Оценка эффективности инфраструктурных проектов (на примере ООО "Транснефть -Дальний Восток") Гулакова Ольга Игоревна




Гулакова Ольга Игоревна. Оценка эффективности инфраструктурных проектов (на примере ООО "Транснефть -Дальний Восток"): автореферат дис. ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гулакова Ольга Игоревна;[Место защиты: ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук], 2018

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика России характеризуется сильной дифференциацией социально-экономических региональных показателей. В таких условиях первостепенное значение имеет региональная политика государства. В соответствии с вышедшим в начале 2017 г. законом «Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года» основной целью современной региональной политики РФ является обеспечение устойчивого роста и развития регионов, а также повышение на этой основе конкурентоспособности российской экономики на мировых рынках. Решение накопившихся за 20 лет проблем обеспеченности регионов и городов транспортной, энергетической и инженерной инфраструктурой объявлено одной из первоочередных задач при достижении целей государственной политики регионального развития.

Дальневосточный федеральный округ (ДФО) обладает благоприятным транспортно-географическим положением, что связанно с прямым выходом в Азиатско-Тихоокеанский регион, а также с наличием богатых природных ресурсов. Однако территориальная изоляция и экономическая отсталость Дальнего Востока не способствуют решению задач по интеграции региона в мировое пространство, и более того в совокупности с «еще не вычерпанными» природными ресурсами несет угрозу национальной безопасности России. Согласно стратегическим планам экономического роста благосостояния страны Дальний Восток в первую очередь должен занимать место территориальной площадки для размещения инфраструктуры, обеспечивающей доступ к зарубежным рынкам. Претворение в жизнь задач, связанных с инфраструктурным обеспечением регионов часто осуществляется благодаря реализации крупных инвестиционных проектов.

В условиях проектной экономики основные инвестиционные решения принимаются на микроэкономическом уровне, одновременно возникает потребность в повышении обоснованности расчетов по оценке влияния отдельных проектов на систему макроэкономических и региональных показателей. Для инфраструктурных проектов характерно появление дополнительных общественных эффектов, многократно превышающих по своей значимости коммерческие эффекты, что, в конечном счете, приводит к повышению национальной конкурентоспособности и росту общественного благосостояния.

Способы оценки эффективности проектов для совокупности частных участников достаточно хорошо разработаны, повсеместно используются и широко освещены в литературе. Однако существующие подходы к оценке влияния проектов на общественное развитие имеют ряд нерешенных проблем, особенно при определении комплексной оценки эффективности крупных инфраструктурных проектов с учетом их влияния на экономику регионов.

Жизненный цикл любого инвестиционного проекта включает в себя несколько стадий: предынвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную и ликвидационную. Как правило, по оценке эффективности проектов расчеты осуществляются на первой, предынвестиционной стадии. Мониторинг проводится крайне редко и обычно на инвестиционной стадии, характеризующейся наиболее высокими рисками. Для актуализации полезного и негативного опыта реализации проекта необходима оценка его влияния на экономику также и на этапе его эксплуатации. В нашей стране анализ проекта на данной стадии практически не производится, а методики для его осуществления недостаточно разработаны.

Кроме того, при обосновании эффективности реализации любого проекта одной из основных задач является проведение маркетингового анализа. В условиях глобализации возникает настоятельная необходимость анализа конъюнктуры спроса на продукцию проекта на зарубежных рынках сбыта.

Степень разработанности проблемы. Теоретические исследования в области региональной экономики, а также вопросы инфраструктурного развития регионов освещены во многих работах как иностранных исследователей Aschauer D. (Ашауэр Д.), Barro R.J. (Барро Р.Дж.), Capello R. (Капелло Р.), Holland S. (Хо-ланд С.), Massey D.(Мэсси Д.), Munnel A.H. (Муннель А.Г.), Puga D. (Пуга Д.) и др., так и отечественных ученых А.Г. Гран-берга, Н.Н. Михеевой, В.Ю. Малова, Е.В. Зандер, В.И. Суслова, Н.И. Суслова и др

Актуальной тематике эффективной региональной политики в условиях межрегиональной дифференциации посвящены исследования С.А. Суспицына, В.Е. Селиверстова, Г.П. Литвинцевой, Е.Б. Бухаровой, В.В. Кулешова, П.А. Минакира, Е.А. Коломак, Ю.С. Ершова и др.

Основные методы и соответствующие методики оценки общественной эффективности проектов разрабатывались в рамках трех относительно обособленных направлений.

Первое направление образует один из разделов теории обще
ственного сектора, связанный с прикладным экономическим ана
лизом и обозначаемый специальным термином «анализ издержек и
выгод» (cost – benefit analysis, CBA). Данное направление широко
представлено в зарубежных исследованиях таких авторов как:
А. Бордман (A. Boardman), Р.Дж. Брент (R.J. Brent), Г.П. Дженкинс
(G.P. Jenkins), А. Харбергер (A.C. Harberger), М. Флорио (М. Flo-
rio), Р.О. Зербе (R.O. Zerbe) и др. Второй подход представляет со
бой экономический аспект проектного анализа, разработанный
международными финансовыми организациями, а также банками
развития и в первую очередь Всемирным банком. Третье направле
ние связано с особенностями проектного анализа в России и вклю
чает оценку общественной эффективности как одну из двух со
ставных частей обоснования эффективности инвестиционных про
ектов. Основными разработчиками данного направления являются
такие российские ученные, как В.В. Коссов, В.Н. Лившиц,
Т.С. Новикова, и др. Кроме того, в России активно применяется ме
тодика, разработанная Инвестиционным фондом РФ с целью отбо
ра проектов для получения бюджетных ассигнований. Использова
ние третьего направления в исследованиях широко представлено в
работах российских экономистов таких как: А.А. Герт,

В.Н. Харитонова, П.С. Звягинцев, А.Б. Коган, Т.С. Новикова, П.Ю. Сериков и др.

Методические подходы к анализу экономики страны в пространственном и отраслевом разрезах, основанные на применении оптимизационной межотраслевой межрегиональной модели (ОМММ) и ее использовании для оценки крупных инвестиционных проектов по глобальным критериям, активно развивались в ИЭОПП СО РАН в работах А.Г. Гранберга, Ю.С. Ершова, Н.М. Ибрагимова, В.Ю. Малова, Н.Н. Михеевой, Т.С. Новиковой, С.А. Суспицына, В.И. Суслова, Н.И. Суслова, и др.

Таким образом, проблематика диссертационного исследования в настоящее время находится в стадии активных многоплановых разработок отечественных и зарубежных ученых. Несмотря на значительное внимание к вопросам определения общественной эффективности остается ряд нерешенных вопросов относительно количественной оценки влияния проектов на экономику регионов и страны в целом.

Предлагаемые в данной работе методы и методики представляют собой дальнейшее развитие направлений исследований

в рамках оценки эффективности крупномасштабных инфраструктурных проектов.

Цель исследования состоит в разработке методического инструментария для комплексной оценки влияния крупного инфраструктурного проекта на развитие экономики определенного региона и страны в целом.

Достижение поставленной цели предопределяет решение следующих задач:

  1. Анализ теоретических и эмпирических исследований влияния инфраструктуры на экономический рост регионов.

  2. Систематизация современных подходов к оценке общественной эффективности инфраструктурного проекта.

  3. Разработка методики сбора и анализа информации, необходимой для оценки влияния функционирования крупного инфраструктурного проекта на экономику региона.

  4. Модификация модельного комплекса для получения оценки влияния реального инфраструктурного проекта на экономику определенного региона и страны в целом.

  5. Разработка методики и модели формирования спроса на энергоресурсы в качестве составной части маркетингового анализа проекта. Применение эконометрической модели для анализа и прогноза спроса на нефть на предполагаемых рынках сбыта в рамках оценки проекта «Восточная Сибирь – Тихий океан» -2 (ВСТО-2).

  6. Анализ современной макроэкономической ситуации и проводимой региональной политики на Дальнем Востоке.

  7. Исследование и оценка вклада проекта ВСТО-2 в современную экономику ДФО, а также в экономику страны в целом при помощи модифицированного метода оценки общественной эффективности инфраструктурных проектов.

Объект исследования – инфраструктурные аспекты развития экономики региона.

Предметом исследования является инструментарий и оценки влияния крупных инфраструктурных проектов на экономику региона.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует области исследования, определенной паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика. А именно:

3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; проблемы региональных экономических измерений в части разработки

инструментария для количественной комплексной оценки влияния крупного инфраструктурного проекта на развитие экономики определенного региона и страны в целом.

3.6. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность - в части анализа, разработки методики сбора исходных данных и оценки эффективности влияния регионального проекта на федеральный и региональный уровень развития экономики.

3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах - в части анализа изменения макроэкономических показателей развития региона при реализации крупного инфраструктурного проекта.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические и методические подходы, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области экономико-математического моделирования, изучения проблем регионального роста и развития, проектной экономики, в контексте оценки эффективности инвестиционных проектов, а также эконометрического анализа. Кроме того, использовались методы научного наблюдения, анализа, синтеза, классификации и группировки.

В исследовании предполагается использовать комплекс из трех взаимосвязанных моделей:

- оптимизационной межотраслевой межрегиональной модели

(ОМММ) (скорректированной и исходной) в качестве основного инструмента получения эндогенных решений на макроэкономическом и региональном уровнях;

- финансово-экономической модели проекта (ФЭМ) (вклю-

чающей взаимосвязанные модели для оценки коммерческой и общественной эффективности);

- эконометрической модели (для получения прогнозов вы-

пуска и продаж сопутствующей продукции проекта на основе анализа потребления энергоресурсов в рамках исследования и прогноза конъюнктуры на предлагаемую продукцию на зарубежных рынках сбыта). Информационную базу исследования составили: . информационно-аналитические материалы по исследуемой проблеме, которые представлены в научной литературе, периодических изданиях и в электронных источниках;

статистические источники: официальная статистика Транс
нефти (); Российский статистический еже
годник: «Регионы России. Социально-экономические пока
затели»; (электронные ресурсы) статистика Росстата
(); статистика Федеральной налоговой службы
(); статистика Всемирного банка (data.world
) и стран OECD (); база данных
COMTRADE (); мировая статистика по
вопросам энергетики (); статистика Китая
; статистика Японии ;
статистика Южной Кореи ().

Научная новизна исследования заключается в разработке модификации методики оценки влияния проекта на экономику региона на основе совершенствования инструментария оценки общественной эффективности инфраструктурных проектов.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

В рамках работы предлагаются методические приемы сбора

и анализа информации, необходимой для оценки влияния на экономику региона крупного инфраструктурного проекта, находящегося на стадии эксплуатации.

Разработанный в ИЭОПП СО РАН модельный комплекс

оценки последствий реализации проекта модифицирован в следующих направлениях:

использована методика обратной (по сравнению с существующей) последовательностью расчетов по ОМММ и финансово-экономической модели проекта, в которой сначала проводятся расчеты в ОМММ с проектом и без него, а затем формируется модель проекта;

предложена краткая форма финансово-экономической модели, связанная с необходимостью ее построения для действующего предприятия;

в качестве составной части маркетингового анализа проекта дополнительно разработана методика и третья, экономет-рическая модель формирования спроса на энергоресурсы для анализа и прогноза спроса на нефть на предполагаемых рынках сбыта.

В рамках оценки проекта ВСТО-2 проанализированы пер
спективы спроса на нефть.

Получена комплексная оценка влияния инфраструктурного проекта (ИП), оцениваемого на стадии эксплуатации на экономику региона и страны в целом (на примере трубопровода ВСТО-2), при помощи учета перераспределительных, а также межотраслевых и межрегиональных эффектов, возникающих в результате реализации ИП.

Научные результаты исследования связаны с теми положениями и выводами диссертации, которые развивают теоретические основы и методические подходы к анализу проблем региональных экономических измерений, к оценке эффективности инфраструктурных проектов, прежде всего влияния крупных ИП, оцениваемых на стадии эксплуатации, на экономику региона и страны в целом. В работе совершенствуется инструментарий моделирования включения ИП в экономику соответствующего региона. Кроме того, применение предложенной эконометрической модели расширяет возможности маркетингового планирования в рамках анализа конъюнктуры зарубежных рынков энергоресурсов.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предлагаемых в диссертации методики и инструментария для получения данных об эффективности инфраструктурного проекта в процессе его реализации, что расширит возможности мониторинга экономической деятельности и поможет при принятии управленческих решений по повышению эффективности инвестиционных процессов в регионе и реализации стратегических и программных документов. Кроме того, результаты могут быть использованы бизнесом для привлечения инвестиций.

Апробация результатов осуществлялась на методологических семинарах отдела регионального и муниципального управления ИЭОПП СО РАН. Основные положения и результаты обсуждались на международной конференции «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2016); на международной конференции «Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2014» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2014); VIII Осенней конференции молодых ученых в Новосибирском Академгородке: «Актуальные вопросы экономики и социологии» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2012); 50-й юбилейной Международной научно-студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (НГУ, г. Новосибирск, 2012); VII Осенней конференции молодых ученых в Новосибир-

ском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск, 2011).

Внедрение результатов. Материалы, методы и результаты диссертации используются в отделе регионального и муниципального управления ИЭОПП СО РАН при проведении исследований в рамках плана НИР по проекту IX.173.1.1. «Модернизация государственного управления пространственным развитием России на основе совершенствования региональной политики, стратегического планирования и межрегиональной интеграции» по теме «Разработка программного подхода к управлению внешнеэкономических связей региона» (справка № 15370-23/6215 от 10.10.2017).

Кроме того, материалы диссертационного исследования применяются в образовательном процессе, на кафедре «Экономического управления» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» (Новосибирский государственный университет, НГУ) в курсе «Региональная экономика» (справка № 17/09 от 06.10.2017).

Публикации по теме исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, общим объемом 12,87 п.л. (авторская доля – 11,42 п.л.) При этом 7 статей, общим объемом 10,69 п.л. (авторская доля – 9,65 п.л.) издано в научных журналах, входящих в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», 6 статей общим объемом 2,19 п.л. (авторская доля – 1,77 п.л.) в сборниках материалов и научных трудов конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы (149 источников) и 11 приложений. Объем работы: 185 страниц, 18 рисунков и 9 таблиц.