Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования Каменева Светлана Евгеньевна

Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования
<
Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования
>



Каменева Светлана Евгеньевна. Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования : 08.00.05 Каменева, Светлана Евгеньевна Организация коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации и пути ее совершенствования (На материалах Поволжского региона) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Б. м., Б. г. 235 с. РГБ ОД, 61:99-8/722-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации в условиях рыночных отношений.

1.1. Состояние оптовой торговли потребительской кооперации Российской Федерации в условиях рыночной экономики 11

1.2. Сущность, содержание и особенности основных элементов коммерческой деятельности в оптовой торговле 29

Глава 2. Состояние коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации Поволжского региона .

2.1 Состояние материально-технической базы и анализ экономических показателей деятельности предприятий оптовой торговли 49

2.2 Характеристика и анализ коммерческой деятельности оптовых предприятий Поволжья 77

2.3. Условия формирования, классификация и состояние рынка оптовых торговых услуг 106

Глава 3. Пути совершенствования коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации Поволжского региона .

3.1. Совершенствование организационных форм оптовой торговли как условия повышения эффективности коммерческой деятельности 115

3.2. Совершенствование элементов коммерческой деятельности 136

3.3. Методика оценки эффективности коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации 150

Заключение 164

Список использованной литературы 178

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Кризис российской экономики, в том числе и потребительской кооперации РФ, предопределил необходимость совершенствования в нашей стране коммерческой деятельности оптовой торговли потребительской кооперации. В равной степени это относится и к таком}' крупному экономическому региону, как Поволжский, на материалах которого построено наше исследование.

Процесс формирования рыночных отношений в оптовой торговле потребительской кооперации происходит в условиях ухудшения социально-экономического положения сельского населения, следствием чего является резкий спад объемов оптового товарооборота и прибыли. В этих условиях актуальной задачей является совершенствование коммерческой деятельности оптовых предприятий и повышение ее экономической эффективности.

Кардинальные преобразования коммерческой деятельности оптовых предприятий потребительской кооперации в условиях рынка должны привести к внедрению новых форм и методов оптовой закупки и продажи товаров, уточнению их функций, определению возможностей адаптации к сложившемуся рынку товаров и услуг, к активизации ее деятельности в товаро-снабжении сельского и городского населения. Совершенствование и эффективность коммерческой деятельности оптовых предприятий становятся важными факторами стабильного их функционирования в условиях рыночных отношений.

Это обусловливается рядом причин: изменением отношений между оптовыми и розничными предприятиями, которые строятся на равноправной, договорной основе, с соблюдением экономических интересов, следствием чего является поиск новых форм коммерческой работы, изменением спроса сельского населения на товары и необходимостью активизации маркетинговой деятельности по изучению рынка товаров и услуг, совершенствованием договорной работы и усилением контроля за выполнением договорных обязательств; изменением целевой направленности деятельности предприятия на рынке, когда прибыль является показателем их успешного функционирования; выработкой рекомендаций по вовлечению имеющейся материально-технической базы (МТБ) оптовой торговли потребительской кооперации в коммерческую деятельность.

В связи с изложенным автор видит свою задачу в том, чтобы исследовать взаимосвязь и взаимозависимость ряда экономических и организационных проблем оптовой торговли потребительской кооперации Поволжского региона, решение которых направлено на совершенствование коммерческой деятельности. Проблемы необходимо решать в их совокупности на фоне всех тех процессов и всех тех мер, которые принимаются в целом в потребительской кооперации РФ для развития оптовой торговли.

Проблемы совершенствования коммерческой деятельности в торговой отрасли в рыночных условиях исследовали такие ученые, как Ф. Г. Панкратов, Э. А. Арустамов, О. А. Новиков, В. У. Шуган, И. Д. Барчук, Е. Е. Тарасова, Л. Ю. Белькевич и др. Эти работы посвящены исследованию роли и функций оптового звена, а также деятельности предприятия в организационном и экономическом аспектах. Однако в теоретическом плане пока отсутствует целостная концепция развития коммерческой деятельности в Поволжском регионе в условиях рынка. Таким образом, по мере становления рыночных отношений реальная практика хозяйствования выдвигает ряд вопросов, требующих рассмотрения и глубокого изучения. Их актуальность, практическая и теоретическая значимость определили выбор темы, цели и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Недостаточная разработанность проблем совершенствования коммерческой деятельности оптовой торговли потребительской кооперации Поволжского региона в новых условиях хозяйствования определили основную цель диссертационного исследования - выявление и обоснование наиболее значимых направлений совершенствования коммерческой деятельности предприятий оптовой торговли.

Поставленная цель определила рассмотрение и решение следующих задач: теоретического исследования сущности, содержания коммерческой деятельности; анализа состояния финансово-хозяйственной деятельности оптовой торговли потребительской кооперации Поволжского региона и выработки рекомендаций по ее развитию; влияния факторов на конъюнктуру оптовой торговли потреби тельской кооперации; оценки современных тенденций развития коммерческой деятельности оптовых предприятий потребительской кооперации Поволжского региона; использования элементов маркетинга в хозяйственной деятельности предприятий оптовой торговли, выявления путей совершенствования форм и методов коммерческой деятельности оптовых предприятий Поволжского региона; обоснования роли классификации и характеристики перечня коммерческих услуг оптовых предприятий потребительской кооперации; разработки системы показателей и методики оценки экономической эффективности коммерческой деятельности,

Рр.?Дмет_и объект исследования. Предметом исследования является коммерческая деятельность оптовых предприятий потребительской кооперации. Объектом исследования избраны оптовые предприятия потребительских союзов Поволжского региона, а именно Саратовской, Самарской и Астраханской областей (наиболее типичные области с точки зрения организационного построения оптовой торговли и совершенствования ее развития).

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, управления, организации торговли, законы и указы Президента Российской Федерации по вопросам экономической политики, постановления Правительства РФ о развитии торговли, материалы съездов потребительской кооперации, собраний Совета Центросоюза РФ, отраслевые инструкции, постановления кооперативных организаций, нормативные областные внутрисистемные документы.

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата, статистические материалы Центросоюза, статистические отчеты обследованных автором потребсоюзов и предприятий оптовой торговли потребительской кооперации Поволжского региона.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования состоит в обосновании качественно новых подходов к организации коммерческой деятельности оптовых предприятий потребительской кооперации в условиях рынка, выражающихся в представлении ряда новых теоретических и практических положений: выявлены причины преодоления убыточности оптовых торговых баз и направления совершенствования коммерческой деятельности; уточнены понятийный аппарат сущности хозяйственных связей, коммерческой деятельности, оптовых услуг; на основе результатов анализа деятельности оптовых предприятий потребительской кооперации дана оценка влияния маркетинговых условий на развитие коммерческой деятельности; разработаны схемы движения товаров при условии сохранения оптовой торговли как регулятора внутри-и межрегиональных хозяйственных связей за счет внедрения системы оптовых продовольственных рынков, торговых домов; предложены условия формирования, классификация и состояние рынка оптовых торговых услуг; уточнены элементы методики оценки эффективности коммерческой работы с поставщиками и покупателями.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предлагаемые подходы к организации коммерческой деятельности оптовых предприятий и оценки ее эффективности позволяют повысить конкурентоспособность оптовой торговли потребительской кооперации Поволжского региона. Организация товародвижения с использованием оптовых продовольственных рынков, торговых домов, позволяющая ускорить това-рооборачиваемость товарных запасов и сократить издержки обращения оптового предприятия, является одним из резервов повышения экономической эффективности оптовой кооперативной торговли. Использование в практической работе предложенной автором классификации и перечня оптовых торговых услуг для оптовых предприятий потребительской кооперации различных уровней позволяет более четко разграничить предоставляемые оптовым покупателям услуги, свое применение она может найти при составлении новой формы статистической и оперативной отчетности. Предложенная автором новая структура договора поставки и методика оценки эффективности коммерческой деятельности позволяет снизить уровень коммерческого риска, а также целенаправленно анализировать результаты коммерческой деятельности оптовых предприятий потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности в оптовой торговле нашли свое отражение в "Программе развития потребительской кооперации Саратовской области на 1997-2000 годы"', разработанной коллективом ученых Поволжского кооперативного института при участии автора диссертационной работы (справка о внедрении №3 от 2 февраля 1998 года). Предложенные подходы по организации коммерческой деятельности в оптовой торговле и пути ее совершенствования в рыночных условиях приняты для внедрения Саратовским облпотребсоюзом.

Методика определения экономической эффективности коммерческой деятельности апробирована на оптовых предприятиях Самарского ОПС (акт внедрения №38 К от 23 сентября 1998 года).

В период 1997-1998 годов Каменевой С. Е. была обоснована актуальность и целесообразность создания в условиях рынка нового типа оптового предприятия - торгового дома, обособленного структурного подразделения облрыболовпотребсоюза (справка о внедрении № 01 - 18/206 от 20 апреля 1999 года).

Материалы исследования используются в процессе преподавания курса "Коммерческая деятельность" в Поволжском кооперативном институте за счет внедрения деловых игр в учебный процесс (акт внедрения №7 от 10 апреля 1998 года).

Основные результаты проведенного исследования были доложены на научно-практических и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава в городах Москве (1997-1998 г.г.), Чебоксары (1997-1998 гг.), Казани (1997-1998 п.), Энгельсе (1996-1998 г.г).

Всего опубликована21 печатная работа общим объемом 17,9 печатных листа. По теме диссертационного исследования - 17 работ общим объемом 12,3 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста работы составляет 189 страниц, 32 таблицы, 5 диаграмм и 15 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется теоретическая и методологическая основа работы, излагается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Содержание коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации в условиях рыночных отношений"' -автором освещены состояние и развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рыночной экономики Рассмотрены сущность, содержание и особенности основных элементов коммерческой деятельности в оптовой торговле.

Во второй главе - "Состояние коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации Поволжского региона" - изучено состояние материально-технической базы и проанализированы результаты финансово-хозяйственной деятельности ряда предприятий оптовой торговли потребительской кооперации Поволжского региона за 1990-1997 годы. Автором представлены характеристика и анализ коммерческой деятельности по ряду оптовых предприятий Поволжского региона, С целью оценки состояния рынка оптовых торговых услуг автор предлагает условия их формирования и классификацию.

Третья глава - "Пути совершенствования коммерческой деятельности в оптовой торговле потребительской кооперации Поволжского региона1'- по- свяшена обоснованию новых организационных форм оптовой торговли как условия повышения эффективности коммерческой деятельности. Предложены тти совершенствования коммерческой деятельности и методика ее оценки.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

Состояние оптовой торговли потребительской кооперации Российской Федерации в условиях рыночной экономики

Важнейшим условием формирования единого рынка страны является создание адекватной инфраструктуры, экономических и организационных структур, обеспечивающих их эффективное функционирование. Особое значение среди элементов рыночной инфраструктуры отводится оптовой торговле потребительской кооперации, которая выступает связующим звеном между производителями и потребителями товаров народного потребления.

В условиях рыночной экономики оптовая торговля потребительской кооперации не может решать задачи, которые ставились перед ней в условиях административно-командной системы, так как они вступают в противоречия с основными принципами функционирования рынка. Поэтому необходимость радикальных преобразований в оптовой торговле товарами народного потребления стала очевидной. Следует иметь в виду, что за последние восемь лет структура и функции оптового торгового предприятия в России претерпели коренные изменения. В дореформенный период главными функциями оптовой торговли было обеспечение розничных торговых предприятий товарами номенклатуры данного оптового предприятия в зоне его дея те л ьн ости. Система товародвижения в России была основана на отношениях административного подчинения и хозяйственного управления, что не соответствовало требованиям возникающего рынка. В целом к введению рыночного механизма хозяйствования, основным рычагом которого является конкуренция, государственная система оптовой торговли не была готова.

Вполне излечимые недостатки структуры управления системой оптовой торговли в России усугублялись вследствие сознательного ограничения разнообразия типов оптовых торговых структур в условиях административной системы, а также крайне низкого числа оптовых предприятий в среднем расчете на регион размещения. Если в России на одну область, край, автономию приходилось в начале 90-х годов в среднем 20—25 оптовых структур, то в США — более 8000 на один штат, во Франции — более 10000 на один департамент, в бывшей ФРГ — около 10000 на одну землю. Таким образом, перед началом экономических реформ в России налицо был явный количественный недостаток в инфраструктуре оптовой торговли по сравнению с экономически развитыми странами.

В процессе реформирования перечисленные особенности системы оптовой торговли сказались на ее развитии самым негативным образом. Новый оптовый рынок в России так и не смог сложиться и развиться на основе существовавшей при плановой экономике структуре оптовых торговых предприятий, которые в подавляющем большинстве так и не сумели в новых экономических условиях удачно распорядиться своей солидной материальной базой, устоявшимися связями и не научились динамично адаптироваться к стремительно меняющейся экономической обстановке.

В ходе реформ возникли и закрепились новые типы оптовых торговых предприятий, перехватившие у "старых" предприятий инициативу и ставшие основными каналами товародвижения на оптовом рынке. При этом количество оптовых структур к настоящему времени увеличилось по сравнению с дореформенным уровнем в ЗО—40 раз. В ближайшие годы структура оптовой торговли будет по-прежнему находиться в состоянии трансформации как в случае улучшения экономической ситуации, так и в случае дальнейшего нарастания кризиса.

В дореформенный период в условиях административно-плановой экономики оптовая торговля, как ни одна другая область общественной деятельности, была практически полностью лишена своего содержания.

Тотальное распределение товаров народного потребления, централизованное формирование структуры хозяйственных связей, административное регулирование сферы деятельности выводило предприятия оптовой торговли за черту активного коммерческого посредничества и предпринимательского рынка, т. е. полностью исключало осуществление оптовым предприятием коммерческой деятельности, оставляя ему лишь роль распределительного канала товародвижения. Таким образом, оптовая торговля выполняла в основном распределительные, снабженческие и организаторские функции.

Переход к рыночной экономике отразился на более углубленном кризисном состоянии оптовой торговли по сравнению со всеми другими отраслями деятельности потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации. Организация хозяйственных связей оптовых торговых баз с предприятиями промышленности и оптовыми покупателями осуществляется в дорыночных структурных формах, неспособных к саморазвитию в условиях рынка. Практически не функционирует районный опт. Областные оптовые торговые базы осуществляют свою деятельность за счет расширения некооперативного опта до 75-89%, развития собственной розничной сети, рынка оптовых услуг, развития производства товаров народного потребления.

В ходе формирования рыночной инфраструктуры потребительского рынка функции товарного обеспечения розничной торговли в значительной мере перешли к посредническим коммерческим предприятиям и физическим лицам. По данным Госкомстата России через эти каналы в розничную торговчто сеть поступило в 1996 году 48 процентов всех товарных ресурсов, напрямую у предприятий-изготовителей было закуплено 36 процентов товарных ресурсов, у оптовых предприятий - 16 процентов,

В потребительской кооперации Российской Федерации от посреднических фирм и физических лиц закуплено 43 процента товарных ресурсов, у предприятий-изготовителей - 31 процент, от оптовых предприятий - 26 процентов, в том числе от собственного опта - 7 процентов (1.13, стр. 13). Оборот оптовой торговли потребительской кооперации в 1996 году сложился в сумме 2 трлн. рублей, что соответствует в действующих ценах объему 1995 года. В сопоставимых ценах оборот сократился за год на 29 процентов, а по сравнению с 1990 годом - в 52 раза, или составил всего 2 процента от объемов 1990 года (1.13, стр. 13, 114, 115). Подробно данные представлены в таблице ]. 1.1.

Оптовый товарооборот потребительской кооперации в 1997 году (в ценах 1991 года) по сравнению с 1991 годом сократился в 35 раз. Розничный товарооборот по сравнению с дорьшочным периодом сократился в 7 раз. Это привело к снижению доли потребительской кооперации в товарообороте России с 27,3% до 4,4%. В сопоставимых ценах оптовый товарооборот ВІ997 году по отношению к 1991 году в целом по системе Центросоюза РФ составил 2,8 %. В 1997 году в макроструктуре оптового оборота преобладати продовольственные товары - 88,5 %, на долю непродовольственных товаров приходилось И ,5 % оборота.

Сущность, содержание и особенности основных элементов коммерческой деятельности в оптовой торговле

Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка во многом зависит от совершенствования ее коммерческой деятельности, от уровня подготовки кадров. Повышение рентабельности оптовой торговли потребительской кооперации в первую очередь связано с организацией рациональных хозяйственных связей при заключении договоров по оптовым закупкам и оптовой продаже товаров. В силу этого возникает необходимость в активизации преддоговорной работы, контроля за выполнением договорных обязательств, рекламной деятельности, оказания оптовых услуг, формирования ассортимента товаров.

Выступая посредником между производством и потреблением, оптовая торговля оказывает существенное влияние на промышленность в выпуске товаров, соответствующих спросу населения.

В условиях рыночной экономики значение коммерческой деятельности оптовых предприятий крайне велико. Это обусловлено рядом причин:

изменением отношений между оптовыми и розничными предприятиями, которые строятся на договорной основе как равноправных партнеров с соблюдением экономических интересов контрагентов;

необходимостью преодоления убыточности оптовых предприятий, так как значительное их количество теряет долю рынка, поэтому для преодоления убыточности и повышения конкурентоспособности нужны новые экономические подходы;

изменением целевой направленности деятельности предприятий на рынке, когда получение прибыли является показателем их успешного функционирования.

Определение роли коммерческой деятельности в торговле должно опираться на четко сформулированный и теоретически обоснованный понятийный аппарат, раскрывающий понятие, сущность и основное содержание таких категорий как "коммерция", "коммерческая деятельность (работа)". Данный вопрос имеет как теоретическое, так и практическое значение, так как решение конкретных проблем коммерческой деятельности опта возможно только в ее взаимосвязи с другими элементами торгово-хозяйственной деятельности предприятий. Коммерческие отношения присуши товарно-денежным отношениям. Товарно-денежные отношения - это общественные отношения, возникающие между товаропроизводителями и потребителями в процессе производства и реализации товаров. Коммерческая деятельность, включаюшая операции торгово-оперативного процесса, связанного с закупкой и продажей товаров, является частью товарно-денежных отношений. В этой связи коммерческую работу в торговле следует рассматривать в качестве одной из объективно-необходимых разновидностей деятельности, обусловленной функцией торговли как экономической категории.

Коммерция - слово латинского происхождения (от латинского "ком-мерциум" - торговля). Однако надо иметь в виду, что термин "торговля" имеет двоякое значение: в I случае он означает самостоятельную отрасль народного хозяйства (торговлю), во 2 случае - торговые процессы, направленные на осуществление актов купли-продажи товаров. Коммерческая деятельность связана со вторым понятием торговли - торговыми процессами по осуществлению актов купли-продажи с целью получения прибыли. Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля определяет коммерцию как "торг, торговлю, торговые обороты, купеческие промыслы". Иначе говоря, эти понятия предполагают осуществление актов купли-продажи с намерением купить дешевле, а продать дороже, с прибылью.

Коммерческая деятельность возникла на заре человеческой цивилизации. Как только появились деньги в качестве средства обмена, начали складываться коммерческие отношения. Прибыль, точнее стремление получить ее в процессе купли-продажи, стала движущей силой. Вышедший в XVIII веке в Японии трактат, посвященный коммерции, называет купца "человеком, который любит цифры". В России с появлением класса купцов и промышленников коммерческая деятельность получила широкое развитие. Коммерческая деятельность была основным объектом занятия российского купечества, являющегося почетным сословием российского общества. В этот период искусство коммерции в России достигло высокого уровня. Существовал своеобразный кодекс чести купца - коммерсанта, включавший твердость и нерушимость купеческого слова, необходимость неукоснительного выполнения принятых обязательств по торговым сделкам, стремление честно и добросовестно служить своему делу.

Репутация купца в деловом мире ценилась очень высоко. Многие представители российского купечества и предпринимательства внесли большой вклад в развитие и процветание российского государства. Известны широким меценатством и благотворительностью, оставили заметный след в истории Отечества Морозовы, Афанасий Никитин, братья Елисеевы. После Октябрьской революции отношение государственной власти к коммерческой деятельности складывалось по-разному, но, в основном, оно было резко отрицательным.

Состояние материально-технической базы и анализ экономических показателей деятельности предприятий оптовой торговли

Подсистема обеспечения коммерческой деятельности содержит ряд вттренних элементов, в частности, таких как материально-техническое обеспечение и финансовое. Эти элементы неразрывно связаны между собой и влияют на эффективность коммерческой деятельности не изолированно, а в комплексе. Одной из наиболее значимых составляющих материально-технического обеспечения является складское хозяйство.

В настоящее время в системе потребительской кооперации России насчитывается )2166 оптовых торговых складов площадью 6299 тыс. кв. м. Однако, по назначению используется примерно третья часть. Как следует из таблицы 2.1.9, за период с 1991 года по 1997 год наметилась тенденция к снижению количества и площадей обшетоварных складов. За этот период их количество сократилось на 46,8%, а площадь - на 41%. За период с 1990 года по 1995 год сократилось в целом количество межрайонных оптовых баз и составило на начало 1995 года 274 единицы или 44,6% по сравнению с 1990 годом. Организации и предприятия потребительской кооперации располагают также сетью хранилищ и холодильных емкостей для плодоовощной продукции, В 1997 году потребительская кооперация имела 1094 хранилища емкостью 445,9 тыс. тонн. Однако по сравнению с 1991 годом емкость хранилищ уменьшилась на 50,1% от общего количества единиц хранилищ. Количество межрайонных баз в период с 1965 по 1990 годы постоянно увеличивалось и к 1990 году их уже насчитывалось 614 единиц. Затем количество межрайбаз резко сократилось, о чем наглядно свидетельствуют данные, представленные в таблице 2.1,10.

Поволжский регион расположен на юго-западе России и включает ряд областей: Саратовскую. Пензенскую, Самарскую, Волгоградскую, Астраханскую, а также Татарстан и Калмыкию.

В Поволжском регионе в дорыночный период хозяйственную деятельность осуществляли: оптовые базы районного звена (37,8%), универсальные межрайонные базы (47,6%),специализированные и прочие торговые базы (И,б о),а также специализированные оптовые предприятия объединений райпотребсоюза по торговле строительными и хозяйственными товарами и товарами культурно-бытового назначения.

Но далее в дорыночный период с 197] по 1990 годы в регионе проведено сокращение количества оптовых предприятий на 17% за счет ликвидации баз районных потребительских обществ и межрайбаз (МРБ). Сокращение численности МРБ объяснилось в те годы тем, что прогрессивная форма товародвижения по схеме "промышленное предприятие - МРБ - магазин" являлось эффективной только при наличии соответствующих климатических условий, высокого уровня материально-технической базы розничной торговли и транспортных путей сообщения.

Таким образом, складская сеть оптовых предприятий потребительской кооперации Поволжья до 1990 года была сосредоточена в основном в областном (республиканском) звене. Причем в ряде потребсоюзов складская сеть распределялась неравномерно. Это было связано с различной организационной сетью (количеством районных потребительских обществ и потребсоюзов), различным уровнем материально-технической базы областных потребсоюзов. В рыночный период складское хозяйство потребительской кооперации Поволжья претерпело существенные изменения.

За период с 01.01.1991 года до 01.01.1998 года число общетоварных складов по системе Саратовского облпотребсоюза (ОПС) значительно сократилось. Так, к примеру, на Балашовской МРБ осталось два склада из одиннадцати, на Аткарской МРБ - три склада из девяти. Это связано с тем, что из-за снижающейся с каждым годом товарной массы отпала необходимость в складских площадях, и они оказались заброшенными, пришли в ветхое состояние. Характеристика складского хозяйства оптовых предприятий Саратовского ОПС представлена на диаграмме 2.1.2. и таблице 2.1.12.

Железнодорожные подъездные пути имеются на всех оставшихся оптовых предприятиях потребительской кооперации Саратовской области. Это наглядно представлено в приложении В Саратовском ОПС за 1997 год оптовая торговля составила 2,9 % от всех объемов деятельности. По сравнению с 1993 годом она сократилась на 12,4%. В 1993 году оптовая торговля занимала 15,3 %. Это явилось следствием понижения роли оптовой торговли в осуществлении торговой деятельности. Структура объемов деятельности предприятий потребительской кооперации Саратовского ОПС представлена на диаграмме 2.1.3.

Потребительская кооперация Астраханской области в настоящее время обслуживает 559 тысяч человек, что составляет 54,4% населения. В городах потребительская кооперация обслуживает лишь 260,4 тысяч, что составляет 37,8% городского населения.

До 1994 года оптовую торговлю в Астраханской области осуществляли 5 оптовых баз (в 1991 году оптовых баз было семь единиц). Количество : общетоварных складов на 01.01.1994г. составляло 104 тыс.кв.м., что на 5 тыс.кв.м. меньше, чем на 01.01.1993г. (109 тыс.кв.м.). Кроме обшетоварных складов в потребительской кооперации Астраханской области насчитывалось холодильников емкостью 4760 тонн и овощефруктохранилиш емкостью 33038 тонн. В 1994 году все оптовые предприятия Астраханского облрыбо-ловпотребсоюза (ОРПС) преобразованы в оптово-розничные предприятия. В настоящее время количество оптово-розничных предприятий, как и оптовых баз, остается равным пяти. Но, если в 1994 году общетоварных складов было как и прежде 104 тыс.кв.м., то к началу 1996 года число их сократилось на 5 тыс.кв.м, и составило 99 тыс.кв.м. Емкость холодильников и овощехранилищ осталась без изменений.

До 01.01.1998 г. плошадь общетоварных складов оставалась неизменной. Но в настоящее время произошло увеличение площади до 108 тыс.кв.м. В конце 1997 года произошло также увеличение емкости холодильников до 5065 тонн в связи с установкой в овоще и фруктохранилищах холодильного оборудования. Соответственно емкость хранилищ сократилась и в настоящее время составляет 28281 тонну. Все данные по наличию складских площадей приведены в табли-це 2.1.13. По состоянию на 1 января 1998 года система Астраханского облрыболов-потребсоюза располагает пятью оптовыми базами, 291 складом, из них 153 продовольственных склада. Общая площадь складских помещений составляет 103851 кв.м . В настоящее время оптовые предприятия функционируют лишь в черте города Астрахани. До 1991 года работали две межрайбазы на территории Астраханской области. Это Ахтубинская МРБ и Хараболинская МРБ. С 1992 года в оптовой торговле осталось 5 предприятий. Однако со второго квартала 1997 года в составе Лиманского райпотребсоюза образовалось оптово-розничное предприятие (на материально-технической базе давно не функционирующей Лиманской оптовой базе), оптовый оборот в 1997 году составил 496,5 млн. рублей и Черноярское оптово-розничное предприятие, оптовый оборот его в настоящее время незначителен.

Совершенствование организационных форм оптовой торговли как условия повышения эффективности коммерческой деятельности

Рыночные преобразования наиболее остро затронули функционирование оптового звена на потребительском рынке. Действующие оптовые базы потребительской кооперации изменили свое функциональное предназначение товароснабжения сельского населения. Ввиду разрушения сложившихся хозяйственных связей областных, районных, межрайбаз с поставщиками и покупателями товаров изменился процесс товародвижения в оптовой торговле потребительской кооперации. Большинство оптовых торговых баз существуют за счет сдачи складских помещений в аренду и расширения собственной розничной торговой сети.

По данным статистического единовременного учета в Саратовской области зарегистрировано и действует около 3 тысяч различных оптовых предприятий. Все они имеют частную или смешанную формы собственности. Стихийность, отсутствие профессионализма, специализированной направленности, современного складского и оргтехнического оборудования -это характерные черты коммерческих оптовых предприятий области. По нашему мнению, структурная перестройка оптового звена должна предусматривать разнообразие типов и видов оптовых организаций, как на федеральном, так и региональном уровне. Главная задача оптовых структур - это организация товародвижения продукции отечественных и местных товаропроизводителей с учетом исторически сложившихся производств в отдельных регионах страны и районах области, а также обеспечить условия их выхода на российский и внешнеэкономический рынок товаров. Опыт стран активной рыночной ориентации показывает, что, следуя требованиям товаропроизводителей, структура оптового звена должна развиваться, на наш взгляд, на основе выделения в ее составе;

- специализирующихся предприятий на оптовой торговле, осуществляющих полный комплекс закуп очно-сбытовых операций с переходом права собственности на товар к оптовому звену;

- посреднических оптовых структур, не использующих в своей деятельности, как правило, перехода к ним прав собственности на товар (предприятия-брокеры, торговые агенты, комиссионеры и т. д.);

- организаторов оптового товарооборота, абсолютно не работающих с товаром (оптовые ярмарки, товарные биржи, аукционы, мелкооптовые и оптовые продовольственные рынки).

Первый вид оптовых предприятий наиболее распространенный и занимающий в пределах 60-65 процентов оптового оборота товаров, Эти предприятия, выполняя широкий комплекс операций по торговой массе, замыкают на себе большой круг предприятий розничной торговли. Для их дальнейшей деятельности и специализации необходима стабильная правовая база, финансово-кредитная поддержка и упорядочение налогообложений.

Оптовые предприятия второй группы, как правило, выполняют сбытовые операции товаропроизводителей, за исключением предприятий-брокеров, которые одновременно выступают агентами как продавца, так и покупателя. Их доля согласно мировой практике может достигать 15-20 процентов оптового оборота товаров.

Потребительская кооперация является крупной хозяйственной системой в стране. Казалось бы, есть мощная МТБ для процветания финансово-хозяйственной деятельности, но факты свидетельствуют об обратном: значительная часть хозяйственных предприятий и организаций системы малорентабельны или убыточны.

На протяжении десятилетий в потребительской кооперации деформировались организационные структуры, извращались цель и интересы хозяйственной деятельности членов-пайщиков и работников потребительской кооперации. Распространение командно-административных методов в потребительской кооперации привело к уничтожению ее кооперативной природы, и она, по существу, была превращена в своеобразное госведомство под вывеской потребительской кооперации.

В ходе экономических реформ серьезные изменения претерпела оптовая торговля потребительской кооперации. Ее роль в обеспечении торговых предприятий товарами значительно поколеблена: в настоящее время лишь около 10% розничного товарооборота по России против 80% в 1990 году обеспечиваются внутрисистемной оптовой торговлей/В некоторой степени это связано с тем, что розничные торговые организации и предприятия стараются закупить товары, нередко низкого качества, по прямым связям с поставщиками и производителями, приобретать их у частных предпринимателей. Но опыт показывает, что без участия оптовых звеньев, выступающих в роли активного коммерческого посредника, немыслимо функционирование эффективных хозяйственных связей между поставщиками и покупателями.

В условиях рыночного развития должны измениться и функции оптовой торговли. С одной стороны, они будут усложняться, а с другой - персонифицироваться.