Оперативное управление производственной программой предприятия пищевой промышленности Доможирова Ирина Владимировна



Доможирова Ирина Владимировна. Оперативное управление производственной программой предприятия пищевой промышленности: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.05 / Доможирова Ирина Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»], 2018.- 178 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методические аспекты управления производственной программой предприятий пищевой промышленности 11

1.1 Особенности пищевой промышленности и место отрасли в системе национальной экономики 11

1.2 Процесс управления производственной программой на промышленном предприятии 26

1.3 Анализ методических подходов к управлению производственной программой предприятия пищевой промышленности 44

Выводы по главе 1 64

2 Методический подход к оперативному управлению производственной программой предприятия пищевой промышленности 66

2.1 Разработка методики оперативного управления производственной программой в условиях нестабильности рыночной среды 66

2.2 Разработка дифференцированного подхода к оперативному управлению готовой продукцией с учетом риска невыполнения заказа 89

2.3 Разработка оперативного плана производства продукции предприятия 101

2.4 Оценка эффективности решений по оперативному управлению производственной программой 109

Выводы по главе 2 117

3 Апробация предлагаемой методики оперативного управления производственной программой в ОАО «Компания Росинка» 119

3.1 Анализ уровня развития предприятия 119

3.2 Применение методики оперативного управления производственной программой в деятельности ОАО «Компания Росинка» 132

3.3 Результаты использования разработанной методики при оперативном управлении производственной программой ОАО «Компания Росинка» 152

Выводы по главе 3 158

Заключение 159

Библиографический список 161

Приложение А .172

Приложение Б 174

Приложение В 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Питание является основой здоровья и жизнедеятельности человека. При этом доля расходов на продукты питания в общей структуре расходов домохозяйств является одной из существенных социально-экономических характеристик качества жизни населения в стране.

Следует отметить, что для российских семей данная статья расходов особенно актуальна. Так, если в США доля расходов на покупку продуктов питания в структуре всех типов потребительских расходов составляет 8 – 10 %, в Европе – 10 – 15 %, то в России на протяжении последних 10 лет по данным Росстата наблюдается ее постепенное увеличение с 28,4 % до 32,4 %.

Сложившаяся тенденция требует динамичного развития предприятий пищевой промышленности. В то же время сдерживающими факторами, оказывающими влияние на эффективность их деятельности, являются особенности пищевой отрасли: нестабильный спрос, связанный, в первую очередь, с сезонным характером производства и потребления продуктов, а также с изменением доходов потребителей; высокий уровень конкуренции, проявляющийся в насыщенности мирового и отечественного рынков большим спектром аналогичной и взаимозаменяемой продукции; ограниченный срок хранения продуктов.

Всё это требует совершенствования методического аппарата оперативного управления производственной программой предприятия пищевой промышленности.

Сложившиеся методологии управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий в качестве отправной точки формирования производственной программы имеют ограничения по производственной мощности.

Между тем в современных рыночных условиях промышленные предприятия вынуждены оперативно реагировать на изменения спроса, а значит, при оценке эффективности управления производственной программой акцент смещается от технологических и производственных показателей к общим рыночным показателям результативности.

В связи с этим решение задачи своевременного удовлетворения потребностей рынка в продуктах питания вызывает необходимость иного, отличного от традиционного, подхода к оперативному управлению производственной программой, направленного на обеспечение ритмичности производственно-сбытовой деятельности предприятий пищевой промышленности с учетом вола-тильности рыночного спроса на их продукцию.

Степень изученности проблемы. Изучению вопросов теории и практики оперативного управления производством в промышленности уделяли внимание такие ученые, как О.В. Асканова, Е.А. Глезман, Г. Я. Гольдштейн, Е. Дихтль, А.А. Кушнер, Е. М. Мыльникова, А.Ж. Огнянович, А. Н. Стерлигова, Л.Д. Сто-ляренко, О. Г. Туровец, X. Хершген и др.

Этими авторами доказано, что организация непрерывного оперативного планирования производства продукции в нужном количестве и в установленные сроки, обеспечивающая ее полную реализацию при минимальных затратах, является одной из важнейших задач любого предприятия. Однако предлагае-3

мые данными авторами рекомендации не учитывают рыночные риски и специфику пищевой промышленности, что значительно снижает эффективность принимаемых решений при оперативном управлении производственной программой предприятия.

Вопросами оперативного управления производственной программой в пищевой промышленности, в том числе в современных условиях, занимались Г.Х. Азнабаева, И.А. Дубровин, С.Ю. Зомитев, З. З. Кучиева, Г.А. Ланин, А.С. Сиротенко, Б.И. Стерлигов и другие ученые, которыми предложены модели управления производственной программой, отражающей результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Однако разработанные указанными авторами зависимости весьма сложны, а потому имеют незначительную практическую ценность и мало применимы для целей оперативного управления в современных условиях.

Недостаточная проработанность теоретических, методических и практических аспектов для решения задач оперативного управления производственной программой предприятия пищевой промышленности в условиях неопределенности и риска, выявленная в ходе анализа, указывает на актуальность выбранной темы исследования.

Целью исследования является разработка научно-методического подхода к оперативному управлению производственной программой предприятия пищевой промышленности в условиях нестабильности рыночного спроса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

  1. Исследовать особенности пищевой отрасли для построения комплексной системы оперативного управления производственной программой предприятия серийного типа.

  2. Выполнить классификацию номенклатуры готовой продукции в зависимости от стабильности заказов во времени.

  3. Разработать научно-методический подход к формированию совокупности регулирующих воздействий для различных групп готовой продукции с учетом прогнозируемого спроса на каждую из них.

  1. Разработать дискретно-итеративную модель непрерывного оперативного планирования производства продукции на основе суточного мониторинга остатков готовой продукции предприятия пищевой промышленности.

  2. Разработать экономико-математические модели расчета необходимых объемов готовой продукции предприятия для обеспечения разработанного плана производства и сбыта.

6 Разработать и апробировать методику оперативного управления произ
водственной программой на предприятии пищевой промышленности.

Объектом исследования являются российские предприятия пищевой промышленности.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оперативного управления производственной программой на предприятиях пищевой промышленности.

Область исследования соответствует п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях,

отраслях и комплексах», п. 1.1.11 «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.27 «Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации» паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, производственному и финансовому менеджменту, экономико-математическому моделированию.

В работе использованы методы финансового, экономического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического подхода к оперативному управлению производственной программой предприятия пищевой промышленности на основе использования предложенного дифференцированного подхода к оперативному управлению различными группами готовой продукции, что обеспечивает эффективность производственно-сбытовой деятельности предприятия пищевой промышленности в условиях нестабильности рыночной среды.

Наиболее существенные результаты исследования:

1 Исследованы особенности пищевой отрасли, учет которых позволяет
построить комплексную систему оперативного управления производственной
программой предприятия серийного типа, охватывающую процессы снабжения,
производства и сбыта, что дает возможность своевременно реагировать на из
меняющиеся запросы потребителей в условиях нестабильности рыночной сре
ды (п. 1.1.27 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2 Выполнена трехступенчатая классификация номенклатуры готовой
продукции по признаку «степень риска невыполнения заказов клиентов», что
позволяет разработать дифференцированный подход к оперативному управле
нию по каждой группе готовой продукции (пп. 1.1.11, 1.1.27 Паспорта специ
альности 08.00.05 ВАК РФ).

  1. Разработан научно-методический подход к формированию совокупности регулирующих воздействий для различных групп готовой продукции в зависимости от уровня риска невыполнения заказа и сезонности спроса, что позволяет повысить точность прогноза объема продаж и сформировать оперативный план производства продукции с учетом спроса на рынке и имеющихся ресурсов предприятия (пп. 1.1.4, 1.1.27 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

  2. Разработана дискретно-итеративная модель непрерывного оперативного планирования производства на основе суточного мониторинга остатков готовой продукции, позволяющая за счет сокращения времени переналадки оборудования оперативно корректировать производственную программу предприятия пищевой промышленности (пп. 1.1.4, 1.1.27 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

  1. Предложены модель расчета текущего объема готовой продукции предприятия, позволяющая не только минимизировать издержки хранения готовой продукции на складе, но и учесть потери от дефицита товарных позиций, а также модель пополнения объемов готовой продукции предприятия, позволяющая минимизировать совокупные затраты, связанные с оперативным управлением производственно-сбытовой деятельностью предприятия пищевой промышленности (п. 1.1.13, 1.1.27 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

  2. Разработана и апробирована методика оперативного управления производственной программой на предприятии пищевой промышленности на основе использования совокупности регулирующих воздействий по управлению каждой группой готовой продукции, что обеспечивает усиление рыночных позиций предприятия пищевой промышленности в условиях нестабильности рыночной среды (пп. 1.1.13, 1.1.27 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный научно-методический подход к оперативному управлению производственной программой предприятия позволяет минимизировать производственно-сбытовые затраты, повысить уровень обслуживания потребителей при выполнении имеющихся заказов, и обеспечить предприятию пищевой промышленности усиление рыночных позиций за счет совершенствования оперативного управления снабжением, производством и сбытом готовой продукции и нивелирования рыночных рисков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (Тамбов, 2017), на V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической науки» (Тула, 2016), на XXXV Международной научно-практической конференции «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Санкт-Петербург, 2015), на Международной научно-практической конференции «Тенденции развития науки и образования» (Москва, 2015).

Публикации. На основании исследований автором по рассматриваемой теме было опубликовано 8 научных статей, общим объемом 3 печатных листа, из них 4 статьи – в изданиях, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов направлений подготовки «Менеджмент» и «Экономика» в рамках дисциплины «Теория менеджмента».

Разработанный автором научно-методический подход к оперативному управлению производственной программой предприятия рекомендован к использованию в практической деятельности ОАО «Компания Росинка».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 112 наименований, и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 41 таблицу.

Процесс управления производственной программой на промышленном предприятии

Решение задачи оперативного управления производственной программой промышленного предприятия постоянно находится в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей. Вместе с тем до настоящего времени не существует единообразия в трактовке термина «производственная программа».

Так, согласно определению, данному Б.И. Стерлиговым, производственная программа представляет собой план производства, предусматривающий обеспечение максимального выпуска необходимой населению продукции высокого качества при наилучшем использовании материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей [91]. Автор говорит о необходимости увеличения объемов выпускаемой продукции, повышения ее качества и расширения ассортимента производимых товаров при обеспечении более полного учета сырья и производственных мощностей.

Данное определение отражает основные принципы директивного планирования, но не раскрывает сущность производственной программы в условиях рыночной среды.

Долгое время формирование производственной программы осуществлялось исходя из максимальной загрузки оборудования. Однако в современных рыночных условиях промышленные предприятия вынуждены оперативно реагировать на изменения спроса, а значит, при оценке эффективности управления производственной программой предприятия акцент смещается от технологических и производственных показателей к общим рыночным показателям результативности.

Кроме того, основополагающим фактором планирования ассортимента и объемов выпуска продукции при рыночном подходе к формированию и выполнению производственной программы являются потребности потребителей.

Указанные особенности учитываются современной экономической наукой, содержащей более развернутые определения производственной программы, учитывающие ее взаимосвязь с внешней средой. Так, Г.Х. Азнабаева предлагает рассматривать производственную программу как «основополагающий документ об основных направлениях производственной деятельности предприятия, содержащий в себе систему плановых заданий по выпуску продукции определенного объема, установленной номенклатуры и ассортимента соответствующего качества, учитывающих спрос на данную продукцию и реальные производственные возможности предприятия удовлетворения этого спроса» [1, с. 8].

О.В. Асканова под производственной программой понимает «упорядоченный во времени перечень тактических и оперативных заданий, направленных на достижение конкретных целей по объему выпуска, номенклатуре, ассортименту и качеству продукции, учитывающих внутренние и внешние ограничения предприятия и обеспечивающих реализацию его функциональных стратегий» [3].

Однако при данном подходе не отражена процедура формирования производственной программы, а акцент делается лишь на конечном результате, не предоставляя возможности оценки эффективности координирующих действий при ее реализации.

В научных трудах зарубежных авторов рассмотрение понятия производственная программа осуществляется с акцентом на маркетинговый подход, в соответствии с которым она представляется как элемент маркетинговой стратегии. Так, Е. Дихтль и X. Хершген [18] отмечают, что функции, связанные с формированием производственной программой, являются одной из составных частей маркетинга. Однако, как известно, маркетинговая стратегия представляет собой лишь одну из функциональных стратегий предприятия, составляющих общую стратегию развития бизнеса. В связи с этим предлагаемый подход к раскрытию сущности производственной программы не раскрывает полностью его содержание.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на значительное внимание отечественных и зарубежных авторов к проблемам, связанным с управлением производственной программой, полной исчерпывающей трактовки этого термина в современной экономической литературе не представлено.

Учитывая вышесказанное, при дальнейшем исследовании под производственной программой в диссертационном исследовании понимается совокупность заданий, направленных на формирование плана производства продукции необходимой номенклатуры установленного объема при заданной очередности выпуска, обеспечивающих непрерывность процесса снабжения, производства и сбыта с учетом имеющихся технико-экономических возможностей предприятия.

Предлагаемое определение отличается комплексным подходом, включая различные функции управления предприятием с учетом изменения спроса.

Анализ современных научных подходов к управлению производственной программой показал, что нет единого подхода к рассмотрению содержания данного процесса. Так, многие авторы под управлением производственной программой понимают только ее планирование или формирование. Именно данный аспект исследуемой проблемы является в наибольшей степени проработанным и изученным различными исследователями. Другие авторы представляют управление производственной программой как ее оптимизацию. Так, Г.Я. Гольдштейн отмечает, что оптимизация производственной программы представляет собой согласование противоречивых требований между выполнением календарных сроков поставок по договорам с потребителем и снижением производственных издержек предприятия (в первую очередь, полной загрузки оборудования) с учетом изменяющихся ограничений по ресурсам [15].

Отдельные исследователи при решении проблемы управления производственной программой делают акцент на ее реализации.

В работе Л.Д. Столяренко «формирование и утверждение (принятие решений) экономически обоснованных производственных программ и оперативных заданий» наряду с другими действиями управленческого персонала рассматривается как часть процесса управления производством. Однако такое понимание управления производственной программой полностью игнорирует вопросы управления в процессе ее реализации [81].

В работе О.В. Аскановой управление производственной программой представляется как «составная и взаимодействующая (в силу наличия обратных связей) часть системы управления хозяйствующим субъектом, в рамках которой посредством осуществления на разных уровнях управления системных функций разрабатываются и реализуются решения, направленные на рациональное формирование и эффективное выполнение производственной программы, внутренне и внешне согласованные с функциональными стратегическими целями на основе глобального критерия деятельности предприятия» [3].

Рассмотренные подходы не отражают особенности оперативного управления производственной программой, значение которого возрастает в условиях неопределенности спроса.

В трактовке Е.А. Глезман оперативное управление производственной программой представляет собой «синтез средств и способов подготовки эффективных и своевременных управленческих решений, организации и контроля за их исполнением, непрерывного их совершенствования и качественного улучшения, за счет корректировки, при отклонении от заданной цели с учетом складывающейся или сложившейся производственной ситуации и перспектив ее развития, что и обеспечивает, в конечном счете, выполнение производственной программы и эффективность производственного менеджмента в целом» [14].

Под оперативным управлением производственной программой Г.Х. Азнаба-ева предлагает рассматривать совокупность мер, связанных с регламентацией действий управленческого персонала предприятия по своевременному и высококачественному материально-техническому обеспечению работы цехов (производства в целом), мобилизацией имеющихся ресурсов и резервов, а также их перераспределения для безусловного выполнения производственных программ [1].

Однако представленные определения не уточняют степень влияния спроса на формирование производственной программы, а потому для цели оперативного регулирования производственной программы промышленного предприятия представляются достаточно узкими.

Обобщая существующие подходы для целей выполняемого исследования под оперативным управлением производственной программой будем понимать процесс формирования оперативного плана производства продукции и оперативное регулирование процесса производства на основе выявления отклонений остатков готовой продукции в его выполнении.

Предлагаемый подход позволяет построить комплексную систему оперативного управления производственной программой предприятия серийного типа, охватывающей процессы снабжения, производства и сбыта, что дает возможность своевременно реагировать на изменяющиеся запросы потребителей в условиях нестабильности рыночной среды.

Процесс управления производственной программой представляет собой непрерывную последовательность этапов по ее формированию и выполнению, перечень которых, отраженный в трудах А.А. Кушнера и А.С. Сиротенко, представлен на рисунке 1.8.

Разработка методики оперативного управления производственной программой в условиях нестабильности рыночной среды

Результаты выполненного в главе 1 анализа показали, что практика управления производственной программой для большинства российских предприятий характеризуется отсутствием четко сформированной методики к оперативному управлению в данной области, недостаточно обоснованным методическим обеспечением взаимодействия функциональных служб предприятия, решающих задачу оперативного управления производственной программой (см. рисунок 1.15).

Между тем отсутствие или использование неэффективного подхода к оперативному управлению производственной программой предприятия может привести к серьезным последствиям. Опыт показывает, что в этом случае на предприятии возможно возникновение недостатка или избытка готовой продукции. Эти ситуации ведут к снижению краткосрочной прибыли, к потере клиентов, сокращению доли рынка и, как следствие, обеспечивают снижение прибыли и в долгосрочной перспективе (рисунок 2.1). Потеря «своего» клиента для любого предприятия имеет при этом весьма негативные последствия.

Так, в ходе анкетирования (приложение А), выполненного среди руководителей различных предприятий РФ, было установлено, что:

- большинство российских предприятий каждые 5 лет теряют 50 % своих клиентов, включая потенциальных, если у руководства отсутствует опыт эффективного решения вопроса оперативного управления производственной программой;

- привлечение новых клиентов для хозяйствующих субъектов большинства отраслей обходится в 7 - 10 раз дороже, чем удержание тех клиентов, с которыми предприятие уже работает; реализация мероприятий, позволяющих увеличить лояльность прибыльных клиентов на 5 %, обеспечивает предприятию рост прибыли от 25 до 125 % ежегодно.

В системе управления производственной программой предприятия данной отрасли сегодня существуют серьезные проблемы, среди которых можно выделить следующие:

- цепи поставок обслуживают в основном производства, следствием чего является возникновение эффекта «хлыста», т.е. неопределенности спроса из-за большого количества ошибок по всей цепи поставок;

- упрощенные методы прогнозирования, используемые на большинстве предприятий, приводят к ошибкам в прогнозах объема продаж, а значит, к созданию либо избыточных объемов готовой продукции, либо к дефициту отдельных товарных позиций.

Для устранения указанных проблем и решения задачи повышения эффективности управления производственной программой предприятия пищевой промышленности была разработана методика оперативного управления производственной программой предприятия, алгоритм которой представлен на рисунке 2.2.

Предлагаемый алгоритм состоит из трех этапов.

Первый этап «Анализ среды предприятия» рассматривается как аналитический. В ходе его выполнения должна быть оценена емкость рынка и выполнена оценка рыночной среды (п. 1.1).

Для достижения этой цели производится анализ факторов рыночной среды. Кроме того, на данном этапе необходимо выполнить оценку показателей эффективности управления готовой продукцией предприятия, для чего с помощью факторного анализа устанавливается степень влияния изменения размера готовой продукции на финансовые результаты деятельности предприятия (п. 1.2).

В результате выполнения первого этапа должны быть выявлены существующие проблемы в сложившейся практике управления готовой продукцией и определены перспективы развития предприятия в зависимости от состояния рыночной среды (п. 1.3).

На втором этапе «Формирование дифференцированного подхода к оперативному управлению производственной программой предприятия» решаются вопросы оперативного управления каждой выделяемой группой готовой продукции с учетом риска невыполнения заказа клиентов, для чего предложена совокупность соответствующих регулирующих воздействий к управлению каждой из них.

Для решения этой задачи анализируется номенклатура готовой продукции. Для предприятий с широкой номенклатурой выпускаемой продукции тщательный анализ каждой i-й товарной позиции является достаточно трудоемким процессом.

В связи с этим выполняется трехступенчатая классификация номенклатуры готовой продукции с использованием АВС, XYZ и QRS-анализов (п. 2.1).

Результатом выполняемой классификации является выделение наиболее значимых товарных позиций предприятия, что позволяет четко сформировать приоритеты в управлении ими.

Результаты классификации многономенклатурной продукции позволят выделить группы товарных позиций, отражаемые в разработанной матрице «доходность/риск невыполнения заказа» (п. 2.2), для которых предложены прогнозные модели спроса (п. 2.3), определить размеры текущих объемов готовой продукции Зтек и разработать оперативный план производства продукции (п. 2.4), выполнить корректировку оперативного плана производства на основе осуществления ежедневного мониторинга за состоянием объемов готовой продукции (пп. 2.5, 2.6). Для расчета размера текущего объема готовой продукции Зтек разработаны:

- экономико-математическая модель оптимизации издержек, связанных с хранением готовой продукции, а также с дефицитом товарных позиций;

- экономико-математическая модель пополнения готовой продукции, позволяющая свести к минимуму риск отсутствия на складе самых востребованных товарных позиций при обеспечении минимизации потерь при их недостатке.

На третьем этапе «Оценка эффективности решений по оперативному управлению производственной программой» выполняется оценка эффективности предложенного дифференцированного подхода к оперативному управлению производственной программой предприятия. С этой целью рассчитывается показатель уровня обслуживания потребителей L (п. 3.1), анализируется фактический объем продаж ОПфакт . С учетом указанных показателей определяется величина ошибки прогноза (п. 3.2) и проводится факторный анализ влияния изменения размера готовой продукции на финансовые результаты предприятия (п. 3.3).

Рассмотрим подробнее отдельные составляющие приведенных на рисунке 2.2 блоков.

Оценка эффективности решений по оперативному управлению производственной программой

В качестве одного из показателей оценки эффективности решений по оперативному управлению производственной программой (см. рисунок 2.2, п. 3.1) предлагается использовать уровень обслуживания потребителей L, рассчитываемый по формуле

Выбор коэффициентов основан на результатах проведенного корреляционно-регрессионного анализа, позволившего установить зависимость уровня обслуживания потребителей от ряда факторов.

В качестве зависимой переменной (результативного показателя) Y принят уровень обслуживания потребителей. Уровень обслуживания, как характеристика деятельности отдельного предприятия, оценивается системой показателей, позволяющей дать как комплексную оценку уровня обслуживания, так и по его отдельным элементам.

В регрессионную модель зависимости уровня обслуживания потребителей включены следующие факторы (коэффициенты):

- уровень квалификации персонала x1 (доли);

- коэффициент устойчивости ассортимента x2 (доли);

- коэффициент, учитывающий затраты времени потребителей на ожидание обслуживания x3 (доли);

- коэффициент, учитывающий стоимость дополнительных услуг, оказываемых потребителю x4 (доли);

- уровень применения на предприятии прогрессивных методов продажи товаров x5 (доли);

- уровень соблюдения установленных правил продажи товаров и порядка x6 (доли).

Исходные данные для построения регрессионной модели представлены в приложении В.

Сравнительная оценка и отбор факторов в уравнение регрессии осуществлялись на основе анализа парных коэффициентов корреляции, их значимости и исключения мультиколлинеарности.

Полученная в результате расчетов матрица коэффициентов корреляции для выявления степени тесноты связи между зависимой переменной Y и каждым из указанных выше факторов xi представлена в таблице 2.15.

В результате выполненных итераций получена линейная зависимость уровня обслуживания потребителей от шести факторов, которая в аналитическом виде представлена в виде следующего уравнения множественной регрессии: Y = 0,878- 0,034х1 + 0,56х2 - 0,228х3 - 0,462х4 - 0,158х5 + 0,248х6 .

Проверка значимости уравнения регрессии с помощью критерия Фишера (F-критерия) показала, что построенное уравнение регрессии является адекватным, т.к. выполняется условие Fрасч Fтабл , .

Анализ адекватности модели по критерию Стьюдента позволил установить, что факторы x1, x5 , x6 не являются значимыми, в связи с чем они были исключены из модели.

В результате повторения всех итераций было получено следующее уравнение регрессии:

Y = 1,042 + 0,562x2 - 0,261x3 - 0,398x4 .

Множественный коэффициент корреляции, равный 0,902, свидетельствует о наличии сильной связи между Y и набором факторов, включенных в модель.

Множественный коэффициент детерминации показывает, что вариация Y на 81 % определяется вариацией набором исследуемых факторов. Статистическая значимость уравнения регрессии установлена с помощью F-критерия Фишера.

Значения показателей значимости указанных коэффициентов установлены на основе мнения пяти экспертов, в качестве которых выступали руководители высшего и среднего звена управления, задачей которых было оценить предложенные коэффициенты по шкале от 0,1 до 1,0.

Для определения степени согласованности мнений экспертов рассчитан коэффициент конкордации. Результаты расчетов представлены в таблицах 2.16, 2.17.

Среднее арифметическое рангов 10 Сумма квадратов отклонений суммы рангов каждого объекта экспертизы от среднего арифметического рангов S 42

Для качественной оценки уровня обслуживания потребителей (формула 2.28) предлагается использовать следующие значения предложенного показателя L (таблица 2.18).

Рассчитанный уровень обслуживания потребителей L необходимо сопоставить с мнением самих потребителей Км , для чего предлагается использовать следующую зависимость: где Мп - количество потребителей, давших отличную и хорошую оценки состоянию культуры и качества обслуживания на предприятии, чел.; Мо - общее число потребителей, оценивших состояние культуры и качества обслуживания, чел.

Если L Км , то необходимы мероприятия по устранению несоответствия значения уровня обслуживания, рассчитанного по показателям деятельности предприятия L, и уровню обслуживания, определенному в соответствии с мнением самих потребителей Км .

Использование предлагаемого показателя L в рамках разработанной методики оперативного управления производственной программой в зависимости от риска невыполнения заказа позволяет оценить уровень клиентоориентированно-сти принимаемых оперативных управленческих решений на предприятии пищевой промышленности.

Зная уровень обслуживания потребителей, целесообразно проанализировать точность прогноза объема спроса готовой продукции предприятия. Для решения этой задачи предлагается использовать коэффициент ошибки прогноза Ко п, который можно рассчитать по формуле

Точность прогнозирования высока, если ошибка прогноза составляет не более 5 %, т.е. выполняется следующее условие: -0,05 Коп 0,05. При Коп ±0,05 необходимо установить причины расхождений в значениях прогнозного и фактического объемов продаж и выполнить корректировку прогнозной оценки.

Результаты использования разработанной методики при оперативном управлении производственной программой ОАО «Компания Росинка»

Для оценки эффективности разработанной методики при оперативном управлении производственной программой был рассчитан уровень обслуживания потребителей L. С этой целью использованы отчетные данные ОАО «Компания Росинка» и формула (2.32):

Определен коэффициент устойчивости товарного ассортимента К :

Рассчитан коэффициент, учитывающий стоимость дополнительных услуг (доставка), оказываемых потребителю Кд:

Рассчитан коэффициент, учитывающий затраты времени потребителей (мин) на ожидание обслуживания Кв: Кв = = 1,33 . 15

Уровень обслуживания потребителей в ОАО «Компания Росинка» составит

Таким образом, показатель L = 0,945, рассчитанный по отчетным данным ОАО «Компания Росинка», соответствует высокому уровню обслуживания клиентов.

Также рассчитан уровень обслуживания с учетом мнения самих потребителей. С этой целью был проведен опрос 150 покупателей ОАО «Компания Росинка». В результате проведенного исследования 143 человека из числа респондентов дали отличную и хорошую оценки состоянию культуры и качеству обслуживания на предприятии:

Таким образом, уровень обслуживания в ОАО «Компания Росинка», согласно, мнению потребителей, составил 0,95, что практически соответствует значению уровня обслуживания, рассчитанному по показателям деятельности предприятия.

Надежность рассчитанных прогнозных значений объема продаж в мае 2017 г. была оценена с помощью коэффициента ошибки прогноза Коп:

Согласно выполненным расчетам, Коп =о,озз о,05, следовательно, разработанную методику прогнозирования объема продаж можно рекомендовать для дальнейшего использования в деятельности предприятия.

Для оценки эффективности оперативного управления каждой из групп готовой продукции предприятия, установленных по результатам классификации (п. 2.1.2), были рассчитаны следующие показатели:

1 Рентабельность отдельной группы готовой продукции Р грk:

Определено влияние рентабельности каждой группы готовой продукции на общую рентабельность продаж предприятия Рпр с помощью следующих зависимостей (в %):

Таким образом, рентабельность продаж предприятия за счет изменения рентабельности каждой группы готовой продукции увеличилась на 4,485 %.

2. Индекс скорости товарного обращения отдельной группы готовой продукции рассчитан по формуле

3. Индекс времени товарного обращения (одного оборота) отдельной группы готовой продукции рассчитан по формуле

Таким образом, согласно выполненным расчётам можно сделать вывод о том, что скорость обращения по каждой группе готовой продукции увеличилась, а время одного оборота снизилось.

Для расчета экономического эффекта от использования методики оперативного управления производственной программой был выполнен факторный анализ влияния изменения размера готовой продукции на финансовые результаты деятельности предприятия. В ходе расчетов были определены следующие показатели:

1 Оборачиваемость готовой продукции ОАО «Компания Росинка» в мае

2 Изменение товарооборачиваемости за счет влияния изменения размера готовой продукции:

3 Изменение товарооборачиваемости за счет влияния изменения объема продаж:

Таким образом, товарооборачиваемость предприятия снизилась на 14,11 дней за счет изменения размера готовой продукции и на 20,71 дней за счет увеличения объема продаж. В целом оборачиваемость готовой продукции уменьшилась на 34,82 дня.

4 Доля неликвидной продукции нел в общем размере готовой продукции предприятия гп :

Следовательно, доля неликвидной продукции сократилась на 7 %.

5 Рентабельность продаж ОАО «Компания Росинка» в мае 2017 г.:

6 Оборачиваемость готовой продукции в разах в мае 2017 г.:

За счет изменения оборачиваемости готовой продукции уровень издержек обращения снизился на 5,52 %.

По товарной позиции а10 принято решение о смене поставщика, т.к. спрос на данную товарную позицию достаточно стабилен, но вместе с тем риск невыполнения заказа высок из-за ненадежности поставщика и периодических срывов поставок.

Решение о смене поставщика позволит исключить сбои в поставках, соответственно коэффициент выполнения договорных обязательств Вп будет равен единице.

Рассчитаем уровень коммерческого риска по товарной позиции а10 после смены поставщика по формуле (2.14):

Тогда риск невыполнения заказа по данной позиции составит (2.13): Rа = 0,1 0,073 + 0,9 0 = 0,0073 . Определим изменение риска невыполнения заказа по товарной позиции а10 после смены поставщика: AR = 0,0073-0,205 =-0,198 . Таким образом, решение о смене поставщика позволило сократить риск невыполнения заказа по товарной позиции а10 на 0,2.

После принятого решения товарная позиция а10 попадает в матрице «доходность/риск невыполнения заказа» в группу AXQ (квадрант 1).

Результаты выполненных расчетов сведены в таблицу 3.16.

Выполненные расчеты показывают, что использование разработанной методики оперативного управления производственной программой в практической деятельности ОАО «Компания Росинка» позволяет предприятию не только повысить финансовые показатели своей деятельности, но и усилить свои позиции на рынке безалкогольных напитков.