Оценка структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона (на примере Приморского края) Гу Эркан



Гу Эркан. Оценка структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона (на примере Приморского края): диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Гу Эркан;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы исследования структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона 10

1.1 Структура пищевой промышленности как объект анализа и оценки 10

1.2 Факторы, влияющие на процессы, происходящие в пищевой промышленности региона 24

1.3 Методические проблемы оценки структурных сдвигов 41

2 Современные тенденции в трансформации структуры пищевой промышленности Приморского края 53

2.1 Социально-экономические условия функционирования пищевой промышленности региона 53

2.2 Состояние и основные тенденции развития пищевой промышленности региона 68

2.3 Особенности и характер изменений структуры пищевой промышленности Приморского края 86

3 Совершенствование методических основ анализа структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности 100

3.1 Методика оценки рациональности структуры пищевой промышленности региона 100

3.2 Методика оценки характера и направленности структурных сдвигов в пищевой промышленности 114

3.3 Формирование методических основ причинно-следственного мониторинга структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона 125

Заключение 130

Список литературы 137

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные преобразования

экономики России в процессе реализации реформ привели к существенному
изменению условий функционирования предприятий пищевой промышленности
страны и регионов, обострились существовавшие ранее проблемы в области
производства продуктов питания и появился целый ряд новых, которые усилили
уже имеющиеся структурные деформации. Нарушение рациональных пропорций
в структуре пищевой промышленности продовольственного комплекса
отрицательно сказались не только на воспроизводственных процессах, но и на
благосостоянии основной массы населения страны и ее регионов.

Сформированная структура пищевой промышленности страны и регионов сдерживает ее развитие и замедляет темпы технологического перевооружения. Слабыми сторонами большинства пищевых предприятий России в настоящее время являются деградация технико-технологического потенциала, низкий уровень рентабельности, относительно невысокая конкурентоспособность продукции на национальном и мировом рынках, низкая инновационная активность.

Формирование рациональной структуры и преодоление стихийного характера структурных сдвигов в пищевой промышленности регионов требуют научного осмысления, анализа природы, содержания, форм процессов формирования рациональной структуры и структурных сдвигов в условиях трансформации экономики и становления инновационного типа развития. Для этого необходим инструментарий и методики для оценки и анализа структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы структурных изменений в экономике исследовали многие ученые с различных позиций и аспектов, используя разные методологические основания. Анализ структуры экономики проводился еще в работах таких авторов, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Маршалл, Ф. Кенэ, К. Маркс, в связи с исследованием проблем труда, капитала, стоимости и т.д.

Дальнейший этап исследований структуры экономики и структурных изменений связан с работами по экономической динамике Дж. Б. Кларка, по теории динамического равновесия В. Парето, с работами Р. Харрод, Э. Домар, Р. Солоу по теории экономического роста. Разработкой теоретических моделей структуры хозяйственных систем занимались такие ученых, как Д. Белл, В. Иноземцев, К. Кларк, С. Любимцева, Д. Норт, Р. Рейч, Й. Шумпетер. Взаимосвязь структурных сдвигов и циклического развития экономики исследовались в работах Н.Д. Кондратьева, С.М. Меньшикова, Ю.В. Яковца.

Важный вклад в развитие теории и методологии структурной динамики внесли российские ученые А.И. Анчишкин, Д.А. Багиров, Л.А. Беркович, СЮ. Глазьев, Л. Гордон, В.С. Дунаева, В.Л. Иноземцев, Л.С. Казинец, О. Красильников, В.Л. Маркова, А.И. Ноткин, Ю.В. Яременко и другие.

Вместе с тем недостаточно разработанными представляются методические и методологические вопросы формирования рациональной структуры экономической системы, оценки качества структурных сдвигов, формирования и реализации комплексной структурной политики.

Отдельные аспекты развития предприятий пищевой промышленности рассмотрены в работах С.А. Андрющенко, Б.В. Архипова, О.Ю. Ворожбит, В.Д. Гончарова, Н.А. Васильевой, В.В. Денискина, Е.Ф. Заворотина, Н.А. Киреевой, М.Б. Кузьмичевой, А.П. Латкина, Т.С. Пащенко, В.В Рау, В.Н. Сергеева, А.М. Сухоруковой, Н.Т. Чубенко, И.Г. Храмовой и других. Однако, остаются малоизученными проблемы анализа и оценки структуры и структурной динамики в пищевой промышленности региона.

Актуальность, недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы, постановку цели, задач и структуру исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и инструментария оценки структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать теоретические основы анализа и оценки структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона;

провести анализ социально-экономических условий функционирования, состояния и тенденций развития пищевой промышленности Приморского края;

исследовать современные тенденции в трансформации структуры пищевой промышленности Приморского края;

уточнить методологические основы оценки рациональности структуры пищевой промышленности и разработать методику ее количественной оценки;

разработать инструментарий оценки структурных сдвигов в пищевой промышленности региона с учетом их направления и качества, в контексте формирования рациональной структуры этой сферы экономики региона.

Объект исследования - пищевая промышленность региона как сложная социально-экономическая система.

Предметом исследования являются структура и структурные сдвиги в пищевой промышленности региона, экономические и организационно-

управленческие отношения, возникающие в процессах их формирования и развития.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пп. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют системный и комплексный подходы к анализу структурной динамики, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия), фундаментальные труды ведущих ученых в области экономики и управления промышленным производством.

В процессе исследования использованы экономико-статистические методы, методы экспертных оценок. Обработка данных проводилась с использованием прикладной программы «Microsoft Exceel».

Информационной базой исследования служат нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы профильных Интернет-ресурсов, статистических и монографических исследований российских и зарубежных ученых.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических положений и рекомендаций по оценке структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона, основанных на выявлении рациональности и перспективности структуры и структурных сдвигов, в контексте формирования сбалансированной структуры этой сферы экономики региона.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

выделен и обоснован ряд рабочих критериев рациональности структуры пищевой промышленности региона, по которым можно формировать количественные оценки, характеризующие основные аспекты рациональности структуры: уровень соответствия продукции отрасли существующему, сформированному спросу потребителей, возможность достигать запланированные или поставленные цели с наименьшими затратами времени и ресурсов, степень соответствия технологий и оборудования, используемых в пищевой

промышленности, существующим мировым тенденциям и технологическому укладу;

разработана методика количественной оценки рациональности структуры пищевой промышленности региона, в которой сформирована совокупность относительных и интегральных показателей, характеризующих выполнение выделенных рабочих критериев рациональности, и предложен алгоритм количественной оценки, использующий статистические данные и результаты экспертных оценок. При формировании интегрального показателя оценки уровня рациональности структуры пищевой промышленности региона используются весовые коэффициенты, вычисленные на основе экспертных оценок, обработанных по методу анализа иерархий;

разработана методика количественной оценки величины, направления и качества структурных сдвигов в пищевой промышленности, в которой вычисляется величина структурного сдвига с учетом его качества и направления по каждой составляющей отраслевой структуры пищевой промышленности. Интегральный показатель сформирован в виде взвешенной суммы структурных сдвигов по составляющим отраслевой структуры пищевой промышленности с учетом их значимости, вычисленной по методу анализа иерархий;

предложен алгоритм вычислительных процедур системы мониторинга структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона, в котором предусмотрен детальный анализ причин и последствий структурных сдвигов и отклонений в уровне рациональности структуры пищевой промышленности региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается использованием современных общепризнанных методов и
инструментов научных исследований, принципов и методов системного и
комплексного подходов. Для подтверждения работоспособности разработанных
методик проведены апробации на реальных данных по пищевой

промышленности Приморского края.

Разработанные положения, выводы и рекомендации репрезентативны, так как они базируются на большом статистическом материале и его корректной экономико-математической обработке.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в ней развиты теоретические положения, связанные с уточнением критериев рациональности структуры пищевой промышленности региона, с методическими основами количественной оценки рациональности структуры и качества структурных сдвигов в пищевой промышленности региона.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в
том, что разработан инструментарий количественной оценки структуры и

структурных сдвигов в пищевой промышленности региона.

Разработанные в диссертационном исследовании методические положения доведены до конкретных методик и рекомендаций, которые можно использовать при анализе и оценке структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона, при принятии управленческих решений.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению «Экономика» по профилям подготовки, связанным с продовольственным комплексом и пищевыми производствами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, в том числе на II Международной научно-практической конференции «Трансграничные рынки товаров и услуг: проблемы исследования (Владивосток, 2017)», Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2017), научно-практической конференции «Цифровая экономика и индустрия 4.0: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2017г).

Структурно-логическая схема диссертационного исследования. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона» рассмотрены различные признаки классификации отраслей пищевой промышленности, особенности отраслевой структуры пищевой промышленности региона как объекта анализа и оценки. В диссертационном исследовании проведен анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на пищевую промышленность региона, исследованы существующие методики и инструментарий оценки структуры и структурных сдвигов в экономических системах. Автор отмечает, что в работе проводится анализ и оценка рациональности структуры пищевой промышленности региона, исходя из понимания рациональности, как широко известного в экономической теории понятия «ограниченная рациональность».

Во второй главе «Современные тенденции в трансформации структуры пищевой промышленности Приморского края» исследованы социально-экономические условия функционирования пищевой промышленности региона. Проведенный анализ показал, что уровень развития социальной инфраструктуры Приморского края ниже общероссийского. Это отрицательно влияет на уровень

жизни населения в регионе, вызывает отток населения в более благополучные районы проживания, что негативно влияет на демографические и трудовые ресурсы региона, являющиеся важным условием развития любой отрасли, в том числе пищевой промышленности. Поскольку население является основным потребителем продукции пищевой промышленности, то снижение уровня жизни естественно сказывается на состоянии спроса. Ограниченная емкость продовольственного рынка Приморского края выступает сдерживающим фактором для развития пищевой промышленности края.

Во второй главе диссертационного исследования проведен анализ состояния и основных тенденций развития пищевой промышленности Приморского края, особенностей и характера изменения ее структуры. Автором проведена оценка величины и монотонности структурных сдвигов в пищевой промышленности региона по объемам отгруженной продукции, численности работников, основным производственным фондам, инвестициям в основной капитал.

В третьей главе «Совершенствование методических основ анализа
структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности»
разработаны
методики оценки рациональности структуры пищевой промышленности региона,
оценки величины и направления структурного сдвига в пищевой

промышленности, методические основы причинно-следственного мониторинга структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона. Автором сформулирована цель, задачи мониторинга, определена совокупность входной информации и предложен алгоритм вычислительных процедур системы причинно-следственного мониторинга.

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 5,1 п.л. (из них авторских – 3,4 п.л.), из которых 4 работы в журналах из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 121 источников. Общий объем работы составляет 154 страниц, содержит 28 таблиц и 14 рисунков.

Факторы, влияющие на процессы, происходящие в пищевой промышленности региона

Как уже отмечалось, пищевая промышленность представляет собой сложную многоотраслевую систему и на ее структуру влияют многочисленные разнообразные факторы, при этом наряду с внутренними факторами следует учитывать серьезное воздействие процессов, влияющих на весь народнохозяйственный комплекс страны.

Как считает А.Д. Межевов, «на современном этапе развития рыночной экономики актуализируется роль пищевой промышленности, что обусловлено ее способностью аккумулировать достижения информатизации и технологизации, определить формирование других секторов экономики, стимулировать рост производительности труда, а также ее относительно невысокой капиталоемкостью и большой социальной эффективностью» [47].

Однако в настоящее время для всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности характерны следующие основные системные проблемы:

- недостаток сельскохозяйственного сырья с определенными качественными характеристиками для промышленной переработки;

- моральный и физический износ технологического оборудования, недостаток производственных мощностей по отдельным видам переработки сельскохозяйственного сырья;

- низкий уровень конкурентоспособности российских производителей пищевой продукции на внутреннем и внешнем продовольственных рынках;

- неразвитая инфраструктура хранения, транспортировки и логистики товародвижения пищевой продукции, обеспечивающая в том числе учреждения социальной сферы;

- недостаточное соблюдение экологических требований в промышленных зонах предприятий пищевой промышленности;

- высокая волатильность цен на сельскохозяйственное сырье (зерно, мясо, масличные) [88].

В работе О.В. Никулиной и И.С. Панкиной [52] помимо технологической отсталости, износа применяющегося на пищевых предприятиях оборудования, а также недостатка квалифицированных кадров, отмечаются высокий уровень издержек производства сельскохозяйственной продукции, недостаточное внимание к возможности внедрения инновационных технологий и сокращение государственной селективной поддержки. Указанные проблемы являются значительным препятствием для устойчивого развития пищевой промышленности как стратегически значимой отрасли.

Т.Ю. Анопченко и А.И. Новицкая в своем исследовании обращают внимание на следующие ограничения для развития производства пищевых продуктов:

- несовершенство механизма государственного и таможенно-тарифного регулирования рынка продовольствия;

- неразвитость инфраструктуры производства продукции, основной целью которой является обеспечение бесперебойного и эффективного функционирования производственного процесса;

- зависимость от импортных поставок сырья и колебаний мировых цен;

- незавершенность работы по разработке технических регламентов;

- низкий уровень рентабельности производства большей части пищевой продукции;

- рост импорта продовольствия и недостаточная конкурентоспособность отечественных товаров;

- неблагоприятные условия для инвестирования [3]. Вместе с тем, несмотря на отмеченные проблемы, пищевая промышленность является одной из наиболее динамично функционирующих отраслей Российской Федерации, причем наибольшее воздействие на развитие пищевых производств, по мнению указанных авторов, оказывают внешние факторы.

Отметим, что анализ факторов внешней (и внутренней) среды, влияющих на пищевую промышленность, достаточно хорошо представлен в российских исследованиях, однако их единой общепринятой классификации до сих пор не существует. Так, среди характеристик внешней среды Г.Д. Антонов и О.П. Иванова отмечают пять блоков факторов. К первому блоку «Конъюнктура» относятся: наличие и рост конкуренции, колебания рыночной конъюнктуры, конкуренция по сырьевой базе, колебания спроса, сближение принципиально разных секторов экономики, риски, неопределенность внешней среды.

Среди факторов, характеризующих структуру отраслей экономики и характеристики рынков, указанные авторы отмечают сильную концентрацию производства и монополизацию рынков, а также неконкурентоспособность отраслей, предприятий и депрессивное состояние отдельных секторов экономики.

В третий блок «Институциональная среда» входят: рост трансакционных издержек, трудность поиска партнеров и формирования стабильной и эффективной системы контрактов с поставщиками и посредниками, а также монополизм.

Блок «Экономические условия» включает следующие характеристики: инфляция, неплатежи, сокращение бюджетного финансирования. Соответственно, в пятый блок «Неблагоприятные условия ведения бизнеса, усложнение «правил игры»» включены такие факторы, как наличие значительной налоговой нагрузки и (или) ее рост, а также высокая стоимость вывода избыточных основных фондов [4]. Подчеркнем, что отличием указанной работы является последовательная систематизация многочисленных факторов внешней среды, оказывающих воздействие на функционирование пищевых предприятий.

В работе А.Н. Калюжного среди факторов влияния на развитие отрасли приводятся следующие: недостаток сырья; низкий уровень использования производственного потенциала; снижение текущих и капитальных вложений вследствие нехватки собственных средств финансирования; жёсткая конкуренция; повышение требований к качеству и потребительским свойствам продукции; зависимость конечной продукции от качества и количества поставляемого сырья [42]. Отметим, что исследователь не разграничивает факторы внешние (макро- и микросреды) и внутренние. Однако все эти факторы оказывают серьезное, в том числе, неблагоприятное, воздействие на деятельность предприятий пищевой промышленности.

В работе Хоанг Зыонг Лан рассматривается классификация факторов с позиции внешней или внутренней среды. Однако все факторы, оказывающие влияние на эффективность функционирования пищевой промышленности, автором разделены на рыночные (конъюнктура и инфраструктура рынка, а также маркетинговая деятельность) и нерыночные (научно-технический прогресс, состояние и использование основных фондов отрасли, размер оборотных средств и скорость их оборачиваемости, наличие сырьевых и трудовых ресурсов) [101]. При этом ключевую роль, с точки зрения исследователя, играют рыночные факторы. Однако отметим, что даже в условиях рыночной экономики нельзя отрицать значимости государственного регулирования.

А.Г. Оловянишников и И.В. Смирнов в своей работе рассматривают внешние и внутренние факторы, определяющие состояние пищевой отрасли региона. Среди факторов внешней среды указывают наличие серьезной конкуренции среди предприятий отрасли, причем особую остроту ей придает необходимость отечественным предприятиям конкурировать с международными корпорациями. Авторами также выделяются природно-климатические условия, особенности которых существенно влияют на себестоимость продукции.

В группе внутренних факторов исследователи останавливаются, в том числе, на следующих:

- стратегические просчеты и систематические недоработки в маркетинге, продажах и финансах; - ориентация на низкий ценовой сегмент товаров, что порождает низкую финансовую устойчивость к любым негативным тенденциям на рынке [54].

Рассматривая факторы, определяющие структуру пищевой промышленности в целом, необходимо отметить топливно-энергетический и транспортный факторы, поскольку экономическая эффективность пищевых производств во многом зависит от стоимости топлива и энергии, а также затрат на доставку сырья. В условиях пространственной неоднородности Российской Федерации региональные особенности стоимости ресурсов являются весьма значимыми.

Особое влияние на функционирование отраслей пищевой промышленности оказывает такой фактор, как использование прогрессивных форм общественной организации производства: специализации, концентрации, комбинирования, кооперирования и интеграции [103]. Наибольший интерес у исследователей вызывает проблема создания интегрированных структур в пищевой промышленности. С точки зрения В.М. Баутина и М.А. Шаталова, «вновь созданная интегрированная структура определяется как социальный институт, характеризующийся составом, структурой, целями, функциями, внешними и внутренними ограничивающими рамками, определенными входами и выходами»[9]. Горизонтальная интегрированная структура предполагает наличие предприятия-лидера, осуществляющего контроль над несколькими предприятиями. Все предприятия в данной структуре объединены по принципу выпуска однородной продукции либо наличия однотипных этапов технологического процесса.

Состояние и основные тенденции развития пищевой промышленности региона

Пищевая промышленность, являющаяся одной из ведущих отраслей перерабатывающей промышленности, оказывает сильное влияние не только на качество жизни населения и уровень продовольственной безопасности государства, но и на формирование экспортного потенциала страны. В связи с чем, особую актуальность имеет анализ изменения объемов производства продукции и оценка основных тенденций развития пищевой промышленности России и, в частности, Приморского края.

Отраслью специализации Приморского края является рыбная промышленность. На рисунке 2.1 представлена динамика изменения индекса производства по переработке и консервированию рыбо- и морепродуктов в регионе за период с 2000 по 2015 год (в % к предыдущему году).

Данный график показывает сильное влияние на производство по переработке и консервированию рыбо- и морепродуктов в Приморском крае кризисов 1998 года (в 2001 году 77,7% к уровню 2000 года) и 2008 года (в 2009 году 80,2% к уровню 2008 года).

В таблице 2.9 представлена динамика производства пищевой рыбной продукции в Приморском крае в 2000 – 2015 гг.

С 2000 по 2004 годы наблюдается спад объемов производства товарной пищевой рыбной продукции региона. Однако, в период 2005 – 2015 гг. видна тенденция к росту объемов производимой рыбной продукции, включая консервы. В течение рассматриваемого периода можно отметить наибольший рост производства рыбы соленой (без сельди) (1594,4% от уровня 2000 года) и рыбы сушеной и вяленой (1870% от уровня 2000 года). Максимальный спад наблюдался в производстве икры (10,5% от уровня 2000 года) и фарша пищевого (19,9% от уровня 2000 года).

Проводя анализ изменений в производстве основных видов продукции пищевой промышленности Приморского края в 2000-2015 годах, можно отметить влияние финансового кризиса 1998 года на производство в начале рассматриваемого периода (таблица 2.10). Это проявляется в снижении объемов производимой продукции в 2001-2002 годах по сравнению с предыдущим годом по 8 позициям из 15 исследуемых. Однако, данный спад производства был меньше среднепромышленного уровня в среднем на 10-20% (рисунок 2.2). Ситуация в пищевой промышленности Приморского края сильно ухудшилась в 2001 году, в котором спад производства за год составил примерно 20%, что практически привело к достижению индексами производства промышленной продукции в пищевой промышленности среднепромышленного уровня.

Данные таблицы 2.10 показывают рост производства по большинству изучаемых позиций в течение 2004 – 2015 гг. Максимальный рост наблюдался в мясомолочной промышленности (производство мяса и субпродуктов – 646,96% от уровня 2000 года; производство колбасных изделий – 477,74% от уровня 2000 года) и пищевкусовой промышленности (производство плодоовощных консервов – 7934,22% от уровня 2000 года; производство минеральной воды – 341,64% от уровня 2000 года).

В таблице 2.11 представлена добавленная стоимость, произведенная в пищевой промышленности Приморского края по видам экономической деятельности в период с 2004 г. по 2015 г. Практически по всем видам экономической деятельности в пищевой промышленности края произошло значительное увеличение производимой добавленной стоимости за этот период, за исключением производства масел и продуктов мукомольно-крупяной промышленности. Положительные сдвиги в развитии пищевой промышленности Приморского края, на наш взгляд, обусловлены сокращением доли импорта продукции и созданием более благоприятных условий для отечественных производителей.

Динамика развития пищевой промышленности региона может быть хорошо описана базисными индексами промышленного производства (рис. 2.2).

На рисунке 2.2 заметно влияние на производство пищевых продуктов кризиса 2008 года (в 2009 году 88,2% к уровню 2008 года). Это снижение производства обусловлено в основном уменьшением производства мяса и мясопродуктов (-10,4%), в том числе колбасных изделий (-11,4%), мясных полуфабрикатов (-17,4%), мясных консервов (-39,5%); переработки и консервирования рыбопродуктов (-16,2%), в том числе кулинарных рыбных изделий (-29,6%), фарша рыбного пищевого (-43,8%), консервов и пресервов рыбных (-24,9%); производства масла растительного рафинированного (-25,9%); сыров жирных (-36,4%), макаронных изделий (-27,8%), безалкогольных напитков (-10,9%) [66].

Также на развитие пищевой промышленности Приморского края оказало отрицательное влияние падение спроса и определенные сложности российских предприятий в получении кредитов на пополнение оборотных средств.

Начиная с 2010 года, виден процесс адаптации к функционированию в кризисных условиях и постепенного улучшения финансового состояния предприятий обрабатывающей промышленности (в сравнении с предыдущим годом объем производства пищевых продуктов в Приморском крае в 2015 г. остается на том же уровне – 100% к уровню 2014 года). Этому способствовали, прежде всего, меры, направленные на минимизацию убытков за счет сокращения численности сотрудников и снижения темпов роста заработной платы. Дефляция внутренних цен производителей привела к возможности снизить издержки ряда производств.

На эффективное развитие любой отрасли оказывает немаловажное влияние ее материально-техническая база. В таблице 2.12 представлена динамика изменения материально-технической базы пищевой промышленности Приморского края.

Методика оценки рациональности структуры пищевой промышленности региона

Несмотря на положительную динамику развития пищевой промышленности Приморского края, тенденции ее экономического роста остаются неустойчивыми. Замедление темпов роста, ограниченные возможности импортозамещения и производственных мощностей, усиление процессов глобализации и конкуренции остро ставят вопросы совершенствования структурной политики и структуры пищевой промышленности региона.

Оценка факторов внешней среды предприятий пищевой промышленности является исходным этапом анализа структуры пищевой промышленности региона и степени ее рациональности. В результате такой оценки можно получить перечень наиболее серьезных и вероятных возможностей и угроз внешней среды и степени соответствия структуры пищевой промышленности региона этим возможностям и угрозам.

В настоящее время многие факторы внешней среды представляют значительные угрозы для развития пищевой промышленности региона. К числу основных внешних угроз предприятиям пищевой промышленности региона можно отнести следующие: активация процессов глобализации, сохранение кризисных экономических, демографических и социальных тенденций, масштабный импорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья, низкую конкурентоспособность российского машиностроения для перерабатывающих предприятий, низкий платежеспособный спрос населения региона и ограниченную емкость регионального продовольственного рынка.

Процессы глобализации для предприятий пищевой промышленности России и региона создают возможности выхода на международный продовольственный рынок, привлечения иностранных инвестиций в отрасль, расширения инвестиционных вложений за рубежом.

С другой стороны, процессы глобализации создают значительные угрозы для российских предприятий пищевой промышленности, связанные с возможностью:

- захвата иностранными компаниями рынков продуктов питания с высокой степенью переработки;

- установления контроля за ресурсами для производства продовольствия;

- роста издержек на производство и реализацию продукции, связанного с повышением затрат на рекламу, повышением цен на энергоносители;

- монополизации развитыми странами производства высокотехнологического оборудования для пищевых производств.

Издержки производства предприятий пищевой промышленности Приморского края являются относительно высокими, не только в сравнении с иностранными производителями, но и с производителями многих регионов России. Это связанно с климатическими условиями региона, высокими производственными затратами на теплоэнергию и электроэнергию, высокими транспортными затратами на доставку сырья и продукции, высокой долей изношенного и устаревшего оборудования, низкой производительностью труда. При этом следует отметить, что высокая материалоемкость делает пищевую продукцию дороже с каждой очередной стадией переработки, а покупательная способность населения региона существенно ограничена. Это успешно используют иностранные производители продовольствия, заполняя региональный продовольственный рынок продовольствием по демпинговым ценам. Эти цены, как правило, не соответствуют реальной стоимости продовольствия в странах-экспортерах, а формируется благодаря наличию экспортных субсидий, скидок для крупных оптовиков, а также дешевым распродажам продовольственных запасов.

В условиях глобальной конкуренции обостряются проблемы обеспечения пищевых предприятий региона ресурсами, в первую очередь сельскохозяйственным сырьем. Уровень конкурентоспособности сельскохозяйственного производства в регионе значительно ниже, чем в ведущих странах экспортерах продовольствия.

В последние годы ситуация в сельском хозяйстве России и Приморского края начинает изменяться. Увеличивается государственная поддержка производителей сельскохозяйственной продукции. Это стало важнейшим стимулом и положительная динамика развития сельского хозяйства в России в последние годы во многом обусловлена именно увеличением государственной поддержки сельского хозяйства.

Благодаря курсу на импортозамещение, запрету на ввоз продуктов питания в ответ на экономические санкции в отношении России, а также поддержке государства, российские производители продуктов питания смогли занять многие продуктовые ниши на внутреннем рынке, которые раньше принадлежали иностранным производителям продовольствия.

Характерной чертой многих предприятий пищевой промышленности региона является слабая техническая оснащенность. Оборудование на многих предприятиях региона морально и технически устарело и это сказывается на производительности производства и качестве выпускаемой продукции. Выработка пищевой промышленности из 1 тонны сырья в России на 20-30% меньше, чем в развитых странах [84]. Из 6620 наименований машин и оборудования, необходимых для пищевых и перерабатывающих отраслей, в России производится только 2307 (34,8%) [15]. При этом продукция российских машиностроительных предприятий в этой сфере, как правило, не является конкурентоспособной по сравнению с импортными аналогами. Это отрицательно сказывается на деятельности предприятий пищевой промышленности, приводит к росту цен и снижению качества их продукции.

В этих условиях важное значение для предприятий пищевой промышленности имеет мобилизация внутренних ресурсов, эффективное и рациональное их использование. Для мобилизации внутренних ресурсов и эффективного их использования необходимо иметь рациональную структуру предприятий и в целом пищевой промышленности региона для минимизации косвенным затрат, не влияющих на достижение целевых показателей предприятий.

Под рациональной структурой пищевой промышленности региона будем понимать структуру, которая обладает свойствами ограниченной рациональности. Экономический субъект, принимающий решение в условиях ограниченной рациональности, учитывает целенаправленность, риск, разумную достаточность и другие факторы, связанные как с ограниченностью доступной для субъекта информации, времени и ресурсов, так и поведением других субъектов, влиянием институциональной среды и внешних условий. Экономическая целенаправленность в данном контексте – это способность гибко и быстро реагировать на изменения внешней среды, умело приспосабливаться к ним через соответствующие изменения и адаптацию.

Встроенность экономического субъекта в институциональную среду и систему взаимодействий с внешней средой и различными рынками существенно ограничивает степень рациональности поведения экономического субъекта, которое приобретает ценностно - рациональный вид. В этих условиях ограниченная рациональность поведения экономического субъекта отражается в разных гранях: с одной стороны в стремлении контролировать ресурсы и соответственно минимизировать их затраты, а с другой стороны в осуществлении интересов субъекта в стремлении достичь поставленных целей, учитывая влияние внешней среды.

Поэтому рациональность структуры пищевой промышленности региона можно диагностировать по двум направлениям:

1) стабильная, прибыльная деятельность с минимизацией затрат ресурсов;

2) достижение запланированных целей с учетом спроса потребителей и условий внешней среды.

В связи с этим в качестве критериев рациональности структуры пищевой промышленности региона можно выделить следующие:

возможность достигать запланированные или поставленные цели с наименьшими затратами времени и ресурсов;

уровень соответствия продукции пищевой промышленности региона существующему, сформированному спросу потребителей;

степень соответствия технологий и оборудования, используемых в пищевой промышленности, существующим мировым тенденциям и технологическому укладу.

Эти критерии являются достаточно общими и имеют обобщенный характер. Используя только эти критерии, сложно на практики определить является та или иная структура пищевой промышленности региона рациональной и какова степень этой рациональности, требуется ли совершенствование структуры и в каком направлении.

Для создания методики оценки рациональности структуры пищевой промышленности региона целесообразно выделить ряд рабочих критериев рациональности структуры, по которым можно вычислять количественные оценки, характеризующие основные аспекты общих критериев рациональности структуры.

Формирование методических основ причинно-следственного мониторинга структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона

Структура любой экономической системы отражает внутренние механизмы взаимодействия и развития ее элементов. В условиях усиления неравновесности, интенсивности рыночных процессов, активизации процессов глобализации и научно-технического прогресса, циклических колебаний экономической конъюнктуры развитие экономических систем проявляется через количественный и качественный рост ее элементов и изменения их пропорций.

Трансформация взаимосвязей между элементами экономической системы приводит к изменению ее структуры. Если эти изменения являются существенными, значительными и приводят к новому типу структуры, к изменению свойств системы, то их следует считать структурными сдвигами. В работе [114] Яременко Ю.В. отметил, что «характер структурных изменений является первичным явлением, а общие темпы развития экономики-вторичным, производным от того способа, с помощью которого осуществляются структурные сдвиги». Эффективность функционирования экономической системы и темпы ее развития во многом определяются структурой системы, складывающейся под воздействием экономических, политических, технологических факторов и условий, определяющих качественные и количественные пропорций ее элементов.

Пищевая промышленность имеет значительную социальную значимость, продукция отрасли является предметом непосредственного потребления населения. Состояние и уровень развития пищевой промышленности оказывает влияние на уровень продовольственной безопасности страны, а также мультипликативное влияние на развитие сельского хозяйства, транспорта, оптовой и розничной торговли. Поэтому вопросы оценки и совершенствования структуры пищевой промышленности страны и регионов имеют огромное значение как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Для управления структурными изменениями в пищевой промышленности региона необходим детальный анализ и оценка рациональности структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона. Для этого необходимы соответствующие методики и инструментарий, а также периодический мониторинг структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона. Причем не просто мониторинг, а с детальным анализом причин и последствий структурных сдвигов и отклонений, если они наблюдаются, в уровне рациональности структуры пищевой промышленности региона.

Целью такой системы причинно-следственного мониторинга структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона является повышение эффективности функционирования пищевой промышленности региона и уровня рациональности ее структуры.

В совокупность задач мониторинга структуры и структурных сдвигов пищевой промышленности региона входят следующие:

- сбор и хранение объективной информации по структуре и структурным сдвигам в пищевой промышленности региона;

- анализ уровня рациональности структуры пищевой промышленности региона;

- оценка величины и направления структурных сдвигов в пищевой промышленности региона;

- анализ причинно-следственных связей в структурной динамике в пищевой промышленности региона.

Совокупность входной информации в системе причинно-следственного мониторинга структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона целесообразно формировать по трем блокам показателей: информация о произведенной продукции, информация об основных производственных фондах, информация о кадровом потенциале (рисунок 3.3).

Входная информация формируется по блокам в разрезе подотраслей пищевой промышленности региона по годам и используется для анализа и оценки рациональности структуры, величины и направления структурных сдвигов и причинно-следственных связей в пищевой промышленности региона. Схема алгоритма вычислительных процедур системы мониторинга структуры и структурных сдвигов в пищевой промышленности региона представлена на рисунке 3.4.

В вычислительные процедуры включены алгоритмы методики оценки уровня рациональности структуры пищевой промышленности региона и методики оценки величины и направленности структурных сдвигов, а также анализа причинно-следственных связей. При этом предлагается провести анализ значений показателей по каждому критерию рациональности структуры. При отрицательных значениях показателей или их приращений планируется анализ динамики выручки и произведенной добавленной стоимости по подотраслям, а также причин отрицательных значений приращений соответствующих показателей.

Планируется также в системе мониторинга проводить анализ сдвигов по компонентам и анализ сдвигов без учета направления, анализ интегральных оценок качества сдвигов по компонентам. Если будут обнаружены отрицательные интегральные оценки качества сдвигов, то проводится детальный анализ соответствующих оценок качества сдвигов для выяснения причин отрицательных оценок.

Рассмотренные вычислительные процедуры позволяют получить оценку уровня рациональности структуры пищевой промышленности региона, величины и направления структурных сдвигов, провести анализ причинно-следственных связей в структурной динамике пищевой промышленности региона.