Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Материкин Артем Владимирович

Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях
<
Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях
>



Материкин Артем Владимирович. Оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания населения в современных условиях: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Материкин Артем Владимирович;[Место защиты: Всероссийский центр уровня жизни - ОАО (http://www.vcug.ru)].- Москва, 2014.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования и оценки проблем результативности труда в системе социального обслуживания населения 15

1.1. Оценка характеристики системы социального обслуживания Московской области (МО), контингента обслуживаемых и обслуживающего персонала 15

1.2 Основные направления исследования проблем экономики труда на этапе развития системы социального обслуживания 21

1.3 Методологические основы оценки затрат труда в системы социального обслуживания населения на этапе их развития 45

1.4 Анализ и оценка действия законов экономики труда в учреждениях системы социального обслуживания населения 56

ГЛАВА 2. Методические аспекты выявления и оценки тенденций и закономерностей показателей затрат и результатов труда в учреждениях социального обслуживания населения 61

2.1 Анализ и оценка факторов формирования объёмов работ, результатов и затрат труда в системе социального обслуживания населения 61

2.2 Экономический анализ и оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания молодых людей нетрудоспособного возраста 69

2.3 Экономический анализ и оценка тенденций затрат и результатов труда в системе социального обслуживания пожилых людей и инвалидов.

2.4 Экономический анализ и оценка тенденций результатов по оказанию платных услуг в системе социального обслуживания населения 95

ГЛАВА 3. Оценка результатов и затрат труда работников учреждений системы социального обслуживания населения на этапе её нормативного развития 103

3.1 Мультипликативный эффект увеличения нормативных результатов труда в системе учреждений социального обслуживания населения 103

3.2 Анализ и оценка влияния материально-технической базы учреждений социального обслуживания на результаты труда работников этих учреждений 108

3.3 Методика оценки дополнительных затрат труда работников учреждений социального обслуживания на этапе её нормативного развития 117

Заключение 124

Список литературы

Основные направления исследования проблем экономики труда на этапе развития системы социального обслуживания

В настоящее время отечественная наука выделяет следующие основные проблемы экономики труда8: производительность труда; инвестиции в человеческий капитал; условия труда; мотивация и оплата труда; изучение функционирования отечественного рынка труда, и все эти проблемы актуальны для учреждений системы социального обслуживания населения на современном этапе их преобразования и требуют своей оценки.

Основные направления проведённых и опубликованных исследований, результаты которых можно рассматривать в контексте исследования проблем экономики труда на этапе развития системы социального обслуживания в данной работе проводилось по четырём основным направлениям: 1) постановка проблемных вопросов и предложения по их решению в индивидуальных исследовательских проектах (диссертационные работы); 2) законодательно озвученные проблем, а также цели, задачи и ресурсы необходимые для их решения в блоке «социальная политика» субъектов федерации; 3) методическая и научная периодическая литература по исследуемому вопросу.

Диссертационные работы. Анализ диссертационных работ проводился по нескольким основным направлениям: развитие системы социального обслуживания, как фактора увеличения объёмов работ и необходимости дополнительных затрат труда; оценка нормативов душевого финансирования обслуживаемых (инвестиции в развитие человеческого капитала); анализ общих и перспективных методов и направлений развития и исследования социальных систем в контексте развития социальной политики; анализ проблем оценки затрат и результатов труда и их значение в развитии экономики труда.

К наиболее интересным диссертационным исследованиям, с точки зрения исследовательских подходов, проблемных вопросов и направлений развития, можно отнести следующие:

1. Малофеев И. В. 9, который в своей работе отмечает, что «... согласно социологическим исследованиям, из свыше трети нуждающихся в получении социальных услуг пожилых людей и инвалидов, имеет их сегодня только каждый десятый.» [с. 3, автореферат]. К числу недостаточно разработанных теоретических проблем автор относит: разработка оснований для определения оптимальной структуры; обоснование норм, стандартов оценки качества услуг в системе социального обслуживания; формирование теоретико-методических подходов к развитию инновационных моделей в условиях модернизации социальной сферы.

К инновационным моделям социального обслуживания автор относит: оптимизацию надомного обслуживания; организацию мобильных социальных служб; создание ресурсных центров; создание социальных жилых домов для граждан пожилого возраста, [с. 15, автореферат].

2. Гинсбург М. В. 10, которая в своей работе отмечает: 1) что «...тенденция роста потребностей населения в услугах социального обслуживания является закономерным макроэкономическим последствием ряда негативных социально-экономических и демографических процессов. Заявленный спрос на социальные услуги, особенно со стороны граждан пожилого возраста, ниже, чем реальная потребность в них. Структура спроса на социальные услуги меняется, центр тяжести смещается в сторону ресурсоемких, затратных видов социальных услуг»; 2) «... при нормативно-подушевом финансировании число обслуживаемых в учреждении не может превышать мощность, оговоренную санитарными нормами, уставом и характеристиками учреждения, т.е. бесконечно увеличивать количество обслуживаемых невозможно. Норматив отражает потребности учреждения. Это гарантированная форма получения средств, при которой финансируется не учреждение, а результат его деятельности - социальная услуга».

В своей работе автор защищает актуальное и перспективное направление развития системы социального обслуживания, связанного с разработкой механизмов создания автономных учреждений социального обслуживания, обладающих большей финансовой свободой по сравнению с бюджетными учреждениями, привлечение негосударственного сектора к оказанию социальных услуг социально незащищенным слоям населения.

3. Карасик Е. А. п, которая в своей работе отмечает, что «... в настоящее время, учитывая необходимость оптимизации системы социального обслуживания в условиях ограниченности ресурсов, региональных особенностей, проблем и тенденций развития данной системы, требуется комплексный анализ с целью теоретического осмысления и последующего построения новой модели системы социального обслуживания лиц с особыми возможностями, соответствующей международным стандартам».

В своей работе автор делает вывод, что «... в условиях увеличения числа лиц с особыми возможностями экономические потери все более возрастают, в то время как нагрузка на бюджеты всех уровней для обеспечения функционирования системы социального обслуживания нарастает, особенно в условиях экономического кризиса... система реабилитации инвалидов в России не является достаточно эффективной, поскольку идеи интеграции инвалидов в общество в ней пока не доминируют».

Методологические основы оценки затрат труда в системы социального обслуживания населения на этапе их развития

Рассмотрим следующие законы экономики труда: 1) закон конкуренции; 2) закон разделения и специализации труда; 3) закон перемены труда; 4) закон спроса и предложения; 5) закон редукции труда; 6) закон роста производительности труда; 7) закон распределения по труду.

Все семь из приведенных выше первичных законов экономики труда возникли и получили подтверждение и развитие в рамках экономической теории труда; они нацелены на повышение рентабельности производства, снижение себестоимости , увеличение прибыли, регулируют её распределение между участниками экономического воспроизводства, их объединяет направленность на применение результатов научно-технического прогресса и получаемой в результате внедрения достижений НТП прибыли, что приводит к высвобождению времени работника, которое может быть использовано по усмотрению заинтересованных сторон.

Необходимо отметить, что до недавнего времени, деятельность всех учреждений социального обслуживания была рассчитана только на социальный эффект и вопросы экономической эффективности и получения прибыли в их деятельности не рассматривались. Вопросы количества штатного персонала по профессиям и специальностям решались исходя из заданных нормативов штатного расписания по видам деятельности учреждений социального обслуживания. Поэтому, когда приоритетом являлась только социальная эффективность, в основном действовали следующие законы экономики труда: закон разделения труда, закон перемен туда, закон спроса и предложения. Вместо закона конкуренции действовал принцип социалистического соревнования.

В настоящее время к основному фактору, определяющему особенности действия законов экономики труда, на этапе современного развития учреждений социального обслуживания в условиях рыночной экономики, можно отнести их юридически-правовую форму, которые подразделяются на казённые, бюджетные, автономные, иной формы собственности. Рассмотрим, как реализуются основные законы экономики труда.

Закон распределения по труду. Надо сразу отметить, что средняя зарплата работников учреждений социального обслуживания населения составляет 55-65% от средней зарплаты по региону. Более того, вводится новая система оплаты труда (НСОТ), когда существующая зарплата разделена на две составляющие: базовая ставка и стимулирующая составляющая, которая формируется за качество выполнения работы и выполнение требований руководства учреждения. Бюджетные и автономные учреждения до 60% от суммы оказания платных услуг могут перечислять в фонд заработанной платы.

Также широко используются корректирующие коэффициенты за выслугу лет, за разрядность, за наличие учёной степени, за специфику работы с обслуживаемым контингентом.

Закон роста производительности труда. Этот закон реализуется в натуральных и стоимостных показателях и для учреждений социального обслуживания имеет свои специфические особенности. Из года в год количество обслуживаемых в учреждениях постоянно (что обусловлено постоянным количеством койко-мест), в то время, как стоимостные показатели затрат на одного обслуживаемого растут. Поэтому в стоимостном выражении имеется рост производительности труда. Имеется ряд не системных, а локальных факторов, которые, как бы, повышают производительность труда: 1) за счёт уплотнения койко-мест и снижения нормативной площади койко-места с 7 м. кв. до 5-6 м. кв.; 2) за счёт текучести и выбытия кадров, т.е. увеличения нагрузки на персонал с одновременным увеличением зарплаты; 3) за счёт введения новых площадей с новыми койко-местами и сохранения прежней штатной численности персонала; 4) увеличение пропускной способности обслуживаемых в реабилитационных центрах обслуживания, за счёт внедрения новых технологий и сокращения сроков реабилитации. Закон роста производительности труда неразрывно связан с понятиями фондовооружённости труда и технологовооружённости труда. К особенностям действия этого закона в системе учреждений социального обслуживания можно отнести тот факт, что снижение фондовооружённости и технологовооружённости труда не приводит к снижению производительности труда.

Закон спроса и предложения. Этот закон реализуется в двух направлениях: локальном и глобальном. В локальном плане он проявляется, как: недоукомплектованность штатного персонала; отсутствие возможностей на реализацию новых форм социального обслуживания, потребность в которых формируется у населения; наличие официальных очередей на социальное обслуживание. В глобальном плане этот закон проявляется, как не оптимальное распределение учреждений социального обслуживания по территориям проживания населения; как недостаточное количество определённых видов учреждений социального обслуживания (не совпадение с утверждёнными нормативами численности охвата населения учреждениями социального обслуживания).

Именно из-за дефицита государственных учреждений социального обслуживания, появились учреждения социального обслуживания иной формой собственности. Также этот закон проявляется в наличии очередей на обслуживание в системе социальных учреждений.

Закон разделения и специализации труда. Применительно к системе учреждений социального обслуживания он также имеет несколько составляющих и постоянно изменяется из-за изменения структуры предмета труда: контингента обслуживаемых. В системе социального обслуживания имеются комплексные центры социального обслуживания (КЦСО) и узко специализированные социальные учреждения.

В рамках одного отдельно взятого учреждения этот закон работает в полную силу, т.е. разделение труда по профессиям и должностным и функциональным обязанностям. Однако, исходя из утверждённых нормативов охвата населения учреждениями социального обслуживания, эти учреждения подразделяются на стационарные, полустационарные, нестационарные, дневного, постоянного, временного пребывания, обслуживания на дому и т. д., т. е. можно сказать о специализации и разделении труда под определённый контингент обслуживаемых. В связи с увеличением количества обслуживаемых, в рамках одного социального учреждения стал обслуживаться контингент с различными видами социальных услуг, т. е. нарушилось предметное разделение труда по специализации контингента обслуживаемых. Это привело к тому, что наряду с комплексными центрами социального обслуживания, комплексное социальное обслуживание появилось в социальных учреждениях с непрофильным названием.

Такая ситуация резко усложнила возможности экономического анализа и анализа затрат труда в таких организациях, т. к. отсутствует информация о дифференциации затрат труда по тем или иным видам обслуживания.

Закон перемены труда. В системе социального обслуживания, как и везде, происходят вертикальные и горизонтальные кадровые перестановки, имеет место совмещение профессий. Особенностью этого закона в системе социального обслуживания является тот факт, в неё приходят люди -специалисты из других профессий, это педагоги, юристы, отставные военные, психологи, медицинские работники и им приходится получать дополнительное образование по профилю - социальный работник. Также в этой системе, на базе институтов повышения квалификации, реализуется программа подготовки кадрового резерва. Элементом перемены труда в системе учреждений социального обслуживания является введение платных услуг населению, который повлёк за собой такие направления новой деятельности, как мониторинг, маркетинг, анализ ценообразования, бизнес планирование.

Экономический анализ и оценка затрат и результатов труда в учреждениях системы социального обслуживания молодых людей нетрудоспособного возраста

С переводом части учреждений социального обслуживания на рыночные отношения, в числе результатов их деятельности, и соответственно результатов труда, появились показатели объёма оказываемых платных услуг. В законе Московской области «О социальном обслуживании населения в Московской области», принятом постановлением Московской областной Думы от 29 декабря 2004 г. №20/123-П (в редакции от 06.05.2011г. №64/2011-03), в Статье 18. Плата за социальное обслуживание, говорится что:

1. Социальное обслуживание осуществляется государственными учреждениями социального обслуживания Московской области бесплатно, а также на условиях частичной и полной оплаты.

2. Порядок и условия предоставления бесплатного, а также на условиях полной или частичной оплаты надомного, полустационарного и стационарного социального обслуживания в государственной системе социальных служб в Московской области устанавливаются Правительством Московской области.

3. Порядок и условия оплаты социального обслуживания в социальных службах иной формы собственности устанавливаются ими самостоятельно.

4. Государственные учреждения социального обслуживания Московской области вправе предоставлять дополнительные социальные услуги сверх установленных Перечнем на условиях полной оплаты в соответствии с тарифами, установленными уполномоченным Правительством Московской области центральным исполнительным органом государственной власти Московской области.

Условия оплаты социальных услуг в Московской области определяются величиной прожиточного минимума и предусматривает три варианта

1. Независимо от дохода одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам (супружеским парам) являющимся: инвалидами и участниками Великой Отечественной войны; супругами погибших (умерших) инвалидов или участников Великой Отечественной войны, не вступившими в повторный брак; бывшими несовершеннолетними узниками фашизма; лицами, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда», медалью «За оборону Москвы»; Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации и полными кавалерам ордена Славы; Героями Социалистического Труда и полными кавалерам ордена Трудовой Славы; инвалидами боевых действий.

2. Гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина) ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области.

Вариант П. Социальное обслуживание на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам предоставляются на условиях частичной оплаты: 10 процентов стоимости предоставляемых услуг - гражданам, являющимся тружениками тыла, ветеранам Великой Отечественной войны и приравненными к ним лицам, имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина), превышающий 150 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области; процентов стоимости предоставляемых услуг - гражданам, имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина), превышающий от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области; процентов стоимости предоставляемых услуг - гражданам, имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина), превышающий от 200 до 250 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области; процентов стоимости предоставляемых услуг - гражданам, имеющим среднедушевой доход семьи (доход одиноко проживающего гражданина), превышающий от 250 до 300 процентов величины прожиточного минимума, установленного в Московской области.

Вариант III. В остальных случаях социальное обслуживание на дому предоставляются на условиях полной оплаты.

Расчет платы за социальное обслуживание на дому производится с учетом того, что у гражданина остается доход не менее величины прожиточного минимума.

Рассмотрим бюджет социального учреждения, который складывается из кассовых поступлений, куда входят: субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания; целевые субсидии; поступления от оказания платных услуг (выполнение работ) и иной приносящей доход деятельности.

В данной работе исследованы и проанализированы платные услуги двух видов учреждений социального обслуживания: центры социального обслуживания и дома-интернаты малой вместимости. Для статистического анализа использовались данные из базы данных о государственных (муниципальных) учреждениях54 за 2012 и 2013 гг.;

Результаты полученных исследований приведены в таблице 2.2, из которой видно, какой удельный вес занимают платные услуги в общей сумме

На рисунках 2.46 - 2.49, исследованы факторы, влияющие на объём платных услуг в центрах социального обслуживания. На рисунке 2.46 выявлена нелинейная тенденция между количеством штатного персонала в ЦСО и объёмом платных услуг.

На рисунке 2.47 представлены размеры платных услуг в зависимости от количества обслуживаемых лиц (клиентов) в ЦСО. Максимальная величина платных услуг достигается при обслуживании от 7000 до 9000 человек в год. Рисунок 2.48 подтверждает наличие устойчивой зависимости величины платных услуг от количества клиентов, обслуживаемых на дому.

Анализ и оценка влияния материально-технической базы учреждений социального обслуживания на результаты труда работников этих учреждений

На рисунках 2.21 и 2.22 представлены полученные нелинейные зависимости годовых затрат на одного обслуживаемого в зависимости от количества обслуживаемых. Для отделений стационарного обслуживания это обратно пропорциональная зависимость. Для отделений полустационарного обслуживания имеется точка перегиба (13 - 15 чел.), после которой стоимость обслуживания одного человека уменьшается.

Оценивая коэффициенты корреляции полученных зависимостей по социально-реабилитационным центрам для несовершеннолетних можно сделать выводы что они достаточно высоки, но не настолько, чтобы говорить о том, что законы экономики труда там реализуются в полную силу.

Дома-интернаты для умственно-отсталых детей. Полученные тенденции для домов-интернатов представлены на рисунках 2.23-2.25. Рассмотрим основные положения о деятельности домов интернатов для умственно-отсталых детей.50 Стационарное учреждение социального обслуживания «Дом-интернат для умственно отсталых детей» создается для предоставления в стационарных условиях социальных услуг детям, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе (далее - дети-инвалиды), независимо от наличия родственников, обязанных по закону их содержать. URL: http://mszn.mosreg.ru/userdata/267072.doc. В учреждение принимаются дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет с ограниченными умственными возможностями и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, бытовом обслуживании, медицинской помощи, социально-трудовой реабилитации, обучении и воспитании и находящиеся в иной трудной жизненной ситуации.

Деятельность Учреждения направлена на социальное обслуживание детей-инвалидов, в связи с чем, Учреждение осуществляет: предоставление социальных услуг детям-инвалидам в целях создания для них благоприятных условий жизнедеятельности; реализацию индивидуальных программ реабилитации инвалидов, разрабатываемых учреждениями государственной службы ме дико-социальной экспертизы; мероприятия по социально-трудовой реабилитации детей-инвалидов с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности, интеграции их в общество; организацию ухода за детьми-инвалидами, их отдыха и досуга, проведение лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий; организацию физического воспитания детей-инвалидов с учетом возраста и состояния здоровья, позволяющего развить их способности в пределах максимальных возможностей; социальную, психологическую или иную помощь родителям (законным представителям) детей-инвалидов для ликвидации трудной жизненной ситуации; организацию образования детей-инвалидов с учетом их физических возможностей и умственных способностей в соответствии с действующим законодательством; защиту прав и законных интересов детей-инвалидов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. На рисунке 2.23 представлена нелинейная зависимость между количеством обслуживаемых от количеством штатного персонала.

На рисунках 2.24 и 2.25 представлены тенденции годовых затрат на одного обслуживаемого в зависимости от количества штатного персонала и количества обслуживаемых, которые имеют обратно пропорциональную зависимость.

Необходимо отметить, что только в домах интернатах для умственно-отсталых детей, величина затрат на 1-го обслуживаемого в зависимости от количества персонала и количества обслуживаемых - однонаправленная и имеет обратно пропорциональную зависимость.

Зависимость между количеством обслуживаемых и количеством персонала в домах интернатах для умственно-отсталых детей Экономический анализ и оценка тенденций затрат и результатов труда в системе социального обслуживания пожилых людей и инвалидов

В данном разделе, на основе проведённого автором анализа, приводятся полученные тенденции результатов и затрат труда в центрах социального обслуживания и домах интернатах предназначенных для обслуживания пожилых людей и инвалидов.

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов государственное комплексное учреждение, осуществляющее организационную, практическую и координационную деятельность по оказанию социальных услуг.

Рассмотрим основные структурные подразделения ЦСО (далее Центра) и их основные задачи и функции51, которые дают представление о направлениях деятельности, предполагаемых результатах и затратах труда.

Основной задачей Центра является организация социального обслуживания и оказание социальных услуг и помощи гражданам пожилого URL: http://docs.cntd.ixi/document/3639486. возраста, инвалидам и другим категориям населения, нуждающимся в социальной поддержке.

На рисунках 2.26 - 2.28 представлены полученные зависимости количества обслуживаемых клиентов от количества персонала для отделений дневного пребывания, отделения срочного социального обслуживания, отделениях социального обслуживания на дому (в том числе медицинского обслуживания на дому).

На рисунках 2.29 - 2.30 представлены полученные нелинейные статистически значимые зависимости годовых затрат на деятельность ЦСО в зависимости от количества персонала (пропорциональная зависимость) и от количества обслуживаемых (нелинейная зависимость с точкой перегиба).