Оценка качества ремонтопригодных машин Железкина Мария Александровна

Оценка качества ремонтопригодных машин
<
Оценка качества ремонтопригодных машин Оценка качества ремонтопригодных машин Оценка качества ремонтопригодных машин Оценка качества ремонтопригодных машин Оценка качества ремонтопригодных машин Оценка качества ремонтопригодных машин Оценка качества ремонтопригодных машин Оценка качества ремонтопригодных машин Оценка качества ремонтопригодных машин
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Железкина Мария Александровна. Оценка качества ремонтопригодных машин : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 139 с. РГБ ОД, 61:07-8/1785

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние материально-технического обеспечения сельского хозяйства Российской Федерации 6

1.1 Эффективность функционирования АПК 6

1.2 Тенденции совершенствования техники на современном этапе научно-технического прогресса 23

Качество машин, поставляемых сельскохозяйственным товаро-1.3

производителям 27

ГЛАВА 2. Методические подходы к оценке качества техники 34

2.1 Теоретические основы оценки качества ремонтопригодных машин 34

2.2 Оценка уровня качества техники 47

2.3 Основной экономический параметр машины 51

ГЛАВА 3. Технико-экономическая характеристика машины - основа определения качества 58

3.1 Методика построения технико-экономической характеристики машины 58

3.2 Построение технико-экономической характеристики трактора МТЗ-80, МТЗ-82 64

3.3 Расчет цены на основе технико-экономической характеристики машины 88

Выводы и рекомендации 95

Список используемой литературы 97

Приложения 108

Введение к работе

За последние 15...20 лет на предприятиях АПК наблюдается продолжительный экономический спад: увеличивается число неплатежеспособных предприятий, снижается обеспеченность сельскохозяйственных предприятий производственными мощностями, средний «возраст» основных видов техники возрос в 2 раза, т.е. машинно-тракторный парк устарел как физически, так и морально. Сложившаяся ситуация привела к сокращению объемов производства отечественного машиностроения. Несмотря на уменьшение объемов производства сельскохозяйственной техники, качество её изготовления не только не улучшается, а продолжает снижаться. На сегодняшний день на рынке сельскохозяйственной техники предлагается огромное множество вариантов различной техники, как отечественного, так и импортного производства. По предварительным оценкам отечественная техника в 3.,.6 раз дешевле зарубежных аналогов и гораздо лучше приспособлена к условиям эксплуатации в России, но сельскохозяйственные производители вынуждены покупать зарубежную технику, несмотря на её высокую стоимость из-за более высокого технического уровня, что делает актуальной проблему главенствующего положения отечественного производителя сельскохозяйственной техники на внутреннем рынке России. От качества производимой в России техники во многом зависит, вернут ли отечественные производители, утраченные позиции на внутреннем рынке, заполненном сейчас импортными товарами и техникой.

Актуальность исследований. В настоящее время в связи с оснащением сельскохозяйственных предприятий отечественной и зарубежной техникой особое значение приобретают вопросы, связанные с методической оценкой качества машин.

Рыночная экономика определяет такие подходы к установлению цен на машины, которые обеспечивают эквивалентность взаимоотношений сторон при купле-продаже, ремонте, аренде, лизинге и в других случаях.

В этой связи выбранная тема представляется актуальной.

Цели и задачи исследования. Разработка схемы технико-экономической характеристики машины, и на её основе выявление единого оценочного параметра, по

которому можно оценить качество того или иного вида техники в складывающихся условиях хозяйствования. На защиту выносится:

S уточнения и дополнения к методике построения технико-экономической

характеристики машины; S закономерности изменения основного экономического параметра в зависимости от уровня технического совершенства машины и условий её эксплуатации; S практика установления цен на новую и подержанную технику; Объектом исследования явились тракторы предприятий агропромышленного комплекса. В качестве информационного источника использованы материалы массовых статистических исследований сельскохозяйственной техники, научные отчеты Проблемной научно-исследовательской лаборатории Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина, статистические материалы по воспроизводству техники в АПК Российской Федерации.

Предметом исследования являются закономерности изменения показателя качества машины в зависимости от уровня технического совершенства, её первоначальной стоимости, условий и продолжительности эксплуатации машины. Научная новизна

Состоит в разработанных уточнениях и дополнениях к методике построения технико-экономической характеристики машин; обосновании показателя-«основного экономического параметра», отражающего предназначение машины как средства труда и определяющего его качество; установлении цены машины для рынка новой и подержанной техники.

Практическая значимость исследований заключается в разработанных уточнениях технико-экономической характеристики машины, в разработанном на её основе едином оценочном показателе качества - «основной экономический параметр», обеспечивающим оценку качества существующих машин, и находящихся на стадии проектирования.

Теоретической и методологической основой явились труды отечественных ученых: Д.С. Львова, А.И.Селиванова, Ю.А. Конкина по проблемам оценки уровня конструктивного, технологического и экономического совершенства машин как средства труда в рыночной экономике.

Информационной базой исследования являются официальные материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, нормативно-справочная литература, литературные источники по рассматриваемой проблеме и исследования автора.

Апробация работы.

Результаты исследования получили отражение в опубликованных работах, статьях, учебно-методических пособиях, в выступлениях на научных конференциях МГАУ.

Эффективность функционирования АПК

Эффективное функционирование агропромышленного комплекса во многом зависит от состояния его материально-технической базы, которое определяется объемами приобретения новой техники, энергетических и других ресурсов.

Для развития и эффективного функционирование материально-технической базы сельского хозяйства необходимо выполнение требований научно-технического прогресса, который в свою очередь требует своевременной разработки и внедрения высокопроизводительных, эффективных и конкурентоспособных видов техники. Для выполнения требований научно-технического прогресса необходимо постоянное и устойчивое финансирование, как заводов-изготовителей техники, так и хозяйств-потребителей. В современных условиях хозяйствования этих требования не выполняются в полном объеме.

Снижение уровня государственной поддержки села, диспаритет цен и инфляция привели к снижению энергообеспеченности и энерговооруженности сельского хозяйства, также сохраняется тенденция уменьшения объемов приобретения сельскохозяйственной техники и других энергетических ресурсов сельхозтоваропроизводителями. [77]

В России с 1990 г. парк тракторов уменьшился более чем на 49%, плугов - на 56 %, сеялок - на 51 %, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов - соответственно на 53 и 51 % и тенденции сохраняются, что отображено в таблице 1.1 и на рисунке 1.1.

В 2001 г. для выполнения работ в оптимальные агротехнические сроки недоставало более 690 тыс. тракторов, 420 плугов, 170 тыс культиваторов, 150 тыс. сеялок, 160 тыс. зерноуборочных комбайнов. На сегодняшний день обеспеченность сельских товаропроизводителей основными видами техники составляет: тракторами - 54 %, плугами - 54 %, культиваторами - 60 %, сеялками - 63 %, зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами - соответственно 54 и 67 %, что на 2...5 % меньше, чем было в 2000 г. [49]

В результате снижения наличия техники в хозяйствах, нагрузка на эту технику в среднем возросла в 2...3 раза. Если в экономически развитых странах, таких как США, Англия, Франция нагрузка на 1 трактор в 2...3 раза ниже нормативной, а Германии в 9 раз, то в России нагрузка на 1 трактор в 2...3 раза выше, чем предусмотрено нормативами и техническими требованиями.

Снижение поставок техники сельскому хозяйству привело к увеличению среднего «возраста» машинно-тракторного парка в 2,1 раза по тракторам, в 2,3 раза по зерноуборочным и в 2,4 раза по кормоуборочным комбайнам, в результате чего 70...80 % машинно-тракторного парка выработало свой срок службы и требует повышения затрат на поддержание его в работоспособном состоянии (рис. 1.2). Большинство сельских товаропроизводителей не могут изыскать средства на поддержание имеющейся техники в работоспособном состоянии, не говоря уже о приобретении новой.

Пополнение машинно-тракторного парка в целом по Российской Федерации составляет менее 1 % в год, а снятие с эксплуатации (списание) техники -6...10% в год.

Усугубляющееся положение в АПК повлекло за собой кризисное состояние в смежных с ним отраслях народного хозяйства. Так, сокращение объемов приобретения машин и оборудования сельскими товаропроизводителями привело к остановке ряда предприятий отечественного машиностроения. За последние 10 лет почти в 15 раз уменьшилось производство зерноуборочных комбайнов. Например, в 2000 г. завод «Ростсельмаш» произвел комбайнов за год меньше, чем раньше производил за десять дней (рис. 1.2).

По мнению д.э.н., профессора Семейкина В.А. приведенные данные по обеспеченности сельского хозяйства техникой дают лишь количественную характеристику этого показателя. Если принять во внимание фактор старения машинно-тракторного парка в 2...3 раза за последние 10 лет, то уровень обеспеченности техникой следует считать меньше еще в 1,5...2 раза. Кроме того, в статистических данных об обеспеченности техникой приводятся, как правило, сведения относительно используемых посевных площадей, а выведенные из оборота 33 миллиона гектар пахотных земель во внимание уже не принимаются. Такой подход к оценке уровня механизации на селе является ошибочным, не объективным.

Из года в год парк машин интенсивно уменьшается и стареет, а его готовность на 30...40 % стала меньше в сравнении с 1985-1991 гг. с учетом снижения готовности и старения парка машин показатели обеспечения техникой ухудшились еще в несколько раз.

Таким образом, проявляется следующая закономерность: уменьшение и старение парка машин приводит к уменьшению обрабатываемых площадей, к снижению плодородия земель и урожайности культур и, в конечном итоге, к снижению объемов получения сельскохозяйственной продукции.

Тенденции совершенствования техники на современном этапе научно-технического прогресса

Главное направление повышения технического уровня тракторов - расширение их функциональных возможностей с соблюдением агроэкологических требований, улучшение условий и безопасности труда, повышение топливной экономичности, широкое применение электроники и микропроцессорной техники. [24]

Конструкции зарубежных тракторов совершенствуют с учетом последних достижений науки и техники, применения новых технологий и материалов. Исходя из требований рынка, зарубежные фирмы обновляют парк выпускаемых тракторов, повышая их универсальность и расширяя номенклатуру, выпускают новые тракторы. Их особенность - возможность присоединения, навешивания или установки на раму большего числа сельскохозяйственных машин, чем на тракторе классического типа.

С целью повышения универсальности и конкурентоспособности тракторов применяют управляемый передний мост (фирма «Кейс»), регулируемую колею, соответствующий ширине междурядий размер шин, увеличивают грузоподъемность передней навески и транспортную скорость. Фирма СВ (Великобритания), изучив требования рынка и исследовав структуру и объемы работ, выполняемых колесными тракторами, пришла к выводу, что примерно 30 % времени они используются в агрегате с сельскохозяйственными машинами и 70 % - на транспортных работах. С учетом этого фирма разработала трактор общего назначения со всеми ведущими колесами одинакового диаметра и двигателем мощностью 92 кВт (или 106 кВт с турбонаддувом), максимальной скоростью движения на дорогах до 72 км/ч. В его конструкции использованы индивидуальные подвески всех колес и обоих мостов (что обеспечивает движение на высоких скоростях по бездорожью). [24]

Продолжаются работы по уменьшению воздействия ходовых систем тракторов на плотность почвы. Одно из направлений - применение тракторов с ре-зиноармированными гусеницами.

Для уменьшения давления на почву фирмы создают полугусеничные и гусеничные ходовые системы к колесным тракторам. Использование гусениц в качестве альтернативы колесным ходовым системам стимулировало за рубежом работу специализированных фирм по созданию шин с низким рабочим давлением.

Характерные тенденции развития трактора за рубежом - многофункциональность и универсальность электронных контрольно-информационных систем, приспособленность их к диагностированию, блочно - модульность конструкции. Наиболее совершенные системы позволяют анализировать данные, полученные с помощью стационарных ЭВМ. Таким образом, облегчается труд механизаторов и сокращается время обслуживания трактора в связи с сокращением времени на диагностику, выявление и устранение неполадок.

В связи с расширением области применения электронных систем зарубежные фирмы проводят их унификацию и стандартизацию. Электронику и микропроцессорную технику применяют не только для контроля, но и для управления агрегатами, узлами и системами трактора. Прежде всего, это электронные системы автоматизированного управления гидронавесными устройствами и интегрированные автоматизированные системы, поддерживающие наиболее экономичный режим работы двигателя, постоянное передаточное отношение коробки передач и режим буксования в зависимости от нагрузки.

Помимо электронных информационных систем, автоматически изменяющих подачу топлива и переключающих передачи в зависимости от нагрузки, разработаны коробки передач с электронным управлением.[24]

Конструкционная особенность тракторов импортного производства по сравнению с отечественными заключается в установке фронтальных навесных устройств и валов отбора мощности, благодаря чему можно одновременно навешивать две ротационные косилки, косилку и тележку - подборщик с измельчителем, культиватор, сеялку и культиватор и т. д. Этим достигается полное использование их мощности, совмещение выполнения различных операций, снижение трудоемкости и себестоимости выполнения механизированных работ, а также потребности в тракторах. [24]

По удельному расходу топлива за 1 ч работы отечественные тракторы уступают зарубежным аналогам. Например, в наиболее совершенном тракторе «Джон - Дир 6400» расходуется 204 г/(кВт ч), что на 15.„30 % ниже, чем в отечественных тракторах.

С целью уменьшения потерь мощности и соответственно расхода топлива тракторные фирмы совершенствуют не только двигатель, но и сборочные единицы трансмиссии. Например, применение в тракторах «Джон - Дир 6400» синхронной трансмиссии приводит к уменьшению удельного расхода дизельного топлива на 3 %. Благодаря этому экономия топлива за год при 800 ч работы составляет 320л.

Отечественные тракторы пользуются успехом на мировом рынке. Например, из энергонасыщенных тракторов, выпускаемый на Кировском заводе К-744ДС не уступает по своим показателям зарубежным аналогам. При мощности его двигателя 245 кВт часовой расход дизельного топлива составляет 54 л/ч, а у аналогичного трактора «Хорш К-735» с двигателем мощностью 258 кВт - 65 л/ч, что на 15 % больше. О престиже модели К-744 свидетельствует тот факт, что хозяйства ФРГ приобретают ее, несмотря на большое разнообразие имеющихся на рынке тракторов. Научно-производственная литература ФРГ рекомендует их к применению, показывает их преимущества, особенно значительное снижение затрат труда и себестоимости механизированных работ из-за низких покупных цен.

Теоретические основы оценки качества ремонтопригодных машин

Проблема качества продукции возведена в ранг важнейших народнохозяйственных проблем. Роль и значение качества постоянно возрастают под влиянием развития технологий производства и потребностей человека. Подъем уровня культуры и образования с каждым днем делает потребителя более разборчивым и требовательным. Повышение качества является технико-экономической проблемой. Опыт многих стран показывает, что возведение проблемы качества в ранг национальной идеи помогает не только преодолеть социально-экономический кризис, но и занять ведущие позиции на мировом рынке. Наиболее показателен опыт Японии, где повышение качества национальной продукции раньше всех стали осуществлять в соответствии с государственной политикой, предусматривающей внедрение на предприятиях системного подхода к управлению качеством.

Сложность проблемы качества состоит в том, что она имеет много аспектов, каждый из которых характеризуется своими целями исследования, требует самостоятельного изучения. Так, философский аспект связан с выделением из всего бесконечного разнообразия вещей и явлений, нетождественных друг другу предметов, которые можно считать качественно однородными. Понятие существенной определенности используется для отнесения разных предметов к одной совокупности. В соответствии с указанной целью исследования под качеством понимается все то, что составляет сущность вещи. [19]

С точки зрения инженера, объектом исследования служат технические закономерности в образовании и проявлении физических, механических, химических и других свойств промышленной продукции одинакового назначения. В соответствии с кругом решаемых задач инженер, например, не будет сравнивать качество угля с качеством нефти или качество кузнечно-прессового оборудования с качеством металлорежущего станка. С инженерных позиций качество исследуется с точки зрения сопоставления совокупности свойств продукции с аналогичной продукцией, принятой за эталон.

Социологический аспект проблемы качества связан с изучением отношения субъекта к такому объективному свойству продукции, как ее качество. С социологических позиций качество рассматривается как категория, отвечающая закономерностям распределения населения по доходам, формирования спроса на отдельные виды продукции и т. п. При рассмотрении проблемы качества в статистическом и других, не менее важных, аспектах возникает целый ряд вопросов, глубокое изучение которых необходимо для того, чтобы правильно понять внутренние взаимосвязи различных сторон качества. Все это свидетельствует о необходимости комплексного подхода к решению проблемы качества [19]

Успех работы во многом зависит от уровня разработки экономической теории, так как исследования различных сторон качества могут иметь хозяйственное значение лишь в том случае, если они осуществляются на экономической основе. Между тем именно экономический аспект проблемы является на сегодня наименее разработанным. В связи с этим большое значение приобретает вопрос об экономическом содержании понятия качества продукции.

Категория качества - это всеобъемлющая категория, которая вытекает из сущности товара. Товар, обладая двумя сторонами по которым он характеризуется -это стоимостью и потребительной стоимостью, в совокупности обладает качеством. Качество оценивается потребителем, как по стоимости, так и по потребительной стоимости, т.е. качество, является экономической категорией.

Экономическая сторона качества продукции обнаруживается лишь в процессе использования продукции потребителем. Потребительная стоимость обусловлена физическими, химическими и другими природными свойствами вещи, а также свойствами, которые ей приданы в результате целесообразной деятельности человека.

Экономическая наука в отличие от технических дисциплин исследует не само потребление, а результат потребления той или иной потребительной стоимости. (В работе К. Маркса «Замечания на книгу А. Вагнера «Учебник политической экономии» отмечается: «Так как товар покупается покупателем не потому, что он имеет стоимость, а потому, что он есть «потребительная стоимость» и употребляется для определенных целей, то, само собой разумеется: / что потребительные стоимости «оцениваются», т. е. исследуется их качество (точно так же, как количество их измеряется, взвешивается и т.п.); / что когда различные сорта товаров могут заменить друг друга для тех же целей потребления, тому или иному сорту отдается предпочтение и т. д. и т. д.».) Полезность вещи делает её потребительной стоимостью. Вещь полезная, вошедшая в процесс общественного потребления, есть потребительная стоимость. Полезные свойства потребительной стоимости являются субстанцией качества.

В процессе производства формируется производственное качество, а в процессе потребления оно приобретает экономический смысл и значение, трансформируясь в потребительское качество. При исследовании качества нельзя ограничиваться рамками продукции одинакового назначения, как это предусматривается при статистической оценке качества. Экономическое исследование качества гораздо шире статистического. Оно вплотную примыкает к проблеме изучения полезности отдельных продуктов для общества, но не ограничивается этой проблемой. [51]

Методика построения технико-экономической характеристики машины

Рассмотренные выше теоретические посылки дают основание по иному подойти к построению технико-экономической характеристики машины, использовать её для определения качества, использовать данные характеристики как основу качественной оценки техники. Технико-экономическая характеристика машины теоретически впервые была предложена академиком Львовым Д-С. [51]

Применительно к сельскохозяйственной технике на базе обследования 12 тыс. тракторов академиком РАСХН Конкиным Ю.А была построена технико-экономическая характеристика машины.

Принципиальная графическая схема построения технико-экономической характеристики машины выглядит следующим образом:

На оси абсцисс откладывается наработка трактора по годам использования, по оси ординат откладываются все затраты, входящие в формулу приведенных затрат, с тем условием, что оплата труда тракториста-машиниста, затраты на топливо и смазочные материалы, а также затраты на капитальные вложения не зависят от срока службы, и не изменяются в течение всего периода эксплуатации. Схема технико-экономической характеристики представлена на рис. 3.1.

Схема технико-экономической характеристики машины У отечественных образцов техники Сп выражено малой площадью, т.е. цена техники относительно не высока, в то время как у зарубежных образцов техники Сп будет иметь большую площадь, т.к. они имеют значительно высшую стоимость по сравнению с отечественными аналогами.

Как видно из схемы технико-экономической характеристики машины, машина может оцениваться по множеству различных показателей. Цель работы определить единый оценочный показатель, по которому можно определить качество той, или иной машины. В качестве единого оценочного показателя выступает удельная цена потребления, которая учитывает объем всех дополнительно потребленных ресурсов за весь срок эксплуатации машины, отнесенный на наработку за весь срок службы. Таким образом, оценивается цена потребления одного усл.эт.га с использованием данной машины.

Рассмотрим теоретические подходы к построению технико-экономической характеристики машины:

Предположим, существует машина, состоящая из шести основных групп деталей, узлов и агрегатов, которые заменяются в период эксплуатации этой машины через определенные сроки по мере износа.

Первоначальный фонд изнашивания машины, представляющий собой цену машины равен 300 тыс. р. группа деталей стоимостью 5 тыс. р. и сроком службы 0,5 года заменится 19 раз; совокупность деталей, узлов и агрегатов стоимостью 10 тыс. р. и сроком службы 1,5 года заменится 6 раз; S детали стоимостью 25 тыс. р. и сроком службы 2 года меняются 5 раза; S детали стоимостью 40 тыс. р. и сроком службы 3 лет меняется 3 раза; S совокупность деталей, узлов и агрегатов стоимостью 70 тыс. р. и сроком службы 6 лет меняется один раз; S детали стоимостью 150 тыс. р. и сроком службы 9 лет за весь срок службы подлежат единовременной замене; В таком случае дополнительный фонд изнашивание машины за весь срок службы составит 620 тыс. р. дополнительный фонд изнашивания включает в себя не только узлы, детали и агрегаты, предназначенные для замены, но весь комплекс работ, направленный на поддержание машины в работоспособном состоянии.

Каждый год машины потребляет дополнительные ресурсы в виде: S затраты на топливо и смазочные материалы в размере 100 тыс. р./год.; S затраты на удельные капитальные вложения в размере 4,5 тыс. р./год.; J затраты на оплату труда в размере 36 тыс.р./год. Предположим, что эти дополнительные ресурсы в течение всего срока службы машины не меняют своего численного значения. Исходя из приведенной выше модели машины, её технико-экономическая характеристика примет вид: (рис. 3.2)

Удельная цена потребления этой машины составит 232,5 тыс.р./год.

Приведенная выше модель технико-экономической характеристики представляет собой статическую технико-экономическую характеристику машины, т.е. входящие в неё показатели, за исключением эксплуатационных затрат, с течением срока службы не изменяются.

Однако, учитывая меняющуюся ситуацию, применительно к рыночной экономики сегодняшнего дня представляется целесообразным построить новую модель, учитывая, что цены на горючее выросли неоднократно, т.е. если раньше ученые принимали, что расход горючего постоянен и не оказывает особого влияния на результаты исследования, то теперь с этим согласиться нельзя.

Изменились цены на запчасти и фактические расходы, из-за того, что в настоящий момент времени машинно-тракторный парк используется за пределами амортизационного срока службы.

Следует учитывать капитальные вложения, их единичную удельную величину, причем эта удельная величина в связи с падением ежегодной наработки на машине по причине старения в расчете на удельную единицу возрастает.

Таким образом, следует вывод, что нельзя объективно оценить качество машины по эксплуатационным затратам в первые годы эксплуатации. Поэтому, для более объективной оценки качества техники возникает необходимость построить динамическую характеристику машины, на которой все входящие в неё показатели представлены в динамике.

Для обоснования выбора того, или иного трактора из всего существующего многообразия сопоставляются технико-экономические характеристики этих тракторов, и прослеживается динамика изменения основного экономического параметра, принадлежащего этим тракторам.