Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог Комарова Майя Евгеньевна

Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог
<
Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог
>



Комарова Майя Евгеньевна. Оценка экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 247 c. РГБ ОД, 61:01-8/1592-4

Содержание к диссертации

Введение

Экономический анализ существующего положения в сфере информатизации и систем управления движением.

1.1. Сравнительный анализ и типизация отечественных и зарубежных систем управления движением поездов 10

1.2.Экономический анализ работы и развития хозяйства сигнализации, связи и вычислительной техники 30

1.3.Основные положения и принципы формирования концепции развития систем железнодорожной автоматики и телемеханики 41

1.4. Роль хозяйства сигнализации и связи в решении проблем ресурсосбережения в процессе информатизации железнодорожного транспорта 53

1.5. Направления развития системы сертификации средств железнодорожной автоматики 59

Методика экономической оценки ресурсосберегающих технологий в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

2.1. Критерии и показатели экономической оценки ресурсосберегающих технологий, их классификация 64

2.2. Анализ методик экономической оценки мероприятий по внедрению ресурсосберегающих технологий 74

2.3. Методика определения индексов конкурентоспособности технических средств и технологий 93

Формирование системы целевого управления затратами при внедрении ресурсосберегающих технологий

3.1. Порядок расчета затрат по управлению движением поездов в условиях реформирования отрасли 105

3.2.Модель управления затратами в хозяйстве сигнализации и связи. 127

3.3.Проблемы совершенствования амортизационной политики с

позиций ресурсосбережения '. 133

3.4.Анализ технологии ремонта и технического обслуживания в хозяйстве сигнализации и связи 151

4. Отражение фактического эффекта от внедрения ресурсосберегающих технологий в управленческом учете.

4.1.Сравнительная оценка бухалтерского и управленческого учета... 161

4.2.Организация учета ресурсосберегающих технологий в управленческом учете 177

4.3. Расчет экономической эффективности ресурсосберегающей технологии на основе индексов конкурентоспособности 181

Выводы и предложения 198

Список литературы 201

Приложения 213

Введение к работе

Важной экономической задачей в настоящее время является стабилизация положения железнодорожной отрасли, а вместе с ней и экономики России. Обеспечение устойчивого финансового положения железных дорог неразрывно связано с решением проблемы ресурсосбережения, одного из главных источников экономии эксплуатационных расходов.

В современных экономических условиях процесс расширения мощностей на прежнем техническом уровне нецелесообразен. Это вызвано исчерпанием резервов повышения экономической и технологической эффективности от применения большинства традиционных технологий, а также изменением цен на важнейшие материальные ресурсы.

Дальнейшее инвестирование средств в старые ресурсозатратные технологии означает неизбежное снижение конкурентоспособности железнодорожного транспорта. Необходима переориентация капиталовложений на внедрение инновационных технологий.

На первом этапе реформирования отрасли широкое распространение получили ресурсосберегающие технологии.

Ресурсосбережение является мощным потенциалом повышения конкурентоспособности перевозок, позволяет рационализировать управление экономикой и финансами на основе обеспечения мотивации труда в направлении эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, активно стимулировать инвестиционную и инновационную деятельность железных дорог.

В связи с этим актуальной проблемой является исследование

5 ресурсосберегающих технологий в хозяйствах инфраструктуры железных дорог и на его основе разработка комплексной методики оценки эффективности ресурсосберегающих технологий.

Для обеспечения надежных и эффективных транспортных связей между поставщиками и потребителями требуется изменение технологии и повышение уровня управления эксплуатационной деятельностью железных дорог. Это в свою очередь требует повышения оснащенности железных дорог средствами автоматизации и информационного обеспечения перевозочного процесса. Последние относятся к группе технических средств, которые комплексно влияют на экономические показатели всех отраслей железнодорожного транспорта и в целом на рентабельность работы сети железных дорог. Развитие средств автоматизации является одним из приоритетных направлений в совершенствовании работы железных дорог.

Проблемам ресурсосбережения посвящены ежегодные научно-практические конференции МИИТа «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте».

Общей целью научного исследования является разработка и обоснование методики экономической оценки ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: анализа ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи; формирования теоретических и методологических подходов к оценке эффективности внедрения ресурсосберегающих технологий в современных условиях функционирования рынка транспортных услуг; классификации ресурсосберегающих технологий с целью систематизации и унификации внедрения их на транспорте; разработки методики оценки экономической эффективности ресурсосберегающих технологий, основанной на системном подходе; экономической оценки эффективности применения конкретных ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи.

Объектом исследования является внедрение ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи железных дорог России.

Предметом исследования является разработка методики оценки экономической эффективности ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи.

Теоретической и методологической базой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области оценки эффективности капитальных вложений на транспорте, развития и повышения конкурентоспособности транспортной системы страны, оценки экономико-технологического потенциала и интенсификации его использования Т.С. Хачатурова, А.С. Чудова, Е.В. Михальцева, И.В. Белова, М.Е. Мандрикова, А.Д. Шишкова, В.Г. Галабурды, А.П. Абрамова, Н.П. Терёшиной, В.М. Лисенкова, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Б.А. Волкова, Н.Г. Смеховой, Ю.Д. Петрова, А.А. Сафроновой, А.Т. Романовой, А.Ф. Иваненко, Ю.Н. Кожевникова, И.В. Белякова, А.И. Брейдо.

7 В ходе исследования широко использовались методы системного, логического, финансового и управленческого анализа, технико-экономических расчетов, методы факторного корреляционного анализа и экспертных оценок.

В диссертационной работе новым в теоретическом аспекте является изучение взаимосвязи технологических и экономических аспектов внедрения ресурсосберегающих технологий в хозяйстве сигнализации и связи; обоснование факторов, определяющих уровень и пути повышения конкурентоспособности хозяйства сигнализации и связи и в целом железнодорожного транспорта. В диссертационной работе: проведен анализ развития хозяйства сигнализации и связи с учетом его технологического взаимодействия с другими отраслями хозяйства дороги; предложена система показателей для оценки экономической эффективности ресурсосберегающих технологий; классифицированы ресурсосберегающие технологии хозяйства сигнализации и связи по различным признакам; рассмотрена экономическая категория "конкурентоспособность ресурсосберегающей технологии"; обоснована необходимость применения частных (локальных) методик оценки эффективности ресурсосберегающих технологий на различных уровнях управления перевозочного процесса; разработана методика оценки эффективности ресурсосберегающих технологий, основанная на системном подходе, учитывающем взаимосвязь транспортного процесса в отдельных отраслях хозяйства, классификацию ресурсосберегающих технологий хозяйства сигнализации и связи по

8 различным признакам, оценку конкурентоспособности внедряемых технологий; предложена модель управления затратами в хозяйстве сигнализации и связи; разработана модель отражения фактического эффекта от внедрения ресурсосберегающих технологий в управленческом учете, с учетом типизации технологий, по объектам технических средств, по элементам затрат по разработанной методике выполнены расчеты экономической эффективности замены унифицированной системы автоблокировки (УСАБ) микропроцессорной системой автоблокировки (АБ-ЧКЕ). Расчетами доказано, что рассматриваемая микропроцессорная система имеет более высокую конкурентоспособность в сравнении с действующими видами автоблокировок.

Практическая значимость заключается в применении предложенной системы показателей для оценки эффективности и экономического обоснования выбора различных вариантов ресурсосберегающих технологий на сети железных дорог России; в повышении финансово-экономической устойчивости, конкурентоспособности и эффективности работы железнодорожного транспорта.

Основные положения и теоретические выводы по диссертационной работе были доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научных конференциях:

Научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (март 1999 г.);

II Научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (октябрь 1999 г.);

II Научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (апрель 2000 г.);

III Научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (июнь 2000 г.).

Результаты исследования нашли применение в научно-исследовательских разработках, выполненных по заказу Департамента технической политики МПС России, Московской железной дороги.

Основные материалы по исследуемой теме изложены в семи печатных работах.

Сравнительный анализ и типизация отечественных и зарубежных систем управления движением поездов

В развитии отечественных систем железнодорожной автоматики можно выделить следующие основные этапы: развитие механических систем (примерно 1870 -1930 гг.); развитие релейных систем (1930-1960 гг.); развитие полупроводниковых систем (1960-1980 гг.); развитие микроэлектронных, микропроцессорных и компьютерных систем (современный этап).

В настоящее время интенсивно разрабатываются и внедряются новые поколения устройств на основе микроэлектронной и микропроцессорной техники.

Развитие технических средств железнодорожной автоматики идет по трем основным направлениям:

Совершенствование действующих устройств;

Создание средств, автоматизирующих новые функции систем управления перевозочным процессом;

Создание комплексных систем управления перевозками на основе более полной информатизации и автоматизации процессов управления.

Повышение эффективности традиционных устройств может быть достигнуто за счет улучшения показателей надежности и сокращения эксплуатационных расходов на основе: использования микроэлектронной элементной базы и микропроцессорных средств; диагностики состояния систем; использования вместо ненадежных рельсовых цепей как датчиков информации о состоянии рельсовых участков других средств контроля; автоматизации проектирования; использования телемеханических способов передачи информации и сокращения за счет этого расхода кабеля; использования маневровой локомотивной сигнализации; автоведения поездных единиц.

Автоматизация новых функций систем управления перевозочным процессом предполагает создание комплекса средств информационного обслуживания на всех уровнях управления всех составляющих перевозочного процесса.

и Раздельные пункты железнодорожных линий: разъезды, обгонные пункты, станции оборудуются системами электрической централизацией (ЭЦ). Современные станции выполняют большой объем операций. Для выполнения всего объема работ при ручном управлении стрелками требуется большой штат стрелочников. Кроме того, ручное управление стрелками не обеспечивает необходимой надежности и безопасности движения поездов. Применение ЭЦ увеличивает пропускную способность горловин станций, повышает безопасность движения, сокращает штат работников эксплуатации, организующих движение поездов.

На сети железных дорог России в электрическую централизацию включено 136268 стрелок.

Особенностями средств ЭЦ являются:

преобладание «классических» релейных систем;

широкое распространение на сети дорог релейных централизации малых станций и маршрутно-релейных централизации больших и средних станций;

построение централизации на основе использования реле первого класса надежности;

ресурсоемкость эксплуатируемых систем и требование регламентных способов технического обслуживания.

Помимо этого ЭЦ на всех станциях характеризуются индивидуальностью разрабатываемых проектов в зависимости от дорожных, местных и эксплуатационных условий. Принцип их построения не дает возможности расширения функций. Безопасность движения поездов обеспечивается лишь техническим принципом их построения. ЭЦ имеют низкий уровень информационного обеспечения оперативного персонала, ориентированы на ручную установку маршрутов. В них отсутствуют средства диагностики и, практически, резерва. Кроме того, на сети дорог 33,2% устройств ЭЦ эксплуатируются более 25 лет.

В настоящее время разрабатывается новое поколение ЭЦ на микропроцессорной основе. Существуют гибридные системы ЭЦ, в которых релейная централизация дополняется компьютерным управлением. Примером такой системы может служить релейно-микропроцессорная ЭЦ - РИФ-ЭЦ. МикроЭВМ выполняет работу по обработке информации, а также все логические функции, релейные схемы обеспечивают функции безопасности, управления и контроля станционных объектов. Такая система позволяет не внедрять новые ЭЦ, а модернизировать существующие.

Примером микропроцессорных ЭЦ также является ЭЦ-Е, которая выполняет все функции современных релейных систем, а также дополнена новыми функциями. Система ЭЦ-Е по своим технико-экономическим показателям ориентирована в основном для применения на средних и крупных станциях (от 10 до 100 стрелок).

На зарубежных железных дорогах происходит постепенное вытеснение систем релейной централизации современными микропроцессорными системами централизации (МПЦ). Преимущества МПЦ следующие: резервирование технических средств, обеспечивающее надежное функционирование даже при выходе из строя отдельных компонентов; построение системы из отдельных независимых модулей с простой структурой; многократно меньшие масса и габариты модулей системы, что позволяет снизить затраты на их размещение; более высокая эксплуатационная готовность системы; более простое техническое обслуживание и в связи с этим меньшие эксплуатационные расходы.

В настоящее время крупнейшим постом МПЦ в Германии является станция Ганновер-главный, оборудованная в 1996 году аппаратурой МПЦ типа ELS фирмы Siemens. Этот пост заменил собой 6 релейных постов централизации. МПЦ управляет 854-мя оконечными устройствами, среди которых 346 светофоров, 262 стрелочных перевода, 328 рельсовых цепей. 32 специализированных вычислительных устройства, построенных на базе микропроцессоров SIMIS, управляют напольными устройствами. Последняя разработка системы SIMIS-3216 комплектуется процессором 80186 (F= 10 МГц) или процессором 80486 (F= 50 МГц). Объем оперативной памяти равен 256 Мбайт. Наиболее ответственные узлы, управляющие стрелками и сигналами, работают по принципу «2 из 2». В состав станционной аппаратуры входят счетчики осей AzS-350.

Критерии и показатели экономической оценки ресурсосберегающих технологий, их классификация

В современных экономических условиях обеспечение устойчивого финансового положения железных дорог неразрывно связано с решением проблемы ресурсосбережения, одного из главных источников экономии эксплуатационных расходов.

В результате реализации первого этапа структурной реформы, предусмотренной Концепцией структурной реформы федерального железнодорожного транспорта, принятой Правительством Российской Федерации в 1998 году и внутриотраслевой деятельности по уменьшению эксплуатационных расходов достигнута основная цель проводимых в последние три года преобразований на железнодорожном транспорте - снижение совокупных народно-хозяйственных затрат на перевозки железнодорожным транспортом. В целом за 1997 - 1999 годы средний уровень тарифов на грузовые железнодорожные перевозки был снижен более чем на 14% при росте оптовых цен за этот период в 2,2 раза. Эти меры позволили уменьшить совокупную транспортную составляющую в конечной стоимости промышленной продукции для потребителей за указанный период на 40%.

Снижение железнодорожных тарифов способствовало росту промышленного производства в России. Погрузка грузов в 1999 году выросла на 13,5%, грузооборот - на 17,7%, пассажирооборот - на 11,5% по сравнению с предыдущим годом. Эти тенденции сохранились и в первом полугодии 2000 года: по сравнению с аналогичным периодом 1999 года погрузка увеличилась на 14,9%, грузооборот - на 17.9%, пассажирооборот вырос на 25,9 %

Вместе с тем старение основных фондов железнодорожного транспорта нарастает.

Объёмы капитальных вложений на железнодорожном транспорте за период с 1992 по 1999 гг. снизились в три раза, а износ основных производственных фондов вырос с 36% до 55%. Уровень износа верхнего строения пути за период с 1995 по 1999 гг. увеличился с 51% до 69%, транспортных средств - с 40 до 60. При этом уровень износа электровозов составил 63%, тепловозов 71%, дизель-поездов 63%, грузовых вагонов 59%, пассажирских вагонов 49%.

Общая сумма инвестиций, которые потребуются в ближайшие пять лет для приведения состояния основных производственных фондов железнодорожного транспорта к уровню 1995 года с учётом необходимости создания новых технологических возможностей, составляет не менее 600 млрд. рублей в ценах 2000 года. Ежегодно должно направляться на инвестиции от 110 до 120 млрд. рублей. В 2000 году объём инвестиций в основной капитал ожидается в сумме 66-70 млрд. рублей. Таким образом, дефицит инвестиционных ресурсов начиная с 2000 года составляет около 50 млрд. рублей в год.

В современных экономических условиях процесс расширения мощностей на прежнем техническом уровне нецелесообразен. Исчерпаны резервы повышения экономической и технологической эффективности от применения большинства существующих технологий. Дальнейшее развитие старых ресурсозат-ратных технологий означает неизбежное снижение конкурентоспособности железнодорожного транспорта. Необходима переориентация капиталовложений на внедрение инновационных технологий. На первом этапе реформирования отрасли широкое распространение получили ресурсосберегающие технологии.

Порядок расчета затрат по управлению движением поездов в условиях реформирования отрасли

Номенклатура расходов по основной деятельности федеральных железных дорог (введена с 1 апреля 1998 г.) отражает новую учетную политику и структурную перестройку в отрасли.

Номенклатура расходов переработана в целях создания условий для более точного распределения расходов между грузовыми и пассажирскими перевозками; отнесения на перевозочную деятельность всех связанных с ней расходов (в подсобно-вспомогательной деятельности остались только те расходы, которые связаны с выполнением работ (услуг) для нетранспортных предприятий, организаций и физических лиц), разделения расходов на части, связанные с эксплуатацией и содержанием инфраструктуры железных дорог.

В отличие от ранее действующей номенклатуры (1993 г.) отчисления в резерв на капитальный ремонт остаются лишь в хозяйстве пути. Во всех остальных хозяйствах фактические затраты на капитальный ремонт отражаются по элементам затрат в составе расходов по перевозкам.

Отдельно выделяются расходы по ГУП "Рефсервис МПС", а также по дистанциям водоснабжения и канализации.

Кроме того, ряд статей расходов (там, где позволяет сделать первичная документация) разделены на части, связанные с грузовыми и пассажирскими перевозками.

107 Номенклатура расходов практически совмещена с методикой распределения между грузовыми и пассажирскими перевозками, позволяет более детально анализировать эксплуатационные расходы и выявлять резервы их сокращения.