Оценка эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт Юрченко Виктор Николаевич

Оценка эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт
<
Оценка эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт Оценка эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт Оценка эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт Оценка эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт Оценка эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт Оценка эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт Оценка эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт Оценка эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт Оценка эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт
>




Юрченко Виктор Николаевич. Оценка эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:00-8/1625-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль обновления активной части основных производственных фондов (ОПФ) в рыночных условиях 8

1.1. Этапы и особенности развития и обновления активной части ОПФ в угольной промышленности в ретроспективе 8

1.2. Анализ использования очистного оборудования 23

1.3 Изучение исследований в области обновления основных производственных фондов 34

1.4. Цель и пути обновления активной части основных производственных фондов 43

Выводы 53

Глава 2. Оценка экономической эффективности обновления активной части основных производственных фондов угольных шахт 56

2.1. Влияние инфляционных процессов на динамику стоимостных показателей 56

2.2. Показатели состояния и обновления активной части ОПФ 75

2.3. Прирост добычи угля по шахте под влиянием мероприятий по обновлению активной части ОПФ 80

2.4. Влияние мероприятий по техническому обновлению на качество и реализационную стоимость угля 84

2.5. Показатели использования активной части ОПФ и их изменение в результате проведенных мероприятий по их обновлению 88

2.6. Методические положения по анализу технико-экономических результатов обновления активной части ОПФ на угольных шахтах 96

Выводы 114

Глава 3. Повышение эффективности обновления активной части опф на угольных шахтах в рыночных условиях хозяйствования 115

3.1. Регулирование цен на новое горношахтное оборудование 115

3.2. Оценка экономической целесообразности ускоренной амортизации активной части ОПФ 136

3.3. Планирование нагрузок на лавы и темпов проведения горных выработок 149

3.4. Анализ влияния факторов интенсификации процессов добычи угля на их эффективность при обновлении активной части ОПФ 158

3.5. Рациональное использование активной части ОПФ во времени 162

Выводы 167

Заключение 169

Список литературы

Введение к работе

В условиях рыночной экономики роль обновления активной части основных производственных фондов (в том числе очистного оборудования) продолжает возрастать. Уровень развития техники, ее качественный состав является в настоящее время тормозом повышения эффективности производства, развития рыночных отношений. Целенаправленное техническое развитие, строго обоснованное с экономических позиций, является важным условием прогрессивного функционирования любой экономической системы.

Большое значение имеет оценка экономической эффективности обновления очистного оборудования, его влияния на основные технико-экономические показатели, в условиях развития рыночных форм хозяйствования в угольной отрасли.

Необходимость обновления очистного оборудования вызывается:

высокой изношенностью производственного потенциала;

ухудшением горно-геологических условий в угольной промышленности;

моральным устареванием средств труда;

увеличением затрат на ремонт горно-шахтного оборудования (далее ПЫО);

отставанием технического уровня машин и оборудования от мировых стандартов.

Анализ методик в части определения экономической эффективности новой техники, капитальных вложений показал, что будучи выполненными ранее, многие их положения в настоящее время утратили свою актуальность. Для капиталоемкой горнодобывающей промышленности, в которой степень технического обновления оказывает прямое воздействие на объем производства и его эффективность, оценка эффективности этого процесса и разработка управленческих решений, усиливающих его позитивное влияние на ТЭП работы шахт, подчинено решению задачи создания конкурентной среды в условиях развития рыночной экономики. Отсюда оценка эффективности

обновления очистного оборудования в рыночных условиях является актуальной научной задачей.

Цель работы. Повышение эффективности производства на угольных шахтах за счет экономически обоснованного обновления очистного оборудования в условиях рыночной экономики.

Идея работы состоит в обосновании методов оценки экономической эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт, элиминированной от инфляции и управленческих решений, усиливающих позитивное влияние этого процесса с учетом интересов инвестора.

Методы исследования. Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили системный комплексный подход к рассматриваемым процессам и объектам, теория эффективности производства, капитальных вложений и новой техники. В качестве специальных методов исследования в работе использованы методы технико-экономического анализа, статистический, экономико-математического моделирования и индексный.

Объектами исследования являются угольные шахты.

Предметом исследования является очистное оборудование угольных шахт.

Научные положения.

  1. Эффективность обновления очистного оборудования на угольных шахтах необходимо определять на основе системного комплексного анализа, обеспечивающего увязку динамики состояния фондов с показателями экономического развития предприятия.

  2. Характеризовать использование активной части ОПФ (в том числе очистного оборудования) и их обновление в угольной промышленности следует с использованием индексного метода элиминирования инфляционного влияния на динамику стоимостных экономических показателей.

3. Формирование договорных цен на новое горно-шахтное
оборудование необходимо осуществлять на основе предложенного метода,

учитывающего возврат средств инвестору с определенной долей прибыли, и обеспечивающего взаимную заинтересованность разработчиков и потребителей технических новшеств.

4. В процессе производства необходимо оценивать экономическую целесообразность ускоренной амортизации активной части ОПФ на базе предложенной методики, а также обосновывать и принимать нагрузки на лавы, темпы проведения выработок с учетом конкретных горнотехнических и горно-геологических условий.

Научная новизна состоит в разработке метода системного комплексного анализа эффективности обновления очистного оборудования на угольных шахтах в условиях рыночной экономики.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и научных рекомендаций подтверждается: анализом представительной исходной информации (данные о технико-экономических показателях (ТЭП) работы шахт с 1975 по 1999 г.г., отчетные материалы шахт, законодательные акты и инструктивно-методические документы);

достаточной степенью соответствия результатов проведенных теоретических исследований практическим.

Научное значение работы заключается в разработке механизма оценки эффективности обновления очистного оборудования угольных шахт с учетом инфляционных процессов и интересов инвестора.

Практическое значение работы заключается в возможности определения эффективности процесса технического обновления очистного оборудования угольных шахт в условиях рыночных отношений, что способствует экономическому и социальному развитию угольных предприятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на заседании технического совета шахты им. А.А. Скочинского (1997, 1998 гг.), на "Неделе горняка" (Москва, 1999 г.).

Реализация выводов и рекомендаций. Методические рекомендации по экономическому обоснованию оценки обновления очистного

оборудования были одобрены и приняты в холдинге "Ровенькиантрацит", на шахте им. А.А. Скочинского, в АО «Тулауголь».

Публикации: По результатам выполненных исследований опубликовано три научные работы.

Объем работы: работа состоит из введения, 3 глав и заключения, содержит список литературы из 120 наименований, 42 таблиц, 19 рисунков.

Этапы и особенности развития и обновления активной части ОПФ в угольной промышленности в ретроспективе

В процессе развития и обновления активной части основных производственных фондов угольной промышленности начиная с послевоенных лет и кончая современным периодом, прослеживается ряд характерных этапов. При этом особенности указанного процесса на любом этапе были обусловлены действием многих факторов, отражающих специфику отрасли, государственные интересы и возможности, функционирующую систему управления, природные, социальные, экологические и другие условия.

К важнейшим из этих факторов относятся следующие: - потребность в топливно-энергетических ресурсах и особенно в дефицитных марках угля; - высокая капиталоемкость угольной промышленности, обусловленная, помимо прочего, необходимостью больших затрат даже на простое поддержание уровня добычи угля; - ограниченность инвестиционных возможностей государства в угольную отрасль; - дотационная система поддержания и развития угольного производства, сложность достижения самоокупаемости отрасли; - постоянное усложнение горно-геологических условий разработки месторождений, экологического состояния угольных регионов; - привлекательность конъюнктурной выборочной отработки особо благоприятных по условиям выемки угольных пластов; - действие административно-командной системы управления, субъективность многих принимаемых решений и связанные с этим просчеты в технической и экономической политике развития отрасли; - отсутствие в течение многих лет комплексного программного управления научно-техническим прогрессом угольного производства, а в дальнейшем - необоснованность принимаемых долговременных программ с экономических позиций; - монопольное положение заводов-изготовителей новой техники, необоснованный рост цен на горношахтное оборудование (ГШО) даже в периоды скрытой инфляции; - слабая восприимчивость угольных предприятий к техническому перевооружению, неудовлетворительное отношение к использованию и сохранению дорогостоящего оборудования в условиях безвозмездной его передачи.

Следует отметить, что влияние ряда негативных факторов может быть устранено уже в недалеком будущем путем перехода к новой модели функционирования экономики.

Остановимся на характеристике этапов обновления и развития активной части ОПФ в ретроспективе.

В 50-е послевоенные годы в связи с острым дефицитом топливных ресурсов началось активное восстановление разрушенного шахтного фонда, строительство мелких шахт на выходах угольных пластов с использованием примитивного устаревшего оборудования. Вопрос об обновлении активной части фондов не мог быть поставлен из-за отсутствия машиностроительных предприятий и источников капиталовложений. Развитие отрасли имело экстенсивный, трудозатратный характер.

В 60-х - 70-х годах начали осуществляться довольно активные мероприятия по обновлению производственных фондов на основных процессах добычи угля (очистные, подготовительные работы, подземный транспорт) на базе отечественных разработок и продукции угольного машиностроения. Так, на очистных работах врубмашины с ручной навалкой угля начали заменяться сначала широкозахватными, а затем узкозахватными комбайнами, механизированными комплексами.

На подготовительных работах взамен ручной погрузки угля и породы началось внедрение погрузочных машин, а вслед за этим и проходческих комбайнов.

На подземном транспорте была ликвидирована конная откатка. В горизонтальных выработках получили распространение аккумуляторные электровозы, а в наклонных - ленточные конвейеры взамен канатной откатки.

Значительно медленнее осуществлялась механизация ручных вспомогательных операций как под землей, так, в особенности, и на поверхностном комплексе.

По существу происходил процесс первичной механизации, характерный, как известно, ростом фондовооруженности и производительности труда. Развитие было фондо-, энергоемким, но трудосберегающим, а интенсификация - односторонней, поскольку затраты прошлого труда не компенсировались экономией живого труда.

Этот этап отличался выборочной разработкой пластов в особо благоприятных условиях, соответствующих характеристикам новых средств, которые тогда во многом не уступали зарубежным образцам. К середине 70-х годов был достигнут наиболее высокий уровень добычи угля, средних нагрузок на комплексно механизированные забои и производительности труда.

Вместе с тем к концу 70-х годов начали проявляться негативные последствия проводимой в тот период технической политики.

Прежде всего нельзя было констатировать завершение периода определенного цикла обновления активной части ОПФ ни на одном процессе добычи угля, поскольку отсутствовала комплексная механизация и автоматизация процессов добычи угля с охватом необходимого диапазона горно-геологических условий в пределах установленных кондиций пластов. Так, обозначилось резкое отставание в технике и технологии разработки крутых пластов, где доминировала молотковая выемка, весьма тонких пластов (мощностью менее 1,0 метра), а также залегающих в сложных горногеологических условиях. Крайне медленно велись работы по совершенствованию и расширению области применения по крепости пород проходческой техники и оборудования для механизации трудоемких ручных работ. В значительной мере это объясняется недостатком средств на финансирование инновационного процесса, низким уровнем развития машиностроительной базы, но также и организационными причинами, в частности, просчетами в системе управления И111.

В рассматриваемый период практически отсутствовало программное управление наукой, отбор приоритетных научно-технических проблем, комплексный подход к научно-техническому развитию производства. Технические достижения являлись результатом инициативы отдельных научных и проектно-конструкторских организаций, а также разработчиков, имеющих соответствующий задел.

Анализ использования очистного оборудования

Накоплен более чем 10-ти летний опыт работы автоматизированных проходческих комбайнов среднего типа избирательного действия.

Высоким уровнем автоматизации (почти 100%) отличаются действующие конвейерные линии. Уровень автоматизации главных водоотливных и вентиляционных установок находится в пределах 85-94%.

Вместе с тем технический уровень существующих средств автоматизации на угольных шахтах не соответствует современным требованиям. Зачастую экономия трудовых затрат, получаемая за счет применения средств автоматического управления машинами и установками, перекрывается трудозатратами на их ремонт и техническое обслуживание. Работы в области создания аппаратуры автоматизации ведутся разрознено, без достаточной координации и взаимоувязки с разработчиками оборудования, которое органически не связанно со средствами автоматики и, в основном, ими не комплектуется. Зарубежные фирмы в последнее десятилетие сделали ставку на создание комплексной аппаратуры автоматизации, сопряженной со средствами вычислительной техники. Тенденция повсеместного использования компьютеров является в настоящее время определяющей при использовании средств автоматизации и управления. Такая ориентация позволила за короткие сроки реализовать практически универсальные для различных технологических схем автоматизированные системы оптимального управления с контролем необходимых параметров оборудования, а также с системами самодиагностики.

Затраты на внедрение средств автоматического управления за последние двадцать лет были достаточно высокими, однако они не обеспечили прироста добычи угля и заметного повышения показателей использования основных производственных фондов.

5). Надежность горношахтного оборудования. В угольной промышленности вопросам повышения надежности горношахтного оборудования не уделялось должного внимания, а потребители не проявляли необходимой требовательности к качеству соответствующей продукции.

В течение длительного времени росли общие и удельные (на единицу оборудования) трудовые и материальные затраты на техническое обслуживание и ремонт ГШО. Так, численность ремонтных электрослесарей на шахтах за двадцать лет возросла на различных процессах в 1,5-2,5 раза /27/.

Поставки товарных запасных частей к горношахтному оборудованию постоянно росли, но более быстрыми темпами росла их удельная потребность в расчете на единицу оборудования, а обеспеченность падала.

Рост затрат на техническое обслуживание горных машин и оборудования объясняется значительным ухудшением показателей их качества. Если среднее машинное время мехкомплексов (КМК-97, МКД, IKMT) составляло 34-37% рабочего времени, то при эксплуатации комплексов (IKM-103, КД-80, КМК-98) только 27-29%. За 10-15 лет не наблюдалось ощутимого роста сроков службы и ресурсов горных машин. Например, срок службы очистных комбайнов до первого капитального ремонта составляет в среднем 12-13 мес, скребковых конвейеров, проходческих комбайнов 15-18 мес, породопогрузочных машин 18-10 мес, т.е. в 2-3 раза меньше, чем зарубежных аналогов; механизированных крепей - в 2,5-4 раза меньше.

Экономное использование у потребителей изделий высокого технического уровня, как известно, должно закладываться еще в процессе их создания и производства. Однако это требование в отечественном угольном машиностроении не считается обязательным и не выполняется, в результате практически каждое новое или модернизированное оборудование требует еще больших затрат на обслуживание и ремонт. Это объясняется серьезными недостатками в действующем порядке нормирования и оценки надежности горно-шахтного оборудования.

Принятые в отрасли показатели надежности и методические положения по их оценке не позволяют даже приблизительно характеризовать технический уровень и качество забойного оборудования в вопросах надежности, т.к. не охватывают наиболее важные стороны этой оценки -экономические, т.е. в конечном итоге - стоимость поддержания оборудования в работоспособном состоянии.

Следовательно, принятый порядок нормирования и оценки надежности забойного оборудования не стимулирует угольное машиностроение к выполнению современных требований, предъявляемых к изделиям высокого технического уровня и качества.

6). Основные результаты технического развития угольных шахт. Динамика технико-экономических показателей работы угольных шахт, характеризующих технический уровень основных процессов угледобычи, использование активной части ОПФ и их влияние на эффективность производства за период 1975-1999 гг., приведены в табл. І.І. Распространение средств комплексной механизации за пределами технически и экономически обоснованной области их применения привели к быстрому износу оборудования и в результате к снижению нагрузок на лавы, темпов проведения выработок, увеличению зольности угля, резкому падению производительности труда рабочих.

Экстенсивное увеличение объемов применения новой техники при низких качественных показателях ее работы не только не обеспечивало рост производительности" труда, снижение себестоимости, продукции, но приводило к неоправданному расходованию средств на техническое перевооружение угольных шахт.

Проведенные в 1998 году исследования основных производственных фондов отрасли показали, что около половины машин и оборудования имеют степень износа свыше 60%. По техническому уровню только около 7% ГШО соответствуют современным мировым требованиям.

Влияние инфляционных процессов на динамику стоимостных показателей

Обновление активной части ОПФ включает комплекс мероприятий, входящих в систему технико-экономического развития угольного производства. Оно выражается в замене на основных технологических процессах действующего устаревшего оборудования новым, более прогрессивным и производительным.

В конечном счете, процесс обновления, как указывалось выше, должен обеспечить интенсификацию производства, т.е. увеличение добычи угля и его реализационной стоимости, рост производительности труда, экономию удельных энергетических, материальных и других расходов.

Процесс обновления фондов на конкретном предприятии можно осуществить путем анализа результатов выполнения годовых программ технического развития производства (ТРП) на предприятии и разработки таких программ на перспективу. Известно, что программа ТРП в комплексе с производственной программой должна отражать все конкретные мероприятия по обновлению активной части ОПФ и экономические их результаты.

Недостатком традиционных показателей, характеризующих динамику развития, обновления и использования активной части ОПФ, является то обстоятельство, что они выражаются в ценностном измерении и, поэтому, отвлечены от объемов выполнения конкретных мероприятий. Кроме того, на их значения оказывают сильное влияние политика цен, инфляционные и другие процессы. Поэтому непосредственно трудно оценить влияние изменения таких обобщенных показателей, как фондоотдача, фондовооруженность, коэффициентов обновления, выбытия основных фондов и др. на технико-экономические результаты деятельности предприятия.

Тем не менее такая оценка необходима, поскольку "фондовые" показатели непосредственно связаны с инвестициями и, в частности, с собственными капитальными затратами предприятий на их экономическое и социальное развитие.

Для анализа динамики показателей состояния и использования активной части ОПФ в угольной промышленности, а также экономических результатов их обновления, необходимо разработать механизм учета влияния инфляционных процессов. Это касается цен на основное горно-шахтное оборудование, стоимости вспомогательных материалов, производственной и участковой себестоимости угля в целом, а также их элементов и статей затрат, цен на реализацию угля, величину прибыли и других.

Перечисленные показатели в процессе анализа и, особенно, при оценке эффективности обновления активной части ОПФ должны быть в определенный момент времени приведены в сопоставимый вид, т.е. элиминированы от инфляции, которая особенно резко начала проявляться после 1990 года на всех уровнях хозяйствования.

Угольная промышленность является одной из базовых отраслей, и здесь с точки зрения инфляционных процессов возникает весьма сложная система межотраслевых взаимосвязей и взаимоотношений. С одной стороны, рост цен на уголь обусловлен увеличением затрат на энергию, металл, продукцию машиностроения, оплату труда, на различного рода вспомогательные материалы, особенно лес, цемент, взрывчатку и многие другие. С другой стороны, увеличение стоимости угольной продукции вызывает рост цен на электроэнергию, металл, горно-шахтное оборудование и даже на товары и услуги, потребляемые работниками угольных предприятий, и не только ими.

В рыночных условиях функционирования предприятий угольной отрасли целесообразно применять метод измерения инфляции для ценностных показателей путем сопоставления их динамики в стоимостном выражении с динамикой этого же показателя в натуральном выражении, на которую изменение цен не влияет. Для в стоимостной характеристике показателя анализируемого периода, обусловленная ростом качества; Q6 - исследуемый экономический показатель в стоимостном выражении в базовом году. Для экономических показателей, по которым значение rfH и jK невозможно выразить в натуральных единицах (себестоимость, прибыль), может быть применен метод заменителей количества. При этом предполагается, что производительность оборудования и их конструктивные качественные характеристики изменяются пропорционально энергетическим мощностям двигателей. Этот метод может быть использован для конкретного типа оборудования после его модернизации. Увеличение во времени цены одного и того же изделия угольного машиностроения или материала с неизменными характеристиками качества непосредственно характеризует инфляцию за период сравнения.

В таблицах 2.1 и 2.2 в качестве примера приведены по годам индексы цен на некоторые основные типы горношахтного оборудования и виды вспомогательных материалов, качественные характеристики которых остались неизменными.

При этом для активной части фондов использован натуральный эквивалент энергетической мощности оборудования, а для пассивной части - протяженность горных выработок, стоимость которых в пассивных фондах составляет более 60%. Протяженность горных выработок как натуральный аналог стоимостного объема пассивных ОПФ может быть использован в том случае, если качественные параметры совокупности горных выработок не изменились либо изменились незначительно.

Регулирование цен на новое горношахтное оборудование

Техническое перевооружение процессов добычи угля требует целенаправленных методов управления, подкрепленных экономическими расчетами. Это особенно необходимо в условиях хозяйственной самостоятельности шахт, борьбы за их выживаемость в рыночных условиях.

Рассмотрим более подробно подходы к экономико-организационным методам управления техническим перевооружением угольных шахт.

Цена прямо затрагивает экономические интересы, как покупателя, так и продавца, поэтому регулирование цены может быть обеспечено только на договорной основе. У каждой стороны должны быть аргументы, подтверждающие целесообразность акта купли-продажи. Обоснованные экономически, эти аргументы могут не выставляться напоказ, но каждая сторона должна владеть ими во избежание крупных экономических просчетов. Торговля "вслепую" не защищает от таких просчетов.

Речь идет о так называемых лимитных ценах, нижнем и верхнем пределах цены. Нижний предел Ц - это цена единицы оборудования, при которой компенсируются все затраты разработчиков (НИИ, ПКО), а также изготовителей (заводов), но не обеспечивается дополнительная прибыль, необходимая для экономического и социального развития организаций, предприятий и их коллективов.

Верхний предел Ц - это цена единицы оборудования, при которой предприятие потребитель (шахта) покрывает свои затраты на приобретение нового изделия для дополнительного его ввода или для замены устаревшего, т. е. для обновления активной части ОПФ. Однако при этом потребитель не будет иметь средств для прогрессивного экономического и социального развития предприятия и коллектива.

В последние годы в угольной промышленности получает распространение так называемый принцип возвратного финансирования НИОКР, особенности которого заключаются в следующем.

Для финансирования отраслевой науки, поддержания и развития инновационной деятельности создается специальный фонд внебюджетных средств целевого назначения. Этот фонд образуется за счет перечислений предприятиями средств от реализации угля, относимых на себестоимость угольной продукции определенным процентом (установленным Правительством). Отраслевой орган, выступающий в роли инвестора, делегирует исполнителю (НИИ, ПКО) право заключения лицензионного договора с изготовителем (заводом) с условием перечисления изготовителем части лицензионных платежей отраслевому органу для возмещения его затрат на создание научно-технической продукции и другой части-разработчикам. Распределение текущих лицензионных платежей и, в частности, конкретная величина процента (роялти), а также общая сумма средств, подлежащих возврату отраслевому органу и разработчикам, регламентируются специальным соглашением и включаются в лицензионный договор.

Лицензионные платежи относятся на себестоимость продукции, выпускаемой изготовителем (лицензиатом).

Полный объем лицензионных платежей инвестору (отраслевому органу) должен быть не менее объема средств, вложенных им в создание научно-технической продукции с учетом инфляции. Эти платежи используются на развитие инновационной деятельности в угольной промышленности. После возмещения отраслевому органу его затрат на создание научно-технической продукции, право пользования и распоряжения ею полностью переходит к ее разработчику (лицензиату).

Лицензионные платежи, получаемые разработчиком, должны направляться на поощрительные выплаты изобретателям, создателям новой продукции, работникам, содействовавшим ее внедрению для поддержания высокого технического уровня, конкурентоспособности изделий, создание научно-технического задела и другие цели.

Отраслевой орган образует инновационный фонд за счет средств предприятий, которые включают их в себестоимость угольной продукции.

Из средств фонда отраслевой орган выделяет средства разработчикам научно-технической продукции (НИИ, ПКО), которые покрывают их единовременные и текущие затраты на НИОКР за период их выполнения. Кроме того, при необходимости отраслевой орган выделяет средства заводу-изготовителю на наладку технологической линии и освоение серийного выпуска новых изделий. Те и другие средства должны быть возвращены инвестору из лицензионных платежей. Однако для расчета нижнего предела цены к ним должны быть еще добавлены текущие затраты завода при серийном выпуске оборудования и затраты разработчиков на экономическое и материальное поощрение.

Предприятия-потребители оплачивают новые изделия по договорной цене, в которую, помимо затрат по нижнему пределу (в расчете на единицу изделия), должна быть включена часть дополнительной прибыли, принадлежащая разработчикам и изготовителю, а также, возможно, и инвестору. Остальная часть дополнительной прибыли, естественно, остается у предприятия. В целом вся дополнительная прибыль должна использоваться на экономическое и социальное развитие субъектов инновационной деятельности, включая материальное поощрение отдельных лиц в соответствии с законами страны.

Из изложенного вытекают подходы к определению политики цен. Нижний предел цены формируется с учетом затрат разработчиков (НИИ, ПКО) и изготовителей (заводов), эти затраты относятся на единицу нового изделия.

Детальная калькуляция затрат научно-исследовательского и проектно-конструкторского институтов (организаций) приведена в табл. 3.1. Обычно калькуляция составляется по годам и за весь период выполнения НИОКР по каждой разработке, причем итоговая сумма приводится к последнему году с учетом инфляции.

В единовременные затраты включается стоимость приобретаемого и изготовляемого научного оборудования, приборов, вычислительной техники, стендов, экспериментальных образцов и т. д.

В себестоимость НИОКР включаются затраты по всем элементам (см. табл. приложения 6), а также - услуги сторонних организаций, привлекаемых к выполнению данной работы. Отчисления соцстраху и на другие нужды определяются установленным процентом от фонда оплаты труда (ФОТ), а накладные расходы - процентом от основной заработной платы.

В калькуляцию стоимости НИОКР включается также прибыль, которая определяется установленным процентом от собственных затрат и налоги - в процентах от дохода (ФОТ + прибыль) или только от прибыли.

Полученная таким образом стоимость научной или проектно-конструкторской разработки служит основанием для перечисления средств инвестора разработчикам (НИИ, ПКО), которые в дальнейшем подлежат возврату.