезнейших проблем, с которыми столкнулись угольные акционерные общества.

В сложившейся ситуации представляется необходимым быстрый ввод в систему управления новых информационных технологий, имеющих в качестве основных критериев экономические результаты деятельности ОАО.

В условиях сложившейся s стране системы взаимных неплатежей, анализ экономических взаиморасчетов предприятий ОАО является, на наш взгляд, первоочередным направлением совершенствования системы управления.

Система управления экономическими взаиморасчетами ОАО (в дальнейшем СОФ), представляет собой наиболее общий экономический инструмент для измерения фактически полученных результатов производственной деятельности. В потоках экономических взаиморасчетов унифицировано отражены все процессы распределения ресурсов. Первая и основная цель введения системы управления экономическими взаиморасчетами в ОАО - создать условия для того, чтобы все руководители ОАО и его подразделений смотрели на выполнение своих производственных функций глазами финансовых аналитиков.

Система управления экономическими взаиморасчетами в ОАО конструируется так, чтобы она могла обеспечивать необходимый анализ и подготовку отчетов с данными, относящимися ко всей деятельности акционерного общества и его структурных подразделений. Система должна также гарантировать своевременность и правильный порядок сбора данных, подробный анализ и объяснение всех вариаций, регулярную консолидацию ключевых данных в форме сводных отчетов. Еженедельные отчеты о ходе производства, продажах, состоянии запасов, месячные отчеты о будущем производстве, о разработках продукции и расходах по предприятиям, месячные бюджетные отчеты, в которых достигнутые прибыли сравниваются с намеченными (вместе с объяснениями отклонений) - типичные отчеты, подготавливаемые на основе данных системы информационного обеспечения управления экономическими взаиморасчетами в АО.

Одно из необходимых требований к работе системы - выявление точной экономической ситуации формирования издержек производства, установление строжайшего контроля над ними, обеспечение точной проверки стоимостных соотношений, складывающихся по мере прохождения по каждой стадии производства. Постоянная проверка стоимостных показателей связана с непрерывным анализом издержек производства и их составных элементов в непосредственной зависимости от протекания технологических процессов, характера производственного цикла, товарной структуры производственных программ и их изменений вследствие вносимых коррективов и так далее. В итоге все управляющие, руководствуясь соответствующими стоимостными показателями, получают возможность контролировать свои действия непосредственно по показателю общей производительности и прибыльности.

Задача согласованного выполнения всего комплекса функций управления, при котором логически увязываются все стадии производства для достижения общей цели, решается только в результате создания новой схемы циркуляции потоков информации. Используя их, руководство может обеспечивать функционирование ОАО как единого организма. Только тогда формируемые потоки информации образуют новую информационную основу для управления, а не копируют то, что было раньше. Организованные по-новому потоки информации несут в себе консолидирующие начала для работы подразделений ОАО, способствуют преодолению разобщенности и сокращения до минимума кредиторской и дебиторской задолженности.

В общем случае, планирование, контроль и учет, как информационно связанные фазы управления, представляют собой процессы обработки информации руководителями, которым оказывает поддержку вспомогательный управленческий персонал.

Входом для процессов планирования, контроля и учета как информационно связанных фаз управления служит информация о внешней и внутренней среде угольного объединения. Выходом (или результатом процессов управления) является принятая к исполнению плановая и контрольно-аналитическая информация, отражающая происшедшие события в увязке с информационной базой.

Обоснование функций и структуры подсистемы контроля

С учетом положений, разработанных в главе 2 настоящей работы, в качестве инструмента анализа динамики взаиморасчетов предлагается ситуационная модель оценки экономического состояния ОАО «Гуковуголь» (Рис. 3.1.1). Модель представляет собой совокупность балансов доходов-расходов предприятий ОАО «Гуковуголь», предусматривающих достижение поставленных перед предприятиями целей с учетом сформировавшихся ограничений рынка товаров и услуг. Поскольку эффективность стратегии экономических расчетов АО напрямую зависит от полноты информационного описания экономического состояния субъектов платежей, на ситуационную модель возлагаются функции ежесуточного формирования отчета о фактическом состоянии баланса доходов-расходов каждого предприятия ОАО «Гуковуголь».

Информационное описание сложившейся ситуации на рынке товаров и услуг угольного акционерного общества представлено в модели матрицами цен и запрашиваемых объемов товаров и услуг Потребителей, а также цен и возможных объемов продажи ОАО "Гуковуголь». в рамках создания достоверной информационной базы взаиморасчетов акцент в деятельности экономических служб должен быть сделан на корректное оформление конкретных платежей, поскольку предлагаемая система освобождает работников экономических служб от рутинной работы по подготовке соответствующих отчетов.

Важнейшим атрибутом представленной модели является база данных, технология создания и ведения которой рассмотрено ниже.

Исходя из анализа экономической обстановки по отрасли в целом и в ОАО «Гуковуголь», можно выделить следующие первоочередные проблемы, требующие постоянного контроля со стороны управляющих органов АО: 1. Контроль текущих экономических взаиморасчетов. 1.1. Контроль напряженности принимаемых планов доходов-расходов предприятий. 1.2. Обеспечение режима максимальной экономии материальных ресурсов. 1.3. Контроль обоснованности текущих расходов. 1.4. Контроль уровня натуральных показателей хозяйственной деятельности АО. 1.5. Оперативный контроль уровня получаемых доходов. 2. Контроль кредиторской задолженности. 2.1. Контроль задолженности по налогам и платежам в бюджетные и внебюджетные фонды. 2.2. Контроль задолженности перед поставщиками. 2.3. Ведение сальдо взаиморасчетов между структурными подразделениями ОАО «Гуковуголь», его дочерними предприятиями и предприятиями, ликвидируемыми в рамках реструктуризации. 2.4. Контроль задолженности по заработной плате, натуральными выдачами (пзйуглем) перед трудящимися. 3. Контроль дебиторской задолженности покупателей. 4. Контроль состояния рынка товаров и услуг ОАО «ГУКОВУГОЛЬ». 4.1. Контроль состояния портфеля заказов на продукцию ОАО «ГУКОВУГОЛЬ». 4.2. Контроль уровня цен продавцов-покупателей. 4.3. Контроль своевременности платежей за поставляемые и приобретаемые товары. 5. Обеспечение достоверности информации, поставляемой в базу данных СОФ. Задачи, стоящие перед создаваемой системой, или целенаправленность СОФ - представлены на Рис. 3.1.2. Цели условно можно разделить на два блока:

информационная поддержка деятельности экономических служб ОАО и предприятий в рамках функциональных обязанностей (подго товка статистической и экономической отчетности; промежуточных оперативных документов, включая платежные; формирование ин формационной базы для последующих аналитических расчетов; и т.д.); В основе 1-го блока должны лежать - единая информационная база для всех пользователей, единая идеология для бухгалтерского учета, высокая оперативность обмена информации с использованием каналов связи. На основе реализации этих принципов должны быть обеспечены автоматизация получения оперативных документов по экономическим взаиморасчетам, бухгалтерская и статистическая отчетность по движению финансов и рекомендации по оплате счетов в условиях недостаточности финансовых ресурсов. Перечень вышеназванных целей не является конечным, ограничивается данной диссертационной работой и может быть расширен в будущем.

Апробация подсистемы планирования экономических показателей деятельности оао «гуковуголь»

На основании исследований, изложенных в главах П и III настоящей работы, в ОАО «Гуковуголь» разработаны некоторые программные средства по ведению базы данных управления экономическими расчетами. 8 частности, при участии автора выполнены расчеты по планированию экономических показателей производственной деятельности ОАО, представленных ниже.

Совокупность планов предприятий представляет собой базу плановых показателей деятельности ОАО «Гуковуголь» с соблюдением балансов «доходов-расходов». Одной из главных задач управления является контроль над выполнением запланированного баланса всеми субъектами системы. Поскольку единая информационная база объективно обеспечивает логическую увязку введенных в нее показателей, глобальная задача контроля выполнения баланса может быть дифференцирована на ряд подзадач управления, которые могут быть ориентированы на конкретных работников управляющего органа. Рассмотрим возникающие возможности на примере некоторых подзадач планирования.

Так, при создании технологии планирования для условий ОАО ИВЦ при оценке уровня материальных затрат, необходимых для достижения запланированного уровня доходов, средствами регрессионного анализа была построена серия моделей типа Му=ДЦ). Попытка оценить степень влияния каж В рамках системы управления производственно-экономической деятельностью предприятий ОАО «Гуковуголь» возникает целый ряд подзадач управления, требующий информационной поддержки со стороны СОФ. Остановимся на некоторых из них.

Б условиях ограниченности денежных средств в области взаиморасчетов предприятий ОАО «Гуковуголь» между собой традиционная система бухгалтерского учета взаимозачетов выглядит достаточно трудоемкой. Необходимость телефонной сверки «каждый с каждым» и оформление промежуточных документов растягивает этот процесс до двух недель. На этот же период затягивается и оценка руководством результатов деятельности каждого предприятия.

В рамках СОФ эти расчеты выполняются в реальном времени, включая печать учетных документов. Это обстоятельство представляет руководству необходимое время для анализа и принятия решений об эффективности проведенных взаиморасчетов, включая оптимизацию налогообложения.

Фильтр отбора данных для производства взаиморасчетов имеет вид (Ф - 4.3.1) Отобранная база представляет собой совокупность введенных предприятиями ОАО «Гуковуголь» в СОФ счетов для отражения расчетов внутри Общества. Результаты взаиморасчета представлены в Табл. 4.3.1.

Суммы, представленные в графе 5 Табл. 4.3.1, отражают взаиморасчеты внутри ОАО «Гуковуголь» по принципу равенства части доходов предприятия, направленных на оплату полученных от других предприятий ОАО «Гуковуголь» продукции. Баланс предприятия после взаиморасчета (графа 8) является источником финансирования внешних расходов (самостоятельно уплачиваемые налоги, задолженность по зарплате и т.д.). В случае, когда ОАО «Гуковуголь» принимает на себя централизованные расчеты с внешними кредиторами, данные графы 8 формируют сальдо финансовых взаимоотношений предприятия и ОАО «Гуковуголь».

Так, в 1998 г. применение системы управления экономическими взаиморасчетами между подразделениями акционерного общества по добыче угля позволило уменьшить дебиторскую задолженность на 16,7% (70 млн. руб.) без привлечения наличных денег.

Социально значимой в сложившихся условиях является проблема обслуживания задолженности работодателей перед работниками по заработной плате. В Табл. 4.3.2 представлена структура задолженности ОАО «Гуков-уголь» перед трудящимися, полученная с использованием фильтра отбора (Ф - 4.3.2).