Оценка эффективности государственно-частного партнерства при создании промышленно-логистических парков Комаров, Юрий Александрович



Комаров, Юрий Александрович. Оценка эффективности государственно-частного партнерства при создании промышленно-логистических парков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Комаров Юрий Александрович; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т].- Новосибирск, 2012.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/364

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем предпринимательства с позиции государственно-частного партнерства 9

1.1. Государственно-частное партнерство: тенденции функционирования в системе современного предпринимательства России 9

1.2. Государственное стимулирование предпринимательской деятельности в промышленно-логистических парках 21

1.3. Государственная поддержка предпринимательства при реализации промышленно-логистических парков: международный опыт 35

Глава 2. Методика построения оценки эффективности создания промышленно-логистического парка на принципах государственно-частного партнерства 46

2.1.Выбор форм взаимодействия инвесторов при реализации проекта ШЕЛ 46

2.2. Сложившиеся подходы к оценке инвестиционных проектов 55

2.3. Подходы к измерению общественных эффектов создания парковых проектов 67

2.4. Методическая схема и инструментарий оценки эффективности ПЛП 74

Глава 3. Анализ эффективности реализации проекта промышленно логистического парка Новосибирской области 92

3.1. Промышленно-логистический парк Новосибирской области 92

3.2. Структура ГЧП, используемая при реализации проекта ПЛП, и взаимодействие участников 97

3.3. Расчет эффективности ГЧП при реализации проекта ПЛП 101

3.4. Анализ результатов расчетов оценки эффективности ГЧП при реализации проекта ПЛП 131

Заключение 156

Библиографический список 159

Приложения 169

Государственное стимулирование предпринимательской деятельности в промышленно-логистических парках

В соответствии с задачами диссертационной работы, сосредоточимся далее на проектах промышленно-логистических парков.

Уточним определения. По данным исследований ведущих бизнес-консультантов 7 в России рынок индустриальных парков, несмотря на обилие примеров их реализации, всё-таки находится в процессе формирования. Большинство заявленных проектов до сих пор остаются на стадии проектирования. Одним из отражений процесса становления российских индустриальных парков является, на наш взгляд, отсутствие сложившейся терминологии применительно к парковым проектам. К индустриальным паркам относят совершенно разные объекты - от технопарков до логистических терминалов и особых экономических зон. Например, по результатам первого исследования Эрнест и Янг в 2010 году, получено около 20 вариантов таких определений. По мнению консультантов этой компании, на сегодняшний день, наиболее соответствующее определение индустриального парка такое. Индустриальный парк - крупный земельный массив, юридически и технически организованный как специализированный объект доходной недвижимости, с инженерно подготовленными земельными участками, предназначенными для размещения производственных площадей. Индустриальные парки характеризуются относительно небольшим количеством офисных зданий и складских помещений.

На Федеральном портале малого и среднего предпринимательства принято следующее определение промышленного парка: «Промышленный парк - это отдельная территория для использования площадей с созданной здесь инфраструктурой (коммуникациями, дорогами к каждому участку, на котором расположено производство, подведенными газом, электроснабжением, стоками для канализации), производственными, складскими и административными помещениями, которые предназначены для осуществления производственной деятельности рядом компаний-арендаторов» [93].

Названия индустриальный и промышленный применительно к паркам обычно применяются как синонимы. Промышленные парки, в свою очередь, отличаются от технологических парков. В мировой практике технологические и промышленные парки различаются по критерию ориентированности на производство и научно-технические исследования, развитие технологий. Поэтому технопарки имеют научно-исследовательскую компоненту в форме университетов, лабораторий, научных центров. Различия между видами технопарков (биотехнопарков, IT-парков, медицинские парки) менее существенны, направленность зависит от цели создания парка. Научно-исследовательские технопарки представляют собой небольшие по масштабам лаборатории при университетах и центрах исследований, технологические парки - специализированные технопарки внедренческого типа для обслуживания крупных высокотехнологичных компаний. Бизнес-инкубаторы -это парки, работающие только на условиях предоставления аренды малым предприятиям в начальной стадии (start-up).

Промышленные же парки создают условия для производства и распределения продукции. В отличие от промышленного парка индустриальная зона характеризуется большими масштабами. Промышленный парк обычно имеет единую управляющую компанию (девелопера), которая изначально владеет землей, на которой располагается парк. В дальнейшем управляющая компания остается владелицей только тех земельных участков, на которых расположены объекты инженерной инфраструктуры. Индустриальная зона может обеспечиваться инженерными ресурсами через несколько не связанных между собой агентов. Специализация зоны выражена в меньшей степени, чем в промышленном парке.

Промышленно-логистический парк представляет собой специально выделенную территорию для создания на базе построенной инженерной инфраструктуры и пересечении транспортных путей комплекса промышленно-складских и транспортно-логистических предприятий, стратегией которых является выпуск продукции межрегионального назначения и обработка грузов в направлении соседних регионов и стран. Промышленно-логистический парк является инструментом развития региона страны как транспортно-логистического узла при наличии у региона географических и экономических предпосылок к выполнению этой роли, а также размещения промышленных предприятии с высокой долей транспортной составляющей в готовой продукции . Эксплуатация промышленно-логистического парка осуществляется в форме доходной недвижимости единой управляющей компанией.

В настоящее время в Российской Федерации реализация проектов промышленно-логистических парков затруднена в связи с большим объемом необходимых инвестиций, длительной окупаемостью данных проектов, недостаточной проработанностью нормативно-правовой базы на региональном уровне, а также бюрократичностью административной системы. Это требует разработки специальных механизмов совместной реализации данных проектов частным и государственным сектором экономики. Вместе с тем, по нашему мнению, промышленно-логистический парк является одной из наиболее эффективных форм государственного участия в совместных проектах предпринимательства и государства. Покажем это.

Реализация проектов промышленно-логистических парков, как и индустриальных (промышленных) парков, стало следствием выбора приоритетов в структуре взаимоотношений между государством и бизнесом в регионах Российской Федерации. Этот выбор проводится между ориентацией на максимальный валовый объем инвестиций в регионе от предпринимательской деятельности и проведением специальной государственной политики с отчетливыми ориентирами. В чем суть этой селективной политики с выделенными приоритетами? Приоритеты в государственной политике, относящейся к стимулированию и поддержке предпринимательства, задают цели достижения определенных параметров в регионе в долгосрочной перспективе: повышение конкурентоспособности территории вследствие увеличения потенциала инфраструктурных возможностей, изменение трудовых навыков населения на основе роста качества среды, поддержание экологических индикаторов, рост доли инновационной (высокотехнологичной) продукции и услуг и др.

Поэтому формы и методы взаимодействия органов государственной власти и частных инвесторов при реализации парковых проектов в целом, и при создании промышленно-логистических парков в частности, выходят на передний план, так как только в рамках такого взаимодействия можно сбалансировать интересы и риски сторон, сочетать необходимость решения государственных стратегических задач развития региона и естественное стремление предпринимателей к максимизации прибыли от инвестиционных проектов.

Следует подчеркнуть, что проект создания промышленно-логистического парка является комплексным инвестиционным проектом. Это означает то, что проект промышленно-логистического парка состоит из проекта строительства инфраструктуры (объектов инженерного обеспечения, включая автодороги) и собственно инвестиционных проектов, реализуемых участниками промышленного парка (как правило, отдельными, невзаимосвязанными бизнес-единицами). Участие в том или ином виде органов государственной власти в проектах частных инвесторов (бизнесменов) априори является государственной поддержкой конкретного проекта, регламентируется конкретным региональным законодательством и, поэтому решается каждый раз в индивидуальном порядке. Выбор инвестиционной площадки на территории субъекта для размещения парка, определение стратегии развития площадки, обеспечение ее необходимой инфраструктурой и оснащение коммуникациями предполагает прямое участие государственной власти в проекте. Вместе с тем существует ряд причин, ограничивающих это участие:

- хроническая дефицитность подавляющего большинства региональных бюджетов, что делает их всецело зависимыми от федерального центра;

- вытекающие из бюджетного законодательства (Бюджетного кодекса) действующие принципы бюджетного планирования, которые не способствуют реализации сложных долгосрочных комплексных проектов, реализуемых государством и бизнесом (как-то: используемый горизонт планирования, целевое расходование бюджетных средств, необходимость распределения средств при реализации комплексного проекта между различными главными распорядителями бюджетных средств);

- ограничения, налагаемые Федеральным законом №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (и в случае принятия - внесенным проектом Федерального закона №68702-6 «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг»),

- федеральным законом №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;

- длительные сроки принятия решения государственными органами, а также недостаточно «прозрачные» правила их принятия;

- весьма распространенная практика обременения региональными властями предпринимателя при реализации им инвестиционного проекта (например, обязательствами в обмен на принятие решения или льготы, произвести вложения в социальную инфраструктуру региона, развитие спорта или в благотворительные мероприятия).

Сложившиеся подходы к оценке инвестиционных проектов

Оценка эффективности инвестиционных проектов является обособленным разделом экономической науки. Реализуемые методики оценки инвестиционных проектов, которые базируются на сложившейся теории, достаточно широко представлены в литературе.

Систематизация существующих методик может быть проведена по различным критериям: отраслевая принадлежность проектов, положение инвестора по отношению к проекту, доля участия государства в проекте и т.д.

Согласимся с П.Л. Виленским, В.Н. Лившицем, С.А. Смоляком, что в широком смысле, эффективность проекта - та категория, которая отображает соответствие вложений в проект и его результатов целям и интересам участников проекта [23, с. 15]. В отдельных случаях участниками проектов являются население и государство.

Для оценки эффективности инвестиционного проекта необходимо сравнить объемы планируемых инвестиций и суммарного денежного потока, которые будут генерироваться благодаря созданным активам. Суммарный денежный поток формируют денежные потоки - обозначим их R, - по годам t, для сопоставления которых прибегают к дисконтированию. Дисконтирование будущих поступлений, то есть более низкая оценка их стоимости по сравнению со стоимостью текущих поступлений на ту же сумму, проводится через ставку дисконта /. Для приведения разновременных потоков к единому моменту / R, умножается на 1/(1+/) . Заданная норма дисконта / - норма прибыли, которая может быть получена от инвестиций на финансовых рынках с подобными рисками.

Принцип дисконтирования и способы фиксации ставки дисконтирования уходят корнями в теорию процента, начало которой заложили меркантилисты [50, с. 13], а развили О. Бем-Баверк [11, с.461-468], Дж.Кейнс [47, гл.13-14], И.Фишер [11, с.488-490], Дж.Хикс [96, гл.Х1,ХП]. Обсудим наиболее часто используемые способы фиксации ставки дисконта немного позднее, после описания базовых показателей экономической эффективности инвестиционных проектов.

Сложившиеся методы оценки эффективности инвестиционных проектов предполагают использование следующих основных показателей:

1. Чистая текущая стоимость или чистый дисконтированный доход Net Present Value (NPV).

2. Внутренняя норма доходности Internal Rate of Return (IRR).

3. Дисконтированный срок окупаемости проекта Discounted Payback Period (DPP).

4. Дисконтированные затраты Discounted costs (DC).

5. Индекс доходности дисконтированных затрат Profitability index of discounted costs (PIDC);

Все показатели выражаются единственным числом, которое характеризует эффективность проекта на всех его стадиях.

При принятии инвестиционных решений, значение IRR (ВИД) является важнейшим оперативным индикатором альтернативности вложений и, следовательно, одобрения реализации проекта. При выборе из нескольких проектов с разными значениями IRR, предпочтение отдается проекту с максимальным значением показателя. То же относится и к выбору различных сценариев реализации одного проекта. Речь идет об альтернативном применении технологий, инвестиционных затрат по годам, изъятий денежных потоков собственником и/ или инвестором, погашений кредитов и т.д. При моделировании денежных потоков необходимо учитывать, что критерий теряет смысл, если денежный поток несколько раз меняет знак за исследуемый период. Поэтому, данные потоков приводятся к классической схеме - «вложения - отрицательная зона знака, затем - поступления от проекта - положительная». Опытный эксперт, работающий в инвестиционном бизнесе, применяет показатель IRR в качестве инструмента первичного отбора проекта, ориентируясь на среднеотраслевые показатели проектов и в зависимости от уровня объемов инвестиций. Впрочем, «зашкаливающие» показатели IRR в проекте также должны насторожить инвестиционного банкира. В качестве дополнительных существенных оценок экономической эффективности и устойчивости проекта рассматривают так называемые предельные параметры проекта [24]. Предельным параметром проектах для показателя _Дх) называется такое значение х , при котором показатель экономической эффективности равен нулю, т.е.Дх )=0.

Предельными параметрами для NPV выступают:

- внутренняя норма доходности проекта (IRR) при которой NPV равен 0.

- срок окупаемости проекта DPP, т.е. период времени, необходимый для того, чтобы доходы, которые производятся инвестициями, с учетом дисконтирования, начинают перекрывать затраты на инвестиции. Этот показатель определяется последовательным расчетом NPV для каждого периода проекта. Точка, в которой NPV начинает принимать положительное значение, является точкой окупаемости.

Считается, что устойчивость проекта тем выше, чем выше значение IRR и больше разница между ее значением и заданной ставкой дисконта. Поскольку инвестор начинает получать доход от проекта только с момента, когда t DPP, очевидно, что срок окупаемости должен быть значительно меньше длительности жизненного цикла.

Основу применения этого показателя можно объяснить логикой построения бюджетных отношений, когда, прежде всего, минимизация затрат превалирует над другими показателями конечной эффективности.

Рассмотрение данного показателя также полезно в нашей работе, поскольку объект расчетов представляет собой проект с высокой долей инвестиций в общей структуре в создание энергетики для проекта. Поскольку возникает задача выбора альтернативных вариантов создания энергетического сектора, то мы учтем, что показатель дисконтированных затрат также используется при расчете среднесрочных и долгосрочных программ развития энергосистем. В общем случае, оптимальной считается та программа, которая на множестве вариантов достигает минимума общих дисконтированных затрат на реализацию программы. При составлении рейтинга проектов часто используются также показа тель удельных дисконтированных затрат, измеряемый в рублях и долларах на единицу создаваемой мощности или на 1кВт-ч.

Известно, что вариация нормы дисконтирования способна менять результат сравнения инвестиционного проекта по любому из рекомендуемых показателей эффективности. Поэтому обоснование методики дисконтирования, как правило, проводится специально . В последние несколько десятков лет зарубежная и отечественная экономическая литература рассматривает концепцию дисконтирования в качестве базиса, на котором строятся оценки и показатели сравнительной эффективности различных проектов.

В учебной литературе (например, в книгах Н.Г. Мэнкью [70, п.6-4], Э.Дж.Долана [35, с.58-60] обоснование необходимости дисконтирования в упрощенном для понимания случае проводится по варианту, включающего двух участников проекта: инициатора, который привлекает долгосрочный кредит или инвестиции (как правило, собственника будущего объекта) и инвестора (кредитора). У предполагаемого инвестора появляются две альтернативы: предоставить необходимую сумму заемщику на определенных условиях, или поместить эти же деньги в банк под определенный процент.

Методическая схема и инструментарий оценки эффективности ПЛП

Определение результативности государственно-частного партнерства при реализации проектов типа промышленно-логистических парков важно рассматривать в двух плоскостях: и в ракурсе получения количественных оценок такой деятельности ГЧП, и с точки зрения формирования системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Количественные оценки применения ГЧП в проектах типа ПЛП должны включать, как было показано ранее, комплекс показателей, связанных с общественной значимостью проекта, которая обычно, особенно на первых стадиях реализации, вступает в противоречие с расчетами прибыльности проекта для отдельных предпринимателей. Другая плоскость ответа на вопрос о результативности ГЧП в том или ином проекте предполагает анализ элементов инфраструктурной поддержки предпринимательства, а именно: позволило ли применение ГЧП в проекте на основе отдельных элементов создать систему инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Предложим сначала базовые части выстраиваемой системы.

Механизмы обеспечения предпринимательской деятельности, объединенные в систему, должны пронизывать несколько уровней взаимодействия. Схематично контуры желаемой системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства нами представляются в следующем виде (см. рис.2.1).

Функционирование такой системы должно определяться выбранными государством (в лице региональных властей) приоритетами экономического развития. На Схеме (рис. 2.1) это представлено верхним блоком «Стратегия развития...» и является базовым звеном в работе системы. Основным направлением в совершенствовании данного звена является разработка долгосрочной взаимоувязанной программы реализации концептуальных документов («документа верхнего уровня») .

Разработка и публикация программы синхронного выполнения концептуальных документов региона с указанием сроков и ресурсов для ее реализации предоставила бы для всех групп предпринимателей цельную картину стратегии экономического развития территории на ближайшие годы, ее стратегических приоритетах, позволила бы иметь бизнесменам четкие планы совершенствования инфраструктуры, обеспечивающие развитие экономики региона.

Государство в лице региональных властей явно и прозрачно указало бы на приоритеты областного развития на ближайшие годы, вне зависимости от политической конъюнктуры. При этом, как любой программный документ, в тексте бы имелись «допуски» по соотношениям инвестиционных вложений в различные секторы регионального хозяйства в зависимости, например, от состояния накопленной квалификации трудовых ресурсов, прогнозируемых миграционных потоков, степени инновационной составляющей по отраслям и т.п., и вариантные расчеты по различным сценариям реализации программы.

Инструментом реализации такой программы должен являться специально выделяемый «бюджет развития» на период реализации программы. На схеме (рис.2.1) бюджет развития показан как звено, отражающее финансовый поток из бюджета, направленный на инвестиции в крупные проекты. Главный распорядитель бюджетных средств при этом должен быть в лице государственного органа исполнительной власти, отвечающего за социально-экономическое развитие, стимулирование предпринимательства и привлечение инвестиций в целом, в регион, а не по отдельным отраслям1 .

Наличие программы выполнения концептуальных документов территории позволит в значительной степени усовершенствовать взаимодействие с предпринимателями всех уровней, а также организовать взаимодействие между предпринимателями при потенциальной реализации ими инвестиционных проектов и частными, государственными, международными институтами развития.

Важнейшим организационным элементом системы может стать так называемое «единое Инвестиционное окно», наделенное функциями контроля и принятия решений. Такое Инвестиционное окно объединяет возможности административных органов и устремления инвесторов, улучшает развитие предпринимательства и усиления инвестиционной деятельности через упрощение процедур при реализации инвестиционных проектов, адаптации инвесторов к условиям региона.

Предпринимательская среда, как мы выявили ранее при анализе проблем ГЧП, ориентируется на устранение многоканальное и непредсказуемости во взаимоотношениях с государством, ясности понимания экономических приоритетов государства на средне- и долгосрочную перспективу, и как раз реализация принципа единого Инвестиционного окна отвечает этим запросам предпринимателей.

Ключевой частью реализации единого Инвестиционного окна, на наш взгляд, становится инвестиционное агентство. Главная цель инвестиционного агентства - это обеспечение взаимодействия региональных властей с предпринимательством при реализации ими инвестиционных проектов. Преимуществами такого инвестиционного агентства для предпринимателей являются организация контактов с местными органами власти, сокращение бюрократических процедур, обеспечение проектов коммуникациями и информационное сопровождение проектов14.

Другим механизмом системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, наряду с реализацией принципа «единого Инвестиционного окна», на наш взгляд, является Залоговый фонд. Залоговый фонд в системе обеспечения предпринимательской деятельности - это гарантийный инструмент механизма реализации инвестиционной программы, используемый в интересах субъектов инвестиционной деятельности.

Источниками формирования Залогового фонда могут служить земельные участки, здания, помещения, незадействованное производственное оборудование. В формировании Залогового фонда принимают участие органы исполнительной региональной власти, промышленники и предприниматели региона, банковские структуры и институты ГЧП. Ресурсы Залогового фонда используются исключительно с целью стимулирования реализации высокоэффективных инвестиционных проектов, предлагаемых предпринимателями региона и сторонними инвесторами, которые отвечают приоритетам региона.

Остальные блоки Схемы системы инфраструктурного обеспечения демонстрируют возможности взаимодействия государственных органов власти при реализации ими планов комплексного освоения территорий с инфраструктурными организациями (включая естественные монополии и их собственные бизнес-планы развития на среднесрочную перспективу), а также обеспечением консультационной деятельности при развитии процессов предпринимательства.

Следует отметить, что если еще несколько лет назад остро вставал вопрос о создании в регионах элементов инфраструктурной поддержки предпринимательской деятельности вообще, то сейчас, по нашему убеждению, необходимо уже не создавать новые механизмы стимулирования предпринимательства, а провести оценку уже имеющихся механизмов и осуществить выбор тех из них, которые более других соответствуют текущей стадии и модели социально-экономического развития региона. Практически до последнего времени приоритеты региональных и местных властей в отношении взаимодействия с предпринимательством сводились во многом к утилитарной установке на необходимость прироста объема привлеченных инвестиций, которые генерируют бизнес-проекты. Что вело, в свою очередь, к решению задач наполнения бюджета и создания новых рабочих мест. Содержание инвестиционных проектов предпринимателей, технологический уклад новых производств и их влияние на будущее развитие территории в целом - все это рассматривалось как второстепенные задачи. Это привело к тому, что с позиции субъекта, осуществляющего инвестиции, начала снижаться привлекательность финансовых методов поддержки предпринимателей. Напротив, резко возросло значение деятельности государственных органов власти, направленной на снижение административных барьеров (упрощение порядка согласований по строительству, землеотводу, процедурам регистрации, сокращения их сроков, процедурам подключения к различным инфраструктурным мощностям), а также на создание в регионах дополнительной инфраструктуры для новых предпринимательских проектов.

Структура ГЧП, используемая при реализации проекта ПЛП, и взаимодействие участников

Важнейшим вопросом при создании в Новосибирской области столь масштабного нового проекта, как проект Промышленно-логистического парка, является создание адекватного механизма, соответствующего законодательству и прозрачно реализующего государственную политику в отношении стимулирования предпринимательства. Поскольку формирование на территории региона благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов предпринимателей имеет самостоятельную ценность, так как позволяет создать условия для расширения деятельности уже действующих в регионе бизнес-структур, то основную цель проекта можно сформулировать следующим образом.

Основная цель проекта развития Промышленно-логистического парка Новосибирской области - создание условий для стимулирования предпринимательской активности и привлечения, таким образом, в Новосибирскую область долгосрочных инвестиций. Реализация данной цели предусматривает комплексное развитие выделенной территории в целях обеспечения благоприятных условий для предпринимателей в реализации их собственных инвестиционных проектов на готовых инженерно обустроенных площадках парка. Таким образом, проект включает несколько взаимосвязанных проектов по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры ПЛП по единому плану с учетом потребностей потенциальных резидентов и особенностей выделенной площадки. Создание парка - ясный сигнал предпринимателям, реализующим деятельность в сферах транспорта, логистики, торговли и импортозамещающих производств о появлении новых потенциальных возможностей в их бизнесе. Новым стимулом для предпринимателей будет служить также развитие производственной составляющей ПЛП. Этот фактор повлияет на стратегические планы предпринимателей по созданию новых предприятий в Новосибирской области и также на принятие решений по выводу промышленных предприятий с территории г. Новосибирска.

Преимуществом площадки ПЛП является отсутствие старых промышленных площадок и инженерных коммуникаций, что позволяет создавать парк с использованием современных и наиболее эффективных проектных и технологических решений, энергосберегающих технологий и методов строительства. Участие основных «игроков» Проекта организовано в соответствии с целью Проекта и способами ее достижения, с использованием рекомендаций по выбору форм взаимодействия инвесторов (п. 2.1.) и схемы взаимодействия государственных структур и частных партнеров (п.2.4.2). Это также является удобным для формализации в целях применения разработанного инструментария оценки эффективности ГЧП при реализации инвестиционного проекта ПЛП.

Участие государства в центральном проекте осуществляется путем реализации следующих мероприятий:

- создание специализированной, коммерческой, но априори низкоприбыльной компании - «Управляющей компании «Промышленно-логистический парк» (далее - УК ПЛП), которая возводит всю инженерную инфраструктуру промышленно-логистического парка, затем в соответствии с фиксированными механизмами распределяет мощности между резидентами и поставляет коммунальные услуги;

- инвестиции государства в промышленную площадку, включая предварительную инициализацию законодательных изменений, которые позволяют осуществлять бюджетные инвестиции. Государство участвует в данном проекте как инвестор, хотя и с использованием опосредованных механизмов;

- привлечение оператора (государственной компании) для отбора инвестиционных заявок;

- создание прозрачного подотчетного механизма в целях реализации именно тех приоритетных направлений экономического развития, которые необходимы в данном районе, области и в регионе, в целом, в соответствии с принятыми стратегическими документами субъекта РФ.

Из теории общественного сектора и государственного регулирования известно, что положительные внешние эффекты обычно связаны с внешними выгодами, которые возни кают при реализации либо проектов с инновационной составляющей, либо при синхронной реализации ряда проектов в одном месте. В ПЛП присутствуют оба этих условия: все резиденты парка, реализуя проект «с нуля» или расширяя свои производственные мощности путем размещения новых цехов (складов) в ПЛП, используют самые современные инженерные решения как при строительстве, так и в конкретном производственном процессе с учетом накопленных знаний в отрасли или на предприятии; эффект распространения, взаимообогащающий опыт конкурентной среды при расположении фирм в одном районе, а также совместное коллективное использование дорогостоящей инфраструктуры известен в мировой практике со времен организации первых парков.

Параметры участия и функции Управляющей компании, выбор ее организационно-хозяйственной формы нами обоснованы в п. 2.1. Большинство российских индустриальных парков, как мы отметили, откладывает выбор профессиональной управляющей компании до завершения всех работ по проекту. В предлагаемом методическом подходе, реализуемом в данной работе, обосновывается и подкрепляется расчетами положение о том, что необходим максимальный объем участия управляющей компании с начального этапа, включающего услуги по проектированию и строительству, привлечению финансирования, развития, поддержанию социальной инфраструктуры, подбору персонала.

Главной задачей деятельности УК ПЛП является комплексное освоение выделенной территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области с единой для всех участников инженерной и транспортной инфраструктурой, эффективное оперативное управление имущественно-хозяйственным комплексом ПЛП, обеспечение его бесперебойной работы.

Сфера деятельности компании охватывает все этапы строительства инфраструктурных объектов ПЛП - от постановки задач на проектирование и получения технических условий до монтажа и ввода в эксплуатацию объектов с их последующим обслуживанием.

Основные задачи ОАО «АИР»:

1. Инвестиционная деятельность (создание инвестиционной среды, разработка предложений развития территорий, привлечение инвесторов, финансирование инвестиционных и инфраструктурных проектов за счет собственных или привлеченных средств).

2. Консалтинговая деятельность (оказание консультаций, связанных с разработкой и реализацией инвестиционных и инфраструктурных проектов). 3. Разработка государственных и муниципальных программ, содействующих развитию существующих и созданию новых предприятий в приоритетных для НСО отраслях экономики.

Участие в Проекте частных партнеров - предпринимателей, реализующих в парке свои собственные инвестиционные проекты, представлено в соответствии со специализацией парка и результатами полученными по методике отбора инвесторов (которая является составной частью разработанной методики эффективности (п.2.4.), при этом сценарные расчеты эффективности ГЧП позволяют моделировать участие тех или иных групп предпринимателей в Проекте).

Организация работы с предпринимателями - потенциальными инвесторами построена таким образом, чтобы до 2017 г. обеспечить привлечение около 50 компаний -резидентов ПЛП. При этом заполняемость территории ПЛП для этих компаний должна составить не менее 1226 га. Прогнозная динамика освоения территории ПЛП нарастающим итогом представлена на рис. 3.4. В настоящее время заполняемость парка составляет 291,5 га. Суммарный объем вложенных инвестиций по данным резидентов достиг 30,6 млрд. руб. Выполнение плановых показателей, предусмотренных бизнес-планом, по заполняемое территории ПЛП составляет 76%, по объему привлеченных инвестиционных ресурсов инвесторов 92%.

Перечислим основные направления работы по привлечению резидентов:

1) Системный поиск и отбор российских и зарубежных компаний, направление деятельности которых соответствует концепции развития ПЛП и имеющих стратегические планы развития.

2) Переговоры с компаниями, предварительно выразившими намерение участвовать в Проекте - потенциальными инвесторами, осуществление подготовки к подписанию соглашений о сотрудничестве и договоров аренды.