Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов с учетом многокритериальности и интересов заинтересованных сторон : [Текст] Усов, Николай Владимирович



Усов, Николай Владимирович. Оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов с учетом многокритериальности и интересов заинтересованных сторон : [Текст] : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Усов Николай Владимирович; [Место защиты: Нижегор. гос. техн. ун-т им Р.Е. Алексеева].- Нижний Новгород, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов 11

1.1 Оценка эффективности инвестиционных проектов 11

1.2 Определение эффективности инновационных проектов 26

1.3 Сравнительная характеристика инновационных и инвестиционных проектов 44

Глава 2 Принципы и методы оценки эффективности инновационно инвестиционных проектов 52

2.1 Оценка эффективности единственного инновационно-инвестиционного проекта 52

2.2 Оценка эффективности нескольких инновационно-инвестиционных проектов 54

2.3 Комплексная оценка эффективности инновационно-инвестиционных проектов 57

2.4 Определение эффективности инновационно-инвестиционных проектов на разных уровнях управления экономикой 59

2.5 Многокритериальный выбор инновационно-инвестиционных проектов 75

2.6 Учет заинтересованных сторон при выборе эффективных проектов...91

Глава 3 Практическое применение полученных научных результатов при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов 109

3.1 Краткая характеристика объекта анализа 109

3.2 Описание инновационно-инвестиционного проекта 114

3.3 Комплексная оценка эффективности инновационно-инвестиционного проекта ООО «Энергоконсалтинг» с учетом экономических и инновационных показателей 120

Выводы по диссертации 135

Список использованных источников 1 136

Список работ, опубликованных по теме диссертации 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время, как правило, осуществляется раздельная оценка инвестиционной и инновационной составляющих проектов различного содержания. При этом экономические показатели определяются с использованием типовой методики по оценке эффективности инвестиционных проектов «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». В качестве критериев эффективности инвестиционных проектов принимаются: чистая текущая стоимость (ЧТС), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости инвестиций (Ток).

В качестве базы для оценки инновационных показателей выступает форма статистического наблюдения № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации». В качестве инновационных показателей выступают доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной, затраты на технологические инновации из собственных средств в расчете на одного работника, затраты на технологические инновации из средств бюджетов всех уровней в расчете на одного работающего, доля затрат на инновации в общем объеме инвестированного капитала, количество приобретенных и переданных технологий, затраты на реализацию мероприятий НТП за расчетный период и т.п.

Для инновационных проектов, в отличие от инвестиционных, характерны специфические неопределенности, обусловленные рыночной и технической новизной инноваций, сложностью и неоднозначностью их влияния на экономические системы, а также на социальную и экологическую среду. В связи с этим возникает необходимость учета интересов различных сторон при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов (ИИП). В таком случае прямой перенос методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов в чистом виде на оценку эффективности проектов, инновационно направленных, невозможен. Следовательно, целесообразен комплексный подход к оценке инновационно-инвестиционных проектов по совокупности экономических и инновационных показателей.

Таким образом, тема диссертационной работы является актуальной, необходимо дальнейшее развитие методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» паспорта специальностей ВАК РФ.

Степень изученности и научной разработанности проблемы

Характерные особенности инновационного развития экономических систем и оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов рассматривались в работах таких зарубежных ученых как: П. Друкера, М. Джорджа, Д. Воркса, X. Фримена, Г. Менша, М. Ландтона, В. Миллера, Б. Твисса, Ф. Янсена. Различным вопросам определения эффективноси инвестиционных и инновационных проектов посвящены работы таких отечественных авторов: И.А. Бланк, В.И. Воропаев, Л.П. Гончаренко, В. Я. Дегтяренко, И.А. Зимин, В.В. Ковалев, И.И. Мазур, Н.Л. Маренков, Г.С. Староверова, В.Д. Шапиро Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец, А.А. Трифилова, Ф.Ф. Юрлов, М.Н. Дмитриев, С.Н. Митяков, Ю.М. Максимов, С.Н. Яшин. Несмотря на значительное число научных разработок, как по оценке инвестиционных проектов, так и по определению эффективности инновационных проектов, во многих случаях осуществляется раздельная оценка указанных проектов без их комплексного анализа. Необходимо отметить, что прямой перенос методов оценки эффективности инвестиционных проектов на инновационные проекты неправомерен и в отечественной практике актуальна проблема разработки совокупных методов оценки инновационно-инвестиционных проектов.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные основным вопросам оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Информационная основа исследования

При написании работы использовались нормативные и законодательные документы РФ, нормативно-правовые документы Росстата РФ, статистические материалы Нижегородстата, методические источники, материалы научно-практических конференций, в которых рассмотрены вопросы оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов.

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертационной работы является разработка научных и практических подходов к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- выявить характерные особенности оценки эффективности инвестиционных проектов;

- выявить характерные особенности определения эффективности инновационных проектов;

- провести сравнительный анализ составляющих эффективности инновационных и инвестиционных проектов;

- обосновать необходимость разработки методологических аспектов и инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

- разработать методику оценки эффективности единственного инновационно-инвестиционного проекта и оценки эффективности набора проектов по нескольким группам показателей;

- разработать методику комплексной оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

- рассмотреть эффективности инновационно-инвестиционных проектов на разных уровнях управления экономикой (на основе многоуровневого подхода);

- предложить методологические подходы к выбору эффективных решений при оценке инновационно-инвестиционных проектов с учетом интересов заинтересованных сторон

- провести апробацию полученных методик при оценке эффективности инновационно-инвестиционного проекта инжиниринговой компании полного цикла ООО «Энергоконсалтинг».

В качестве объекта исследования выбран инновационно-инвестиционный проект ООО «Энергоконсалтинг», характеризующийся набором экономических и инновационных показателей.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты оценки эффективности нновационно-инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость развития теории и практики оценки эффективности инновационно - инвестиционных проектов.

Указанная необходимость обусловлена тем, что в настоящее время проблема выбора эффективных проектов во многих случаях рассматривается путем раздельного определения экономических и инновационных показателей. Во многом это обусловлено новизной рассматриваемой проблемы.

В настоящей работе при решении указанной проблемы осуществляется комплексный анализ существующих нормативных и методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных и инновационных проектов. Определены характерные проблемы, которые возникают при применении указанных рекомендаций. К ним относятся:

- наличие противоречивых показателей эффективности инновационно - инвестиционных проектов;

- необходимость учета интересов различных заинтересованных сторон;

- наличие неопределенности внешней среды при оценке эффективности инноваций.

2. Предложена сравнительная характеристика инновационных и инвестиционных проектов. Определены классификационные признаки указанных проектов, в качестве которых выступают:

- используемые методические рекомендации;

- формы отчетности;

- объекты инвестиционной и инновационной деятельности;

- субъекты инвестиционной и инновационной деятельности;

- виды эффективности проектов;

- методы экспертной оценки;

- прочие характеристики.

Предложенная классификация способствует успешному решению проблемы внедрения инноваций в практическую деятельность промышленных предприятий и организаций.

3. Показана необходимость многокритериального подхода, учитывающего наличие противоречивых показателей эффективности инновационно - инвестиционных проектов. Дан анализ следующих ситуаций, возникающих при выборе эффективных решений:

  1. Оценка эффективности единственного инновационно-инвестиционного проекта.

  2. Сравнительная оценка эффективности набора проектов по инвестиционным и инновационным показателям.

Приведены примеры, иллюстрирующие указанные ситуации.

По результатам проведенного анализа сделан вывод о необходимости дальнейшего развития методологических аспектов и инструментария определения эффективности инновационно-инвестиционных проектов на основе теории многокритериального выбора.

4. Обоснована и проанализирована необходимость учета интересов различных сторон при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Предлагается классификация проектов, учитывающая набор показателей эффективности и различные заинтересованные стороны.

В соответствии с предлагаемой классификацией рассматриваются следующие ситуации:

  1. Оценка эффективности единственного проекта одним участником с помощью единственного критерия.

  2. Определение эффективности единственного проекта с использованием одного участника и нескольких критериев.

  3. Определение эффективности одного проекта с помощью набора критериев несколькими участниками.

  4. Оценка эффективности нескольких проектов с помощью одного критерия одним участником.

  5. Определение эффективности нескольких проектов с помощью нескольких критериев одним участником.

  6. Оценка эффективности нескольких проектов с использованием набора критериев несколькими участниками.

Приведены блок-схемы, позволяющие осуществлять оптимальный выбор проектов в указанных ситуациях.

5. Предложена методика оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

В данной методике предлагается комплексный подход к определению эффективности указанных проектов по совокупности экономических и инновационных показателей.

В качестве основных этапов реализации данной методики выступают:

- определение целей разработки проектов;

- выбор средств достижения целей;

- формирование экономических показателей;

- формирование инновационных показателей;

- определение принципов выбора эффективных проектов;

- реализация указанных принципов при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов;

- выбор схемы согласования решений с учетом экономических и инновационных показателей;

- применение выбранной схемы согласования для принятия наиболее эффективного решения.

Практическая значимость работы

Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в работе, направлены на дальнейшее развитие механизмов оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе оценки проектов. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций и методических положений, направленных на повышение объективности оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Апробация исследований

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах в НГТУ, ДПИ НГТУ, РАНХиГС (Н.Новгород, Нижегородская область), КФУ (Казань), МарГУ (Йошкар-Ола) в период с 2009 по 2013 гг. Опубликованы статьи в Политематическом сетевом электронном научном журнале Кубанского государственного аграрного университета – «Научный журнал КубГАУ» (Краснодар, 2013), в электронном научном журнале «Управление экономическими системами» (Кисловодск, 2012), в Сборнике научных статей Регионального молодежного симпозиума «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» (Казань, 2012), в Межтерриториальном научно-производственном журнале «Проблемы региональной экономики» (Ижевск, 2012).

Ряд материалов диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева».

Структура и объем диссертационной работы

Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования проблемы, определены характером поставленной цели и решаемых задач, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Определение эффективности инновационных проектов

Применение теории денежных потоков для оценки эффективности инвестиционных проектов базируется на приведении параметров этих потоков к какому-либо моменту времени.

Одним из главных положений этой теории является определение важности инвестиций, доходов и расходов, распределенных во времени. При этом обычно предполагается, что параметры анализируемых потоков известны точно. Однако сама постановка задачи формирования денежных потоков связана с определением их в будущем и, следовательно, требует для своего решения прогнозирования указанных потоков. Это относится ко всем параметрам денежных потоков: инвестициям, доходам, расходам. Предположим, что решается задача определения инвестиций, распределенных во времени. В качестве капитальных вложений, необходимых для реализации проекта, могут выступать следующие источники финансирования: 1. Собственные финансовые средства. 2. Средства федерального бюджета. 3. Средства областного бюджета. 4. Зарубежное финансирование. 5. Частные инвестиции. Получение инвестиций из каждого источника во многих случаях может быть связано со значительной неопределенностью, так как зависит от ряда трудно предсказуемых факторов: рыночной конъюнктуры, политики правительства, внешнеэкономической ситуации и т.п. При реализации проектов, продолжительность которых составляет несколько лет, и при условии, что инвестиции носят не единовременный характер, потребуется прогноз этих инвестиций в различные периоды времени.

Аналогичным образом можно показать необходимость прогнозирования текущих расходов (например, валовых издержек), распределенных во времени. Валовые издержки состоят из постоянных и переменных издержек, которые включают стоимость сырья, материалов, энергии, управленческие расходы, заработную плату работников и т.п. Точное определение указанных составляющих валовых издержек в будущих периодах связано со значительными трудностями. Особенно, если процесс проектирования и функционирования объектов составляет несколько лет.

Очевидно также, что при оценке эффективности проектов требуется прогнозирование величин валового дохода, распределенных во времени. Эти величины будут определяться будущей рыночной конъюнктурой, в частности, ценами на предлагаемые товары и услуги, уровнем спроса и предложения.

Международная практика обоснования инвестиционных проектов использует несколько показателей (критериев), позволяющих подготовить решение о целесообразности (нецелесообразности) вложения средств [94]: - критерий экономического эффекта (чистой текущей стоимости); - критерий индекса доходности (рентабельности) инвестиций; - критерий внутренней нормы доходности (рентабельности); - критерий срока окупаемости инвестиций. Критерий экономического эффекта (чистой текущей стоимости)

В экономической литературе существует несколько названий критерия оценки эффективности инвестиционных проектов: чистая текущая стоимость, чистый дисконтированный доход (ЧДД), интегральный эффект и др. Сущность данного критерия заключается в том, что при его использовании рассчитывается величина экономического эффекта, определяемого с учетом фактора времени, который может быть обеспечен при приведении параметров денежного потока к определенному моменту времени. С точки зрения теории денежных потоков, применение критерия базируется на сопоставлении общей суммы дисконтированных денежных поступлений в течение срока реализации проекта с исходной величиной инвестиций или с суммой инвестиций, распределенных во времени [160, 161]. Задачу оценки эффективности проектов рассмотрим с позиций прогнозирования показателей приведенного экономического эффекта.

Допустим, что при инвестиционном проектировании осуществляется прогнозирование денежных потоков: — инвестиций J\, J2,...,«/„; — текущих затрат (без учета инвестиций) Зі, Зг,..., 3„; — полезных экономических результатов R\, Ri,..., R„.

В качестве Jt могут выступать, например, капитальные вложения, в качестве 3, — валовые издержки, эксплуатационные и другие текущие расходы, в качестве Rt - выручка (валовой доход), экономия капитальных вложений и т.п.

Характер показателей Jh 3,, Rt зависит от используемых методов прогнозирования. Если при прогнозировании применяются вероятностные методы с использованием статистической информации о денежных потоках, в качестве указанных показателей могут быть математические ожидания

В случае применения сценариев развития инвестиционных проектов в качестве прогнозных значений «Л, 3,, R, могут выступать оптимистические или пессимистические варианты анализируемых показателей. Располагая рядом прогнозных значений Rh определяют суммарный полезный результат RT = Y.t=oRtat гДе at = 0+ )Г Т - момент приведения полезных результатов, распределенных во времени. В качестве Т могут выступать начало проекта / = 0, окончание проекта t = Т, промежуточный момент времени (например, окончание строительства объекта и начало его эксплуатации). Величина Т - это горизонт расчета, который характеризует жизненный цикл объекта.

Сравнительная характеристика инновационных и инвестиционных проектов

Принцип иерархии является одним из основных принципов системного анализа. Здесь принцип формируется по отношению к пониманию целей инновационно-инвестиционного планирования.

Любая иерархия состоит из вертикально подчиненных подсистем. При оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов уровнями анализа являются: федеральный, региональный, областной, городской, районной и т.д. В этом случае разложение осуществляется (системный раздел целей по уровням иерархии). В целом, система характеризуется многими целями Цс = Щсі}, І = Vn В качестве целей Ц-, могут быть: экономические, социальные, экологические и другие цели. Экономические цели включают в себя: составление бюджета страны, региона, города, увеличение доходов населения, социальными целями системы являются: снижение уровня безработицы, повышение профессионального и культурного уровня населения, снижение заболеваемости и др. Экологические целей включают в себя цели, связанные с охраной окружающей среды (снижение выбросов углекислого газа в атмосферу, сокращение загрязнения воды, улучшение качества питьевой воды, улучшение почвенных условий и т.д.).

Эти цели могут быть сформулированы на федеральном или региональном уровне.

Для определения целей подсистем сложной системы (например, хозяйствующих субъектов) осуществляется декомпозгщия (разбиение) целей по уровням иерархии. В рыночных условиях хозяйствования каждое предприятие имеет свою стратегию и тактику развития. Подсистема с номером к, находящаяся на первом уровне анализа, описывается набором целей Цы = {К}, J = U, где Ц -цельу-го вида указанной подсистемы. Экономическими целями предприятия являются: максимизация прибыли, повышение рентабельности продаж и т.д. Наряду с этими целями, фирма может сформулировать такие цели как: создание имиджа компании, расширение рынков сбыта продукции, повышение культуры обслуживания клиентов и т.д.

Цели более высокого уровня имеют приоритет над целями подсистем, которые находятся на более низком уровне иерархии. Приоритет целей подсистемы более высокого уровня по отношению к целям подсистем нижнего уровня проявляется в виде права на вмешательство в иерархические системы. Условия функционирования подсистем, которые находятся на более низких уровнях, зависят от влияния более высоких уровней подсистем. Эти влияния на подсистемы могут проявляться в виде законодательных актов, документов, налоговой политика и т.д. Подсистемы низких уровней обязаны сообщать вышестоящему руководству о поставленных целях и вы полненных решениях.

Между целями системы, как правило, возникают противоречия. Эти противоречия могут быть как на уровне предприятия, реализующего проект, так и между общими и частными целями системы. Принцип иерархии критериев При декомпозиции целей системы осуществляется декомпозиция критериев эффективности инновационно-инвестиционных проектов. В данном случае каждый уровень анализа (федеральный, региональный, городской и т.д.) имеет свой собственный набор критериев. Подсистема с номером к, расположенная на первом уровне анализа, характеризуется набором критериев ск1 = {с}к1\] = г,п. В качестве критериев G}u могут быть: экономические, инновационные, технические, социальные и иные критерии. В общем случае, критерии, относящиеся к подсистемам, находящимся на одном уровне являются противоречивыми. Существует задача нахождения компромиссных решений в выборе наиболее эффективных инновационно-инвестиционных проектов.

Примером может служить определение коммерческой, бюджетной и общественной эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Коммерческая эффективность проекта выражается соотношением финансовых затрат и доходов, обеспечивающих необходимую норму прибыльности. В качестве эффекта на t-u шаге Э, выступает поток реальных денег, формируемый в результате трех видов деятельности: инвестиционной, операционной и финансовой.

В случае оценки бюджетной эффективности основным критерием является бюджетный эффект. Этот критерий используется для обоснования предусмотренных в проекте мер региональной финансовой политики.

При определении общественной эффективности используются критерии, отражающие эффективность проекта с точки зрения интересов национальной экономики в целом, а также участников проекта (региональные организации, предприятия).

Указанными критериями могут быть социальные, экологические, инновационные и другие критериев.

При определении коммерческой, бюджетной и общественной эффективности проектов могут иметь место как противоречия, связанные с критериями, принадлежащими к одной группе, так и противоречия между критериями, которые характеризуют различные виды эффективности. Таким образом, при оценке проектов с использованием экономических критериев: ЧТС, ИД, ВНД и срок окупаемости, можно получить различные выводы об эффективности проекта.

Во многих случаях, существуют противоречия между экономическими и инновационными критериями. Такие противоречия характерны также и для экономических и экологических критериев.

Определение эффективности инновационно-инвестиционных проектов на разных уровнях управления экономикой

Можно показать, что существует противоречие между показателями внутри группы и показателями, принадлежащими к разным группам. Но возникает и новый вид противоречий, обусловленный наличием различных интересов Участников.

Допустим, что в качестве Участников выступают административный орган, предприятие и инвестор. Административный орган оценивает проект с позиций максимизации бюджетной эффективности и экологических факторов. Инвестор определяет эффективность проекта с помощью критерия срока окупаемости капитальных вложений, структуры капитала предприятия. Предприятие, реализующее проект, связывает с ним эффективность участия в проекте для предприятий и акционеров.

Бюджетная эффективность характеризуется показателями притока средств: притоки от налогов, акцизов, сборов, отчислений во внебюджетные фонды; доходы от лицензирования, конкурсов и тендеров; платежи в погашение кредитов, выданных из соответствующего бюджета участниками проекта; дивиденды по принадлежащим региону акциям и другим ценным бумагам, выпущенным в связи с реализацией инвестиционного проекта.

К оттокам бюджетных средств относят: представление бюджетных ресурсов на условиях закрепления в собственности соответствующего органа управления части акций акционерного общества, создаваемого для осуществления инвестиционного проекта; предоставление бюджетных ресурсов в виде инвестиционного кредита; предоставление бюджетных средств на безвозмездной основе; бюджетные дотации. Кроме того, следует учитывать налоговые льготы, отражающиеся в уменьшении поступлений от налогов и сборов, государственные гарантии займов и инвестиционных рисков.

Определение показателя эффективности участия предприятия в проекте производится с помощью указанных критериев ЧДД, ВНД, срока окупаемости. Однако особенностью расчетов является то, что в качестве притока рассматриваются поступления, остающиеся в распоряжении проектоустроителя после обязательных выплат.

Расчет эффективности проекта для акционеров осуществляется при допущениях: 1. Учитываются денежные притоки и оттоки, относящиеся к акциям, а не к их владельцам (не учитываются потоки акций, возникающие на вторичном рынке), на выплату дивидендов направляется вся чистая прибыль после расчетов с кредиторами, осуществления предусмотренных проектом инвестиций, создания финансовых резервов и выплаты налога на дивиденды. 2. В денежный поток при определении эффективности для акционеров инвестиционного проекта включаются: — притоки (выплачиваемые по акциям дивиденды); - оттоки (расходы на приобретение акций). В данном случае возможны следующие виды противоречий: — противоречия между показателями эффективности проекта с позиций акционеров; - противоречия между показателями, характеризующими эффективность проекта с позиций инвестора. Эти противоречия относятся к показателям отдельных групп. Кроме того, возможны противоречия между показателями бюджетной эффективности проекта для акционеров, эффективности проекта для инвесторов.

При оценке бюджетной эффективности возможны противоречия между притоками и оттоками. Например, притоки от налогов и отчислений во внебюджетные фонды, установленные действующим законодательством, могут быть существенно меньше оттоков, которые характеризуются предоставлением бюджетных ресурсов в виде инвестиционного кредита (льготного налогообложения).

При оценке эффективности ИИП для акционеров противоречия между притоками и оттоками могут состоять в том, что расходы на приобретение акций могут существенно превышать дивиденды, выплачиваемые по акциям.

В случае выбора эффективных решений для инвесторов противоречия могут заключаться в том, что при соответствующей структуре капитала предприятия (соотношение собственных и заемных средств) не будет выполняться требование окупаемости капитальных вложений инвесторов.

Ситуация 4 представлена на рисунке 14. Участник У, А (Пі)Х2(П2) Проект 1 vO Управляемые " факторы "" Схема выбора Хр И х=т --- _ W i=l,п - --- Проект 2 тУчастник Уі Рисунок 14 - Оценка эффективности нескольких проектов с помощью одного критерия одним участником В данной схеме: X? (Л;) - эффективное решение при оценке 1-го проекта; Х2 (ТІ2) - эффективное решение при оценке 2-го проекта; Xp - результирующее решение, которое принимается при сравнительной оценке эффективности проектов.

В отличие от ситуации 1 Участник (обычно - это государственный орган того или иного уровня) является одним из инвесторов проекта. Типичная ситуация подобного рода - выбор (подбор) социально-значимого проекта администрацией района, города, региона для реализации на своей территории (реализация бытовых отходов, благоустройство территорий, улучшение транспортного и медицинского обслуживания и т.д.). В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 1249 от 12 ноября 1999 г. «... анализ, оценка и отбор инвестиционных проектов социальной и народнохозяйственной значимости должен осуществляться на конкурсной основе». Таким образом, задача сводится к выбору проекта, в наибольшей степени отвечающего требованиям заказчика. Ситуация 5. Данная ситуация представлена на рисунке 15. Участник Критерии У к=ш.і=Тї „„,.,. "I чч/ Схемавыбора I Y0лрі/лр2 Проект 1 %и(Кц) — / Общаясхемавыбора Х шавляемые Ї(К.) лр факторы Х={Х,} \ 1 = 1,71 Проект 2 хЖ) — Схемавыбора 2 т Участник Критерии У/ K={KJ},J=TJ Рисунок 15 - Определение эффективности нескольких проектов с помощью нескольких критериев одним участником Здесь: Хр! -результирующее решение при использовании 1-го проекта; Хр2 -результирующее решение при использовании 2-го проекта; 100 Xp - общее результирующее решение, которое получается при сравнении двух проектов. Следует отметить, что ИИП оцениваются не только экономическими, но и социальными, экологическими и иными показателями, которые могут иметь общественное значение. Каждый из подлежащих рассмотрению иных проектов характеризуется набором показателей Krij = {Кщ},і = l,n, где / - /-й показатель, относящийся ку -му проекту.

В общем случае показатели разных ИИП противоречат друг другу как между группами, так и внутри каждой группы (групповые). Более простыми являются противоречия групповые: проекты могут иметь различные технические, социальные, экономические показатели, в частности, иметь различный срок окупаемости, различную норму доходности. Более сложными представляются противоречия между группами показателей. Например, улучшение технических показателей ряда проектов сопровождается снижением срока окупаемости.

Очевидно, что поведение Участника процесса будет подчиняться стандартным противоречиям - перевод части параметров в ограничения «нормативы» и введение платы за превышение этих нормативов.

В основе процесса принятия решения экономического (инвестиционного) характера лежит сравнение инвестиций и будущих денежных поступлений с учетом фактора времени на принятом горизонте расчета, т.е. речь идет о расчете денежного потока.

Комплексная оценка эффективности инновационно-инвестиционного проекта ООО «Энергоконсалтинг» с учетом экономических и инновационных показателей

Рассмотрим возможность применения принципов многокритериального подхода для оценки эффективности проектов: проекта, учитывающего только экономические критерии, и проекта, учитывающего экономические и инновационные показатели.

Напомним, что при оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов находят применение разные принципы выбора эффективных решений. В качестве указанных принципов выступают: принцип доминирования; принцип Парето; принцип формирования комплексных показателей; принцип выделения главного показателя и перевод остальных в разряд ограничений.

Сущность принципа доминирования состоит в следующем. Производится сравнительная оценка эффективности нескольких проектов. Рассмотрим формулы 1) и 2). Здесь для выбора наиболее эффективных альтернатив используется набор показателей. Данные показатели могут иметь экономическое, инновационное, техническое, социальное, экологическое и иное содержание.

При решении рассматриваемой задачи осуществляется попарное сравнение указанных альтернатив KilyKjl, при любом / и Kil -Kjl, хотя бы при одном /.

В соответствии с принципом доминирования при сравнении проектов с номерами / и j вариант с номером / доминирует (превосходит) вариант с номером у, если все показатели /-го варианта не хуже показателей j-ro варианта и хотя бы один показатель является лучшим. В указанных неравенствах знак « ;» означает нестрогое предпочтение («не хуже»), а знак « -» - строгое («лучше»). Показатели эффективности проектов Проект с учетом экономических показателей Проект с учетом экономических и инновационных показателей чтс 24 892 тыс. руб. 28 838 тыс. руб. ид 3,85 3,88 вид 82% 85% т 1 квартал 1 квартал

Видим, что в соответствии с принципом доминирования при сравнении двух проектов проект с учетом экономических и инновационных показателей доминирует (превосходит) проект с учетом только экономических показателей, поскольку показатель срока окупаемости проекта, учитывающего экономические и инновационные показатели, не хуже показателя срока окупаемости проекта с учетом экономических показателей, а по трем показателям: ЧТС, ИД, ВНД инновационно-инвестиционный проект превосходит инвестиционный проект.

Оценка бюджетной эффективности инновационно-инвестиционного проекта осуществляется с целью обоснования бюджетных средств и затрат, необходимых при реализации инновационно-инвестиционного проекта, направленного на решение социально-экономических задач территории.

Бюджетная эффективность инновационно-инвестиционных проектов оценивается при помощи системы показателей, отражающих соотношение затрат и доходов в зависимости от условий реализации проектов (источников финансирования, распределения по форме собственности, сроков реализаций и т.п.).

Показатели бюджетной эффективности отражают влияние предполагаемых или фактических доходов (результатов) осуществления проекта на доходы и расходы соответствующего (федерального, регионального или местного) бюджета.

Налоги и обязательные отчисления рассчитаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по состоянию на 2012 г. и с учетом предстоящих изменений. В расчете учтены следующие налоги и отчисления:

1. Налог на прибыль, формируемую по результатам операционной деятельности по проекту. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций признается полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Исходя из условий проекта, налоговая ставка установлена в размере 20%.

2. Взносы в пенсионный фонд и фонд социального и обязательного медицинского страхования, уплачиваемые ООО «Энергоконсалтинг» по результатам инвестиционной и операционной деятельности по проекту.

3. Уплачиваемый по результатам реализации проекта налог на добавленную стоимость (НДС). Ставки НДС по всем налогооблагаемым операциям по проекту приняты равными 18%, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Заметно, что реализация проекта вносит значительный вклад в формирование территориального и федерального бюджетов. Социальные, экологические и иные резулыпаты реализации инвестиционных проектов, не поддающиеся стоимостной оценке, также учитываются как дополнительные показатели эффективности при принятии решения о реализации инвестиционного проекта и его бюджетной поддержке.

Представленный проект не противоречит и экологическим фактором. Проект разработан с учетом требований законодательства Российской Федерации. Проектируемые линии 6 кВ и 0,4 кВ сооружаются для передачи и распределения электроэнергии на напряжении 6 кВ и 0,4 кВ. Указанный технологический процесс является безотходным и не сопровождается вредными выбросами в окружающую среду (как воздушную, так и водную). Производственный шум и вибрации отсутствуют. Данный фактор еще раз подчеркивает эффективность инновационно-инвестиционного проекта.

При оценке эффективности инновационно-инвестиционного проекта с учетом экономических и инновационных показателей в представленной диссертации продемонстрировано влияние инновационных показателей на критерии оценки инновационно-инвестиционных проектов. Предложенная автором в настоящей работе методика оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционного проекта с учетом экономических и инновационных показателей позволит усовершенствовать процесс сравнения и отбора проектов для их финансирования, а официальное принятие методики позволит сделать этот процесс независимым и объективным.