Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Плотникова Екатерина Васильевна

Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов
<
Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов
>



Плотникова Екатерина Васильевна. Оценка состояния жилищного фонда как фактор обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Плотникова Екатерина Васильевна;[Место защиты: Институт проблем региональной экономики Российской академии наук].- Санкт-Петербург, 2016.- 221 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы оценки состояния жилищного фонда в контексте устойчивого социально-экономического развития регионов

1.1. Сущность устойчивого социально-экономического развития региона и факторы, его определяющие

1.2. Влияние состояния жилищного фонда на экономическую и социальную составляющие устойчивого развития региона

1.3. Состояние жилищного фонда в РФ и тенденции его развития: региональный аспект

1.4. Методические подходы к разработке интегрального критерия оценки состояния жилищного фонда в регионе

2. Концептуальный подход к управлению устойчивым развитием регионов на основе оценки качества жилищного фонда

2.1. Методические принципы и показатели оценки качества жилищного фонда в регионе

2.2. Модель оценки качества жилищного фонда в регионе 74

2.3. Пространственные измерения качества жилищного фонда в регионах РФ на основе разработанной модели

2.4. Оценка качества жилищного фонда как составляющая оценки условий формирования и развития человеческого капитала в регионах РФ

3. Принятие управленческих решений на основе оценки качества жилищного фонда с целью повышения устойчивости социально экономического развития региона

3.1. Методические основы факторного анализа качества жилищного фонда в регионе

3.2. Факторный анализ показателей оценки качества жилищного фонда в регионах РФ и интерпретация его результатов

3.3. Разработка и апробация алгоритма принятия управленческих 138

решений, направленных на достижение устойчивого развития региона,

на основе использования оценок качества жилищного фонда

Заключение 150

Список использованной литературы

Состояние жилищного фонда в РФ и тенденции его развития: региональный аспект

В научной литературе встречается утверждение о том, что устойчиво может развиваться только весь мир в связи с тем, что нарушение устойчивого развития в определенном месте вызывает глобальные последствия. Тем не менее, устойчивое развитие страны невозможно без устойчивого развития регионов. Данных взглядов придерживаются многие ученые, среди них - А.Н. Тетиор, О. Тимофеева, И.Е. Барсуков, Л.Т. Шевчук. Они утверждают, что «устойчивая жизнь людей на Земле невозможна без устойчивости местных сообществ»[3]. Именно на уровне хозяйствующих субъектов наиболее заметны и существенны проблемы и потребности населения. Сегодня большое внимание уделяется разработке инициатив по устойчивому развитию на местном уровне в связи с проведением спортивных мероприятий (например, Олимпиады, Универсиады и др.). Отметим также инициативу «Нас общий дом Алтай», которая объединила общие интересы четырех государств – России, Монголии, Китая и Казахстана [17]. Таким образом, регионам принадлежит особая роль в достижении устойчивого развития стран и мира в целом.

Концепции устойчивого развития приняты и реализуются в большинстве стран СНГ. В России концепция устойчивого развития была принята 1 апреля 1996 года указом Президента РФ № 440 [10]. Она основана на принципах, представленных комиссией ООН по развитию. В концепции понятие «устойчивое развитие» определяется как сбалансированное развитие, базирующееся на сочетании социально-экономических задач и задач сохранения окружающей среды с учетом интересов нынешних и будущих поколений. Повышение качества жизни должно учитывать хозяйственную емкость биосферы, а общество должно заботиться о сокращении использования ресурсов и восстановлении экологических систем. Помимо экологического аспекта устойчивое социально-экономическое развитие невозможно без стабильной социальной сферы. К ней относится следующее: решение демографических проблем, преодоление нищеты, обеспечение доступа к различным социальным услугам и др. В Концепции отмечается роль регионов в достижении устойчивости всей страны, что подразумевает разработку основ устойчивого развития для каждого региона и оптимизацию российского экономического пространства. В качестве основных направлений развития выделяют создание хозяйственного механизма, учитывающего состояние окружающей среды, и разработку природоохранных мероприятий, которые включают восстановление экологических систем, обеспечение здоровья населению, внедрение инновационных технологий, развитие социальной инфраструктуры.

Россия активно принимает участие в разработке соглашений, ориентированных на сохранение окружающей среды. В 2004 году она присоединилась к Киотскому протоколу, в 2009 г. - к Климатическому саммиту в Копенгагене, в 2015 г. - к Климатическому саммиту в Париже. Также были приняты Экологическая и Энергетическая доктрины, Концепция устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 годов [5].

Отметим также, что в ряде регионов страны были разработаны региональные концепции устойчивого развития. Например, в Вологодской области принята Концепция непрерывного экологического образования, воспитания и просвещения населения Вологодской области в интересах устойчивого развития региона до 2020 г.[14]. Тем не менее, в России переход к устойчивому развитию так и не был осуществлен. Концепция устойчивого развития в России является актуальной вследствие дифференцированного, ассиметричного и цикличного развития регионов. Регион представляет собой территорию в административных границах субъекта Федерации, характеризующуюся комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью [57]. Для региона характерно наличие административных органов управления, которые имеют собственную структуру, а также связь с внешней средой, культурой, историей и условиями жизни населения. Регион является важнейшим элементом национальной экономики, поэтому его устойчивое социально-экономическое развитие будет способствовать укреплению экономики страны в целом.

Сокращение объемов производства, ухудшение экологии, снижение продолжительности жизни населения оказывают непосредственное влияние на социально-экономическое развитие регионов. Статистические исследования выявили следующее: природе потребуется для восстановления объема годового потребления ресурсов 1,3 года [41].

В результате указанных изменений формируются дестабилизирующие факторы развития; неустойчивость становится характерной чертой регионов. Современные процессы глобализации, возрастание конкуренции становится причиной дифференциации регионов и возникновению конфликтов между ними. Согласно исследованиям, проведенным Кузнецовой М.Н.[81], в 2012 году децильный коэффициент дифференциации доходов (соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного населения с доходами 10% наименее обеспеченных граждан) составил 16,4. По некоторым показателям дифференциация социально-экономического развития регионов составляет десятки раз. В 2011 году максимальный ВРП на душу населения составил 1 203 268,9 рублей (Сахалинская область), а минимальный – 61 804,1 рублей (республика Ингушетия).

В исследованиях Т.В. Усковой [140] был предложен и апробирован на регионах Северо-Западного округа интегральный индекс устойчивости регионов (рис. 1.1.). Апробация предложенной оценки выявила снижение устойчивости регионального развития, что требует выработки мер, направленных на снижение негативных факторов внешней и внутренней среды, и механизмов повышения устойчивости. Отметим, что тенденции, характеризующие устойчивое развитие регионов, остались неизменными и по сегодняшний день. Экономическое и социальное развитие регионов происходит практически без учта возможностей окружающей среды.

Методические подходы к разработке интегрального критерия оценки состояния жилищного фонда в регионе

Данные показатели не дают никакой оценки состояния жилищного фонда, а характеризуют «степень благоустроенности», т.е. наличие внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования многоквартирного дома или жилого дома, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг [127]. Так же, как и в строительной используются следующие термины: «физический износ жилья», «моральный износ жилья», «капитальный ремонт», «текущий ремонт», «ветхое состояние жилья».

Сфера обслуживания предполагает текущую эксплуатацию жилищного фонда с целью обеспечения его безопасности и сохранности, а также выполнения установленных требований по содержанию и ремонту жилищного фонда. Правила и нормы эксплуатации жилья содержатся в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 [9].

Под «нормами технической эксплуатации» [9] понимаются требования к состоянию жилых домов, конструкциям, инженерному оборудованию; требования и условия по технической эксплуатации жилищного фонда, инженерного оборудования, территорий домовладений, текущему и капитальному ремонтам.

В данных нормах содержится информация относительно системы технического осмотра, технического обслуживания, организации и планирования текущего и капитального ремонтов, подготовки к сезонной эксплуатации жилья, организации функционирования объединенной диспетчерской службы, аварийно-ремонтной службы, содержания жилых помещений, технического обслуживания и ремонта строительных конструкций, инженерного оборудования.

В рамках территориальной единицы используемый термин отвечает только уровню благоустройства жилищного фонда, все остальные характеристики остаются за границами исследования. 3.Финансовая сфера. В данной сфере жилье рассматривается как объект залога, следовательно, терминология связана с оценкой жилья с целью дальнейшего кредитования. В ходе проведения оценки учитываются следующие параметры жилья [107]: 1. Документационная составляющая. Главный документ в данной сфере -свидетельство о правах собственности. Отметим, что жилье, в котором никто не прописан и в котором никто не проживает, оценивается выше аналогичного жилья, но обремененного указанными факторами. 2. Техническая составляющая: - месторасположение. Данный фактор является основным. При этом на стоимость оказывает существенное влияние не экология района и не его инфраструктурная развитость, а престижность района. - транспортная доступность. Данный фактор подразумевает развитость транспортного сообщения района, его обеспеченность товарами первой необходимости, образовательными и медицинскими учреждениями и т.д. - состояние жилого дома. В данный параметр вкладывается срок эксплуатации жилья на данный момент, тип постройки и его благоустроенность. - параметры жилья. Общие параметры жилья содержат в себе информацию относительно размеров жилой площади, планировки, наличия в нем ремонта, наличие коммунальных услуг.

Таким образом, в финансовой сфере производится непосредственная оценка жилищного фонда в рамках территориальной единицы. Главным недостатком такой оценки является его выборочность. Как следствие, данная оценка не может быть перенесена на всю площадь территориальной единицы.

В финансовой сфере данная оценка охватывает структуру, количество и уровень благоустроенности выборочного жилья. Отметим, что уровень удовлетворенности жильем в рассматриваемом аспекте не учитывается.

Функция контроля в жилищной сфере присуща федеральным и региональным органам власти. В их полномочия входит обязанность устанавливать требования к жилищному фонду и контролировать исполнение выдвинутых требований. В этой связи в сфере контроля существуют два основных понятия, касающихся жилищного фонда: - требования, предъявляемые к жилым помещениям; - учет жилищного фонда. Для первого термина характерно установление норм, правил и приемлемого уровня проживания. Для второго термина характерен сбор достигнутых с помощью первого понятия результатов.

Требования, предъявляемые к жилым помещениям [7], утверждены законодательно и относятся ко всем жилым помещениям вне зависимости от расположения и форм собственности.

Указанные требования содержат информацию относительно: - расположения жилищного фонда; - обеспечения безопасности пребывания граждан в помещении; - обеспеченности инженерными системами; - минимальной жилой площади помещений вспомогательного пользования; - планировки; - освещенности жилого помещения; - установления допустимого уровня инфразвука, вибрации от различных источников, электромагнитного излучения, облучения, напряженности электрического поля и концентрации вредных веществ. Данный термин содержит в себе количественную характеристику жилищного фонда, а также уровень его благоустроенности. Учет жилищного фонда – понятие, которое одновременно используется в двух сферах: в сфере контроля и в сфере учета. «Учет жилищного фонда» [8] подразумевает собой получение информации о местоположении, количественном и качественном составе, техническом состоянии, уровне благоустройства, стоимости объектов фонда и изменении этих показателей.

Пространственные измерения качества жилищного фонда в регионах РФ на основе разработанной модели

В данном случае автор выравнивает значение коэффициента благоустроенности уже по пяти рассмотренным показателям, которые достигают своих максимальных значений в j-регионе в і-период времени.

Интерпретировать коэффициент равномерности удельного веса общей площади жилых помещений, оборудованной водоотведением, можно следующим образом: в рассматриваемый период времени в рассматриваемом регионе все жилые помещения имеют канализацию. - условное значение коэффициента благоустроенности жилищного фонда, отражающего характеристику жилья К ХЖ , которое исключает влияние следующих коэффициентов: коэффициента равномерности обеспеченности общей площадью, приходящейся в среднем на одного жителя (Кц(ОПц)), коэффициента равномерности удельного веса ветхого жилищного фонда в общей площади жилищного фонда ((КЦ(ВФЦ)), коэффициента равномерности удельного веса аварийного жилищного фонда в общей площади жилищного фонда ((КЦ(АФЦ)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной водопроводом (KjjCBjj)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной водоотведением (КЦ(КЦ)) и коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной отоплением (Кц (0Ц)), рассчитывается по формуле: Кц о(ХЖ) = 9l l l l l l Кij Д Кtj (Г + Э)ц Кц ГВЦ Коэффициент равномерности удельного веса общей площади жилых помещений, оборудованной отоплением, равен 1 в том случае, если жилые помещения рассматриваемого региона в определенный период времени имеют искусственный обогрев с целью поддержания в них температуры на заданном уровне. Это допущение выравнивает значение коэффициента благоустроенности жилищного фонда, отражающего характеристику жилья (К ХЖ ), по шести показателям. - условное значение коэффициента благоустроенности жилищного фонда, отражающего характеристику жилья К ХЖ , которое исключает влияние следующих коэффициентов: коэффициента равномерности обеспеченности общей площадью, приходящейся в среднем на одного жителя (Кц(ОПц)), коэффициента равномерности удельного веса ветхого жилищного фонда в общей площади жилищного фонда ((КЦ(ВФЦ)), коэффициента равномерности удельного веса аварийного жилищного фонда в общей площади жилищного фонда ((КЦ(АФЦ)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной водопроводом (KjjCBjj)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной водоотведением (КЦ(КЦ)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной отоплением (КЦ(0Ц)) и коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной ваннами (душем) (Кц (Дц)), рассчитывается по формуле: Кц д(ХЖ) = 9l 1 1 1 1 1 1 Кц(Г + Э)ц Кц ГВц Коэффициент равномерности удельного веса общей площади жилых помещений, оборудованной ваннами или душем, достигает своего максимального значения, когда все жилые помещения региона в течение анализируемого периода обладают комплексом сантехнического оборудования, который предназначен для приема потребителем водных процедур.

Это допущение выравнивает значение коэффициента благоустроенности жилищного фонда, отражающего характеристику жилья (К ХЖ ), по семи показателям. - условное значение коэффициента благоустроенности жилищного фонда, отражающего характеристику жилья К ХЖ , которое исключает влияние следующих коэффициентов: коэффициента равномерности обеспеченности общей площадью, приходящейся в среднем на одного жителя (Кц(ОПц)), коэффициента равномерности удельного веса ветхого жилищного фонда в общей площади жилищного фонда ((КЦ(ВФЦ)), коэффициента равномерности удельного веса аварийного жилищного фонда в общей площади жилищного фонда ((КЦ(АФЦ)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной водопроводом (KjjCBjj)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной водоотведением (КЦ(КЦ)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади оборудованной отоплением (KijCOjj)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной ваннами (душем) (КЦ(ДЦ)) и коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной газом (сжиженным, сетевым) и электроплитами КЧ((Г + Э)ч), рассчитывается по формуле: Ку (Г+Э)(ХЖ) = 9 1 1 1 1 1 1 1 1 Кч ГВЦ Отметим, что в статистических сборниках значения показателей, отражающих долю жилых помещений, оборудованных газом и электроплитами, указываются отдельно. В контексте данного исследования автор признал полную взаимозаменяемость перечисленного оборудования, в связи с чем объединил данные значения в одно. - условное значение коэффициента благоустроенности жилищного фонда, отражающего характеристику жилья Кц ХЖ , которое исключает влияние следующих коэффициентов: коэффициента равномерности обеспеченности общей площадью, приходящейся в среднем на одного жителя (Кц(ОПц)), коэффициента равномерности удельного веса ветхого жилищного фонда в общей площади жилищного фонда ((КЦ(ВФЦ)), коэффициента равномерности удельного веса аварийного жилищного фонда в общей площади жилищного фонда ((КЦ(АФЦ)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной водопроводом (KjjCBjj)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной водоотведением (КЧ(КЦ)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной отоплением (Kij(Oij)X коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной ваннами (душем) (КЦ(ДЧ)), коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной газом (сжиженным, сетевым) и электроплитами Кц((Г + Э)ц) и коэффициента равномерности удельного веса общей площади, оборудованной горячим водоснабжением (К ГВ )), рассчитывается по формуле:

Факторный анализ показателей оценки качества жилищного фонда в регионах РФ и интерпретация его результатов

Анализ представленных на диаграммах данных позволяет заключить следующее: - в рассматриваемом регионе 4 коэффициента достигают максимальное значение в сравнении с другими регионами страны (коэффициент равномерности удельного веса общей площади жилых помещений, оборудованной водопроводом; коэффициент равномерности удельного веса общей площади, оборудованной водоотведением (канализацией); коэффициент равномерности удельного веса общей площади жилых помещений, оборудованной газом (сжиженным, сетевым) или электроплитами; коэффициент равномерности удельного веса ветхого жилищного фонда в общей площади жилищного фонда) - 6 анализируемых показателей близки к своему максимальному значению (коэффициент равномерности удельного веса аварийного жилищного фонда в общей площади жилищного фонда; коэффициент равномерности удельного веса общей площади жилых помещений, оборудованной отоплением; коэффициент равномерности удельного веса общей площади, оборудованной ваннами (душем); коэффициент равномерности удельного веса общей площади, оборудованной горячим водоснабжением; коэффициент равномерности удельного веса семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; коэффициент равномерности удельного веса домохозяйств, неудовлетворенных своими жилищными условиями); - в качестве проблемных зон в районе можно выделить следующие показатели: низкая доля семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся и получивших жилье, низкая доля муниципального, государственного жилищного фонда в общей структуре фонда, высокая доля частного жилищного фонда в общей структуре фонда; низкая обеспеченность общей площадью, приходящейся в среднем на одного жителя; - наибольшее влияние на формирование оценки качества жилья оказывает коэффициент равномерности удельного веса семей, получивших жилые помещения;

Проанализировав ситуацию в регионе, рекомендовано сбалансированное развитие жилищного фонда по двум основным направлениям: потребность населения в жилищном фонде и его структура.

Вследствие ограниченности ресурсов в регионе, потребителям информации в первую очередь стоит обратить внимание на наименьшее значение коэффициента равномерности, отражающего удельный вес семей, получивших жилые помещения и его наибольшее влияние на оценку качества жилья.

Показатель содержит информацию относительно семей, которые нуждались в жилье и стояли на учете. В данную категорию вошли два типа семей: те, которые получили квартиры и были сняты с учета и те, которые были сняты с учета в виду иных причин. В качестве иных причин можно выделить: самостоятельное приобретение жилья, изменение состава семьи.

Следовательно, в анализируемом регионе выделяем в качестве проблемы финансовую недоступность жилья.

В качестве направлений развития региона можно предложить следующие варианты: - возможность сочетания платного и бесплатного жилья. Семьям, состоящим на учете в государственных органах в качестве нуждающихся в жилье, необходимо стремиться приобрести его самостоятельно. Потребителям информации стоит разработать план по обеспечению доступности жилья. Строительным организациям г. Санкт-Петербург рекомендовано разработать новый тип жилья, который можно было бы отнести к социальному. Данная разработка расширила бы сферу деятельности строительных организаций и принесла бы им дополнительную прибыль (помимо улучшения оценки качества жилья в регионе). Внедрение нового типа жилья предполагало бы смешанные источники финансирования: частично из государственных и региональных жилищных программ (рекомендации для органов власти), частично за счет вовлечения денежных ресурсов населения, которое, в свою очередь, могло бы прибегнуть к специальным программам ипотечного кредитования (рекомендации для кредитных организаций). Таким образом, регион смог бы увеличить данный показатель относительно других регионов. - на фоне развития социального жилья в г. Санкт-Петербург также стоит учесть существенное влияние коэффициентов равномерности, отражающих структуру жилья (государственное, муниципальное, частное). На 90% сегодня жилищный фонд состоит из частного жилья. В качестве решения проблемы доступности жилья региону можно предложить разработать и внедрить такой тип жилья, как доходный дом. В собственности он будет находиться у региональных или федеральных органов власти и будет нацелен на предоставление жилья семьям за определенную плату на определенных условиях. В качестве плюса данного типа собственности можно выделить выведение рынка аренды жилья из теневого сектора.