Организация эффективного взаимодействия государственных органов и предпринимательских структур Козлов, Артем Андреевич



Козлов, Артем Андреевич. Организация эффективного взаимодействия государственных органов и предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Козлов Артем Андреевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3050

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития системы социально-экономических отношений частный бизнес и государство все активнее вступают в сотрудничество в поисках новых путей решения задач общества на условиях партнерства. Вместе с тем, государственно-частное партнерство (ГЧП) в настоящее время недостаточно активно используется в качестве инновационного инструмента, способного повлиять на экономический рост и качество жизни россиян.

В мировой практике хозяйствования широко используются возможности государственно-частного партнерства на основе таких инструментов взаимодействия бизнеса и государства, как концессионные соглашения; реализация кластерной политики на региональном и муниципальном уровнях управления; использование финансовых институтов, в первую очередь, государственных банков развития, для привлечения долгосрочных инвестиций в приоритетные сферы региональной экономики.

Развитие государственно-частного партнерства в Российской Федерации сдерживается административными барьерами, отсутствием высококвалифицированных кадров специалистов как в органах власти, так и в бизнесе. В недостаточной мере разрабатываются стратегические социальные программы и инвестиционные проекты с привлечением частных инвестиций, не обеспечивается эффективное использование концессионных и лизинговых механизмов.

Вместе с тем, уроки мирового финансово-экономического кризиса 2007 – 2010 г.г. продемонстрировали необходимость поиска новых форм и механизмов взаимодействия власти и частного предпринимательства с целью повышения социально-экономической эффективности функционирования и развития народного хозяйства в целом. Очевидно, что государство в условиях рыночных отношений не может решать за счет бюджетных средств и административных возможностей весь спектр инфраструктурных и социальных проблем. Вместе с тем, и частный бизнес во многих случаях ограничен и финансово, и организационно для реализации масштабных проектов собственными силами. В этой связи симбиоз государства и частного бизнеса является перспективным направлением как повышения доходности деятельности субъектов частного предпринимательства, так и более эффективного использования государственной собственности, и более качественного, результативного решения широкого спектра социально-экономических проблем федерального, регионального и локального значения.

Степень разработанности проблемы. Основы теории и методологии взаимодействия государства и частного бизнеса заложены в трудах ведущих представителей классического, неоклассического и институционального направлений экономической мысли - Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Нэша, В. Парето, П. Самуэльсона, Р. Харрода и др. В современной зарубежной экономической науке исследованию проблем организации взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства посвящены исследования Э.Аткинсона, Д.Стиглица, Г.Таллока, И.Шихаты, Т.Барнекова, Р.Бойла, Л.Джезируски, М.Б.Джеррарда, С.Китадзима, Ф.Кука, Д.Рича.

Изучению различных аспектов взаимодействия государства и бизнеса посвящены исследования ряда российских ученых: М.Н.Афанасьева, Н.С.Шашиной, С.Ю.Глазьева, Г.В. Горланова, Г.А.Дробота, С.С. Евтюхова, А.Д.Некипелова, И.М.Осадчей, Д.А. Розенкова, А.Ю.Зудина, Я.Ш.Паппэ, С.П.Перегудова, Ф.И.Шамхалова и др.

Особенности и проблемы государственно-частного партнерства анализируются в трудах А.В. Баженова, А.Н.Асаула, А.И.Добрынина, О.С.Белокрыловой, О.В. Богаевской, В.Г.Варнавского, М.А. Дерябиной, Л.И.Ефимовой, В.В. Кнауса, М.В. Курбатовой, А.Е. Лебедева, М.В. Матявиной, В.А.Михеева, Д.А. Розенкова, В.А. Симхович, А.А. Спиридонова, С.С. Трачук, К.С. Фиоктистова, С.А. Хавиной.

Важные политико-правовые аспекты государственно-частного партнерства в России нашли свое освещение в работах Н.П.Голубецкой, М.В.Вилисова, С.С.Сулакшина, Е.А.Хрусталевой, В.И.Якунина.

Вместе с тем, в специальной литературе недостаточно полно освещены вопросы формирования методического инструментария оценки экономической эффективности взаимодействия органов государственной власти и субъектов частного предпринимательства, а также формирования взаимовыгодных механизмов долгосрочного устойчивого государственно-частного партнерства.

Объектом исследования является процесс организации взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе организации эффективного взаимодействия государственных органов и предпринимательских структур.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке организационных подходов и рекомендаций по повышению эффективности взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства в рамках института государственно-частного партнерства.

В соответствии с целью исследования выделены следующие основные задачи диссертационной работы:

- уточнить сущность и содержание экономической категории «государственно-частное партнерство»;

- выделить основные предпосылки и социально-экономические последствия формирования института государственно-частного партнерства;

- разработать расширенную классификацию видов государственно-частного партнерства;

- рассмотреть зарубежный опыт организации и осуществления взаимоотношений власти и субъектов частного предпринимательства;

- проанализировать основные проблемы взаимодействия органов государственной власти и субъектов частного предпринимательства в экономике Российской Федерации целом и г. Санкт-Петербурге в частности;

- разработать рекомендации по совершенствованию методического инструментария оценки эффективности проектов государственно-частного партнерства;

- предложить механизмы совершенствования организации государственно-частного партнерства и его нормативно-правового обеспечения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства: п. 8.20. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур; п. 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства, результаты фундаментальных и прикладных исследований в области оценки факторов, влияющих на формирование института и механизмов государственно-частного партнерства, программные документы органов государственной власти, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и материалы периодической печати.

В процессе исследования были использованы диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В работе применялись также методы ситуационного, динамического, экономико-статистического анализа, методы оценки эффективности инвестиционных проектов, табличная и графическая формы представления эмпирико-фактологической информации.

Информационную основу исследования составили программные и отчетные материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Комитета по инвестициям и стратегическим проектам г. Санкт-Петербург, Инвестиционного фонда Российской Федерации, законодательные и нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на: межвузовской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационное развитие регионов России»; опубликованы в форме статьи на IV Международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур. Стратегия инновационного развития регионов Северо-Запада России: опыт и проблемы»

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 2,7 п.л., в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 2,1 п.л.

Структура диссертационной работы.

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, оценивается степень теоретической разработанности, формулируются цель и задачи, выделяется научная новизна и обосновывается практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы взаимодействия власти и частного предпринимательства» рассмотрены основные особенности взаимодействия властных и частных структур; обосновано определение понятия государственно-частного партнерства; выделены основные предпосылки и социально-экономические последствия формирования и развития института государственно-частного партнерства; дополнена классификация видов государственно-частного партнерства; подвергнут анализу зарубежный опыт организации взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства.

Во второй главе «Направления и проблемы взаимодействия власти и предпринимательских структур в России» выделены основные тенденции и закономерности развития различных форм взаимодействия власти и бизнеса в отечественной экономике; подвергнута анализу нормативно-правовая база, регламентирующая процесс взаимодействия бизнеса и власти; рассмотрены основные проблемы реализации инвестиционных проектов в сфере ГЧП, в том числе осуществляемых в экономике г. Санкт-Петербург; проанализированы особенности социальной ответственности в системе взаимодействия власти и частного предпринимательства.

В третьей главе «Совершенствование методов взаимодействия власти и субъектов частного предпринимательства» предложен показатель мультипликатора эффективности инвестиционного проекта в зависимости от использования схем государственно-частного партнерства; разработаны новые методы организации взаимодействия властных и предпринимательских структур; структура типового регионального закона «Об организации и функционировании региональных центров государственно-частного партнерства».

В заключении диссертации обобщены выводы и рекомендации по результатам исследования.