Оценка эффективности и совершенствование организации тренерского труда Сапожникова Кристина Александровна



Сапожникова Кристина Александровна. Оценка эффективности и совершенствование организации тренерского труда: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Сапожникова Кристина Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»], 2018.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Тренерский труд как разновидность труда: теоретический анализ 12

1.1. Характер и содержание тренерского труда 12

1.2. Организация тренерского труда в РФ: особенности и противоречия 26

1.3. Эффективность тренерского труда: возможности и проблемы оценки 39

Глава 2 Методика и практика оценки эффективности тренерского труда 49

2.1. Методические подходы к оценке эффективности тренерского труда 49

2.2. Эффективность тренерского труда: критерии и методика оценки 55

2.3. Результаты оценки эффективности тренерского труда в пулевой стрельбе 70

Глава 3 Совершенствование организации тренерского труда в РФ с целью повышения его эффективности 91

3.1. Совершенствование стимулирования тренерского труда как механизм повышения его эффективности 91

3.2. Организация тренерского труда в РФ: модель и перспективы ее реализации 105

Заключение 121

Библиографический список 125

Приложение 1 137

Организация тренерского труда в РФ: особенности и противоречия

В параграфе 1.1 тренерский труд был определен как «неотъемлемая часть совокупного общественного труда, его специфическая подсистема», которая, во-первых, имеет общую с трудом физиологическую основу, хотя и не относится к сфере материального производства; во-вторых – и это наиболее важно – обладает признаками целесообразности и общественной потребности. Ввиду того, что система определяется наличием рациональных связей, тренерский труд, понимаемый как система, имеет возможности для организации такого труда.

Организацию труда в экономической науке согласно А.И. Рофе можно рассматривать с двух позиций: атрибутивной (где организация понимается как структура, внутренняя упорядоченность чего-либо) и функциональной (при таком подходе под организацией труда понимают функцию управления, направленную на создание и изменение объекта). Таким образом, организация труда с точки зрения атрибутивного подхода - это система производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, образующая определенный порядок осуществления трудового процесса. Функциональное определение характеризует организацию труда как действия по установлению или изменению порядка осуществления трудового процесса и связанных с ним производственных взаимодействий работников со средствами производства и друг с другом [86, с. 36].

В атрибутивном и функциональном определении организации труда существует общая категория «порядок осуществления трудового процесса». В первом случае порядок осуществления трудового процесса является следствием производственных взаимодействий, во втором – непосредственным объектом воздействия со стороны субъекта. Однако при различии определений организации труда оба подхода подразумевают итоговое образование необходимого порядка осуществления трудового процесса. Перечислим наиболее значимые элементы такого порядка:

1) цели деятельности;

2) перечень трудовых операций (функции);

3) разделение и кооперация труда;

4) организация рабочих мест;

5) организация обслуживания рабочих мест;

6) нормирование труда и система его оплаты.

Ввиду того, что труд – это целенаправленная осознанная деятельность, порядок осуществления трудового процесса начинается с установления ее целей. Постановка целей тренерского труда различна в зависимости от уровня, на котором такой труд осуществляется: муниципальный, уровень субъекта Российской Федерации и федеральный уровень.

При достижении боле высокого уровня в административно территориальной иерархии повышаются требования к предмету тренерского труда – спортивной подготовленности занимающихся в части конкурентоспособности спортсменов. Повышение уровня конкурентоспособности спортсменов внутри страны – является задачей при подготовке занимающихся на муниципальном и региональном уровнях. Если спортсмен входит в состав спортивной сборной команды России (федеральный уровень), то требования к его конкурентоспособности повышаются прямо пропорционально его достижениям и месту в сборной команде: спортивная подготовленность «первого номера» сборной команды должна быть выше не только российских спортсменов, но и спортсменов, представляющих сборные команды других стран.

В связи с вышесказанным цели трудовой деятельности необходимо ставить с учетом уровневого характера тренерского труда. Вместе с тем при постановке целей тренерского труда нужно принимать во внимание не только различия в подготовке спортсменов на каждом отдельном уровне, но и единство, взаимообусловленность и последовательность данной подготовки от уровня к уровню в системе. При подготовке конкурентоспособного спортивного резерва важен системный подход, который позволит спортсмену быть результативным, как в краткосрочной перспективе при подготовке к соревнованиям, так и в долгосрочном становлении мастера спорта России международного класса.

В настоящее время последовательность целеполагания на каждом отдельном уровне в административно-территориальной иерархии затруднена, с одной стороны, несовершенством организационной системы, например, специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) согласно своим задачам по подготовке спортсменов высокого класса должны относиться к ведению органов исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта, то есть работать с целями уровня субъекта РФ. Однако в настоящее время многие СДЮСШОРы имеют муниципальную принадлежность, ввиду чего возникает двойственность целеполагания в таких учреждениях: с одной стороны, существует необходимость популяризации массового спорта в рамках исполнения задач органов местного самоуправления, с другой стороны, требование повышения результативности спортсменов – членов сборных команд субъектов России, что является прерогативой органов государственной власти. Вместе с тем, развитие массовой физической культуры и спорта не могут быть основной задачей в деятельности детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ), поскольку при проведении мониторинга эффективности спортивных школ одним из наиболее важных показателей является результативность спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях.

После определения целей трудовой деятельности порядок осуществления трудового процесса предусматривает учет и систематизацию методики осуществления тренерского труда, установление перечня трудовых операций и их группировку в отдельные функции. Методика осуществления тренерского труда обусловлена не только его целями, но и особенностями характера, содержания, при этом отдельные трудовые функции уточняют общие характеристики содержания этого вида труда.

Наиболее существенные характеристики содержания тренерского труда были определены в параграфе 1.1 данной работы: это профессионализм, увеличение доли умственного труда и совмещение в работе нескольких функций, в том числе управленческой. Рассмотрим данные характеристики содержания тренерского труда подробнее, одновременно выявляя отдельные операции тренерского труда для каждой из них.

Такие операции, как планирование, написание программ тренировочных занятий и их непосредственное проведение требуют высокого профессионализма, наличия у тренера не только профильного образования, но и постоянного совершенствования методик преподавания. Таким образом, к перечисленным операциям можно добавить сопутствующие: изучение новых разработок по видам спорта, участие в семинарах (судейство), прохождение курсов повышения квалификации, наставничество.

Анализ тренировочного процесса, применение на занятиях высокотехнологичного оборудования расширяют знания и навыки тренера в области науки и техники. Моделирование спортивного упражнения с помощью компьютера во многих случаях эффективнее, чем устные объяснения; графики и диаграммы, показывающие динамику развития спортсмена, нагляднее и удобнее информации, хранящейся на бумажных носителях, особенно, если это связано с многолетней подготовкой. Ведение дневников текущих тренировочных занятий, сравнение результатов с плановыми показателями, анализ развития каждого отдельного спортсмена, обслуживание тренировочного оборудования и инвентаря – следующая группа операций тренерского труда.

Многозадачность, реализация функции управления осуществляются тренером на соревнованиях и спортивных сборах. Коммуникации с принимающей стороной, заполнение заявок, организация транспорта, проживания и питания, контроль за состоянием здоровья спортсменов, мотивация атлетов на результат, переговоры со спонсорами, родителями, другими тренерами и иными заинтересованными лицами – это перечень операций тренерского труда, раскрывающий многофункциональность его содержания.

Согласно А.И. Рофе выделяют следующие функции труда: «участие в производстве благ, направленных на удовлетворение потребностей человека; формирование общественного богатства и развитие общества; развитие всего человеческого сообщества, общественного прогресса, науки и культуры; формирование самого человека; способ самовыражения личности» [85, с. 63].

Методические подходы к оценке эффективности тренерского труда

Ввиду того, что тренерский труд является общественно значимой деятельностью, крайне актуален вопрос оценки его эффективности.

Необходимость такой оценки нашла свое подтверждение и в системе правового регулирования России. Так, например, в 2012 году был издан Указ Президента РФ, в котором идет речь о «независимой системе оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности» [3]. Физическая культура и спорт являются отраслью социальной политики государства, поэтому требование данного Указа относится, в том числе, к организациям, осуществляющим деятельность в области физической культуры и спорта.

В 2016-2017 гг. Министерство физической культуры и спорта Свердловской области организовало разработку «Методики проведения независимой оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги в сфере физической культуры и спорта». Среди критериев оценки данной методики значится «профессиональная компетентность тренерского состава». Метод получения данных по всем критериям единый – опрос экспертного сообщества и посетителей учреждений. Отмечая высокую важность этой работы, в то же время нам сложно согласиться с таким подходом, поскольку тренерский труд (как было показано в главе 1 – многогранная, комплексная, сложная трудовая деятельность, требующая системной, интегральной оценки уровня своей эффективности.

В настоящее время отсутствуют разработки в рамках комплексной методики оценки эффективности тренерского труда, как в отдельно взятых учреждениях, так и на государственном уровне или уровне местного самоуправления. Ряд показателей оценки работы тренера находит отражение в нормативно-правовых актах, регулирующих оплату труда, квалификационных требованиях, а также в положениях о конкурсах и премиях за лучшие результаты работы тренера в определенном периоде.

На сегодня среди показателей оценки работы тренера выделяются следующие: соревновательная результативность занимающихся, а также выполнение ими разрядных нормативов; наличие почетного звания, ученой степени, категории; разработка собственных программ и рекомендаций; сохранность количества спортсменов в группах и последующая их передача на новый этап (год) подготовки. Данные критерии, например, находят свое отражение в ежегодных положениях о городском смотре-конкурсе среди тренеров-преподавателей муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования в области физической культуры и спорта города Екатеринбурга на звание «Лучший тренер-преподаватель».

На наш взгляд, учитываемые сегодня показатели описывают лишь отдельные стороны эффективности тренерского труда и не характеризуют уровень этого вида труда в целом. Для получения информации о текущем состоянии системы тренерского труда необходима единая методика оценки его эффективности. Такая методика должна учитывать существенную особенность трудовой деятельности тренера, заключающуюся в том, что ввиду значительного разнообразия целей, задач, требований к спортивной подготовленности занимающихся на различных этапах подготовки, тренерский труд имеет определенную специфику в зависимости от этапа подготовки, на котором находится спортсмен.

В параграфе 1.3. нами были рассмотрены пять этапов многолетней подготовки спортсменов: спортивно-оздоровительный (СО), этап начальной подготовки (НП), тренировочный этап (ТЭ), этап совершенствования спортивного мастерства (ССМ), этап высшего спортивного мастерства (ВСМ). С каждым следующим этапом растут требования к спортивной подготовленности занимающихся, меняется специфика тренерского труда. Согласно существующим показателям, оценивающим работу тренера, соревновательная результативность спортсменов старшего возраста (например, этап совершенствования спортивного мастерства) априори выше, чем у занимающихся этапа начальной подготовки, в условиях наличия возрастного ценза для участия в официальных соревнованиях. Поэтому при разработке методики оценки эффективности тренерского труда за основу должен быть взят принцип, при котором труд тренера оценивается в соответствии с этапом подготовки спортсменов, с которыми тренер осуществляет работу.

На наш взгляд, за основу при разработке методики оценки эффективности тренерского труда должны быть приняты следующие взаимосвязанные принципы:

1) принцип функционального разделения тренерского труда;

2) принцип системности и комплексности;

3) принцип двустороннего подхода к оценке;

4) принцип последовательности оценки;

5) принцип преемственности оценки;

6) принцип иерархичности.

Принцип функционального разделения тренерского труда дифференцирует показатели оценки эффективности труда тренеров в соответствии с этапами подготовки спортсменов.

Принцип системности и комплексности подразумевает необходимость всесторонней оценки многоаспектного тренерского труда.

Принцип двустороннего подхода указывает на необходимость учета в оценке как экономической (эффективность пользования ресурсами), так и социальной (соответствие потребностям общества) природы эффективности тренерского труда.

Принцип последовательности оценки подразумевает определенное чередование этапов методики при проведении такой оценки.

Принцип преемственности оценки указывает на наличие возможности использования данной методики на различных уровнях осуществления тренерского труда. Принцип иерархичности развивает принцип преемственности и предполагает построение рейтингов по результатам оценки эффективности тренерского труда, которые позволяют сравнивать эффективность труда на различных уровнях его организации.

Нами предлагается методика оценки эффективности тренерского труда, включающая шесть ключевых этапов (рисунок 4).

Как видно из рисунка 4, на первом этапе методики оценки эффективности тренерского труда в многоаспектной работе тренера необходимо выделить основные показатели, характеризующие выполнение функций тренерского труда. Это – те показатели, с помощью которых впоследствии будет оцениваться как социальная, так и экономическая сторона такого труда.

На втором этапе оценки труда тренеров нужно определить способы получения информации о показателях эффективности. К спектру возможных методов оценки можно отнести анализ статистической отчетности формы 5-ФК, Описательного отчета, Отчета по самообследованию.

Совокупность показателей эффективности тренерского труда на третьем этапе необходимо разделить на две группы: постоянные показатели, имеющие одинаковую значимость для каждого этапа подготовки спортсмена, и динамические показатели, которые измеряются за период, а также имеют различные весовые коэффициенты для каждого этапа подготовки спортсмена. К постоянным показателям можно отнести, например, уровень образования, наличие почетного звания, ученой степени и т.д. Оценка динамических показателей, во-первых, зависит от продолжительности периода (месяц, полугодие, год и т.д.), а, во-вторых, от этапа подготовки спортсменов. Например, показатель выполнения массовых разрядов наиболее значим для тренеров, работающих с группами начальной подготовки, в то время как для тренеров старших групп такой показатель полностью теряет смысл.

На четвертом этапе оценки эффективности тренерского труда происходит расчет совокупности показателей общей эффективности. Отметим, что существуют различные подходы к определению эффективности. Часто эффективность подразумевает отношение суммы показателей эффективности к различным видам затрат, выраженным, например, показателями средней заработной платы, количеством отработанных человеко-часов за период и т.д. (затратные модели). При использовании компетенционального подхода к оценке эффективности труда работников, согласно В.С. Половинко и М.Г. Сазоновой, формула для расчета такой эффективности представляет собой «произведение компетенций и условий» [80, с. 92]. Кроме этого, эффективность может пониматься, согласно Н.М. Платоновой и Г.Ф. Нестеровой, как «степень приближения к какой-либо цели» [79, с. 219], и в этом случае для ее определения сумма достигнутых показателей эффективности соотносится с максимально возможной их суммой (беззатратные модели).

Результаты оценки эффективности тренерского труда в пулевой стрельбе

Представленная в параграфе 2.2 диссертационной работы методика расчета эффективности тренерского труда апробирована нами на примере развиваемого в Свердловской области вида спорта «пулевая стрельба». Отметим, что Свердловская область – один из «спортивных регионов» страны, который вошел в десятку лучших субъектов Российской Федерации по итогам всероссийских смотр-конкурсов на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах РФ за 2014 г. [11] и 2015 г. [12] по направлению «спорт высших достижений».

Выбор пулевой стрельбы как сферы приложения тренерского труда связан с тем, что этот вид спорта для региона является одновременно и базовым, и результативным.

Пулевая стрельба – вид стрелкового спорта, входящий в перечень базовых видов спорта на территории Свердловской области. Согласно Федеральному закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [1] базовым признается «вид спорта, включенный в программы Олимпийских и Паралимпийских игр, а также иные виды спорта, развиваемые субъектами Российской Федерации на своих территориях с учетом сложившейся исторической традиции развития спорта высших достижений». Таким образом, наличие пулевой стрельбы в перечне базовых видов спорта на 2014-2018 годы [9], реализуемых на территории Свердловской области, свидетельствует о заинтересованности данного региона в развитии такого вида стрелкового спорта и существовании результативной системы подготовки спортивного резерва для сборных команд России по пулевой стрельбе».

На Олимпийских играх с 2004 по 2016 гг. спортсмены Свердловской области в составе сборной команды России завоевали шесть медалей различного достоинства по виду спорта «пулевая стрельба», а за период с 2013 по 2016 гг. свердловские стрелки выиграли 37 наград чемпионатов и первенств Европы и мира.

Разработанную нами методику оценки эффективности тренерского труда целесообразно апробировать на примере Свердловской области еще и потому, что это субъект РФ является типичным регионом России в сфере физической культуры и спорта. Согласно данным Единой межведомственной информационно-статистической системы за 2016 год, Свердловская область продемонстрировала средние значения по пяти из семи официальных показателей, используемых для оценки эффективности деятельности органов государственной власти, уполномоченных в сфере физической культуры и спорта.

Так, к данным показателям относятся: «доля граждан Российской Федерации, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения» (в Свердловской области эта доля составляет 33,3 %, а в среднем по России - 33 %), «доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения» (в Свердловской области – 9,02 %, при показателе в среднем России – 12,3 %); «доля учащихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности учащихся и студентов» (в Свердловской области – 76,5 %, при показателе в среднем по России – 72 %); «единовременная пропускная способность объектов спорта» (в Свердловской области – 45,8 %, при показателе в среднем по России – 50,8 %); «количество спортивных сооружений на 100 тыс. человек населения» (в Свердловской области – 214,2 ед., при показателе в среднем по России – 221,5 ед.). Кроме того, на территории Свердловской области данный вид спорта реализуется практически на всех этапах подготовки спортсменов (исключение составляет лишь спортивно-оздоровительный этап, что связано с особенностями тренировочного процесса по данному виду спорта).

Среди спортивных школ на территории Свердловской области пулевую стрельбу развивают МАОУ ДО СДЮСШОР №1 (г. Екатеринбург), МБУ ДО СДЮСШОР «Факел» (г. Лесной) – специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва; и МБОУ ДОД ДЮСШ «Авиатор» (г. Нижний Тагил), МБУ ДО ДЮСШ №2 (г. Алапаевск), МОУ ДОД АР ДЮСШ (п. Заря), МБОУ ДОД ДЮСШ города Реж – детско-юношеские спортивные школы (выборка сплошная). Источником информации для эмпирического анализа стали данные, полученные от Федерации пулевой стрельбы Свердловской области по каждой из этих спортивных школ, информация, аккумулированная ОО «Региональным отделением Стрелкового союза России по пулевой и стендовой стрельбе Свердловской области» в «Программе развития пулевой и стендовой стрельбы в Свердловской области на 2017–2020 гг.», а также статистическая информация по форме 5-ФК от Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

По состоянию на начало 2016 г. в спортивных школах Свердловской области, развивающих пулевую стрельбу, работали 17 тренеров, занимались 485 обучающихся, из которых 81 % имели спортивные разряды и звания. Более подробно информация представлена в таблице 11.

Как видно из таблицы 11, подавляющее большинство спортсменов занимается в группах начальной подготовки и тренировочного этапа и имеют массовые разряды. Традиционно большую численность занимающихся и лидирующие места по количеству спортивных разрядов занимают специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва. Причиной являются высокие требования законодательства к спортивным школам, претендующим на использование в своем наименовании слова «олимпийский»; кроме того, полученный статус спортивной школы олимпийского резерва необходимо подтверждать каждые четыре года.

Анализируя данные, приведенные в таблице 11, можно заметить поступательное снижение показателей как по количеству занимающихся от этапа к этапу, так и по наличию спортивных разрядов, званий (от массовых разрядов до почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта»). Такая динамика обусловлена спецификой самого спорта – конкурентной борьбой, ежегодным повышением требований к спортивной подготовленности занимающихся. Однако, вместе с тем, если спортивная школа стремится к высоким показателям своей деятельности, то, как правило, она проводит мероприятия, способствующие увеличению количества спортсменов, прошедших многолетнюю подготовку по программам в полном объеме – от начальных до завершающих этапов.

Проанализируем укомплектованность спортивных школ Свердловской области педагогическими кадрами. В таблице 12 приведена структура субъектов тренерского труда по виду спорта «пулевая стрельба» по профессиональному образованию, квалификационной категории и наличию почетного звания «Заслуженный тренер России».

Организация тренерского труда в РФ: модель и перспективы ее реализации

В ходе анализа особенностей современной организации тренерского труда в Российской Федерации в параграфе 1.2 был выделен ряд противоречий. Проведенное нами исследование позволило сформулировать их решения.

Проблема дезорганизации системы учреждений, где осуществляется тренерский труд, обсуждалась на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта 23 мая 2017 года. Президент России В.В. Путин особо подчеркнул наличие множества организаций различных наименований и типов, осуществляющих свою деятельность в сфере физической культуры и спорта, среди которых: ДЮСШ, СШОР, СДЮСШОР, СШ, ЦОП, УОР, ЦСП. Несмотря на общую миссию и цель данных учреждений, состоящих в подготовке спортивного резерва страны, их работа не выстроена во взаимосвязанную систему, задачи не разграничены и часто пересекаются, а также четко не определены компетенции в области подготовки спортсменов. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в настоящее время отсутствует единая система учреждений сферы физической культуры и спорта, что может оказывать негативное влияние на эффективность многолетней подготовки спортивного резерва страны.

Указанная проблема может быть разрешена посредством внесения изменений в действующее законодательство в части разграничения компетенций организаций физической культуры и спорта на основе принципа сетевого взаимодействия между учреждениями в рамках единой системы подготовки спортивного резерва. Так, за каждым учреждением должны быть закреплены конкретные полномочия в области организации подготовки спортсменов с учетом специфики видов спорта, а также предметы ведения в части выполнения основных функций (образовательная, административная, тренировочная и т.д.). С точки зрения тренировочной функции необходимо определить роль каждого учреждения в процессе поэтапной многолетней подготовки спортсменов и условия их перевода (передачи). Вместе с тем, необходимо продумать механизм поощрения организаций, составляющих систему подготовки спортсменов, в соответствии с достижениями таких спортсменов и вкладу каждого из учреждений.

С учетом необходимости выстраивания механизмов взаимодействия между различными учреждениями сферы физической культуры и спорта, нам представляется целесообразной следующая система взаимодействия таких учреждений (рисунок 9).

На рисунке 9 отражена последовательность передачи спортсменов между организациями различных типов по мере перехода на более высокие этапы спортивной подготовки. Предложенная система подразумевает, что талантливых спортсменов, проходящих спортивную подготовку на тренировочном этапе и выше, сопровождают Училища олимпийского резерва и Центры спортивной подготовки. Сегодня ЦСП оказывает в первую очередь организационную поддержку в части финансирования спортивных сборных команд, в то время, как УОР осуществляет несколько функций: образовательную, хозяйственную и тренировочную, в связи с чем возникает проблемная ситуация. Так, по состоянию на май 2017 года Училище олимпийского резерва №1 (колледж) города Екатеринбурга предоставляет возможность обучения только спортсменам, зачисленным в училище на спортивную подготовку. Иными словами, обучаться в УОРе могут лишь те, кто здесь же тренируется. Данная ситуация является проблемной, так как, с одной стороны, материально-техническая база и тренерский состав не позволяют училищу осуществлять подготовку спортсменов по всем культивируемым в Свердловской области видам спорта, а с другой стороны, отсутствует возможность сетевого взаимодействия со спортивными школами в силу условий передачи спортсмена, при которых все последующие его достижения будут учтены только в эффективности училища, и никак не повлияют на результативность спортивной школы, фактически подготовившей спортсмена. Кроме того, спортсмены, показывающие высокие результаты и входящие в состав спортивных сборных команд региона и России, нуждаются в общежитии и специфических условиях для получения образования, которые не могут быть созданы на базе учебных заведений не спортивного профиля. Таким образом, возникает ситуация, когда в рамках системы подготовки спортивного резерва необходимо обеспечить спортсменов условиями проживания и получения образования без отрыва от тренировочного процесса, который, как правило, осуществляется на базе спортивных школ. В связи с изложенным, по нашему мнению, за УОРом целесообразно закрепить образовательную функцию и хозяйственную функцию по предоставлению проживания спортсменам, нуждающимся в общежитии.

Кроме того, анализируя последовательность многолетней подготовки спортсменов, представленную на рисунке 9, можно заметить, что система перехода спортсменов между организациями осуществляется в рамках административно-территориальной иерархии: муниципальный уровень (СШ, ДЮСШ), уровень субъекта РФ (СШОР, СДЮСШОР), федеральный уровень (ЦОП). Данная ситуация справедлива с теоретической точки зрения, однако на практике организации сферы физической культуры и спорта могут иметь различное ведомственное подчинение в зависимости от истории развития на конкретной территории и инфраструктуры. В связи с данной ситуацией акцент на территориальной принадлежности организаций не сделан, однако необходимо подчеркнуть, что нахождение СШОР и СДЮСШОР под ведомством региональных министерств, реализующих политику в области физической культуры и спорта, наиболее логичен, так как данные учреждения осуществляют подготовку спортсменов – членов региональных спортивных сборных команд.

Также важно отметить, что в систему, представленную на рисунке 9, не включены спортивные клубы. В настоящий момент клубная система российского спорта не получила широкого распространения и находится в стадии становления. Однако данные организации имеют возможности для дальнейшего развития и могут стать объектом исследований в области физической культуры и спорта.

Второе противоречие в организации тренерского труда в России связано с необходимостью совершенствования предмета тренерского труда – спортивной подготовленности занимающихся в условиях необходимости исполнения иных трудовых операций, опосредованно влияющих на результаты спортсменов. В параграфе 1.2 диссертационного исследования были выявлены пять функций тренерского труда: научно-познавательная, функция текущей трудовой деятельности, аналитическая, организационная и коммуникационная. Для наиболее эффективной работы тренера каждая из функций тренерского труда может быть распределена между несколькими субъектами, принимающими участие в подготовке спортсменов (рисунок 10).

Сетевая функциональная организация тренерского труда, представленная на рисунке 10, позволит тренеру сконцентрироваться на основных операциях по повышению качества подготовленности спортсменов, расходуя свой трудовой потенциал наиболее эффективно. Сетевое взаимодействие предложено в рамках функций тренерского труда между несколькими субъектами, осуществляющими свою деятельность в сфере повышения спортивной подготовленности занимающихся. Такой тип взаимодействия снизит тренерскую нагрузку по реализации функций, косвенно влияющих на предмет труда тренера, позволит сосредоточиться на основных операциях, а также выстроить эффективную трудовую деятельность по каждому функциональному направлению тренерского труда.