Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий Ротенберг Борис Борисович

Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий
<
Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий
>




Ротенберг Борис Борисович. Опережающая конкурентоспособ-ность промышленных предприятий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ротенберг Борис Борисович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы и тенденции развития промышленного сектора 9

1.1. Состояние и перспективы развития промышленного комплекса Российской Федерации 9

1.2. Динамика структурных составляющих российской промышленности 28

ГЛАВА 2. Обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий: научно-теоретический подход 53

2.1. Социально-экономическое содержание конкурентных процессов и особенности их проявления в современных условиях 53

2.2. Конкурентоспособность промышленных предприятий 68

2.3. Управленческая конкурентоспособность предприятий 83

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по формированию опережающей конкурентоспособности промышленных предприятий 95

3.1. Конкурентные стратегии субъектов промышленного бизнеса 95

3.2. Опережающие конкурентные преимущества промышленных предприятий 122

3.3. Алгоритм формирования опережающей конкурентоспособности 132

Заключение 142

Библиографический список

Динамика структурных составляющих российской промышленности

Аналитические разработки и научные исследования последних лет [9, 44, 45, 46, 82] содержат разнообразные данные, характеризующие проблемы и тенденции развития реального сектора экономики страны. При проведении этих исследований использовались различные методические приемы и информационный материал. Однако различия методического инструментария практически не сказались на итоговых выводах, в которых с разной степенью детализации охарактеризованы объективно существующие процессы, а также приведены весьма близкие по содержанию представления о перспективах, ожидающих российскую экономику.

Указывается, что если рассматривать общие экономические тенденции, то текущий период можно характеризовать как завершение перехода к рыночным формам хозяйствования и создание полноценной рыночной инфраструктуры, включающей определенную систему правовых норм, правил и институтов. Завершено формирование конкурентных рынков товаров и услуг, рынка капитала и рынка трудовых ресурсов. Стали актуальными задачи по дальнейшему обеспечению развития и расширения этих рынков, а значит и задачи повышения конкурентоспособности предприятий и организаций, функционирующих в различных секторах российской экономики.

Вырос внешнеторговый оборот Российской Федерации, составляющий примерно 45% ВВП. Следует отметить, что этот показатель является одним из наиболее высоких среди стран с развитой экономикой. При этом в целом обеспечена макроэкономическая стабильность, предприняты меры, защищающие российскую экономику от возможного негативного воздействия внешних эко 10 номических факторов резервными валютными активами Российской Федерации.

К настоящему времени сформирован значительный слой активно развивающихся компаний, успешно конкурирующих как на внутреннем, так и внешнем рынках и активно привлекающих капитал для обеспечения своего дальнейшего функционирования. Российский фондовый рынок трансформировался в значимый фактор привлечения инвестиций и обеспечения экономического развития, что подтверждается наличием достаточно широкого круга инвесторов и акционеров.

В первом десятилетии XXI века зафиксированы устойчиво высокие темпы экономического роста (около 7% в год), значительно опережающие динамику мировой экономики (4,6% в год). В 2007 году объем ВВП составил 110% к уровню 1991 года. При этом коренным образом изменилась структура экономики в пользу отраслей, ориентированных на рыночный спрос. Объем ВВП (по паритету покупательной способности) в 2008 году превысил 2 трлн. долларов США (даже с учетом нарастания кризисных явлений во втором полугодии), и поэтому показателю Россия вышла на шестое место в мире [56].

За последние годы России удалось восстановить статус одной из наиболее мощных экономических держав и войти в число стран, являющихся мировыми лидерами по таким показателям, как динамика развития и масштабы экономики. В основе такого развития лежат новые рыночные экономические институты, функционирование которых обеспечивает последовательное повышение уровня жизни населения.

Одним из факторов устойчивого экономического развития начиная с 1999 г. являлось расширение как внешнего, так и внутреннего рынков. Развитию внешнего спроса способствовала благоприятная ситуация на глобальном рынке топливных и сырьевых ресурсов. Динамика внутреннего рынка обуславливалось возрастанием деловой активности российского бизнеса и ростом платежеспособных возможностей населения. Анализ функционирования основных секторов российского хозяйственного комплекса в современных экономических условиях, показал, что эти секторы можно подразделить на следующие крупные группы (по [46]). 1. Экспортно-сырьевой сектор (нефтяная и газовая промышленность, металлургия, производство удобрений, химическая промышленность, лесобумажная промышленность). 2. Сектор, ориентированный на внутреннее потребление (агропромышленный комплекс, машиностроение, строительство и некоторые другие отрасли). В рамках этого сектора сформировались конкурентоспособные отрасли, включающие пищевую промышленность; жилищное строительство; железнодорожное машиностроение; отрасли оборонно-промышленного комплекса, ориентированные на государственный заказ; отрасли, сохранившие экспортный потенциал (военное авиастроение, судостроение, энергетическое машиностроение, электротехника). 3. Сфера обращения. 4. Инфраструктурный сектор (электроэнергетика, транспорт, связь). 5. Сектор социальных услуг (жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение, культура).

Если говорить о промышленности, то в ней можно выделить такие комплексы, как: топливно-энергетический, минерально-сырьевой, высокотехнологичный, потребительский. Нельзя не отметить, что каждый из них сталкивается с рядом сложных проблем.

Сложный комплекс проблем фиксируется и в инвестиционной сфере. Пока не достигнуты пропорции, способные обеспечить экономическую устойчивость страны. Анализ мирового опыта свидетельствует о том, что уровень капитализации при переходе страны на инвестиционный путь развития должен составлять 20-25% ВВП. В России он составляет около 16%. При низкой степени активности отечественного капитала уровень прямых иностранных инвестиций должен быть не ниже 15% объема внутренних инвестиций, что практиче 12 ски не достижимо в условиях экономического кризиса, последствия которого коснулись всех мировых экономик, в том числе и российскую. В аналитических исследованиях последних лет выделяют три периода инвестиционной активности (в пределах 1991-2005-х гг.), которые практически совпадают по временным границам с циклами экономического развития [41, 46, 56]:

Первый период – резкий спад инвестиционной активности на фоне сокращения инвестиций в основной капитал, ухудшение макроэкономических показателей и финансовых условий, связанных с высокой инфляцией.

Второй период – рост доли валового накопления основного капитала в валовых сбережениях при падении его удельного веса в ВВП и тенденция к снижению нормы инвестирования, сопровождающаяся определенным улучшением внешних финансовых условий, формирующих инвестиционную активность предприятий.

Третий период – активизация инвестиционной деятельности как результат благоприятной хозяйственной конъюнктуры, рост валовых сбережений и нормы инвестирования в основной капитал при значительном превышении оттока капитала над притоком (в 5,7 раза).

Конкурентоспособность промышленных предприятий

В широком смысле конкурентоспособность предприятия можно определить как способность к достижению собственных целей в условиях противодействия конкурентов. Отсюда следует, что мерилом конкурентоспособности предприятия является «соотношение сил» между конкретным предприятием и его основными конкурентами на рынке. В теории управления к основным конкурентам относят предприятия, близкие по основным характеристикам производственно-хозяйственной деятельности и стратегическому поведению. Эти предприятия (по отношению к предприятию, чья конкурентоспособность оценивается) образуют так называемую стратегическую группу.

Представителей стратегической группы часто идентифицируют как ближайших конкурентов. При этом имеют ввиду, что каждое предприятие обладает собственной локальной конкурентной средой, которая является элементом конкурентной среды более высокого порядка: территориально-отраслевой, региональной, национальной.

Состав предприятий, входящих в число ближайших конкурентов, постоянно меняется. Но темпы этих изменений не однородны. Наиболее активные изменения наблюдаются в сфере малого и среднего промышленного бизнеса, даже за один год в этой сфере может кардинально измениться конкурентная обстановка (что и наблюдается в условиях кризиса).

Вслед за изменением состава ближайших конкурентов изменяется и структура стратегической конкурентной группы промышленного предприятия. Эти изменения должны фиксироваться системой управления предприятием, изучаются, систематизироваться (в случае появления в них системных признаков). При каждом изменении стратегической конкурентной группы необходимо проводить анализ причин, породивших изменения и в случае длительных наблюдений за изменениями и формирование множества аналитических результатов могут быть определены устойчивые тенденции в динамике конкурентных условий, которые могут создать базу для проведения процедур прогнозирования с получением достаточно корректных результатов.

Нельзя не отметить, что в реальной практике промышленные предприятия далеко не всегда проводят такого рода исследования. Это приводит к появлению ситуации, когда конкурирующее предприятие, которое не рассматривалось как ближайший конкурент, приобретает дополнительные конкурентные преимущества и по сути становится весьма активным конкурентом, но система управления, проводящая весьма поверхностный конкурентный анализ, не сразу замечает такие изменения и соответственно не принимает мер реагирования. При этом происходит запаздывание реакции на изменение конкурентной ситуации (причем в стратегически значительном элементе конкурентной среды). Структура локальной конкурентной среды меняется, позиций предприятия также претерпевают изменения, но адекватные изменения характера деятельности предприятия не проводятся вплоть до появления сложных проблем, требующих как тактических, так и стратегических решений.

Цели предприятия всегда имеют временную привязку, поэтому можно сказать, что конкурентоспособность предприятия детерминируется его способностью вести успешную (в отношении достижения поставленных целей) деятельность в условиях конкуренции в течение определенного времени. Но конкурентоспособность более динамична. Цели промышленного предприятия формируются в рамках стратегии, т.е. они охватывают достаточно длительный временной период (в большинстве случаев 5 лет и более). Конкурентоспособность за этот период может измениться не один раз, вслед за изменениями стратегической группы, субъекты которой находятся на разных стадиях стратегического управления.

Конкуренция – многоаспектное понятие. Многоаспектность (а значит и многомерность) присуща и категории конкурентоспособности. Эта многоас-пектность проявляется по крайней мере по двум направлениям. Первое заключается в том, что предприятие в своей конкурентной политике не может ориентироваться на один или несколько конкурентных факторов. Необходимо рас 71 сматривать все их множество, которое можно определить как комплекс факторов, учитывая их взаимосвязанность и принадлежность к целостности. Это означает, что при исследовании конкурентоспособности предприятия следует одновременно учитывать все факторы, анализировать их взаимосвязи и взаимозависимости, а также временной аспект.

Многоаспектность конкуренции и конкурентоспособности предприятия проявляется и в возможности формирования множества способов реагирования на изменение конкурентной обстановки (второе направление). Система управления промышленным предприятием должна разрабатывать различные меры реагирования (варианты действий) и осуществлять их выбор с помощью методов, применяемых для задач такого рода. По результатам выбора следует формировать соответствующие управленческие решения, в которых может быть отражена, например: - необходимость в развитии и конкретного конкурентного преимущества; - изменение приоритетов в структуре конкурентных преимуществ; - приостановление деятельности в отношении развития конкретных конкурентных преимуществ на конкретный период времени и т.п.

В любом случае многоаспектность конкуренции усложняет процесс прогнозирования и планирования.

Конкурентоспособность предприятия является интегральной характеристикой. Она формируется на основе таких факторов, как потребительские характеристики производимой продукции; издержки производства, качество изготовления продукции, средства ее продвижения, возможности для расширения ассортимента продукции, возможности для развития потенциала предприятия, его деловая репутация, вовлеченность в межсубъектные взаимодействия промышленного рынка и целый ряд других. В ряде случаев повышение конкурентоспособности предприятия может выступать в качестве стратегической цели его развития и функционирования. При этом следует ориентироваться на количественное измерение конкурентоспособности и установление качественных показателей результатов реализации такой стратегии

Управленческая конкурентоспособность предприятий

Неценовая конкуренция, в ее абстрактной модели, основана на качестве производимой продукции. Повышая качественные характеристики продукции, предприятие получает конкурентные преимущества, которые могут служить основанием для назначения более высокой цены. Если же предприятие удерживает цену своей продукции на уровне конкурентов, то более высокое качество позволяет ему занять лидирующее положение в конкурентной среде.

Но укрепить свои позиции в конкурентной среде можно не только с помощью цены и качества товара, но и с помощью целого ряда других характеристик. Нельзя не заметить, что стремление к балансу цены и качества происходит на всех рынках и сегментах. В условиях развитого рынка, когда на нем функционирует ряд конкурентов, выпускающих продукцию, близкую или практически идентичную по качеству и цене, обеспечить конкурентные преимущества за счет соотношения «цена – качество» достаточно трудно или эти преимущества устанавливаются на короткий период.

Именно в этих условиях, как указывалось в 2.3, и формируется, в частности, управленческая конкурентоспособность предприятий.

Среди направлений, по которым формируется управленческая конкурентоспособность, такая характеристика, как имидж, репутация предприятия занимает особое место. В последние годы, имидж предприятия как фактор конкурентоспособности рассматривается многими специалистами [46, 106, 107]. Не вызывает сомнений необходимость его использования в управлении сферой услуг, в строительном производстве. В промышленности его влияние несколько ниже, но все-таки заметно. Производители с высоким имиджем не просто выпускают продукцию, но обеспечивают условия ее использования – техническую эксплуатацию и текущий ремонт, обеспечение запасными деталями, консультационной помощью в процессе эксплуатации, гарантийным обслуживанием. Имидж в косвенной форме характеризует качество продукции с учетом ее практического использования (эксплуатации). Кроме того нельзя не заметить его социо-психологического воздействия.

Имидж определяется как «совокупность всех представлений, знаний, опыта, связанных с определенным предметом. Его отличие от понятия «представление», которое также состоит из информационной, эмоциональной и мо-тивационной составляющих, заключается в целостной характеристике объекта. Имидж объединяет в себе все представления, наиболее существенные применительно к рассматриваемому объекту [106].

Несмотря на то, что имидж, в первую очередь, информационная характеристика, он не имеет абсолютного значения. Отраженная в нем информация носит сравнительный характер. Имидж характеризуется в сравнении с другим объектом, имеющим собственный имидж. В то же время имидж относится к устойчивым характеристикам. Если представление, связанное обычно с отдельными качествами объекта, может изменятся в течение короткого промежутка времени, то совокупность качеств и связи между ними (т.е. целостность) менее динамична. Устойчивость имиджа свидетельствует о том, что его можно формировать и использовать в качестве конкурентного преимущества в течение достаточно длительного периода. Имидж промышленного предприятия формируется на основе многих факторов: - качество, ассортимент, социальная престижность выпускаемой продукции; - ее ценовой диапазон; - гарантии, предоставляемые предприятием; - социальный статус устойчивой группы его потребителей; - привлекательность рекламы и разнообразие методов стимулирования сбыта, соответствие способов реализации продукции установившимся стандартам потреблений; - способы организации процесса потребления продукции и предоставление дополнительных услуг; - длительность, широта и вариативность сервисного сопровождения; - участие предприятия в решении социально-значимых проблем; - участие в реализации крупных региональных и федеральных программ.

Но имидж, – лишь одно из направлений использования неценовых методов конкуренции. Его значение как способа формирования конкурентных преимуществ неоднородно. Для предприятий, выпускающих продукцию широкого потребления и оказывающих «производственные» услуги (например, по эксплуатации производимой техники), это значение может быть даже определяющим. На предприятиях, функционирующих по схеме b2b, его следует рассматривать как дополнительный фактор.

Наряду с имиджем используются такие понятия, как «репутация», «деловая репутация». Их близость с точки зрения их участия в неценовой конкуренции не вызывает сомнений. Но очевидна и разница. В понятии репутации отражены преимущества, связанные с практикой ведения хозяйственной деятельности, поведения промышленного предприятия в рыночной среде. Имидж по своему содержанию более глубокое понятие. Он отражает как позитивные характеристики, так и недостатки, т.е. полностью идентифицирует его носителя. Репутация подчеркивает только положительные свойства. В этой связи репутацию правомерно рассматривать как одну из составляющих имиджа.

Изложенные представления позволяют сформулировать следующий вывод, важный в контексте управления конкурентоспособностью промышленного предприятия и его продукции, – следует разрабатывать и последовательно реа-лизовывать программы формирования имиджа и обеспечивать на этой основе преимущества в сфере неценовой конкуренции. В этом направлении накоплен определенный опыт. Гиганты промышленного бизнеса уже давно разрабатывают подобные программы, причем рассчитывают их на достаточно продолжительный период – до 5 лет. Но иные представители промышленной бизнес-сферы недостаточно осознают значение и действенность этого фактора, ориентируются на маневрирование в поле «цена – качество», что в условиях развитого рынка явно недостаточно. Игнорирование или неполный учет необходимости формирования имиджа и включения его в набор инструментов конкурентной борьбы заметно снижают возможности бизнес-субъекта преодолеть границу между аутсайдерами и инсайдерами промышленного рынка.

Опережающие конкурентные преимущества промышленных предприятий

Основу стратегического управления промышленным предприятием, как известно, составляет прогноз развития рыночной среды. Прогнозирование всегда имеет вероятностный характер. В отличие от планирования, которое отвечает на вопрос, что должно произойти, оно отвечает на вопрос, что может произойти. Прогнозные данные поэтому всегда имеют невысокий уровень гаран-тированности и в этой связи методология социально-экономического прогнозирования диктует необходимость разработки на конкретных предприятиях нескольких вариантов прогноза. Ввиду высокой трудоемкости прогнозных обоснований признана достаточной разработка трех вариантов прогноза, один из которых базовый, а два других – дополнительные, рассчитанные на возможное улучшение или ухудшение ситуации (внешних и внутренних факторов) в прогнозируемом периоде. Существование варианта означает приобретение системой стратегического управления промышленным предприятием свойства гибкости и стратегической адаптивности, когда предприятие получает возможности для приспособления к динамике детерминирующих факторов.

Конкурентная среда промышленного рынка вообще, отрасли, в которой функционирует предприятие, и его локального рынка, безусловно, является одним из основных объектов прогноза. Это означает, что прогноз конкурентной среды следует проводить в соответствии с общими принципами прогнозирования, т.е. он должен быть вариантным и информативным по сути. Он формируется на основе использования традиционных и широко апробированных методов прогнозирования (экстраполяции, экспертного и т.п.) и должен включать в себя три варианта. Однако следует иметь ввиду, что любой прогноз (в отличие от плана) является, в первую очередь, средством информирования субъектов управления предприятием о возможных или предполагаемых вариантах развития событий. Он служит исходной базой для формирования системы планов, в которых предусматривается конкретные действия. Прогноз с этой точки зрения есть характеристика условий, с учетом которых следует разрабатывать активные действия. Но конкурентные процессы, как элемент микроокружающей внешней среды, не могут рассматриваться только как условие, ограничивающее или стимулирующее активные действия. Их нельзя трактовать только как данность (пусть даже динамичную), к которой предприятие должно приспосабливаться. Это означает, что для системы стратегического управления промышленным предприятием прогноза развития конкурентной среды явно недостаточно, хотя он и является необходимым. Этот прогноз следует дополнить рекомендациями по возможному изменению параметров, определяющих конкурентные свойства предприятия, и параметры его производственно-хозяйственной деятельности в соответствии с теми или иными изменениями рыночных условий. Такие рекомендации по своему содержанию включают определенную совокупность управленческих методов и приемов, которые могут быть использованы при появлении ситуации, описанной в конкретном варианте прогноза. Такие методы образуют заранее сформированный арсенал средств, который может быть актуализирован определенной ситуацией в обозримой перспективе и привлечен для решения видоизмененных управленческих задач. Совокупность данных методов и обеспечивает приобретение предприятием опережающей конкурентоспособности – способности к своевременному реагированию на изменения. Опережающая конкурентоспособность должна стать ключевой категорией управления изменениями. Она может выступать как индикатор состояний, требующих изменений, а также как основа для формирования практического инструментария по проведению изменений.

Опережающая конкурентоспособность является составляющей интегра-тивного потенциала предприятия. При этом она занимает особые позиции в его структуре, она является отдельным блоком, который формируется за счет ряда других потенциальных элементов.

Таким образом, на каждом промышленном предприятии следует в рамках прогноза его развития на период различной продолжительности выделять от 155 дельный блок, связанный с прогнозом развития конкурентной среды. Данный прогноз должен быть вариативным и включать не менее трех вариантов. Ориентируясь на особенности этих вариантов следует формировать структуру управленческих мероприятий – мер реагирования на появление ситуации (или ее признаков), описанной в каждом из вариантов прогноза. Совокупность прогнозных данных о развитии конкурентной среды и управленческих методов, адекватных возможным изменениям, целесообразно рассматривать как инструментарий по обеспечению опережающей конкурентоспособности промышленного предприятия.

Структурный характер опережающей конкурентоспособности предлагается отражать с помощью соответствующего индикаторов, совокупность которых в условиях конкретных предприятий может быть охарактеризован как бизнес-индикатор.

Разработка системы показателей бизнес-индикатора ОК всегда индивидуальна. Ее рекомендуется проводить по алгоритму, включающему пять последовательных стадий. Последней из них является формирование вариантов действий (мероприятий), которые могут быть осуществлены при сохранении или изменении наблюдаемых показателей и параметров конкурентоспособности.

Наличие этой стадии несет в себе свойство превентивности. Именно в ней отражены ключевые особенности опережающей конкурентоспособности, т.к. своевременное внедрение заранее разработанных мероприятий является отражением способности предприятия к стратегической гибкости и маневренности. Вариантность формирования опережающей конкурентоспособности проявляется именно на этой стадии.