«Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» Вершинина Анна Павловна

«Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства»
<
«Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства» «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства»
>



Вершинина Анна Павловна. «Оценка особенностей развития и результативность региональной политики поддержки малого предпринимательства»: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Вершинина Анна Павловна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Алтайский государственный университет"].- Барнаул, 2015.- 233 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические подходы к оценке развития и результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства 13

1.1 Сущность региональной политики 13

1.2 Содержание региональной политики по поддержке малого предпринимательства 24

1.3 Методические подходы к оценке результативности региональной политики в части поддержки малого предпринимательства 50

2 Анализ и оценка результативности региональной политики поддержки малого предпринимательства (на материалах алтайского края) 70

2.1 Характеристика региональной политики по поддержке субъектов малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации 70

2.2 Анализ результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации 88

2.3 Оценка результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации 125

3 Совершенствование направлений и содержания региональной политики по поддержке малого предпринимательства в субъекте российской федерации 142

3.1 Матрица результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства 142

3.2 Модель дорожной карты по совершенствованию региональной политики по поддержке малого предпринимательства 154

Заключение 173

Список использованной литературы

Содержание региональной политики по поддержке малого предпринимательства

В условиях сложившейся социально-экономической ситуации в РФ особое значение приобретает выработка и реализация актуальной региональной политики, направленной на совершенствование производственной системы, социально-экономической инфраструктуры, повышение эффективности использования ресурсов, социальную поддержку населения региона и т.д.

В научной литературе сложились различные подходы к определению понятия «государственная политика». Д. Лунн под государственной политикой понимает институционально-управленческую практику государственного управления, направленную на удовлетворение потребностей общества. Данное определение представлено в рамках теории государственного управления (public administration), основоположниками которой являлись М. Вебер [24], Ф.У. Тейлор, Л. Гулик и др. В зарубежной практике широко распространено понятие «governance», т.е. государственная политика определяется как политическое руководство (Д. Осборн, Т. Геблер) [86]. В своих работах Л.В. Сморгунов отмечает, что за рубежом в рамках определения понятия государственная политика распространено выражение «public policy», которое трактуется как политика государства и других публичных политических организаций, направленная на удовлетворение потребностей населения [30]. В отечественной научной литературе под государственной политикой понимается целенаправленная деятельность органов государственной власти по решению общественных проблем и реализации общезначимых целей развития общества или его отдельных сфер с привлечением институтов общественности.

Сущность государственной политики может быть выражена в следующих направлениях: - как социальный процесс по решению общественных проблем; - как деятельность политических государственных институтов; - как процесс по подготовке и принятию нормативных правовых актов; - как процесс планирования на всех уровнях управления. Содержание государственной политики включает цель и задачи, приоритеты развития политики, программ, которые разрабатывают и реализуют органы законодательной и исполнительной власти.

К основным задачам государственной политики относятся обеспечение социально-экономической активности, необходимой для стабильного функционирования общества; введение административных норм, направленных на защиту граждан, материальных и нравственных основ общества и государства в целом и т.д.

По мнению Л.В. Сморгунова, основными принципами государственной политики являются [30]: - конституционности правительства {constitutional); - народовластия (popular); - подотчетности (accountability); - эффективности (effectiveness); - открытости (openness); - адекватной реакции на внешнюю среду или восприимчивости (responsiveness); -соответствия процессуальным нормам (dueprocess); - разделения властей (separation of powers).

В научной литературе представлена группа моделей, применяемых при разработке государственной политики. Модели государственной политики рассмотрены с точки зрения функциональных аспектов взаимодействия центральной власти с региональной и местной властью; государства и гражданского общества.

1. Модель «сверху-вниз». Данная модель предполагает, что решения принимаются на высших уровнях управления (федеральные органы власти), а затем доводятся до исполнителей государственной политики или правительственных программ (регионы, муниципальные образования).

2. Модель «снизу-вверх», предполагает, что формирование государственной политики начинается с нижних структур государственного управления (регион, муниципальные образования) с привлечением общественных институтов и граждан.

3. Централизованная модель. Данная модель предполагает, что государственная политика формируется силами бюрократического аппарата, без привлечения общественных институтов и граждан. Государственная политика реализуется государственными органами, а население является исполнителем решений и потребителем услуг.

4. Демократическая модель. Это модель, в которой при сохранении централизованного управления государство создает условия, при которых к разработке государственной политики привлекаются общественные институты и граждане.

Выбор модели государственной политики зависит от целей, характера проблем, наличия ресурсов и участия граждан в реализации политики. На практике данные модели в «чистом виде» не встречаются, для разработки государственной политики применяются перспективный (планирование и прогнозирование развития государственной политики), реагирующий (определение масштаба проблемы), рациональный (применение экономико-математических методов), антикризисный (реализация государственной политики направлена на решение кризисной ситуации) подходы.

Методические подходы к оценке результативности региональной политики в части поддержки малого предпринимательства

Проведенный автором анализ уставных документов этих организаций показал, что все они в числе задач развития предпринимательства ставят задачу поддержки малого бизнеса в той или иной форме. Так, деятельность НП «АСП», учрежденного 20 декабря 1999 г., направлена на формирование благоприятной среды для предпринимательской деятельности путем организованного представления интересов деловых людей в органах государственной власти и местного самоуправления, а также представления предпринимателей во взаимоотношениях с другими общественными институтами [128]. В числе важных задач, решаемых НП «АСП», особое место занимает оказание методической и организационной помощи представителям малого бизнеса, являющимся его членами.

Деятельность НП «АСП» направлена на защиту интересов предпринимателей на всей территории Алтайского края. Сформированные комитеты и комиссии активно взаимодействуют с Администрацией Алтайского края, Алтайским краевым Законодательным Собранием (далее - АКЗС), Общественной палатой Алтайского края, федеральными и краевыми структурами, органами местного самоуправления по различным направлениям деятельности.

Высшим руководящим органом НП «АСП» является Общее собрание. В период между проведением собраний руководство деятельностью осуществляет постоянно действующий коллегиальный орган - Правление НП «Алтайский союз предпринимателей», в состав которого входят наиболее авторитетные представители бизнес-сообщества Алтайского края, активно занимающиеся общественной деятельностью. В составе НП «АСП» работают 7 депутатов АКЗС, 4 члена Общественной палаты края, депутаты местных советов, члены международных, общероссийских и межрегиональных некоммерческих организаций [128].

Создание в крае в 2006 г. Алтайского бизнес-инкубатора, а затем краевого Центра поддержки предпринимательства с сетью информационно-консультационных центров (далее - ИКЦ) в городах и районах края сыграло большую роль в формировании многоуровневой системы поддержки малого и среднего бизнеса.

Значительную роль в расширении реализации мер региональной политики поддержки малого бизнеса оказало, на наш взгляд, создание в 2008-2009 гг. некоммерческих организаций «Алтайский гарантийный фонд» и «Алтайский фонд микрозаймов». Это некоммерческие организации, учрежденные Администрацией Алтайского края в лице Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, с целью развития кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Фонды стали важной составной частью системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, созданной в Алтайском крае.

Алтайский фонд микрозаймов оказывает поддержку субъектам малого предпринимательства путем выдачи микрозаймов на выгодных условиях. Заемные средства предоставляются на цели, связанные с развитием предпринимательской деятельности.

Алтайский гарантийный фонд предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства поручительство перед банками при получении кредитов на расширение производства, внедрение новых технологий и инновационную деятельность.

Алтайский фонд микрозаймов реализует меры региональной политики по поддержке субъектов малого предпринимательства путем выдачи им микрозаймов на выгодных условиях [129].

Результаты финансового направления региональной политики поддержки малого предпринимательства проявились после начала деятельности Алтайского гарантийного фонда и Алтайского фонда микрозаймов. Так, только в первые три года после их создания (2008-2010 гг.) на финансирование мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса из краевого бюджета направлено средств в сумме 216,2 млн. руб., привлечено из федерального бюджета - 618,3 млн. руб. Налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет края составили в 2010 г. 6923,8 млн. руб. или 116,8 % по отношению к уровню 2009 г. На 1 руб. государственной поддержки, оказанной за счет средств краевого бюджета, в консолидированный бюджет края в 2010 г. поступило 156,4 руб. налогов, что в 2,5 раза больше, чем в 2009 г. [129]

Эффективность использования средств Алтайского фонда микрозаймов уже в первые годы после его создания подтверждает увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, воспользовавшихся этой формой поддержки. Так, только в 2010 г. их число составило 258 ед., объем выданных микрозаймов составил 115,7 млн. руб. В 2010 г. объем поручительств, предоставленных Алтайским гарантийным фондом 114 субъектам, составил 307,5 млн. руб. (в 2,1 раза выше уровня 2009 г.). На 1 рубль поручительств привлечено 2,57 руб. заемных средств [129].

Финансово-кредитной поддержкой за 2008-2010 гг. воспользовалось 864 субъекта малого и среднего предпринимательства, их количество в 2010 г. увеличилось в 2,7 раза по сравнению с 2009 г., что свидетельствует о возросшей востребованности в поручительствах гарантийного фонда и кредитных ресурсах фонда микрозаймов [129].

Одним из важных элементов региональной политики поддержки малого предпринимательства является деятельность общественных организаций. На начало 2012 г. в Алтайском крае действовало 46 общественных организаций, в той или иной мере связанных с малым предпринимательством. Организации краевого уровня взаимодействуют с предпринимателями на уровне муниципальных образований. Общественный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Алтайского края, к примеру, взаимодействует с общественными советами по развитию предпринимательства при главах администраций в 71 муниципальном образовании. НП «АСП», имея в составе 380 членов, взаимодействует с предпринимателями в 33 муниципальных образованиях края. Союз крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, имеющий 969 членов, взаимодействует с 44 муниципальными образованиями края. Алтайская торгово-промышленная палата с числом членов более 400 имеет 3 филиала: в Бийске, Рубцовске и Кулунде [128].

Одним из направлений региональной политики по поддержке малого бизнеса является финансирование субъектов малого предпринимательства в различных формах. В Алтайском крае данное направление реализуется через элементы инфраструктуры, включающие, во-первых, органы исполнительной власти края: Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края; Управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края; Главное управление сельского хозяйства Алтайского края; Управление Алтайского края по труду и занятости населения; Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края; Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, и, во-вторых, некоммерческие организации: НО «Алтайский гарантийный фонд»; НО «Алтайский фонд микрозаймов».

Анализ результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации

Формирование правовой среды малого предпринимательства является обязательным условием, обеспечивающим субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознанно заниматься «легальным» бизнесом [20].

В-седьмых, проблемы, связанные с недостаточным развитием интеграционных отношений малых предприятий со средним и крупным бизнесом. Отсутствие средств для осуществления поиска торговых, кооперационных и инвестиционных партнёров приводит к низкой информированности субъектов малого и среднего бизнеса о состоянии товарных рынков, конкурентной среде, потребительских предпочтениях.

В-восьмых, проблемы, связанные с коммерциализацией. Недостаточная конкурентоспособность продукции малых предприятий в условиях давления со стороны импортных и отечественных товаров, крупных производителей и торговых сетей. Отсутствие средств для осуществления маркетинговых исследований, реализации программ поиска деловых партнеров приводит малые предприятия к недостаточной информированности о товарных рынках, конкурентной среде, потребительских предпочтениях. Все это затрудняет продвижение продукции СМСП на внутренний и внешний рынки.

В-девятых, проблемы, связанные с отраслевой и территориальной структурой малого бизнеса в регионе. Малый бизнес недостаточно развит в т.н. «неторговых» сферах деятельности: материальном производстве, образовании, сфере услуг и т.д. Кроме того, существует неравномерное размещение малых предприятий по территории региона.

В-десятых, проблемы, связанные с отсутствием системного анализа деятельности малых предприятий. Это проявляется в том, что нет надлежащего учета результатов их работы, практически отсутствует отчетность по тем показателям, которые дают право малым предприятиям воспользоваться льготами по налогообложению.

Так, изменение порядка исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2013 г. ускорило процесс сокращения количества индивидуальных предпринимателей. По итогам 1 квартала 2013 г. в Алтайском крае число индивидуальных предпринимателей сократилось на 7105 ед. или 10,5% по отношению к уровню 2012 г. При этом их основная масса прекратила деятельность в январе 2013 г. - 3861 ед. (54% от общего числа прекративших деятельность). В феврале 2013 г. - 2139 (30,1%) и в марте - 1105 (15,6%) [130].

Основная масса закрывшихся относится к сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования - 3352 ед. Сокращение в данной сфере составило 9,7%. Сокращение числа индивидуальных предпринимателей произошло также в таких видах деятельности как предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг - 14,4% (на 588 ед.), транспорт и связь -14,3% (на 1042 ед.) [130].

В-одиннадцатых, проблемы, связанные с низким уровнем заработной платы. В среднем по России на малых предприятиях отмечается более низкий уровень заработной платы, чем на крупных предприятиях. Исходя из статистических данных, характеризующих результаты деятельности малых предприятий в Алтайском крае, в 2012 г. среднемесячная начисленная заработная плата работников малых предприятий составила 72% от общей среднемесячной начисленной заработной платы предприятий края. Ввиду того, что размер среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в регионе невысокий (16010 руб.), то малые предприятия являются для работников менее привлекательными на рынке труда.

Обобщение результатов проведенного исследования позволяет сформулировать следующие выводы. Не все выдвинутые автором перед началом исследования гипотезы нашли свое подтверждение.

Так, гипотеза о том, что руководители малых предприятий Алтайского края имеют достаточно источников для отслеживания информации о состоянии и развитии малого бизнеса в регионе, не подтвердилась, так как более 60% респондентов указали на необходимость создания такого информационного ресурса как комплексный информационный портал, содержание которого было бы посвящено вопросам функционирования малого бизнеса.

Гипотеза о том, что низкий уровень квалификации сотрудников является одной из основных проблем на этапе создания малого предприятия, подтвердилась частично. Проблема низкого уровня квалификации персонала характерна и для стадии создания, и для стадии функционирования малого предприятия. Данная проблема снижает эффективность деятельности малого предприятия, однако на стадии его создания она не является превалирующей. Основной проблемой на стадии создания малого предприятия является недостаток финансовых средств. Более высокий уровень значимости, по мнению руководителей малых предприятий, данная проблема приобретает уже на этапе функционирования предприятия со сроком более пяти лет.

Исходя из мониторинга региональной политики по поддержке малого предпринимательства, можем сделать вывод о том, что в Алтайском крае наблюдается рост основных экономических показателей.

В расчете на одну тысячу чел. населения края приходится 36 СМСП. В 2013 г. доля продукции, произведенной предпринимателями, в общем объеме валового регионального продукта Алтайского края составила 24%. Оборот малых и средних предприятий в общем объеме оборота организаций края достиг 46,1%. В сферу малого бизнеса привлечено 22% инвестиций региона. Доля поступлений от малого бизнеса в консолидированный бюджет края составила 20,6%. Малый и средний бизнес обеспечил 43,3% занятости населения региона [12].

Наиболее развитыми видами экономической деятельности в Алтайском крае в 2012-2013 гг. являются оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, химическое производство и сельское хозяйство. Слабо развиты и нуждаются в поддержке и дополнительных инвестициях такие сферы экономики как образование, рыболовство и рыбоводство.

Результаты проведенного корреляционного анализа позволили автору сформулировать вывод о том, что практически все рассмотренные показатели имеют сильную корреляционную связь. Следовательно, малое предпринимательство оказывает большое влияние на социально-экономическую систему региона и развитие его экономики. Малые предприятия смягчают напряженность на рынке труда, влияют на рост среднедушевых доходов населения, вносят значительный вклад в общий объем валового регионального продукта и в бюджет региона. Увеличение объема инвестиций в основной капитал малых предприятий приводит к росту валового регионального продукта.

Модель дорожной карты по совершенствованию региональной политики по поддержке малого предпринимательства

Проблемы, с которыми сталкиваются малые предприятия в процессе функционирования, взаимосвязаны, следовательно, необходимо разработать дорожные карты по основным направлениям: расширение доступа МП к финансовым ресурсам; содействие в повышении квалификации и переподготовке персонала малых предприятий; участие субъектов малого предпринимательства в контрактной системе. В качестве примера представлена модель дорожной карты, направленная на расширение доступа субъектов малого предпринимательства к участию в аукционах/конкурсах по закупкам товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Реализация и успешное функционирование дорожных карт зависит от согласованных действий всех институтов системы по поддержке малого предпринимательства в Алтайском крае.

Существующую инфраструктуру по финансовой поддержке малых предприятий, состоящую из органов исполнительной, законодательной власти и некоммерческих организаций «Алтайский гарантийный фонд» и «Алтайский фонд микрозаймов», необходимо расширить за счет коммерческих организаций (финансовых, производственных и т.д.). Данные действия помогут решить проблему недостаточного интеграционного взаимодействия малого бизнеса и крупного предпринимательства, что приведет к привлечению финансовых ресурсов и расширению рынков сбыта.

Также необходима популяризация деятельности малых предприятий в СМИ. С помощью различных интернет-сервисов и социальных медиа ресурсов руководители малых предприятий могут вовлечь в процесс развития компании разные заинтересованные стороны. Создание разветвленной социальной сети вокруг малого предприятия поможет компании лучше предвидеть потребности будущих клиентов, быстрее создать новый продукт или сервис, успешно вывести его на рынок.

Подводя итог материалу, изложенному в данном разделе, можем сделать вывод о том, что дынные матрицы результативности региональной политики поддержки малого предпринимательства в РФ и Алтайском коррелируют практически по всем видам деятельности. Внедрение представленной матрицы в практику региональных органов государственной власти позволит исследовать развитие региональной политики по поддержке малого предпринимательства.

Проведенный анализ направлений региональной политики в сфере поддержки малого предпринимательства в Алтайском крае позволил констатировать, что в современной системе органы власти и управления края предпринимают меры по поддержке малого предпринимательства. Однако реализуемые меры недостаточно эффективны и требуют реформирования. В настоящее время актуальной и эффективной формой реализации управленческих решений органов власти является разработка дорожной карты. Одним из направлений региональной политики по поддержке малого предпринимательства является создание дорожных карт по следующим направлениям: расширение доступа субъектов малого предпринимательства к участию в аукционах/конкурсах по закупкам товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд; расширение доступа малых предприятий к финансовым ресурсам; содействие в повышении квалификации и переподготовке персонала малых предприятий. Ключевым элементом реализации дорожной карты являются показатели для оценки экономической эффективности мероприятий поддержки малого предпринимательства в регионе.

В условиях сложившейся социально-экономической ситуации в РФ особое значение приобретает выработка и реализация актуальной региональной политики. Необходимость модернизации региональной политики в отношении малого предпринимательства объясняется сформулированными государством задачами по реструктуризации экономики путем поддержки социально значимых видов деятельности, а также по оптимизации бюджетных расходов.

Цель диссертационной работы состояла в разработке методических подоходов к анализу результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства и практических рекомендаций по оценке ее развития на уровне субъекта Российской Федерации. В процессе написания диссертации были рассмотрены сущность и содержание региональной политики, исследованы особенности и теоретико-методологические подходы к оценке результативности региональной политики по поддержке малого предпринимательства, проведен анализ и оценка результативности региональной политики в сфере поддержки малого предпринимательства на уровне субъекта Российской Федерации, разработаны рекомендации по совершенствованию региональной политики поддержки малого предпринимательства.

Развитие региональной политики можно проследить во взаимосвязи с ее составляющими, такими как региональная политика по поддержке малого предпринимательства. Изучение эволюции региональной политики по поддержке малого предпринимательств необходимо для совершенствования и корректировки региональной политики в целом при изменении внутренних и внешних условий функционирования малых предприятий.