Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Хусаинова Елена Кимовна

Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий
<
Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий
>



Хусаинова Елена Кимовна. Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Хусаинова Елена Кимовна;[Место защиты: Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»].- Санкт-Петербург, 2015.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Управление энергосбережением в России 10

1.1 Энергосбережение и энергоэффективность как факторы экономического роста России 10

1.2 Государственное стимулирование деятельности по повышению энергоэффективности в промышленном секторе экономики России и зарубежных стран

1.2.1 Государственная политика в области повышения эффективности использования энергии в России 18

1.2.2 Государственная политика зарубежных стран в области повышения энергоэффективности и энергосбережения (в энергоёмких отраслях промышленности) 22

1.3 Энергосбережение в российской нефтеперерабатывающей отрасли 27

1.3.1 Анализ современного состояния нефтеперерабатывающей отрасли России 27

1.3.2 Основные направления энергосбережения и повышения энергоэффективности на нефтеперерабатывающем предприятии 34

1.3.3 Методы и инструменты государственного стимулирования повышения энергоэффективности и энергосбережения в отечественной нефтеперерабатывающей отрасли 39

1.4 Управление энергосбережением и повышением энергоэффективности на предприятии 44

1.4.1 Оценка текущего состояния энергоменеджмента 47

1.4.2 Применение методик поиска операционных улучшений 49

1.4.3 Существующие подходы к оценке энергосберегающих мероприятий 56

Выводы по главе 1 61

2 Оценка экономической эффективности управления энергосбережением на нефтеперерабатывающих предприятиях ... 63

2.1 Система управления энергосбережением на нефтеперерабатывающих предприятиях 63

2.2 Формирование системы бенчмаркинга как инструмента энергосберегающей деятельности для российской нефтеперерабатывающей отрасли 65

2.3 Методика самооценки системы энергоменеджмента на нефтеперерабатывающем предприятии 76

2.4 Совершенствование подхода к оценке эффективности энергосберегающих мероприятий в нефтеперерабатывающей отрасли 85

Выводы по главе 2 88

3 Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности на нефтеперерабатывающем предприятии ОАО «орскнефтеоргсинтез»

3.1 Обоснование выбора предприятия-объекта для оценки энергосберегающей деятельности 90

3.2 Анализ системы управления энергетическим хозяйством на ОАО «Орскнефтеоргсинтез»... 97

3.3 Совершенствование системы управления энергетическими ресурсами на Орском НПЗ

3.3.1 Проведение внутреннего энергоаудита на основе разработанной методики 104

3.3.2 Отбор энергосберегающих мероприятий для формирования портфеля программы

энергосбережения 107

Выводы по главе 3 113

Заключение 114

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы обусловлена все возрастающей необходимостью снижения уровня энергопотребления, повышения энергоэффективности для решения поставленных государством задач в этой области, что требует совершенствования методов формирования энергосберегающей политики, направленных на повышение ее эффективности, в частности, для предприятий нефтеперерабатывающей отрасли, характеризующихся высокой энергоемкостью процессов производства. Реализация энергосберегающей деятельности позволит сократить издержки, повысить конкурентоспособность продукции, а также будет способствовать развитию ТЭК и нефтеперерабатывающего сектора в том числе. Совершенствование методики оценки эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий необходимо для повышения результативности данного вида деятельности и улучшения технологических процессов производства.

Проблемы взаимосвязи уровня энергообеспечения государства энергоресурсами и его экономического развития были рассмотрены в научных трудах Капицы П.Л., Башмакова И.А. и др. Вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности в промышленности посвящены труды Башмакова И.А., Бушуева В.В., Яворского М.И., Андрижевского А.А., Гольстрема В.А., Гашо Е.Г., Яруллиной Г.Р., Данилова Н.И., Данилова О.Л., Сергеева Н.Н. и др. Различные подходы к управлению энергетическим хозяйством рас-3

смотрены в трудах Ляхомского А.В., Гительмана Г.Д., Ратникова Б.Е., Козловой С.Б., Перфильевой Е.Н. и др. Управлению ресурсо- и энергосбережением при переработке углеводородов посвящены работы Савенко А.С., Глебовой Е.В., Глебова Л.С., Сажиной Н.Н. и др. Оценка эффективности и отбор энерго- и ресурсосберегающих проектов на основе различных подходов предложены в работах Сергеева Н.Н., Крыжановской Г.С., Кропотиной О.Е. и др.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблемам энергосбережения и энергоэффективности, не нашли должного отражения вопросы разработки действенного инструментария энергоменеджмента, а также методические подходы к оценке экономической эффективности энергосберегающей деятельности с учетом специфики нефтеперерабатывающих предприятий.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на основе совершенствования методики ее оценки.

Основная научная идея. Оценка экономической эффективности энергосберегающей деятельности нефтеперерабатывающих предприятий должна включать следующие составляющие: внешнюю оценку состояния энергосберегающей деятельности предприятия относительно предприятий-конкурентов на основе системы бенчмар-кинга энергосбережения; внутреннюю оценку уровня энергоменеджмента предприятия на основе процедуры внутреннего энергоаудита; отбор энергосберегающих мероприятий для внедрения с учетом результатов внешнего и внутреннего мониторинга.

Основные задачи исследования:

– выполнить сравнительный анализ современного состояния и управления энергосберегающей деятельностью в России и за рубежом и оценку возможности применения зарубежного опыта в условиях России;

– провести анализ методов и инструментов государственного управления и стимулирования энергосбережения и повышения энергоэффективности;

– выявить и оценить факторы, воздействующие на эффективность энергопотребления на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ);

– разработать инструментарий внешней (относительно предприятий-конкурентов) оценки энергосберегающей деятельности и оценки текущего состояния энергоменеджмента предприятия;

– усовершенствовать методический подход к оценке эффективности энергосберегающих мероприятий;

– разработать рекомендации по формированию энергосберегающей политики нефтеперерабатывающего предприятия.

Предметом исследования являются методы оценки эффективности управления процессами энергосбережения и повышения энергоэффективности в нефтеперерабатывающей отрасли.

Объектом исследования являются российские нефтеперерабатывающие предприятия различных организационно-правовых форм и масштабов деятельности.

Методология и методы исследования. Методическую и теоретическую основу исследования составляют методы системного анализа и синтеза, метод аналогии, сравнения, экспертной оценки, методы математической статистики, методология энергетического, стратегического и инновационного менеджмента.

Информационную основу исследования составили официальные материалы Росстата, Министерства энергетики Российской Федерации, законодательные акты по энергетике, повышению энергоэффективности и энергосбережению, годовая отчетность вертикально-интегрированных нефтяных компаний, отчетные данные ОАО «Орскнефтеоргсинтез».

Защищаемые научные положения

1. Оценку энергосберегающей деятельности нефтеперераба
тывающего предприятия целесообразно проводить на основе разра
ботанной системы бенчмаркинга энергосбережения, включающей
комплекс целевых показателей по направлениям: производственные
характеристики предприятия; потребление топливно-энергетических
ресурсов; целевые показатели энергосбережения и повышения энер
гоэффективности; реализация энергосберегающих мероприятий.

2. Оценка текущего состояния энергоменеджмента должна
проводиться на основе процедуры и разработанного инструментария
ежегодного внутреннего энергоаудита, включающего оценку уровня
энергоменеджмента предприятия на основе модифицированной мат-
5

рицы энергоменеджмента; построение организационного профиля энергоменеджмента предприятия; расчет разработанного интегрального показателя оценки состояния энергоменеджмента, позволяющего отнести предприятие к определенному классу уровня развития энергоменеджмента.

3. Формирование портфеля энергосберегающих мероприятий необходимо осуществлять с учетом результатов внешнего и внутреннего мониторинга энергосберегающей деятельности, на основе их отбора по величине внутренней нормы доходности и последующего ранжирования по значению разработанного относительного показателя приведенной величины энергосберегающего эффекта на 1 рубль капитальных вложений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

– обоснована возможность проведения мониторинга энергосберегающей деятельности в нефтеперерабатывающем секторе на основе системы бенчмаркинга, включающей предложенную систему показателей, а также разработана форма оперативного учета деятельности НПЗ по достижению целей повышения энергоэффективности и энергосбережения;

– предложено понятие «бенчмаркинга энергосберегающей деятельности» как процесса выявления имеющихся примеров эффективного использования энергоресурсов на нефтеперерабатывающих предприятиях по сопоставимому производственному профилю, формирования целевых показателей энергосбережения и повышения энергоэффективности, сравнения достигнутого уровня энергосберегающей деятельности с эталонными уровнями, определения потребностей в изменениях и путей их достижения;

– разработана методика оценки текущего состояния энергоменеджмента на основе предложенного инструментария внутреннего энергоаудита;

– разработан интегральный показатель оценки состояния энергоменеджмента на нефтеперерабатывающем предприятии;

– обоснована целесообразность использования результатов внешнего и внутреннего мониторингов энергосберегающей деятельности при формировании портфеля энергосберегающих мероприятий;

– обоснована процедура отбора энергосберегающих мероприятий по величине внутренней нормы доходности и последующего их ранжирования по значению предложенного относительного показателя приведенной величины энергосберегающего эффекта на 1 рубль капитальных вложений.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК по научному направлению 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами): 1.1.18 Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается применением современных теорий стратегического управления и экономических методов исследования, а также использованием большого объема статистической и аналитической информации (аналитические обзоры международных аудиторско-консалтинговых и консалтинговых компаний EY, McKinsey&Company, официальные данные министерств энергетики России и США, аналитические обзоры информационных агентств, отчеты научных и промышленных организаций, корпоративная отчётность российских и зарубежных компаний) и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный инструментарий управления и оценки эффективности энергосберегающей деятельности может быть использован на нефтеперерабатывающих предприятиях для обоснования принятия технологически осуществимых, экономически эффективных решений по направлениям энергосберегающей деятельности промышленных предприятий, для разработки энергетической политики и развития системы энергоменеджмента.

Апробация работы. Основные результаты и главные идеи диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в 2012-2015 гг.: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики» (ИжГТУ, г. Ижевск, 2012 г.); 53-ья конференция студенческих научных кружков по направлению горного дела (Краковская горно-7

металлургическая академия, Польша, г. Краков, 2012 г.); XLII научно-практическая конференция «Неделя науки СПбГПУ» (СПбГПУ, г. Санкт-Петербург, 2013 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития российских регионов» (ТюмГНГУ, г. Тюмень, 2014 г.); 65-ый Международный Форум горняков и металлургов (ТУ «Фрайбергская горная академия», Германия, г. Фрайберг, 2014 г.); V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения» (ТГУ, г. Томск, 2014 г.); X Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения» (КГЭУ, г. Казань, 2015 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Нефтегазовый комплекс: образование, наука и производство» (АГНИ, г. Альметьевск, 2015 г.) и др.

Реализация результатов работы. Основные научные выводы и рекомендации исследования легли в основу проекта «Разработка методики обоснования управленческих решений при внедрении ресурсосберегающих технологий на предприятиях минерально-сырьевого комплекса», на который Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга был выделен грант (2014 г., диплом ПСП № 14544).

Результаты диссертационного исследования были изложены в решении бизнес-кейса по нефтепереработке для дочернего предприятия ОАО «Лукойл» ООО «ЛЛК-Интернешнл» (Турнир бизнес-кейсов в рамках международного студенческого форума ChemCamp, МГУ, г. Москва, 2014 г., диплом 1 степени).

Кроме того, результаты апробации разработанной методики внутреннего аудита энергетического хозяйства были использованы при разработке энергетической политики ОАО «Орскнефтеоргсин-тез» (акт об использовании результатов диссертационного исследования №6/60 от 24.04.2015 г.).

Публикации. Результаты диссертации в полной мере освещены в 13 работах, в том числе 5 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 167 наименований, изложена на 139 страницах машинописного тек-8

ста и содержит 28 рисунков, 27 таблиц.

Государственная политика в области повышения эффективности использования энергии в России

После принятия основных государственных документов в сфере энергосбережения прошло несколько лет, и многие эксперты отмечают как медленное выполнение программ, так и несовершенство самой юридической базы. И этому есть объяснение. На формирование нормативной базы у развитых стран ушло 20-35 лет. В 2009 г. Россия заняла последнее место по реализации 25 рекомендаций МЭА в отношении мер политики повышения энергоэффективности. Теперь в стране насчитывается более 70 нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области энергосбережения. Но они были сформированы наскоро, что повлияло на качество и содержание ряда документов [8].

Российская система управлением энергосбережением основывается на следующих принципах: - мониторинг энергоэффективности субъектов РФ и муниципальных образований; - энергетическое планирование как основной инструмент управления энергосбережением; - самостоятельность субъектов РФ и муниципальных образований при разработке планов энергетического развития и программ энергосбережения с учетом установленных заданий; - государственный контроль исполнения планов энергетического развития субъектов РФ и программ повышения энергетической эффективности муниципальных образований; - приоритет экономических, финансовых и иных мер стимулирования энергосбережения над административными мерами и др. [101]. Рациональное использование энергии и энергосбережение является самым важным приоритетом для энергетической политики России, что обусловлено следующими причинами: - энергообеспечение связано с большими финансовыми, материальными и трудовыми затратами; - увеличение объема энергопотребления предприятием приводит к увеличению стоимости производства продукции, следовательно, к снижению её конкурентоспособности; - добыча, производство, транспортировка и потребление ТЭР негативно влияет на окружающую среду.

Государству в области энергосберегающей деятельности отводится значимая роль: оно должно создавать правила деятельности и оказывать поддержку, быть гарантом стабильности, в том числе финансовой. На данном этапе государственная политика в области повышения эффективности использования энергии и энергосберегающей деятельности в России регулируется следующими законодательными документами:

Федеральный закон № 261 регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Целью данного Федерального закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Правовое регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности основывается на следующих принципах:

Кроме того, важно упомянуть такой юридический документ как «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», который определяет цели, задачи, приоритеты и ориентиры долгосрочного развития энергетического сектора страны на указанный период, а также механизмы государственной энергетической политики, которые обеспечивают достижение обозначенных целей. Целью энергетической политики России является максимально эффективное использование природных энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики, повышения качества жизни населения страны и содействия укреплению ее внешнеэкономических позиций. Согласно Энергетической стратегии снижение энергоёмкости ВВП будет достигаться за счёт структурной перестройки экономики (т.е. увеличения доли наукоемких и малоэнергоемких производств) и технологического и организационного энергосбережения. Таким образом, энергосбережение представляется необходимым условием высоких темпов развития экономики России.

Энергоэффективность и энергосбережение включены в ряд приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, необходимых для модернизации и технологического развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности (Указ Президента РФ «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» от 7.07.2011 г. № 899).

Постановлением Правительства № 321 от 15 апреля 2014 г. была принята Государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» взамен утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 512-р одноименной государственной программы, которая в свою очередь заменила государственную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Несмотря на преемственность указанных документов, они существенно отличаются друг от друга. Целью государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» является надежное обеспечение страны ТЭР; повышение эффективности использования ТЭР; снижение антропогенного воздействия ТЭК на окружающую среду. Одним из запланированных результатов реализации мероприятий программы является снижение энергоемкости ВВП РФ на 13,5% к 2020 г. (по отношению к уровню 2007 г.), а также увеличение глубины переработки нефти до 85 % к 2020 г.

Методы и инструменты государственного стимулирования повышения энергоэффективности и энергосбережения в отечественной нефтеперерабатывающей отрасли

Для российской нефтеперерабатывающей отрасли характерно неравномерное размещение предприятий нефтепереработки по территории страны. Так, в Приволжском федеральном округе (ФО) находится более 40 % всех предприятий нефтепереработки. Здесь функционируют заводы большинства российских ВИНК: «Лукойл», «Башнефть», «Газпром», «Роснефть», «Татнефть», - и ряд независимых НПЗ (например, «Орскнефтеоргсинтез», «Таиф-НК»). Наиболее крупными являются Пермский и Нижегородский НПЗ, входящие в структуру компании «Лукойл» [129]. Около 17 % от всего объема первичной переработки нефтяного сырья приходится на Центральный ФО. Здесь функционирует Московский НПЗ, принадлежащий «Газпромнеф-ти», на долю которого приходится четверть от общего объема ФО. Сибирский ФО перерабатывает около 15 % общего объема нефтяного сырья. Крупными предприятиями в округе являются Ачинский НПЗ («Роснефть») и Омский НПЗ («Газпромнефть»). Приблизительно по 10 % нефти перерабатывают предприятия на территории Северо-Западного и Южного ФО. В Северо-Западном округе находятся предприятия «Сургутнефтегаза» («ПО «Киришинефтеоргсинтез») и «Лукойла» (Ухтинский НПЗ). В Дальневосточном ФО расположены заводы «Роснефти» (Комсомольский НПЗ), НК «Альянс» (Хабаровский НПЗ). Предприятия округа перерабатывают 4,5 % общероссийского объёма. В Уральском ФО размещены предприятия «Лукойла» (мини-НПЗ), Роснефти («Пурнефтепереработка») и др.

По данным ИнфоТЭК-КОНСАЛТ [42] к 2020 г. мощности по первичной переработке нефти в России без учета мини НПЗ должны достичь 357,5 млн. т, что на 76,5 млн т (или на 27,2 %) больше, чем было в 2011 г. (281,0 млн т). Увеличение мощностей будет достигнуто за счёт строительства на крупных НПЗ (40,9 млн т), новых предприятий в Грозном, Коломне, Яй-ском районе Кемеровской области, Краснодаре и Приморском крае (30,5 млн т), а также за счёт расширения мощностей некрупных НПЗ (30,5 млн т).

Значительная часть энергии, производимой в России (около 45%), потребляется ТЭК. Соответственно, инвестиции в повышение энергоэффективности и энергосбережение на предприятиях данного комплекса являются одними из приоритетных для обеспечения энергетической безопасности.

Большая часть российских нефтеперерабатывающих предприятий была построена в период с 1945 по 1965 годы. В те годы стоимость энергоресурсов была значительно ниже, чем сегодня, и поэтому вопросам энергосбережения не уделялось должного внимания. Сегодня, в изменившихся условиях, необходима оптимизация потребления ТЭР на этих предприятиях, что позволит снизить переменные затраты производства на 20-40%, и, тем самым, обеспечить конкурентоспособность продукции и снизить уровень загрязнения окружающей среды [146, 159].

Как было упомянуто выше, в России в настоящее время большинство НПЗ находятся в составе ВИНК. НПЗ являются центрами формирования прибыли, поэтому акционеры заинтересованы в снижении производственных издержек, значительная часть которых приходится на ТЭР. Цены на ТЭР влияют на ту часть прибыли, которую ВИНК получают от реализации нефтепродуктов.

Для нефтеперерабатывающей отрасли характерны энергоёмкие процессы производства. По данным ОАО «ВНИПИнефть» Россия тратит значительно больше ТЭР на производство 1 тыс. т нефтепродуктов, (рис. 1.10) Также по показателям энергоёмкости ситуация в российской нефтепереработке значительно хуже мировой практики (Рисунок 1.11).

Одной из основных задач проекта «Энергетической стратегии до 2035 г.» [145] в части, касающейся нефтяного комплекса, предусмотрено сбалансированное развитие нефтепереработки в направлении дальнейшего повышения глубины переработки нефти и роста качества выпускаемых нефтепродуктов в увязке с потребностями внутреннего и внешнего рынков. Кроме того, проект предусматривает также развитие ресурсо- и энергосбережения, сокращение потерь на всех стадиях технологического процесса при подготовке запасов, добыче, транспортировке и переработке нефти. Энергосбережение в нефтепереработке предусматривается осуществлять по следующим основным направлениям: - повышение глубины переработки;

Для производства нефтепродуктов, особенно топливно-масляного или топливно-нефтехимического профиля, требуется достаточно много энергоресурсов в виде электроэнергии и пара различного давления. По данным эколого-энергетического рейтингового агентства Ин-терфакс-ЭРА в структуре энергопотребления на НПЗ преобладает расход топлива (почти 68 %). Значимую долю имеет технологическое потребление тепла от внешних для НПЗ источников (22,7 %) и электроэнергии (9,1 %). Доля моторного топлива составляет 0,2 % [99].

Существует три варианта энергообеспечения НПЗ. В первом варианте НПЗ получает энергию от внешних для предприятия источников. Во втором - использует собственное производство энергии. В третьем варианте имеет место комбинированное использование энергии от собственных и внешних источников. Предприятия нефтепереработки потребляют несколько видов ТЭР: электроэнергию, тепловую энергию (как собственного производства, так и получаемую из внешних источников), природный газ, топливный газ (газ нефтепереработки), жидкое топливо. Большую часть ТЭР потребляет технологическое оборудование [129]. Главным потребителем ТЭР являются установки по первичной переработке нефти, что требует разработки мероприятий по снижению энергопотребления и повышению энергоэффективности, в первую очередь именно, на НПЗ.

В последние годы в России реализуется комплекс масштабных проектов по модернизации практически всех крупных и средних предприятий нефтепереработки с целью углубления переработки нефти и производства современной продукции, например, моторных топлив. Проектирование и реконструкция технологического оборудования проводится с использованием следующих методов энергосбережения: - оснащение новых технологических печей узлами предварительного нагрева воздуха и топливного газа, что позволяет увеличить КПД до 92 % и сократить расход ТЭР; - увеличение поверхности рекуперативных теплообменных аппаратов и оптимизация схемы теплообмена, что приводит к увеличению рекуперации тепла в технологической уста новке и снижению потребления ТЭР; - внедрение энергосберегающего освещения [67].

Тем не менее, реконструкция приводит к резкому увеличению потребления всех видов энергоносителей на НПЗ: топлива, электроэнергии, воды, водяного пара. Переход на производство современных моторных топлив при одновременном углублении переработки нефти до 85 % обуславливает рост потребления ТЭР на 1 т сырой нефти:

Формирование системы бенчмаркинга как инструмента энергосберегающей деятельности для российской нефтеперерабатывающей отрасли

В результате внешнего и внутреннего мониторинга должны быть определены «слабые» стороны энергетического хозяйства. Данные результаты целесообразно учитывать при составлении перечня энергосберегающих мероприятий. Механизм отбора энергосберегающих мероприятий для портфеля программы энергосбережения представляет собой совокупность оценки эффективности данных мероприятий и их последующее ранжирование (подробное описание приведено в 2.4). Затем осуществляется выбор источников финансирования. Это могут быть как целевые средства, выделенные на финансирование программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, так и дополнительно привлекаемые заёмные средства. Также источником финансирования могут выступать средства, полученные от энергосбережения. Далее происходит поэтапная реализация энергосберегающих мероприятий и последующие расчет и распределение экономии, полученной в результате реализации данных мероприятий.

Каждый элемент данной системы обеспечивает реализацию функций управления энергосбережением, которые в совокупности создают условия достижения целей по энергосбережению, повышения энергоэффективности предприятия и нефтеперерабатывающей отрасли в целом. Действия, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности нефтеперерабатывающих предприятий, должны носить системный характер, для этого целесообразно применять разработанную схему.

Для российской нефтепереработки бенчмаркинг является сравнительно новым инструментом, а его применение носит фрагментарный характер, что не позволяет использовать его преимущества в полном объеме. В настоящее время система статистического наблюдения за уровнями эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в промышленности опирается на формы статистической отчетности 11-ТЭР («Сведения об использовании топлива, теплоэнергии и электроэнергии на производство отдельных видов продукции, работ (услуг)») и 4-ТЭР («Сведения об остатках, поступлении и расходе топливно-энергетических ресурсов, сборе и использовании отработанных нефтепродуктов»), информация которых не позволяет осуществлять бенчмаркинг в полном объеме [135].

Указанные особенности состояния бенчмаркинга в России не позволяют использовать его преимущества в полном объеме. Существуют следующие основные причины такой ситуации: 1. закрытость и непубличность российских предприятий в плане информации, необходимой для применения бенчмаркинга; 2. недостаточность информации существующих в настоящее время форм официальной статистической отчетности в области использования энергоресурсов для бенчмаркинга; 3.отсутствие адаптации западных методик и разработанных комплексных методик бенчмаркинга для российских условий [104, 125].

Таким образом, уровень развития в России бенчмаркинга в области нефтепереработки и энергоэффективности для возможности использования его преимуществ недостаточен. Отсутствуют методологии, учитывающие особенности отечественной статистики и условия функционирования промышленных предприятий, не разработан инструментарий управления энергоэффективностью и энергосбережением на уровне современных технологий и требований международных стандартов. Все это свидетельствует о том, что необходима разработка методологии бенчмаркинга, адаптированной под российские условия и принципы функционирования нефтеперерабатывающей отрасли.

Исходя из целей данного исследования, в авторской трактовке под бенчмаркингом энергосберегающей деятельности понимается процесс выявления имеющихся примеров эффективного использования энергоресурсов на нефтеперерабатывающих предприятиях по сопоставимому производственному профилю, формирования целевых показателей энергосбережения и повышения энергоэффективности, сравнения эталонных уровней энергосберегающей деятельности с достигнутым уровнем на предприятии, определения потребностей в изменениях и путей их достижения.

Целью бенчмаркинга энергоменеджмента является, в конечном счете, определение потребностей в изменениях и достижение успеха в результате этих изменений. Среди ключевых задач проведения бенчмаркинга можно выделить: разработка предложений по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. В диссертационном исследовании представлены основные элементы бенчмаркинга как инструмента энергосберегающей деятельности для российской нефтеперерабатывающей отрасли. (Таблица 2.1)

Государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» утратила свою силу. В настоящий момент действует утверждённая постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 321 Государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики» [31].

В таблице 2.2. приведен разработанный перечень показателей внешнего бенчмаркинга энергосбережения. В виду преемственности программ и отсутствия в новой программе методической информации о расчёте целевых показателей, в таблице 2.2. используются параметры и формулы для их расчёта из Государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

Совершенствование системы управления энергетическими ресурсами на Орском НПЗ

Для характеристики текущей ситуации, сложившейся в энергетическом хозяйстве предприятия был выполнен SWOT-анализ, результаты которого представлены в таблице 3.5. Были выявлены сильные стороны энергетического хозяйства и исходящие из них возможности, а также идентифицированы слабые стороны и возможные угрозы. Основными возможностями являются сокращение величины потерь ТЭР, выполнение требований Технического регламента по улучшению качества выпускаемых моторных топлив, а также увеличению глубины переработки нефти. Основную угрозу несет в себе высокий износ основных фондов исследуемого предприятия, что влечет за собой снижение экономического эффекта (относительно запланированного) от реализации энергосберегающих мероприятий. и развивающихся в регионе - Возможность привлечения инвестиций под гарантией государственных структур для внедрения энергоэффективных технологий

Наличие в организационной структуре предприятия службы главного энергетика (СГЭ) - Создание в структуре СГЭ отдела энергоменеджмента и/или бюро энергетической эффективности производства Прохождение энергоаудита раз в 5 лет согласно ФЗ-261 - Получение перечня технико-экономически обоснованных энергосберегающих мероприятий Наличие собственных теплоисточников (котельная) - Возможность внедрения энергоэффективных технологий уже на стадии производства ТЭР Наличие собственных установок по переработке и обезвреживанию нефтешламов - Уменьшение величины потерь ТЭР Предприятие проводит поэтапную реконструкцию производственных мощностей - Возможность проведения модернизации с учётом результатов энергетического обследования Запланированы крупные проекты по модернизации производства - Возможность дальнейшего увеличения глубиныпереработки нефти;- Новые установки проектируются с учетом эффективного потребления ТЭР

Соглашение с компанией Shell о предоставлении лицензии на технологию гидрокрекинга и осуществлении поставок катализаторов и внутренних устройств реакторов, о базовом проектировании и технической поддержки - Выполнение предусмотренных законодательствомтребований по повышению качества продукции;- Проектирование установок осуществляется с учетом более эффективного энергопотребления

Использование вторичных (тепловых) энергетических ресурсов - насыщенный пар, который образуется в котлах утилизаторах для обезвреживания сероводородных газов - Повышение доли фактического использования относительно годового выхода вторичных энергетических ресурсов

Слабые стороны Угрозы

Значительный износ основных фондов предприятия - Снижение экономического эффекта от внедренияэнергосберегающих технологий;- Угроза техногенных катастроф Частичная изношенность инженерной инфраструктуры предприятия - Неустойчивое функционирование предприятия;- Снижение уровня обеспеченности подразделенийпредприятия энергетическими ресурсами;- Потери ТЭР Отсутствие планового внутреннего аудита энергетического хозяйства - Упущенная возможность оперативного устранения проблем в энергоменеджменте предприятия Соглашение с Украинской организацией о поставках оборудования (насосов) для выполнения Программы развития - Срыв сроков поставок из-за политической ситуации на Украине

В 2012 г. исполняя требования ФЗ № 261, предприятие прошло энергетическое обследование, которое проводилось компанией «Городской центр экспертиз - Энергетика» (ГЦЭ-Энерго), г. Санкт-Петербург. Орский НПЗ по результатам обследования получил энергетический паспорт предприятия. ГОСТы по энергосбережению и повышению энергоэффективности, а также международный стандарт ISO 50001:2011 «Система энергетического менеджмента» не внедрены в деятельность исследуемого предприятия

Для оценки энергетической эффективности предприятия были рассчитаны показатели энергоёмкости производства основной продукции (Таблица 3.6). По номенклатуре основной продукцией предприятия является переработка нефти, включая газовый конденсат, поэтому показатель энергоемкости производства основной продукции был рассчитан как отношение объема израсходованных при осуществлении основной деятельности ТЭР к объему переработанного нефтяного сырья. При пересчете количества потребленных ТЭР в т у.т. применялись следующие используемые на предприятии коэффициенты:

Рассматриваемый период характеризуется снижением потребленных ТЭР (в т у.т.) на переработку одной тонны нефтяного сырья. Доля затрат на ТЭР в себестоимости нефтепереработки также постепенно снижается, но при этом превышает средние значения по отрасли (25 %). Наибольший удельный вес в себестоимости нефтепереработки по видам ТЭР приходится на электрическую энергию.

Структура потребления топлива, электрической и тепловой энергии цехами в 2012-2014 гг. представлена на рисунке 3.2. Потребление энергоресурсов каждой из производственных установок приведено в приложении А. Как видно на диаграмме, наибольшее потребление топлива осуществляется цехом № 1, в котором протекают первичные процессы: подготовка нефтяного сырья, атмосферная перегонка, вакуумная дистилляция. Второе место по потреблению топлива занимает цех № 2, в котором осуществляются вторичные процессы изомеризации, риформинга и гидроочистки. Кроме того, данный цех лидирует по потреблению тепловой и электрической энергии. Помимо производственных цехов большую долю топлива потребляет цех ПГВС (цех парогазовоздухоснабжения). Значительный удельный вес потребления теплоэнергии приходится на цех ВиК (цех водоснабжения и канализации). Примерно равные доли потребления электроэнергии приходятся на цеха № 1 и 2. Постепенная модернизация производства, реконструкция оборудования, списание устаревших производственных объектов объясняют заметное сокращение потребления ТЭР цехами в исследуемом периоде. Кроме того, на эффективное потребление ТЭР влияет работа установок на полную производственную мощность (в 2014 г. был переработан максимальный за последние десятилетия объём нефтяного сырья.)