Опорные технические университеты как фактор обеспечения многоуровневой экономической безопасности страны Ширяев Михаил Виссарионович



Ширяев Михаил Виссарионович. Опорные технические университеты как фактор обеспечения многоуровневой экономической безопасности страны: диссертация ... доктора Экономических наук: 08.00.05 / Ширяев Михаил Виссарионович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»], 2019.- 330 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к развитию высшего технического образования в контексте экономической безопасности 20

1.1 Проблемное поле исследования 20

1.2 Основные тенденции развития высшего технического образования в России 29

1.3 Современные тенденции развития высшего технического образования за рубежом 40

1.4 Модели университетов и университетских комплексов 51

Глава 2 Опорный технический университет как объект и институт обеспечения экономической безопасности 68

2.1 Концепция опорного технического университета 68

2.2 Многоуровневый подход к анализу вызовов и угроз 83

2.3 Роль опорных технических университетов в обеспечении экономической и национальной безопасности России 98

Глава 3 Система экономической безопасности опорного технического университета 113

3.1 Этапы построения системы экономической безопасности опорного технического университета 113

3.2 Концепция мониторинга экономической безопасности опорного технического университета 123

3.3 Система индикаторов экономической безопасности опорного технического университета 130

3.4 Управление ресурсами опорного технического университета как основа обеспечения его экономической безопасности 143

3.5 Проектный подход к обеспечению экономической безопасности опорного технического университета 153

Глава 4 Система экономической безопасности высшего образования и ее влияние на экономическое развитие регионов 161

4.1 Система высшего образования страны с позиций экономической безопасности 161

4.2 Анализ индикаторов экономической безопасности высшего образования на примере регионов Приволжского федерального округа 177

4.3 Анализ влияния системы высшего образования и опорных технических университетов на экономическую безопасность регионов России 188

Глава 5 Решение задач обеспечения экономической безопасности промышленно развитых регионов с помощью опорных технических университетов 197

5.1 Проблемы кадровой безопасности регионов России и роль опорных технических университетов в их решении 197

5.2 Методика анализа и прогнозирования потребности регионов в инженерных кадрах 209

5.3 Развитие образовательно-научно-производственных кластеров в системе экономической безопасности региона 224

Глава 6 Апробация эволюционной модели опорного технического университета в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева 237

6.1 Апробация системы индикаторов экономической безопасности опорного технического университета 237

6.2 Итоги реализации Программы стратегического развития университета 246

6.3 Дальнейшая эволюция НГТУ им. Р.Е. Алексеева как опорного технического университета и его влияние на региональную экономическую безопасность 255

Заключение 261

Список литературы 265

Приложения 307

Основные тенденции развития высшего технического образования в России

Российское инженерное образование имеет более чем 300-летнюю историю и богатые традиции. До революции в России наблюдался высокий уровень инженерно-технического образования, который соответствовал уровню ведущих мировых держав [91]. Это было связано с экономическим и промышленным развитием России. Так, в 1913 г. страна занимала 1-е место в мире по темпам роста промышленности. Профессия инженера была весьма престижной и высокооплачиваемой. В 1913/14 учебном году в России насчитывалось 15 государственных инженерно-промышленных вузов, в которых обучалось более 20 тыс. студентов (см. таблицу 1.1). Кроме государственных, функционировало более 50 частных и общественных вузов, из которых только два - инженерно-промышленные (таблица 1.2).

В таблице 1.3 приведена численность профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений дореволюционной России. Видно, что с 1898 по 2014 г. удельный вес преподавателей инженерно-технических вузов увеличился с 19,4 до 29,1 %.

Сведения о количестве и специализации выпускников вузов дореволюционной России содержатся в таблице 1.4. Царское правительство уделяло значительное внимание эффективному развитию инженерно-технического образования [91].

Конкурс в вузы инженерного профиля составлял 4-5 чел. на одно место. Особенно это касалось столичных вузов, таких как: Петербургский лесной институт, Петербургский институт путей сообщения, Петербургский электротехниче 32 ский институт, Петербургский горный институт и др. Обучение было платным, но по сравнению с ведущими западными странами (США и Великобритания) стоимость обучения была на порядок меньше [91].

В годы революции и гражданской войны значительная часть технических специалистов эмигрировала за границу. Для восполнения дефицита преподавателей в институты инженерно-технического профиля стали направляться специалисты с производства. К концу первой пятилетки (1932) стало ясно, что для развития промышленного производства требуется улучшать качество подготовки специалистов технического профиля. В 1930-е гг. значительно повысилась зарплата вузовских преподавателей, вновь введены отмененные в 1918 г. доплаты за ученые степени и звания. К началу 1940-х гг. система инженерно-технического образования стала выпускать высококвалифицированных специалистов, полностью готовых к производству [91].

В 1950 г. по количественным данным выпуск специалистов инженерно-технического профиля почти достиг довоенного уровня, а к 1960 г. по числу инженеров СССР превзошел США. В дальнейшем это преимущество было утрачено (см. таблицу 1.5). Из таблицы видно, что доля студентов, обучающихся по инженерным профессиям, в послевоенный период стабильно превышала 40 %, причем максимум приходится на начало 1980-х гг.

А.Л. Арефьева и М.А. Арефьева полагают, что «сформировавшаяся за 70 лет система советского инженерного образования была достаточно эффективной, о чем свидетельствуют общепризнанные достижения СССР в науке и технике, причем по многим позициям (например, в освоении космоса) Советский Союз занял лидирующие в мире позиции. В стране появилось немало уникальных изобретений и оригинальных научно-технических разработок» [91, с. 10]. При этом престиж инженерной профессии постепенно начал снижаться. Одной из причин данного явления был курс на выравнивание заработной платы. Работа в качестве инженера стала рассматриваться как малопрестижная. Однако качество инженерного образования по-прежнему оставалось высоким.

Распад СССР привел к значительному сокращению производственного сектора. Потребность в специалистах инженерно-технического профиля существенно уменьшилась, что хорошо видно из таблицы 1.6. Среди инженерно-технических специальностей в последние годы возрастает популярность таких, как информационная безопасность, информатика и вычислительная техника, архитектура и строительство (см. таблицу 1.7).

В настоящее время в вузах отсутствует дефицит преподавателей по инженерно-техническим наукам. В то же время можно говорить о нехватке преподавателей высокой квалификации, хорошо знакомых с современными технологиями и потребностями предприятий [91]. Еще более серьезной проблемой является возраст преподавателей. В таблице 1.8 представлена динамика структуры распределения преподавателей вузов по возрастам. Анализ таблицы позволил выявить следующие проблемы:

1. Проблема молодых кадров. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. молодежь (до 30 лет) активно оставалась в вузах. В течение семи лет (с 1998 по 2005) число молодых преподавателей в процентном отношении выросло в 1,5 раза. Максимум - 16,1 % - был достигнут в 2005 г. К настоящему времени число специалистов данной возрастной группы сократилось почти в 2 раза. Это может быть следствием дальнейшего снижения престижности профессии преподавателя, престижности аспирантуры и ученых степеней. Зарплата остается низкой, а наукой могут успешно заниматься далеко не все.

2. Проблема среднего возраста. Заметим, что незначительный рост (в процентном отношении) числа преподавателей в возрастной группе от 30 до 39 лет в период 1998-2007 гг., по-видимому, связан с перетеканием людей из предшествующей возрастной группы. Кроме того, этот рост может быть связан с переходом людей из других отраслей народного хозяйства (в связи с увеличением числа студентов в указанный период времени). Вместе с тем наиболее проблемной была и остается возрастная группа от 40 до 49 лет, где наблюдается снижение численности персонала в процентном отношении, что ставит под угрозу процесс передачи знаний и педагогических технологий. 3. Проблема повышения среднего возраста преподавателей, как следствие первых двух проблем - неуклонный рост (в процентном отношении) числа преподавателей старшей возрастной категории (свыше 60 лет).

Е.А. Алонцева выделяет ряд проблем, связанных с кадровым потенциалом. Первая проблема - недостаточно высокая заработная плата. Если преподаватель не имеет научных грантов, то ему крайне сложно обеспечить достойный уровень жизни. Отсюда - отток молодых специалистов из сферы образования, усугубляющий и без того сложную демографическую ситуацию. Вторая проблема - старение кадров. Третья проблема - отток кадров в другие секторы экономики или за рубеж. В этих условиях государство должно прилагать значительные усилия, направленные на улучшение существующей ситуации в развитии кадрового потенциала [81].

В целом статистика демонстрирует незначительное повышение спроса на профессию инженера в последние годы. В интервью журналу «Профиль» директор отдела образования Института социологии РАН Д. Константиновский отметил: «Иногда приходится слышать, что молодежь поняла, какие происходят изменения, и стремится на инженерные специальности. Действительно, такой процесс есть, но нужно посмотреть, что это за цифры. Дело в том, что инженерные специальности зачастую - это бюджетные места, и молодежь ориентируется именно на это. А кем они будут работать потом, будут решать после окончания вуза. Может быть, инженер станет талантливым специалистом, а возможно, что он попал сюда случайно и будет работать продавцом или даже курьером» [175, с. 4-5].

Основными потребителями специалистов инженерно-технического профиля являются предприятия реального сектора экономики. Однако российский рынок труда не всегда адекватно реагирует на предложение специалистов со стороны технических университетов. Это связано с существующими проблемами в модернизации и инновационном обновлении отечественной экономики [91]. Как результат - многие выпускники трудоустраиваются не по профилю обучения и вынуждены проходить через систему профессиональной переподготовки для того, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда. Действительно, по данным обследования общества по проблемам занятости населения, значительная часть выпускников технических направлений подготовки 2010-2012 гг., за исключением направления «Информатика и вычислительная техника», работают не по специальности (см. таблицу 1.9).

Как следует из оценки экспертов Ассоциации инженерного образования России (АИОР), инженерное дело в стране находится в кризисном состоянии [160]. Именно такую оценку дали 28 % респондентов, тогда как 30 % из них расценили его как критическое, а 27 % - как состояние стагнации. Удовлетворительную оценку дали только 15 % экспертов [240, с. 302-306]. В некоторых инженерных вузах сохраняется слабая материально-техническая база, отмечаются низкий уровень научных исследований, недостаточные связи с научными организациями и промышленными предприятиями. Л.М. Огородова, В.М. Кресс и Ю.П. Похол-ков отмечают инерционность технического образования, недостаточную оперативность при переходе на практико-ориентированные образовательные технологии [223, c. 18-24].

По мнению Г.Б. Кочеткова, «необходимы радикальные меры во всей структуре формирования инженерной системы страны. Должен быть поднят престиж инженерной профессии не на словах, а на деле - в виде увеличения заработной платы, компенсаций за использование интеллектуальной собственности и т.д. Нужна государственная поддержка системы подготовки инженеров, начиная с преподавания научно-технических дисциплин в средней школе до аспирантуры в технических вузах. Именно инженерная система, которая пока еще сохранила свой потенциал, является базовым ресурсом предпринимательства и всей российской экономики при переходе ее в инновационную фазу развития» [174, с. 69].

С.М. Кроливецкая считает, что необходимо не только активно развивать различные формы государственно-частного партнерства, стимулируя возможности технических вузов зарабатывать средства, используя технопарки, но и привлекать дополнительные доходы на развитие через создание консультационных фирм, задействуя высококвалифицированных специалистов-практиков. Кроме того, следует более эффективно формировать эндаумент-фонды, привлекая средства выпускников и партнеров вуза. Разные источники финансирования будут способствовать достижению устойчивого развития высшей школы [177].

Этапы построения системы экономической безопасности опорного технического университета

Как показано в предыдущей главе, опорные технические университеты становятся важной составляющей региональной и национальной экономической безопасности. Многие факторы, угрожающие нашей стране в целом и субъектам Российской Федерации в частности, могут представлять угрозу и для системы российского высшего образования, в том числе и для опорных вузов. Кроме таких общих для страны угроз, при разработке системы экономической безопасности опорных университетов следует учесть специфические вызовы со стороны их ближнего и дальнего окружения, а также угрозы, порождаемые внутривузовскими проблемами. Учитывая новую роль и значимость опорного технического университета, необходимо обеспечить высокий уровень его экономической безопасности. Это обусловливает актуальность и практическую значимость положений, приведенных в данной главе диссертации.

Экономическую безопасность опорного технического вуза мы определяем как состояние его защищенности от внутренних и внешних угроз, при котором обеспечивается его динамичное развитие в соответствии со своей миссией в качестве драйвера промышленного, научно-инновационного и социального развития региона [134].

В диссертации выделены основные этапы построения системы экономической безопасности опорного технического университета. К ним относятся:

1) определение стратегических приоритетов динамичного развития вуза;

2) выявление угроз его экономической безопасности;

3) анализ целевого и фактического состояния экономической безопасности;

4) привлечение ресурсов экономической безопасности;

5) формирование механизмов обеспечения экономической безопасности;

6) разработка инструментов обеспечения экономической безопасности. Рассмотрим этапы (1-6) более подробно.

1. Стратегические приоритеты динамичного развития вуза. Это важные направления обеспечения его экономической безопасности. Они определяются уровнем развития общества, задачами, поставленными перед сферой образования органами власти, приоритетами самого вуза. Оценку успешности развития вуза в настоящее время у нас дают общество, Министерство образования и науки Рос сийской Федерации (по выработанному им набору показателей), коллектив, выпу скники вуза.

В качестве примера в приложении А приведены стратегические задачи, включенные в Программу развития НГТУ им. Р.Е. Алексеева как опорного вуза на 2017-2021 гг.

2. Угрозы экономической безопасности вуза. Это совокупность факторов и условий, формирующих прямую или косвенную вероятность нанесения вузу ущерба. Нами выделены следующие группы угроз экономической безопасности опорного технического вуза:

2.1. Неблагоприятные изменения в демографической структуре населения России. Серьезной угрозой техническим вузам является сокращение объемов бюджетных ассигнований на финансирование ВО вследствие падения с 2006 по 2015 г. численности молодежи в возрасте 17 лет вдвое (см. рисунок 3.1) [29-31, 134].

Еще одной угрозой для высших учебных заведений выступает падение доли ППС наиболее активного возраста (40-49 лет). Результаты анализа возрастного распределения штатных преподавателей вузов страны [29-31, 134] показывают старение преподавательского состава (см. рисунок 3.2).

Значительное сокращение доли ППС в возрасте 40-49 лет способствует эффекту «разрыва поколений», угрожая сохранению преемственности в методике преподавания дисциплин, а также в научных исследованиях. Одним из последствий старения ППС выступает отставание знаний преподавателей от современных реалий.

2.2. Глобализация, влияние геополитических и макроэкономических процес сов. Вступление России в ВТО представляет собой серьезный вызов. В связи с по явлением на отечественном рынке новых иностранных компаний в некоторых секторах экономики усиливается конкуренция. При этом передовые предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию, получают возможности для вы хода на внешние рынки. Напротив, менее успешные предприятия и целые секто ры экономики могут утратить свои позиции на рынке, что трансформируется в угрозу снижения потребности в выпускниках некоторых направлений подготовки в технических университетах. Одним из следствий глобализации выступает при соединение нашей страны к Болонской декларации, которое, как уже отмечалось, имеет и положительные, и отрицательные последствия.

Глобальные экономические кризисы, введение международных санкций против нашей страны, нестабильность мировых цен на носители энергии приводят к угрозе финансовой устойчивости университетов. Это проявляется в эффектах падения спроса со стороны предприятий промышленности на ряд направлений подготовки и снижения спроса населения на коммерческое образование (в основном за счет уменьшения реальных располагаемых доходов). Еще одним отрицательным аспектом может быть сокращение научных программ (снижение госфинансирования, числа хоздоговоров и т.д.).

2.3. Недостаточная эффективность государственного управления. В со временных условиях возрастает роль инновационно-технологических факторов роста. Растет роль человеческого капитала как ключевого фактора развития эко номики. Наиболее конкурентоспособными в перспективе будут высшие учебные заведения, которые способны создавать, развивать и удерживать высококвалифи цированные человеческие ресурсы и имеют значительный научно 117 производственный и инновационный потенциал. Вместе с тем вялотекущие в ряде отраслей процессы модернизации, «имитация» инновационных преобразований в экономике страны способствуют уменьшению востребованности передовых научно-технологических разработок университетов. Средства, выделяемые государством для финансирования высшего образования, в ряде случаев недостаточно эффективно расходуются. Несмотря на реализацию майских указов Президента РФ 2012 г., значительное число вузовских работников не имеют приемлемых доходов, что, в свою очередь, тормозит решение вопросов закрепления научно-педагогических кадров. В ряде развивающихся государств «уровень оплаты труда ученых существенно превышает среднюю зарплату по стране: только это может остановить утечку талантливой молодежи в более развитые страны или создать условия для возвращения квалифицированных научных сотрудников из-за рубежа. Например, в Бразилии, заметно отстающей от России по такому показателю, как ВВП на душу населения, средняя зарплата научного работника составляет более 2000 долларов США» [80, с. 17]. Ученые ИЭ РАН отмечают, что Россия по финансированию образования значительно отстает от развитых государств. Расходы из консолидированного бюджета России на образование находятся в пределах 4 % от ВВП [19].

2.4. Угрозы со стороны ближнего окружения. Ближнее окружение технического вуза включает: потребителей результатов его деятельности, поставщиков профессорско-преподавательского состава и студентов, конкурентов в сфере образования. В качестве поставщиков студентов вуза выступают школы и техникумы. Предложение преподавательского корпуса формируется на базе выпускников вузов и работников образовательных и научных учреждений. В качестве конкурентов выступают университеты, имеющие схожую структуру образовательных услуг в регионе. Потребителями выпускников вузов являются, главным образом, промышленные предприятия. Кроме опасности усиления конкуренции, здесь можно выделить угрозу снижения заинтересованности в техническом образовании. Одна из причин данного явления кроется в низком качестве школьного обра 118 зования по точным дисциплинам. Другая причина - в недостаточном внимании со стороны работодателей.

2.5. Внутренние угрозы ОТУ. Это его недостаточная способность к собственному развитию, слабость инновационного потенциала, низкая эффективность системы менеджмента, неумение найти рациональный баланс интересов стейк-холдеров, недостаточный уровень корпоративной культуры. В качестве внутренних угроз можно выделить изобилие старого учебно-лабораторного оборудования либо отсутствие или невозможность освоения нового оборудования. Кроме того, можно отметить слабую эффективность трансфера знаний и технологий в университете, высокий средний возраст ППС, недостаточное для достижения стратегических целей университета развитие инфраструктуры, низкую активность персонала в научно-инновационном развитии, наличие фактов коррупции преподавателей, недостатки в работе по формированию имиджа вуза.

Проблемы кадровой безопасности регионов России и роль опорных технических университетов в их решении

Важным элементом экономической безопасности регионов является кадровая безопасность, в обеспечении которой решающую роль играют опорные технические университеты. Рассмотрим более подробно основные аспекты данной экономической категории.

Под кадровой безопасностью систем различных иерархических уровней будем понимать состояние защищенности этих систем от негативных воздействий, способных нанести ущерб кадровому обеспечению их деятельности и качеству человеческого капитала [132].

Исследования в области кадровой безопасности активно проводятся как российскими, так и зарубежными учеными. Но в большинстве случаев рассматриваются относительно частные вопросы кадровой безопасности предприятий (организаций), оценивается текущая потребность в кадрах, разрабатываются методики прогноза потребности на короткую перспективу.

Европейские исследователи уделяют наибольшее внимание вопросам повышения ценности человеческого капитала [164, 183] для обеспечения роста экономики знаний в рамках стратегии «Европа 2020» [352], учитывая процессы глобализации. Основные выводы и рекомендации при этом направлены на увеличение государственных расходов на образование и здравоохранение [358]. В рамках Болонского, Брюгге-Копенгагенского и Туринского процессов в ЕС реализуются дорожные карты мероприятий по повышению качества мониторинга, реализации мероприятий по решению проблем кадрового обеспечения, мобильности кадров, достижению равновесия между спросом и предложением на рынке труда. Обычно проблемы кадровой безопасности ассоциируются с еще более узкими вопросами подбора персонала или рассматриваются как часть проблемы обеспечения комплексной безопасности предприятия (организации). Аналогичные по направленности исследования проводятся и в других развитых и активно развивающихся странах (США, Австралия, Китай, Индия).

Основным недостатком реализуемых подходов является неполное использование системного подхода, обусловливающего глубокую взаимосвязь процессов мониторинга и анализа динамики потребности в кадрах субъектов различных иерархических уровней, планирования подготовки и переподготовки кадров в государственной системе образовательных учреждений и в корпоративных учебных центрах, демографических и миграционных процессов, социальных аспектов.

Отечественные ученые значительное внимание уделяют проблемам экономической безопасности, неотъемлемой частью которой выступает кадровая безопасность [110, 115, 153, 154, 179, 180, 186, 280, 313]. Однако во многих трудах содержание кадровой безопасности сведено к довольно узкой проблематике роста эффективности менеджмента персонала с целью обеспечения устойчивости организаций, предприятий и органов государственного управления [59, 69, 209].

Правовое обеспечение кадровой политики страны составляет Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», а также ряд реализуемых программ (Государственная программа Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 гг., «Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы»). Реализация кадровой политики в последнее время находит практическое применение в таких механизмах, как целевой прием в вузы на основе заявок от организаций и предприятий, конкурсное определение контрольных цифр приема на подготовку кадров с высшим образованием в рамках государственного задания, активная профориентационная работа среди молодежи, повышение престижности рабочих профессий.

Однако с точки зрения роста эффективности корпоративных и государственных затрат осуществляемых мероприятий, на наш взгляд, недостаточно и требуется более полное и системное их аналитическое и методическое сопровождение.

Рассмотрим вопросы обеспечения кадровой безопасности промышленно развитого региона. Сущность кадровой безопасности региона определяется как «такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются и контролируются условия, необходимые для развития человеческого капитала региона» [154, с. 217]. Региональные угрозы кадровой безопасности могут иметь разную природу возникновения [154]:

- технико-технологическую (отсутствие системы переподготовки и подготовки кадров высшей квалификации, неэффективная инновационная политика);

- политическую (неэффективная кадровая политика субъекта, политические разночтения с федеральными органами власти);

- демографическую (значительные темпы миграции населения, старение населения, низкая мобильность человеческого капитала);

- правовую (несовершенство действующего законодательства, слабая правовая защищенность работающих и населения в целом);

- социальную (недостаток финансовых и иных ресурсов для развития социальной сферы, низкая социальная ответственность работодателей).

Для мониторинга кадровой безопасности регионов предлагаем использовать следующую систему индикаторов, отражающую кадровый потенциал региона [154] (таблица 5.1).

Выбор пороговых значений вышеназванных индикаторов осуществлялся на основе анализа отечественных и зарубежных источников [61]. Для анализа индикаторов была проведена их нормировка в соответствии с методикой, изложенной в предыдущих главах.

На рисунках 5.1-5.5 приведена динамика индикаторов кадровой безопасности ПФО.

Как видно из рисунков, все регионы ПФО имеют существенные риски демографического характера. Вызывает опасение ярко выраженная отрицательная ди 203 намика числа студентов ВО и СПО, обусловленная демографическими проблемами. Значительный разброс значений по регионам наблюдается по индикатору «Число лиц, занятых НИР, на 10 000 занятого населения». Лидером является Нижегородская область, которая имеет наиболее развитую научную базу. Среди аутсайдеров - Оренбургская область, Чувашская Республика, Удмуртская Республика и Республика Марий Эл. Отметим также отрицательную динамику по данному индикатору у Самарской области.

Практически во всех регионах ПФО средств, направляемых на здравоохранение, образование и социальную политику, явно недостаточно для поддержки и развития кадрового потенциала. Кроме того, все регионы ПФО находятся в зонах риска по уровню дифференциации доходов населения. Наибольшие значения коэффициента фондов зарегистрированы в Самарской области, Пермском крае и Республике Башкортостан.

Анализируя структуру подготовки кадров, В.В. Маковеева [189] указывает на значительный дисбаланс интересов на рынке образовательных услуг и на рынке труда. Поскольку постоянно изменяются потребности отраслей экономики в структуре и качестве подготовки специалистов, рынок труда находится в состоянии непрерывного изменения. Это определяет целесообразность развития мониторинга системы образования, на основе которого можно определять потребность в специалистах и структуру образовательных программ, обеспечивающих развитие кадрового потенциала страны [44].

А.Р. Масалимова [194] полагает, что усилия чиновников от образования должны быть направлены на развитие взаимоотношений: между школами и учреждениями профессионального образования, между предприятиями-заказчиками кадров и учебными заведениями, между самими учебными заведениями и органами исполнительной власти и т.д.

На рисунке 5.6 представлена авторская схема формирования кадрового потенциала региона [132]. Изначально родители формируют личностный потенциал будущих кадров промышленного региона. Однако, стремясь дать образование своему ребенку, родители не всегда просчитывают возможные сценарии получе 204 ния образования. К сожалению, в последнее время произошел перекос в сторону формализации знаний, в частности из-за современной технологии ЕГЭ.

Дальнейшая эволюция НГТУ им. Р.Е. Алексеева как опорного технического университета и его влияние на региональную экономическую безопасность

Необходимо отметить, что в настоящее время эволюционная модель опорного технического университета проходит дальнейшую апробацию в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева [125, 126, 128, 129, 130, 132, 292, 298, 307, 368]. В 2017 г. НГТУ выиграл конкурс опорных вузов второй волны, став де-юре опорным университетом с финансированием из федерального бюджета. Это следующая ступень эволюционной модели, описанной в гл. 2 диссертации, когда опорный вуз переходит к проактивной стратегии, становясь драйвером социально-экономического развития региона.

Нами сформулированы и конкретизированы в контексте экономической безопасности Нижегородского региона следующие задачи опорного технического университета применительно к НГТУ:

1. Формирование эффективной системы инженерного образования в масштабе страны и Нижегородского региона. Структура ООП соответствует потребностям экономики региона. Подготовка ведется по широкому спектру направлений, имеющих ключевое значение для региона: атомная промышленность, химическое и металлургическое производство, автомобиле- и машиностроение, радиотехника и информационные технологии и т.д. Вуз принимает активное участие в выполнении государственного заказа по целевой подготовке кадров для оборонных отраслей. Ежегодно более 300 абитуриентов приходят на обучение в технический университет по направлению оборонных предприятий. Качество подготовки специалистов в вузе подтверждает стабильный высокий спрос на выпускников. Наряду с подготовкой бакалавров, специалистов и магистров, важной задачей образовательного комплекса НГТУ является поддержка системы переподготовки и повышения квалификации. Для этого в НГТУ существуют необхо 256 димые структуры, в рамках которых проводится подготовка и повышение квалификации инновационно-ориентированных кадров для высокотехнологичных предприятий, субъектов малого и среднего инновационного предпринимательства.

2. Создание надлежащих условий для положительной динамики научно-технического развития. Университет имеет высокий научный потенциал, связанный с разработками мирового уровня по широкому спектру направлений развития промышленности региона и страны в целом. Вуз участвует в работах, выполняемых в рамках основных конкурсов, проводимых Правительством РФ (постановления Правительства РФ № 218, 219, 220 и др.). НГТУ ведет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках крупных ФЦП, госконтрактов, грантов РФФИ, РНФ и РГНФ. Объем НИОКР в расчете на 1 НПР в 2017 г. составил более 870 тыс. руб., что является одним из лучших результатов среди всех опорных вузов. В последние годы наблюдается значительный рост публикационной активности в зарубежных (Web of Science и Scopus) и отечественных изданиях (РИНЦ). НГТУ активно участвует в разработке проектов и программ инновационного развития предприятий и научных организаций региона (администрация региона, ГК «Росатом», «Алмаз-Антей» и т.д.).

3. Обеспечение эффективного взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики. НГТУ принимает активное участие в сетевом взаимодействии с базовыми работодателями (договоры, совместные лаборатории, базовые кафедры, участие в составе консорциумов «Российский инновационный ядерный университет»), имеет передовые показатели целевого приема (1-е место в России), демонстрирует высокий уровень трудоустройства выпускников университета (более 90 %). Университет является опорным вузом в подготовке кадров и проведении НИОКР для Госкорпорации «Росатом», Объединенной Авиастроительной корпорации, Объединенной Судостроительной корпорации.

4. Обеспечение высокого уровня международного сотрудничества. НГТУ развивает и укрепляет всесторонние международные контакты. В настоящее время установлены прочные и долговременные отношения с партнерами из зарубеж 257 ных вузов, научных организаций, промышленных предприятий. В НГТУ имеются налаженные каналы привлечения иностранных студентов. Достаточно высока публикационная активность совместно с зарубежными организациями.

5. Развитие кадрового потенциала. НГТУ имеет достаточно высокую долю преподавателей с ученой степенью. В вузе успешно внедрена эффективная система мотивации персонала. Этому способствует и высокий уровень средней заработной платы. Работает система поощрения публикационной активности. Свое развитие университет связывает с молодыми кадрами, которые активно участвуют в реализуемых трансформациях в образовательной, инновационной и научной сферах. Наличие системы внутренних грантов на выполнение научных работ молодыми сотрудниками способствует привлечению и удержанию молодых ученых в возрасте до 35 лет.

6. Рост финансово-экономической стабильности, развитие образовательно-научной инфраструктуры. Объем поступлений в НГТУ из всех источников составляет около 2 млрд руб. Росту финансовой устойчивости способствует наличие диверсифицированного портфеля финансовых ресурсов. Имущественный комплекс НГТУ - один из крупнейших в регионе. На праве постоянного бессрочного пользования имеется 31 земельный участок, общей площадью 78 га. На праве оперативного управления находится 280 зданий, сооружений и помещений общей площадью 166 тыс. м2. В настоящее время достигнута полная обеспеченность общежитиями всех нуждающихся студентов.

На рисунке 6.10 представлена схема взаимодействия НГТУ с ключевыми региональными стейкхолдерами. Стратегической целью Программы НГТУ как опорного университета является обеспечение лидерства в Нижегородской области в сфере молодежной политики, предпринимательской активности, просветительства, социальной ответственности, исторического и культурного наследия, региональной интеграции системы «Образование - наука - производство». При реализации Программы развития НГТУ как опорного университета будут реализованы новые возможности, позитивно влияющие на региональную экономическую безопасность. Среди них выделим:

1) оперативное реагирование на запросы промышленности по структуре и качеству подготовки специалистов, приведение номенклатуры направлений и специальностей инженерно-технического профиля в соответствие с потребностями региона, формирование образовательных программ, охватывающих полный жизненный цикл продукции;

2) создание условий для положительной динамики научно-технического развития в регионе, роста эффективности технологического трансфера, развития инфраструктуры наукоемких производств, внедрения экологических инноваций;

3) развитие долговременного и взаимовыгодного сотрудничества с внешними стекхолдерами: абитуриентами и их родителями, образовательными учреждениями различных уровней, научными организациями, промышленными предприятиями, региональными и федеральными органами исполнительной власти, общественными организациями и др.;

4) обеспечение кадровой безопасности университета путем внедрения механизмов привлечения, удержания и развития человеческого капитала;

5) обеспечение финансовой устойчивости путем внедрения в университете технологий «бережливого производства», диверсификации внебюджетных источников финансирования;

6) обеспечение социокультурного развития посредством консолидации студентов, аспирантов, преподавателей, других категорий сотрудников путем проведения различных мероприятий культурного, спортивного, научно-просветительского и патриотического направлений.

Позиционирование НГТУ как опорного университета определяется не только формальными количественными критериями и требованиями, предъявляемыми к опорным вузам, но его сложившейся за вековую историю ролью в социально-экономическом развитии страны и региона.

Результаты и эффекты деятельности НГТУ им. Р.Е. Алексеева по обеспечению собственной экономической безопасности и экономической безопасности Нижегородского региона, достигнутые в 2017-2018 гг., приведены в приложении Г.

Новый этап эволюции университета связан с активной реализацией мероприятий Программы развития НГТУ как опорного технического университета нового типа - эффективного, устойчивого, конкурентоспособного на внутреннем и внешнем рынках. Основные принципы построения политики вуза на ближайшие годы - ведущая роль в социально-экономическом развитии Нижегородской области, функции системного интегратора в региональной системе «Образование - наука - производство».

Трансформации, заложенные в Программу, охватывают практически все направления деятельности университета. При этом будет завершена апробация методологии, разработанной в диссертационном исследовании.