Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий Калинкин Николай Викторович

Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий
<
Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий
>




Калинкин Николай Викторович. Оценка инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 1999 206 c. РГБ ОД, 61:01-8/45-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционные решения и проблемы их оценки 12

1.1. Сущность инвестиций, их экономическое значение, неопределенность как критерий классификации инвестиций 12

1.2. Проблемы принятия инвестиционных решений 21

Глава 2. Методы учета неопределенности при оценке целесообразности принятия инвестиционных решений 49

2.1. Понятие неопределенности, природа ее возникновения 49

2.2. Система управления неопределенностью 58

2.3. Факторы неопределенности 68

2.4. Методы оценки инвестиционных решений в условиях неопределенности .

Глава 3. Оценка управления эффективностью инвестиционных решений в условиях неопределенности 117

3.1. Особенности развития рыночных отношений на предприятиях радиосвязи в условиях неопределенности 117

3.2. Оценка управления эффективностью инвестиционных решений на уровне предприятия 129

Заключение 162

Библиографический список 170

Приложения 180

Введение к работе

На современном этапе развития России в период кризиса, поразившего экономику страны, одним из решающих условий его преодоления являются восстановление и рост инвестиций в различные отрасли производства. Активизация инвестиционной деятельности способствует подъему и дальнейшему развитию экономики, создаются новые предприятия, расширяются действующие производства, появляются дополнительные рабочие места; на рынок поступают новые виды товаров, услуг; увеличиваются налоговые поступления в бюджет и, как правило, растет благосостояние населения.

Любая производственная, предпринимательская, инновационная и другая деятельность с целью получения прибыли, повышения уровня жизни, охраны природы нуждается в инвестициях. Однако инвестиции ограничены, а потребности в них безмерны, поэтому предприниматели, экономисты, финансисты, инженеры повседневно сталкиваются с задачами выгодного распределения и более эффективного их использования. Эти задачи решаются как на локальном уровне предприятий, так и на уровне крупномасштабных инвестиционных программ. Принимающие решения и оценивающие их последствия на всех ступенях должны владеть основными понятиями и методами практических инвестиционных расчетов [115].

В зарубежной экономической теории проблема принятия инвестиционных решений исследуется в работах таких известных экономистов-ученых как: Е. Бем-Баверк, Г. Бирман, Е. Домар, Дж. М. Кейнс, А. Маршалл, Р. Риис, П. Самуэльсон, Дж. Сигрейвз, Дж. Терборг, Р. Харрод и ДР В отечественной литературе первые работы, посвященные вопросам оценки эффективности решений об осуществлении капитальных вложений, появились в 20-х годах. Среди них ведущее место занимали труды В.И. Вейца, И.А. Ковалевского, Е.Г. Либермана, С.Г. Струмили на. В послевоенное время изучением этих вопросов занимались: Л.А. Ва-аг, А.Л. Лурье, Д.С. Львов, И.С. Малышев, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, А.И. Ноткин, Т.С. Хачатуров.

С переходом нашей страны на рыночные отношения эти проблемы нашли отражение в трудах российских экономистов: Н.В. Богачева, Б.М. Болотина, К.И. Воронова, М.А. Газеева, А.П. Идрисова, В.Н. Лившица, Римера МИ и др.

Большинство работ вышеуказанных ученых и экономистов сегодня общедоступны. Несмотря на некоторые различия во взглядах на проблемы инвестиций, большинство соглашаются с тезисом, что учитывая значительную роль, которую играют инвестиции для «здоровья» бизнеса, можно, еще продолжительное время, ожидать достаточно пристального внимания менеджеров, экономистов к данной тематике.

Любая экономическая система требует соответствия, равновесия, сбалансированности. Однако в реальности всего этого нет, а если и есть, то не более как исключение и случайность. На поверку оказывается, что повсюду имеют место как раз несоответствия и неравенства, хозяйству в целом свойственна несбалансированность. Беспорядок более характерен, чем порядок, если под последним понимать полностью равновесное состояние системы. Иного и не может быть. В экономической системе беспрерывно действуют две противоположных тенденции: к равенству и неравенству, к равновесию и неравновесию, к сбалансированности и нестабильности, то есть к порядку и беспорядку.

Почему существуют неравенства? Не только потому, что каждый хозяйствующий субъект действует сам по себе, не имея никакого предварительного согласования с другими субъектами; что само достижение равенства является исключительно сложным процессом, а потому и маловероятным; что всегда находятся силы, как субъективные, так и объективные, нарушающие сложившееся равенство [91].

Принятие решений об инвестициях во многом зависит от будущей эффективности вложений. Но эффективность вложений капитала, ее по вышение для конкретного вида и этапа экономической деятельности имеет много аспектов и составляющих. Более того, эффективность данного процесса зависит во многом от внешних для него детерминантов: уровня и характера динамики цен на средства производства и рабочую силу, цены на конкретный результат производства и т.д. И если после реализации инвестиции капитала и прохождения им классического пути Д-Т...П...Т-Д конечный эффект и эффективность этого акта могут быть подсчитаны, то в начале данного пути, на этапе Д-Т, такой перспективный подсчет (прогноз) затруднен прежде всего из-за неопределенностей, характеризующих будущие отрезки цикла. И эта неопределенность, присутствующая на всех уровнях, как правило, тем больше, чем уровень ближе к начальной стадии инвестиционной деятельности [16].

В большинстве предлагаемых сегодня методиках по оценке эффективности инвестиций акцент делается на принятии решений о вложении капиталов в относительно стабильной экономической среде. Безусловно, в них находит отражение вопросы, связанные с ситуациями риска, конфликта, инфляцией, но при этом не снимается проблема принятия управленческих решений об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности. Многие экономисты в своих трудах отмечают лишь факт того, что данная ситуация чрезвычайно сложна, а алгоритмы ее анализа применяются достаточно редко. Основная трудность здесь состоит в том, что не представляется возможным оценить вероятности исходов. Основной критерий - максимизация прибыли - здесь не срабатывает [58].

Для достижения соответствующих экономических результатов каждый инвестор должен располагать высокоэффективным инструментом по планированию и оценке принимаемых им решений, с помощью которого можно было бы просчитать последствия внедрения того или иного проекта. Теория оценки инвестиций в условиях экономической нестабильности и неопределенности у нас недостаточно разработана, поскольку мы делаем только первые шаги по вхождению в рынок и не имеем соответствующего опыта. Попытка выйти из данного положения путем заимствования зарубежного опыта не может рассматриваться как панацея, поскольку принятие решения в сфере инвестиционной деятельности фирмы зависит от многих факторов и, в частности, от уровня взаимоотношения партнеров, экономического потенциала фирмы, стабильности политической и экономической ситуации в стране, государственной поддержки инвесторов и ряда других [65].

Рассматриваемая в диссертации проблема достаточно многоаспектна, и естественно, что в ней не могли быть освещены все вопросы, связанные с выяснением смысла и сущности неопределенности, ролью которую она играет в современных экономических условиях.

Решение обозначенных вопросов, дальнейшее углубление анализа неопределенности, выявление ее факторов позволяет обозначить основания для интеграции знаний об этом феномене. Автор диссертации предполагает, что данная работа в какой-то мере восполнит имеющиеся в современной экономической литературе пробелы в изучении явления «неопределенность». Одновременно затронутые в работе вопросы, суждения могут послужить определенным стимулом дальнейшего исследования недостаточно разработанных и актуальных в настоящее время проблем неопределенности.

Актуальность, недостаточная проработка и дискуссионный характер многих важных вопросов, связанных с принятием решений об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности обусловливает выбор темы настоящей диссертационной работы. Основанием для проведения исследований явилась производственная деятельность предприятий ЗАО «СМАРТС» г. Самара и ЗАО «Оренбург-GSM» г. Оренбург.

Целью диссертационной работы является выработка рекомендаций по повышению эффективности инвестиционного процесса на основе анализа влияния ценовых факторов на изменение степени неопределенности принимаемого инвестиционного решения.

Постановка этой цели определила необходимость реализации следующих основных задач:

1. Выявить место, сущность, роль инвестиций на основе критериев характеризующих их экономическое содержание, их связь с практической финансово-хозяйственной деятельностью коммерческих предприятий;

2. Исследовать основные процессы, протекающие в условиях неопределенности будущей финансово-экономической ситуации экономики предприятия;

3. Уточнить основные научные понятия в системе принятия управленческих решений об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности;

4. Систематизировать ценовые факторы, влияющие на процесс принятия решений об инвестициях в условиях неопределенности;

5. Изучить современные методы принятия инвестиционных решений в условиях безальтернативного сценария движения денежных потоков, провести их сравнение с методами принятия решения об инвестициях в условиях неопределенности;

6. Разработать основные направления развития экономической теории принятия управленческих решений в области инвестиций на основе анализа преимуществ и недостатков существующих методов оценки предлагаемых и принятых решений в условиях неопределенности;

7. Выработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию методов принятия инвестиционных решений в условиях экономической нестабильности Предметом исследования является инвестиционная деятельность предприятия, осуществляемая в условиях неопределенности.

Объектом исследования выступает коммерческое предприятие, принимающее инвестиционное решение в нестабильной экономической среде.

Научная новизна диссертации заключается состоит в выявлении и обобщении особенностей, закономерностей влияния ценовых факторов неопределенности на процесс принятия решения об инвестициях в условиях нестабильной экономической среды как внутри, так и вне предприятия, а также разработка на этой основе практических рекомендаций по оценке инвестиционных решений, принимаемых в условиях неопределенности.

К наиболее существенным элементам научной новизны выносимым на защиту относятся следующие:

1. Уточнены характеристики основных понятий теории управленческих решений, принимаемых в условиях неопределенности;

2. Предложена новая классификация ценовых факторов неопределенности, выявлены основные причины их возникновения;

3. Осуществлена классификация методов принятия решения об инвестициях в условиях неопределенности, дана характеристика их преимуществ и недостатков в практическом применении;

4. Предложен новый системный подход к процессу принятия решения об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности.

5. Разработаны количественные критерии оценки влияния ценовых факторов неопределенности на процесс принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет практико-теоретический подход к изучению конкретных закономерностей и особенностей принятия управленческих решений об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности. В качестве основных инструментов исследования применялись принципы, методы, правила и критерии экономико-математического анализа, экспертных оценок. В процессе исследования широко использовались научные труды советских, а также современных российских и зарубежных специалистов по методологии финансового менеджмента, системного анализа и пробле мам принятия управленческих инвестиционных решений в условиях неопределенности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. В теоретическом плане значимость диссертации заключается в разработке научного и методического аппарата, позволяющего повысить эффективность процесса принятия управленческих инвестиционных решений. Использование результатов исследования будет способствовать совершенствованию, повышению достоверности и обоснованности принимаемых инвестиционных решений в условиях неопределенности развития предприятия.

Внедрение и апробация результатов исследования. Автором проводилась работа по практическому использованию важнейших результатов исследования на различных предприятиях. Рекомендации по внедрению нового подхода к осуществлению процесса принятия инвестиционного решения в условиях неопределенности, использованию в качестве базы для оценки целесообразности принятия решения факторов неопределенности, используются в практической деятельности отдельных предприятий.

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных работах автора.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 142 наименований и приложений. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста и содержит 17 таблиц, 6 рисунков и 30 формул.

Цели и задачи исследования обусловили следующую логику изложения.

В первой главе «Инвестиционные решения и проблемы их оценки» предлагаются определения основных понятий и классификация инвестиций, проводится анализ проблемы оценки инвестиционного решения, его связь с денежными потоками, а также приводится оценка суще ствующих методов финансово-экономической оценки инвестиционных решений в условиях определенности.

Во второй главе «Методы учета неопределенности при оценке целесообразности принятия инвестиционных решений» наибольшее внимание уделяется раскрытию понятия неопределенности как экономической категории, природе ее возникновения, особенностям и факторам, обусловливающим ее проявление; систематизированы существующие правила, критерии и методы теории принятия решений в условиях неопределенности. Предложен иной подход к оценке управленческих решений об осуществлении инвестиций в данной экономической ситуации на примере изучаемого предприятия.

В третьей главе «Оценка управления эффективностью инвестиционных решений в условиях неопределенности» предлагается краткая характеристика изучаемого предприятия, технические особенности эксплуатируемого на нем оборудования. Для подтверждения результатов проведенного исследования анализируется проект, который в результате игнорирования влияния факторов неопределенности, не достиг запланированных результатов, а также оценивается новый проект с использованием предлагаемого автором нового подхода к принятию решения об инвестициях в условиях неопределенности.

Основные результаты проведенного исследования и авторские рекомендации излагаются в заключении по диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ: научные статьи и тезисы докладов научно-практических конференций общим объемом 1,31 п. л.

1. Проблема управления эффективностью функционирования основных производственных фондов // Проблемы формирования и развития рынка в регионе: Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 1997. - 0,16 п.л.

2. Проблемы реконструкции предприятий газовой отрасли // Организационно-экономические и структурно-технологические проблемы повыше ния эффективности хозяйствования: Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 1998. - 0,1 п.л.

3. Экономические аспекты развития регионального воздушного транспорта в Самарской области // Проблемы региональной экономики в условиях кризиса: Тез. докл. Межвузовской научно-практической конференции. Самара, 1999. - 0,07 п.л. (в соавторстве).

4. Новый взгляд на проблему принятия управленческого решения об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности // Проблемы экономического роста: Мат. докл. Всероссийской научно-практической конференции. Самара, 1999. - 0,28 п.л.

5. Меры выживания операторов связи в условиях кризиса // Проблема экономического роста: Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции. Самара, 1999. -0,14 п.л.

6. Факторы неопределенности, их влияние на принятие решений об инвестициях // Проблемы стабилизации экономики: Мат. докл. Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 1999. - 0,2 п.л.

7. Методы принятия решения об инвестициях в условиях неопределенности // Проблемы стабилизации экономики: Мат. докл. Всероссийской научно-тпрактической конференции. Пенза, 1999. - 0,22 п.л.

8. Модель принятия инвестиционного решения в условиях неопределенности // Социально-экономические проблемы региона: Тез. докл. Международной научно-практической конференции. Курган, 1999. -0,14 п.л.

Сущность инвестиций, их экономическое значение, неопределенность как критерий классификации инвестиций

Одной из важнейших сфер деятельности любой фирмы является инвестиционная деятельность, т.е. комплекс операций, связанных с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение определенного периода. Инвестиции представляют собой комплекс довольно сложных явлений, которые проявляются в многообразных формах. По этой причине экономическое понятие инвестиций может рассматриваться с различных точек зрения. А.И. Руденко определяет инвестиции как все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается определенный социальный эффект [104]. По мнению известных немецких ученых-экономистов В. Керна и К. Хорста, инвестиции - это целенаправленное связывание на довольно длительный срок финансовых средств в материальных и нематериальных объектах с намерением использовать эти объекты для достижения индивидуальных целевых установок [137].

Согласно второму определению, в отличие от первого, инвестиции имеют место только при долгосрочном связывании финансовых средств. Связывание капитала может распространяться как на материальные, так и на нематериальные объекты. Это указывает на два аспекта, которые должны быть объяснены относительно понятия инвестиций, определяемых имуществом. С одной стороны, необходимо указать на то, что использование капитала на нематериальные предметы имущества, которые не отражены в балансе, также рассматривается как инвестиция. С другой стороны, существуют различные точки зрения по поводу того, представляет ли использование капитала для приобретения или производства предметов имущества в каждом случае инвестиции. Мнение автора сводится к тому, что использование капитала только на определенные группы основных средств, на совокупные основные средства или на совокупные основные средства с частичным включением конкретных позиций оборотного имущества определяется в качестве инвестиций. Вложение средств в объекты оборотного имущества носит характер финансирования средств, что является своего рода предоставлением капитала для предприятия.

По определению Лоренса Дж. Гитмана и Майкла Д. Джонка, которое они дают в своей книге «Основы инвестирования» (М., 1997): «Инвестиции - это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Свободные денежные средства - не инвестиции, так как ценность наличных денег может быть «съедена» инфляцией и они не могут обеспечить никакого дохода».

Инвестиции проявляются на предприятиях в многообразных формах, поэтому в литературных источниках приводят их классификацию на основе главных критериев, которые служат выбору целесообразных способов при планировании и расчете инвестиций. В. Керн [137] дает следующую классификацию видов инвестиций на основе различных критериев, характеризующих их экономическое содержание:

- последствий инвестиций;

- степени взаимозависимости инвестиций;

- степени неопределенности.

Последствия альтернативных инвестиций естественным образом играют решающую роль для их оценки. Они различаются по нескольким признакам, которые все без исключения могут быть использованы для классификации видов инвестиций. В отношении количественных факторов сначала ставится вопрос о том, могут ли они однозначно быть отражены в количественных и/или стоимостных показателях и отнесены к отдельным объектам. Непосредственно отнесенные к отдельным инвестиционным объектам количественные или стоимостные потоки могут представлять собой переменные и постоянные величины.

Различия имеют место также относительно качественных свойств инвестиционных объектов. Примерами таких свойств являются многоцелевое использование, обеспечение безопасности предприятия, высокое качество производимой продукции, безотходность производства и т.д.

Во временном аспекте классификация может производиться относительно продолжительности срока эксплуатации инвестиционного объекта. Этот показатель, кроме того, например, при финансовых инвестициях, может быть определенным или неопределенным. Различия существуют также во времени окончания эксплуатации.

Еще одним главным критерием классификации инвестиций является степень их взаимозависимости. Инвестиционные объекты - часть системы под названием «предприятие». В качестве элементов системы могут рассматриваться средства производства, материалы, персонал, а также функциональные подразделения.

Понятие неопределенности, природа ее возникновения

Первые попытки в изучении влияния неопределенности на процесс управления предприятием в условиях социалистической экономики относятся ко времени опубликования на русском языке ряда работ венгерского экономиста Бачкаи в 1979 г. В своих трудах от обосновывал необходимость учета неопределенности, принимая хозяйственные решения даже в относительно стабильной среде планово-централизованной экономики. В силу известных идеологических ограничений работы этого направления тогда не получили развития. Интерес к проблеме неопределенности применительно к хозяйственной практике возрос в связи с трансформационными процессами в экономике России в конце 80-х гг. Косвенно это проявилось в увеличении числа публикаций по данной тематике (А.П. Альгин, Р.Д. Баззел, СВ. Валдайцев, Г.Б. Клейнер). Несмотря на обилие публикаций, в той или иной степени посвященных вопросам неопределенности, среди них крайне мало работ, которые осветили вопросы влияния неопределенности на процесс оценки целесообразности принятия инвестиционных решений в производственной деятельности предприятия.

Деятельность предприятия, как и всякая целенаправленная деятельность, осуществляется на основе заранее сформулированных замыслов и планов. Однако реализация принятых решений подвержена действию объективно существующей и принципиально неустранимой неопределенности [129]. То или иное проявление неопределенности может задержать наступление запланированных событий, изменить их содержание или количественную оценку либо вызвать нежелательное развитие событий, как предвидимое, так и неожиданное. В результате выбранная цель, ради достижения которой принимаются решения, не будет достигнута. Возможное отклонение от цели, т.е. несовпадение фактически полученного результата с намеченным в момент принятия решения, характеризуется с помощью категории «неопределенность». В данной работе смысл этой категории раскрывается применительно к экономическому поведению предприятия.

В экономической литературе ситуации, предполагающие в будущем развитие событий, отличных от первоначально планируемых, характеризуют, как правило, с помощью понятия риска, которое большинство ученых-экономистов отождествляют с ситуацией неопределенности. Кроме того, понятиями «риск» и «неопределенность» пользуются многие конкретные общественные и естественные науки. Обществоведческая литература характеризуется неоднозначностью в трактовке черт, свойств и элементов риска и неопределенности, в понимании их содержания, соотношения объективных и субъективных сторон. Рассмотрим подробнее эти сложные явления, имеющие множество не совпадающих, а иногда противоположных реальных оснований.

В массовом сознании широко распространены суждения о риске как о возможной опасности или неудаче, что риск - это мера наступления неблагоприятных последствий, определенные явления, наступление которых содержит возможность материальных потерь. В некоторых случаях риск понимается как деятельность, совершаемая в надежде на удачный исход. Часто риск рассматривают как вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами.

В литературе встречаются также попытки дать более обобщенное определение риска. Например в «Кратком психологическом словаре» (М, Наука, 1985) отмечается, что: «риск - это ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха». По В.П. Макаренко, риск - «это единство обстоятельств и индивидуально-групповых предпочтений или критериев оценки ситуации, на основе которых принимается оперативное решение» [78].

Ответ на вопрос о том, что представляет собой риск целесообразно начать с выяснения смысла понятия «ситуация риска», поскольку оно непосредственно сопряжено с содержанием термина «риск».

Ситуация риска характеризуется как возможность количественно и качественно определить степень вероятности того или иного варианта развития событий. Рисковая ситуация связана со статистическими процессами и ей сопутствуют три сосуществующих условия: отсутствие точных знаний о будущем, необходимость выбора альтернативы (при этом нужно иметь в виду, что отказ от выбора также является разновидностью выбора); возможность при этом оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив.

Стремясь снять рисковую ситуацию, субъект делает выбор и стремится реализовать его. Этот процесс существует как на стадии выбора решения, так и стадии его реализации. И в том и в другом случае риск предстает способом практического разрешения противоречия при неясном (альтернативном) развитии противоположных тенденций в конкретных обстоятельствах.

Применительно к осуществлению практических действий в ситуации риска целесообразно учитывать три главных элемента риска:

- вероятность получения желаемого результата (удачи);

- вероятность наступления нежелательных последствий (неудачи) в ходе выбора альтернативы и ее реализации;

- вероятность отклонения от выбранной цели (как отрицательного, так и положительного свойства).

В литературе существуют не только различия в понимании содержания понятия «риск», но и разные точки зрения по поводу объективной и субъективной природы риска. Ряд авторов исходят из предпосылки о том, что риск - категория объективная, которая позволяет регулировать отношения между людьми, организациями, и другими субъектами общественной жизни, возникающие вследствие превращения возможности в действительность. Риск существует независимо от того, сознают ли его наличие или нет, учитывают или игнорируют его. Риск при этом рассматривается как понятие, представляющее собой возможную опасность случайного наступления отрицательных последствий [2].

Достаточно широко распространена субъективная концепция риска, к которой склоняется и автор работы. Наиболее последовательно она разработана В.А. Ойгензихтом, который исходит из того, что риск всегда субъективен, поскольку выступает как оценка человеком поступка, как сознательный выбор с учетом возможных альтернатив. Субъективная концепция ориентирована на субъект действия, учитывает осознание последствий, выбор варианта поведения, что обосновывает возложение соответствующих обязанностей или освобождение от них. Поскольку, с точки зрения этой концепции проявление риска всегда связано с волей и сознанием человека, постольку риск - это выбор варианта поведения с учетом опасности, угрозы, возможных последствий [90].

Методы оценки инвестиционных решений в условиях неопределенности

Рассмотренная ранее в первой главе работы теория дисконтированной стоимости, несомненно, является одним из наиболее применяемых способов оценки эффективности инвестиций на практике. Несмотря на это, у автора появились некоторые сомнения в его так широко рекламируемой рациональности. Причина кроется в том, что большинство инвестиционных решений принимается в условиях неопределенности будущих финансовых потоков, а следовательно, ставить основным критерием эффективности проекта - субъективный прогноз полученной от его реализации будущей чистой дисконтированной стоимости было бы весьма неразумно.

А как быть с реальной оценкой инвестиций в основной капитал предприятия, когда в результате прединвестиционного анализа, проводимого при непосредственном участии автора настоящей диссертации, к реализации был принят проект, обеспечивающий при больших вложениях в основные фонды больший чистый дисконтированный доход и наиболее короткие сроки окупаемости инвестиций, а на практике из-за нестабильности рынка и последствий финансового кризиса были полученные доходы меньшие, чем те, которые предполагалось получить без дополнительного инвестирования средств в оборудование? Так стоило ли с самого начала оценивать имеющиеся проекты только с точки зрения их доходности и окупаемости? Сейчас уже можно сказать о том, что в данном случае выбранный подход при анализе и оценки имеющегося инвестиционного портфеля был в корне неверен, и в этой главе диссертационной работы автор попытается представить отличные от уже существующих походы к оценке инвестиций. В предыдущей главе мы выяснили, что существуют ситуации, когда имеется несколько вариантов будущего развития окружающей среды. Это так называемая ситуация неопределенности, при которой точные значения вероятности наступления событий получить невозможно.

Но посредством сбора информации могут быть приобретены данные, которые снижают неопределенность или раскрывают ее причины или последствия. С помощью методов обработки информации, например, таких, как применение техники анализа, прогноза, сценариев, возможно также определение причин, форм и последствий неопределенности.

Путем конструирования моделей и использования специальных методов оценки в рамках инвестиционного расчета можно определить значения целевых величин в зависимости от изменения определяющих величин предприятия и его окружающей среды. В случае существования нескольких возможных альтернативных состояний окружающей среды и/или развития предприятия различным инвестиционным альтернативам соответствуют, как правило, различные значения целевых функций. Если ни одна из альтернатив не окажется доминирующей, то возникает проблема принятия (выбора) решения, которая может быть решена с применением правил и критериев теории принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности.

По Ю. Блеху и У. Гетце [13], ситуация принятия решения об осуществлении инвестиций может быть представлена с помощью матрицы решений для ситуации (табл. 4), когда:

- существует конечное количество рассматриваемых альтернатив действий и состояний окружающей среды;

- существует функция результатов, которая причисляет каждой инвестиционной альтернативе однозначный эффект в форме стоимости капитала;

- стоимость капитала является единственной важной целевой величиной.

В матрице решений символы Ai (i=l,.,..j) означают альтернативы, в то время как символы Zu (u=J,....U) представляют состояния окружающей среды, ожидаемые в будущем. Элементы матрицы (KWiu) обозначают значение стоимости капитала, которое принимает альтернатива / при состоянии окружающей среды и.

Исходя из матрицы (KWiu) инвестор может с помощью правил принятия решений выбрать альтернативу. Данные правила являются общеизвестными и часто используются в экономической литературе, посвященной проблемам неопределенности. Изложим некоторые из них.

1. В ситуации неопределенности можно, например, использовать правило «максимин». В соответствии с ним из альтернативных инвестиций Ai, выбирают ту, которая при самом неблагоприятном состоянии внешней среды Ziu имеет наибольшее значение стоимости капитала KWiu. Для этого отмечают в каждой строчке матрицы решений, т.е. для каждой альтернативы, минимальное значение стоимости капитала, после чего определяют максимальное значение среди отмеченных минимумов. Одна из инвестиций (А), которой принадлежит это максимальное значение, предлагается к реализации.

Инвестор, принимающий решение подобным образом, имеет в своих расчетах малую степень неопределенности. Он предполагает экстремально негативное развитие состояния внешней среды и считается с наименее благоприятным развитием для каждой инвестиционной альтернативы. Внешняя среда оценивается как противник в «игре двух лиц при нулевой сумме». Такая установка инвестора может быть проявлением некоторого фатализма.

Для оптимистического инвестора возможность выбора альтернативы предлагает правило «максимакс». Он выбирает инвестицию с наивысшим достижимым значением стоимости капитала. Инвестор не учитывает при принятии решения неопределенности, связанной с неблагоприятным развитием состояния окружающей среды. При использовании этого правила определяют максимальные значения для каждой строки и выбирают наивысшее из них.

Для правила «максимакс», как и для правила «максимин» следует отметить недостаток, заключающийся в использовании только одного варианта развития для каждой инвестиции при принятии решения. Таким образом, часть информации не учитывается.

2. Если существует какая-то возможность в ситуации полной неопределенности, предположить некоторое будущее состояние внешней среды Zw, возможно применение правила Байеса. Значение математического ожидания альтернативы / служит здесь критерием выбора.

Значение математического ожидания вычисляется путем умножения стоимости капитала альтернативы / при состоянии окружающей среды Zu на соответствующее значение вероятности наступления данного состояния и последующего приведения полученных производных к общей для каждой альтернативе сумме. В соответствии с данным правилом альтернатива считается оптимальной, если значение ее математического ожидания выше, чем у других альтернатив.

Это правило также предполагает, что элементы матрицы KWiu выражают также полезность инвестиционных эффектов. Таким образом, изменение полезности по отношению к изменению значения стоимости капитала принимается пропорциональным, а отношение к ситуации неопределенности - нейтральным.

3. Возможна замена значений математического ожидания и моментов неопределенности целевых функций (например, стоимости капитала) на ожидаемую выгоду. Вместо монетарных целевых функций используется полезность, которую лицо, принимающее решения, связывает с целями и ожидаемой степенью их достижения с учетом личного отношения к неопределенности ситуации.

Оценка управления эффективностью инвестиционных решений на уровне предприятия

В конце 1997 г. на предприятии были предложены несколько вариантов дальнейшего развития. По 1-му варианту предлагалось воздержаться от дополнительных инвестиций в 1998 г., по двум другим были предложены различные варианты инвестирования средств: в приобретение и установку дополнительного оборудования.

На основе проведенного исследования рынка и анализа платежеспособности населения были предложены соответствующие прогнозы притока новых абонентов сотовой цифровой сети GSM-900 и предложения по тарифам на оказываемые услуги. Эти первичные данные и легли в основу разработанных и приведенных в Приложениях бизнес-планов развития сети GSM в 1998 г.

По предварительным расчетам (прил. 1, 2, 3)были получены следующие результаты (табл. 6, 7, 8):

По предварительным расчетам видно, что варианты с дополнительными инвестициями обладают лучшими показателями по прогнозируемой выручке, валовой прибыли по сравнению с вариантом, не предусматривающим капитальных вложений. Опираясь, в частности, на эту информацию приняли решение об осуществлении дополнительных инвестиций.

Далее была проведена технико-экономическая оценка проектов, основная задача которой состояла в определении наиболее эффективного варианта капитальных вложений. В основу принципа нахождения оптимального варианта вложения средств в основные фонды легло сравнение изложенных в 1 главе показателей оценки инвестиционных решений, как-то: чистая текущая стоимость, рентабельность инвестиций, период окупаемости инвестиций, бухгалтерская рентабельность инвестиций.

В результате расчетов обоих вариантов дополнительных инвестиций были получены данные, приведенные в прил. 2 и 3. На основе этой информации наиболее эффективным был признан 1-й вариант осуществления инвестиций в сумме 937.288 долл. США, так как он обеспечивал даже при использовании заемных средств наиболее скорейшую окупаемость первоначальных затрат, и было очевидно, что данный проект обладает гораздо большим финансовым потенциалом, чем другой проект.

В связи с окончанием 1998 финансового года можно сопоставить планируемые и фактические результаты хозяйственной деятельности предприятия (табл. 9):

Кризис, поразивший Россию в августе 1998 г., достаточно сильно отразился на состоянии фирмы. Неуклонный рост доходов в стабильной валюте, которой является доллар США, сменился резким падением выручки и ростом дебиторской задолженности. В том, что нашим ожиданиям не суждено было сбыться, нельзя винить только кризис и последовавшую за ним девальвацию национальной валюты по отношению к доллару США.

Основной ошибкой являлось предположение, что инвестиционный проект является четкой последовательностью денежных потоков. Проводя финансовый анализ проектов, мы считали, что получаемый чистый дисконтированный доход в результате реализации инвестиционного решения отражает в абсолютном денежном показателе изменение рыночной стоимости фирмы по сравнению с ее стоимостью до момента реализации проекта. Но этот подход, хотя теоретически и верен, но практически осуществим лишь тогда, когда имеется один возможный вариант денежных потоков и точно известна соответствующая ставка дисконтирования.

В данном случае расхождение в ожидаемых и фактических результатах от реализации проекта произошла потому, что в первоначальном и последующем анализах его инвестиционной привлекательности не был учтен фактор неопределенности. В результате принятое инвестиционное решение не оправдало за изучаемый период затраченных на его реализацию средств.

Исследуя причины, не позволяющиеся с большой степенью достоверности определить с помощью методов дисконтирования эффективность инвестиционного решения, принятого в условиях неопределенности, автор делает выводы о целесообразности применения при данных обстоятельствах предлагаемую во 2 главе настоящей работы методику, основанную на анализе факторов неопределенности (факторный метод). Для подтверждения этого применим данное управленческое решение к вышеназванному инвестиционному проекту и попытаемся с его помощью проанализировать целесообразность принятого решения об осуществлении инвестиций в 1997 г.

Согласно данной методике первым этапом при принятии решения об осуществлении инвестиций в условиях неопределенности является выбор целей инвестиционного проекта. Решение этого вопроса позволяет последовательно зафиксировать приоритетность параметров требуемых вложений. От этого выбора зависит не только точность оценки решения, но и эффективность управления процессом инвестирования.

Очевидно, что конечной целью коммерческого предприятия является получение максимальной прибыли в единицу времени, однако управление этим параметром чрезвычайно затруднено, и напоминает, по словам Э. Разроева [99] «стрижку собственного затылка». В принципе это возможно, но требуются два зеркала и определенный навык.

Результативность в управлении процессом инвестирования средств достигается с помощью создания коротких и жестких обратных связей. Поэтому первым по приоритетности целесообразно поставить параметр увеличения зоны покрытия, вторым - повышение качества связи, оцениваемое как соотношение фактических вызовов к общей величины тестовых звонков. Третьим параметром предлагается - соотношение удельных капитальных вложений к дополнительной абонентской емкости сети (табл. 10).

Оценивая эти параметры, необходимо отметить тот факт, что к концу 1997 г. зона обслуживания сотовой связью составляла около 18% территории Самарского региона. По условиям лицензии на осуществление услуг сотовой связи в диапазоне 900 МГц ЗАО «СМАРТС» должно к завершению срока ее действия (2006 г.) покрыть связью 75% территории области, на которой проживает не менее 85% населения. К концу 1997 г. были покрыты основные территории региона - г. Самара и Тольятти (обладающие наибольшей плотностью населения - около 2 млн. чел. или 60% всего населения региона). Отсюда можно сделать вывод, что первая цель инвестиционного решения физически не ограничивала процесс его принятия.