Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона Солдатова Наталья Викторовна

Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона
<
Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона
>



Солдатова Наталья Викторовна. Оценка уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Иркутск, 2007 159 с., Библиогр.: с. 121-136 РГБ ОД, 61:07-8/5245

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИЗУЧЕНИЕ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЖКК РЕГИОНА 3

  1. ЖКК муниципального образования как система: понятия, свойства, элементы, особенности 12

  2. Формирование целей развития ЖКК муниципального образования 28

  3. Факторы развития ЖКК муниципального образования; их характеристика, классификация 42

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЖКК РЕГИОНА 54

  1. Показатели, характеризующие состояние ЖКК муниципального образования, их классификация 55

  2. Методика расчета приведенного стандарта стоимости ЖКК 69

  3. Методика расчета интегрального показателя, характеризующего уровень развития ЖКК муниципального образования 79

  4. Методика мониторинга оценки состояния и изменения уровня развития ЖКК муниципального образования 86

3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ЖКК НА ПРИМЕРЕ

ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ 94

3.1. Расчет показателей, характеризующих развитие ЖКК муниципальных

образований 94

_ 3.2.0боснование направлений развития ЖКК муниципальных образова
ний 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 121

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди множества проблем, решение которых представляет собой неотложную задачу государственной политики, безусловно, находится проблема качественного обновления ЖКК на уровне региона. Проводимая в стране в этом направлении реформа не дает ожидаемых положительных результатов, и это, в свою очередь, обусловлено низкой эффективностью систем управления комплексом. Проблемы управления ЖКК региона на протяжении многих десятилетий исследовались в отрыве от теории регионального развития, и это объяснялось тем, что экономика ЖКК региона формировалась как результат принятия отраслевых управленческих решений, кроме того, она отождествлялась с экономикой предприятия. Соответственно и управление комплексом строилось без учета его особенностей и без учета того, что комплекс представляет собой воспроизводственную систему со свойственными ей закономерностями и особенностями. В настоящее время стало очевидно, что без серьезных изменений в управлении жилищно-коммунальной сферой региона невозможно обеспечить ее эффективное функционирование. В этой связи необходимо определить место ЖКК в системе общественно-экономических отношений муниципального образования и региона в целом, его особенности как объекта управления с позиций воспроизводственного подхода, позволяющего выявить совокупность непрерывных воспроизводственных процессов, протекающих на территории, специфические закономерности этих процессов, их взаимодействие, взаимосвязи и на этой основе разработать механизм управления.

В процессе воспроизводства ЖКК муниципального образования выполняет триединую задачу. С одной стороны, это коммунальный комплекс, осуществляющий теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение. С другой жилищный комплекс (содержание мест общего пользования многоквартирных домов, их капитальный и текущий ремонт). В третьих, внешнее благоустройство территорий муниципальных образований

(уход за дорожными сооружениями, содержание мостов, уличное освещение, очистка территории).

Процессы интеграции производственной, торгово-посреднической, финансово-кредитной, информационной деятельности закономерно приводят к тому, что характер взаимоотношений объектов ЖКК муниципального образования приобретает на уровне региона форму многосторонних связей между объектами экономики и социальной сферы. При этом взаимосвязь усиливается до такой степени, что затрагивает всю совокупность социально-экономических интересов региона. В первую очередь на характер взаимоотношений влияет ускорение научно-технического прогресса, проявляющееся в быстром распространении новых технологий, возрастании роли инноваций. При этом механизм инвестирования затруднен, и основная причина состоит в неэффективном управлении ЖКК. Следовательно, возникает объективная потребность в создании полноценной системы управления ЖКК муниципального образования и разработке методов регулирования его деятельности на уровне региона.

Совершенно очевидно, что управленческие воздействия на систему ЖКК муниципального образования должны быть направлены на воссоздание её равновесного состояния, под которыми понимается устойчивое развитие составляющих его элементов. Для решения данной практической проблемы необходимо разработать методические подходы, позволяющие осуществлять оценку уровня развития элементов и системы ЖКК в целом. Важной частью теоретико-методических исследований данного направления является разработка показателей, характеризующих уровень развития каждого элемента системы ЖКК муниципального образования с последующей их классификацией для создания методической основы определения интегральных индикаторов.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в решение обозначенных выше проблем внесли российские ученые А.А. Аболин [53], И.А. Башмаков, О.Г. Бежаев [63], А.И. Безлюдов [65], В.В. Бузырев [70], И.В. Бычковский, Д.П. Гордеев [79], Е.В. Егоров [90], A.M. Кирилюк [100], СИ. Круглик [107], М.И. Круглов, О.А. Новиков [120], Е.Ф. Петров,

А.В. Порядин, E. Румянцева, А. Ряховская, СБ. Сиваев, О.О. Смирнова [144], Г.С. Савицкая, B.C. Чекалин, Л.Н. Чернышов, А.С. Эпштейн [171, 172], а также ряд зарубежных исследователей, занимающихся различными аспектами функционирования отраслевого комплекса (Р. Страйк, И. Ансофф, М. Альберт, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури, П. Друкер, М. Портер, В. Плюта и др.). Серьезные аналитические исследования социально-экономического развития региона изложены в работах В.А. Елькина [91], В.Ю Рогова [131], В.И. Самарухи [136], Т.В. Светник [137], И.В. Цвигун [161], А.П. Черникова [164], А.Ф. Шуплецова [170]. Большая работа по исследованию реформирования ЖКК проводится специалистами Фонда «Институт экономики города». Между тем, многие вопросы, связанные с обеспечением устойчивого экономического развития предприятий ЖКК, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Организационно-экономические и правовые механизмы, являющиеся существенным резервом и условием экономического развития, требуют также проведения дальнейших исследований и апробации. Результаты проведенных на настоящий момент отечественных исследований в данной области пока еще не представляют собой завершенной научной концепции, комплексно охватывающей различные направления, методы оценки, критерии и факторы развития ЖКК муниципального образования. Недостаточная степень изученности обеспечила выбор целей и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методических подходов к оценке уровня развития ЖКК региона посредством использования методов сравнительного многомерного анализа.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучение ЖКК муниципального образования как системы жизнеобеспечения населения и определение совокупности факторов, обуславливающих её целенаправленное развитие на уровне региона;

обоснование совокупности целей развития ЖКК, построение модели дерева целей, обоснование приоритетов в согласовании интересов сторон, участвующих в процессе производства и потребления услуг комплекса;

разработка и классификация системы показателей, характеризующих уровень развития ЖКК муниципального образования, в том числе приведенного стандарта стоимости ЖКУ, приходящихся на 1 кв.м общей площади жилого помещения, обоснование методики расчета этих показателей;

разработка методики расчета интегрального показателя уровня развития ЖКК как инструмента регулирования процессов функционирования комплекса на уровне региона на основе сравнительного многомерного анализа экономических исследований;

разработка алгоритма обоснования перспектив развития ЖКК муниципального образования.

Предметом исследования явилась оценка уровня развития ЖКК региона как инструмент регулирования процессов его функционирования.

Объектом исследования является ЖКК региона как система, состоящая из совокупности жилищно-коммунальных комплексов муниципальных образований.

Методологической основой послужили общенаучные методы исследования (системный и факторный анализ, аналитико-прогностические, комплексные и ситуационные подходы, статистические методы анализа и группировок, методы сравнительного многомерного анализа в экономических исследованиях).

Теоретическую основу исследования составили официальные документы Российской Федерации в области социально-экономического развития и управления ЖКК, законодательные и нормативные документы Российской Федерации по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства; теоретические модели и концепции научных школ, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, организации и управления народным хозяйством в целом и жилищно-коммунальной сферой в частности. В качестве информационной базы в диссертационном исследовании использова-

ны материалы Росстата, статистические данные, опубликованные в периодической печати, аналитические материалы Госстроя, Фонда «Институт экономики города», Института «Экономики жилищно-коммунального хозяйства», Комитета инвестиционной политики и развития инфраструктуры Читинской области; годовые финансовые отчеты предприятий ЖКК Читинской области; бюджеты ЖКК муниципальных образований Читинской области; ежемесячные отчеты о финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКК Читинской области. Наиболее существенные результаты, полученные автором:

уточнена основная цель развития системы ЖКК муниципального образования, состоящая в повышении качества жизни членов местного сообщества посредством наиболее полного удовлетворения их потребностей в жилищно-коммунальных услугах (далее ЖКУ) на основе самоокупаемого, устойчивого и надежного функционирования комплекса;

выявлены и раскрыты основные особенности функционирования ЖКК муниципального образования как сложной социально-экономической системы, проявляющиеся в высокой социальной значимости; способности объединять в едином комплексе разнопрофильные производства; низком организационном и технико-технологическом уровне развития;

представлена модель взаимодействия интересов собственников предприятий ЖКК, трудового коллектива и потребителей услуг ЖКК, лежащая в основе разработки перспектив развития комплекса;

предложен алгоритм обоснования приоритетных направлений развития ЖКК на уровне региона;

разработан и апробирован программный продукт, позволяющий на основе таксономических методов осуществлять расчет интегрального показателя уровня развития ЖКК муниципального образования.

Научная новизна исследования.

  1. Осуществлена классификация факторов, обуславливающих развитие ЖКК, которая отличается от существующих выделением в качестве признака группировки скорость их влияния на функционирование ЖКК муниципального образования: медленно и быстро изменяемые, а также неизменяемые факторы.

  2. Представлена система показателей, отражающих влияние вышеназванных групп факторов на развитие ЖКК, предложена их классификация на стимулирующие и дестимулирующие.

  3. В систему показателей, характеризующих уровень развития ЖКК, включен новый показатель - приведенный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, использование которого создает методическую основу обоснования величины тарифов на услуги ЖКК. Разработана методика его расчета.

  4. Представлен таксономический метод расчета интегрального показателя, характеризующего уровень развития ЖКК территории, который, в том числе, позволяет осуществлять рейтинговую оценку развития ЖКК отдельных муниципальных образований с целью формирования политики в области развития ЖКК на уровне региона, создает возможность научного обоснования приоритетов при разработке комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к исследованию проблемы управления ЖКК, способствующих повышению его развития. Основные выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего преобразования и модернизации системы управления ЖКК Российской Федерации, при подготовке региональных и муниципальных программ социально-экономического развития, при разработке комплексных программ развития ЖКК муниципального образования, при разработке производственных и инвестиционных программ предприятий ЖКК муниципальных образований.

Результаты и основные положения диссертационного исследования используются при планировании бюджетных средств и позволяют оптимизировать затраты областного бюджета на предоставление субсидий населению на оплату жилья и коммунальных услуг; на предоставление мер социальной поддержки при оплате ЖКУ и возмещение убытков предприятиям ЖКК при утверждении тарифов на услуги ниже экономически обоснованного тарифа; внедрить дифференцированный стандарт предельной доли платежей населения в составе совокупного дохода семьи на региональном уровне, не создавая дополнительной нагрузки на бюджет региона; повысить эффективность социальной поддержки населения при оплате ЖКУ; получить социальный эффект, а именно снизить социальную нестабильность в обществе при повышении уровня тарифов на ЖКУ.

Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика общественного сектора», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Региональная экономика», «Антикризисное управление».

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

  1. региональная научно-практическая конференция «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства» (Чита, 2002 г.);

  2. региональная научно-практическая конференция «Система планирования и прогнозирования экономического развития региона и муниципальных образований» (Чита, 2003 г.);

  3. межрегиональная научно-практическая конференция «Современные вопросы управления экономикой, финансами и социальной сферой муниципального образования» (Чита, 2007 г.);

  4. ежегодные межвузовские научно-практические конференции (Чита, 2004- 2006 гг.).

Отдельные результаты диссертационного исследования использовались в работе Комитета инвестиционной политики и развития инфраструктуры Читинской области. Методика расчета приведенного стандарта стоимости ЖКУ, приходящихся на 1 кв.м общей площади жилья в месяц, используется органами местного самоуправления с 2005 года, что позволило упорядочить методику расчета средств, планируемых в бюджете на предоставление субсидий.

Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 6,3 п. л.

Структура, содержание, объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 175 наименований. Объем работы - 159 страниц, машинописного текста, включая 17 рисунков , 17 таблиц, 31 формулу и 2 приложения.

В первой главе «Изучение подходов к оценке уровня развития жилищно-коммунального комплекса региона» проанализировано и обобщено проявление сущности ЖКК как системы, дано её определение- и цель развития, выявлены свойства и элементы. Обоснование и уточнение методических основ формирования совокупности целей развития ЖКК позволило построить модель дерева целей функционирования системы ЖКК муниципального образования. Для обоснования приоритетов развития ЖКК изучена проблема согласования интересов сторон, участвующих в процессе производства и потребления услуг ЖКК; кроме того, изучена совокупность факторов, обуславливающих развитие ЖКК; разработана система показателей, характеризующих процессы функционирования ЖКК.

Во второй главе «Методика расчета уровня развития ЖКК региона» обобщены методические подходы к оценке уровня развития ЖКК муниципального образования; определена номенклатура показателей, позволяющих осуществлять мониторинг развития ЖКК, дана методика их расчета; представлена авторская методика расчета приведенного стандарта стоимости ЖКУ, который необходим для расчета объема субсидий населению, планируемых в региональ-

ном бюджете; отражена методика расчета интегрального показателя, характеризующего уровень развития ЖКК региона, с применением сравнительного многомерного анализа в экономических системах.

В третьей главе «Апробация расчета уровня развития ЖКК на примере Читинской области» разработаны направления развития ЖКК муниципальных образований Читинской области; произведен расчет показателей, оценивающих уровень развития ЖКК муниципальных образований; рассчитан приведенный стандарт стоимости ЖКУ для планирования объема субсидий населению в бюджете; рассчитан интегральный показатель уровня развития ЖКК муниципальных образований Читинской области.

В заключении определены результаты исследования, сделаны основные выводы и предложения.