Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Гончарова Ирина Александровна

Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий
<
Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий
>



Гончарова Ирина Александровна. Оценка и активизация инновационного состояния промышленных предприятий: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гончарова Ирина Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Юго-Западный государственный университет], 2016.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы оценки и активизации инновационного состояния промышленных предприятий

1.1 Экономическая сущность и взаимодействие понятийного аппарата инновационного состояния промышленного предприятия

1.2 Базовые научно-методические положения, характеризующие инновационное состояние промышленных предприятий

1.3 Механизмы и способы оценки инновационного состояния промышленных предприятий

2 Методическое обеспечение оценки инновационного состояния промышленных предприятий

2.1 Анализ состояния промышленных предприятий Воронежской области и перспективы их развития

2.2 Алгоритм оценки влияния внешних факторов на инновационное состояние

2.3 Методический подход к оценке инновационного состояния промышленных предприятий

3 Развитие научно-методического инструментария оценки и активизации инновационного состояния промышленных предприятий

3.1 Методика компаративного анализа инновационного состояния промышленных предприятий

3.2 Приоритетные направления формирования механизмов и способов оценки и активизации инновационного состояния промышленных предприятия

3.3 Комплекс практических рекомендаций по активизации инновационного состояния промышленных предприятий

Заключение 121

Список использованных источников 123

Базовые научно-методические положения, характеризующие инновационное состояние промышленных предприятий

Согласно традиционным представлениям в экономической литературе принято выделять два классических типа развития: интенсивный и экстенсивный. Экстенсивный тип предполагает повышение объема выпускаемой продукции за счёт основных факторов производства, что не требует кардинальных изменений технологической базы производства. Одними из основных примеров экстенсивного увеличения объемов продукции являются: использование целинных земель, увеличение количества рабочих, машин и оборудования в производственных цехах для расширения объёма выпуска продукции и др. [11].

Экономический рост в случае интенсивного развития характеризуется возрастанием объемов выпускаемой продукции, в основу которого положено целесообразное использование средств производства. Увеличение объема производственной базы, как правило, обеспечивается применением передовой техники и технологии, более рациональным использованием ресурсов, высокой квалификации и специализацией работников и др. С использованием данных факторов обеспечивается повышение качества продукции, рост эффективности труда, ресурсосбережение. Именно данный вид развития, являясь определяющим для современного научно-технического прогресса, позволяет совершенствовать производственные силы и отношения, и на основе этого получать качественно новые изменения и приращения в соответствии с основными принципами инновационной деятельности.

В настоящее время актуальным является комплексное рассмотрение производственных и инфраструктурных процессов с точки зрения инновации. Развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности не исключение. В этой связи представляется важным и целесообразным как с теоретической, так и с практической точки зрения рассмотрение особенностей формирования и развития социально-экономических систем в сложных современных условиях, характеризующихся многогранными и стремительными изменениями, требующих адекватной реакции на них.

Практика деятельности отечественных и зарубежных промышленных предприятий и отраслей убедительно свидетельствует, что одним из наиболее действенных и эффективных вариантов такой реакции является целенаправленная инновационная политика, осуществляемая на стратегической основе. Создание научно-теоретических основ инновационной деятельности является фундаментом для актуальных способов и механизмов формирования стратегических программ развития, базирующихся на целенаправленной инновационной политике, методических подходах к исследованиям на стадиях жизненного цикла инноваций, в составе которых особо важной является, на наш взгляд, начальная стадия, определяющая характер и процесс дальнейшего развития инновационного процесса [108, 133].

Инновации имеют несколько важных функций, например, они обеспечивают прочность и результативность развития, способствуют успешному прохождению кризиса в его различных проявлениях, являются наиболее эффективным источником увеличения прибыли предприятия. Возрастающая и усиливающаяся роль инноваций в бизнесе обусловила появление в современной экономической лексике понятия «инновационное развитие». Добавление к классическому понятию «развитие» инновационной части существенно усложняет комплекс задач по научно-техническому и социально-экономическому развитию современного промышленного предприятия [3].

Теоретический базис инноваций, называемый специалистами «инновати-ка» и включающий совокупность актуальных концепций, создан с использованием знаний об инновационной деятельности в целом, ее основных составляющих (инновационный процесс, инновационный потенциал, инновационный продукт), о технологических укладах и жизненных циклов предприятия и его продукции [7]. Однако, следует отметить, что практическая реализация инновационной политики на предприятии связана с различными трудностями (источники которых не всегда очевидны): сотрудники противостоят нововведениям, умень-13 шаются темпы производительности, а в некоторых случаях и качество выпускаемой продукции, в силу повышенных рисков пропагандируется чрезмерная осторожность относительно стратегических ориентиров на будущее, что, как следствие, ведёт к ограничению активности в формированию агрессивных планов производства и реализации товара, заключению долгосрочных контрактов и т.д. [69].

Таким образом, прикладная важность знаний, объединяющихся в иннова-тике, выражается в способности проанализировать возможные направления и основные составляющие развития предприятия с целью принятия обоснованных организационно-управленческих решений и формирования перспективных технических и деловых стратегий, что, в свою очередь, способствует увеличению деловой активности, влиянию на изменение фаз деловых циклов, предвидению и компенсированию последствий спада производства. При этом в основу проектирования и реализации инновационных процессов может быть положен системный подход, предполагающий синтез и модификацию многообразных организационно-технических и научно-методических взаимосвязей между их структурными компонентами и элементами [7]. Инновационные процессы в различных отраслях национальной экономики отражают их определённую специфику, однако по своему содержанию и природе они во многом идентичны, что даёт основание для обобщений и выделения существенных различий между текущей и инновационной деятельностью промышленного предприятия (таблица 1.1).

Для организации инновационных процессов на промышленном предприятии особую важность имеет внутренняя инновационная среда, под которой понимают взаимосвязь структурных элементов внутри фирмы, а также соответствующие отношения, оказывающие существенное влияние на ее инновационную деятельность. Инновационная среда предприятия подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя инновационная среда способствует оценке инновационного потенциала предприятия, а знание внешней среды способствует оценке инновационного климата. Совокупность внешней и внутренней среды выражает инновационную позицию организации [112, 131].

Механизмы и способы оценки инновационного состояния промышленных предприятий

Предпосылками использования диагностического подхода при оценке инновационного потенциала предприятия является закрытость информации об организации (особенно сильно влияет при оценке инновационного потенциала конкурентов), дефицит сотрудников, правомочных проводить системный анализ.

Рассматриваемый подход выражается в оценке и распознавании инновационного состояния предприятия с использованием ограниченных и раскрытых как для внутренних, так и для внешних аналитиков комплексу показателей. Главными условиями проведения качественной диагностики анализа являются [97]: 1) использование системного анализа в целом, а также знаний системной модели в частности; 2) определение и активное использование взаимосвязи диагностических показателей с остальными важными показателями, с целью оценки всего анализируемого объекта или его части по состоянию отдельного диагностического показателя; 3) подлинность информации о значении оцененных диагностических показателей должна быть на максимальном уровне, в связи с тем, что возникает опасность потери из-за ошибочной оценки диагноза состояния объекта.

По состоянию отдельного диагностируемого объекта можно определить состояние всей системы в целом. К примеру, если в качестве объекта выбрать элемент «персонал» в анализируемой организации, то по оценке состояния данного показателя можно охарактеризовать состояние инноватора в целом. Входные и выходные параметры для оценки системы «инноватор» являются диагностическими показателями, которые определяют внешние проявления. К входным показателям относятся: количество сотрудников, имеющих ученую степень, фонд заработной платы работникам и т.д. К выходным: время проведения инновационных работ (продолжительность фаз жизненного цикла, время выполнения проекта или программы); качество производимой продукции или оказываемых услуг, конкурентоспособность инновационной продукции; финансовые затраты на выполнение инновационных работ, объем выполненной работы, принятие или перемещение сотрудников и т.д.

Использование интегральных индикаторов результативности расходования ресурсов как диагностических показателей является неотъемлемой частью диагноза инновационного состояния. Следует отметить, что в данном случае, под интегральным индикатором понимается отношение входных показателей к выходным, т.е. отношение потребляемых ресурсов к результатам деятельности, а не суммирование индивидуальных показателей. Примером данных показателей является рентабельность продукции или производительность труда. В связи с этим, интегральные показатели являются относительными, а значение входных и выходных – абсолютными.

Диагностические показатели по степени оценки могут быть локальными и комплексными. Локальные (или частные) характеризуют одно несовершенство исследуемого объекта, т.е. определяют внутреннее состояние и проявляются в виде структурных параметров. Комплексные, или обобщенные, в свою очередь указывают на множество несовершенств, на ряд элементов объекта, его структурных критериев. Также данные показатели классифицируются на зависимые или независимые. Зависимые, с целью выявления несовершенства внутреннего состояния объекта используют множество диагностических показателей, для независимых хватает одного.

Важной особенностью определения внутреннего состояния объекта является именно использование структурных показателей, а не параметров организационной структуры предприятия. Применяемые структурные параметры классифицируются на ресурсные и функциональные. К первым структурным показателям относятся моральный и физический износ технико-технологических состав- ляющих, материальные, информационные, организационные средства, в том числе методы и средства организационной структуры. Определение целесообразности, результативности функционирования системы относительно потребляемых ресурсов и потенциала происходит через использование функциональных показателей. С целью анализа такого составляющего как «персонал» в качестве ресурсных показателей будут выступать: преданность компании, квалификация и опыт работы сотрудников, их средний возраст, способность конкурировать и т.д. Учет личностных характеристик сотрудников, специализация, уровень профессионализма, а также разделение труда между сотрудниками и руководителями подразделений - все это относится к функциональным параметрам.

Осуществление диагностического анализа возможно при условии наличия определенного опыта и информационной обеспеченности. Для оценки инновационного состояния с использованием диагностического анализа применяется следующая последовательность действий [90]: – создание и сопровождение каталога руководящих воздействий; – создание и сопровождение каталога инновационного состояния внешней среды организации относительно статистических показателей; – создание и ведение каталога диагностических показателей, определяющих влияние на предприятие со стороны внешних источников; – сопровождение каталога структурных показателей, которые характеризуют внутреннее состояние предприятия; – определение наличия связи между структурными и диагностическими показателями предприятия; – наблюдение диагностических показателей и обработка статистических данных; – анализ структурных показателей; – определение состояния частных параметров и формирования интегральной оценки состояния предприятия.

Алгоритм оценки влияния внешних факторов на инновационное состояние

Следовательно, организации нужно научиться быстро реагировать на меняющиеся потребности, однако данная тактика сможет обеспечить преимущество на небольшом временном периоде, в связи с тем, что очень скоро будет использована конкурентами. Важной составляющей инновационного развития является инновационное настроение руководства, которое должно предугадывать возможные потребности покупателей, представлять масштабы новых рынков. Применяя вышеперечисленные методы предприятия должны создать новые продукты и услуги, у которых максимально возможное время нет конкурентов.

Сущность внутреннего инновационного состояния выражает инновационная активность, управляемая целенаправленным креативно настроенным персоналом компании. Отражением внешней инновационной среды предприятия является ее конкурентоспособность, управлять которым в явном виде сложно, но есть возможность оказывать влияние через увеличение инновационной активности [6, 112].

Вся инновационная деятельность имеет стратегический и тактический характер. При этом инновационную активность иногда характеризуют как рациональную стратегию и тактику инновационной деятельности фирмы на всех этапах жизненного цикла инноваций. Так как инновационная активность является одним из самых главных показателей инновационной деятельности, то именно при помощи ее параметров можно определить результативность стратегического и тактического развития инновационно-активного предприятия. В связи с одним из самых важных определений инновационной активности все параметры инновационной активности можно классифицировать (распределить) на параметры стратегического и тактического характера [6, 83].

В настоящее время основным способом определения инновационного состояния является оценка инновационного потенциала предприятия. Однако данный способ, имеющий узкую направленность и косвенный характер оценки, далеко не всегда отвечает актуальным вопросам инновационного развития предприятий в современных условиях. В связи с этим большой исследовательский интерес представляет разработка методического подхода к оценке инновационного состояния, который позволял бы выявить с необходимой точностью интенсивность изменения основных инновационных характеристик, а также степень достаточности (недостаточности) концентрации и направленности усилий по решению задачи инновационного развития предприятия.

Стратегический характер инновационной деятельности является первостепенным независимо от временного периода: в настоящий момент или в долгосрочной перспективе. Инновационная деятельность, как одна из основных характеристик инновационного состояния в стратегическом плане, в большинстве случаев, определяется следующими показателями:

1. Степень разработанности стратегии инновационного развития, включая инновационные цели и задачи, которые демонстрируют соотношение данной стратегии иным немало важным составляющим, в том числе разработанным стратегиям, внешней среде и т.д.;

2. Степень готовности инновационного потенциала, выражаемая в демонстрирование руководством умения привлечь необходимый потенциал, особенно способность не только ярко выраженную и заведомо известную часть, но и спрятанную (латентную) часть потенциала, т.е. умение показать наивысшую осведомленность при активизации инновационного потенциала [96];

3. Темп привлечения инвестиций, выражающийся в способности руководством привлекать капиталовложения требуемого объема из соответствующих источников;

4. Используемые методы и уровень культуры, применяемые при реализации инновационных идей. Демонстрируют использование в инновационной деятельности методов и механизмом, сконцентрированных на получении практических конкурентоспособных результатов [100];

5. Состоятельность применяемого уровня инновационного развития проявляется в соответствии используемого уровня стратегического и тактического потенциала состоянию показателям внешней среды, а также предприятия в целом. С точки зрения тактического характера, инновационная деятельность обязана быть рациональной в направлении последовательной деятельности и по их актуальности, что способствует необходимой динамичности инновационной деятельности [107]. Относительно тактической составляющей, инновационная деятельность может выражаться следующими показателями:

1) соотношение поведения предприятия к стратегической ситуации в кон курентной среде, определяемое уровнем объекта (реализуемого новшества) и уровнем среды. В настоящее время существует несколько типов поведения на сложившуюся ситуацию: – реактивное поведение (согласно которому ситуация уже осознается возможно даже недостаточно осведомленным руководством и после чего предприятие начинает ее менять); – активное поведение (в данном случае ситуация определяется квалифицированным высококомпетентным руководством и после этого формируется и внедряется стратегия); – планово-прогнозное поведение ( характеризуется использованием метода управления по «слабым сигналам») [52].

2) скорость реализации стратегически обозначенных инновационных разра боток, в том числе темп действий по разработке и реализации инновационных идей, осуществление инновационных внедрений в рамках реализуемой стратеги ческой программы исследования. Такой темп реализации выражается совокупно стью показателей, в том числе turn-aroundime (ТАТ), время обновляемости тех нологии, оборудования и продукции, квалификации персонала [51]. Согласно анализу литературных источников показатели, применяемые для оценки инновационной активности предприятии, в большинстве случаев, классифицируются на затратные и структурные, а также в зависимости от времени проведения инновационного процесса и по темпам обновляемости [106].

Приоритетные направления формирования механизмов и способов оценки и активизации инновационного состояния промышленных предприятия

Данный вид механизма инновационной деятельности является наиболее результативным для предприятий, которые реализуют наступательную тактику, в рамках разработанной стратегии инновационного развития. Используя способы развития, на предприятии появляется существенная возможность создать и реализовать инновационные разработки, сформировать технологические подразделения, в большинстве случаев недостижимые организациями-конкурентами в настоящий момент времени [97].

Организационный механизм, предусматриваемый формирование независимых инновационных предприятий, являющихся раньше составляющими единых производственных структур, называется выделение. Данный механизм применяется в результате формирования нового направления в деятельности компании, отличающейся от главной направленности работы организации, используя при этом основные ресурсы компании.

Механизмы создания и реализации являются одной из наиболее важных групп и включают в себя: механизмы определения инновационных решений, а также внедрения и разработки. Механизмы определения, или поиска нацелены на формирование актуальных концепций, технологических решений и разработку новаций. Это один из ключевых и обязательных этапов инновационной деятель-97 ности, являющийся основой последующих этапов, взаимосвязанных с формированием новаций, имеющих потенциал для реализации. С представлением идеи до окончательного технологического внедрения связан механизм разработки, применение которого предопределяет необходимость объединения всех видов ресурсов, в том числе материальных, интеллектуальных и финансовых, а также их действенное сочетание относительно времени и пространства [41].

Методы создания финансовых ресурсов и увеличение объема их использования во внедрении инновационных разработок объединены в механизмы финансирования. В связи с этим, формируются механизмы согласования размеров налоговых сборов с темпами инновационной деятельности, создания собственного капитала, создание затрат на научно исследовательскую деятельность и их отношение к себестоимости, механизм кредитования и т.д.

Важной особенностью реализации механизмов и методов инновационной деятельности, является отсутствие в долгосрочный период замены затрат осуществляемых предпринимателем, продукцией или оказываемыми услугами, что особенно остро проявляется в случае кардинальных инноваций. Множество процессов производства с целью постоянной реализации нуждаются в кредитных источниках финансирования. Гарантией данного кредитного источника служит выпускаемый или пребывающий в складских помещениях товар. Возникающие в материальном обороте кредитные средства имеют обеспечение товаром. Однако в инновационной деятельности такая обеспеченность отсутствует. Это является главным отличием в выделении кредита на производственный и инновационный процесс [38].

На многих предприятиях существует потребность в необходимых для создания инновационных разработках финансовых источников со стороны. Кредит занимает лидирующую позицию среди методов вовлечения финансовых источников извне [35]. Данный кредит выдается на средний или на долгий период времени. Использование возможности управлять финансовым потенциалом в период долгого времени до формирования рыночной стоимости, покрывающей взятый кредит, является одной из основных целей кредитования [46, 58]. Данная стоимость будет сформирована по окончанию конкретного временного отрезка, требующегося для создания и внедрения инновационной разработки на предприятии. Однако, потенциал организаций, выделяющих кредит, ограничен. В большинстве случаев, они не имеют возможности выделять денежные средства на долгий период времени. В связи с этим, исключительно кредитного источника финансирования инновационной деятельности не хватает.

Повышение размера собственного капитала предприятия за счет использования источников извне является основным способом привлечения финансовых источников. Для давно действующих организаций, которые уже заработали значимую репутацию и популярность, данный вид привлечения инвестиций является одним из самых используемых. Увеличить свой капитал компании такого рода могут за счет выпуска (или дополнительного выпуска) денежных бумаг [9]. Однако не все организации применяют данный механизм в своей деятельности, несмотря на имеющиеся возможности. Это обусловлено тем, что в данном случае повышается число собственников компании и появляется вероятность нерегулируемых движений пакета акций, имеющих контрольную функцию.

Активизация инновационной деятельности предусматривает формирование условий, которые подразумевают, что данная деятельность будет эффективной. Вариант определения уровня эффективности выражается через объем прибыли, остающийся в управлении предприятием после осуществления всех требуемых налоговых выплат. Уменьшение налоговых выплат при повышении инвестиционной и инновационной деятельности организации способствует увеличению чистой прибыли. Для интеллектуальной продукции, которая находится на балансе организации, возможно применение форсированного порядка списания стоимости [81]. Увеличение темпов амортизации реализуется, используя различные методики.

Механизм трансфера технологий является еще одной весьма существенной составляющей, применяемой в развитии инновационной деятельности. Под данным механизмом подразумевается перевод разработок, созданных на государственном уровне в предпринимательские. Степень значимости такого механизма обусловливается тем, что большинство разработок и серьезных технологических решений созданы в государственных институтах и для их реализации требуются дополнительные издержки, причем во многих случаях существенно превышающие используемые на стадии разработки [12]. Государство имеет ограниченный размер средств, направленных на финансовое сопровождение этапа реализации, в связи с этим логично передать предпринимательскому сектору право применять данные инновации в производственном процессе. С целью создания трансфера технологий требуется решение основных задач: – формирование интереса предприятий-разработчиков в трансфере; – разработать принципы и виды передачи разработок; – создать методику формирования цены на предоставляемые патенты и программы; – определить информационные условия взаимодействия разработчика технологий и их получателя; – создать совокупность критериев отбора разработок, имеющих потенциал к реализации в реальных условиях предпринимательства;

Основополагающим аспектом является разработка принципов передачи разработок, включая: отсутствие отрицательных результатов, влияющих на стратегически важные отрасли; возможность осуществлять контроль характера использования, последующее развитие научно-технического направления. Совокупность критериев отбора разработок, имеющих потенциал к реализации в реальных условиях предпринимательства, выражается в виде следующих групп: критерии которые характеризуют потребность рынка и производственного сектора, и критерии, которые связаны с вероятностью их передачи.