Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона (На прим. Москвы) Клыков Валерий Викторович

Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона (На прим. Москвы)
<
Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона (На прим. Москвы) Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона (На прим. Москвы) Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона (На прим. Москвы) Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона (На прим. Москвы) Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона (На прим. Москвы) Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона (На прим. Москвы) Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона (На прим. Москвы) Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона (На прим. Москвы) Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона (На прим. Москвы)
>



Клыков Валерий Викторович. Оценка эффективности инвестиционно-заемной деятельности региона (На прим. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 195 c. РГБ ОД, 61:99-8/117-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование проблемы эффективности инвестиционно-заёмной деятельнсти

1.1. Теоретические вопросы оценки эффективности

1.2. Особенности оценки эффективности различных экономических субъектов - участников инвестиционно-заёмной деятельности 94

1.2.1. Методы оценки эффективности и надежности коммерческой фирмы

1.2.2. Методы оценки финансового состояния коммерческого банка

1.2.3. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

1.3. Выводы по главе 1 SO

Глава 2. Методические вопросы оценки и анализа эффективности инвестиционно-заёмной системы 9/

IX. Инвестиционно-заёмная система как объект экономического анализа

2.2. Научно-методические основы эффективности инвестиционно-заёмной системы //3

2.3. Приемы и методы оценки эффективности функционирования инвестиционно-заёмной системы

2.4. Выводы по главе 2 /S3

Глава 3. Применение методов оценки эффективности в практике управления инвестиционно-заёмной деятельстью

3.1. Использование критериев оценки эффективности в управлении инвестиционно-заёмной деятельностью

3.2. Применение оценок эффективности в анализе деятельности участников рынка ценных бумаг /39

3.3. Использование измерительного механизма эффективности для обслуживания муниципального долга

3.4. Выводы по главе

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Современный этап развития отечественной экономики характеризуется бурным ростом заимствований, осуществляемых регионами России. В настоящее время насчитывается более двухсот городов и областей, осуществляющих займы средств у юридических и физических лиц с целью покрытия недостатка бюджетных средств региона, финансирование различных программ технического, социального, инфраструктурного характера и т.п. Москва, как современный крупнейший мегаполис, не является исключением, и, испытывая определенные диспропорции между потребностями в капиталовложениях и наличием инвестиционных средств, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 октября 1996 г. «О выпуске городских займов в 1996-1997 тт.» приступила к осуществлению инвестиционно-заёмной деятельности. В настоящее время в Москве создана и успешно функционирует инвестиционно-заёмная система (ИЗС), в рамках которой привлекаются свободные денежные средства отечественных и зарубежных юридических и физических лиц, предназначенные для финансирования проектов городской инвестиционной программы развития социально-экономической и производственной инфраструктуры. Отличительной особенностью ИЗС Москвы является возвратный характер заемных средств, составляющий основу концепции системы, главное правило которой состоит в том, что необходимо привлечь деньги, профинансировать доходные проекты и затем аккуратно в срок и с процентами вернуть деньги инвесторам. Следует отметить, что именно это правило существенно отличает московскую ИЗС от подавляющего большинства заемных компаний в регионах. Сказанное прямо указывает на существование проблемы эффективного управления городским муниципальным долгом, при котором достигалось бы рациональное соотношение между интересами инвесторов и города. Отсюда следует, что управление Инвестиционно-заёмной системой немыслимо без корректного измерительного механизма эффективности ее функционирования. Данная проблема свойственна не только Московской ИЗС; ее можно считать одной из центральных проблем любой инвестиционно-заёмной деятельности, осуществляемой любым субъектом (банк, финансовая компания, администрация региона и т.д.). Именно это обстоятельство, по мнению автора, и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы. Исходя из сформулированной проблемы, целью настоящей диссертации является теоретическое обоснование и разработка измерительного механизма эффективности инвестиционно-заёмной системы (на примере Москвы).

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

Исследование проблемы и разработка теоретических основ оценки и анализа эффективности инвестиционно-заёмной деятельности.

Анализ существующих методов оценки эффективности в финансовой сфере на предмет использования их в управлении инвестиционно-заёмной деятельностью.

Разработка методов интервальной оценки эффективности функционирования ИЗС.

Разработка методов текущей оценки эффективности функционирования ИЗС.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, управления экономикой, теории эффективности производства, финансовой сферы и рынка ценных бумаг. s * Обоснованность и достоверность,, исследования. Информационную

I базу исследования составили официальные государственные статистиче- ские данные о состоянии фондового рынка России, статистические данные ' Правительства Москвы, маркетинговые исследования и данные специали-

I зированных источников в финансовой сфере.

Научная новизна работы характеризуется следующими основными | позициями, представляемыми автором на защиту:

I 1. Исследованы и раскрыты особенности определения оценки и ана- **. лиза эффективности в финансовой сфере с целью применения их в системе | управления муниципальным долгом и инвестициями.

Разработана концепция эффективности инвестиционно-заёмной I деятельности, содержащая цель, задачи, структуру и подходы к формиро-| ванию целостной методики оценки эффективности деятельности ИЗС.

Предложена, апробирована и внедрена методика определения и |; оценки эффективности ИЗС в текущем и интервальном разрезах.

Л 4. Предложена методика формирования критериев для оценки эф-

Ц фективности деятельности участников рынка ценных бумаг (трекинг) с

Г целью информирования потенциальных инвесторов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее резуль- [ таты позволяют: і 1. Использовать накопленный методический арсенал методов опре- деления и оценки эффективности в финансовой сфере в условиях станов- [ ления рынка для целей инвестиционно-заёмной деятельности с четом ее специфики.

I 2. Формировать различные подходы к определению и оценке эффек-

I тивности в зависимости от текущих и перспективных задач, стоящих пе- ред ИЗС.

Осуществлять количественную оценку и качественный анализ результатов инвестиционно-заёмной деятельности.

Сформировать в перспективе программно-информационное обеспечение системы управления инвестиционно-заёмной деятельности на основе критериев эффективности.

Сформировать основы трекинговой деятельности на муниципальном рынке ценных бумаг в целях информирования инвесторов об эффективности вложений средств.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях и научно-практических семинарах, посвященных проблеме эффективности инвестиционно-заёмной деятельности региона. Автор принимал непосредственное участие в разработке нормативных актов правительства Москвы по вопросам управления финансовыми потоками в инвестиционно-заёмной системе г. Москвы.

Результаты диссертационного исследования включены в материалы рабочих совещаний Москомзайма, Правительства Москвы, Московской городской Думы.

Положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию в качестве учебных пособий, публикаций в периодической печати.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,05 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений; содержит 186 страниц основного текста, 23 рисунка, 14 таблиц, 2 приложения. Библиография включает 146 наименований.

Теоретические вопросы оценки эффективности

Каждая экономическая категория является логическим понятием, которое характеризует сущность какого-либо экономического явления. Экономические категории представляют собой теоретические выражения, абстракции производственных отношений производства. Следовательно, эффективность производства, как экономическая категория, характеризует производственные отношения по поводу достижения производственной цели с наименьшей затратой средств [46]. Эффективность объективна, поскольку является характеристикой явления объективной действительности, каковыми являются производство и производственные отношения. Эффективность отражает сущность производственных отношений через их внешние, видимые формы и, поэтому весьма часто можно встретить различные ее определения, связывающие понятия «результат производства» и «затраты на достижение результата». Кроме этих видимых форм, категория эффективности дает возможность анализировать производство как экономическое явление по связям, не лежащим на его поверхности. Такая трактовка эффективности нашла свое место в экономической науке сравнительно недавно и, в отличие от имеющего место традиционного понимания, позволяет вскрыть действительное содержание экономических процессов, скрывающихся за такими общими понятиями как «результат» и «затраты».

Эффективность производства, как экономическая категория, имеет исторический характер и обладает определенным динамизмом и к ней вполне применимо выражение об экономических категориях, которые столь же мало вечны, как и выражаемые ими производственные отношения. Имея своим предметом производственные отношения, экономическая теория для каждого способа производства либо вырабатывает новые экономические категории, либо вырабатывает новые экономические категории, либо, сохраняя прежние, присваивает им принципиально новое содержание, и чем глубже познаются производственные отношения, тем полнее и практичнее становится их содержание. В экономической литературе имеется ряд исследований процесса становления методологии оценки эффективности производства. Отмечается, например, что трактовка категории «эффективность» из отражающей просто соотношение результата и затрат на этапах становления государства в последнее десятилетие существенно изменена, что позволило определить эффективность как составную часть народно-хозяйственного планирования и управления [4]. Подтверждение тезиса о динамизме категории «эффективность» внутри одного способа производства вытекает из положения, особенно актуального в настоящее время о превращении «экономии в решающий источник удовлетворения потребностей народного хозяйства в дополнительных материальных ресурсах» [64]. Данное положение прямо указывает на принципиально новое толкование категории эффективности, связанное с отличительной чертой современной жизни нашего общества - решительным поворотом к интенсивным методам хозяйствования, единственно возможным в условиях рыночных отношений.

Из исторического характера категории эффективности вытекает еще одно важнейшее ее свойство, а именно единство всеобщности и специфичности эффективности. Всеобщность эффективности определяется возможностью ее использования при анализе производственных отношений при любом способе производства (особенно товарного); специфический же её характер определяется специфическим типом производственных отношений данного, конкретного способа производства.

Приходится отметить, что в последнее время экономическая наука усиленно занята привнесением в отечественную практику основ рыночной теории, что само по себе и неплохо. Но, к сожалению, даже самый лучший опыт одной страны вряд ли может быть прямо привнесен в жизнь другой страны. В результате комплексных разработок, посвященных экономике переходного периода страны практически нет. То же самое можно сказать о проблеме теории экономической эффективности, которой в свое время (80-е годы) было посвящено множество исследований, в которых ставился вопрос о выявлении содержания разных аспектов и форм эффективности производства.

Это еще раз было подчеркнуто в одном из капитальных коллективных экономических трудов последнего времени «Экономический строй социализма» [146], в котором обстоятельно (если отвлечься от тенденциозных размышлениях о преимуществах социалистического строя) проводится комплексное исследование коренных черт и особенностей экономики страны. В частности, в данном исследовании сформулировано бесспорное, на наш взгляд, требование о необходимости построения «логически последовательной системы критериев и показателей эффективности», обращено внимание на необходимость «упорядочения теоретического «хозяйства» в сфере эффективности производства», отмечено, что исходным аспектом рассмотрения эффективности в системе производственных отношений, раскрывающим ее коренные черты, выступает анализ «эффективности производства». Важным шагом в этом направлении является структуризация проблемы исследова ния различных форм категории эффективности. В [146] ставится вопрос о различии критериев технической, экономической и социальной эффективности, а также в выделении таких основных аспектов исследования проблемы эффективности, как: общеэкономическая и социально-экономическая эффективность; эффективность производства и воспроизводства; эффективность производства на различных структурных уровнях экономики, народнохозяйственная и хозрасчетная эффективность; эффективность отдельных факторов производства, формы частной эффективности; эффективность отраслей народного хозяйства; воздействие хозяйственного механизма на движение всей системы эффективности производства и воспроизводства.

Техническая эффективность производства - в чистом виде ее можно трактовать как категорию, характеризующую отношение взаимодействия человека к природе; эта категория достаточно индифферентна к способу производства и отражает уровень развития производительных сил. В этом смысле ее можно отождествить с понятием «технический уровень средств производства». Для экономических исследований этот вид эффективности можно считать как бы заданным, он является одним из привходящих факторов, причем важнейших факторов эффективности экономической.

Особенности оценки эффективности различных экономических субъектов - участников инвестиционно-заёмной деятельности

Созданная в соответствии с решениями Московской городской Думы и Московского Правительства система городского муниципального заимствования и инвестирования - Инвестиционно-заёмная система Москвы (ИЗС) - представляет собой совокупность финансово-экономических отношений, при которых обеспечивается привлечение свободных денежных средств отечественных и зарубежных физических и юридических лиц, предназначенных для финансирования проектов инвестиционной программы Москвы.

Исходя из положений Концепции городских муниципальных займов [71,72], в разработке которой автор настоящего исследования принимал непосредственное участие, главными целями ИЗС являются: - увеличение числа рабочих мест и оживление производства в Москве; - расширение налогооблагаемой базы в интересах бюджета города.

Достижение этих, по своему характеру социальных, целей обеспечивается, согласно концепции, за счет: получения дополнительных средств в отечественной и иностранной валюте; обработки механизма инвестирования средств, прочно увязанного со стабильным механизмом их заимствования; - решение задач городской инвестиционной программы. Структура Концепции в общем виде включает меры: - по оптимизации городской инвестиционной программы Москвы, заключающейся в отборе проектов, которые обеспечивают быструю окупаемость инвестиций; - по созданию общей идеологии муниципального долга, суть ко торой состоит в том, что главной задачей Системы является безусловное обслуживание муниципального долга; при этом на начальной стадии - за счет реструктуризации долга, а в дальнейшем за счет возврата инвести ционных кредитов и процентов по ним; - по разработке условий привлечения средств от инвесторов, имея в виду, что система городских займов функционирует в конку рентном окружении сложившихся финансовых институтов, как государ ственного (федерального), так и частно-предпринимательского характе ра; - по организации займов и инвестиций, первая из которых должна отвечать требованиям фондового рынка, а вторая - государственной системе контроля капиталовложений, что само по себе весьма трудно «монтируется» в единую муниципальную систему; - по реализации эффективной инвестиционной политики, предполагающей примат таких групп инвестиционных проектов как инвестиционные контракты на реконструкцию, девелоперские проекты по вводу в эксплуатацию «долгостроя», целевые Московские проекты типа «Сити», «МКАД» и т.п., а также специализированные проекты с суперкороткими сроками окупаемости и высокой инвестиционной надежностью; - по обоснованию инструментариев привлечения средств, имея в виду максимальный охват потенциальных инвесторов и учет условий заимствования, предполагающий достаточную выгодность займов, их конкурентность с другими финансовыми инструментами при соблюдении требований надежности и ликвидности.

Подводя некоторые промежуточные итоги, можно сказать, что основными предпосылками к созданию Инвестиционно-заёмной системы является:

- необходимость решительного поворота городской инвестиционной программы к интенсивным факторам её реализации с таким расчетом, чтобы вложение средств было прибыльным, что дало бы возможность включения в программу социальных проектов, не дающих финансовой отдачи;

- значительная емкость рынка, сопровождающаяся относительным снижением доходностей государственных финансово-заёмных инструментов;

- практически неограниченные перспективы вложений в социально-экономическую и производственную инфраструктуру при достаточно ограниченном числе истинно-инвестиционных проектов;

- необходимость консолидации финансового капитала с промышленным при ограниченных возможностях городского бюджета.

Инвестиционно-заёмная система как объект экономического анализа

Как мы уже указывали в первой главе диссертации, в измерительном механизме любой сложной системы особое место принадлежит обобщающему критерию эффективности и его практическому применению. Исходя из принятых нами посылок, под критерием эффективности мы будем понимать число или характеристику, позволяющую судить о результативности Системы и ее отдельных ветвей. Согласно принципу эффективности: «достижение цели минимальной затратой средств, а также принципу построения критериальной базы критерий эффективности Системы есть ничто иное, как отношение фактической эффективности с некоторым ее нормативным значением. Тогда общий вид критерия эффективности (W) имеет вид:

Последняя система уравнений (3.6) говорит о том, что эффективность функционирования системы может оцениваться показателем рентабельности при условии полного удовлетворения потребностей в результатах функционирования системы.

Данный подход вполне приемлем для ИЗС, поскольку в концепции ее функционирования заложена технология заимствования средств в сроки и в объемах, предусмотренных решением Инвестиционного Совета Москвы, т.е. когда инвестиционные проекты прошли все ступени технической и экономико-финансовой экспертизы.

Однако как нормативная так, тем более и фактическая величины рентабельности зависят от таких факторов как цена денег, процент инвестиционного кредита (норма прибыли на кредит), экономичность самой ИЗС. Поэтому анализ эффективности ИЗС обязан включать в себя параметры, учитывающие эти факторы. Покажем эти зависимости.

Для расчета показателей рентабельности мы будем использовать зависимости между измерителями: суммы долга Qa; суммы заёмных средств - Q,; суммы инвестиций - Q ; суммы текущих затрат и ресурсов - 3; суммы возврата из инвестиций - QB; прибыли от инвестиций - П, устанавливаемые нами по самому их определению, т.е.:где Ц, - цена денег, исчисляемая как дисконтная или купонная разность между долгом и суммой займа; К ,, - коэффициент, учитывающий нормативно-предельные величины текущих технологических расходов и резервных средств; Н„ - норма прибыли от инвестиций или процент по инвестиционным кредитам.

В методических целях и для наглядности мы предполагаем, что займ, инвестиции, долг, возврат прибыли носит единичный характер. При переходе к реальным расчетным формулам интервальной рентабельности все необходимые параметры будут рассчитываться как средневзвешенные величины за исследуемый период (интервал) времени.

Используя вышеперечисленные соотношения (3.7-3.11) получаем расчетные формулы различных видов рентабельности:

а) рентабельности ИЗС по текущим затратам:

Следует отметить, что идея обобщающего показателя и крите I рия столь же заманчива, сколь и не нова и имеет столько же сторонни ков, сколько и противников. Идее Секста Эмпирика о том, что при от I сутствии четкого критерия непонятным становится даже очевидное, управленцы-противники обобщающих оценок противопоставляют те L зис о том, что попытка управлять сложными процессами чрезвычайно Р простыми методами: мысль полезная; важно, чтобы при этом не стра I дало качество решений. Как бы там ни было, но финансовая практика 1 видимо не может обойтись без интегральных оценок, о чем свидетель ствует множество рейтинг-систем, на основе которых специализиро ванные фирмы осуществляют анализ и оценку деятельности финансо вых компаний и банков. Общий анализ методики, проведенный в таб

Использование критериев оценки эффективности в управлении инвестиционно-заёмной деятельностью

Таким образом, создание системы государственного контроля за деятельностью профессиональных участников и регулирования РЦБ Москвы предполагает решение следующих проблем.

1. Корректировка на муниципальном уровне законодательной базы, регламентирующей государственный контроль.

2. Создание организационных структур, обеспечивающих сбор, обработку информации и проведение оценок для осуществления государственного контроля и информирование инвесторов и участников рынка.

3. Разработка и внедрение информационного обеспечения системы государственного контроля за деятельностью профессиональных участников РЦБ, которое может быть использовано в целях мониторинга, оценки и анализа.

4. Разработка и внедрение методов оценки и анализа качества деятельности участников рынка ценных бумаг.

Основные этапы организации работ Организация работ по созданию системы мониторинга муниципального рынка ценных бумаг и анализа результатов деятельности его участников, по нашему мнению, должна осуществляться поэтапно.

1 этап. Разработка законодательной базы для Правительства Москвы и законодательных инициатив для Федерального уровня для мониторинга и трекинга МРЦБ с учетом интересов его участников.

2 этап. Учреждение специализированной структуры, которая взяла бы на себя функции информационно-аналитического обеспечения системы госрегулирования МРЦБ.

3 этап. Разработка методического и информационного обеспечения мониторинга и трекинга МРЦБ.

4 этап. Разработка концепции рискового мониторинга муниципального рынка ценных бумаг и анализа деятельности его участников (трекинга).

О создании мониторинго-трекингового_агенства

Проблема государственного муниципального регулирования, рискового мониторинга и трекинга МРЦБ - проблема самостоятельная и поэтому имеет смысл говорить о создании специализированной структуры - мониторинго-трекингового агенства, основные характеристики которого представляются в следующем виде:

Миссия - осуществление мониторинга функционирования финансовых компаний, действующих на рынке ценных бумаг с целью оценки качества их деятельности.

Основные задачи : - оценка деятельности финансовых компаний по основным критериям качества; - присвоение рейтинга финансовым компаниям обобщенного); - подготовка трекинг-релизов для государственных органов управления и рекомендованных ими зарубежных административных и бизнес-структур; - рекомендации вкладчикам, инвесторам и т.п. по вопросам инвестирования средств, консультирование профессиональных и потенциальных участников финансового рынка по вопросам качества деятельности компаний, издание бюллетеней и аналитических обзоров по вопросам качества деятельности компаний; - разработка методического инструментария оценки и анализа качества деятельности финансовых компаний; - изучение и внедрение опыта зарубежных трекинговьгх компаний; - консультирование вновь создаваемых ТК на территории России. Основные функции: - сбор и систематизация информации о деятельности Финансовых компаний по перечню, утвержденному основным учредителем и реко мендуемому гарант-партнерами; - обработка и агрегирование информации в соответствии с методи [ ками, утвержденными основным учредителем; I - подготовка официальных докладов, изданий и публикаций в СМИ; - ведение реестра МКЦБ по перечню, утвержденному основным уч [ редителем, а также по просьбам самих финансовых компаний; - осуществление научно-методических разработок по уставным проблемам; - обслуживание клиентуры.