Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области Богачев Александр Иванович

Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области
<
Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области
>



Богачев Александр Иванович. Оптимальное размещение и выбор специализации предприятиями АПК : на материалах Орловской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Богачев Александр Иванович; [Место защиты: Орлов. регион. акад. гос. службы].- Орел, 2007.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5671

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы пространственного размещения производства и обоснования оптимальной специализации предприятий агропромышленного комплекса 9

1.1. Анализ тенденций и закономерностей развития агропромышленного комплекса России

1.2. Теоретические основы, закономерности и принципы эффективного размещения производительных сил в регионах

1.3. Методические основы выбора специализации и размещения агропромышленных предприятий 42

Глава II. Тенденции, закономерности и проблемы размещения предприятий агропромышленного комплекса Орловской области 58

2.1. Современное состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса Орловской области 70

2.2. Анализ достигнутого уровня и тенденции изменения специализации муниципальных образований Орловской области

2.3. Влияние специализации производства на себестоимость сельскохозяйственной продукции и финансовое состояние предприятий 87

Глава III. Совершенствование специализации и оптимальное размещение предприятий агропромышленного комплекса Орловской области 98

3.1. Разработка предложений к программе развития и размещения агропромышленного производства в муниципальных образованиях Орловской области

3.2. Улучшение финансового состояния региона и муниципальных образований в зонах сельскохозяйственной специализации 130

3.3. Совершенствование организации сбыта продукции на основе упорядочения схемы размещения сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий

Заключение

Список Литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие в экономике России изменения выявили ряд актуальных проблем, имеющих важное значение для устойчивого функционирования и развития аграрного сектора экономики. К приоритетным из них, относятся теоретические и методические вопросы, связанные с рациональным размещением и выбором специализации предприятиями агропромышленного комплекса. С эффективностью решения указанной задачи тесно взаимосвязаны проблемы повышения эффективности производства, качества использования природно-ресурсного потенциала и комплексного развития регионов, продовольственной безопасности страны, уровень развития социальной сферы села и жизни значительной части населения.

На современном этапе развития становится ясно, что возможности использования старых моделей и концепций управления агропромышленным производством должны быть основательно пересмотрены и усовершенствованы в условиях функционирования конкурентной рыночной экономики. Специфика агропромышленного комплекса и смена приоритетов порождает новые вопросы в области оптимизации размещения и формирования рациональной отраслевой структуры аграрных предприятий, как теоретического, так и практического характера, что и вызывает необходимость проведения дальнейших исследований.

Особенно возрастает актуальность темы в связи с реализацией Приоритетного национального проекта "Развитие АПК" и созданием адекватных условий для достижения экономического роста аграрного сектора.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем размещения производства и выбора специализации посвящено значительное число научных работ. Вопросы экономического пространства и эффективного размещения производства затронуты в трудах зарубежных ученых: И. Тюнена, В Лаунхардта, А Вебера, В. Кристал-лера, А. Леша, X. Хоттеллинга, Г. Ритчля, Т. Паландера, Д. Смита, Р. Гроца, Р. Вернона и др. Нашли свое отражение данные вопросы и в работах отечественных ученых. А.И. Арсеньева, П.П. Семенова-Тянь-Шаньского. Д.И. Менделеева, Д.И. Рихтера, Н.Н. Колосовско-го, Э.Б. Алаева, В. Немчинова, А.Г. Гранберга и др.

Вопросы моделирования размещения и специализации агропромышленного производства отражены в трудах А.М. Гатаулина, Э.Н. Крылатых, М.Е. Браславец, Р.Г. Кравченко, М.М. Тунеева, В.Ф. Сухорукова, И.Г Попова, С.З. Толпекина, Б.Я. Курицкого,

Т.Д. Басюк, П П. Пастернака, В А. Колешаева, Э.Ф. Баранова, И. Загайтова, СЕ. Краснова, И. Аксаевой и др.

Существенный вклад в решение указанных вопросов на территории Орловской области внесли труды представителей региональной научной школы, среди которых особенно стоит выделить Е С. Строева, Н.В. Парахина, В.М. Серова.

Отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что некоторые теоретические и практические вопросы определения перспективных направлений размещения региональных АПК в новых экономических условиях остаются недостаточно проработанными. Актуальность темы и недостаточная проработанность этих вопросов послужили основанием для проведения данного исследования, что определило цель и основные задачи диссертационной работы.

Область исследования соответствует пунктам 15.34 Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства, 15.42 Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства, 15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации, 15.51. Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование, 5.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов, 5.3 Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальности ВАК России.

Объектом исследования выступают субъекты агропромышленного комплекса Орловской области.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития агропромышленного производства и выбора специализации предприятий с учетом региональных особенностей.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов, моделей и механизмов оптимального размещения и специализации агропромьппленных предприятий и обосновании предложений к программе размещения агропромышленного производства в муниципальных образованиях Орловской области.

В рамках достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

уточнить теоретико-методические подходы к размещению производства и обоснованию его отраслевой структуры на региональном уровне;

изучить тенденции развития агропромышленного производства Орловской области и специфику функционирования регионального АПК;

—проанализировать территориальное размещение и специализацию сельскохозяйственного производства в регионе;

провести комплексный анализ влияния специализации на финансовое состояние предприятий;

разработать предложения к Программе развития и размещения агропромышленного производства в муниципальных образованиях Орловской области;

определить комплекс направлений по совершенствованию организации сбыта сельскохозяйственной продукции в целях укрепления финансово-экономической базы предприятий и агропромышленного комплекса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, в области исследования проблем размещения производительных сил в региональной экономике, экономико-математического моделирования размещения и специализации сельскохозяйственного производства; официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней; правительственные постановления; материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, статистических методов анализа.

Эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Орловской области, Областного управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Орловской области, а также статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях. В качестве методов исследования были использованы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический и экспертный.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных и методических положений по развитию и размещению предприятий агропромышленного комплекса региона, позволяющих, в отличие от известных подходов, одновременно обеспечивать финансовое оздоровление предприятий аграрного сектора и укрепление

финансовой базы муниципальных образований, что подтверждается научными положениями, выносимыми на защиту:

выявлены тенденции и закономерности развития агропромышленного производства России и подтверждено, что в настоящее время существуют потребности в его дальнейшем реформировании (п. 15.40 Паспорта специальности 08.00.05);

обобщены и дополнены критерии оценки эффективности размещения агропромышленного производства в региональной экономике (п. 5.2 Паспорта специальности 08.00.05);

проведено зонирование территории Орловской области на основе показателей фактической специализации территориально-административных образований (п. 15.34 Паспорта специальности 08.00.05);

уточнена степень влияния специализации производства на финансовое состояние предприятий (п. 15.34 Паспорта специальности 08.00.05);

— разработана экономико-математическая модель размеще
ния агропромышленного производства (п. 15.42, п. 5.2 Паспорта
специальности 08.00.05);

— разработаны предложения к Программе развития и размещения агропромышленного производства в муниципальных образованиях региона (п. 15.42, п. 15.51 Паспорта специальности 08.00.05);

— определены направления совершенствования организации
сбыта продукции на основе упорядочения схемы размещения сель
скохозяйственных и перерабатывающих предприятий (п. 15.42,
п. 15.45 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы заключается в том, что она выполнена на основе многолетнего опыта разработки и реализации орловской модели реформирования АПК, а результаты диссертационного исследования могут быть использованы администрацией Орловской и других областей при дальнейшей разработке стратегии развития АПК региона, а также для проведения оценки вариантов размещения предприятий аграрного сектора в конкретных региональных условиях; учебными заведениями в организации учебного процесса по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования, сформулированные в работе, обсуждались и были опубликованы на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на: научно-практических конференциях "Экономический рост и тенденции развития АПК" (г. Орел, 2005 г.), "Развитие инновационных процессов в АПК" (г. Орел, 2006 г.); на всероссийских научно-практических конференциях "Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития" (г. Орел, 2006 г ),

"Современное развитие экономических и правовых отношений" (г. Димитровград, 2007 г ), "Актуальные проблемы науки в России" (г. Кузнецк, 2007 г.), "Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века" (г Нижний Новгород, 2007 г.); на международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов" (г. Пенза, 2006 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 189 страниц основного текста, 12 рисунков, 26 таблиц, 16 приложений. Библиографический список включает 202 наименования.

Теоретические основы, закономерности и принципы эффективного размещения производительных сил в регионах

Переход России на рыночные отношения вызвал существенные изменения во всей государственной системе. В современных экономических условиях в целях получения реальных достижений в экономике необходимо выделить приоритетные отрасли, то есть «точки роста». Нельзя распылять средства по всем направлениям. Необходимо поддерживать предприятия, имеющие потенциал и продукция которых является высоколиквидной. Поскольку в сфере потребления существуют четкие приоритеты, связанные с жизненно-важными потребностями человека, экономические преобразования должны, прежде всего, коснуться именно тех областей деятельности, которые обеспечивают удовлетворение этих потребностей (53). Совершенно очевидно, что в ряду таких областей находится агропромышленный комплекс и его стержневая основа - сельское хозяйство.

Вступление в рынок неразрывно связано с реформированием агропромышленного комплекса, развитием новых форм хозяйствования, базирующихся на многообразии форм собственности. Это предполагает радикальные изменения хозяйственного механизма всей аграрной сферы экономики, как на макро-, так и на мезо- и микроуровне.

На современном этапе общая обстановка в АПК характеризуется преодолением кризисных явлений, которые по мнению руководителя Аналитического центра агропродовольственной экономики Е.В. Серовой во многом были обусловлены многолетней недооценкой значения сектора, накопленными в советское время проблемами, общим социально-экономическим кризисом в стране, неизбежными последствиями реформ в комплексе, субъективными ошибками в агропродовольственной политике и ее реализации (153).

Анализ макроэкономических показателей развития агропромышленного комплекса России в 1993-2005 гг. показывает, что дореформенные объемы производства продукции по многим ее видам достигнуты. По отношению к 1991 г. уровень восстановления сельского хозяйства составил в начале 2005 г. 73%, в том числе в растениеводстве - 102%, в животноводстве - 52%, а пищевой промышленности - 78%. Однако, как справедливо отмечает Э.Н. Крылатых, динамика аграрного сектора России в последние годы демонстрирует существенное замедление темпов роста по сравнению с заметным ростом после кризиса 1998 г. (рис. 1) (87).

Темпы роста в сельском хозяйстве в 2004 и 2005 гг. составили соответственно 3,1 и 2%, в пищевой промышленности — порядка 5%. Подобная ситуация свидетельствует о том, что факторы роста АПК после кризиса 1998 г. в значительной степени исчерпаны, а новые импульсы еще не созданы. Изучение и анализ современного состояния АПК России позволяют выделить и систематизировать следующие тенденции его развития на совре менном этапе. 1. Рост объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

Последние несколько лет характеризуются некоторым оживлением в динамике производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Так, производство зерна по состоянию на 2005 год в сравнении с аналогичным периодом 2000 года увеличилось на 19,4%, сахарной свёклы -на 51,8%, мяса - на 11,4%, яиц - на 8,8%. (табл. 1).

Методические основы выбора специализации и размещения агропромышленных предприятий

Важной проблемой в прогнозировании развития производства сельскохозяйственной продукции является научно обоснованное решение проблемы размещения и специализации. Решение этой задачи позволяет определить место и объем производимой продукции для эффективного использования природных и производственных ресурсов. Для этого необходимо сопоставление возможных вариантов размещения и специализации агропромышленных предприятий и выбор наиболее оптимальной стратегии.

Особенности агропромышленного сектора и его специфика предполагает огромное множество вариантов размещения и специализации сельскохозяйственного производства, что подтверждается существованием в настоящее время многочисленных экономико-математических моделей, различающихся между собой подходами к построению. Согласно общей логике моделей, наилучшим из всех альтернативных признается такой вариант, который обеспечивает максимальную эффективность хозяйственной деятельности по выбранному критерию оптимизации при условии использования всех имеющихся ресурсов производства.

Решение задачи обоснования размещения и специализации агропромышленного производства нашло широкое отражение в трудах ведущих отечественных ученых-аграрников: A.M. Гатаулина, Э.Н. Крылатых, М.Е. Браславец, Р.Г. Кравченко, М.М. Тунеева, В.Ф. Сухорукова, И.Г. Попова, С.З. Толпекина, Б.Я. Курицкого, Т.Д.Басюк, П.П. Пастернака, И. Загайтова, СЕ. Краснова, И. Аксаевой и других. Общей чертой, характерной для большинства авторов, исследующих проблему размещения и специализации предприятий АПК, выступает рассмотрение производственных систем в качестве объектов управления путем имитации их поведения через математические модели. Рассмотрим некоторые из них.

Одной из наиболее ранних моделей размещения производительных сил в агропромышленном секторе является модель, разработанная И. Тюненом в рамках его теории сельскохозяйственного штандорта. Согласно данной модели из нескольких альтернативных способов использования земель (видов сельскохозяйственного производства) необходимо выбрать определенное их сочетание, обеспечивающее максимальный доход (валовую или товарную продукцию, прибыль) землевладельца (собственника или пользователя) (53):

В основе теории сельскохозяйственного штандорта Тюнена лежит сопоставление транспортных затрат на перевозку продукции от места производства до рынка сбыта (т.к. они уменьшают потенциальные доходы сельхоз товаропроизводителей), в результате чего выявляются зоны, наиболее благоприятные (с точки зрения минимизации транспортных затрат) для размещения в их пределах тех или иных видов сельскохозяйственного производства. Принимая во внимание данное утверждение, целевая функция представленной выше модели примет следующий вид:

Тюнен доказывает, что оптимальная схема размещения сельскохозяйственного производства - это система концентрических кругов (поясов) разного диаметра вокруг центрального города, разделяющих зоны размещения различных видов сельскохозяйственной деятельности. Чем выше урожайность (продуктивность), тем ближе к городу должно размещаться производство. В то же время чем дороже тот или иной продукт на единицу веса, тем дальше от города целесообразно его размещение. В результате интенсивность ведения хозяйства снижается по мере удаления от города.

Позднее на основании идей Тюнена были сформулированы принципы размещения предприятий различных отраслей АПК в зависимости от преобладающих условий и факторов, в соответствии с которыми принято выделять: материало- и сырьеемкие, тяготеющие к районам концентрации трудовых ресурсов, ориентированные на потребительский рынок предприятия.

В современных условиях хозяйствования задача И. Тюнена в чистом виде не может быть применена, поскольку она чрезмерно упрощает ситуацию с производством и сбытом сельскохозяйственной продукции, не учитывает многоотраслевой характер предприятий и наличие множества центров (в качестве него могут выступать не только крупный город, но другие населенные пункты, рынки сбыта, предприятия переработки, пункты хранения и т.д.). Главным достоинством указанной модели выступает учет транспортных расходов, которые в том или ином виде принимаются в расчет в качестве одного из факторов во всех моделях размещения сельского хозяйства (134).

В 50-80-х годах в СССР в качестве основы для расчетов по размещению агропромышленных предприятий отечественными учеными и экономистами-плановиками широко применялась методика определения экономической эффективности производства и капитального строительства (58). В соответствии с данной методикой показатели экономической эффективности характеризуют соотношение результатов и затрат производственной деятельности на разных уровнях планирования (предприятие, отрасль, район, страна). Абсолютная эффективность народнохозяйственных мероприятий определялась путем соизмерения полученного прироста национального дохода (чистой продукции) с затраченными капиталовложениями (или всеми производственными ресурсами). Сравнительная эффективность разных вариантов размещения предприятий АПК устанавливалась на основе расчета приведенных, т.е. текущих (себестоимости) и сопоставимых единовременных (капитальных) затрат.

Критерием выбора оптимального варианта размещения предприятия согласно данной методике выступает минимум приведенных затрат (при сравнении многих вариантов). Помимо этого, в целях выбора наиболее оптимального варианта из двух альтернатив проводилось их сопоставление по срокам окупаемости дополнительных капитальных вложений (или фактическим коэффициентам эффективности).

Анализ достигнутого уровня и тенденции изменения специализации муниципальных образований Орловской области

Для России, с ее обширной территорией и значительным разнообразием природных и экономических условий, важное значение в обеспечении продовольственной безопасности страны и конкурентоспособности отраслей АПК имеет рациональная региональная специализация. В основе этой стратегии должен лежать не только выбор района по природно-климатическим и почвенным условиям, но и сосредоточение в нем всех необходимых факторов оптимизации избранного производства: соответствующие организационные и технологические формы, техническое и научное обеспечение, сфера услуг, материальная и социальная инфраструктура. Зональное или региональное размещение производства отдельных видов продукции земледелия и животноводства в зарубежной практике уже давно стало одним из основных приемов рационализации ведения сельского хозяйства.

С целью изучения сложившихся тенденций проведем анализ специализации сельского хозяйства региона.

Орловская область находится в зоне устойчивого земледелия, характеризуется высокой плотностью населения, наличием крупных городов и выгодных транспортных путей. Почвенно-климатические условия благоприятны для развития многих отраслей земледелия и животноводства.

Регион характеризуется высокой степенью сельскохозяйственного освоения территории. Сельскохозяйственные угодья области составляют свыше 2 млн. га, или более 84% ее территории, в том числе пахотные земли -1,6 млн. га (77%), т.е. область отличается высокой степенью распаханности. Поэтому рост сельскохозяйственного производства здесь основывается не на расширении используемых земель, а на интенсификации имеющихся сельскохозяйственных угодий.

Орловская область традиционно относится к районам экономически эффективного производства зерна, зерновое хозяйство является главной отраслью растениеводства. В 2000-2005 гг. посевные площади зерновых и зернобобовых культур по сельскохозяйственным предприятиям области уменьшились более чем на 10% и составили порядка 600 тыс. га, или свыше 60% общей посевной площади. Варьирование доли этих культур в посевах по районам области незначительное. Валовой сбор зерновых в области в 2005 г. составил порядка 1,7 млн. т, что в расчете на душу населения составило около 2 т. В 2005г. по сравнению с 2004 г. валовой сбор зерна увеличился на 6,3%, а в сравнении с 2000 г. - на 41,7 %. Средняя урожайность зерновых по области в 2005г. составила 26,1 ц/га (в первоначально оприходованном весе) против 25,3 ц/га в 2004 году. Наибольшую урожайность получили в Должанском - 49,3 ц/га, Ливенском - 33,2 ц/га, Троснянском районе - 30,1 ц/га. Значительно возросли валовые сборы зерновых культур по сравнению с 2004 годом на предприятиях в Свердловском (144,3%о) и Краснозоренском районе (122,7%).

Ведущими зерновыми культурами в области являются озимая и яровая пшеница, озимая рожь и яровой ячмень, они занимают 90%) посевов зерновых и преобладают в большинстве районов области.

Главная зерновая культура - яровая и озимая пшеница, на посевы которой приходится более 40% площадей под зерновыми; в большинстве районов области ею занято более половины посевов зерновых. Наибольшие посевы пшеницы сосредоточены в районах с самыми плодородными почвами (Ливенском, Орловском, Мценском, Покровском, Свердловском, Должан ском). Во всех районах области преобладают посевы озимой пшеницы.

Вторая по распространенности зерновая культура Орловской области -ячмень, на который приходится свыше 30% посевов зерновых культур в области, в районах с лучшими почвенными условиями и высокой культурой земледелия его доля еще выше. Ячмень выращивается практически повсеместно, т.к. выдерживает перепады температур в период вегетации, засухоустойчив. В связи с достаточным количеством в области благоприятных для ячменя почв (черноземные и темно-серые лесные) его посевы в последние годы увеличиваются.

Немаловажное значение в области имеет выращивание озимой ржи (8% посевных площадей под зерновыми), она занимает третье место в посевах зерновых культур. Широкое распространение данной культуры вызвано ее устойчивостью к неблагоприятным условиям природной среды, в частности почвенным, о чем свидетельствует высокая стабильность и низкая колеблемость урожайности.

В хозяйствах Орловской области традиционно выращивается овес -важная фуражная культура. Посевы овса в 2005 г. составили чуть менее 30 тыс. га, или около 5% посевов зерновых культур. В составе севооборотов овес играет роль «санитара» в борьбе с корневой гнилью и другими болезнями. Поэтому посевы его размещены повсеместно и относительно равномерно. По урожайности овес несколько уступает пшенице и ячменю.

Улучшение финансового состояния региона и муниципальных образований в зонах сельскохозяйственной специализации

Социально-экономическое развитие России в режиме целенаправленного, эффективного и устойчивого роста невозможно без оптимального сочетания централизации и самостоятельности регионов и муниципальных образований, что, в свою очередь, требует обеспечения сбалансированности составных частей в триаде: функции - полномочия - ресурсы.

Однако в этой области не все так благополучно. По оценкам многих ученых, начиная с 1999 г. в Российской федерации прослеживается тенденция к централизации доходов в федеральном бюджете в ущерб бюджетам субъектов Федерации и муниципальных образований (138). Более 80% налоговых доходов местных бюджетов формируется за счет отчислений от регулирующих налогов, за выполнение которых местные органы не несут ответственности, так как это находится за пределами их полномочий. Собственные же налоги составляют незначительную долю (порядка 20-30%). При этом если города с развитой налоговой базой вследствие наличия источников собственных доходов имеют хоть небольшую возможность для маневра, то в сельских районах отсутствие дифференцированной налоговой базы и установленные налоговым законодательством льготы для аграрного сектора делают почти все бюджеты дотационными.

Таким образом, провозглашаемая самостоятельность регионов фактически не подкреплена финансовыми ресурсами, что предопределяет наличие лишь около десятка регионов-доноров из общего количества субъектов федерации. Если анализировать финансовое состояние муниципальных образований в регионах, то и на этом уровне оказывается, что при существующей налоговой системе и соответствующих пропорциях распределения финансовых ресурсов основная часть муниципальных образований в регионах не имеет собственных доходных источников для обеспечения текущих нужд (простого воспроизводства), не говоря уже о развитии и расширенном воспроизводстве (142). В результате этого снижается заинтересованность органов местного самоуправления в развитии налоговой базы на своей территории, создании благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, эффективном использовании бюджетных ресурсов, местные бюджеты становятся зависимыми от вышестоящих органов власти.

Финансовое состояние региона и муниципальных образований тесно коррелирует с показателями формирования бюджетной системы, которые являются её отражением, т.е. напрямую зависит от сложившегося соотношения доходов и расходов соответствующего бюджета. При этом оно в значи тельной степени зависит от сложившейся специализации региона.

Орловская область традиционно относится к числу аграрных регионов, которые в ходе перехода к рыночным отношениям имели худшие стартовые позиции по сравнению с другими субъектами Федерации. В сложившихся экономических условиях проявляется следующая тенденция: чем выше доля сельскохозяйственных предприятий в общей структуре хозяйствующих субъектов, тем ниже финансовый потенциал региона (муниципалитета) и тем хуже его финансовое состояние. Подобный вывод подтверждает корреляционно-регрессионный анализ, проведенный на основании данных по Орловской области за 1998-2005гг., который показал, что между долей сельскохозяйственных предприятий в общей структуре предприятий и общим объемом налоговых поступлений в консолидированный бюджет области существует сильная обратная связь (коэф. корреляции составил минус 0,93; вариация учтенного фактора-признака объясняет 86,35% вариации результативного показателя).

Вследствие указанных обстоятельств бюджеты многих аграрных регионов являются дефицитными, доказательством чего являются данные таблицы 25. Дефицитность консолидированного бюджета Орловской области на протяжении всего периода исследования свидетельствует о несоответствии уровня доходов инвестиционным потребностям региона. Превышение доходов над расходами в некоторые годы достигается только с помощью перечислений из вышестоящих бюджетов. Таблица 25 - Консолидированный бюджет Орловской области (млн. руб.)