Оценка эффективности конкурентного профиля стратегического выбора промышленных предприятий на основе управленческих инноваций Сабирова, Динара Наилевна



Сабирова, Динара Наилевна. Оценка эффективности конкурентного профиля стратегического выбора промышленных предприятий на основе управленческих инноваций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сабирова Динара Наилевна; [Место защиты: Казан. нац. исслед. технол. ун-т].- Казань, 2013.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1445

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный менеджмент характеризуется усилением внимания к инновационным аспектам стратегического управления. Динамично меняющиеся условия внешней среды, возрастающая конкурентность рынка, последствия глобального экономического кризиса требуют новых подходов к оценке и выбору ключевых направлений развития предприятий. При этом одной из основных проблем управления, на наш взгляд, является степень обоснованности выбора стратегии. У каждого предприятия существует несколько альтернатив достижения поставленных целей. Однако незначительное число организаций уделяет внимание анализу и обоснованию принимаемых перспективных решений с учетом всех факторов деятельности. В условиях формирования нового технологического уклада, базирующегося на формировании технологических прорывов, формирования новых отраслей и использования новых управленческих разработок, на первый план выходит инновационный фактор стратегического менеджмента.

На сегодняшний день предприятиям необходимо выбирать новые пути, новые рынки и осуществлять переход от традиционных тиражированных стратегий к более целенаправленным, инновационным. При этом инновационный путь развития промышленных предприятий предполагает постоянное генерирование новых альтернатив, что делает вопрос выбора стратегии особенно актуальным.

При этом копирование традиционных методик и инструментов выбора стратегий экономически развитых стран нежизнеспособно, так как зарубежные предприятия функционируют при относительно стабильной экономике и прозрачности деятельности рынка и конкурентов. Тогда как российская действительность отличается усиливающейся турбулентностью и высоким уровнем рисков. Все это приводит к тому, что огромное число факторов рыночной среды оказывает влияние на выбор стратегии, а их взаимодействие носит специфический характер для каждого вида производства.

Таким образом, необходимость исследований и выработки способов оценки эффективности стратегического управления посредством инновационных подходов к методам выбора перспективных управленческих решений становится наиболее актуальной задачей российского промышленного производства.

Состояние разработанности темы. Вопросам, касающимся формирования инновационных управленческих подходов и инновационных процессов, было уделено значительное внимание в работах таких авторов как А.И. Анчишкин, Е.П.Ардашева, А.С.Булатов, С.Ю.Глазьев, Ш.Ш.Губаев, П.Друкер, С.В. Киселев, Н.Д.Кондратьев, И.Нонака и Х.Такеучи, Т.Ф. Палей, М.П. Посталюк, М.Р. Сафиуллин, Г.В.Семенов, Ф.Хайек, Г.Хамел и К.Прахалад, А.И.Шинкевич, Й.Шумпетер.

Теоретические аспекты формирования нового технологического уклада анализируются в работах С.Н. Абдуллиной, В.И. Авдеенко, И. Ансоффа, Р.А. Белоусова, В.Г. Гусакова, В.А. Котлова, В.И. Маевского, Ч. Макмиллана, А.В. Павловой, К.Переса, Л.Д. Ревуцкого, Ю.Д. Умавова, В.В. Авиловой, Д. Берчелла, Э. Брюса, И.В. Гилязутдиновой, Р.С. Гринберга, Г.Б. Клейнера, Р.С. Курчакова, Д.С. Львова, О.П. Молчановой, М.В. Райской, О.Б.Стрекалова и других ученых.

Кроме того, было посвящено немало специальных исследований и монографий системе стратегического управления. Огромный вклад в становление и развитие стратегического управления внесли Д.Аакер, И.Ансофф, Дж.Куинн, Г.Минцберг, М.Портер, Г.Саймон, А.Томпсон и А.Стрикленд, К.Хофер, Э.Чандлер, Г.Штейнер, К.Эндрюс. C работ этих признанных классиков возникла новая область стратегического управления.

Следует отметить, что очень значимыми с теоретической и методологической точки зрения являются прикладные разработки таких фирм-лидеров консалтингового бизнеса, как Бостон Консалтинг Групп (BCG), Мак Кинзи, Артур Д.Литтл (ADL) и др. Именно с момента появления их разработок акцент управления сформировался на завершающем этапе выбора стратегических альтернатив.

В последнее время в стратегическом управлении динамично развивается новая область – система управления эффективностью. Среди основоположников данного научного направления следует отметить К.Адамса, Ван Хорна, Л.Гапенски, Т.Коллера, Т.Коупленда, К.Кросса, Р.Линча, К.Мак-Найра, Д.Нортона и Р.Каплана, П.Робертса и др.

Интерес представляет также влияние теории институционального подхода на систему управления эффективностью, которое было рассмотрена в трудах Т.Далтона, Э.Мейо, Т.Парсонса, Г.Саймона, Э.Шейна. В рамках данной теории учитывается когнитивный подход к процессу разработки и выбора стратегии.

Целью диссертационного исследования является совершенствование комплексной системы обоснования выбора стратегии на промышленном предприятии на основе управленческих инноваций.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

изучить теоретические основы стратегического выбора, содержание основных элементов и понятий выбора стратегии и выделить инновационный аспект выбора стратегии;

дать характеристику и оценить достоинства и недостатки основных методов оценки эффективности стратегического выбора;

определить подходы к оценке эффективности системы выбора стратегии на основе исследования зарубежной и отечественной научной литературы;

провести всесторонний анализ эффективности стратегического и инновационного развития мировых и европейских видов экономической деятельности (ВЭД), сравнить тенденции их развития с обрабатывающими производствами Российской Федерации и Республики Татарстан;

разработать концептуальную управленческую методику выбора стратегии на промышленном предприятии;

провести апробацию предложенной методики на промышленном предприятии.

Объект исследования – деятельность промышленных предприятий обрабатывающих производств.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации управленческих инноваций в системе стратегического выбора промышленных предприятий.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями: 2.2 Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики. В основу исследования заложены следующие научные концепции: модель инновационного развития П.Друкера, модель пяти конкурентных сил М.Портера, сбалансированная система показателей, метод BCG, школы стратегического менеджмента Минцберга, стратегический менеджмент Томпсона и Стрикленда.

Информационной базой выступили статистические данные Всемирного банка, библиотеки Международного валютного фонда, статистической службы Европейского союза, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан о деятельности промышленных предприятий, годовые отчеты и балансы предприятий, а также информация глобальной информационной сети Интернет.

Для решения поставленных задач в работе были использованы общенаучные методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, графический метод представления полученных результатов. Также использованы методы ситуационного анализа, построения стратегических матриц и кластерного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. На основе всестороннего теоретического анализа дано авторское уточняющее определение стратегического выбора с целью наиболее полного учета особенностей развития предприятий в новом технологическом укладе, включены такие дополнительные факторы как инновационная активность, уровень информатизации, организационная культура и самоорганизация.

  2. Систематизированы важнейшие характеристики процесса стратегического выбора. Разработана инновационная управленческая концепция стратегического выбора промышленного предприятия, дополнительно учитывающая такие факторы как инновационная деятельность предприятия, взаимодействие с поставщиками и подрядчиками, институциональное влияние.

  3. Дополнена типология управленческих инноваций на основании предлагаемой классификации видов стратегического выбора по следующим классификационным признакам: по степени прогнозирования последствий стратегического решения и по целям стратегического выбора.

  4. Разработана система показателей критериев оценки эффективности инновационных стратегий с помощью рыночного (конкурентного) профиля на примере химического производства.

  5. Сформирована графическая модель оценки эффективности инновационных стратегий обрабатывающих производств для экономически развитых и развивающихся стран с помощью адаптации предложенной системы показателей.

  6. Разработана методика оценки и выбора стратегии с помощью применения рыночного (конкурентного) профиля. В конкурентный профиль включены показатели инновационной активности, оценка рисков реализации стратегических альтернатив, а также разработан подход к интегральной оценке стратегических решений и их последствий.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при решении следующих практических задач:

  1. в сфере государственного управления на федеральном и региональном уровне для оценки инновационной, экономической и промышленной политики; для изучения влияния различных факторов на уровень эффективности стратегии и создания условий для повышения эффективности промышленности;

2) на уровне промышленных предприятий для оценки эффективности стратегических инноваций развития предприятия; для изучения факторов стратегического развития и их вклада в совершенствование системы управления.

3) на уровне учебного процесса в преподавании отдельных тем дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегическое управление».

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанная управленческая концепция оценки эффективности и выбора стратегии предприятия нашла отражение в деятельности таких организаций и предприятий Республики Татарстан, как Министерство экономики Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, ОАО «Нэфис Косметикс», ОАО «Казанский хлебозавод №3», ОАО «Обувная фабрика «Спартак», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в 11 научных публикациях, общим объемом 2,76п.л., включая 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем, структура и содержание диссертационной работы. Выбор темы, цель, задачи и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 117 наименований. Цифровой и графический материал представлен в 35 таблицах, 29 рисунках. Общий объем работы составляет 163 страницы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цель и задачи, выделяется научная новизна и обосновывается практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы стратегического выбора на основе управленческих инноваций» рассмотрено содержание основных понятий процесса стратегического выбора, выделен инновационно-ориентированный подход к выбору стратегии, проанализированы достоинства и ограничения современных методов оценки эффективности стратегического выбора, уточнена типология управленческих инноваций на основе классификация видов стратегического выбора, разработаны подходы к определению эффективности перспективных решений, сформирована собственная система показателей оценки эффективности.

Во второй главе «Анализ современных проблем инновационных стратегий промышленных предприятий обрабатывающих производств» проведен всесторонний анализ стратегического и инновационного развития промышленных предприятий, выявлены основные закономерности развития обрабатывающих производств экономически развитых и развивающихся стран.

В третьей главе «Управленческая концепция стратегического выбора промышленных предприятий» предложена новая концептуальная методика организации системы выбора стратегии, усовершенствован такой инструмент оценки и выбора стратегий, как рыночный (конкурентный) профиль, проведена апробация предлагаемой концепции на примере химического производства, выявлены основные достоинства и ограничения разработанной концепции.

В заключении диссертации обобщены выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.