Оценка и планирование экономической устойчивости работы предприятия (На примере предприятий эксклавного региона России) Сергеев Дмитрий Леонидович

Оценка и планирование экономической устойчивости работы предприятия (На примере предприятий эксклавного региона России)
<
Оценка и планирование экономической устойчивости работы предприятия (На примере предприятий эксклавного региона России) Оценка и планирование экономической устойчивости работы предприятия (На примере предприятий эксклавного региона России) Оценка и планирование экономической устойчивости работы предприятия (На примере предприятий эксклавного региона России) Оценка и планирование экономической устойчивости работы предприятия (На примере предприятий эксклавного региона России) Оценка и планирование экономической устойчивости работы предприятия (На примере предприятий эксклавного региона России)
>




Сергеев Дмитрий Леонидович. Оценка и планирование экономической устойчивости работы предприятия (На примере предприятий эксклавного региона России) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Калининград, 2000 215 c. РГБ ОД, 61:01-8/397-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы оценки экономической устойчивости работы предприятий 11

1.1 Обзор методических подходов к оценке экономической устойчивости предприятии 11

1.2 Зарубежный опыт оценки устойчивости работы предприятий 25

1.3 Конкурентоспособность, оценка экономической устойчивости предприятий в переходной экономике и деятельность предприятий промышленности Калининградской области 44

1.4 Комплексное планирование экономической устойчивости предприятий и проблемы его совершенствования 63

Глава 2. Исследование и совершенствование методологии оценки и планирования экономической устойчивости предприятий 81

2.1 Концепция оценки и планирования экономической устойчивости предприятий 81

2.2 Системный подход и корреляционный анализ в оценке экономической устойчивости предприятия 85

2.3 Инвестиционный аспект оценки экономической устойчивости предприятий 101

2.4 Планирование экономической устойчивости предприятий 108

2.4.1. Комплексное планирование деятельности предприятий., і08

2.4.2. Факторное планирование устойчивости предприятий 124

Глава 3. Экспериментальная проверка методических положений опенки и планирования экономической устойчивости предприятий 143

3.1 Организационно-методическая схема оценки устойчивости предприятий 143

3.2 Экспериментальная оценка и планирование устойчивости ОАО «Балткран» и ОАО «Калининградгазавтоматика» 147

Заключения и выводы 162

Список используемой литературы 165

Приложения 176

Введение к работе

Развитие экономики России за последние годы характеризуется значительным падением вещественно-натурапьных объемов производства и ростом ВВП в связи с увеличением цен на товары и услуги. Объем ВВП за 1999 год составил 4,5 трлн руб. против планируемых 4.1 трлн руб. В сопоставимых условиях увеличение ВВП составило 1.5% при прогнозировавшемся в начале года падении. Рост производства в промышленности составил около 8%. Впервые за годы реформ бюджет исполнен на 100%. Инвестиции в основной капитал увеличились почти на 2%.

Вместе с тем, индекс потребительских цен увеличился на 37% при планируемом уровне 30%. Продолжаются задержки по оплате труда бюджетникам. Только с середины 1999 г. начался незначительный рост реальных доходов населения, которые упали после августовского (1998 г.) кризиса почти в 1.5 раза.

Экономические реформы, проводимые в России, требуют коренных институциональных изменений, решительного пересмотра практики экономико-управленческой деятельности. Вводяїся новые организационно-правовые формы хозяйственной деятельности предприятий, реформируется налоговая система, модернизируется система государственного управления. изменяется качественное содержание экономических основ хозяйственной деятельности, форм и методов управления.

Социально-экономическое развитие Калининградской области характеризуется наличием 26 тыс. предприятий различных организационно-правовых форм собственности. Наибольшее количество предприятий сосредоточено в торговле и общественном питании (34%), промышленности (14.5%), сельском хозяйстве (14,1%) и строительстве (9.1%). За 1999 г. по сравнению с 1998 г. вырос объем промышленного производства (на 4,8%), увеличились: объем подрядных работ (на 3.5%). объем услуг связи (на 54,5%), объем платных услуг населения (на 5,6%), номинальная зарплата одного работника (на 53,5%). грузооборот предприятий транспорта (на 1,1%).

Вместе с тем. уменьшились инвестиции в основной капитал (на 33.9%), производство сельскохозяйственной продукции (на 6.1%). оборот розничной торговли (на 4,7%), оборот общественного питания (на 26,4%)v внешнеторговый оборот (на 35,1%), реальная начисленная заработная плата одного работника (на 19,4%). Увеличился индекс потребительских цен (на 83,4%). Все это привело к росту на 44,6% численности населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума. Количество таких людей составило 39.4% от всего населения области. Чтобы исправить эти негативные явления, следует принимать определенные меры для оживления производства, роста инвестиций в экономику области и укрепления финансово-экономического положения хозяйствующих субъектов. Устойчивое функционирование хозяйствующих субъектов сталкивается с такими основными проблемами, как: неэффективность системы управления (отсутствие стратегии развития, недостаточное знание конъюнктуры рынка, низкий уровень квалификации менеджеров, неэффективность финансового менеджмента); низкий уровень ответственности руководителей предприятий перед учредителями за последствия принимаемых решений; низкие уставные капиталы акционерных обществ; отсутствие эффективной системы исполнения решений судов; необеспеченность единства предприятия как имущественного комплекса и высокие затраты на содержание объектов социально-культурного назначения; деформированная структура издержек производства; отсутствие достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятий для акционеров, инвесторов и органов власти.

Решение этих проблем связано с реструктуризацией предприятий, с совершенствованием форм и методов их государственной поддержки, а также с совершенствованием комплекса проблем, связанных с устойчивым функционированием предприятий.

В настоящий момент нет единого теоретического подхода к решению проблемы оценки стабильности работы предприятий. Многочисленные зарубежные ученые и практики сводят обобщение этих проблем к определению финансовых коэффициентов, использованию специальных расчетных формул, показателей ликвидности, платежеспособности. кредитоспособности и др. Отечественная финансово-экономическая теория и практика также ориентируются на финансовые коэффициенты, их возможную группировку, рейтинговую оценку, структуризацию финансового состояния (его стабильность) в зависимости от интересов различных участников бизнеса (государство, акционеры, наемный персонал -менеджеры, рабочие и др.). Отечественных подходов к оценке состоятельности насчитывается также большое количество, как и зарубежных. В связи с этим возникает необходимость уточнения определения содержания понятия "устойчивости предприятия", а также методической базы его определения.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности в самой широкой форме используется как основа методической базы определения устойчивости предприятия. Классификация видов и форм анализа (финансовый, операционный, инвестиционный) позволяет оценивать только отдельные стороны деятельности предприятия. В целях обобщения общего состояния следует иметь интегральные (комплексные) показатели стабильности функционирования, которые смогут оперативно и достаточно точно оценивать платежеспособность, кредитоспособность и надежность предприятий. В методической базе таких расчетов могут найти широкое применение методы системного анализа, статистнко-корреляционных исследований и другие. Системный подход и корреляционный анализ пока не нашли должного и широкого применения в финансовой оценке жизнеспособности хозяйствующих субъектов.

Важное значение повышения эффективности функционирования региональной экономики отводится улучшению инвестиционного климата в области. Одним из путей улучшения этого климата является возможность всестороннего и качественного анализа состояния предприятий и проектов, требующих капитальных вложений. Действующие методы анализа эффективности инвестиционного проектов не в полной мере учитывают взаимосвязь проектной эффективности и финансовой устойчивости реципиента или ссудополучателя. Эта связь должна глубже и всестороннее учитывать инвестиционные аналитические расчеты в комплексе с продолжением стабильной работы предприятий. В условиях функционирования экономики области, когда около 50% предприятий являются убыточными, проблема привлечения инвестиций без обобщения их связи с возможным повышением прибыльности предприятий-реципиентов весьма проблематична.

Действующая система планирования работы предприятия не в полной мере учитывает комплексную структурно-логическую взаимосвязь всех процедур расчетов и согласования параметров по уровням управления хозяйствующего субъекта и горизонтам плановых вычислений. В последнее время проблема более качественного и реального планирования деятельности предприятий выходит на первый план. К традиционным формам и методам бизнес-планирования должны добавляться итерационные (миоговариантные) плановые расчеты с возможностью программно-целевого регулирования и оперативного управления предприятием. Это приобретает особую возможность в условиях быстро меняющейся рыночной среды. Нашедшие широкое применение в планово-инвестиционной практике программные вычислительные комплексы "Альт-прогноз, "Альт-инвест", "Альт-финанс" и другие многочисленные программные продукты плановых финансово-экономических вычислений требуют дальнейшего развития методической базы финансового планирования с учетом отмеченных факторов.

Теория и практика финансового менеджмента дает понятие "устойчивости предприятия" в самом широком толковании. Но традиционные подходы оптимизации (снижения затрат или роста прибыли предприятий) не нашли пока должного применения в установлении финансовых нормативов (коэффициентов) и финансово-экономических целей предприятия. Разработка методических положений планирования, нормирования финансовых параметров будет способствовать рационализации системы управления, повышению эффективности и снижению рисков в деятельности предприятия.

На устойчивую и стабильную работу предприятия оказывают влияния многочисленные факторы. Форматизацию их воздействия на процессы формирования результатов работы следует осуществлять на основе различных признаков классификации данных факторов. Традиционно сложившуюся систему классификации на внешние и внутренние, политические и экономические, денежные и неденежные, а также другие. следует дополнить другими принципиальными признаками воздействия. которые расширят наши познания процессов формирования стабильной работы предприятий. Это имеет особое значение в период переходной экономики России. Процессы реструктуризации, антикризисного управления, демонополизации производства являются сравнительно новыми для российской экономики. В результате реализации этих процессов возникают сравнительно новые проблемы упраатения, которые требуют детализации таких факторов, как данные бухгалтерского учета, финансового учета, зоны финансово-экономической устойчивости функционирования предприятия и др.

Исходя из актуальности рассмотренных проблем, в диссертационном исследовании поставлена следующая цель: изучение проблем и совершенствование методической базы оценки и планирования экономической устойчивости промышленных предприятий в условиях Калининградской области - эксклавной территории России.

Задачи исследования заключаются в обобщении следующих основных вопросов: рассмотрение методических и практических положений оценки экономической устойчивости предприятий, применяемых в отечественной практике и за рубежом, обобщение их недостатков и определение путей устранения; совершенствование методической базы определения экономической устойчивости деятельности предприятий; разработка механизмов планирования устойчивого функционирования предприятий: апробация разработанных методических положений на материалах конкретных промышленных предприятий Калининградской области.

Предметами исследования являются процессы формирования результатов финансово-хозяйственной деятельности. определяющих финансовую устойчивость промышленного предприятия.

Все материалы исследования базируются на материалах финансово-экономической отчетности предприятий- Основной формой являются материалы агрегированного и расширенного баланса предприятий, которые трансформируются в реальные финансово-экономические балансовые показатели структуры активов и пассивов. Традиционное противоречие между бухгалтерским и финансовым балансом предприятия разрешается в диссертации путем использования экономического баланса (баланса экономического оборота).

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующих основных положениях:

На основе обобщения отечественной и зарубежной методической базы финансового менеджмента уточнены содержание и сущность экономического состояния предприятия, определяющих его финансовую устойчивость.

Впервые разработаны методические положения оценки финансовой состоятельности предприятий на основе комплексного использования различных методов экономического анализа. Даны подходы к опенке интегрального показателя финансовой, устойчивости предприятия.

На основе методов корреляционных исследований предложена новая форма системных комплексных расчетов устойчивости предприятий в реальных рыночных условиях Российской экономики.

Предложены пути углубленных инвестиционных аналитических расчетов в целях стабилизации положения предприятия на финансовом рынке.

На базе логических взаимосвязей и планов функционирования предприятия и его подразделений разработан подход комплексного итерационного расчета плановой устойчивости предприятия, который предусматривает целеориентированное управление его функционированием.

6- Разработана комплексная итерационная система финансового планирования предприятия, ориентированная на обеспечение устойчивости функционирования в условиях взаимосвязей различных планов (производство, сбыт, снабжение и др.) и движения денежных потоков.

Предлагаемый механизм планирования предусматривает детализацию плановых расчетов во временном разрезе (долгосрочном, текущем и оперативном), а также в вертикальном организационном построении предприятия (функционаїьньїе подразделения - предприятие в целом).

7. На базе факторного планирования финансовой устойчивости формализована структура финансовой состоятельности предприятия. включающая следующее её виды: состояние устойчивости (максимальная, достаточная), состояние финансово-экономической напряженности (равновесие, потеря устойчивости, недостаточная устойчивость. неустойчивость), состояние риска (максимальный риск, банкротство). На базе этого предложена модель соотношения темпов роста отдельных элементов активов и заемных средств предприятий, обеспечивающих их нормальный экономический рост.

В исследовании использовались методы системного и корреляционной! анализа, экономической кибернетики, ими (анионного моделирования. теории вероятности и математической статистики. В практических расчетах широко применялись ПЭВМ и соответствующие базы данных, а также оптимизационные методы с использованием статистических материалов промышленных предприятий Калининградской области.

Обзор методических подходов к оценке экономической устойчивости предприятии

Форма устойчивости предприятий имеет разнообразные проявления, которые характеризуются такими обобщающими параметрами, как платежеспособность. конкурентоспособность, ликвидность. самофинансирование и др. Теоретическое изучение и практическое использование как этих укрупненных параметров, так и их отдельных составляющих,находит широкое обобщение как в научно-теоретических, так и в научно-практических изданиях большого количества ученых, педагогов и практиков. При этом значительное место в изучении данной проблемы занимают труды отечественных ученых, что определяется повышенной актуальностью данной тематики в условиях переходного периода российской экономики. Проблемами финансовой устойчивости предприятий занимаются многие отечественные экономисты. В рамках традиционного финансового и инвестиционного анализа эти вопросы решали такие видные отечественные экономисты, как Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С, Родионова В.М.. Бланк И.А., Романовский М.В.. Павлова Л.Н.. Ткачук М-И.. Дробозина Л.А., Моляков Д.С., Ковалев В.В.. Ковалева A.M., Русак В.А., Крейнина М.Н.. Кошкин В.И., Баканов М.И., Бочаров В.В.. Палий В.Ф.. Четыркин Е.М.. Белолипецкий ВТ., Грязнова АЛ".. Федотова МА. И др. В рамках финансового менеджмента этими проблемами занимаются такие известные ученые, как Стоянова Е.С. Балабанов И.Т. Уткин Э.А.. Гончарук- О.В.. Черняк В.З.. Ковалев А.П.. Переверзева Л.В., Тарасевич Е.И.. Валдайцев B.C., Григорьев В.В., Сергеев Л.И.. Казак А.Ю.. Кол чина Н.В., Поляк Г.Б., Павлова Л.П., Володин А.А. и др. Основные работы данных ученых приведены в списке использованных источников диссертации. Их детальное изучение показало, что в большинстве случаев для оценки финансовой устойчивости применяется набор или система коэффициентов. 1. Коэффициент концентрации собственного капитала. характеризующий владельцев предприятия в обшей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более устойчиво и независимо от внешних кредиторов предприятие. Дополнением к этому показателю служит коэффициент концентрации привлеченного (заемного) капитала. Суммарное значение названных коэффициентов, как правило, равно 1, Наиболее распространено мнение, что лоля собственного капитала должна быть достаточно велика. Нижний предел показателя оценивают в 60% всех источников средств. В предприятие с высокой долей собственного капитала кредиторы вкладывают средства более охотно, поскольку оно с большой вероятностью может погасить долги за счет собственных средств. Вместе с тем. существует мнение, что также рациональна структура капитала, в которой преобладают заемные источники. Высокое значение коэффициента концентрации заемного капитала свидетельствует о степени доверия к предприятию со стороны банков и других кредиторов, а/значит, о его финансовой надежности. 2. Коэффициент финансовой зависимости равен коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя означает увеличение доли заемных средств в обшей сумме источников. Если его значение снижается до I, это означает, что все финансирование осуществляется за счет собственных источников. 3. Коэффициент маневренности собственного капитана показывает. какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т.е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может существенно изменяться в зависимости от вила деятельности предприятия и структуры его активов, в т.ч. оборотных. 4. Коэффициент структуры долгосрочных вложений показывает, какая часть основных средств и других внеоборотных активов профинансирована за счет долгосрочных заемных источников. 5. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств показывает долю долгосрочных заемных источников в обшей величине собственного и заемного капитала предприятия. Наличие долгосрочных. займов свидетельствует о доверни к предприятию со стороны кредиторов, об уверенности кредиторов в устойчивом развитии предприятия на перспективу. Вместе с тем. рост этого показателя может означать и негативную тенденцию, означающую, что предприятие все сильнее зависит от внешних инвесторов. 6. Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств даст наиболее общую оценку финансовой устойчивости предприятия. Например, его значение на уровне 0.5 показывает, что на каждый рубль собственных средств, вложенный в активы предприятия, приходится 50 коп. заемных источников. Рост показателя свидетельствует об увеличении зависимости предприятия от внешних финансовых источников, т.е., в определенном смысле, о снижении его финансовой устойчивости. 7. Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования показывает, какая часть материальных оборотных активов финансируется за счет собственного капитала. Уровень этого коэффициента, независимо от вида деятельности предприятия, должен быть близок к 1. Однако при его оценке следует учитывать состав запасов (достаточны ли запасы для бесперебойной деятельности предприятия, нет ли излишних запасов). Если фактическое наличие материальных оборотных активов ниже действительной потребности предприятия, то коэффициент должен превышать 1. и наоборот, в случаях, когда запасы предприятия выше необходимой потребности, коэффициент может быть меньше I. Когда он значительно ниже I. необходимо оценить, в какой мере собственные оборотные средства покрывают хотя бы производственные запасы и товары, т.к. именно эти элементы материальных оборотных активов обеспечиваю! возможности бесперебойной деятельности предприятия. 8. Коэффициент устойчивого финансирования характеризует соотношение суммарной величины собственных и долгосрочных заемных источников средств с суммарной стоимостью внеоборотных и оборотных активов. Он показывает, какая часть активов финансируется за счет устойчивых источников и отражает степень независимости (или зависимости) предприятия от краткосрочных заемных источников покрытия. 9. Коэффициент износа определяется как частное от деления накопленной суммы износа к первоначальной балансовой стоимости основных средств. Этот коэффициент показывает, в какой степени профинансированы за счет износа замена и обновление основных средств. При этом следует учитывать, насколько лолго эксплуатируются основные средства, начисляется или не начисляется ускоренная амортизация.

Зарубежный опыт оценки устойчивости работы предприятий

Значительное место в изучении проблемы оценки устойчивости деятельности предприятий также занимают публикации зарубежных ученых, которые продвинулись дальше, чем отечественные экономисты в изучении проблем устойчивого функционирования предприятий в условиях рынка. В зарубежной практике в общем случае под устойчивостью понимается способность экономической системы во времени обеспечивать переход от одного равновесного состояния в другое за счет своего приспособления к равновесию и устойчивости внешней среды. Следовательно, устойчивым состоянием является такое состояние экономической системы или ее отдельных составляющих, при котором они способны удерживать во времени равновесие своей внутренней структуры в каждый отдельный его промежуток. В Большом экономическом словаре дается следующее определение: устойчивое предприятие - юридическое лицо, у которого структура соотношения активов и обязательств такова, что при всех нормальных условиях выручка от продажи или использования активов достаточна для покрытия всех обязательств. Таким образом, устойчивость предприятия - это прежде всеі\ его финансовое состояние. Зарубежная практика рассматривает финансовую устойчивость предприятий и фирм в таких разделах финансовой теории менеджмента, как "финансовое состояние", а также "денежные средства и финансовое планирование предприятия" [19.36.47.63.67.113.123 ]. Наши исследования вопросов методической базы расчетов устойчивости фирм, применяемой за рубежом, показывают что данные проблемы решаются в процессе следующих основных задач: - определение кредитоспособности фирм в процессе предоставления им банками кредитных ресурсов; - расчет окупаемости и эффективности инвестиционных проектов фирм; - рейтинговая оценка финансового состояния предприятий в процессе эмиссии и размещения своих ценных бумаг (акций, облигаций, векселей); - определение финансового состояния предприятий в процессе антикризисного управления; - оценка конкурентоспособности предприятий на товарных рынках; - определение финансовой устойчивости функционирования предприятий в условиях различных рисков; - определение платежеспособности фирм в процессе заключения договоров оплаты за поставку продукции, товаров и услуг; - расчет состоятельности фирмы при определении ее рыночной цены для целей купли-продажи. В условиях функционирования предприятий России целевое назначение расчетов показателей финансовой устойчивости их функционирования может дополняться специфическими обстоятельствами. Например, определение устойчивости в процессе реструктуризации задолженности по платежам в бюджет, при рассмотрении возможностей предоставления инвестиционного налогового кредита, при установлении финансовых отношений (прежде всего цен на продажу в процессе приватизации (акционирования) предприятий (или продажи части акций государства, муниципалитетов, юридических или физических лиц). Условия российской действительности добавляют теорию финансовой устойчивости предприятий спек гром переходных рыночных отношений и спецификой экономических преобразований в России. Основным из предлагаемых подходов к оценке стабильности деятельности предприятий является разработанная Дж. К. Ван Хорном "модель устойчивого состояния" [72]. Суть данного моделирования сводится к управлению ростом фирмы с учетом тщательной балансировки целей (объема продаж), эффективности се деятельности и финансовых результатов. Модель позволяет определить, какой уровень роста продаж согласуется с целями фирмы на финансовом рынке. Моделирование достижимого роста является средством планирования, основанном на нормированных коэффициентах издержек, коэффициенте задолженности и сумме дивидендных выплат. Если реальный рост превосходит достижимый., то это является следствием одного из формализованных факторов (зачастую коэффициента задолженности). Моделируя процесс роста, можно определять разумные компромиссы. Уровень необходимого роста продаж, соответствующий устойчивому состоянию фирмы на планируемый период, определяется формулой: работы фирмы. Отсутствует имитационное диалоговое моделирование многих других факторов, которые определяют устойчивую работу фирмы. Определение финансового положения компаний в государствах с развитой рыночной экономикой осуществляется на базе финансовой отчетности, рекомендованной Международным комитетом бухгалтерских стандартов [84]. Эта отчетность включает: баланс; отчет о прибылях; отчет о дополнительном капитале; отчет об изменении акционерного капитала; отчет об управлении компанией; специальные отчеты. Основными показателями, характеризующими финансовое положение компаний вляются: 1. Норма прибыли акционерного капитала. Она показывает эффективность управления инвестициями акционеров. Определяется делением чистой прибыли на акционерный капитал. 2. Норма прибыли на весь капитал (актив). Она оценивает норму прибыли всех инвестиций компании. Определяется делением чистой прибыли (после налогообложения) на величину актива баланса. . Прибыльность продаж. Она показывает прибыль, приходящуюся на каждый рубль выручки от реализации. Определяется делением чистой прибыли (после налогообложения) на выручку от продаж. 4. Оборачиваемость материально-производственных запасов. Показывает, сколько оборотов совершают материально-производственные запасы за год. Определяется делением выручки от продаж на материально-производственные запасы. 5. Оборачиваемость основных фондов (фондоотдача). Показывает степень использования основных фондов. Определяется делением выручки от реализации на стоимость (среднегодовую) основных фондов. 6. Оборачиваемость всех фондов. Отражает использование всех активов. Определяется делением выручки от продаж на среднегодовую стоимость основных и оборотных фондов.

Концепция оценки и планирования экономической устойчивости предприятий

Изучение рынка как среды, в которой осуществляется экономическая деятельность хозяйствующих субъектов, и предприятия, как одного из таких субъектов,требует использования системного подхода. В первую очередь/зто обусловлено многогранностью и сложностью рыночных механизмов и законов, описать которые на уровне, достаточном для успешного решения задач общественного развития, до сих пор не удалось в полном объеме. Кроме того, рынок, как жизненная среда общества, не находится в статическом состоянии,он всегда находится в состоянии динамического развития. Трансформация рыночных механизмов являє гея неотъемлемой ЧАСТЬЮ развития экономики в целом,и в этом состоит основная сложность при попытке применения выборочных детерминированных подходов к его оценке. Единственным же корректным на сегодняшний лень подходом в данном случае следует считать, на наш взгляд, системный подход. В самом общем случае системным подходом (системным анализом) можно определить «методологию исследования трудно наблюдаемых и трудно понимаемых свойств и отношений в объектах с помощью представления этих объектов в качестве целенаправленных систем и изучение свойств этих систем и взаимоотношений между целями II средствами их реализации» [120,с11. Любой реальный объект обладает практически неограниченным множеством свойств. Однако, при формировании системы над данным множеством объектов, принимаемых в качестве элементов, последние выступаю! как носители тех свойств, которые существенны для изучаемых функций. Таким образом, элементы системы являются абстрактной моделью реального объекта, в данном случае, предприятия. Когда речь идет о конкретной системе, всегда имеют в виду некоторую относительно обособленную часть «универсальной» системы, реализующую определенные функции и состоящую из конечного множества элементов - носителей определенных свойств. Все. что лежит вне этой обособленной системы. рассматривается как внешняя среда, взаимодействующая с этой конкретной системой. Реальное предприятие всегда подвержено влиянию различного рода дестабилизирующих его работу воздействий. В самом обшем случае они подразделяются на внешние и внутренние, К внутренним относятся различные сложнопредсказуемые изменения в пределах структуры предприятия, связанные, например, с изменениями в производственном процессе, в организации труда, в управлении персоналом и т.д. Внешние факторы обусловлены средой, в которой функционирует хозяйствующий Субъект. В первую очередь, они определяются рынком и конкретным его сегментом, в пределах которого и рассматривается деятельность данного предприятия. К такого рода воздействиям также можно отнести изменения в юрилическо-иравовом поле, в политической сфере, в социальной сфере и т.д. Определяющее значение при оценке деятельности предприятия в условиях развитой экономики, без сомнения, принадлежит рыночным факторам, но в условиях переходного периода российской экономики все вышеперечисленные дестабилизирующие воздействия имеют приблизительно одинаковое значение. В этом аспекте можно рассматривать вопросы учета воздействия этих факторов на этапе краткосрочного планирования и. в частности, вопросы планирования устойчивости. В данном случае под устойчивостью в широком смысле следует понимать способность продолжения функционирования в условиях дестабилизирующих воздействий посредством разработки и осуществления противодействующих им мероприятий. Самым общим критерием устойчивости является сам факт осуществления деятельности предприятия. при условии сохранения им основных количественных показателей этой деятельности и качества, в котором эта деятельность осуществляется. Под качеством здесь понимается неизменность юридического статуса предприятия и сохранение основных направлений его деятельности. Рассматривая устойчивость хозяйствующего субъекта с позиции системного подхода, следует отдельно проанализировать внутренние и внешние воздействия и, соответственно, определить устойчивость отдельно к каждому из них. При таком подходе способность предприятия к успешному развитию определяется агрегированием методов и механизмов противодействия обоим типам угроз. Основную роль в изменениях внутри структуры хозяйствующего субъекта играют внутренние факторы, связанные с планированием и организацией производства или предоставления услуг. Но многие изменения могут быть порождены внешними дестабилизирующими факторами. Например, обязательная переоценка основных средств существенно изменяет основные экономические показатели деятельности предприятия. Тем самым устойчивость предприятия с позиции внутренних дестабилизирующих факторов, в основном, определяется способностью противостоять изменениям внутри структуры, порождаемых, как правило, также внутренними управленческими решениями. Говоря об устойчивости предприятия с позиции среды его функционирования, следует вначале определить понятие ресурсов хозяйствующего субъекта как механизма взаимодействия последнего с окружающей его рыночной средой. В самом широком смысле ресурсы в экономике это есть «запасы и реальные потоки всех видов используемых в общественном производстве технологических факторов на входах в данный блок-преобразователь, совместно обеспечивающие получение на его выходе заданного результата-лродукга»[52,с.408}. Под блоком-преобразователем, в данном случае, понимается хозяйствующий субъект. В более узком смысле применительно к предприятию тот или иной ресурс можно определить как материальный или финансовый поток, трансформируемый предприятием в чистый конечный продукт. В условиях рыночной экономики ресурсы приобретают свойства товара, т.е. могут свободно покупаться и продаваться на соответствующих рынках ресурсов. Место отдельно взятого хозяйствующего субъекта среди окружающих его рынков ресурсен представлено на рис. 2. В последние несколько десятилетий к традиционным факторам производства, труду, капиталу и сырью (земле), определяющих соответствующие ресурсные составляющие. добавилось понятие информационных ресурсов. Современное развитие технологий и увеличение темпов оборачиваемости используемых финансовых потоков определило информацию как одну из важнейших составляющих процесса предпринимательства.

Организационно-методическая схема оценки устойчивости предприятий

Исходя из всех ранее обобщенных и разработанных методических подходов и положении к планированию устойчивости предприятия, общую укрупненную логическую схему расчета планируемых параметров устойчивости можно представить в следующей форме (рис.9). Логика последовательности расчетов излагается ниже.

В основе планируемой устойчивости лежит статистическая информация о финансово-экономической деятельности предприятия- Эта информация, например, для ОАО "Балткран" представлена в таблице 1П и 2П. Аналитическая информация представлена параметрическим индексом П, где II» - это какой-либо J-тый параметр, на основе которого рассчитывается конкретный i-тый коэффициент, характеризующий устойчивость (принятые коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности). Рассчитанные коэффициенты представлены в таблице 4П.

Для оценки степени линейной взаимосвязи отдельны коэффициентов (результативных показателей) и параметров устойчивости предприятия необходимо рассчитать коэффициент корреляции, который позволит выбрать наиболее существенные из них для последующего моделирования тенденции изменения показателей устойчивости от различных параметров. Ранжируя параметры по величине коэффициента корреляции, следует в дальнейшем для случаев наиболее сильно выраженных стохастических связей вычислить коэффициенты регрессионных уравнений. Выбор вида аппроксимирующих функций следует основывать на минимизации суммы квадрате отклонений от полученной вероятностной реализации На практике запроксимяцию статистической зависимости целесообразно осуществлять с помощью полинома второй степени, т.к. более детальная дифференциация статистической модели с использованием полиномов с большей степенью (3-сй, 4-ой и т.д.). повышая точность описания прошедших событий, не дает возможности получения и использования обшей, укрупненной закономерности изменения показателей устойчивости в зависимости от определяющих их параметров. Формализация выглядит в следующим образом: где — функция взаимосвязи (прямая логарифмическая полиномиальная). которая наилучшим образом аппроксимирует статистические параметры.

Па практике характер зависимостей показывает возможность их использования для планирования и корректировки значений параметров, не обеспечивающих нормативные показатели устойчивости. Некоторые зависимости параметров устойчивости, имеющие высокие значения коэффициента корреляции, представлены, например, на рисунках 2П— 711 в приложении.

В соответствии с логикой планирования, представленной на рис.10.. корректировку показателей планов производства, выручки, себестоимости, прибыли следует осушестаїять такое количество раз. которое позволит обеспечить нормативную устойчивость по отдельным параметрам. Затем можно определить интегрированный параметр устойчивости (после согласования значений отдельных параметров с выявленными тенденциями и нормативами). В случае отсутствия нормативов можно условно принимать положительную динамику отдельных параметров устойчивости за нормативную тенденцию.

Кроме использования нормативов ус гойчивости и выявленной динамики параметров в предлагаемой схеме планирования (рис.9.) предлагается проверка соотношения темпов роста отдельных параметров. определяющих укрепление устойчивости в планируемом периоде. Последовательность превышения планируемых темпов роста отдельных параметров устойчивости Д Т, дана в разделе 2.4.2. Соблюдение предлагаемых соотношений будет характеризовать экономический рост, представляющий сбалансированную финансовую устойчивость во времени.