Оценка экономической надежности строительных организаций Коростелев Алексей Александрович

Оценка экономической надежности строительных организаций
<
Оценка экономической надежности строительных организаций Оценка экономической надежности строительных организаций Оценка экономической надежности строительных организаций Оценка экономической надежности строительных организаций Оценка экономической надежности строительных организаций Оценка экономической надежности строительных организаций Оценка экономической надежности строительных организаций Оценка экономической надежности строительных организаций Оценка экономической надежности строительных организаций
>




Коростелев Алексей Александрович. Оценка экономической надежности строительных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 163 c. РГБ ОД, 61:01-8/2952-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы оценки и анализа экономической надежности строительных организаций 12

1.1. Категория надежности в системе производственно-хозяйственной деятельности и управления строительной организацией 12

1.2. Анализ существующих методов оценки деятельности строительных организаций 24

1.3. Проблемы управления строительной организацией как производственно-хозяйственной системой 33

Глава 2. Методический подход к оценке экономической надежности строительных организаций 46

2.1. Понятие экономической,, цадесцости как характеристики производственно-хозяйственной ~ деятельности строительных организаций 46

2.2. Критерий, основные и частные показатели экономической надежности строительных организаций 62

2.3. Методы количественной оценки уровня и анализа экономической надежности строительной организации 76

Глава 3. Управление экономической надежностью строительных организаций 97

3.1. Основные направления комплексного исследования и контроля уровня экономической надежности в процессе производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций 97

3.2. Методы управления экономической надежностью строительной организации 138

Выводы и предложения 152

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Строительная отрасль является одной из важнейших среди отраслей материальной сферы, крупнейшей по своей значимости и масштабам. Проблема надежного функционирования строительного комплекса в целом и его структурных подразделений - строительных организаций всегда вызывал научный интерес. На современном этапе развития, когда внешняя среда значительно усложнилась, старые межотраслевые и внутриотраслевые хозяйственные связи разрушены, а новые еще не сформировались окончательно, данный вопрос не только не потерял своей значимости, но и приобрел новые аспекты в своем развитии.

Отказ от административно-планового управления экономикой страны и переход на рыночные отношения требуют выработки принципиально нового механизма управления строительными организациями, который обеспечил бы им эффективное функционирование в этих условиях. Несмотря на определенную стабилизацию в экономике и отмеченное за последний год оживление деловой активности строительных организаций, в настоящее время 37-40% строительных организаций нашей страны работает убыточно, более 50% строительных организаций имеют уровень рентабельности до 5%. Средняя обеспеченность заказами составляет 5 месяцев и лишь 19% строительных организаций обеспечено заказами на срок 9 и более месяцев. Это отрицательно сказывается на их платежеспособности, приводит к снижению надежности функционирования, а самое главное, к снижению их производственного потенциала. Доля строительных машин и оборудования с истекшим сроком службы в отрасли увеличилась до 30-50%. Уровень износа строительной техники превысил 40%. 17% строительных организаций имеют уровень загрузки производственных мощностей не более 30%, при этом согласно данным Госкомстата РФ, в настоящее время существенно снизился уровень технической оснащенности строительных организаций. Обновляемость основных фондов в строительстве упала до 0,5-1,3% в год при средней норме 8-10%. Около 20% организаций работают в режиме неполной рабочей недели, а 15% строительных организаций вынуждены были отправить рабочих в административные отпуска.

В последние годы основное внимание органов государственного управления уделялось мерам по проведению рыночной политики на макроэкономическом уровне. Однако, как показывает практика, несмотря на определённые успехи, достигнутые в этой области, ещё не удалось преодолеть негативные тенденции, создать необходимые предпосылки для преодоления кризиса в производственной сфере и наладить эффективное функционирование рыночного механизма. На первом заседании Общественного совета по реформе предприятий при Министерстве экономики РФ в феврале 1998 г. отмечалось, что в настоящее время лишь одно из пяти российских предприятий приобрело рыночный облик. Как указывается в "Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций", принятой постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 1997 г. №1373, одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на уровне предприятий.

Затянувшийся период инвестиционного спада привел строительные организации к явной или скрытой форме банкротства, потере имущественного и кадрового потенциала, увеличению разрыва между текущим состоянием организаций и моделью конкурентоспособной строительной организацией рыночного типа. Это связано не только с глубоким кризисом в экономике страны, но и со структурным кризисом внутри самой отрасли.

Лишь незначительной части строительных организаций удалось сохранить свою финансовую устойчивость, однако исследования показывают, что произошло это за счет расширения непрофильной деятельности, ухода от налогов и других путей, не дающих основания считать, что строительные организации накапливают потенциал, необходимый для совершенствования производственной деятельности, повышения уровня конкурентоспособности строительной продукции, решения стратегических задач.

Существовавшие ранее строительно-монтажные организации, ДСК, проектные институты оказались не готовы к функционированию в новых условиях хозяйствования и не способны выдерживать конкуренцию иностранных строительных фирм. Подтверждением этого является вытеснение российских строителей не только с внешнего, но и с внутреннего рынка. Поэтому, наряду с кардинальными мерами по выводу отрасли из кризиса, необходимо осуществить решительные шаги в области улучшения использования ресурсного потенциала строительных организаций и рационализации производства.

Основной целью обеспечения надежности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций в настоящее время является повышение качества управления, стимулирование повышения эффективности строительного производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, роста производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов. В условиях рыночной экономики для строительных организаций необходимы своевременная гибкая диверсифицированная реакция на изменение условий внешней среды и постоянное стремление к повышению научно-технического уровня производства и качества строительной продукции. Для эффективной реализации таких направлений деятельности следует разработать специальные рыночные стратегии, которые позволят обеспечить строительным организациям определенный уровень надежности функционирования. Надёжное развитие строительной организации предполагает, прежде всего, целостное развитие всех сторон его деятельности в контексте общей системы хозяйствования и обуславливается достижением поставленных целей за счет обеспечения общей функции или совокупности функций. Основу надежного состояния строительных организаций составляет их самодостаточность (с учетом привлечения субподрядных организаций) по обеспечению исполнения принятых обязательств и достижению за счет экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности текущих и стратегических целей по собственному расширенному воспроизводству, обеспечению конкурентоспособности на рынке строительной продукции и услуг в настоящем и будущих периодах. Именно надежность функционирования строительной организации - первичного звена строительной отрасли - позволит преодолеть спад строительного производства, стабилизировать, а затем придать

6 динамичность воспроизводственному процессу и обеспечить количественный и качественный рост строительной отрасли и смежных отраслей экономики.

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных задач российской экономики является преодоление кризисного положения, в котором находится большинство отечественных строительных организаций. Актуальность исследования заключается в поиске такого механизма оценки и анализа производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций и определения основ управления, которые в современных условиях развития рынка смогли бы обеспечивать их надежное функционирование.

Сказанное обусловливает необходимость разработки и внедрения соответствующих методов управления экономической надежностью строительных организаций, пересмотра и уточнения принципов, положений и методов оценки их финансово-экономического положения, технического, организационного состояния, уровня производственно-хозяйственной деятельности.

Сложность производственно-хозяйственной деятельности, базирующейся на широкой экономической основе, разнообразие стартовых возможностей, региональных особенностей рынков, а также целей и задач функционирования различных строительных организаций не позволяет дать однозначных рекомендаций по оценке и анализу их экономической надежности и управлению ею. В связи с этим в работе предпринято комплексное рассмотрение экономической надёжности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций с позиций системного и процессного подходов.

Необходимость научно обоснованного решения комплекса проблем, связанных с обеспечением надёжного функционирования строительной организации как производственной системы, а также недостаточность теоретических работ по этой теме обусловили выбор цели исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений, а на их основе практических рекомендаций, по оценке и управлению і экономической надежностью деятельности строительных организаций в

, современных условиях российской экономики. і В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные ! задачи: раскрытие сущности экономической надёжности строительной организации как | экономической категории; і * і анализ существующих методов и практики оценки уровня экономической надежности хозяйствующих субъектов в строительстве; і выявление факторов (функциональных составляющих), определяющих и влияющих на экономическую надёжность строительной организации; определение критериев и показателей количественной оценки уровня экономической надёжности строительной организации; разработка методических положений и методов анализа и оценки экономической надёжности строительной организации; і разработка методических положений и основ по управлению экономической надёжностью строительной организации.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования является категория экономической надежности и совокупность методических и практических проблем оценки и управления ею для условий рыночных отношений в экономике применительно к строительно-монтажным организациям.

Объектом исследования явились строительные организации, процесс их производственно-хозяйственной деятельности и ее результаты, в частности строительные организации г. Воронежа.

Теоретической и методологической основой исследования явились теория эффективности функционирования капитала в рыночной экономике, положения системного подхода к процессу производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций и анализу его результатов, а также труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области. В работе использованы методы сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, логического анализа.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании концепции определения экономической надежности строительных организаций как их способности самообеспечения эффективного функционирования и производственного развития, и разработке соответствующих этой концепции принципов и методов анализа и оценки уровня экономической надежности и управления ею.

Основные научные результаты исследования состоят в следующем: научно обоснован подход к раскрытию категории экономической надежности строительных организаций, основу которого составляет понимание надежности как их самодостаточности (с учетом привлечения субподрядных организаций) по обеспечению исполнения договорных обязательств и достижению за счет экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности текущих и стратегических целей по собственному расширенному воспроизводству, обеспечению конкурентоспособности на рынке строительной продукции и услуг в настоящем и будущих периодах; раскрыты сущность и содержание процесса обеспечения экономической надежности функционирования строительных организаций по его функциональным составляющим: производственная деятельность, производственный потенциал, финансовая деятельность, рыночная состоятельность; определены критерий и основные показатели количественной оценки уровня экономической надежности строительных организаций по ее составляющим; научно обоснованы и разработаны методы количественной оценки уровня и анализа экономической надежности строительных организаций на основе определения и изучения отклонений параметров их состояния и производственно-хозяйственной деятельности от уровня, обеспечивающего возможности достижения стратегических целей; разработаны метод и модель отбора мероприятий по росту эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций и повышению уровня их экономической надежности в рамках имеющихся финансовых возможностей.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней практические рекомендации непосредственно направлены на повышение уровня экономической работы в строительных организациях. Полученные в ходе исследования теоретические результаты позволили сформировать совокупность методов, которые могут стать основой для создания эффективных способов комплексного анализа и управления экономической надежностью строительных организаций. Предложенная система управления экономической надежностью строительных организаций позволит повысить ее уровень при рациональных затратах, в допустимые сроки и с максимальной эффективностью.

В качестве информационной базы исследования использовались данные органов государственной статистики, публикации в средствах массовой информации, материалы Федеральной службы по делам о несостоятельности и банкротству, первичные данные о результатах производственно-хозяйственной деятельности ряда строительных организаций.

Достоверность диссертационного исследования основывается на репрезентативном массиве статистической информации и бухгалтерской отчетности, использовании общепризнанных экономических теорий и методов исследований.

На защиту выносятся; раскрытие содержания экономической категории надежности деятельности строительной организации и основных ее составляющих; принципы, методический подход и система показателей оценки экономической надежности деятельности строительных организаций; методы оценки уровня и анализа экономической надежности деятельности строительных организаций; модель выбора основных мероприятий и направлений совершенствования производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, обеспечивающих повышение уровня их экономической надежности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на XIV всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления - 99» в г. Москве и на 51-Й научно-практической конференции ВГАСА в г. Воронеже, где получили одобрение. Отдельные положения по анализу и оценке экономической надежности используются в учебном процессе на кафедре экономики и управления строительством Воронежской государственной архитектурно-строительной академии. Предложенный метод оценки и управления экономической надежностью внедрен в практике управления хозяйственной деятельностью ОАО «Стройтрест №5» (г. Воронеж).

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, содержит 165 страниц текста, включающего также 5 таблиц и 7 рисунков.

В первой главе рассмотрено современное состояние проблемы оценки и анализа экономической надежности производственно-хозяйственной деятельности российских строительных организаций, проведен анализ существующих методов ее экономической оценки. В диссертации показано, что имеющиеся разработки в большинстве своем относятся к периоду планово-централизованной экономики и далеко не всегда удовлетворяют новым требованиям, обусловленным сменой формы собственности и хозяйствования. Обилие финансовых показателей, превалирующих в работах большинства авторов, нередко вуалирует и искажает действительное положение дел, не позволяет полно оценивать результаты текущей производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций и определять действенные меры по повышению уровня их надежности.

Во второй главе научно обоснован подход к раскрытию категории экономической надежности строительных организаций с точки зрения их самодостаточности в процессе осуществления производственно-хозяйственной

11 деятельности и осуществления за счет экономических результатов текущих и стратегических целей по собственному расширенному воспроизводству, обеспечивающего укреплению позиций на конкурентном рынке. Раскрыты сущность и содержания процесса обеспечения экономической надежности функционирования строительных организаций по его основным функциональным составляющим, определены и научно обоснованы критерий, основные показатели и методы количественной оценки уровня экономической надежности, а также подход к выбору основных направлений комплексного исследования производственно-хозяйственной деятельности по основным функциональным составляющим.

В третьей главе предложены метод и модель отбора мероприятий, обеспечивающих повышение уровня экономической надежности производственно-хозяйственной деятельности и минимизацию необходимых для этого затрат в условиях дефицита финансовых ресурсов.

Категория надежности в системе производственно-хозяйственной деятельности и управления строительной организацией

Строительная отрасль является одной из крупнейших отраслей материальной сферы, обладающей серьезным экономическим потенциалом и широкими межотраслевыми и внутриотраслевыми хозяйственными связями. Повышение эффективности функционирования строительного комплекса оказывает значительное влияние как на темпы выхода из кризиса, так и на конкурентоспособность экономики. С развитием и формированием рыночных отношений в строительном комплексе изменяются условия функционирования организаций, ставятся новые задачи экономического, производственного и организационного характера.

В современных условиях, когда осуществляется переход к рыночным отношениям, строительство, как и все отрасли народного хозяйства, переживает острый кризис. Наблюдается серьезный спад производства, потеря профессиональных кадров, старение производственно-технического потенциала, утрата оборотных средств и другие негативные последствия кризиса. Это связано не только с глубоким кризисом в экономике страны, но и со структурным кризисом внутри самой отрасли.

Опыт осуществления экономических реформ в России показывает, что многие из предполагаемых преобразований в строительной сфере не были осуществлены. Более того, некоторые реализованные изменения (появление новых организационных структур, разрыв прежних хозяйственных связей, распад крупных региональных и отраслевых строительных объединений на мелкие строительно-монтажные организации и т.д.) оказали отрицательное влияние на состояние и возможности эффективного преобразования строительного комплекса, как важнейшей составной части общественного производства страны.

В связи с этим возникла объективная необходимость, требующая научного поиска путей выхода строительной отрасли из кризисного состояния, методов оценки деятельности строительных организаций и выявления ресурсов, способных оживить инвестиционный процесс и стимулировать процесс воспроизводства в современных условиях.

Разработка обоснованных предложений по оценке деятельности строительных организаций, оказавшихся в новых для них условиях хозяйствования, требует объективной оценки той экономической среды, в которой они функционируют. Исследователи переходной экономики отмечают, что ей присуще внесистемное состояние, поскольку в ней не действуют в полной мере экономические законы ни прошлой, ни будущей экономических систем. Закономерности переходной экономики формируются под воздействием двух факторов: преемственности старых форм и необходимости преимущественного развития новых форм и отношений. Это состояние проецируется на уровень хозяйствующих субъектов и создает значительные проблемы при переходе к рыночным условиям хозяйствования.

Макроэкономическая политика должна обеспечивать решение поставленных задач путем создания общих макро- и микроэкономических предпосылок для подъема производственной, инвестиционной и инновационной деятельности хозяйствующих субъектов. Одновременно должно происходить реформирование самих субъектов, которое практически ограничилось процессами их разгосударствления.

Строительные организации, в силу специфики их деятельности и конечной продукции, потеряли финансовую устойчивость, поскольку на их деятельность оказала влияние низкая инвестиционная активность. В числе основных особенностей, характеризующих строительную отрасль, выделяют:

Понятие экономической,, цадесцости как характеристики производственно-хозяйственной ~ деятельности строительных организаций

Общее состояние предприятий и организаций строительного комплекса, структурные преобразования, ресурсное обеспечение основных видов деятельности, развитие рыночных отношений убеждает, что преодоление кризисной ситуации в строительной отрасли, переход к новой модели экономического роста, базирующейся на инновационном типе развития производства, нуждается и в новом методологическом подходе к управлению строительными организациями. Необходима разработка такого подхода, который позволял бы своевременно оценить состояние производственно-хозяйственной деятельности строительной организации, принять адекватные меры при возникновении отклонений ее основных параметров от заданных значений, обеспечивая надежность производственного процесса. Проблема обеспечения надежности производственно-хозяйственной деятельности за счет возможности реализации общей функции является одной из основных задач, стоящих сегодня перед строительными организациями.

Обеспечение надежности функционирования строительной организации, исходя из надежности ее функциональных составляющих требует, одновременного и взаимосвязанного процесса оценки и анализа производственной надежности - с точки зрения надежности технических систем и технологических процессов, и хозяйственной надежности - с точки зрения финансовой надежности, деловой активности, ресурсообеспечения производства и развития. Такому подходу в определенной мере соответствует понятие "экономической надежности", сочетающей в себе возможность взаимосвязанного анализа функционирования технических, организационных, финансовых и других систем с точки зрения возможности развития системы в целом, основываясь на экономических методах оценки.

В последнее время в различных источниках все чаще встречаются понятия «экономическая надежность», «экономическая состоятельность» и т.п., однако до сих пор они не имеют четкого определения. Так, например, Цай Т.Н. и другие авторы в работе «Организационно-технологическая надежность строительных организаций» (М., 1999) под «экономической надежностью системы» понимают: «способность экономических и организационных решений обеспечить в заданных пределах зону (область) регулируем ости ее основных параметров - прибыльности (доходности), финансовой устойчивости и необходимой степени риска». В работах других авторов отмечено, что обеспечение экономической надежности предполагает построение такой финансово-хозяйственной модели, которая позволила бы количественно взаимоувязать показатели дохода производства, финансовой устойчивости системы в зависимости от риска, обеспечить множество воспроизводственных циклов системы, то есть наиболее полное удовлетворение потребностей производства и общества [119].

Многие авторы тесно связывают понятие надежность с понятием устойчивость, традиционно применяемым для анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций. Понятия "экономическая устойчивость", "финансовая устойчивость" и "экономическая надежность" достаточно часто используются в научных трудах и литературе. В общем случае под устойчивостью понимают способность какой-либо системы, при отклонении от своего устойчивого положения, возвращаться к своему прежнему состоянию. В большинстве источников "экономическая устойчивость" представляет собой способность строительной организации восстановить определенные параметры при их отрицательных отклонениях в результате воздействия факторов внешней и внутренней среды. В результате производственно-хозяйственной деятельности экономическое состояние строительной организации может улучшиться, остаться неизменным или ухудшиться. Зная предельные границы возможных изменений, можно генерировать потоки хозяйственных операций, которые приведут к улучшению экономического состояния строительной организации, повышению его устойчивости.

Основные направления комплексного исследования и контроля уровня экономической надежности в процессе производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций

Во второй главе автором были рассмотрены основные показатели, характеризующие уровень экономической надежности производственно-хозяйственной деятельности строительной организации по ее результатам. Рассмотренные основные и частные показатели экономической надежности характеризуют результаты деятельности строительной организации в целом и взаимосвязанного функционирования основных подсистем в процессе реализации общей функции.

Выявление ненадежных результатов функционирования отдельных подсистем экономической надежности позволит определить, функционирование каких подсистем является менее надежным и оказало наибольшее негативное влияние на результаты производственно-хозяйственной деятельности. Это позволит ограничить круг исследуемых подсистем и элементов производственно-хозяйственной деятельности и повысить оперативность получения результатов исследования.

Единство функциональных составляющих экономической надежности (производственной и хозяйственной) требуют анализа функционирования каждой составляющей в отдельности то же время, анализа надежности всей системы в целом. Таким образом, оценка надежности функционирования отдельной подсистемы экономической надежности требует изучения совокупности показателей, отражающих взаимосвязанные аспекты производственно-хозяйственной деятельности и содержащих обобщающие выводы о результатах взаимодействия связанных подсистем. Оценка надежности функционирования отдельной подсистемы требует разработки комплексного показателя, который позволил бы однозначно оценить как уровень надежности подсистемы, так и эффективность взаимодействия со взаимосвязанными подсистемами. Однако сложность производственно-хозяйственной деятельности, разнообразие стратегических целей, особенности и сложность их реализации не позволяют выделить из числа показателей, характеризующих каждую подсистему, какой-либо один в качестве основного показателя, отражающего уровень надежности функционирования отдельной подсистемы. Многочисленные исследования показывают трудность разработки такого интегрального показателя.

Выбор основных показателей надежности функционирования подсистем как взаимосвязанного сочетания соответствующих элементов, определяется необходимостью всестороннего описания процесса функционирования данной подсистемы, дающего как возможность оценить возможность достижения запланированных результатов, так и выявить негативное влияние отдельных элементов для определения дальнейших направлений анализа. Решение этой задачи обеспечивается всесторонним комплексным изучением производственно-хозяйственной деятельности строительной организации.

Комплексная оценка в процессе исследования экономической надежности строительной организации служит:

- инструментом учета, анализа и планирования;

- индикатором состояния подсистем экономической надежности строительной организации;

- критерием сравнительной оценки производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций и их подразделений;

- показателем эффективности принятых ранее управленческих решений и полноты их реализации;

- основой выбора возможных вариантов развития производства и показателей ожидаемых результатов в будущем, Процесс комплексного исследования уровня экономической надежности строительной организации автором предлагается осуществлять последовательно, обращаясь от общего к частному, начиная с оценки уровня надежности по конечному результату (получению плановой величины выручки от реализации строительной продукции) и заканчивая исследованием отклонений показателей, характеризующих производственный и организационно-технологический потенциал, финансовую надежность, рыночную состоятельность и эффективность их взаимодействия в процессе производства строительной продукции. На рис. 3.1.1 представлены основные направления комплексного исследования производственно-хозяйственной деятельности строительной организации.