Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Мосякина Елена Александровна

Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации
<
Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации
>



Мосякина Елена Александровна. Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мосякина Елена Александровна;[Место защиты: Омский государственный университет им.Ф.М.Достоевского].- Омск, 2015.- 195 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы исследования качества жизни населения 10

1.1 Концептуальные подходы к исследованию качества жизни 10

1.2 Эволюция категории качества жизни населения 24

1.3 Межрегиональные различия качества жизни населения 39

ГЛАВА 2 Методическое обеспечение оценки качества жизни населения 48

2.1 Обзор существующих систем показателей оценки качества жизни населения 48

2.2 Методический подход к формированию системы показателей качества жизни населения 75

2.3 Методика оценки качества жизни населения 99

ГЛАВА 3 Повышение качества жизни населения субъектов Российской Федерации 109

3.1 Апробация методики оценки качества жизни населения 109

3.2 Особенности программ повышения качества жизни населения в субъектах Российской Федерации 119

3.3 Основные направления повышения качества жизни населения Тюменской области 138

Заключение 159

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение качества жизни населения является важнейшей целью развития современного общества. Государство должно создавать благоприятные условия для здоровой, благополучной, долгой и безопасной жизни населения, гарантируя тем самым экономический рост и социальную стабильность в обществе.

Деструктивные последствия проводимых преобразований в период
перехода к рыночным экономическим отношениям привели к значительному
росту дифференциации между субъектами Российской Федерации (в том числе
по уровню денежных доходов населения, социальных пособий,

образовательных услуг, медицинского обслуживания, в обеспечении услугами культуры и искусства), увеличению уровня бедности, усилению социальной напряженности и, как следствие, снижению качества жизни.

Возросший интерес исследователей к проблеме поддержания и повышения уровня качества жизни населения связан также с переходом мирового сообщества в новую стадию - «стадию качества». При этом качество жизни признано одной из главных характеристик успешности развития страны.

Несмотря на многообразие научных работ в области исследования качества жизни населения не сложилось единого методического подхода к его оценке. Существующие методики оценки качества жизни населения затрудняют процесс выявления проблемных зон структурных компонентов качества жизни населения, не позволяют обеспечить оперативную сравнительную и динамическую характеристику субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования качества жизни населения были начаты еще в 50-60 гг. XX столетия и отражены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Огромный вклад в определение сущности категории качества жизни внесли следующие зарубежные ученые: Д. Белл, 3. Бжезинский, М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Дж. Ван.

Гиг, Г. Кан, А. Кэмпбелл, У. Роджерс, У. Ростоу, Э. Тоффлер, Дж. Форрестер, Э. Фромм, Ф. Эндрюс и др.

Исследованию проблем качества жизни населения посвящены научные
труды таких отечественных ученых как В. П. Бабинцев, И. В. Бестужев-Лада,
Б. В. Бойцов, В. Ф. Безъязычный, А. Я. Бурдяк, О. В. Воронкова,

Б. И. Герасимов, Е. Е. Гришина, В. В. Дробышева, В. М. Жеребин, Я. Я. Кайль, Е. И. Капустин, Ю. В. Крянев, Г. П. Литвинцева, Т. М. Малева, М. А. Миллер, Р. М. Нижегородцев, Л. Н. Овчарова, Г. П. Петропавлова, С. И. Попов, А. С. Ревайкин, Н. М. Римшевская, Г. Г. Руденко, О. В. Синявская, Т. Ю. Стукен, Е. В. Фахрутдинова и др.

Вопросы выделения структурных компонентов качества жизни населения нашли отражение в трудах С. А. Айвазяна, В. Н. Бобкова, А. В. Васильева, А. П. Егоршина, Т. В. Гавриловой, Б. М. Генкина, Н. А. Горелова, А. Г. Крыжановской, С. П. Спиридонова, В. А. Фортунатовой и др.

Вопросам разработки методических основ исследования качества жизни населения уделяли внимание такие российские ученые как С. А. Айвазян, А. Г. Аралбаева, В. В. Косов, М. Ш. Салимов, А. И. Субетто, Е. В. Панкратова и др. Отдельно следует отметить исследования Всероссийского центра уровня жизни, проведенные под руководством В. Н. Бобкова; Института экономики Уральского отделения РАН под руководством А. А. Куклина, И. А. Гурбан, Б. А. Коробицына, Н. Л. Никулина, Е. В. Васильевой; Совета по изучению производительных сил под руководством И. В. Гришиной, А. О. Полынева.

При очевидной научной ценности и практической значимости имеющихся разработок в области оценки качества жизни населения в большинстве из них недостаточно обоснованы подходы к формированию структурных компонентов качества жизни населения, системы показателей для его оценки. Кроме того, на наш взгляд, возникла настоятельная необходимость в создании организационно-управленческого механизма формирования программ повышения качества жизни населения субъектов Российской

Федерации, учитывающего стратегические цели и приоритеты регионального развития, баланс интересов участников процесса повышения качества жизни населения и ресурсное обеспечение. Все это предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методического инструментария оценки качества жизни населения, позволяющего органам государственной власти обосновывать и корректировать программы, направленные на повышение качества жизни населения.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  1. конкретизировать структурные компоненты качества жизни населения;

  2. разработать методический подход к формированию иерархической системы показателей качества жизни населения, отражающей его структурные компоненты;

  3. предложить методику оценки качества жизни населения и апробировать ее на субъектах Российской Федерации;

  4. разработать организационно-управленческий механизм формирования программ повышения качества жизни населения субъектов Российской Федерации;

  5. выявить основные проблемные зоны и предложить мероприятия, направленные на повышение качества жизни населения Тюменской области.

Объектом исследования является качество жизни населения в субъектах Российской Федерации.

Предметом исследования является методический инструментарий оценки качества жизни населения в субъектах Российской Федерации.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), в частности: 5.17

Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования являются теоретические подходы (теории идеалов, персонально-утилитарные, изобилия, базовых потребностей и др.) к исследованию качества жизни населения. Методологической основой работы является комплексный подход к оценке качества жизни населения. При решении поставленных задач в исследовании применялись такие методы как структурно-логический, системный, эмпирический, экономико-статистический, графико-аналитический; метод декомпозиции и др. В качестве инструментария в исследовании применены многомерные методы статистического анализа. Для обработки исходной информации использована программа многомерного статистического и эконометрического анализа SPSS Statistics 20.0.

Информационную базу исследования составили аналитические материалы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные и законодательные документы, доклады Организации Объединенных Наций, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, материалы Всемирной Организации здравоохранения, Всемирного Банка, результаты специальных исследований, представленные в периодических изданиях, на научных конференциях и в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизированы структурные компоненты, раскрывающие
сущность понятия «качество жизни населения» как комплексной
характеристики, отражающей удовлетворение жизненных потребностей людей
в их объективном и субъективном проявлении. Отличительной особенностью
предложенной структуры является состав компонентов и определяющих их
показателей, характеризующих различные аспекты качества жизни населения.

2. Разработан методический подход к формированию иерархической
системы показателей оценки качества жизни населения с использованием

б

совокупности методов многомерного статистического анализа (факторный, корреляционный, кластерный). Предложенная иерархическая система, включающая интеграцию показателей высшего, среднего и базового уровней, позволяет оперативно оценивать и при необходимости корректировать программы субъектов Российской Федерации, направленные на повышение качества жизни населения.

  1. Усовершенствована и апробирована методика оценки качества жизни населения, в основу которой положен расчет комплексного показателя, агрегирующего частные показатели, сформированные из стандартизированных показателей-стимулов и показателей-дестимулов. Разработана градация значений комплексного и частных показателей, позволяющая проводить сравнительную оценку качества жизни населения субъектов Российской Федерации и определять приоритетные направления его повышения.

  2. Предложен организационно-управленческий механизм формирования программ повышения качества жизни населения субъектов Российской Федерации, учитывающий стратегические цели их развития и основывающийся на принципе сбалансированности интересов трех сторон (население, власть и бизнес), а также акцентирующий внимание на ресурсном обеспечении разрабатываемых программ.

Практическая значимость проведенного исследования характеризуется тем, что его результаты могут использоваться при разработке программ социально-экономического развития и повышения качества жизни населения субъектов Российской Федерации. Для этого органам исполнительной власти необходимо оценить качество жизни населения, выявить проблемные зоны, а затем сформировать комплекс конкретных мероприятий, способствующий повышению качества жизни и снижению региональных различий, ведущих к социальной напряженности. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями при реализации таких образовательных дисциплин как «Экономика труда»,

«Социальная статистика», «Качество жизни населения и социальные институты» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, в том числе международных (г. Новосибирск, 2011 г., г. Москва, 2013 г., г. Тюмень, 2013 г., г. Тамбов, 2013 г., г. Санкт-Петербург, 2014 г.), всероссийской (г. Тюмень, 2013 г.).

Публикации. Основные положения по теме исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 4,36 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Содержание и логика исследования определили структуру и последовательность изложения материала. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и 6 приложений; содержит 195 страниц, 177 библиографических источников, включает 21 таблицу и 20 рисунков.

Эволюция категории качества жизни населения

Повышение качества жизни населения является важнейшей целью развития современного общества. Государство должно создавать благоприятные условия для здоровой, благополучной, долгой и безопасной жизни населения, гарантируя тем самым экономический рост и социальную стабильность в обществе.

Деструктивные последствия проводимых преобразований в период перехода России к рыночным экономическим отношениям привели к значительному росту дифференциации населения, снижению качества жизни и, как следствие, увеличению уровня бедности.

В последние десятилетия в экономической науке изучению проблем качества уделяется особое внимание. Это связано, прежде всего, с тем, что качество затрагивает практически все стороны жизни и является одним из главных приоритетов социально-экономического развития, играет важную роль при понимании сущности человеческого бытия, а также для развития духовных ценностей общества. Взаимосвязанное развитие науки, техники и высоких технологий дает возможность человечеству достичь наилучшего уровня качества услуг и продукции, а также социальных, материальных и культурных условий жизнедеятельности. В развитых странах независимо от менталитета населения, вероисповедания, политического устройства, уровня благосостояния всегда отмечалось стремление к исследованию материальных и духовных благ с целью установления какого-либо стандарта их потребления населением. В последнее время существует вероятность замены идеи «материального потребления населения» концепцией человеческого благосостояния в связи с пересмотром приоритетных жизненных ценностей, их равномерного распределения в обществе. Очевидным стало то, что понятие уровень жизни, характеризующееся достигнутым уровнем доходов, не в полной мере отражает условия жизнедеятельности населения, особенно в связи с кризисами, безработицей, прогрессирующим загрязнением окружающей среды.

В связи с этим возникла необходимость введения в научный лексикон более широкого понятия, отражающего степень удовлетворения базовых потребностей и реализации интересов социального субъекта, такого как «качество жизни».

В экономической науке понятие «качество жизни» возникло в начале 1960-х годах (далее - гг.). Оно впервые появилось в работе экономиста Д. Гэлбрейта, в которой отмечалось, что в обществе, в котором люди страдают от болезней, плохо одеты, голодают, важной задачей экономики является увеличение доходов. В этот же период времени начали формироваться стандарты качества материальных благ, окружающей среды. Возникли стандарты здорового образа жизни, образования, пищи, экологичного жилья, одежды. В научный и политический лексикон это понятие ввел президент США Дж. Кеннеди в 1963 году (далее - г.) («Доклад о положении нации»). Он считал, что «качество американской жизни должно идти в ногу с количеством американских товаров» [42].

Концепция «качества жизни» как степени удовлетворенности человека своим положением долго расценивалась многими как лишенная действенного содержания. Тем не менее, в 70-е годы прошлого века, после утверждения в зарубежной науке о том, что экономический рост сам по себе не является гарантом устойчивого социального и демографического развития, категория «качество жизни» заняла приоритетное место в социально-экономических исследованиях.

В эти же годы начали проводиться эмпирические исследования, в которых оценка качества жизни основывалась на мнениях респондентов в удовлетворении их своей жизнью. Так, в 1976 г. в работе А. Кэмпбэлла, Ф. Конверса и К. Роджерса «Качество американской жизни» были представлены результаты одного из таких исследований [166].

Существует мнение, что качество жизни необходимо определять, основываясь на феномен удовлетворения своих разнообразных потребностей населением. При этом под удовлетворенностью населения понимается соотношение текущей ситуации в обществе с некоторым эталоном, с изменением которого и происходит социальное развитие. Эталоном в этом случае является ситуация удовлетворенности всех или большинства потребностей населения [66].

При исследовании качества жизни у зарубежных ученых возникли трудности с его идентификацией и определением критериев. Так, Э. Эпплер подчеркивал, что важной задачей будущего является улучшение качества жизни. Он отмечал, что сегодня говоря о качестве жизни мы не знаем в чем оно заключается и как его осуществить [150].

Такого же мнения придерживался американский ученый С. Маккол: «Даже при достаточно ясных целях исследования качества жизни непонятно, что же именно исследуется. Поэтому предпосылкой дальнейшей работы по качеству жизни должно стать понимание того, что означает «качество жизни» [20].

Интерес к исследованию качества жизни, по мнению С. Маккола, вызван тем, что «многие люди считают, что, несмотря на достижение значительных результатов в изобилии, отдыхе, коммуникации, современное индустриальное общество не сделало значительного прогресса в улучшении человеческой судьбы в целом, что перспективы человечества сейчас не так привлекательны, как они были 25 лет тому назад» [20].

Межрегиональные различия качества жизни населения

В шкале X. Кэнтрила испытуемым предлагается использовать оценочную шкалу в виде «лестницы» из 10 градаций, верх которой отражает наилучшую жизнь (10 баллов), а низ - наихудшую (0 баллов).

В нашей стране оценка субъективного качества жизни основана на проведении соцопросов, в которых чаще применяются 4-х или 5-балльные шкалы, отражающие уровни удовлетворения индивидов жизнью или уровни счастливой жизни [10, 97, 101, 141]. Так, например, Савченко Т. Н. предлагает 10-балльную шкалу оценок [113].

В исследовании, проведенном Е. А. Неретиной, Т. А. Салимовой и М. Ш. Салимовым, уровень удовлетворения испытуемых качеством жизни оценивался по таким направлениям как: здоровье, качество медицинского обслуживания, семейное счастье, уровень и качество образования, душевный комфорт, гарантии занятости, уровень доходов, жилищные условия, уважение окружающих, уверенность в будущем, независимость и свобода, защищенность от преступных деяний, экологическая ситуация, согласие и мир в социуме, отдых и досуг, благоустроенность территории, власть, религиозные убеждения [80, с. 52].

Оценки качества жизни с субъективной точки зрения могут быть целостными или в разрезе отдельных составляющих. В первом варианте испытуемому задают один вопрос, связанный с оценкой его качества жизни в целом, так, например, «насколько удовлетворены Вы своей жизнью?».

Во втором варианте испытуемым задают аналогичные вопросы в разрезе отдельных компонентов жизни, а затем с использованием коэффициентов весомости определяют обобщенную оценку качества жизни. Количество компонентов и входящих в них показателей качества жизни может варьироваться от 5 до 15 [34, с. 2].

Третий подход - комплексный, включающий два вышеперечисленных подхода, и позволяющий при оценке качества жизни населения учитывать объективные условия существования, а также удовлетворенность людей, находящихся в этих условиях. Чем выше уровень потребностей, тем труднее процесс их удовлетворения. Поэтому, на наш взгляд, оценку качества жизни населения необходимо проводить как по объективным, так и по субъективным показателям. Несмотря на финансовые затраты, необходимые для проведения соцопросов, полагаем, что данные затраты с точки зрения полноты полученных данных, обеспечивающих всесторонний анализ и на его основе разработку адекватных мероприятий, ориентированных на повышение качества жизни населения, будут оправданы.

Из объективных характеристик положительное влияние на уровень удовлетворенности человека своей жизнью оказывают наличие супруга, высшего образования, высоких доходов, подчиненных на месте работы. Отрицательное - уровень зарегистрированной безработицы в субъекте, уровень преступности в субъекте, возраст (чем старше человек трудоспособного возраста, тем меньше его удовлетворенность жизнью; обратный процесс начинается по достижении человеком 60 лет: чем старше человек, тем меньше, но все-таки в среднем отрицательное влияние возраст оказывает на степень удовлетворенности жизнью), курение (курящие склонны чаще отрицательно оценивать свою жизнь, чем некурящие), наличие хронических заболеваний.

Из субъективных характеристик положительное влияние на степень удовлетворенности человека своей жизнью оказывают такие как: оценка своего здоровья (чем выше такая оценка, тем больше удовлетворенность жизнью), уровень удовлетворенности работой, уверенность, что респондент в случае необходимости сможет найти другую работу [87, с. 7].

Кроме объективных и субъективных показателей качества жизни, по мнению Задесенеца Е. Е. и Зараковского Г. М. [34, с. 1], показатели могут быть общими и конкретными. К общим относятся сложившиеся в социуме ценностные предпочтения, идеалы о том, что такое интересная, хорошая и счастливая жизнь. При этом данные предпочтения меняются во времени и зачастую носят индивидуальный характер для страны, субъекта или группы людей, а также зависят от национальных традиций, уклада жизни, уровня социально-экономического развития, культурных особенностей и т.д. К конкретным показателям обычно относятся базовые значения показателей качества жизни, взятые экспертами и принятые за целевой ориентир, медицинские параметры; научные нормативы, отражающие потребности людей; предельно допустимые величины; результаты соцопросов и т.д., присутствующие в различных нормативных актах, законах. Так, например Панкратова Е. В. отмечает, что среди действующих социальных стандартов, закрепленных в нормативно-правовых актах, выделяются такие как минимальный размер оплаты труда (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»), прожиточный минимум (Федеральный закон от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации») социальные нормативы обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры, в т.ч. учреждениями здравоохранения, образования, культуры и т. д. (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.07.1996 №1063-р «Социальные нормы и нормативы»). Однако очевидно, что все эти нормы фрагментарны и существуют вне какой-либо системы. Панкратова Е.В. также считает, что стандартизировать не отдельные моменты, в нормальный уровень качества жизни россиянина должен федеральный закон, т.к. существующие нормативные документы установили единственный социальный стандарт - уровень нищеты [89, с. 5].

Методический подход к формированию системы показателей качества жизни населения

Успешное развитие субъектов и страны в целом во многом зависит от применяемой политики на разных ступенях власти.

Неоднородность государственной стратегии регионального развития по субъектам связана с существенными различиями между ними по географическому местоположению, природно-ресурсному, демографическому, инновационному потенциалам, территориальной структуре хозяйства, достигнутому уровню развития в различных областях экономики. Региональная политика направлена на сглаживание различных диспропорций в уровне социального и экономического развития субъектов. Для сглаживания существующей межрегиональной дифференциации по уровню качества жизни, на наш взгляд, необходимо применение новых эффективных методов воздействия на экономику. Одним из таких методов является программно-целевой, который ориентирован на достижение общегосударственных целей [81, с. 13]. Применение данного метода позволяет разрабатывать региональные программы, которые являются разновидностью целевых комплексных программ и служат инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации ресурсов для решения первоочередных задач.

Разнообразие региональных программ вызывает необходимость их классификации по нескольким признакам. По уровню охвата различают межгосударственные, государственные (федеральные), региональные, муниципальные, локальные программы. По длительности: краткосрочные -разрабатываются на срок до трех лет; среднесрочные - от 3 до 5 лет; долгосрочные - свыше 5 лет. По масштабности проблемы: мелкие -направлены на решение простых задач; средние - направлены на решение задач средней сложности; крупные - направлены на решение сложных задач. По широте охвата: узкоспециализированные (отраслевые) и комплексные. Узкоспециализированные разрабатываются в составе целевых федеральных программ и могут касаться одной отрасли производственного или социального развития в субъекте. Комплексные программы социально экономического развития субъекта включают в себя все узкоспециализированные программы.

Региональная программа может характеризоваться сразу несколькими классификационными признаками, так, например, по уровню охвата она может быть муниципальной; по длительности - среднесрочной; по масштабности проблемы - средней; по широте охвата узкоспециализированной (социальной) и т. д.

Особенность программ в том, что формируются и реализуются они на уровне областей, республик, краев, округов, городов федерального значения; обусловлены общегосударственными и территориальными интересами. Приоритетность выявленных проблем делает их предметом будущей программы, а конкретность цели определяет всю последующую процедуру ее разработки и утверждения. Программно-целевые мероприятия разрабатываются и реализуются региональными органами исполнительной власти в границах географического положения субъекта.

Для региональной программы характерен относительно небольшой, в отличие от государственной, объем работ и ресурсных затрат, она имеет строгую целевую направленность, точную адресность, конкретное ограничение временных периодов и взаимосвязана с общегосударственной концепцией регионального развития и региональной политикой России.

К основным задачам региональных программ относятся следующие: - сглаживание различий по показателям социально-экономического и научно-технического развития в районах; - создание оптимальной территориально-отраслевой структуры экономики; 121 - сбалансированное (бездефицитное) региональное хозяйствование в условиях рынка; - максимально полное и эффективное использование природных, материальных и трудовых ресурсов субъекта; - развитие производства; - охрана окружающей среды; - сохранение исторического наследия субъектов, их духовное возрождение, укрепление культурного потенциала, стабилизация общественно-политической и правовой обстановки.

Президент России В. В. Путин 12 февраля 2004 г. целевым критерием социально - экономического развития страны обозначил качество жизни, отметив, что «основная цель любых наших действий - повышение качества жизни людей» [42]. После этого в большинстве субъектов Российской Федерации были разработаны и реализованы программы по повышению качества жизни населения.

Так, например, в процессе реализации Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области заметно улучшились многие значения частных показателей структурных компонентов качества жизни населения субъекта. Численность населения области достигла 1 миллиона 532 тысячи 497 человек. В 1,7 раза увеличилось число детей, рожденных вторыми, в 1,9 раза - третьими и последующими. Продолжительность жизни в области - 71,07 года, что выше среднероссийского значения на 2,4 года. С 2007 г. в области реализовывались мероприятия по созданию новых рабочих мест. В результате уровень регистрируемой безработицы не превысил 1,4 % экономически активного населения, что на 0,7 % ниже общероссийского показателя.

Особенности программ повышения качества жизни населения в субъектах Российской Федерации

Необходимость совершенствования методического инструментария оценки качества жизни населения обусловлена, с одной стороны, недостаточной теоретической и методической проработанностью вопросов оценки качества жизни, с другой, - важностью стратегической ориентации социально-экономической политики субъектов Российской Федерации на его повышение.

Исследование зарубежной и отечественной литературы позволило выделить три подхода к исследованию качества жизни населения: эмбриональный, квантификационный и концептуальный. Сторонники «эмбрионального» подхода рассматривают качество жизни как возможность потребления благ и услуг, характеризующую социальную действительность при помощи экономических показателей; «квантификационный» подход заключается в построении количественных показателей; «концептуальный» связан с формированием двух основных направлений изучения понятия «качество жизни» - глобального моделирования и субъективного качества жизни. В дополнение к вышеперечисленным подходам автором предложен четвертый, «комплексный» подход», предполагающий удовлетворение потребностей человека (общества в целом) и непрерывное улучшение качества его жизни.

Проведенное исследование показало, что до сих пор не существует однозначного и общепринятого определения качества жизни населения и входящих в него структурных компонентов. В связи с этим автором конкретизированы структурные компоненты (качество населения, уровень доходов населения, условия труда, обеспеченность населения комфортным жильем, обеспеченность услугами здравоохранения, безопасность населения, качество экологической системы), раскрывающие понятие «качество жизни населения», которое определено как комплексная характеристика, отражающая удовлетворение жизненных потребностей людей в их объективном и субъективном проявлении.

Исследование систем показателей, предложенных различными авторами, позволило установить: недостаточно обоснован порядок отбора показателей для формирования систем; предлагаемые системы показателей либо не отражают в полной мере основные структурные компоненты качества жизни населения, либо перегружены большим количеством показателей, что затрудняет проведение оценки качества жизни населения. Кроме того, несмотря на большое количество систем показателей, в настоящее время отсутствует нормативно установленная номенклатура показателей качества жизни и подходы к их оценке как на уровне федерации, так и на уровне субъектов.

В связи с этим для достоверной диагностики качества жизни и выявления проблемных зон предложен методический подход к формированию иерархической системы показателей оценки качества жизни населения с использованием совокупности методов многомерного статистического анализа (корреляционный, факторный, кластерный). Предложенная иерархическая система включает три уровня: интеграцию первого уровня (высший), частную интеграцию второго уровня (средний уровень) и исходные статистические показатели качества жизни населения (базовый уровень). Использование данной системы позволяет оперативно оценивать и при необходимости корректировать программы субъектов Российской Федерации, направленные на повышение качества жизни населения.

На основе анализа имеющихся методических подходов оценки качества жизни населения автором предложена методика оценки качества жизни населения и схема ее реализации. В основе методики лежит расчет комплексного показателя, агрегирующего частные показатели, сформированные из стандартизированных показателей-стимулов и показателей-дестимулов. Отличительной особенностью указанной методики является разработанная градация значений комплексного и частных показателей качества жизни населения, позволяющая проводить сравнительную оценку качества жизни населения субъектов Российской Федерации и определять приоритетные направления его повышения.

Апробация предложенной методики оценки качества жизни населения, выполненная по всем 83 субъектам Российской Федерации на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации показала, что значения комплексных показателей большинства регионов находятся в диапазоне от 0,4 до 0,59, что свидетельствует о его среднем уровне.

Проведенные расчеты показали, что немаловажной причиной, влияющей на комплексный показатель качества жизни населения, является полярность значений по большинству показателей. Наибольшая степень дифференциации в 2011-2013 гг. зафиксирована по следующим показателям: коэффициент естественного прироста населения на 1000 чел. населения; коэффициент миграционного прироста населения на 10 000 чел. населения; вклады физических лиц в рублях, привлеченные кредитными организациями; выбросы вредных веществ в атмосферу, отходящих от стационарных источников загрязнения; сбросы загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты.

В настоящее время территориальными органами власти реализуется достаточно большое количество целевых программ. При этом единой программы, направленной на повышение качества жизни населения, не существует, а в реализуемых программах рассматриваются отдельные аспекты, отражающие не все его структурные компоненты. Это затрудняет проведение мониторинга, анализа уровня качества жизни населения и требует разработки программы повышения качества жизни населения. Базовым принципом предлагаемого автором организационно-управленческого механизма формирования такой программы является принцип сбалансированности интересов трех сторон: население, власть и бизнес. Такое взаимодействие позволит восстановить доверие народа к властным органам, направить ресурсы на общенациональное возрождение.

В качестве инструмента реализации принципа сбалансированности целесообразно применение государственно-частного партнерства. Использование данного инструмента позволит повысить качество жизни населения за счет реализации социально-значимых проектов, восполнить бюджетные поступления и сократить расходы, улучшить ситуацию в сфере занятости населения.

Подтверждением повышения качества жизни населения Тюменской области (без АО) является увеличение в 2013 г. по сравнению с 2011 г. значения комплексного показателя на 5,2%. Наибольшее влияние на его рост оказали структурные компоненты К4 «обеспеченность населения комфортным жильем», Кб «безопасность населения». Отрицательное влияние на комплексный показатель оказали структурные компоненты КЗ «условия труда» и К7 «качество экологической системы».