Оценка и повышение экономической устойчивости предпринимательской фирмы Белоцерковская Мария Борисовна

Оценка и повышение экономической устойчивости предпринимательской фирмы
<
Оценка и повышение экономической устойчивости предпринимательской фирмы Оценка и повышение экономической устойчивости предпринимательской фирмы Оценка и повышение экономической устойчивости предпринимательской фирмы Оценка и повышение экономической устойчивости предпринимательской фирмы Оценка и повышение экономической устойчивости предпринимательской фирмы Оценка и повышение экономической устойчивости предпринимательской фирмы Оценка и повышение экономической устойчивости предпринимательской фирмы Оценка и повышение экономической устойчивости предпринимательской фирмы Оценка и повышение экономической устойчивости предпринимательской фирмы
>




Белоцерковская Мария Борисовна. Оценка и повышение экономической устойчивости предпринимательской фирмы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2002.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/1878-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика экономической устойчивости предпринимательской фирмы 10

1.1. Сущность экономической устойчивости фирмы в условиях рыночной экономики 10

1.2. Факторы, влияющие на экономическую устойчивость предпринимательской фирмы 35

1.3. Понятие и классификация резервов повышения экономической устойчивости предпринимательской фирмы 55

Выводы по главе 1 68

Глава 2. Анализ методического обеспечения и практики оценки экономической устойчивости предпринимательской фирмы 72

2.1. Показатели, используемые для оценки экономической устойчивости предпринимательской фирмы 72

2.2. Параметры и нормативы экономической устойчивости предпринимательской фирмы 84

2 3. Интегральная оценка экономической устойчивости предпринимательской фирмы 89

Выводы по главе 2 108

Глава 3. Совершенствование методов оценки экономической устойчивости предпринимательской фирмы и выявления резервов ее повышения .112

3.1. Оценка экономической устойчивости предпринимательской фирмы 112

3.2. Методы выявления резервов повышения экономической устойчивости предпринимательской фирмы 132

Выводы по главе 3 162

Заключение 164

Библиографический список использованных источников 169

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Предпринимательство в современных условиях выполняет ряд важных функций: общеэкономическую, социальную, ресурсную, творческо-поисковую, организаторскую. Его развитие позволяет решать такие проблемы, как: формирование новых рабочих мест; эффективное использование имеющихся материальных, кадровых, организационных и технологических ресурсов; развитие конкуренции; внедрение новых товаров и услуг, новых форм организации производства, сбыта и финансирования и другие.

Наиболее важной стратегической и актуальной в современных условиях проблемой любой предпринимательской фирмы является способность сохранять экономическую устойчивость в условиях воздействия на нее различных негативных факторов окружающей среды. Снижение экономической устойчивости фирмы может произойти вследствие роста инфляции, изменения валютного курса, смены правительства, изменений в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, ошибочных действий руководства фирмы и многих других причин.

Экономика РФ находится в кризисном состоянии с начала 90-х гг. Резко сократились объем ВВП и промышленного производства. Последствиями кризиса 1998 г. стали разрушение фондового рынка, потеря доверия инвесторов, распад банковского сектора, падение курса рубля по отношению к доллару. Рост ВВП в последние два года еше не позволил преодолеть кризисное состояние экономики. В этих условиях перед многими российскими фирмами возникает острая проблема повышения их экономической устойчивости.

Экономическая устойчивость предпринимательской фирмы должна являться не только характеристикой ее состояния, но и стратегией развития фирмы. Степень экономической устойчивости важна не только для ее владельцев (акционеров), сотрудников, но и для партнеров фирмы, ее покупателей, а также для общества в целом.

В настоящее время существует большое количество методов и моделей оценки состояния фирмы (степени ее экономической устойчивости), разработанных отечественными и зарубежными экономистами. Однако методическое обеспечение оценки экономической устойчивости фирмы, на наш взгляд, имеет ряд существенных недостатков, которые далеко не всегда позволяют сделать однозначные и достоверные выводы о степени экономической устойчивости фирмы. В связи с этим, по нашему мнению, необходима дальнейшая работа над совершенствованием методики анализа деятельности фирмы, методов выявления резервов повышения экономической устойчивости фирмы, определения способов их мобилизации.

Книгоиздательская деятельность, как и любая другая предпринимательская деятельность, строится на рыночном риске, в основе которого лежит невозможность предугадать реакцию рынка на каждую изданную книгу. В связи с этим, руководство издательства должно уметь находить и использовать идеи повышения экономической устойчивости фирмы, воплощать эти идеи в реальные проекты, эффективно использовать все факторы производства в целях экономического роста и удовлетворения платежеспособного спроса читателей.

Издательская деятельность выполняет важные социально-культурные функции в обществе. Сегодня в России лицензии на издательскую деятельность имеют около 12 тыс. издательств. Примерно половина из них являются реально действующими. При этом возрастает доля негосударственных издательств. В последние годы повышается роль региональных издательств, около половины действующих издательств работает в Москве и Санкт-Петербурге, остальные -в регионах. Если до 1990 г. издательства были в 50-60 российских городах, то сейчас почти 200 городов имеют свои издательства, а в 32 городах работает более чем по 20 издательств.

В дореформенный период в России издательская деятельность осуществлялась сетью государственных издательств, которые специализировались по отраслям знаний, были построены мощные полиграфические комбинаты. Существовал жесткий механизм регулирования

издательской деятельности через государственный план. Это ограничивало возможности отрасли по номенклатуре издаваемой продукции. В начале 90-х гг. произошли изменения в экономике и общественной жизни России. Изменилась внешняя среда деятельности издательств, что предопределило необходимость кардинальной перестройки всей их работы и ориентацию на интересы потребителей. В настоящее время основными проблемами, решение которых необходимо для успешного функционирования и развития издательств, являются несовершенство законодательства, регулирующего издательскую деятельность (налогового, таможенного и т.д.), низкая платежеспособность населения, разрозненность полиграфистов, издателей и книгораспространителей, нехватка высококвалифицированных кадров и многие другие.

С нашей точки зрения, развитие издательской деятельности в России могло бы способствовать не только росту экономики, но и повышению образовательного, культурного уровня населения, что, в свою очередь, должно сказаться на развитии всех сфер жизни общества. Для этого необходимо, в первую очередь, формирование благоприятных экономических условий издательской деятельности, а также более глубокое изучение деятельности издательских фирм и разработка рекомендаций, которые могут быть использованы издательствами в их практической деятельности.

Таким образом, необходимо комплексное изучение резервов повышения экономической устойчивости фирмы на основе более полного выяснения сущности понятия "экономическая устойчивость фирмы", совершенствование методов анализа факторов, влияющих на экономическую устойчивость фирмы, изучения различных подходов к определению и оценке резервов повышения экономической устойчивости фирмы.

Цель диссертации - исследование резервов повышения экономической устойчивости предпринимательской фирмы, разработка рекомендаций по совершенствованию методов выявления и мобилизации резервов повышения экономической устойчивости фирмы.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

углубить определение понятий "экономическая устойчивость предпринимательской фирмы" и "резервы повышения экономической устойчивости предпринимательской фирмы";

выявить факторы, определяюще степень экономической устойчивости предпринимательской фирмы;

проанализировать отечественный и зарубежный опыт методического обеспечения оценки экономической устойчивости фирмы;

разработать методическое обеспечение анализа и оценки экономической устойчивости фирмы;

разработать предложения по совершенствованию методов выявления резервов повышения экономической устойчивости фирмы;

разработать рекомендации по мобилизации резервов повышения экономической устойчивости фирмы.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические, методические и практические вопросы оценки (измерения) экономической устойчивости фирмы, выявления и мобилизации резервов ее повышения.

Объектом исследования диссертационной работы являются издательские фирмы. Особое внимание уделено четырем книгоиздательствам, выпускающим в основном деловую, художественную, учебную литературу. Данные издательства являются наиболее типичными для современной российской издательской отрасли.

Методология и методика исследования. Диссертационная работа базируется на изучении литературных источников, в которых рассмотрены проблемы выявления резервов повышения экономической устойчивости фирмы и определения методов их мобилизации, а также на анализе фактических данных, характеризующих уровень экономической устойчивости книгоиздательских фирм. Проблемы оценки экономической устойчивости

(стабильности) фирмы рассматриваются в работах российских экономистов: Абрютиной М.С. и Грачева А.В., Зубанова Н.В. и Пестрикова СВ., Щербаковского Г.З. и др., а также в диссертациях на соискание ученой степени кандидата экономических наук Лоскутова Р.Ю., Путятина А.Е., Качеянца М.Г. и др. Проблемы выявления и оценки резервов фирмы исследованы в работах Пруденского Г.А., Маркина Ю.П., Яковлевой О.П и др.

В ходе работы над диссертацией были также использованы труды Майсурадзе Ю.Ф., Марголина Е.М., Новиковой О.Е., Маковеева Н.П., Эриашвили Н.Д., посвященные издательской деятельности.

В процессе исследования автор руководствовался принципами системного и сравнительного анализа, количественного и качественного подходов к исследованию проблем, взаимосвязанности и взаимозависимости исследуемых вопросов, определяющих необходимость комплексного подхода к их решению.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений выявления и мобилизации резервов повышения экономической устойчивости предпринимательской фирмы.

Вклад автора в разработку исследуемых проблем выражается в получении следующих результатов, содержащих элементы научной новизны:

  1. Исследована сущность экономической устойчивости предпринимательской фирмы, выявлены факторы, ее определяющие, а также определены направления поиска резервов повышения экономической устойчивости фирмы на основе классификации факторов.

  2. Проанализированы методики оценки экономической устойчивости фирмы, предлагаемые различными авторами, выявлены их достоинства и недостатки.

  3. Предложен метод сравнительной оценки экономической устойчивости фирмы.

4. Разработан и обоснован метод выявления резервов повышения
экономической устойчивости предпринимательской фирмы.

5. Сформулированы предложения по мобилизации резервов повышения экономической устойчивости издательских фирм.

Достоверность результатов диссертационного исследования: полученные автором выводы опираются на данные практических расчетов, выполненных на основе использования репрезентативного массива информации статистической и бухгалтерской отчетности издательских фирм, применения общепризнанных современных теорий и методов исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется соответствием полученных результатов современным требованиям к повышению уровня научного управления предпринимательскими фирмами, практическим потребностям издательских фирм в улучшении своего положения на рынках соответствующего товара. Предложенный в диссертации метод выявления резервов повышения экономической устойчивости предпринимательской фирмы позволяет использовать его в соответствующей практической работе. Полученные в результате исследования и обоснованные автором выводы и предложения, касающиеся методов мобилизации резервов повышения экономической устойчивости издательских фирм, могут быть использованы руководством издательств в процессе управления их деятельностью.

Апробация результатов работы. Содержание исследований и выводы докладывались и обсуждались на 14-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 99» (ГУУ, 1999 г.), а также на заседании Круглого стола семинара молодых ученых «Конкуренция в сфере бизнеса» (АНХ при Правительстве РФ, 1999 г.). Предложения автора использованы при разработке учебных материалов для Современного Гуманитарного Института по дисциплине «Менеджмент издательской деятельности».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка использованных источников и приложений, включает таблицы, рисунки.

В первой главе дается теоретический анализ содержания экономической устойчивости предпринимательской фирмы, рассматриваются факторы, влияющие на экономическую устойчивость фирмы. Более подробно исследуются факторы, оказывающие решающее влияние на экономическую устойчивость фирмы: прибыльность, ликвидность, оборачиваемость капитала, состояние активов и пассивов. Рассмотрены существующие подходы к определению и оценке резервов фирмы, а также сформулированы основные направления поиска резервов повышения экономической устойчивости фирмы.

Во второй главе анализируются различные методики оценки экономической устойчивости предприятия. Проведено сравнение методик, показаны их достоинства и недостатки, а также возможность их применения для оценки экономической устойчивости издательских фирм.

В третьей главе предложен способ оценки экономической устойчивости предпринимательской фирмы, проведено исследование его применимости по данным четырех издательских фирм. Определены основные методы выявления и мобилизации резервов повышения экономической устойчивости фирм, сформулированы предложения по использованию резервов повышения экономической устойчивости анализируемых издательств,

Сущность экономической устойчивости фирмы в условиях рыночной экономики

В современных условиях хозяйствования проблема экономической устойчивости фирмы становится особенно актуальной. Низкая степень экономической устойчивости фирм сказывается на состоянии экономики страны в целом. Банкротство даже одной крупной фирмы может иметь глубоко отрицательные последствия для экономики региона, страны, повлечь за собой неплатежи, замедление деловой активности, обострение социальных проблем. В силу этого необходимо как можно раньше предотвращать неустойчивое, а часто и кризисное положение фирм. Это возможно благодаря разработке способов оценки экономической устойчивости фирмы и выявления резервов ее повышения, а также проведению своевременного анализа деятельности фирмы и принятию конкретных мер по восстановлению (поддержанию) ее экономической устойчивости.

Кроме того, отсутствие определенной прозрачности финансово-хозяйственной деятельности затрудняет развитие партнерских взаимоотношений между фирмами, замедляет приток инвестиций в экономику конкретных регионов и страны в целом. Поэтому вопрос об экономической устойчивости хозяйствующих субъектов, с которыми складываются партнерские отношения, является одним из ключевых. В связи с этим, существенно возрастает роль и значение разработки способа оценки экономической устойчивости как для самой фирмы, так и для ее сотрудников, партнеров, государственных органов.

Издательская деятельность - это частично и предпринимательство. Издательская деятельность, как и любая другая предпринимательская деятельность, строится на рыночном риске, который объясняется тем, что заранее невозможно предугадать реакцию рынка на каждую изданную книгу. В связи с этим, руководство издательства должно уметь находить и использовать идеи, воплощать их в реальные проекты, эффективно использовать все факторы производства в целях экономического роста и удовлетворения потребностей покупателей (читателей).

Проблема выявления и мобилизации резервов повышения экономической устойчивости актуальна и для российских издательских фирм. Изменения в экономике, произошедшие в 90-х гг., способствовали развитию предпринимательской деятельности, появлению негосударственных издательств, частичной приватизации полиграфических предприятий, развитию негосударственной торговли печатной продукцией.

В настоящее время типичными для российской издательской отрасли являются небольшие издательские фирмы, характеризующиеся следующими параметрами: - численность сотрудников - 25-35 человек; - количество структурных подразделений - 4-6; - количество сотрудников, находящихся в подчинении у руководителя - 4-7 человек; - уровень принятия решений - высший; - стиль руководства - демократический.

К числу таких фирм можно отнести и исследуемые в диссертации книгоиздательские фирмы: Издательский Центр "Вентана-Граф", Издательская Компания "Росконсульт", Издательство "Шико", Издательство "Аграф". Доля этих издательств на соответствующих секторах рынка по различным видам продукции колеблется от 1-2 до 13-15%.

Издательства выпускают книжную продукцию следующей тематики: - "Вентана-Граф" - учебники, учебные пособия, рабочие тетради, методическая литература для общеобразовательных школ и альтернативных учебных заведений России, энциклопедическая, словарно-справочная литература; - "Росконсульт" - литература по водному транспорту, бизнесу, экономике, праву (в том числе словари, справочники); - "Шико" - книги по экономике, международным отношениям, социологии, истории, политологии, философии, психологии, энциклопедическая, словарно-справочная литература; - "Аграф" - книги по истории, философии, психологии, педагогике (в том числе для детей), энциклопедии, словари, справочники, мемуары, художественная литература.

На начало 2001 г. в России было зарегистрировано 12 тыс. издателей. В табл. 1 приведены данные, характеризующие выпуск книжной продукции в России за период с 1994 по 2000 г.1

Факторы, влияющие на экономическую устойчивость предпринимательской фирмы

Под фактором (от лат. factor - делающий, производящий) обычно понимается причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющего его характер или отдельные его черты.

В экономической литературе факторы, влияющие на деятельность фирмы, обычно классифицируют по следующим признакам [21, 22, 67, 73, 81, 89, 135]: 1. По своей природе: - природно-климатические - социально-экономические - производственно-экономические 2. По степени воздействия на результаты: - основные - факторы, оказывающие решающее воздействие на результативный показатель - второстепенные - факторы, не оказывающие решающего воздействия на результаты деятельности фирмы 3. По зависимости от человека: - объективные - факторы, не зависящие от воли и желаний людей - субъективные - факторы, зависящие от деятельности человека 4. По местам возникновения (центрам ответственности): - внутренние - внешние 5. По степени распространенности: - общие - факторы, действующие во всех отраслях экономики - специфические - факторы, действующие в условиях отдельной отрасли экономики или фирмы 6. По времени действия: - постоянные - факторы, оказывающие влияние на изучаемое явление беспрерывно на протяжении всего времени - переменные - факторы, воздействие которых проявляется периодически 7. По характеру действия: интенсивные - факторы, характеризующие степень усилия, напряженности труда в процессе производства - экстенсивные - факторы, связанные с количественным, а не с качественным приростом результативного показателя 8. По свойствам отражаемых явлений: количественные - факторы, выражающие количественную определенность явлений - качественные - факторы, характеризующие внутренние качества, признаки и особенности изучаемых объектов 9. По своему составу: - простые - факторы, которые не раскладываются на составные части - сложные - факторы, состоящие из нескольких элементов 10. По возможности измерения влияния: - измеримые - неизмеримые 11. По иерархии: первого порядка - факторы, непосредственно влияющие на результативный показатель - второго порядка - факторы, влияющие на результативный показатель при помощи факторов первого порядка и т.д. 12. По возможности воздействия: - управляемые - неуправляемые Классификация факторов позволяет глубже разобраться в причинах изменения исследуемых явлений, точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей. Экономическая устойчивость предпринимательской фирмы не является ее имманентным качеством, поскольку фирма функционирует под воздействием различных факторов окружающей среды, влияющих на степень ее экономической устойчивости.

Изучение среды предпринимательской фирмы является важным этапом анализа ее экономической устойчивости. Классификация факторов, влияющих на степень экономической устойчивости предпринимательской фирмы, является основой классификации резервов ее повышения.

Как правило, когда говорят об экономической устойчивости (стабильности) фирмы, чаще всего апеллируют к так называемым внешним и внутренним факторам.

Изучению внешней и внутренней среды фирмы, а также факторов этой среды, уделяется большое внимание как отечественными, так и зарубежными специалистами. Однако до 50-х гг. XX в. основным объектом рассмотрения разными школами в теории управления была внутренняя среда фирмы и факторы внутренней среды. Представители школы научного управления (Ф.У.Тейлор, Г. Гантт) акцентировали внимание на задачах и технологии управления организацией, считая, что ее успех зависит в основном от воздействия на эти переменные. Представители школы административного управления (А. Файоль, Л. Урвик) - на создании структуры, которая должна обеспечить достижение целей организации, школы человеческих отношений (М. Фоллетт, Э. Мэйо) - на людях в организации.

При исследовании среды фирмы, внешнюю среду, как правило, подразделяют на среду косвенного воздействия и среду прямого воздействия [67, 89 и др.].

Показатели, используемые для оценки экономической устойчивости предпринимательской фирмы

В процессе исследования категории экономической устойчивости, на наш взгляд, можно выделить 4 уровня: 1. Экономическая устойчивость отдельной фирмы. 2. Экономическая устойчивость фирм определенной отрасли или сферы деятельности. 3. Экономическая устойчивость фирм отдельного региона. 4. Экономическая устойчивость фирм, осуществляющих свою деятельность в данной стране, определяющая экономическую стабильность страны в целом.

Характеристики экономической устойчивости фирм различных отраслей и сфер деятельности, фирм отдельных регионов, а также фирм, осуществляющих свою деятельность на территории данной страны в статике и динамике рассматриваются как интегральное понятие экономической устойчивости отдельной фирмы. Однако это не просто сумма данных, а сумма цельно взаимосвязанных сведений, выраженных количественно-качественными показателями.

Для оценки экономической устойчивости фирмы используются различные экономико-математические методы, рассчитываются разнообразные коэффициенты и т.д.

С точки зрения анализа и оценки экономической устойчивости предпринимательской фирмы, представляет интерес опыт разработки рейтинговых оценок деятельности фирм. Базой рейтинговой оценки фирмы является анализ ее финансово-экономического положения. Она применяется при выдаче банковских кредитов, операциях лизинга, гарантийных операциях, при оценке облигаций, векселей и других коммерческих обязательств и т.д. Построение рейтинговой оценки основывается на анализе положения страны, экономической среды, отраслевой сферы.

Наиболее полно набор оценочных показателей эмитентов для построения рейтинга их инвестиционной привлекательности предложен в книге «Рынок ценных бумаг» под редакцией В.А. Галанова и А.И. Басова (табл. 9).

Рейтинговые оценки деятельности фирм обладают множеством преимуществ. Они информативны, понятны, помогают ориентироваться на рынке и наилучшим образом выбирать партнеров. Однако не все они позволяют оценить степень экономической устойчивости фирмы, а, следовательно, сделать выводы о необходимости поиска резервов ее повышения, а также о направлениях повышения экономической устойчивости фирмы. Кроме того, выводы, основанные лишь на внешней отчетности фирм, могут быть не совсем полными и не отражать текущее состояние фирмы, так как балансовая отчетность становится доступной для широкого крута лиц с опозданием.

Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. предлагают использовать следующие исходные показатели для сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния, рентабельности и деловой активности предприятия (табл. 10) .

Перечисленные показатели могут быть рассчитаны по данным публичной отчетности предприятия, что позволяет проводить оценку его состояния любыми заинтересованными лицами. Однако отчетность становится доступной для широкого круга лиц с опозданием, поэтому показатели не отражают состояние предприятия в текущий момент.

Показатели, используемые для оценки состояния предприятия, могут быть рассчитаны как моментные и как темповые (т.е. число исходных показателей удвоится). Это позволит оценить состояние предприятия не только на определенную дату, но и оценить его усилия и способности по изменению этого состояния в динамике, что даст более полное представление о финансовой состоянии, рентабельности и деловой активности предприятия.

Лоскутов Р.Ю. выделяет шесть составляющих экономической устойчивости предприятия: техническую устойчивость, устойчивость организации производства, устойчивость численности персонала предприятия, финансовую устойчивость, устойчивость деловой активности предприятия, устойчивость рентабельности24

Оценка экономической устойчивости предпринимательской фирмы

Предлагаемый нами в данной главе метод сравнительной оценки экономической устойчивости издательских фирм основан на выводах, сделанных в первой главе относительно содержания экономической устойчивости фирмы и факторов, ее определяющих (прибыльности, ликвидности и платежеспособности, оборачиваемости капитала, состояния активов и пассивов). В методологическом плане он основан на изучении и обобщении отечественного и зарубежного опыта анализа и оценки состояния фирм, отраженного в специальной литературе.

Схема сравнительной оценки экономической устойчивости предпринимательской фирмы предполагает: 1. Выявление факторов, оказывающих решающее влияние на степень экономической устойчивости фирмы. 2. Определение показателей (коэффициентов), используемых для оценки факторов, определяющих экономическую устойчивость фирмы. 3. Отбор показателей (коэффициентов), количественно характеризующих факторы экономической устойчивости фирмы. 4. Определение и обоснование критериев оценки показателей (коэффициентов), характеризующих факторы экономической устойчивости фирмы. 5. Оценка факторов экономической устойчивости конкретной фирмы по предлагаемой шкале.

6. Определение степени экономической устойчивости фирмы на основе балльной оценки. Сравнительная оценка экономической устойчивости нами рассматривается в качестве основы дальнейшей работы по выялвению и мобилизации резервов повышения экономической устойчивости. Указанная работа включает следующие этапы: 1. Принятие решения об очередности выявления резервов повышения экономической устойчивости фирмы. 2. Определение методов мобилизации выявленных резервов повышения экономической устойчивости фирмы. 3. Применение этих методов в практической работе по выявлению и мобилизации резервов. 4. Оценка результатов.

На практике для оценки факторов, определяющих экономическую устойчивость фирмы (прибыльности, ликвидности и платежеспособности, оборачиваемости капитала, состояния активов и пассивов), применяется достаточно большое количество коэффициентов, среди которых:

I. Коэффициенты, характеризующие прибыльность (рентабельность) Pi - коэффициент рентабельности продаж, Pi = Балансовая (чистая) прибыль/(Чистая выручка от реализации + Доходы от прочей реализации + Внереализационные доходы) Р2 - коэффициент рентабельности капитала, Р2 = Балансовая (чистая) прибыль/Среднегодовая стоимость капитала 2.Коэффициенты, характеризующие ликвидность и платежеспособность Л) - коэффициент текущей ликвидности, Лі = Текущие активы/Краткосрочные обязательства Лг - коэффициент быстрой ликвидности, Лг = Ликвидные активы/Краткосрочные обязательства Лз - коэффициент абсолютной ликвидности, Л3 = Денежные средства/Краткосрочные обязательства Л4 - коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, - = [Лік + (Лік - ЛН)У/Т]/2, где Лін и Лік - коэффициенты текущей ликвидности на начало и конец периода, У - период восстановления (утраты) платежеспособности, Т — продолжительность отчетного периода, в мес. 3. Коэффициенты, характеризующие оборачиваемость капитала Oi - коэффициент оборачиваемости активов, Oi = Чистый объем реализации/Среднегодовая стоимость активов Ог - коэффициент оборачиваемости основных средств (фондоотдачи), ( = Чистый объем реализации/Среднегодовая стоимость недвижимого имущества 03 - коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, 03 = Валовой объем реализации/Среднегодовая стоимость дебиторской задолженности 04 - коэффициент оборачиваемости собственных средств, 04 = Чистый объем реализации/Среднегодовая стоимость собственного капитала и другие 4. Коэффициенты, характеризующие состояние активов фирмы и источников их образования (пассивов)

С - коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, Ci = Средняя за период сумма дебиторской задолженности/Средняя за период сумма кредиторской задолженности

С2 - степень изношенности основных фондов, Сг = Сумма износа ОФ/Первоначальная стоимость ОФ и другие Данные коэффициенты используются практически во всех известных методиках анализа деятельности предпринимательской фирмы. Однако расчет большого количества коэффициентов не всегда позволяет сделать однозначные выводы о состоянии фирмы. На наш взгляд, на данном этапе анализа деятельности фирмы с целью выявления резервов повышения ее экономической устойчивости, необходимо отобрать те коэффициенты, которые наиболее полно характеризуют факторы, определяющие экономическую устойчивость фирмы (прибыльность, ликвидность, платежеспособность, оборачиваемость капитала, состояние активов и пассивов фирмы), и позволяют получить ключевую информацию о состоянии фирмы.

Для оценки экономической устойчивости фирмы нами были отобраны коэффициенты, являющиеся наиболее показательными, отражающие взаимоотношения фирмы с покупателями, поставщиками, инвесторами, государством. Количество отобранных коэффициентов достаточно для получения полного представления о степени экономической устойчивости фирмы на данном этапе. Численные значения показателей позволяют сделать однозначные выводы о срочности поиска резервов повышения экономической устойчивости фирмы.

При определении этих коэффициентов в данной работе используются такие показатели деятельности фирмы, как: чистая прибыль, величина основного и оборотного капитала, величина заемных и собственных средств фирмы и другие.