Оптимизация затрат на тепловые сети промышленных предприятий с учетом реконструкции Ковалишин Владимир Власович

Оптимизация затрат на тепловые сети промышленных предприятий с учетом реконструкции
<
Оптимизация затрат на тепловые сети промышленных предприятий с учетом реконструкции Оптимизация затрат на тепловые сети промышленных предприятий с учетом реконструкции Оптимизация затрат на тепловые сети промышленных предприятий с учетом реконструкции Оптимизация затрат на тепловые сети промышленных предприятий с учетом реконструкции Оптимизация затрат на тепловые сети промышленных предприятий с учетом реконструкции Оптимизация затрат на тепловые сети промышленных предприятий с учетом реконструкции Оптимизация затрат на тепловые сети промышленных предприятий с учетом реконструкции Оптимизация затрат на тепловые сети промышленных предприятий с учетом реконструкции
>




Ковалишин Владимир Власович. Оптимизация затрат на тепловые сети промышленных предприятий с учетом реконструкции : ил РГБ ОД 61:85-8/510

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние роста теплопотребления и оптимизации технико-экономических расчетов тепловых сетей промпредприятий. Задачи исследований 9

1.1. Роль реконструкции промпредприятий на современном этапе 9

1.2. Экономическая роль теплоснабжения 10

1.3. Динамика роста производственных мощностей и теплопотребления Минстанкопрома

1.4. Наращивание мощностей теплопотребления и реконструкция тепловых сетей 17

1.5. Анализ основных положений расчетов тепловых сетей, принятых в СНиП 19

1.6. Основные положения других методов расчетов 21

1.7. Снижение пропускной способности сетей в процессе эксплуатации и ее влияние на сроки реконструкции . 23

1.8. Анализ существующей методики технико-экономических расчетов тепловых сетей 25

1.9. Общая и частные задачи исследований

Цель и новизна работы 29

ГЛАВА II. Методические предпосылки и комплексные исследования затрат на строительство и эксплуатацию тепловых сетей промпредприятий с учетом реконструкции .. 32

2.1. Методические предпосылки и параметры расчетов 32

2.2. Динамика изменения приведенных затрат для различных значений живого сечения трубопроводов 35

2.3. Исследования оптимальных зон приведенных затрат 42

2.4. Резервы мощности участков сети и сроки реконструкции 46

2.5. Расчеты некоторых параметров реконструкции 55

2.6. Определение количества реконструкций за расчетный срок эксплуатации 58

2.7. Полные затраты участка сети за расчетный срок эксплуатации 61.

2.8. Полные удельные затраты за расчетный срок эксплуатации с учетом фактора времени 67

2.9. Полные приведенные затраты участка сети с учетом прироста теплопотребления и реконструкции 70

2.10.Годовые приведенные затраты с учетом реконструкции 76

ГЛАВА III. Оптимизация проектных решений сечений трубопроводов теплосетей с учетом прироста теплопотребления реконструкции 82

3.1. Объем и параметры исследований 82

3.2. Главные особенности расчетов приведенных затрат по предлагаемой методике оптимизации на ЭВМ 84

3.3. Исследование приведенных затрат с учетом реконструкций за расчетный срок эксплуатации 97

3.4. Оптимизация проектных решений сечений трубопроводов с учетом прироста мощности теплопотребления за расчетный срок НО

3.5. Сравнение результатов оптимизации методов с учетом прироста теплопотребления за расчетный срок и традиционного ИЗ

ГЛАВА ІV. Результаты исследований 123

4.1. Методика оптимизации затрат на тепловые сети промпредприятий с учетом прироста теплопотребления и реконструкций за срок эксплуатации 123

4.2. Методика разработки номограмм 126

4.3. Экономия электроэнергии 133

4.4. Расчет экономического эффекта 137

4.5. Основные вывода», предложения 150

Список основной использованной литературы 155

Приложения 169

Введение к работе

Решения ХХУІ съезда КПСС и последующие постановления пленумов ЦК КПСС и Советского правительства нацеливают нашу промышленность на интенсивный путь ее развития, одним из основных направлений которого является реконструкция промышленных предприятий .

Обновление основных производственных фондов предприятий путем реконструкции обладает рядом экономических закономерностей, которые еще недостаточно изучены в результате чего имеют место случаи нерационального использования капитальных вложений, планируемых для этих целей. Решению одной из таких проблем в области тепловых сетей промпредприятий призваны способствовать исследования настоящей работы.

Актуальность исследований темы подтверждается тем, что на теплоснабжение расходуется до 30 % добываемого в нашей стране топлива, а стоимость теплоты имеет значительный удельный вес в себестоимости заводской продукции. Так как в себестоимости теплоты весомой частью являются затраты на тепловые сети, экономическое обоснование оптимальных проектных решений здесь может обеспечить народному хозяйству значительный экономический эффект .

По действующей методике расчетов тепловых сетей за основной исходный показатель принимается расход теплоносителя, соответствующий проектной мощности предприятия. Однако, после освоения проектной мощности предприятия непрерывно наращивают производство продукции и для обеспечения возрастающего обмена потребления возникает необходимость за расчетный срок эксплуатации трубопроводов несколько раз проводить их реконструкцию, - о -на что неоправдано расходуются ресурсы. Оптимальное решение может быть найдено на базе учета всех затрат на сети за расчетный срок их эксплуатации: капвложений на строительство, эксплуатационных издержек, затрат на реконструкции с учетом прироста мощности теплопотребления.

Основной целью настоящих исследований является разработка комплексного метода оптимизации всех затрат на тепловые сети промпредприятий с учетом динамики теплопотребления за расчетный срок эксплуатации и реконструкций, что позволит народному хозяйству, получить экономический эффект выражающийся в снижении суммарных затрат и экономии электроэнергии на транспортировку теплоносителя. В работе исследован рост мощностей промпредприятий Минстанкопрома СССР, что позволило установить средний годовой, прирост производственной мощности 3,2 %9 а прирост теплопотребления за последний период соответственно 9 %. Выполненный анализ динамики изменения приведенных затрат для различных сечений труб по существующей методике расчетов, где не учитывается динамика теплопотребления, показал, что принимаемые здесь проектные решения не являются оптимальными. Проведенные исследования всех затрат на тепловые сети за расчетный срок эксплуатации позволили выполнить корректировку методических рекомендаций по определению приведенных затрат с учетом динамики теплопотребления и реконструкций. Методически обосновать учет ряда параметров реконструкции сетей. По расчитанным на ЭВМ данным, выполненный анализ динамики изменения приведенных затрат для различных сечений трубопроводов с учетом динамики теплопотребления и реконструкций дал возможность разработать методику оптимизации всех затрат на тепловые сети и получения оптимального проектного ре- - 7 -шения.

Оптимальное решение отличается от традиционного тем, что в зависимости от величины годового прироста теплопотребления, расчетный диаметр трубопровода принимается на І4- 2 параметра ГОСТ большим. Это создает резерв мощности пропускной способности сети в результате чего существенно снижаются эксплуатационные издержки, что значительно перекрывает некоторое увеличение капвложений на строительство, ликвидирует необходимость выполнения реконструкций за срок эксплуатации или эти работы выполняются в минимальном объеме. Улучшение условий протекания потока теплоносителя приводят к экономии электроэнергии на его транспортировку до 30 %, существенно уменьшают время работы сетей на форсированных режимах.

Новизна данных исследований заключается в том, что здесь впервые выполнена комплексная оптимизация всех затрат на тепловые сети промпредприятий за расчетный срок их эксплуатации с учетом динамики теплопотребления, в результате чего проведена соответствующая кооректировка методических рекомендаций поопределению приведенных затрат.

Методически обоснован учет некоторых параметров реконструкций .

На защиту выносятся: корректировка методических рекомендаций по определению приведенных затрат с учетом динамики теплопотребления и реконструкций за расчетный срок эксплуатации тепловых сетей промпредприятий; методические основы комплексной оптимизации всех затрат на тепловые сети промпредприятий за расчетный срок их эксплуа- тации; - методика определения оптимальных проектных решений сечений участков тепловых сетей с учетом динамики теплопотребления и реконструкций.

В исследованиях использованы статистические данные расхода теплоты, представленные в сборнике "Народное хозяйство СССР" и в отчетах предприятий,которые приведены в размерности "Гкал", поэтому эта единица измерения сохранена в настоящей работе.

Теоретическая часть исследований выполнена автором при содействии кафедры "Экономики организации и АСУ энергетики" Московского ордена Трудового Красного Знамени института управления имени С.Орджоникидзе (МИУ), где автор обучается в заочной аспирантуре и кафедры "Экономики строительства" Одесского инженерно-строительного института (ОИСИ), где он ведет плановую, учебную и научную работу. Экспериментальная часть работы, а также внедрение результатов исследований проводилось на Одесском станкостроительном производственном объединении им. В.И.Ленина, где автор ведет научную работу непрерывно с 1974 г. Разработка темы проводилась в тесном контакте с другими организациями, работающими в области исследуемых вопросов: Институтом ВНИПИЭнер-гопром, кафедрой теплогазоснабжения Всесоюзного заочного строительного института, кафедрой теплогазоснабжения ОИСИ и др.

Автор выражает признательность всем сотрудникам кафедры "Экономики организации и АСУ энергетики" МИУ и кафедры "Экономики строительства" ОИСИ содействовавших разработке темы, академику Мелентьеву Л.А. за оказание помощи в выборе направления работы, а также научному руководителю д.т.н., профессору Ахмедову Р.Б. и другим специалистам, оказавшим высококвалифицированную помощь в выполнении настоящей работы.

Снижение пропускной способности сетей в процессе эксплуатации и ее влияние на сроки реконструкции

Как показано выше, принятый метод технико-экономических расчетов тепловых сетей промпредцриятий по СНиП-І1-36-73, как и другие методы за исходный показатель принимают максимальный часовой расход тепла, соответствующий проектной мощности предприятия. Этим показателем определяется расчетный расход трубопроводов сети. Определенный по расчетному расходу внутренний диаметр трубопровода и взятый ближайший по ГОСТу, приближенно будет соответствовать минимуму капитальных вложений на конструкцию трубопроводов и на некоторое время будет удовлетворять эксплуатационным параметрам сети. Такое решение задачи может быть удовлетворительным только на период до выхода предприятия на проектную мощность. Так как расчетный срок работы теплосетей, исходя из нормативов амортизационных отчислений, принят 25 лет, за этот период мощность предприятия возрастет минимум в 2,5 раза и для удовлетворения потребности в тепле потребуется несколько реконструкций тепловых сетей, на что будет израсходована сумма капитальных вложений значительно превышающая первоначальные вложения. Поэтому представляется, что существующая методика технико-экономических расчетов тепловых сетей должна быть скорректирована и учитывать затраты на реконструкцию за расчетный срок и увеличивающиеся в процессе работы удельные издержки на эксплуатацию.

В результате детального анализа существующих методов технико-экономических расчетов тепловых сетей можно сделать следующие частные критические замечания.

Как показано в 1.3. мощности промпредприятий и их теп-лопотребление не ограничивается проектной мощностью, а постоянно возрастают в ускоряющемся темпе. Для предприятий Минстанко-прома в ближайшей перспективе ( с учетом фактора, изложенного в 1.7. для расчетов экономических исследований средний прирост теплопотребления может быть принят 10 % в год. Прирост мощности теплопотребления за счет интенсификации работы оборудования: -повышения скоростей теплоносителя и его температуры, усовершен ствания работы котельного оборудования и других мероприятий может быть покрыт в пределах 15-20 % сверх проектной мощности. Становится очевидным, что уже на 3-4-й год после выхода предприятия на проектную мощность наступит необходимость наращивания мощностей тепловых сетей реконструкцией, что потребует дополнительных капитальных вложений.

В основу существующей методики расчетов тепловых сетей при определении диаметров трубопроводов принят основной критерий минимум капвложений на строительство, а эксплуатационные параметры: скорость и температура теплоносителя, величина напоров только проверяются на их приемлемость по обеспечению нормальной работы сетей. Только на уровне сравнения вариантов тепловых сетей производится их оптимизация, по критерию минимума приведенных затрат. [123; 61] . Однако, ввиду того, что приведенные затраты учитывают только проектную мощность сетей, этой оптимизацией не учитывается значительный рост удельных эксплуатационных затрат за расчетный срок эксплуатации. Недостаточность учета эксплуатационных параметров, которые являются определяющими в стоимости тепла за расчетный период, может быть отмечено как недостаток принятой методики расчетов.

Следует указать, что вынужденная эксплуатация сетей на форсированных режимах, где наблюдается интенсивный износ оборудования является фактором, противоположным экономии эксплуатационных затрат. Работа сетей на форсированных режимах приводит к большому перерасходу электроэнергии.

Явление снижения пропускной способности трубопроводов тепловых сетей в процессе эксплуатации по причине повышения их -гидравлического сопротивления имеет прямое отношение к настоящей проблеме исследований. Наряду с ростом мощности предприятия по выпуску продукции, снижение пропускной способности трубопроводов является существенным фактором приближения сроков реконструкций тепловых сетей и повышения эксплуатационных расходов. С точки зрения сроков реконструкции повышение гидравлического сопротивления труб в процессе эксплуатации может рассматриваться как эквивалентная добавка к годовому росту потребности тепла.

Исходя из приведенных данных в 1.7, эта добавка весьма существенна и по ориентировочным расчетам должна быть эквивалентна 3-4 % роста мощности теплопотребления в год. Однако, вследствие отсутствия надежных результатов исследований по данному вопросу, этот фактор будет учитываться только в последующем развитии темы исследований.

В связи с вышеизложенным, следует сделать вывод, что принятая для исследований в 1,3 средняя величина годового прироста теплопотребления 10 % может рассматриваться для ближайшей перспективы как вполне реальная.

Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по учету снижения пропускной способности трубопроводов в процессе эксплуатации можно считать также частным недостатком общепринятой методики расчетов тепловых сетей.

Исследования оптимальных зон приведенных затрат

Как видно из рис«4,5, отмеченные расчетные диаметры труб не совпадают с точками минимумов приведенных затрат. На всех графиках расчетные диаметры сдвинуты к началу координат на один параметр диаметров труб по ГОСТ и находятся вблизи границы резкого увеличения приведенных затрат. В связи с этим дальнейшее повышение расходов теплоносителя в процессе эксплуатации резко увеличивает приведенные затраты.

Из выполненного анализа удельных приведенных затрат становится очевидным, что для создания резервов пропускной способности трубопроводов, который требуется для обеспечения роста теп-лопотребления, необходима сдвижка расчетных диаметров вправо, т.е. в сторону увеличения сечений.

Для исследования этого вопроса необходимо выполнить анализ оптимальных зон графиков приведенных затрат. Согласно применяемой в специальной экономической литературе терминологии, зону графика ниже уровня приведенных затрат, соответствующую традиционному расчетному диаметру, в дальнейшем будем называть оптимальной зоной приведенных затрат.

На рис.6,7 для расходов теплоносителя 200; 300; 400 т/ч и принятых для анализа двух способов прокладки сетей в укрупненном масштабе представлены нижние зоны удельных приведенных затрат. На графиках отмечены расчетные диаметры трубопроводов, определенные по общепринятой методике расчетов.

Как указывалось в первой главе, принятая методика определения диаметров трубопроводов дает нам однозначное решение. Рассматривая оптимальные зоны графиков, видим, что, исходя из критерия минимума приведенных затрат, здесь возможны и другие решения. Для отраженных на графиках величин расходов в оптимальных зонах приведенных затрат мы имеем еще по 2-3 решения. Учитывая, что точность расчетов затрат находится в пределах 5 %, для некоторых графиков в оптимальную зону могут быть защитаны еще по одному решению, приведенные затраты которых больше чем для расчетных диаметров на эту величину. Поскольку все дополнительные решения находятся в стороне больших диаметров, по критериям потерь напора и предельной скорости потока они находятся в лучших условиях, чем решение, принимаемое за расчетное. Кроме того, увеличение сечения дополнительных решений обладают еще очень важным преимуществом - повышенным резервом пропускной способности теплоносителя, что играет решающую роль при последующем рассмотрении вопросов реконструкции сетей в связи с ростом тепло-потребления предприятия. Важно отметить, что дополнительные решения обладают этими преимуществами при меньшем или равном значении приведенных затрат, чем для расчетного диаметра.

В табл.5 приведенные расчетные данные удельных приведенных затрат и оценочные показатели по дополнительным решениям в оптимальных зонах графиков для двух способов прокладки сетей. В табл.б представлены для дополнительных решений определенные величины резервов расходов, соответствующие им скорости потоков теплоносителя и оценочные показатели. Так как приведенные данные в табл.б не зависят от способа прокладки сетей, таблица будет общей для подземного и надземного способов прокладки. Как видно из данных таблицы, по всем оптимальным зонам дополнительные решения имеют большие резервы расходов, в сравнении с расчетным диаметром: первое - больше в 2-4, второе - 5-9 раз, что существенно может отдалить сроки реконструкций по причине недостаточной мощности сети.

По результатам анализа оптимальных зон напрашивается рекомендация принимать за оптимальный расчетный диаметр, соответствующий точке минимума приведенных затрат. Такое решение будет справедливым для стабильного проектного расхода теплоносителя, где учитываются в приведенных затратах неизменная величина эксплуатационных затрат за весь срок эксплуатации. Именно для таких условий построены графики оптимальных зон, представленные на рис.4,5,б,7.

Наша задача заключается в нахо?кдении оптимального решения для реальных условий, где имеет место непрерывный прирост расхода теплоносителя во времени. В соответствии с этим оптимальное решение здесь может быть найдено на основе анализа динамики изменения приведенных затрат, дополнительно учитывающих возрастающие, эксплуатационные затраты и затраты на реконструкции за расчетный срок эксплуатации тепловых сетей.

В последующих разделах будет выполнен комплексный анализ затрат на строительство, эксплуатацию и реконструкцию участка сети с учетом непрерывного роста теплопотребления.

Главные особенности расчетов приведенных затрат по предлагаемой методике оптимизации на ЭВМ

Для выполнения оптимизации проектных решений сечений трубопроводов теплосетей промпредприятий необходимо исследовать оптимальные зоны графиков годовых приведенных затрат с учетом прироста теплопотребления и реконструкции за расчетный срок эксплуатации. Построение графиков выполняется на основе развернутой формулы годовых приведенных затрат с учетом реконструкции (12).

При планировании данных исследований необходимо было правильно определить объемы расчетов приведенных затрат. Важность данного вопроса обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, следует указать на большой объем и сложности подготовки расчетных данных в связи с расчетами эксплуатационных затрат по каждому году расчетного срока, прогнозированием количества и приведением всех показателей в сопоставимый вид по фактору времени. В результате одного цикла расчетов мы получаем сумму приведенных затрат для заданного расхода теплоносителя одного диаметра трубы, т.е. одну точку графика. Для построения оптимальной зоны только одного графика требуется выполнить не менее 10 циклов расчетов.

Во-вторых, в главе 2 исследования велись на базе среднего (министерства Минстанкопрома) показателя прироста теплопотребления в год, который был обоснован в объеме 10 %, Для практических расчетов сетей средний показатель годового прироста будет частным случаем, а необходим рабочий диапазон приростов теплоносителя через небольшие интервалы, удобные для расчетов.

В-третьих, в исследованиях главы 2 мы ограничивались несколькими значениями часто употребляемых расходов только для магистральных участков сетей. Для целей практики следует выполнить расчеты, как для магистральных участков, так и для разветвленных участков сетей.

В связи с вышеприведенными обстоятельствами принято решение выполнять расчеты приведенных затрат для построения графиков с применением ЭВМ с разработкой рабочей программы полного цикла расчетов. Для исследований определяются часто применяемые рабочие расходы теплоносителя для магистральных трубопроводов: 100; 200; 300; 400; 500 и для ответвлений сети 10; 20; 30; 40; 50 т/час. Диапазон прироста мощностей теплоносителя в год принимается от 0 до 20 %, через удобный на практике интервал 2 %, Таким образом, примененный ранее для исследований в главе 2 годовой прирост мощности 10 % будет являться и для данных условий средней величиной. Расчеты и исследования выполняются только для подземного бесканального способа прокладки сетей, что обоснованно в 2,2 и 2.3, для 3-го территориального района.

Для сравнения с традиционным способом решения задачи также требуется выполнить расчеты и построить графики годовых приведенных затрат по проектной мощности расхода, т.е. без учета динамики прироста теплопотребления за расчетный срок.

Для расчетов используются справочные и нормативные данные, которые указаны и применялись в главе 2.

Принятые объемы и параметры исследований требуют подготовки исходных данных и выполнения расчетов для получения около 2300 конечных результатов значений приведенных затрат, которые затем трансформируются в ПО графиков, что вполне обеспечивает поставленные задачи исследований.

Варианты наземного способа прокладки сетей, различные конструктивные изменения в прокладке, изоляции и территориальные условия, как показано в 2.2 дают небольшую параллельную сдвижку графика вниз при уменьшении затрат и вверх при их увеличении и на характер графика не влияют. В связи с этим в настоящих исследованиях данные варианты не прорабатываются. Полный перебор всех расходов теплоносителя, конструктивных и территориальных вариантов должен быть выполнен при разработке рабочих номограмм для проектирования и выразится в расчетах нескольких миллионов циклов расчетов приведенных затрат, что планируется на последующий этап развития темы.

Методика оптимизации затрат на тепловые сети промпредприятий с учетом прироста теплопотребления и реконструкция за срок эксплуатации

В настоящем подразделе главы излагаются конечные результаты исследований в изложении, удобном для их практического использования при проектировании новых тепловых сетей промпредприятий или их реконструкции.

Основными исходными параметрами определения оптимальных диаметров трубопроводов участков теплосетей промпредприятий с учетом реконструкции за расчетный срок их эксплуатации будут расчетный расход теплоносителя (воды) и годовой прирост мощности теплопотребления.

Расчетный срок эксплуатации, в соответствии с нормами амортизационных отчислений, принимается 25 лет. другие исходные данные, требующиеся для расчетов сметной стоимости строительства и определения годовых эксплуатационных затрат являются общепринятыми и здесь не приводятся.

По горизонтальной оси координат откладываются гостовские диаметры труб по порядку и соответствующие им значения живых сечений. По вертикальной оси откладываются ординаты приведенных затрат.

Определение ординат приведенных затрат может быть выполнено на ЭВМ с использованием рабочей программы "Оптимизация приведенных затрат", разработанной и хранящейся в ОИСИ. Особенности использования программы изложены в подразделе данной работы 3.2.

При отсутствии возможности использования программы, определение значений приведенных затрат выполняется по элементам затрат. При этом расчеты ведутся в соответствии с общепринятыми действующими методическими и нормативными положениями.

Эксплуатационные годовые затраты определяются по каждому году раздельно с учетом роста теплопотребления и раздельно приводятся в сопоставимый вид по фактору времени. За базисный год удобно брать первый год эксплуатации сети. В эксплуатационные затраты включаются: затраты на электроэнергию для транспортировки теплоносителя, амортизационные отчисления, издержки на текущий ремонт, затраты на заработную плату и отчисления на управление. Для определения эксплуатационных затрат удобно построить график, см.рис.Ю. Особенности расчетов эксплуатационных затрат приведены в подразделах работы 2.2 и 2.7.

Капитальные вложения на строительство определяются по укрупненным сметным нормам сооружений теплоснабжения, с коэффициентом 1,17 и приводятся в сопоставимый вид по фактору времени.

Затраты на реконструкции, учитывающие только наращивание мощности сетей, приближенно можно брать по нормам нового строительства с суммарным коэффициентом удорожания 1,30 (см.2.7).

Остаточная стоимость определяется как неамортизированная часть балансовой стоимости эксплуатируемого участка сети к концу расчетного срока эксплуатации первично уложенного трубопровода, т.е. на 25 год.

Один цикл расчетов годовых приведенных затрат дает нам одну ординату графика. Для смежных диаметров по ГОСТ необходимо выполнить 6-7 циклов расчетов с тем, чтобы была четко очерчена оптимальная зона графика. Достаточно иметь от точки минимума вправо до 2-х точек и левую ветвь (уменьшение диаметров) до 3-4 точек.

Чтобы избежать бросовых циклов расчетов целесообразно начинать определение приведенных затрат с расчетного диаметра, определенного по существующей методике и двигаться от него в сторону больших диаметров. При совпадении основных и других исходных параметров расчетов, можно воспользоваться готовыми графиками, которые представлены в подразделе работы 3.3 (всего построено НО графиков).

За оптимальное сечение участка трубопровода принимается диаметр, соответствующий точке минимума или возможно меньший (с левой стороны графика), если величина приведенных затрат здесь будет возрастать не более чем на 5 % от его значения в точке минимума.

На рис.26 представлен пример построения графика удельных приведенных затрат для расчетного расхода 100 т. в час и годового прироста мощности теплопотребления 8 %, Как видно из рисунка, построение графика начато от диаметра 200 мм, который является расчетным по традиционной методике расчетов, в сторону увеличения диаметров. Всего выполнены расчеты приведенных затрат для б диаметров, т.е. выполнено б циклов расчетов.

Минимум приведенных затрат здесь соответствует диаметру 300 мм. За оптимальный принят ближайший меньший диаметр 250 мм, т.к. приведенные затраты здесь больше, в сравнении с минимальным значением, всего на один процент. Увеличение диаметра оптимизацией получено на один параметр ГОСТ.